Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь методами для слабых детей

А у меня несильный ребенок,хвастаться нечем, как в нижнем топе. Идет во 2 класс и я боюсь, что как бы на 2 год не оставили.
Он обучаем, но ему надо много-много раз потренироваться, чтоб получить навык.
Сейчас немножко прохожу с ним математику 2 класса, Моро. Например, сравнивают: 1дм 2 см и 15 см, 1м2дм и 120 см.
Скажите пожалуйста, как появился навык в подобных темах у ваших детей.
И еще: он теряется на контрольных, я дома эти же проверочные даю, пишет, а в классе затык. А с этим что делать?
У кого слабые дети, как учитесь, как живете с этим?
13.08.2012 09:19:35,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Раз соглашается заниматься летом, значит не все потеряно. Я думаю, что никакой волшебной кнопки не изобретено. Что не примет через голову, то воспримет через зад. В смысле усидчивостью возьмет. Благо пособий сейчас море, можно топтать одно и то же умение неделями. Особенное внимание уделите решению задач, оно обычно первым начинает буксовать даже у тех, кто с остальным справляется.
А вот дециметры как раз не самое главное в жизни, они проедутся и больше особо нигде не всплывут.
13.08.2012 23:40:42, Ольга Оводова
Дома прорабатываю каждую классную тему еще раз. Объясняю, по выходным дополнительно можем позаниматься.
А вообще - не переживайте и не нервничайте. Дети разные.
13.08.2012 15:19:44, ДраКошка
Репетитор - надежный проводник такого ребенка по жизни. И даже неважно, что на контрольных, но будет запас прочности на будущее :) 13.08.2012 14:08:30, культурный шок
Я сейчас не работаю, из за него уволилась, думаю, что без репититора справимся. Как же неважно , что на контрольных, сейчас оценки начнут ставить, это и страшит. 13.08.2012 14:27:27, Автор
Появится уверенность - наладятся оценки :)
Это ж надо увольняться из-за оценок в школе, Вы, видимо, сама очень серьезно относитесь к школьным оценкам, и этот невроз, возможно, передается ребенку, он волнуется сверх меры и плохо отвечает? Главное - здоровье, берегите ребенка, выше головы не прыгнешь, академики - не самые счастливые люди на Земле!
13.08.2012 14:49:33, культурный шок
У меня очень ответственная работа, ребенок в 1 классе был брошен. В продленке делали с ним уроки, но это профанация. Да, я серьезно отношусь, мне неприятно, что на собрании его склоняют, как отстающего, старший сын учился хорошо. 13.08.2012 14:52:42, Автор
Затюкают совсем ребенка :( Может, он силен в чем-то другом, может, стоит поощрять его таланты, а не равняться на старшего? Ведь успех в жизни зависит от уверенности в себе, а вовсе не от оценок в школе! Я бы перевела в другую школу в такой ситуации, ребенок ведь не виноват, что не складывается в этой школе...Я понимаю, не успевает подросток - когда откровенно прогуливает уроки...Но малыш не усваивает материал - значит, педагоги плохие или программа, или обстановка вокруг ребенка... 13.08.2012 16:34:23, культурный шок
У нас тоже самое. ПОслушаю. 13.08.2012 13:32:43, Gloria
Вы пока в слабые не записывайте, больше оптимизма, дети чувствуют все, больше хвалите. Может быть медлительный, теряется, разве это слабый. Рано судить, 1 класс только, у мальчиков все позже. У каждого свои особенности, надо подстроиться, учитывать это. Многое от учителя зависит (как у вас?), учитель видит, кому времени чуть больше надо, кого не торопить и т.п.
Конкретно посоветую обратится к методичкам (Вам посоветовали уже) что-то вроде "книга для учителя" и т.п. Причем переключать ребенка на самостоятельную учебу, не на себя завязывать. Не понял - вот книжечка, не запомнил - повторяй днем, вчером, утром, между делом, не напрягаясь. Есть темы, которые кому-то тоже трудно даются, они и не слабые вовсе. А что всем все легко?
Подход надо найти, как лучше усваивается, чтобы ребенок тоже знал о своих особенностях. Контрольные проверять обязательно, разными способами, учите, не все сразу проверяют.
Определить проблемы. Чтение важно, бывает медленно читают задачу, вникают, а класс уже написал все. С памятью проблемы? Есть упражнения/рекомендации и т.п.
Можно сходить к специалистам, которые точнее определят, где слабое место, дадут рекомендации. Еще есть время догнать, если действительно проблемы.
13.08.2012 12:22:00, E_VIKT
Свинка
у меня такой сын, сейчас закончил 9 класс, если интересно как у нас - пишите в личку... однозначно скажу лишь, что очень сложно мне и ему. 13.08.2012 10:58:18, Свинка
Для начала наглядно сравнивайте Возьмите 2 длинные линейки? на одной разметьте дециметры/ И сравнивайте. Чтобы все эти см дм из абстракции перешли в реальность.
Я бы не ила пока через умножение, чтобы не путать ребенка. Просто 1м - +100 см, 1дм - + 10см
13.08.2012 10:27:03, Шоша
Cначала нужно в сантиметры перевести. Потом сравнить.
Он может перевести в см?
13.08.2012 09:30:00, Тоже анонимно+
Я только начала объяснять, еще не понял. Как бы вы объяснили? 13.08.2012 09:34:20, Тоже анонимно
Странно, а мы это в первом классе уже делали...Какая у Вас программа? 13.08.2012 13:33:57, Gloria
Моро. Там проходили, но просто ознакомительно, что в нем 10 см. А во 2 классе, там все подряд сравнивают: и мм, м, дм, см, я просто заранее смотрю. 13.08.2012 15:19:51, Автор
Посмотрите, как это делают по методике Монтессори. Например, 10 маленьких картонных квадратиков по длине можно заменить одной длинной полоской. Слова "см", "дм" в этом случае можно пока не использовать. 13.08.2012 10:57:57, Тоже анонимно+
Перевод дм в см вроде в 1-м классе был?
Моя тоже подтормаживает в таких вещах. Повторяем по несколько раз, в разных вариациях. Сначала просто "дм" потренируйтесь переводить: 1дм, 2 дм. Потом см добавляйте. Реальные предметы поизмеряйте рулеткой, линейкой.
Деньги очень хорошо поучить считать - рубли, копейки (в игре или в магазине), тут дети обычно быстро продвигаются в счете.
13.08.2012 09:52:35, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!