Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельно из школы

У кого дети сами ходят из школы домой, как контролируете во-сколько пришел-ушел? Как устраняете всякие незапланированные гуляния и футболы в чужих дворах и в школьной форме?
Вот звезда наша (мальчик если чё) вчера обещал из школы сразу домой.. и до сих пор нету.. видать орбита не туда опять увела...
Как справляетесь с таким явлением, мамо?
04.09.2012 14:50:39,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У нас таких ситуаций как то не было. Из школы звонит что занятий закончились и идет на маршрутку. Зимой пару раз предупреждал что задержится - с горки покатается с друзьями. а как ребенку ещё гулять как не в форме? Если домой приедет переоденется то уже ж обрастно не поедет 05.09.2012 22:23:48, Лена Таганрог
Никак. Сам никогда не задерживается. Из школы - прямо домой. К тому же у него обычно тренировки после школы, знает, что надо переодеться, поужинать и бежать. Бывает ещё и уроки успевает сделать перед тренировкой. 05.09.2012 08:37:49, ==
Вы про младшего своего или про старшего? До 11-12 лет не отпускала просто погулять. потом контролирую звонками и четким временем возвращения домой. 05.09.2012 08:32:11, ДраКошка
fotos
Если погода хорошая и настроение есть, тогда я сама рассчитываю, что гулять будут. А зачем дома сидеть?
Не реагирую, лишь бы связь была телефонная.
04.09.2012 20:55:46, fotos
ИМХО Вы очень рано отправили мальчика "в свободное плавание". Я бы сопровождала пока ребенка везде или наняла бы сопровождающего.
Вы не хотите этот вопрос задать на соседней конфе?

Я думаю, Вам там точнее ответят. Ведь ребенок в семье не так давно, он еще мог не полностью принять вас, а Вы его. У него могла еще не сформирована привязанность к Вам. Что у него есть прошлый опыт, наверняка свободной жизни, наверняка не очень положительный.
И что такого ребенка надо всему учить заново, вернее скорее всего он и не знает, а как правильно надо. Все объяснять в стописятый раз. И ИМХО тотальный контроль, пока Вы не увидите, что ребенок начал более менее выполнять хотя бы одно из минимумов требований.Тогда и отпускать вожжи потихоньку.
Мне так кажется, может я и ошибаюсь...
04.09.2012 20:55:11, Lussi01
Никак не справляюсь, когда придет, тогда и придет. проголодается - прибежит. А когда еще поиграть, погулять? 04.09.2012 16:16:43, маугленок
LOO
Дети всегда после школы играют в школьном дворе (как правило, бегают). Сразу домой не идут. Это нормально :) 04.09.2012 16:13:31, LOO
fatima
у меня дочка повадилась как-то подружку до дома провожать после школы (мы-то прямо у самой шщколы живем, а тут она по полчаса стала домой добираться. Обсудили, договорились провожать до полдороги, ну и все. 04.09.2012 15:51:46, fatima
До такого явления лучше бы не доходить и в подростковости. Справляться встречанием из шклолы. 04.09.2012 15:35:30, Etagerka
Arni
у нас первоклашки ходят домой САМИ!!!родители пишут расписку и вперед...не понимаю такого...нас третьего сентября чуть на пешеходном машина не сбила! при том на обратном пути меня одну чуть не переехали, даже брюки замарали бампером - как ребенка-то отпускать... 06.09.2012 13:38:24, Arni
Ну это не всегда возможно во-первых и не свегда полезно во-вторых. ИМХО 04.09.2012 15:40:55, блондинк@
Но всегда возможно проконтролировать сохранность ребенка телефонным звонком. Если дитя этого усвоить никак не смогло, тот учить достаточно жесткими мерами. Какй толк от работы волнующейся мамаши? 04.09.2012 15:50:45, Etagerka
Земляничный дождик
Пока пытаюсь добиться, чтобы хотя бы ДО школы и всяких доп. эанятий быстро доходил. Почти получается.
А вот обратно... это проблема. Зависнуть - не вопрос.
Проводим воспитательные беседы. Шантажируем.
04.09.2012 15:12:05, Земляничный дождик
Чем шатажируете? Мож нам то же подойдет... 04.09.2012 15:28:08, блондинк@
Земляничный дождик
не пускаю на теннис или ансамбль, если не успевает дз сделать. Точнее, предупреждаю, что не пущу, это заметно ускоряет процесс возвращения домой. 06.09.2012 09:24:32, Земляничный дождик
natmet
Никак. Только время, пока нагуляется и поймет, что с тяжелым портфелем проще сначала домой. Проходила это со старшей.

