Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дитятко не хочет читать!!!! Ну никак! З

дитятко не хочет читать!!!!

Ну никак!
Заинтересовать пытались, наказывать пытались...
Ничего не помогает.
Сейчас кто-то дал книжку по сериалу "Зачарованные", обещала ее читать (как все), были согласны и на это (хотя, ес-но - грамматических ошибок в этой книжке не меньше, чем в сочинениях малограмотных детишек), но и ею не увлеклась...
14.07.2004 13:02:57,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тоже такая проблема, моему 7 лет, вот вчера заинтересовался небольшими книжками в основном юмористическими, 60-70-х годов, там больше картинок, и немного текста. Вот про Петю Рыжика ему понравилось, как тот путешествовал, из Москвы на Целину аж попал.:-) 17.07.2004 10:39:45, Шаффи
Пингвин и ПингВишенка
Читайте сами, обрывайте чтение на самом интересном месте и оставляйте там закладку. Меня именно так к чтению и приобщили в 6 лет... Потом сами не рады были - до 2 часов ночи в туалете с книжками сидела и говорила всем, что у меня болит живот :)))
Сейчас я журналист, сама что угодно написать могу :)))
16.07.2004 15:47:47, Пингвин и ПингВишенка
А интернет она любит? Чаты, блоги, форумы? 16.07.2004 08:36:11, Мария Д.
КосмополитКА
У нас нет компьютера!
(Квартиры-то нет, чего уж о большем мечтать! :-(( )
16.07.2004 10:37:49, КосмополитКА
Можно попробовать действовать в несколькихнаправлениях.
Первое - найти все-таки литературу по тому, что дитю интересно, и читать вслух - типа, вот есть интересная тема, давай тебе почитаю (без намеков на то, что могла бы и сама уже). Не пробовать наугад то, что было интересно Вам или соседям, а ее интересы учесть. Может, это Барби, может, мода, может, кулинария - есть масса красивых и интересных книг, не обязательно художественных. Дойдет и до них черед.

Второе - придумывать интересные дела, в которых ребенок вынужден будет читать или писать- или печатать на компе(это очень важно и связано с чтением). Такие дела могут быть, например - театр (придумать и написать сценарий для короткого спектакля), пригласительные билеты сделать.Издание своего журнала комиксов, переписка по почте с подружками, приготовление к-ть еды по рецептам, и т.д.

