Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessie

У кого дети ходят сами в/из школы...

У кого дети сами ходят в школу и из школы - расскажите плиз какие препятствия они преодолевают (расстояние, транспорт, нерегулируемые и регулируемые переходы какой интенсивности движения) и с какого возраста.
30.08.2012 08:15:14,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой начал ходить сам с 9 лет - 3-й класс. 4 дороги. Из них две - без светофоров, а одна - ш.Энтузиастов по верху.

Нормально как-то все прошло... уже 7 лет с тех пор минуло.
31.08.2012 21:53:02, Евтушенко Наталья
=СветА™=
старшая с 5 класса- с 9 лет примерно.Но не одна, а за ней заходила подружка.Идти пешком,нерегулируемая дорога,но немного транспорта и большойпоток переходящих.

Младшая будет начинать в 12 лет, в 6 классе.Но редко.Автобус или пешком,переход под жд станцией и автобус.
Но и то я максимально буду встречать-провожать.

Самостоятельность раньше 10 лет для меня равно строгой необходимости и невозможности родителей сопровождать.
31.08.2012 19:00:09, =СветА™=
с 3 класса школа в Москве живём в Подмосковье. Маршрутка близко от школы останавливается ехать 20 мин (без пробок). Девочка. В той же школе брат учится старший, но расписание не совпадает у них. С начала 3-го класса потихоньку приучала, с января уже самостоятельно ездила. Единственное смсила на каждом моменте: вышла со школы, села в маршрутку, иду к дому, зашла домой. 31.08.2012 13:38:57, Элвайна1977
Oazis
5 минут, 2 нехороших перехода, оба со светофорами и маловменяемыми водителями. Ужасно хочется повесить туда камеры слежения -окупятся через 3 месяца и начнут приносить бешеную прибыль от штрафов... с 3 класса, мальчик. 31.08.2012 11:21:03, Oazis
Musenka
С 3 класса (ровно 9 лет) - минут 20 пешком, 4 дороги (2 мелкие, нерегулируемые - переулок перейти; одна крупная - подземный переход; еще одна крупная - "зебра", но это в идеале. На самом деле часто сокращают дорогу и заменяют подземный переход еще одной зеброй без светофора, за что бывают пороты, если поймаю :) ) Улицы довольно оживленные - Петровка и Дмитровка. И с того же возраста передвигался сам на транспорте (троллейбус, метро с одной пересадкой) в пределах 40 минут. 31.08.2012 00:37:21, Musenka
С 8-ми лет. 10 минут. Препятствий никаких, першеходная дорожка, по которой толпой идут ученики в школу. Кругом полно полиции. Если честно, количество полиции меня напрягало больше всего. Хорошо что у меня дочка высокая, все думали, что она старше. 30.08.2012 21:36:13, masha__usa
Ма-Тари-Кари
старший ходит только в школу один с 8 лет. Идти минут 5-7, дорог как таковых нет, но бывает по пешеходной дорожке утром объезжают некоторые пробки. 30.08.2012 17:27:33, Ма-Тари-Кари
Старший с 9-ти лет пешком 15 минут без перехода дорог ходил. С 11-ти лет 3 остановки на трамвае + 3 остановки на метро + пешком 10 минут (это есс-но уже все с переходами и дорогами).
С 12,5 лет ездит в школу из области - 2 автобуса и метро.
Младший с 1-го класса сам через дорогу в школу ходил.
С 9-ти лет ездит из области вместе со старшим.
30.08.2012 17:25:44, Яснотка
Polaris
к концу 1 класса, мальчик, 2 дороги с довольно интенсивным односторонним движением, 5-7 минут ходьбы. Мы в провинции, тут с этим проще, но я все-равно контролирую - звоню, как дошел. Когда жили в МО, у старшего была няня до 10 лет, одного практически никуда не отпускала. Самостоятельности ему хватало на даче 30.08.2012 17:03:00, Polaris
С десяти лет. Переходов нет. Пять минут от школы. Раньше все равно не отпускаю. Младшая или со мной, или со старшими. Самый старший - с 12 лет ездит на метро и потом от метро минут 15-20 пешком. Через два-три перехода. 30.08.2012 13:25:45, ДраКошка
pelenka
