Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Apfel

для дилетанта:виды борьбы??

Хочу отдать сына на борьбу(немного припозднились,но были на то причины).
Есть рядом с домом спортивный центр, есть разные виды борьбы:ушу,ай-кидо,тэквондо...может еще что есть.
Подскажите,кто разбирается в этих видах спорта,у кого детки занимаются.В чем различия? Куда лучше отдать малоспортивного ребенка?
про то что тренера надо выбирать,я наслышана, но хотелось бы еще "подковаться" в чем "соль" каждого вида борьбы.
спасибо.
19.08.2012 16:10:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
из Вашего набора я бы ничего не выбрала. Потому что ушу борьбой можно назвать с очень большой натяжкой, скорее ОФП с восточным антуражем (имхо, конечно), а в айкидо и тхэквандо присутствуют удары, ногами по голове в том числе. Считаю, что в младшем возрасте это не есть хорошо.
ищите секцию самбо или дзюдо.
21.08.2012 08:28:40, Зим@
В самбо очень жесткие спарринги. И довольно рано. Я своего забрала после того, как он на соревнованиях (на моих глазах) перелетел через противника и упал на спину. Таких ударов, ИМХО, много не надо - здоровье подорвать. 21.08.2012 14:51:09, ДраКошка
я с нюансами самбо не очень хорошо знакома, но хорошо знаю про дзюдо (которое, в принципе, очень похоже на самбо). Прежде, чем ставить в спарринги с бросками, детей учат падать. И учат тем дольше, чем младше ребенок. У меня ребенок в СДЮШОР занимается - у нас никогда не ставят детей на броски до тех пор, пока тренер не уверен на 200%, что у него азы от зубов отскакивают. Но это у нас... Знаю клубы дзюдо у нас в городе, где детей с первых тренировок буквально бросают "в бой". Типа, кто выживет, тот останется ходить... Но это все к одному и тому же вопросу: идти нужно не на конкретный вид, а на тренера. 21.08.2012 20:30:03, Зим@
Да, про последнюю фразу плюс миллион! 21.08.2012 20:32:30, ДраКошка
pelenka
в айкидо удары ногами по голове? вы явно что-то путаете... очень сильно путаете
айкидо - это скорее уход от удара
21.08.2012 09:58:00, pelenka
удары по голове - в тхэквандо, конечно. про удары в айкидо - по ссылке:) 21.08.2012 10:06:03, Зим@
pelenka
в айкидо много направлений, есть направления, у которых в принципе нет "битвы". Вся техника айкидо в основном уход от удара. В возрасте конфы - нет болевых ударов. 21.08.2012 13:17:43, pelenka
+1 21.08.2012 09:21:27, Ната Ф.
В карате отдайте. Там очень сильная общефизическая подготовка,как раз то что полезно малоспортивному мальчику.Удары там правда больше руками чем ногами.Но вообще-очень гармоничный вид. 20.08.2012 20:08:42, Линдaaa
Малоспортивного - ушу или айкидо. На тренера надо смотреть. 20.08.2012 16:21:28, ДраКошка
Hobbit©
Из этого я бы выбрал айкидо. А так самбо, карате и дзю-до - полезны для здоровья и самозащиты. 20.08.2012 10:42:35, Hobbit©
Я бы выбрала айкидо, но у нас в городе его просто нет. А так - возможность травмы минимальная, ударов нет в принципе, зато много общефизической подготовки, ловкости и гибкости. Сама когда-то занималась (недолго, правда), и мне очень нравилось.
А вообще зависит от того, чего Вы хотите. Если самозащиты, то мой тренер по айкидо утверждал, что в этом смысле лучше всего карате.
20.08.2012 10:02:45, маугленок
nastyk
у меня ребенок занимается тэквондо и дзюдо. тэквондо мне не нравится-драка ногами.
а вот дзюдо-очень даже приятный вид спорта. это-не драка, а борьба на силу и ловкость.

правильно тут заметили про спортивную злость. если ее нет, то больших успехов в борьбе ребенок не добъется. но мы ходим не за успехами, а потому что ребенку нравится. и если вначале у него этой злости, желания выиграть не было совсем (он соперника повалит-хохочет, и его повалят он тоже хохочет), то сейчас иногда вижу, что глаза перед боем горят. т.е. начало что-то получатся, и он уже знает, что может выиграть, и хочет выиграть.

но, конечно, чтобы стать чемпионом, нужно генетическое желание побеждать. есть дети, которые, первый раз придя в спорт. зал, уже преисполнены решимости. когда перед боем я вижу их глаза, я понимаю, что они готовы умереть, но не проиграть, и будут бороться до конца. мой ребенок таким вряд ли станет, поэтому медалей в большом спорте нам не видать. но мы особо и не стремимся.
20.08.2012 04:47:41, nastyk
Polaris
Мой ходил год на греко-римскую борьбу (это когда на ковре спортсмены друг друга перекидывают). Так вот, я пришла к некоторым выводам. Сначала посмотрите, Ваш ребенок командный игрок или нет. Если командный, то ИМХО любая борьба не для него. Далее для борьбы у ребенка должна быть как бы так сказать, спортивная злость что ли. Мой вот не злой совсем, он в спарринге просто начинал бегать и смеяться. То ли не мог собраться, то ли не проникся. В общем, мы идем на баскетбол, посмотрим, может, в команде раскроется 19.08.2012 21:48:01, Polaris
у моего подобная ситуация была год назад, да и до сих пор осталась, в общем-то: отсутствие спортивной злости (мой дзюдо занимается третий год). мальчишки борются - как волчата, злость, азарт... а мой выходит на татами - добродушный такой, радостно улыбается противнику. тем не менее, сейчас, когда техника появилась, начал выигрывать у таких вот "злых" - потому что азарт глаза застит, и пропускают приемы 21.08.2012 08:40:50, Зим@
Polaris
а мы вот решили не ждать, тем более у сына аллергия, врач посоветовал искать занятия, где контакт с пылью минимальный, так что у нас все одно к одному 21.08.2012 11:15:52, Polaris
У моего аллергия на пыль (по анализам), побаивалась отдавать в гимнастику, оказалось - все ОК. Т.е. видимо она только на бумаге, либо в огромном зале эта пыль не критична. А у вашего сына есть какая-то реакция на пыль после тренировок? 21.08.2012 11:25:41, Ната Ф.
Polaris
я не замечала, что именно занятия на матах провоцируют приступы аллергии. Просто решили с врачем уменьшить вероятность появления аллегренов. Посмотрим, как в зале будет. Все-таки на паркете влажная уборка чаще. 22.08.2012 10:43:53, Polaris
Я не великий специалист, но вдруг что-то полезное скажу :) Сын занимается тхэквондо. В переводе с корейского - "путь ноги и кулака". 90% работы в поединке идет ногами, руки работают меньше. Цель- попасть противнику в корпус или голову. Является единственным из всех единоборств олимпийским видом спорта. Можно поискать в интернете (например, Sportbox.ru) записи боев Лондонской Олимпиады. Наиболее показательны финалы :) Для малоспортивного ребенка, ИМХО, не очень подходит, хотя многое зависит от тренера.
Айкидо - больше для самозащиты, что ли. Не драка, а искусство ухода от нее. Где-то видела сюжет, как бабушки занимаются, очень впечатлило :)
Про ушу знаю меньше всего, но вроде там есть вообще небоеыве направления, а больше как гимнастика.
19.08.2012 18:53:39, зачем-то снесла регу
вот, нашла :) [ссылка-1] 19.08.2012 19:00:25, зачем-то снесла регу

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!