Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бурундук, Он (7) и Она (4)

Извините, про прививки

Сразу скажу, что нужность-не нужность прививок не обсуждается:-) Если можно - по теме, а не дебаты:-)
Сделали месяца полтора назад корь-краснуху-паротит. Через некоторое время начался сильный дерматит, дерматолог сказала, что может быть аллергическая реакция на прививку. А может быть на что угодно другое. До этого никогда не было ничего подобного. Все прививки по возрасту сделаны, только вот в сентябре нужно было делать АДСМ. Естественно, пока делать не буду. Я просто сейчас думаю, сколько времени надо теперь ждать до следующей прививки и, кстати, до манту (она всегда только на фенистиле у нас)? Что-то мне кажется, что месяца 3-4 точно. А может полгода? Я просто в аллергиях не сильна вовсе. Как думаете?
24.08.2012 11:11:42,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Лучше больше чем меньше, если сомневаетесь 24.08.2012 15:58:50, Лена Таганрог
Красно Солнышко
Зачем делать Манту на фенистиле? Для галочки? Реакция на тубулин по сути тоже аллергическая. На фенистиле она будет смазана, даже если есть инфицирование. Ну и смысл в такой пробе?
Аллергию снимете, нормально сделаете АДС (Коклюша (К) там нет уже в этом возрасте). Скорее всего, совпадение. Но даже если и нет, АДС - совсем другая прививка с совсем другими компонентами.
24.08.2012 14:45:55, Красно Солнышко
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Как фтизиатр сказал, так и делаем.
Я понимаю, что вакцина другая. Думала, есть нормы какие-то по срокам.
24.08.2012 15:29:22, Бурундук, Он (7) и Она (4)
КошМарочка
Нам фтизиатр кстати тоже рекомендовал делать и Манту и Диаскин под прикрытием. Аллергическая реакция при Манту может быть на куриный белок и тогда будет ложно положительная реакция 25.08.2012 11:19:47, КошМарочка
Filia
Вот объяснил бы кто-нибудь. Зачем мы делаем Манту вообще и почему именно врач из туберкулезного диспансера велел делать эту пробу под прикрытием антигистаминных.
Реально у старшего Манту всегда здоровая. Когда были в диспансере, то ему параллельно сделали на одной руке Манту, а на другой другую пробу, делают абсолютно также, пуговка под кожей. Забыла как эта проба называется. Манту была огромная, а эта проба - отрицательная. После этого врач сказала, что инфицирования нет, а манту надо делать под прикрытием антгистаминных.
24.08.2012 15:01:33, Filia
Диаскинтест показывает наличие туберкулёза человеческого типа, но люди болеют не только этим типом... Поэтому манту и диаскин не заменяют друг друга. 24.08.2012 16:50:13, Вредный ёжик
Filia
это я тоже читала :)
Егорке так и делали, в одну руку Манту, в другую Диаскин. А потом одновременно смотрели. Выдали бумажку, что здоров. А вот дочке на большую манту и отрицательный рентген (тогда еще не делали диаскина у нас) выдали бумажку, что инфицирована.
24.08.2012 17:04:10, Filia
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Да, та же история, манту на фенистиле всегда после того, как один раз сделала без него, тогда фтизиатр и велела делать только на антигистаминных. Я не врач, но такой вариант меня устраивает. 24.08.2012 15:27:55, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Красно Солнышко
Делаем - потому что это практически единственный способ ранней диагностики туберкулеза, которая в связи с эпидемической ситуацией по туберкулезу в России является весьма актуальной.
А вот зачем "под прикрытием" антигистаминных - ну так по неграмотности.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
24.08.2012 15:25:46, Красно Солнышко
Filia
Все это я читала. Вопрос был филосовский.
Если порыть интернет, то можно найти все варианты ответов. Вот только как понять, какой из них верный.
Я тут по телевизору программу видела, в которой очень аргументированно рассказывали, что Луна - это искусственный спутник. Был создан инопланетянами, чтобы наблюдать за Землей. Тоже верить? И канал был из центральных.
24.08.2012 16:29:19, Filia
Красно Солнышко
Хорошо, давайте с другого конца зайдем. Какой тяжелой аллергической реакции вы боитесь, когда заранее даете ребенку антигистаминные перед Манту?

