Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продленка vs сама дома

Вводные:первый класс я сидела с малышом, дочка была при мне, очень удобно - в 12 часов забрала, дома быстренько уроки после обеда сделали, дальше весь день свободна, словом, никакой школьной нагрузки не чувствовалось. Сейчас малыш в яслях, я пока на свободном графике работы, но со временем начну рассматривать другие варианты, а вопрос с продленкой нужно решить вот прям сейчас , иначе мест не будет.
Продленка в нашей школе мне категорически не нравится. Гулять особо не гуляют, уроки толком не делают, народу много -камера хранения в чистом виде, сидят за партами целый день (в прошлом году хоть дневной сон был, а в этом вообще никакого отдыха) . Дочка склонна к повышенной утомляемости -я сильно сомневаюсь, что вечером она сможет нормально делать уроки после целого дня в этом дурдоме. Сама дочка (не смотря на то, что она обожает школу, подружек и очень общительный ребенок)от продленки отказывается прямо до слез. Спрашиваю, почему " не хочу, мамочка, пожалуйста, разреши мне быть самой дома".
Девочка ОЧЕНЬ дисциплинированная, ответственная и самостоятельная. Дома сама остается спокойно и даже с удовольствием. Школа во дворе (никаких дорог) , ходит сама со второй половины первого класса. По факту, дома ей одной предстоит быть с 12.30 до 16-17 часов, не позже. Иногда (не каждый день, т.к. живет не близко, но и не редко) может бабушка подстраховать. Что делать? Варианты
1) настаивать на продленке, к которой ни у меня, ни у дочки душа не лежит
2)разрешить ей самой ходить из школы домой (при необходимости подключая бабушку + соседка неработающая, к которой в случае чего постучаться можно)
3)мне продержаться до 3 -го класса на свободном графике работы, а там ребенок станет более самостоятельным (по деньгам накладно, ну а что делать, ребенок важнее).
Ваши мнения?
30.08.2012 10:53:32,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Вариант 2 по-моему не плох при возможности контроля по телефону или со стороны бабушки и/или соседки. 30.08.2012 23:12:20, Kirushka©
Вариант 3!!! 30.08.2012 22:57:11, зажимка
Тапка
тоже примерно в таком положении..пока буду сидеть дома, а потом, возможно, на работе до обеда, потом домой с ребенком. 30.08.2012 21:28:18, Тапка
Однозначно - вариант 3, на крайняк (если вдруг вам на голову упадет суперработа на полный день) - 1. 30.08.2012 17:31:48, hanhi
Bus
Меня в такой ситуации беспокоит только одно - дорога до дома, даже не сама дорога, а момент от подъезда до квартиры. Можно ли чтобы этот момент контролировала неработающая соседка? 30.08.2012 17:29:54, Bus
Polaris
если такая продленка, то ну её. Или вариант 2, или 3, смотрите по ребенку 30.08.2012 16:54:32, Polaris
Для меня что продлёнка, что ясли - одинаково дико. Особенно если мать имеет реальную возможность этого избежать 30.08.2012 16:31:40, ==
chita
1 - в разрез с большинством, я бы на прдленке настаивала.
Может я на свою ориентируюсь, у нас нормальная продленка была. А если девочка прям такая самостоятельно-дисциплинированная - то обязать ее самостоятельно же на продленке делать уроки. Потому как погуляют немного но погуляют же, а дома с ней никто не погуляет и уроки не поможет, что она в это время делать будет телек смотреть?
Я только с 2-й половины 4 класса своего начала отпускать самого в школу-из школы.
Даже если сейчас Вы дождетесь 3 го класса что изменится, что 8 лет, что 9.
30.08.2012 16:19:46, chita
3 - однозначно.

Если только не голодаете. Остальное можно потерпеть
30.08.2012 16:16:38, Птичка снежная
chita
В этом варианте один пробел, ребенок в 3 классе не станет супер самостоятельным и резко опасность на улицах не уменьшится. 30.08.2012 16:21:43, chita
угу, вот я тоже почитала и задумалась...ну год можно продержаться как-то. А до каких пор? До третьего класса? До четвертого? До пятого? А потом как раз у младшего начнется началка -т.е. о нормальной работе можно забыть еще лет на 10:( 30.08.2012 16:39:31, white-dove
ВС- препод
А тогда уже дочка будет водить братика!