так как я знаю откуда и куда он идет, то мой ответ таков: с одной стороны, все улицы, которые он будет пересекать они маленькие, с другой стороны - светофоров на них нет (кроме одного). Ты уверена, что хочешь отпускать? Я неоднократно видела, как дети возраста Алеши идут себе и ничего не замечают, я останавливаюсь и жду, когда они перейдут по зебре. А кто-то может и не захотеть ждать.. 30.08.2012 13:05:40, pelenka
Nessie
Вот и думаю. Меня именно переходы пугают, особенно когда машины с Пречистенки в переулки сворачивают, пересекая поток встречного движения и соответсвенно, стремясь быстрее его пересечь и попасть в переулок, а там - пешеходный переход. :( Еще вариант им (он с братом будет перемещаться) ехать на троллейбусе две остановки, тогда кол-во переходов сокращается. Думаю усиленно... :( Я ж на работу вышла, и мчаться в перерыв ради того, чтоб их довести домой - это реально, но как-то малоцелесообразно... Если б был еще кто-то из его класса или параллельного, кому надо идти в ту же сторону - было бы лучше - группу заметнее и спокойнее в смысле недоброжелателей всяких. 30.08.2012 14:10:38, Nessie
ЭллиС
Детям 9 и 10 лет. Вожу на машине. Пешком идти минут 20, надо перейти 2 дороги, одна из них без светофора, просто по зебре (и это проспект Вернадского). Не могу даже подумать о том, что когда-то они сами этот путь будут проделывать! Я сама за рулем, вижу, как машины мчатся, если не видно светофоров, а просто зебра. Это очень опасно, очень! 30.08.2012 13:01:59, ЭллиС
Паровозик из Ромашкова
Читаю и удивляюсь...или завидую, не знаю:) Какая у мам спокойная нервная система. Моей 8.5, и речи нет о том,чтоб самой куда то идти.
Если какой форс мажор-да, понятно,всё бывает. Но как правило?! Не понимаю.
ЗЫ-никого не осуждаю)
30.08.2012 11:31:59, Паровозик из Ромашкова
А до скольких лет ваш ребенок будет сопровождаться? Мы живем в спальном районе и школа рядом с домом... Не вижу ничего страшного давать ребенку самостоятельности больше 30.08.2012 14:01:19, ЛизАнька
Паровозик из Ромашкова
да дело даже не в самостоятельности...я то знаю,что она сможет дойти и дойдет:). Просто лично мне будет некомфорто и волнительно. Да и причин нет самой ходить, я не работаю. Ну и путь до школы у нас мимо метро, а тут постоянно гости с юга толпами ходят...нуего нафик) 30.08.2012 16:57:04, Паровозик из Ромашкова
Вот я и говорю, что все зависит от района - у нас между домов, например, пройти. Тем более в школу толпа идет, как и из школы. Мимо метро я бы тоже не пустила бы. Не раньше 12 лет наверное 30.08.2012 18:59:27, ЛизАнька
Ольга Оводова
А я наоборот ужасаюсь, когда читаю, каких больших детей за руку водят. Наверное это какие-то очень неприспособленные для детей районы. Мои в 6-9 лет страшно рвались самостоятельно перемещаться, расширяя радиус, и я благодарна своему району, что могла им это позволить. Потому что все хорошо в свое время. 30.08.2012 13:40:38, Ольга Оводова
=СветА™=
все хорошо вовремя.Еще в 10 лет моя Аня никуда не ходила одна.В 5 классе чуть начала,а этим летом, в августе 12 лет, уже везде и всюду.
Потмоу что она доросла.
В 8 лет ей было однозначно рано,как и в 9 и в 10.
Меня ,ровно напротив,ужасаюьт маленькие дети в свободных передвижениях без необходимости.
Т.е это или необходимость или осознанный риск.
На мой взгляд.:-)
31.08.2012 18:56:27, =СветА™=
Ольга Оводова
Возможно, вовремя у разных детей наступает в разное время. Ходить тоже начинают кто в 9 месяцев, а кто в 14 - и все норма.
У моих рвение до выскакивания из штанов примерно совпадало с тем, как я была готова их отпускать. К 12 они бы уже перегорели.
31.08.2012 21:10:11, Ольга Оводова
=СветА™=
что значит перегорели? уепились бы за тебя? Я не верю,что в этом можно перегореть.
У вас совпало удачно-твоя готовность и их возможности.+везение.Так вот везение,на мой взгляд,то одна из важных и равноценных показателей,как и взаимная готовность.

