Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нина-Заряна

Напомните первокласснику! Возможно, он об этом не знает

*** Тема из блога
Кое о чём, очень важном, первоклассник может не знать. Или знать, но забыть – от растерянности. И это в школе создаст для него неожиданные неудобства, которые перечеркнуть всю радость и удовольствие от школьного дня.Наше дело (и важное дело) предвидеть непредвиденные ситуации, в которые он может попасть.
О ЧЁМ НАПОМНИТЬ РЕБЁНКУ, КОТОРЫЙ В ШКОЛУ ИДЁТ. Думаю, вот об этом:
- Где находится туалет (Некоторые детишки терпят по полдня, пока не доберутся до дома.).
- Как туда попроситься, если захочется в туалет во время урока.
- Где находится кран с водой питьевой.
- Когда и где можно перекусить и попить
- Что делать, если почувствовал себя плохо (тошнит, или голова заболела, или…)
- Что делать, если ручка упала на пол.
- Что делать, если не понял задания
- Что делать, если почувствовал себя плохо (тошнит, или голова заболела, или…)
- Что сделать, если сосед по парте мешает слушать учительницу.
- Что делать, если не ты шумел на уроке, а замечания достаются тебе.
- Что делать, если ты выполнил задание, а другие ученики – ещё нет.
- Что делать, если ты вдруг замёрз (или тебе стало слишком жарко).
- Что делать, если тебя обижают.
- Что делать, если на тебя нападает старшеклассник
- Как и к кому обратиться за помощью
- Что делать, если тебе нагрубили?
Как видите, советы должны быть конкретны! Абстракции – никакой!
Конечно, весь список оглашать сразу не стоит. Но вы-то знаете слабости своего юного ученика – на них и ориентируйтесь, решая, что сначала сказать, что потом.
P.S. Что можно и нужно ещё сказать первокласснику, как вы считаете? Поделитесь, дайте совет
31.08.2012 09:10:11,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pilar
А что делать, если ты вдруг замерз? Мне прямо интересно стало. У наших окна были нараспашку все 4 года, закрыть учитель не разрешает, встать- пробежаться тоже не принято в постсоветской школе. ну, или погода холодная, а отопительный сезон еще не начался. Я вот ничего, кроме "сиди, терпи, на перемене набегаешься - отогреешься" придумать не могу. 31.08.2012 18:46:17, Pilar
Нина-Заряна
Я бы подошла к учительнице и сказала примерно так: "Можно мне с вами посоветоваться? Мой ребёнок жалуется, что мёрзнет на уроках. Он не притворяется, ему действительно холодно.Что делать, посоветуйте, пожалуйста". Скорее всего, мы бы договорились, что он, если замёрзнет, может на себя что-то накинуть или жилетку надеть. Ну, а если многие дети мёрзнут или в классе гуляет сквозняк - другое дело. Тогда бы (если учительница делает так, как ей удобнее, а до других дела нет), подняла бы этот вопрос на родительском собрании. И решали бы вместе 31.08.2012 19:19:37, Нина-Заряна
Musenka
Вы уж определитесь: либо "О ЧЁМ НАПОМНИТЬ РЕБЁНКУ, КОТОРЫЙ В ШКОЛУ ИДЁТ", либо "Я бы подошла к учительнице и сказала примерно так"... 31.08.2012 19:29:05, Musenka
Нина-Заряна
Это та ситуация, где он сам не справится. И если она его донимает, значит, надо как-то ребёнку помочь. 31.08.2012 20:06:25, Нина-Заряна
Нина-Заряна
Ну меня же спросили, что делать, если окна открыты и ребёнок мёрзнет. Я и ответила на вопрос. 31.08.2012 20:02:14, Нина-Заряна
))))) Сначала не поняла с чего такое можно написать, но зашла в регу и стало забавно - воистину "все болезни от врачей" :) 31.08.2012 16:04:12, Второе пришествие
ну :) 01.09.2012 14:46:00, зачем-то снесла регу
А вот у моего ребенка как раз была ситуация (в первые пару недель), когда стеснялась попроситься в туалет и полдня терпела. Девочка вполне общительная и адаптивная - и в голову не могло прийти, что возникнут похожие проблемы. А вот пожалуйста: учительница на уроке сделала резкое замечание мальчику, который в надцатый раз за урок попросился в туалет (что мол, на перемене надо в туалет ходить и все такое), и как -то у дочки отложилось, что "порядочные ученики на уроках в туалет не отпрашиваются" (она вообще очень правильная и дисциплинированная, боится малейшее замечание в школе получить). Ну поговорила с ней, что в туалет и вправду лучше на перемене ходить, но если попросишься на уроке -ничего страшного, и больше проблем не было.
Можно, конечно, долго рассуждать о том, что в подобной ситуации был виноват учитель -ну а что делать, все учителя могут в чем-то проколоться. Так что нормальные, в принципе, советы -только они нужны "по мере поступления", а не все сразу на всякий случай, вдруг приключится проблема.