"Первые 5 лет тяжело, а потом привыкаешь!"
30.08.2012 17:32:06, ВС- препод
ВС - препод
Вариант 2.
Девочка готова+условия нормальные.

Я бы еще посоветовала вставить такой замок (ручку с замком), чтобы она его могла изнутри сама закрывать-открыть (не ключом), а Вы свободно снаружи его открывать ключом (забыла, как называется такой вид замка). Защелкой - девочке не пользоваться. Т.е. управление с замками должно быть на автомате.

Моей 6,10 по характеру такая же, но идет только в 1класс.
В принцие, готова находится дома одна.
Но у нас школа в 15 минутах ходьбы + 3 нерегулируемых перехода через дороги, которые мы взрослые с трудом переходим ...

Если ребенок не хочет в продленку до слез, то не надо заставлять, у Вас есть возможность этого избежать.
30.08.2012 15:24:11, ВС - препод
tЮлька
Свободный график 30.08.2012 15:12:42, tЮлька
3
Рано ее одну оставлять ИМХО. Еду погрей-разогрей, уроки. Я бы поднатужилась и выбрала бы 3 вариант. Да и не особо на ясли рассчитывайте - первый год дети болеют много
30.08.2012 14:05:42, ЛизАнька
Красно Солнышко
Конечно дома ребенку лучше. Тем более что речь то от 3-4 часах. Я бы даже не думала. Меня смущает только дорога домой. Лучше бы кто-то приводил, конечно. 30.08.2012 13:48:28, Красно Солнышко
Пумбрия
Я бы искала сопровождающего, кто мог бы довезти до дома. Одну не отпущу категорически, хотя она уже в 5 классе. В прошлом году всего 2 человека ходили домой сами, в соседний двор. Недавно была в Питере, у подруги. У нас дочки одного возраста, у них, наоборот, не принято детей в школу водить, после занятий весь класс болтается в ближайшем торговом комплексе, в кино или на автоматах. Ну и вообще, у них в районе много детей 6-7-8 лет, котрые везде одни ходят. А у нас так не принято ))) 30.08.2012 13:46:46, Пумбрия
Я бы третий вариант выбрала. Ну или первый. Самое страшное для меня - чтобы маленький ребенок сам домой из школы приходил. Подъезд, лифт, сама дверь открывает - жесть. 30.08.2012 13:21:54, ДраКошка
У меня вариант 1+3: продленка + график работы, позволяющий с нее вовремя забирать. Но у нас на продленке куча кружков, и дочь из школы вообще не вытащишь, пока все подружки не уйдут; а бабушек и неработающих соседей вообще нет как класса.
В вашем случае предложила бы вариант 4: предложить неработающей соседке поработать за деньги в качестве няни, или уговорить бабушку заняться этим вопросом как следует.
Т.к. дома она у вас, конечно, посидит, а гулять как? Лифт, в который может подсесть кто угодно? Двор, по которому шастает кто угодно? Машины у нас запросто во дворе по тротуарам гоняют, у вас нет?
30.08.2012 13:16:19, Нэко
lisak7
Я бы выбрала свободный график.
Продленку не люблю. Хотя и приходится пару месяцев в году ее посещать. Ребенок больше устает.
И еще как вариант. Тетечка (бабулька, которая доведет из школы прямо до квартиры. Меня именно подъезды пугают. Плюс замок заел, дете разволновалось, ну и т.п.
30.08.2012 13:14:55, lisak7
Проблема не в нахождении одной дома, а в попадании туда самостоятельно. Это мне кажется проблемой и в 3, и в 4 классе.
Занялась бы поиском приводящего домой человека.
30.08.2012 13:10:07, Etagerka
pelenka
2 или 3. Я бы посмотрела бы еще полгодика на приход-уход, можно и самой куда-то уехать во время ее прихода домой и посмотреть, что будет и так несколько раз. тогда уже принимать решение 30.08.2012 13:07:02, pelenka
Juli.