И вот это пункт я хотела бы нивелировать,насколкьо возможно.а это возможно тольок с увеличением возраста.
02.09.2012 17:09:16, =СветА™=
Что значит перегорели :) По-прежнему просили бы их сопровождать :)? Едва ли. 01.09.2012 10:54:54, ДраКошка
Ольга Оводова
Мое сопровождать это "отвезти на машине". И таки просят, когда вырастают из возраста исследования путей и дорог. Но уже умеют и сами.
Кому как, а мне дороги эти горящие глаза: "Я! сам! доехал на маршрутке!" У Осориной про это хорошо расписано, я лучше не спою.
Мария Осорина. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых
01.09.2012 18:03:43, Ольга Оводова
Я тоже люблю эти горящие глаза. Но иногда цена слишком высока. Я сама ездила с десяти лет на автобусе в центр города. Ничем хорошим это не закончилось. И мне не сложно на машине их подбросить, пока я не работаю. И старших, кстати, тоже :) 02.09.2012 19:05:21, ДраКошка
Мои в шесть-девять тоже рвались. И район вроде достаточно спокойный. Но вот в прошлом году произошло страшное, не хочу даже писать об этом ( И я уверена, что поступаю правильно. Самостоятельность можно и другими путями развивать. И водить - не значит за ручку. Это просто ходить рядом. И обеспечивать безопасноть. 30.08.2012 21:35:08, ДраКошка
Mash
Я вот тоже в прошлом году начала сына отпускать одного на рисование - половину дороги пройти самому, так как раз там недалеко мальчика изнасиловали в прошлом году. Теперь не отпускаю. Сыну 9 лет. 30.08.2012 16:30:20, Mash
Individuale
а маньяки по районам делятся? 30.08.2012 16:00:00, Individuale
А маньяки точно не нападают на 14-15-летних? 30.08.2012 17:26:37, Яснотка
Дикая хозяйка
У 14-15 летних уже мозгов больше и они уже соображают, что не нао ходить с незнакомцами "котят посмотреть". Да и физически они крепче первоклашек, и бегают быстрее. 30.08.2012 19:35:52, Дикая хозяйка
А почему первоклашка не проинструктирован на тему "что бывает, если куда-то уйти с незнакомцем"? 31.08.2012 10:11:57, Яснотка
Дикая хозяйка
ХаЁ! Инструктировать можно о чем угодно. Это совершенно не гарантия того, что ребенок в реальной ситуации поступит именно так в этом возрасте. Особенно, кстати, послушный ребенок. Если ему, например скажут "меня мама попросила тебя до школы проводить" или что-то в этом духе. 31.08.2012 15:28:20, Дикая хозяйка
Я тоже удивилась слегка :) Моей семь с половиной, но даже и не думаю о том, что через год-полтора будет сама. Маленькая. А дети слишком часто исчезают в последнее время ( 30.08.2012 13:26:30, ДраКошка
lisak7
Да, и у меня с нервами не в порядке. Моей 9 и даже мыслей нет отпускать ее одну. 30.08.2012 13:18:47, lisak7
Паровозик из Ромашкова
мне кажется, это правильно:) Береженого Бог бережет... 30.08.2012 13:24:19, Паровозик из Ромашкова
Individuale
и у меня .... я даже в перспективе не представляю когда ее выпущу одну. причем она вполне справилась бы.... но Я не смогу 30.08.2012 12:02:01, Individuale
УникаЛьнаЯ
От района еще очень зависит, как уже выясняли. 30.08.2012 11:39:25, УникаЛьнаЯ
Паровозик из Ромашкова
да, видимо. но у меня еще и девочка средней вменяемости) 30.08.2012 11:46:58, Паровозик из Ромашкова
УникаЛьнаЯ
Я просто впечатлилась, когда мы с одной участницей обсуждали этот вопрос (считая друг друга, ммм... странными), а потом выяснили, что я живу в тихом просторном микрорайоне без дорог, а она фактически на площади трех вокзалов. Вот тут я ее так понимать стала! :))) 30.08.2012 14:07:03, УникаЛьнаЯ
pelenka
:))))) 31.08.2012 15:26:24, pelenka
У меня очень вменяемая :-) и послушная. Т.е. если идет домой - то можно быть уверенной, что прямо домой, без всяких фокусов. И дома ничего не вытворит.
А вот младший... Его пасти и пасти. Вечно чего-нибудь выкинет :-(
30.08.2012 12:56:09, Ната Ф.
У меня младшая вменяемая, но это ни на что не влияет. 30.08.2012 13:27:54, ДраКошка
на что не влияет? 30.08.2012 14:11:23, Ната Ф.
Nessie
Ну и от ребенка самого.. У меня один более понятливо-ответственно-самостоятельный, чем другой, соответственно "постановка на крыло" у них в разное время. 30.08.2012 11:42:26, Nessie
Birke
Дык, оно от возраста-то не очень зависит.Знаю людей, которые дочку-подростка 175 ростом везде за руку водят. Она намного выше своей мамы :) Парня тоже знаю...такого же. С няней ходит. 30.08.2012 11:35:28, Birke
Паровозик из Ромашкова
ну мы не будем брать какие то клинические случаи:)) 30.08.2012 11:38:42, Паровозик из Ромашкова
Старший с 4 класса ходил в школу (считаем шаговая доступность), потом в дневное (вечером всегда встречаем и сейчас) время ездил во Дворец пионеров (из Беляево: 5-10 мин. пешком, перекресток со светофором, далее автобус до Ю-З, метро и потом пешком до Дворца, там тоже две дороги со светофором), в школу ездит через Ленинский проспект (иногда так же ездит и во Дворец) - автобус до метро Калужская (пешком минут 20 ленится идти :), метро и еще мин. 10 до школы пешком ( это или 2 подземных перехода и небольшая дорога без светофора или 1 подземный переход и два светофора). Второй пока сам не выбирается никуда, во Дворец они ездили вместе с братом. 30.08.2012 11:23:09, Посторонним В
Не овен
с 8 лет, есть только дворовые дороги, идти метров 500. Москва. 30.08.2012 11:05:25, Не овен
Свинка
с 8 класса сын, 4 остановки на троллейбусе и несколько пешеходных переходов, есть нерегулируемые средней интенсивности.
дочь 7 класс - только из школы - один троллейбус, ехать 20 минут, переходы со светофором.

