Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, кто может

Девочки, у меня такая ситуация с сыном 10 лет. Он уже несколько раз за лето "находит" деньги. Причем раньше это была какая-то незначительная мелочь,2-5-10 рублей. А недавно они с другом нашли 200 рублей, причем рассказ об этом был достаточно странный:" Нам хотелось что-нибудь купить, ну мы пошли поискали денежку, нашли сначала 100 рублей, пошли в магазин, но решили еще поискать и нашли еще 100." Потом они купили по шоколадке и еще какой-то ерунде и мой сын радостный принес мне сдачу, сказал вот тебе мама денежка, возьми себе(65 руб). Я стала выяснять,почему такая странная сумма, выяснила только к вечеру, потому что сын боялся сказать про покупки.И все равно мне непонятно как это они так "искали" денежку.Но сын мне резонно сказал, ну мама я же тебе все остальное отдал, если бы я у тебя взял, я бы не стал назад сдачу приносить. Это вполне логично, но все же странно. Ладно, я эту ситуацию выяснила, провела профилактическую беседу, отругала за вранье(про то что он сразу не сказал про покупки), обещала ругать только за ложь. Проходит пара дней приходит с улицы ребенок, приносит новый пистолет и расказывает новую историю.Про то как его друг, с которым они прошлый раз нашли деньги, опять нашел деньги, тайно от родителей купил пистолет, а моего Сашу просил спрятать его дома и никому не говорить. Санька сразу мне все рассказал, как вошел, но просил тоже никому не говорить, а при Димке(друге) сделать вид, будто я ничего не знаю.У нас все деньги лежат на виду, я ребенку всегда внушаю, что ему деньги пока ни к чему, что все что он захочет мы обсудим, и если решим, что это ему нужно, то все ему купим.Димка по натуре очень хитрый парень, он все время Саше что-то нашептывает, юлит и не раз я его ловила на вранье. Саша по натуре прямолинейный и даже слишком, но все эти "находки" очень странные. Вобщем я в растерянности, не знаю , что думать, кому верить. Не знаю, говорить ли обо всем с Димкиными родителями, или нет. Помогите!
12.07.2004 16:01:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я была маленькая, мы с подругами целенаправленно искали деньги. Знали места :-) Могли по желанию найти вот так 1-2 рубля. Я не знаю, какие суммы можно целенаправленно найти сейчас, но и так бывает вот. Попросите рассказать подробней, где и как искали они...

Я бы очень постаралась выяснить, что там проишодит на самом деле. Обешайте, что не будете ругать своего И не расскажете родителям второго...
15.07.2004 17:18:04, Мария Д.
Елена Д.
Родителям мальчика я бы ничего говорить не стала бы, если бы у нас не были близкие, дружеские отношения, пусть со своим ребенком разбираются сами, а своему (как когда-то сделала моя мама) рассказала бы как все выглядит со стороны, это раз, во-вторых, я своему не разрешаю подбирать ничего, в том числе и деньги, ведь это не его, а вдруг кто-то за этой денежкой вернется? (хотя я не верю, что они их находят), просто - чужое брать нельзя.. А вранье.. не знаю, чем меньше на ребенка "давишь", тем меньше он врет. 13.07.2004 06:49:50, Елена Д.
Ясень
А Вы взяли эти 65 рублей неизвестного происхождения из рук своего ребенка? То есть признали способ "поискали и нашли" - нормальным способом добывания средств? Поверили, что деньги валяются повсюду, стоит только поискать? Разрешили хранить дома пистолет?

На мой взгляд, здесь очень много всякого намешано. Во-первых, идея "нахождения" денег. Замечу, систематического. То есть не случайного.

Во-вторых, подозрения в воровстве (бандитизме?) и обмане родителей. То есть нарушение семейного доверия.

В-третьих, Ваше "лицо". Вы не обижайтесь, пожалуста, честно, я не со зла, но если дети настолько сообразительны, чтобы находить систематически деньги, то кем они считают взрослую женщину, которая верит в такие находки? Боюсь, в их глазах Вы - дура :(( И это прискорбно. Поэтому верить в этом вопросе очень опасно. Есть же предел. Ребенок может потерять чувство реальности, если он в свои 10 лет настолько умнее взрослого в таких простых делах.

В-четвертых, соучастие в преступлении и укрывание краденого. Неуважение к своему дому. Держать дома вещь, которую приятель ребенка не может взять себе домой по причине подозрительности обстоятельств приобретения этой вещи? У Вас дома что, воровская хаза?

Итого. На мой взгляд, Вы очень боитесь оказаться недостаточно лояльной и "продвинутой" мамой. Либо просто не имели возможности хорошенько подумать о своем отношении ко лжи в более широком смысле, чем "сказать неправду". Я не считаю, что запрет на дружбу и т.д. - эффективный путь. Но введение некоторых правил, которое, конечно, может вызвать протесты и обиды Вашего сына, в конце концов необходимо, ИМХО. Вы боитесь потерять контакт с ребенком настолько, что он может неправильно трактовать Ваши действия :(( Ребенку важно иметь уважение к родителям, к дому, к семье. Это залог его будущего уважения к себе.