Ну логика то должна быть в любом поступке?
24.08.2012 16:36:16, Красно Солнышко
У моей дочери нейродермит, был вираж пробы Манту на фоне обострения.
Обострения не того уровня, чтобы давать отвод, да и я считаю Манту нужной.
Советовалась с врачами, в чьей компетенции не сомневаюсь.
Так вот их мысли - после обследования ребенка - Манту делать, на фоне полного здоровья и с антишитсамином.
24.08.2012 17:53:23, Иртим
Красно Солнышко
Ну, тут нечего добавить. Вроде бы все объяснили. Если проба делается чтобы понять, есть ли инфицирование, антигистаминные применять нельзя. Если вы подозреваете специфическую аллергическую реакцию на тубулин или какие то компоненты, входящие в манту, нет смысла делать пробу, надо использовать какие то другие методики раннего обнаружения туберкулеза.
К сожалению, не все врачи компетентны, увы, даже если они таковыми кажутся.
24.08.2012 21:48:46, Красно Солнышко
Filia
Старшему я и не даю, а вот у младшей это место чешется так, что она плачет. У фтизиатра были, ей сделали рентген и поставили первичное инфицирование, сказали, что никакого наблюдения не надо.
Кстати, я нашла, что делали моему сыну, называется Диаскинтест.
24.08.2012 16:41:55, Filia
Красно Солнышко
Я так и думала :)
Вопрос изучала досконально, когда у дочери как раз был вираж.
Если действительно есть подверженная специфическая аллергия на Манту, то проба не показательна. И тогда надо не антигистаминные пить, а проводить какие то другие исследования. Можно, действительно, тогда делать Диаскинтест. Это еще и более современное исследование.
24.08.2012 16:46:59, Красно Солнышко
Filia
Я очень внимательно сейчас почитала и думаю, что у сына был тоже вираж.
А вот у дочки чешется изначально. Если следить, чтобы не чесала, то размер будет нормальным, если не уследишь, то расчешет до большего размера.
Но в последнее время никакие слежения не помогают. Она вечерами приходит и плачет, чешется так, что терпеть невозможно. Врач ничего толкого не сказал, кроме того, как давать антигистаминное.
24.08.2012 17:03:56, Filia
Красно Солнышко
Я бы в таких ситуациях перестала бы делать пробы скорее. Сейчас, слава богу, никто не может обязать. 24.08.2012 17:12:18, Красно Солнышко
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Да, я в вопросах медицины безграмотна,мне и не положено, поэтому слушаю врача:-) 24.08.2012 16:07:37, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Ну конечно, другие врачи тубдиспансеров не грамотные (нам тоже вполне уважаемые врачи говорят прикрывать антигистаминными), одна Анна Сергеевна Белозерова самая умная :) 24.08.2012 15:51:53, ну так
Да, врачи тоже не всегда бывают думающими, а также бывают подвержены стереотипам и поддаются давлению "общественного мнения".
А на самом деле даже и мед. образования не нужно, чтобы понимать, что делать реакцию. по сути именно что аллергическую, под прикрытием антигистаминных, несколько странно.
24.08.2012 20:57:53, маугленок
Своими глазами несколько лет назад читала в минздравовской инструкции по вакцинации от туберкулеза и пр. рекомендацию делать Манту на фоне антигистаминов людям с неспицифическими аллергиями. И расписано по дням, как давать антигистамины. Так что это не придурь конкретных врачей, а утрвержденный порядок. 25.08.2012 19:57:06, tavifa
КошМарочка
Ничего странного аллергия может возникать на куриный белок и она может быть Очень сильной. У подруги у дочек от Манту руку Раздувает. Их много раз проверяли и инфицирования нет. У меня лично в первом классе был после Манту отек Квинке. И врачи подтвердили что это была именно реакция на манту.
Врачи в институте туберкулеза узнав о такой моей реакции рекомендовали детям делать Только под прикрытием. И они утверждают что Никак антигистамины не меняют реакцию. У них данных много - я лично им верю
25.08.2012 11:27:46, КошМарочка
Красно Солнышко
Боже, после подтвержденного отека Квинке на Манту, но какие еще могут быть пробы? Хоть с прикрытием, хоть без. Вот какая необходимость так рисковать? Ужас, а не врачи :( 25.08.2012 11:51:18, Красно Солнышко
КошМарочка
Отек был у меня. В первом классе. Мне лично ни до ни после никаких прививок не делали. Мама- врач у меня и она была против использования существовавших тогда вакцин. Потому и не прививала меня. Мои дети при виты частично. Даже можно сказать почти не привиты.
Манту старшему пришлось делать.
26.08.2012 00:00:22, КошМарочка
Красно Солнышко
Отек у вас, а прикрывали Манту у старшего? Еще чудеснее. Что значит "пришлось" делать? Сейчас достаточно отказ написать, чтобы не делать Манту никогда. Имхо, если уж делать, то делать нормально. А если боишься, то лучше вообще не делать, чем "прикрывать" антигистаминными, то есть, по сути, сделать в холостую. 26.08.2012 00:10:54, Красно Солнышко
КошМарочка
да! отек был у меня, врач посоветовал подстраховаться с сыном.