31.08.2012 12:37:06, white-dove
Нина-Заряна
Спасибо, вы подчеркнули именно то, о чём я говорила. Дети даже родительские слова, бывает, трактуют по своему и выводы делают вовсе не те, на которые мы надеемся. А уж фразы других взрослы - тем более. 31.08.2012 18:34:16, Нина-Заряна
УникаЛьнаЯ
А почему по полдня-то? Урок минут 40-45, потом перемена, отпрашиваться не нужно... 31.08.2012 12:49:03, УникаЛьнаЯ
Юффи
Уроки у первоклашек по 35 минут. 31.08.2012 18:58:38, Юффи
Кстати да, интересный вопрос. Наверно, в некоторых школах туалет до сих пор на улице в сарайчике - так просто не найдешь и за перемену добежать не успеешь? :)))))))))) 31.08.2012 13:51:57, Нэко
Birke
Да, я тоже этот момент не поняла :) 31.08.2012 13:31:21, Birke
я сама не поняла: не знаю, насколько внятно их проинструктировали, где туалет :( но факт, что растерянность и слезы по этому поводу были. 31.08.2012 14:24:27, white-dove
достаточно сказать - не стесняйся и не бойся спрашивать. да и то, это задолго до 1 класса надо было дать понять 31.08.2012 11:13:43, Шерлок
Нина-Заряна
Вот с этим согласна. Если ребёнок приучен не стеснятся и спрашивать, и, если надо, за помощью обращаться - всё нормально. 31.08.2012 11:22:04, Нина-Заряна
:)) Напомните первокласснику, что в школе у него обязательно должны появиться проблемы и комплексы. А то вдруг он об этом не знает. Не дай бог, они ведь так и не появятся никогда!
...Вчера моя дочь (2й класс, 7,5 лет) во время родительского собрания ждала меня под дверью класса - и пошла по этажу опрашивать всех встретившихся по дороге сотрудников школы. Минут через 10 она знала о новом учителе и примерном расписании уроков и допзанятий больше, чем я после полутора часов на собрании. Вот вы как думаете, эту девочку в 1м классе сильно напрягала упавшая ручка? ;)) Я вам больше скажу - именно это среди современных детей гораздо более норма, чем стесняющиеся попроситься пописать.
Это я к тому, собственно, что прежде чем пугать ребенка возможными проблемами, неплохо бы сначала выяснить, а могут ли у данного конкретного ребенка вообще, в принципе, возникнуть конкретно такие проблемы?
31.08.2012 10:50:04, Нэко
Нина-Заряна
Вы совершенно правы. Я о том и говорю, что надо просто иметь в виду, что какая-то проблема может быть. И вовремя сориентрироваться 31.08.2012 11:03:43, Нина-Заряна
Это вы вот такими вопросами собираетесь выяснять?.. Э... я извиняюсь... ну может, конечно, у меня "профдеформация" от того, что бабушек и нянь практически никогда не было и я свою дочь как-то, вообще-то, постоянно вижу... но мне почему-то такие вещи о ней понятны и так... 31.08.2012 11:17:09, Нэко
Mash
Еще есть хорошая книжка на эту тему Настольная книга первоклассника - там тоже рассматриваются подобные вопросы, но я ее сыну читала летом перед первым классом. 31.08.2012 10:30:47, Mash
Birke
Верный способ навязать невроз ребёнку. Тяжёлый, причём :( 31.08.2012 10:15:16, Birke
Нина-Заряна
Так вы не пугайте, а просто беседуйте время от времени, ненавязчиво, между делом. (Разве вопрос: "А где у вас в школе можно попить?", - кого-нибудь может шокировать?) 31.08.2012 10:20:55, Нина-Заряна
УникаЛьнаЯ
Если речь о первоклашке, который только _пойдет_ в школу - то шокирует, конечно. Он же там еще не был, откуда ему знать, где там пьют. Нормальный ответ был бы "в столовой", "из кулера" или "в кране", и все по сути бессмысленны, пока чадо не видело, гден находятся те столовая, кран и кулер. 31.08.2012 10:50:07, УникаЛьнаЯ
Birke
Как где - в кране :). Даже и в голову не приходило задавать детям такие вопросы... 31.08.2012 10:21:58, Birke
Нина-Заряна
Мне тоже, пока я с этим напрямую не столкнулась. Была просто поражена, как им, оказывается, не комфортно. Но у каждого - какая-то свои проблема-неясность 31.08.2012 10:38:48, Нина-Заряна
Кошмар! Если все это рассказывать ребенку, то у него возникнет куча комплексов по поводу падения ручек и прочей описанной ерунды. Певоклассники что совсем ни с кем не общались? Не умеют себя вести? 31.08.2012 10:08:36, Яснотка
Нина-Заряна
А зачем рассказывать? Вы спрашивайте. И только о том, что не знает, беседуйте. Путь это будет даже одна неясность, но лучше подстраховаться 31.08.2012 10:26:46, Нина-Заряна
достаточно сказать что все его проблемы решит учитель и больше ничего не надо. 31.08.2012 10:07:44, HeNe
Birke
Правильно. Согласна. 31.08.2012 10:16:28, Birke
Нина-Заряна
А вы всё же попробуйте уточнить у ребёнка, что знает, а что нет. Только не разом, а так, в течение пары недель 31.08.2012 10:15:29, Нина-Заряна
Birke
Я обьясню, в чём Ваша ошибка :). Ребёнок идёт в школу - это этап взросления, самостоятельности.