Извините, если получилось грубо, это от чувств :)) Если мои предположения о том, что получилось с деньгами и пистолетом неверны, приношу свои извинения.
13.07.2004 01:49:26, Ясень
Ну, вообще-то деньги "ничьими" не бывают. Раз ребёнок их "нашёл", значит, кто-то их потерял. Поискать хозяина он не пробовал? В общем, честные люди так и поступают - хорошо бы сыну об этом и рассказать. А ежели его "друг" даже не собирается попробовать вернуть их хозяину - пусть ребёнок сам сделает вывод. 12.07.2004 21:17:01, Лю (33)
пчела Майя
А почему вы думаете, что ему деньги пока ни к чему? Похоже, он так не думает. 12.07.2004 16:11:39, пчела Майя
в немецком своде законов есть статья о "деньги+дети". Каждый немецкий родитель ОБЯЗАН давать деньги своему ребенку, минимальная сумма "пособия" законом тоже предусмотрена. Н-р: 1-4 класс- минимум 30 евро в месяц, с возрастом сумма растет.
Мотто: ребенок должен иметь деньги, уметь ими "ползоваться", идея воровства приходит в голову гораздо реже (среди немецких детей это встречается крайне редко). Да и в обществе это ОЧЕНЬ осуждается. Я являюсь счастливой обладательницей 11-летнего сына и наблюдения мои только подтверждают эту теорию.
13.07.2004 19:45:24, l.stein
natmet
Согласна... У нас ребенок получает недельные, сама выбрала дотацию раз в неделю (предлагалось раз в месяц, два раза в месяц, еженедельно и ежедневно) и отчитываться за них она не должна... 12.07.2004 16:15:57, natmet
Это не я так думаю, это мы совместно с сыном так договорились, причем я ему даю деньги, он их копит, а потом мне приности, говоря, что ему их не надо, а надо будет, он скажет. Я его ограничиваю в сладком и мучном, потому что он достаточно крупный и склонный к полноте, но если он просит денег я стараюсь давать, если не даю, то стараюсь совместно с ним придти к такому решению. Раньше все меня и его устраивало,а теперь он деньги "находит". Причем, меня смущает и тот факт, что он же сдачу мне принес, а друг Димка опять же родителям ничего не сказал, а деньги спрятал. Родителей его я знаю, но боюсь, что они сошлются на меня, когда ругать его будут и мой сын поймет, что я его обманула, а я его никогда не обманываю. Просто ситуация какая-то скользкая образовалась: и сказать нельзя, и не сказать нельзя.Может все это как-то по-другому родителям подать, но тогда они не поймут в чем суть дела. Вобщем теряюсь я. 12.07.2004 16:46:24, Кукла
natmet
))) На взрослом языке это называется "отмывание"... согласна, что ситуация скользкая... я не стала бы торопиться, позадавайте вопросы ребенку, типа "А почему я нигде денег не нахожу, может не там хожу?"
Сыну предложите деньги копить на счет... чтоб всегда доступ к ним имел, а то вдруг ситуация: кто-то что-то покупает, а у него с собой нету, а каждый раз к маме бежать... может это не принято у них в компании и стыдно ему... а дома и правда не нужны... короче, нужно найти причину и попробовать ее исключать... 100% рецепта нет... ((( А к родителям друга не пошла бы, однозначно.
12.07.2004 16:58:43, natmet
natmet
Понаблюдайте, не пропадают ли у Вас в доме деньги... А уверены, что родители того мальчика нормально отнесутся? Вы с ними знакомы? Если нет, я бы не стала... 12.07.2004 16:09:36, natmet
Я не думаю, что у нас деньги пропадают, по крайней мере пока не заметили, хотя мы люди достаточно безалаберные и деньги у нас валяются где попало. Просто мне кажется, что подворовывание не в характере моего ребенка. 12.07.2004 16:39:13, Кукла
У нас дома однажды начали пропадать деньги - потом оказалось, что их брала девочка из соседней квартиры, которая приходила в гости к моим детям :-(. А когда это выяснилось, я заметила, что не только деньги пропадали, но и игрушки :-( (у нас в то время было много интересных мелких игрушек, которые здесь еще не продавались). 12.07.2004 18:00:06, Nesmejana
natmet
У меня тоже было такое ощущение(((... А вот губная помада понадобилась однажды в магазине ребенку, и деньги у нее в этот момент с собой были... Продавщица сразу мне позвонила, добрая и умная дама оказалась, спасибо ей... А мы просто перестали деньги наличными дома хранить, зачем искушать? Думается мне, что так дети разведывают "границу дозволенного"... 12.07.2004 16:50:26, natmet
......У меня дочка десятилетняя, я вот прочитала то, что Вы пишете про Вашего сына, и думаю, не зря говорят, что девчонки раньше взрослеют. Но это отступление, а по делу% поговорите с ним, похвалите, что вот он - молодец, маме всегда правду говорит, не скрывает ничего, судя по всему, он не испорченный ребенок. Если что-то есть за душой, ему станеи стыдно, и он расскажет Вам больше, чем Вы знали до этого. А то, что друга не хочет "подставлять" родителям, - тоже неплохо, в определенной мере - это начало умения дружить. Просто нужно попробовать объяснить ему, с кем нужно дружить, и как сделать друга лучше, как показать ему хороший пример, ведь, "скажи мне, кто твой друг...." 12.07.2004 17:06:00, яяя
У меня дочка десятилетняя, я вот прочитала то, что Вы пишете про Вашего сына, и думаю, не зря говорят, что девчонки раньше взрослеют. Но это отступление, а по делу% поговорите с ним, похвалите, что вот он - молодец, маме всегда правду говорит, не скрывает ничего, судя по всему, он не испорченный ребенок. Если что-то есть за душой, ему станеи стыдно, и он расскажет Вам больше, чем Вы знали до этого. А то, что друга не хочет "подставлять" родителям, - тоже неплохо, в определенной мере - это начало умения дружить. Просто нужно попробовать объяснить ему, с кем нужно дружить, и как сделать друга лучше, как показать ему хороший пример, ведь, "скажи мне, кто твой друг...." 12.07.2004 17:05:21, 12132659
Спасибо всем, я все приму во внимание.Стало легче от того, что не мы одни такие. 12.07.2004 17:43:57, Кукла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!