Младшая начинает ходить сама домой в этом году, посмотрим)))
Умом понимаю, но внутри все переворачивается просто((
04.09.2012 15:08:50, natmet
Лена Таганрог
такое подходит если школа в соседнем дворе-отнес портфель, переоделся и обартно гулять. А если топать полчаса или ехать на транспорте то уже сложно 05.09.2012 22:26:22, Лена Таганрог
В 9 лет - никак. Гуляние после школы было разрешено. поэтому не было смысла прятаться. Отзванивался (и по сю пору отзванивается, 11 лет, 6 кл) 1) вышел из школы ("мам, я погуляю 15 - 30 мин") 2) " я иду домой" (идти не далеко), 3) "я дома". Ну потом уж в течение дня " яиду в бассейн/на тренировку и т.п.". 04.09.2012 15:03:34, hanhi
Так у нас то же можно гулять, но сначала переодеться... иначе приходит аки свинья... трое брюк школьных на неделю не хватает... Не, не работает... 04.09.2012 15:27:44, блондинк@
Вот как вы это представляете? Все вышли из школы, у большинства ребят есть именно эти 15-30 мин. Потом - у всех свои дела (кружки. тренировки. обеды в конце концов.) От школы до дома надо идти хотя бы 5 мин туда - 5 мин обратно. Если даже не брать в расчет время на переодевание, кто его будет ждать у школы или во дворе эти 10-15 мин? Я конечно понимаю - брюки, костюмы.... Вернее не понимаю, какой дурак придумал в них в школу детей отправлять (я имею в виду сторонников формы). У моих детей к счастью таких проблем нет: во всяко время года и суток сын ходит в джинсах, так что гулять можно всегда - в случае грязи джинсы просто кладутся в машинку. Брюки-костюм - только на концерты и в театр (это для тех, кто будет ужасаться - " а когда же ребенку учиться носить костюм и галстук?") 04.09.2012 16:07:46, hanhi
выдать сменные брюки, чтобы переодеть в школе... и пусть гуляет
моим, если дошли до дома, обратно гулять идти не всегда интересно, и сложно уйти переодеться, если уже начали гулять
04.09.2012 15:47:26, Taika
Birke
Никак. Прошло после 1-го класса. Сейчас вовремя приходит. 04.09.2012 15:02:43, Birke
Nanik
Невозможный вариант. Звонок на выходе, звонок, когда пришла. Без разрешения она никуда не уходит в принципе. 04.09.2012 14:53:38, Nanik
А почему вот ваша не уходит в принципе? почему мой уходииииииттт ? 04.09.2012 14:54:48, блондинк@
Вы же знаете почему. Зная предисторию ребенка, не трудно предугадать, что он так будет себя вести.
Я бы пока провожала бы и встречала. И ставила бы условие, что раз не можешь выполнять требований, значит ты еще маленький. Дети, которых уже можно называть взрослыми и самостоятельными так себя не ведут.
Самостоятельность не равно вседозволенность. Самостоятельность, это ответственность (умение отвечать) за свои поступки и держать данное слово.
04.09.2012 19:29:48, Lussi01
Nanik
Моя дщерь спрашивает, можно ли жвачку или пирожное. При том, что, разумеется, у нее этого добра в свободном доступе завались и запретов нет.

Наверное, потому что знает, что решения принимает мама, и они не обсуждаются. Наказания у нас отсутствуют в принципе.
04.09.2012 19:05:17, Nanik
fotos
А вот ради интереса, а самостоятельно какие решения она принимает? В столь уже не младенческом возрасте. 04.09.2012 20:53:49, fotos
Вы создали ему такую картину мира. 04.09.2012 15:54:40, Etagerka
Потому что знает, что ничего ему за это не будет. 04.09.2012 15:49:17, КМС
Nanik
Моей вообще никакого"за это будет" не грозит. У нас нет наказаний, потому как нет необходимости. "Меняэто очень расстроит" – это просто ужас какая казнь. 04.09.2012 19:06:57, Nanik
Т.е. банальная манипуляция это лучше?) 06.09.2012 13:16:04, Kenguru_kzn
Да будет ему за это конечно.... 04.09.2012 16:34:54, блондинк@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!