я нервная мать, да :)
30.08.2012 10:39:07, Свинка
Filia
У нас тоже на троллейбусе в школу надо ехать. С утра везу обоих на машине, так бысрее получается. Сейчас из-за выделенки троллейбус едет быстро, но он непредсказуем, его даже утром можно до 20-30 мин. ждать, а остальные автобусы, которые едут мимо нас, идут экспрессом мимо.
Сын в 7 классе, домой сам возращается с 5 класса, дочка в 4 классе, ее из школы бабушка встречает. Когда ее отпущу в свободное плавание не знаю. Она у меня может и не домой поехать, а погулять или к подружкам. Потом искать будем. А с телефоном пока не дружит, то дома забыла, то включить забыла, то зарядка кончилась. Ей вообще дозвониться невозможно.
30.08.2012 16:24:50, Filia
Ходит всюду один с 1-ого класса.
В школу-из школы - 2 двора, ни одного перекрестка.
В музыкальную школу - 10 минут ходьбы, 1 нерегулируемый переход.
На тренировку - или 5 минут дворами, одна улочка с очень слабым движением, зато заканчиваются тренировки около 21 часа, или днем, но 15 минут ходьбы, одна улочка (та же самая) и один регулируемый переход с довольно интенсивным движением.
30.08.2012 10:36:37, маугленок
Ольга Оводова
Мои с первого класса - недалеко и без дорог. Через небольшую дорогу - примерно с середины первого класса. С 8-9 - транспорт и проч. Младшую (8,5) сложнее отпускаю, т.к. она выглядит намного младше своих лет, но и она рвется по-страшному. Недавно брат ее отпустил домой из кружка с пересадкой и ушел по своим делам, я чуть не прибила, а они говорят, а что мол, ты мама нервничаешь, все было подробно разъяснено, ребенок доехал, куда надо, в чем проблема?