Не ВЫ (!) должны ребёнка спрашивать, где у них там что. Вон - целый список вопросов заготовили...и всё это с посылом :"Уронишь ручку - не плачь". А он, может, и не собирался плакать !

Он (!) должен Вам с гордостью рассказывать, как он усваивает правила школьной жизни, где в школе можно попить, пописать и как успешно он с этим справился первый раз.
31.08.2012 10:58:46, Birke
Нина-Заряна
Вопросов много, потому что дети разные, и у кого что выплывет - неизвестно. Вы знаете, как часто младших, более слабых обижают, а они не рассказывают. Я - знаю. 31.08.2012 11:12:25, Нина-Заряна
Так это решается не простым напоминанием. Думаете, они от незнания никому не рассказывают? 31.08.2012 11:20:51, Tortillka
УникаЛьнаЯ
У меня в том году была первоклассница - не было проблем совсем. И от нее не слышала, чтобы у кого-то были. И себя вспоминая - не было проблем. 31.08.2012 10:51:19, УникаЛьнаЯ
у меня 2 ребенка, один идет в этом году в 11 класс, второй во 2ой, оба благополучно справиляются со школой и я понятия не имею и не хочу в этот процесс вникать. идя в школу ребенок учится жить самостоятельно, и этому процессу мешать не надо. единственное что я сказал детям - это слушать учительницу и не садиться попой на унитаз. Младший обучен пользоваться при необходимости одноразовыми седаптерами. 31.08.2012 10:27:58, HeNe
УникаЛьнаЯ
Абсолютно все в первый же день решается учительницей. От экскурсии в туалет в первый же час в школе, до "абсолютно со всеми вопросами обращайтесь ко мне" и "на уроке прежде чем что-то сказать, поднимаем руку".
Все.
Зачем так капитально загружать ребенка дома? Чем больше мама твердит, "как надо", "не волнуйся" и "не забудь", тем больше нервов...
31.08.2012 09:39:23, УникаЛьнаЯ
Нина-Заряна
Конечно, "не волнуйся" и "не забудь" говорить не надо (тогда точно забудет). Дети от волнения и от усталости большую часть информации пропускают мимо ушей. Капитально загружать не надо, а вот в разное время, неназойливо, стоит поговорит и выяснить: в курсе он или нет. По личному опыту знаю: многие дети терпят неудобства и даже не догадываются спросить 31.08.2012 09:50:43, Нина-Заряна
УникаЛьнаЯ
Так там всего две вещи, которые нужно знать: что все вопросы к учительнице и что на уроке принято поднимать руку. Все. Исходя из этого решается все остальное.
Но, конечно, если ребенок патологически застенчив и/или напуган и обратиться к учителю не в силах - тогда необходимо, чтобы он все это запомнил и действовал самостоятельно.
31.08.2012 09:55:46, УникаЛьнаЯ
Нина-Заряна
А они почти все в первые дни если не напуганы, так растеряны (ну, может, за исключением тех, кто в этой же школе в нулевом классе учился 31.08.2012 10:01:05, Нина-Заряна
Что-то я в классе у дочери 1 сентября прошлого года растерянных не видела. Как среди ходивших на подготовку, так и среди не ходивших. Они, правда, все в детсад ходили, "домашних" в классе не было - может, конечно, поэтому... 31.08.2012 10:58:20, Нэко
Вообще- это скорее памятка для учительницы первоклассников. 31.08.2012 09:20:23, Tortillka
Нина-Заряна
Да, вы правы; но она всё учесть не может (в смысле - дойти до каждого в первого дня), да и дети с ходу всё не запоминают 31.08.2012 09:28:18, Нина-Заряна
Какая-то ну очень неопытная учительница 31.08.2012 10:18:45, зачем-то снесла регу
Дикая хозяйка
Где находится в школе туалет и питьевой кран конкретно я лично никогда понятия не имела :))
А что делать если замерз? Я не знаю....
31.08.2012 09:17:34, Дикая хозяйка
Нина-Заряна
Думаю, он должен сказать об этом учительнице. Ведь может быть так: поднимается температура, оттого и становится зябко. 31.08.2012 09:24:57, Нина-Заряна
лучше тогда в школу вообще не водить, а сразу на домашнее обучение, мало ли что может случиться, а Вы не предупредили. а как Вы сами то выжили в школе??? раслабтесь, ребенок сам разберется, а такими разговорами Вы точно его напугаете. 31.08.2012 10:11:17, HeNe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!