У меня старшая дочка перейдет в 3 класс младшая пойдет в 1, старшая ходила 2 года на продленку до 17 часов, потом я ее забирала. Ей было тяжело, хотя она у меня очень общественный ребенок. В этом году решила, что лучше, если они будут дома одни. Но возвращаться из школы до дома одним, это недопустимо, по-моему. Договорилась с бабушкой из соседнего подъезда. Она их будет забирать из школы и приводить домой в 13 или 14, может в 15, как пойдет с 14-15 у них прогулка на продленке, дальше они уже дома поедят, сделают уроки какие смогут, потом я приду в 17 отведу на кружки или потом будем доделывать уроки. 30.08.2012 12:59:46, Juli.
Мой ребенок с 1-ого класса один дома, проблем не вижу. 30.08.2012 11:46:43, маугленок
Individuale
долго? а что делает? а ест? 30.08.2012 12:00:54, Individuale
Когда как, если в 1-ую смену, то примерно с 13 до 17 часов, если во 2-ую, то с утра, как проснется, до 13.
Ест сам, что найдет :))). Может разогреть себе еду, может поесть просто молока с хлебом или с сухим завтраком.
Играет или читает. Уроки без меня обычно не делает, только если вечером тренировка.
30.08.2012 12:06:13, маугленок
Nessie
Ой, вот уж еда в современных реалиях микроволновок - вообще не проблема... :) 30.08.2012 12:05:53, Nessie
Liporella
Лично меня беспокоит только тот вариант, что ребенок еще маленький, а идиотов полно, одна в подъезде, одна в квартире (не дай бог дверь кому откроет или пожар), в силу возраста еще не сможет сориентироваться, поэтому
"мне продержаться до 3 -го класса на свободном графике работы, а там ребенок станет более самостоятельным (по деньгам накладно, ну а что делать, ребенок важнее)"
30.08.2012 11:23:31, Liporella
Вот меня это тоже беспокоит:( хотя подъед вроде адекватный, закрыт на домофон и пенсионеры у подъеда часто сидят (ну в хорошую погоду, по крайней мере)...больше беспокоит, что может потерять ключи, например. Вот это наверное, основное, что беспокоит -так, когда я дома, она сама гулять во двор выходит. 30.08.2012 12:20:38, white-dove
Подъезд у нас тоже вроде адекватный, с консьержем; однако случаи ограбления квартир были и коляски-велосипеды из-под дверей воровали. Т.е. при желании и в лифт подсядет кто угодно.
А как-то у нас всем микрорайоном, который тоже вроде адекватный, ловили тетку, которая подходила к девочкам и уговаривала их куда-то с ней поехать. Девочкам было лет по 10, они, конечно, испугались, удрали и побежали рассказывать взрослым; сориентируется ли так 7-8-летка, это вопрос.
30.08.2012 13:19:39, Нэко
2 или 3.
Малыш первый год в яслях, видимо, все равно болеть будет. Т.е. вы периодически все равно дома с ним будете. Во втором классе разумной девочке можно остаться дома до 16 часов.
Моя ходила на продленку во 2-м классе, до 15-16. В основном, ей не нравилось. В третьем от продленки отказались, дочка вздохнула с облегчением.
Но у нас двор/подъезд довольно безопасный и то я первое время дергалась.
30.08.2012 11:14:10, Ната Ф.
Birke
вариант № 3 30.08.2012 11:04:18, Birke
УникаЛьнаЯ
Я бы с продленкой не связывалась. Пока у тебя график свободный, бабушка есть на форс-мажор, да и речь о 4 часах, фактически. И то, очевидно, не каждый день. 30.08.2012 11:03:20, УникаЛьнаЯ
Ну пока да, о 4-х часах: малыша я первый год в яслях в любом случае не стану держать позже 16-17 часов, поэтому пока и рассматриваю график не позже этого времени. Просто в глубине души переживаю: вдруг подвернется удачный вариант работы, младший пристроен, а старшую посреди уч.года в продленку уже не впихнешь, даже если захочешь. 30.08.2012 12:30:16, white-dove
Nessie
дома нормально... но меня в такой ситуации волнует вопрос подъезда и запирания в квартире адекватного :( 30.08.2012 11:02:49, Nessie
подъезд с домофоном и знакомыми бабушками по лавочкам. Дома остается иногда, на звонки в домофон не открывает, я проверяла. В общем, разумный и дисциплинированный ребенок. 30.08.2012 12:18:44, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!