Третье - сократить ТВ и видео практически до нуля. Все известные мне не-любители чтения, как правило, очень много времени проводят за ТВ :(
Удачи:)
15.07.2004 11:21:46, СМ*
Катер'ОК
Не я ли это написала? :) :( 15.07.2004 10:58:20, Катер'ОК
Елена Д.
У нас деть научился читать в 4,5 года но сам читать не хотел. Покупали книжки с картинками и с 2-3 строчками текста на листе, энциклопедии многие на этом принципе построены и ребенок, прочитав эти две строчки с гордостью говорил, что прочитал страницу, ему нужен был результат, причем быстрый. Ну и энциклопедия нужна была по теме, которая ему интересна, динозавры, автомобили, вселенная, кошки.. про другое он читать вряд ли стал бы. Потом пошли книжки по-больше, например, вредные советы Остера,ему понравилось содержание, поэтому читал сам.. вернее мы установили правило 15 минут чтения самостоятельного каждый день, не важно сколько строчек будет прочитано, это у нас как чистка зубов.. постепенно деть привык и часто 15 минутами не ограничивается. Ну и еще, он любит, чтобы ему читали на ночь, поначалу ставили условие - читаешь сам - читаем тебе. Еще говорили, что чем больше читаешь, тем проще учиться, он, кстати, убедился в этом сам, техника чтнения хорошая, грамотность тоже.. но пока он это бы понял :) так что тоже уговоры, условия и пр. родительские хитрости. Насильно, правда, никогда не заставляли, чтобы не вызвать отторжения. Вот с письмом это проделать не удалось, т.к. сами мы не могли его письменным буквам учить, чтобы потом не переучивался.. ну и писать то сложнее, чем читать и удовольствие это сомнительное :) 15.07.2004 06:56:06, Елена Д.
Как-же не насильно, если - условие - 15 минут в день. Наш папа тоже такое условие ставил, про 20 минут, даже разрешал делать передышки, если устанет. Вот она и "уставала" сразу... 15.07.2004 10:53:11, 548
Елена Д.
ну никто над душой не стоял :) и по рукам и прочим местам не бил за неисполнение, все уговорами, уговорами. Теперь уговаривать не надо, сам идет, если время есть. Он почувствовал вкус, это главное, потом втянется. Ну и потом он очень любит слушать, а, значит, ему нравится от, что в книжках, раз там интересно, значит можно и самаомк почитать, пока еще родители соберутся :)
А на счет вашей девочки, пусть хоть две строчки прочитает, но не устанет, назавтра еще две (ну я утрирую, конечно), если информация будет интересной будет читать как миленькая..
15.07.2004 14:52:42, Елена Д.
нам помог наш папа (не биологический отец дочери, мой второй муж), который является для дочки большим авторитетом. По моей просьбе он подарил ей книжку и провел воспитательную беседу на тему "надо читать". Не знаю уж, какими он словами убеждал (они секретничали между собой), но факт остается фактом: дочка начала читать. Не в том объеме, как мне бы хотелось, но все же... 14.07.2004 21:38:44, Камышовая кошка
у нас та же беда:( даже журналы про Барби - и те читать не хочет:( я уже не говорю про нормальные книжки:( 14.07.2004 21:34:48, Ярис
А вы сами для чего читаете ?
Для нечитающего ребенка я бы посоветовала не макулатурные сериалы, а что-то занимательное и проверенное временем, ориентированное на интересы ребенка. Что ей интересно - волшебство. приключения, животные, фантастика?
14.07.2004 16:19:32, panna
ничего!!! Предлагали и то, чем папа зачитывался в детстве, и то, чем - мама, и то, что читают запоем современные дети...
И это при том, что научилась читать сама!!! По книге, клоторую я купила для себя - "Как научить ребенка читать". На плохой бумаге, без картинок, с некрупным шрифтом.
На том уровне до сих пор и сидит. В школе стыдно: в проверке на скорость речи - моя последняя.
14.07.2004 16:50:41, 548
Моя в 6 лет с упоением читала про морских беспозвоночных на серой бумаге без картинок : ))
Если оставить книги в покое, ведь чем-то она интересуется?
14.07.2004 17:38:45, panna
да, - нарядами!!! 15.07.2004 11:00:35, 548
Елена Д.
купите что-нибудь про девчачью моду, пусть читает :) 15.07.2004 14:53:27, Елена Д.
Попробуйте что-то приближенное к жизни - типа книг для девчонок как одеваться-причесываться. Но, возможно, ей понравится что-то романтическое? Типа Алых парусов. 15.07.2004 18:50:26, panna
Татьянчик
Пару месяцев назад здесь уже было обсуждение на эту тему. Посмотрите. 14.07.2004 16:13:34, Татьянчик
Синий краб
Тогда зачем читать этих зачарованных?? Ошибки собирать? 14.07.2004 15:30:45, Синий краб
ну, может, хоть так заинтересуется, поймет, что не только на экране бывает интересно... 14.07.2004 15:57:58, 548
Мама-3Д
У нас получилось по принципу: не было счастья - несчастье помогло:))) Мы были в Турции 2 недели. За неделю детям надоело и море, и бассейн, и Аквапарк, и прочие развлечения. И вот от скуки ребенок начал читать сам, причем не Гарри Потера, а Белянина. Вот с тех пор и читает запоем. Попробуйте как-нибудь создать ребенку ситуацию, когда себя совсем некуда приложить. 14.07.2004 15:27:15, Мама-3Д
Лёка
читайте ребенку сами тогда 14.07.2004 14:40:23, Лёка
Боюсь, что грамотнее она от этого не станет.
Пытались, кстати - скучает!
Вообще, дама подвижная,долго на месте не сидит, хотя видак подолгу смотрит, пересматривает некоторые фильмы в сотый раз....
14.07.2004 15:11:51, 548
Лёка
читать надо не только для грамотности, видак я бы пресекла в такой ситуации
и все таки читайте ей - польза будет, читайте то, что она хочет, выбираейте книги вместе, обсуждайте, формируйте вкус
а сами вы много дома читаете? и что читаете?
14.07.2004 15:24:50, Лёка
В том-то и дело, что много!!! А говорят, что на примере взрослых все формируется!
Правда, сейчас не до серьезной литературы, все больше в транспорте - дома-то совсем некогда!!!Но это не так важно, она же видит, что дома все без книги просто не могут!!!
и никакого эффекта!
14.07.2004 15:56:15, 548
Лёка
дорастет, не третируйте только девочку)
мне родители читали лет до 14, я сама читать не любила совсем, в какой-то момент оно само переломилось - без книг теперь не могу совсем
14.07.2004 15:59:55, Лёка
а сколько годков-то дитятку? 14.07.2004 13:57:08, Наташа и Игорек
10 14.07.2004 14:46:38, 548


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!