Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А если ребенок никак не может зачитать?

8 лет уже, второй класс.

Не могу никак подобрать именно ЭТУ книгу. Причем мальчик с фантазией, многоговорящий, на ходу придумывающий сюжеты, с хорошим словарным запасом.
Интересуется историей. Стал задавать вопросы про советско-финскую войну - ответили, купили книгу. Читал книгу. Задавал новые вопросы. Но при этом художественную литературу не читает. В смысле сам не читает. Ему читаем.

Вот он как-то все словами придумывает. Наверное и скорость чтения низковата, так если не читать - не наберешь ее. Заставлять невозможно. Сразу уходит в глухую отказку и саботаж.
07.08.2012 17:36:47,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У меня сын зачитал с комиксов про человека паука. Потом всякие задачки-головоломки в детских журналах, задания и т.п. А так чтобы художественную литературу то тоже не часто читает. По технике чтения 5 баллов так что не парюсь 08.08.2012 12:12:27, Лена Таганрог
Комиксы почитывает.
По технике (правда, сейчас не скорость, а выразительность проверяют) вроде все хорошо. И проблем в 1 классе с обучением не было никаких.
08.08.2012 12:34:57, ex_muha
Я сразу всем отвечу-))
1. Книг много, уверяю и читали с раннего детства
2. Журналы читает. Но тему его - это оружие, самолеты, история, динозавры
3. Кому это надо? Я считаю, что читать необходимо. Тем более при его вводных - интерес к истории, способность к фантазированию развернутыми сюжетами. Потому что я не хочу, чтобы через несколько лет оказалось, что он не может перейти в ту школу, которая именно для него, только потому, что элементарно не начитан.
08.08.2012 07:42:08, ex_muha
Если беспокоитесь о начитанности, то давайте ему аудиокниги - будет слушать? Возможно, самому ему читать трудно, а восприятие на слух вполне может решить проблему неначитанности. 08.08.2012 16:29:51, moksifri
возможно, надо аудиокниги давать. Только когда их слушать? Машины нет, то есть длительного передвижения без дела нет 08.08.2012 17:08:40, ex_muha
Перед сном, когда рисует, лепит, из конструктора строит 08.08.2012 19:01:35, Ната Ф.
А в библиотеку ходите?
А этот проверенный способ - бросить читать книгу на интересном месте потому что молоко убегает - не действует?
3. Ну так читайте ему пока сами. Давным давно я читала где-то фразу: наши дети рискуют вообще не прочитать какие-то книги, если им их не прочитают родители. Время другое - дети всё все равно прочитать не успеют.
08.08.2012 10:26:26, Кетчуп
В библиотеку не ходим. В школьной брал несколько раз, но как-то по обязаловке. Даже и не читал.
Надо довести до детской библиотеки. Так он и не знает, что хочет прочитать