Сложные нерегулируемые переходы в наших окрестностях в последние несколько лет все ликвидировали, где светофоры поставили, где переходы выкопали. Я еще помню, какие маршруты не разрешала старшему в мелком возрасте, а сейчас они все вполне безопасны, благодать.
30.08.2012 10:10:44, Ольга Оводова
С третьего класса (9 лет). Идти 500 м, переходить 1 дорогу придворовую с редким движением. У знакомой дети 8 и 9 лет в Олимпийский в бассейн сами на метро ездят уже год 30.08.2012 10:01:59, ЛизАнька
Katsy
С 8 лет. Едет прям от дома на автобусе 15 минут, а потом проходит вдоль жилого дома с большим потоком детей, которые тоже идут в школу. Обратно пока забираю, т.к. надо переходить достаточно оживленную дорогу. 30.08.2012 09:51:16, Katsy
С 8 лет ходит сама. Дорога только от подъезда до тротуара. Полдороги идет одна, а потом большой поток школьников. Но зимой когда темно, мне страшновато. Иногда получается сопроводить, иногда нет. Как заходит в школу - отзванивается. В этом году стоят турникеты и мне будет приходить смс-ка что ребенок в прошел в школу. 30.08.2012 09:35:07, Aliska
Мальчики ходили с 1 и 3 класса, школа была во дворе. С 10 лет ездили с пересадкой на 2-х автобусах - до школы 40 мин. 30.08.2012 09:32:55, Кетчуп
Дикая хозяйка
С 3 класса ходила сама в началку - 5 минут от двери до двери, никаких переходов, правда к самому зданию школы машины подъезжают очень плотно (ну как же деточка пройдет 10 метров ногами, надо же к самой двери подвезти!). Потом после перевода в 5 класс опять начала провожать, сама стала ездить с конца 6 кажется. полчаса общего времени, на троллейбусе. Туда - ни одного перехода, обратно - два, один нерегулируемый, днем наверное не очень интенсивное там движение и сама дорога разделена "зеленой зоной", т.е. нет такого, что надо отслеживать оба направления движения одновременно. и один подземный переход :) 30.08.2012 09:25:28, Дикая хозяйка
С неполных 9, до школы минут 15, по пути 3 примыкающих дороги с не интенсивным движением и один подземный переход. 30.08.2012 09:20:25, зачем-то снесла регу
С 9-ти, идет через огороженный двор, дальше выходит на дорожку, где постоянный поток детей в школу (т.е. диких, пустынных мест по дороге нет). Есть дорога прямо около школы, заканчивается тупиком, родители подвозят детей к школе, в общем, соображают и тормозят.
С 1-го класса частенько шла полдороги сама (я отводила младшего в сад, который на полпути).
30.08.2012 09:18:54, Ната Ф.
УникаЛьнаЯ
Моя с этого года (8,9 лет) может сама дойти до школы (или до дома творчества) и обратно. Весь путь 3-4 минуты, преодолевает 2 дороги подъездные (ну, когда из подъезда выходишь и к нему машины могут подъехать, не помню, как это правильно называется). Все, больше нет ни арок, ни кустов, ни дорог, ничего. 30.08.2012 08:53:26, УникаЛьнаЯ
Birke
С 5-ти, 15 минут, нерегулируемый перекрёсток без светофора и "зебры", одна из дорог резко сворачивала за угол, так что выезжающих на скорости машин было не видно, а только слышно :(

Потом переехали - теперь ходит через две "зебры" и подземный переход под железнодорожными путями. Тоже 15 минут.
30.08.2012 08:37:46, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!