Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Filia

Тоже про музыкалку

Подскажите, сколько на лето произведений задают разбирать по фортепиано? До какого уровня вы их разбираете: по-отдельности или двумя руками. Наизусть?
У нас общее фортепиано, после 1 года обучения, задали 6 произведений. Идет очень тяжело :). По специальности (вокал) дали разучить только одну песню и два вокализа.
14.08.2012 15:47:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Женька разбирала двумя руками, но не учила. Но доводила до уровня уверенного исполнения.
Сейчас все вещи на лето пошли уже разобранные заранее, так что учит. У нее по специальности штук 6, по фоно общему - этюд и 2 вещи, но они уже объемные довольно. Раньше тоже вещей было больше.
Мелкому по специальности штук 6 или 8 дали - я не помню - тоже до беглости играет.
20.08.2012 21:03:10, Иртим
2-3, гаммы обязательно. Лучше нормально двумя руками, не наизусть (т.к. м.б. ошибки при разборе), но сойдет и отдельно каждой рукой (как-то ребенок занимался и хорошо). Преподаватель требовательная достаточно. Это для общего ф-но вариант, на специальности др. расклад у этого же педагога. 15.08.2012 11:28:34, E_VIKT
Filia
Вот что меня очень сильно удивляло весь год, что у меня дочка не играла вообще никаких гамм.
Я это списывала на то, что у нее общее фортепиано, я в свое время гаммы сдавала пачками, но я по классу фортепиано занималась. Сколько на лето задавали не помню :)
15.08.2012 14:03:09, Filia
у нас подчеркивается важность и нужность (можно произведения не играть, но уж гаммы!). Сами играйте. Этюды обязательно. 15.08.2012 14:24:23, E_VIKT
Filia
Этюды играет.
Ох, мою заставить делать что-то лишнее невозможно. Только в пределах, что задали в школе.
15.08.2012 14:57:18, Filia
каждый год что то задают, но мы летом отдыхаем и к инструменту не подходим совсем!!! и со страшим так музыкалку закончили и сейчас младший во 2ой класс перешел и делаем также. 15.08.2012 10:44:45, HeNe
О Господи. Нам по вокалу вообще ничего не задали. А по музыке повторить все что прошли. Вспоминаем с большим трудом. Одно мы сами решили разобрать и выучить. Полностью. А вообще, за лето забыли все ноты. 14.08.2012 22:34:31, Gloria
Паровозик из Ромашкова
Ну так музыкалка музыкалке рознь:) У нас в одном районе две школы, в одной тоже мало что задают и так себе учат, а другая очень хорошего старого такого советского профессионального уровня, с выездным лагерем и серьезным подходом. 15.08.2012 11:27:12, Паровозик из Ромашкова
Наша как раз из вторых. 15.08.2012 20:47:38, Gloria
Повторять все пройденные гаммы, 2 произведения наизусть и 4 играть двумя руками по нотам. Но из них штуки 3-4 точно разбирали и начинали играть в классе в конце года. Класс ф-но, закончили 1й класс.
Мы июнь-июль не садились ни разу (дочка была в отъезде, доступа к инструменту не было, да и я посчитала, что надо отдохнуть), сели с 1 августа, играет 30-40 минут в день, кроме выходных :) Правда еще полчаса бренчит "для души", подбирает типа jingle bells или i like to move it :))
14.08.2012 21:01:19, Планетка
Штук 15...Но у нас специальное фо-но.
Из них половина этюдов, одна инвенция, несколько пьес. Все сложное, частично было разобрано в июне. Но что там будет по итогам проживания и занятий у бабушки боюсь представить ))).
14.08.2012 18:10:11, solistka
На лето дали шесть произведений (четыре этюда и две полифонии). Разбирает до уровня двумя руками точно, а те, что хочет сыграть на классном концерте, учит наизусть.
По хору они должны были 18 партий сдать за лето (наши в лагерь ездили)
14.08.2012 18:05:48, Florence
Вообще не задавали, дети все лето не в городе, доступа к инструменту нет. По возможности возвращаемся в Москву за неделю до старта и начинаем разыгрывать руки ( гаммы, этюды прошлогодние), ну и активное включение в учебный ритм в сентябре. Старший закончил музыкалку по специальности фортепьяно.
PS с сестрой тоже заканчивали эту школу, при чем на достаточно серьезном уровне, никогда проблем с летом не было.
14.08.2012 17:43:18, MamaValya
Баунти
У нас тоже специальность вокал, вообще ничего не задали, сказали, что пусть мальчик отдыхает, хорошо поработал:)
По фортепиано задали разбирать три произведения (два я указала в посте ниже). Ничего не делали вообще, вот только сейчас ноты сподобилась искать. По опыту прошлого года - задали разбирать три произведения, мы разобрали, а учительница даже не спросила, делал ли он что-то летом, он и так с листа неплохо играет. Так что я сделала вывод, что разбирай - что не разбирай, только ребенка летом мучать. Поэтому отдыхаем по полной программе, с фортепиано только пыль вытираю... Мне просто жалко его - шестидневка там и там, уроков задают много, плюс всякие доп.задания типа рефератов по окр.миру... Пусть хоть летом отдохнёт!
14.08.2012 16:03:08, Баунти
Filia
Думаете трех разобранных произведений из шести хватит? :)
Одно соединили, остальные по рукам играет.
По вокалу нам тоже мало задали, им обычно дают песни, чтобы тексты знали, ну и вокализы легко учаться обычно, мы еще и не доставали, думаю за 2 дня выучим.
А в музыкалке тоже шестидевка? Прямо все 6 дней заняты там? У нас только три дня в неделю получается, только один день очень тяжелый, т.к. вокал + сольфеджио и музлитература.
14.08.2012 16:13:04, Filia
Баунти
В музыкалке просто в субботу одно из занятий, всё равно и готовиться надо, и идти - вот и получается, что выходной только один -воскресенье, и то надо на понедельник делать уроки. 16.08.2012 13:39:38, Баунти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!