Врач в Институте Туберкулеза по моему мнению Знает что и зачем он назначает. Именно этот врач назначил делать манту под прикрытием. И врачи оттуда почему то НЕ считают манты под прикрытием - Холостой пробой
27.08.2012 17:20:58, КошМарочка
Красно Солнышко
И так бывает.
Врачей всегда перепроверяю. Потому что, к сожалению, страна у нас такая, что обо всем надо думать самому.
Поэтому чем серьезнее проблема, тем больше специалистов я выслушиваю прежде чем принять свое собственное информированное решение что конкретно мы будем делать или не делать. Проба же аллергическая по сути. Вы согласны с этим? И фтизиатры ваши согласны? А если вы реакции не хотите, чтобы потом лишнего лечения не назначили, так лучше вообще не делать проб тогда, имхо.

У меня дочь сильный аллергик с детства. Я никогда не даю ей никаких препаратов заранее. Аллергические реакции же специфические. Зачем? Манту отрицательная. Был вираж только один раз. Видимо, неудачно поставленная проба или инфицирование было, но организм справился, потому что потом опять стало все в порядке.
24.08.2012 16:23:01, Красно Солнышко
:)) Если б мы месяца 3-4 ждали, у моей дочери прививок по сию пору не было бы вообще ни одной. Между аллергией (с момента исчезновения симптомов считаем) и прививкой - недели 2 хватит; между прививками, прививкой и манту, аллергией и манту - месяц. 24.08.2012 13:39:13, Нэко
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Ну, я могу подождать, у нас все остальное сделано, так что не опоздаем:-) 24.08.2012 15:30:19, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Раньше положено было 6 месяцев ждать... 24.08.2012 13:56:42, lapushkam
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Вот и мне сестра кричит: "Полгода минимум!" 24.08.2012 15:29:43, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Это, как бы это сказать... нормы тех времен, когда аллергиков было не порядка 50%, а порядка 5%, а врачей-аллергологов практически вообще не было. :))
Но, в принципе, при полном комплекте прививок в дошкольном возрасте можно хоть вообще дальше их не делать - иммунитет всё равно уже, в общем, есть...
24.08.2012 17:08:34, Нэко
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Ну вот нам АДС доделать и я бы была спокойна:-) 24.08.2012 19:21:04, Бурундук, Он (7) и Она (4)
И врачи-аллергологи были (пусть и не так много, как сейчас), и
детей-аллергиков в 80-е гг. тоже полно было.

А главное - за 25 лет человеческий организм особо не изменился.
Просто Минздрав решил сильно сократить список медотводов от прививок...
24.08.2012 18:41:10, lapushkam
А "некоторое время" - это какое? Если больше 7-10 дней, я бы усомнилась в связи с прививкой.
Я не аллерголог, но думаю, что 3-4 месяца после того, как пройдут все проявления, вполне хватит. А может, и 1-2 месяцев хватит.
24.08.2012 13:18:30, маугленок
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Ну недели полторы прошло, а может неделя, я вполне могла не сразу заметить первые признаки. 24.08.2012 15:25:35, Бурундук, Он (7) и Она (4)
То есть где-то на грани - то ли от нее, то ли нет...
В любом случае это не обязательно означает, что на другую прививку будет реакция.
24.08.2012 20:55:40, маугленок
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Я это понимаю, поэтому (да и не только поэтому) следующая прививка обязательно будет, вопрос - через сколько?:-) 25.08.2012 22:43:40, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Напишите на форуме русмедсервера, вам там врач ответит, и возможно не один. 24.08.2012 11:48:33, Планетка
Про прививки у них можно и не спрашивать. На все один ответ - делайте. Ни противопоказаний ни отводов для них не существует. 24.08.2012 20:25:07, спрашивали
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Хорошо, спасибо. 24.08.2012 12:13:44, Бурундук, Он (7) и Она (4)
сходите к аллергологу 24.08.2012 11:42:49, зачем-то снесла регу
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Сложно сейчас с аллергологами, все в отпусках. Но и вопрос не горит, да. Спасибо. 24.08.2012 12:14:12, Бурундук, Он (7) и Она (4)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!