Я не люблю читать вслух.
08.08.2012 10:40:40, ex_muha
Библиотечные книги дети почему-тот часто лучше читают.
Есть аудиокниги. Ну и потом, если так тревожит проблема начитанности, можно делать и то, что не любишь. Естественно, читать том за вечер не требуется. Вот я обычно читаю вслух среднюю детскую книгу месяц-полтора, ребенок такую прочитывает дней за 10. Но ведь в год это лишний десяток книг.
08.08.2012 10:47:39, Кетчуп
Значит, школа не для него. Родители часто необъективно воспринимают своих детей, причем как переоценивают, так и недооценивают их. Всегда кажется, что вот чуть-чуть... и... На ИМЕЮЩЕЕСЯ надо смотреть, на то, что есть, и не обманывать себя и ребенка. Может, интерес-то у него к истории есть, а способности совсем в другом месте лежат и потом проявятся. Может, он и так пройдет нужное тестирование. Гуманитарий (а историки - из них) САМ читать будет, его не надо пихать. 08.08.2012 09:26:16, В. с работы
ему до этой школы 3 года как минимум 08.08.2012 09:32:42, ex_muha
Тем более вряд ли можно сейчас определить. Мне кажется правильным совет "создать среду", когда родители читают, когда книги хорошие дома. Никогда не известно, в какой момент и что ребенка заинтересует. Мой ребенок пропустил почти весь "пласт" детских книг (кроме изучаемых в школе) и в подростковом уже возрасте стал потихоньку таскать взрослые. Первый писатель, рассказы которого ей понравились - это Чехов, в школе проходили. 08.08.2012 10:36:48, В. с работы
nastyk
чтобы ребенок зачитал, в доме должно быть ОЧЕНЬ МНОГО книг в свободном доступе ребенка, и мало телевизора и компа.
тогда в свободное время ребенок рано или поздно к книжной полке подойдет, возьмет одну книгу-полистает-бросит, вторую полистает-бросит, но в конце концов найдет ТУ Самую.
А через какое-то время и те, которые раньше бросал, начнет читать.
главное не торопить ребенка, а просто держать в доме много детских книг (сами не угадаете, какая из них ТА, нужно чтобы ребенку самому было из чего выбирать), и убрать телевизор, тогда все само произойдет.
08.08.2012 05:32:09, nastyk
Рано говорить "не может". У меня старший зачитал в середине второго класса, второй - в середине третьего. Младшая идет в 3 кл, 9 лет, читает, только если посадишь.
Если волнует скорость чтения, возьмите за правило читать 1 страницу каждый день. Это ненапряжно, а от каждодневной тренировки скорость чтения растет. Если будет - отказываться - в пример других детей, которых заставляют читать много страниц, читать по 30-60 минут.
А кто и где ему книги выбирает?
08.08.2012 02:03:06, Кетчуп
Бренда
А журналы читает? Не комиксы, а периодику, что там ему по интересам? 07.08.2012 22:07:46, Бренда
Polaris
Вам с какой целью? повысить скорость чтения или чтобы ребенок был начитанным? если первое, то можно на скорость энциклопедию читать, там тексты короткие, интересно и не долго. А для начитанности, мне кажется, придется самой читать, а он пусть слушает. А вообще недавно прочитала, главное - пример. Если семья читающая, то дети тоже чаще всего читающие. А если Вы не очень часто дома в руки книгу берете, то чего тогда от ребенка требовать. Все ИМХО 07.08.2012 21:00:17, Polaris
И у меня такая же проблема (( 07.08.2012 20:28:01, inno4ka
Natalya d'Etretat
А зачем и кому это надо - любовь к чтению? вокруг меня полно взрослых, кто ни в детстве ни сейчас "художественную литературу не читает", всё с ними в порядке. 07.08.2012 20:24:46, Natalya d'Etretat
Birke
Вокруг Вас не российские врослые :)). Вокруг меня все тоже чтение воспринимают с неким...недоумением :)
Особенно, женщина - в глазах у окружающих так и читается :"Бездельница, нет, чтобы грядки прополоть
07.08.2012 21:20:36, Birke
Так и в России нередко так же. Вокруг меня полно нечитающих взрослых с ВО и вполне себе интеллектуальными (негуманитарными, правда) профессиями. 08.08.2012 09:28:11, В, с работы
Natalya d'Etretat
Да, когда я жила в России, люди тоже делились на "читающих" и "сантехников-пьянчуг".
Но мир то разнообразнее :)
Хотя я подозреваю, что и в России и тогда было полно взрослых образованных не читающих худ лит-ру МУЖЧИН, но моя мама/бабушка/я сама читали много, все мамины подружки - тоже, а взрослых знакомых мужчин просто не было.
07.08.2012 21:49:39, Natalya d'Etretat
Я в России, тоже немного не понимаю, почему именно в этой конференции такой ажиотаж с чтением. Уже среди моих одноклассников были дети, которые ничего не читали (1985-1995). Или читали без особого энтузиазма. Выросли нормальными людьми, ВУЗы закончили, нормальную работу имеют. Что мне такого особенного дала любовь к чтению - не вижу. Вообще, как я наблюдаю, много читают дети, которых детский коллектив немного отторгает. У меня дочь примерно как у автора темы сын, сама не читает особо, читаем ей. Если ей что очень надо, то прочитает. Как-то я не переживаю особо, почему бы ей не быть не такой, как мы. Читать запоем вряд ли будет, ну и что? 08.08.2012 00:43:42, Sib_Vickie
Я думаю, каждому хочется видеть в детях единомышленников, чтобы были какие-то общие интересы, чтобы было нескучно вместе. В основном из-за этого, КМК. Если родители не интересуются худ. литературой, то их не волнует, что дети ее не читают, и все с ними в порядке. Однако если бы мои дети не читали худ. литературу, мне было бы немного тоскливо. Пережила бы, конечно, но все же я бы предпочла читающих детей, поскольку сама люблю читать. 07.08.2012 20:35:20, moksifri
Natalya d'Etretat
А почему дети должны разделять интересы родителей, а не наоборот? тут это уже обсуждалась "неизвестно, какими бы мы выросли, если б в нашем детстве были компы/игровые приставки и т п"
Одна из моих бабушек жила в своем доме, обожала возиться в огороде+свини/куры/кролики и т д, ее тоже напрягало, что моя мама "выбрала профессию врача, живет в городе, сидит в кабинете в белом халате и рук землей марать не хочет".
А кто то из древних греков ( Платон? Аристотель? не помню уже) писал что то похожее про "их" молодеж - что, типа, совсем они другие, с другими интересами, куда катиться мир?
07.08.2012 21:55:39, Natalya d'Etretat
Да нет, не должны, конечно, но хорошо бы. Ну, я чисто про себя говорю. Вы же спросили, зачем и кому это надо - я ответила, например, родителям. Со своей стороны, я тоже самоотверженно разделяю интересы моих детей, даже когда они не совпадают с моими собственными :) По-моему, это работает в обе стороны. 07.08.2012 22:50:11, moksifri
Natalya d'Etretat
У меня - не работает, мой ребенок совсем не читает худ лит-ру, а я совсем не интересуют "стрелялками" на x-box, и даже делать вид что пытаюсь вникнуть мужества не хватает :(
Это вначале (когда только-только понял, что понимания нет и не будет) грустно, но потом как то смиряешься.....
07.08.2012 22:54:23, Natalya d'Etretat
меня тоже совершенно не интересуют комп игры. Но тот же интерес к истории формируется нами, родителями. Хотя бы тем, что мы не отшиваем ребенка с его вопросами, а отвечаем.
Если б мы не ездили по ДОТам КаУРа, то он бы в принципе не знал о существовании советско-финской войны
08.08.2012 07:44:29, ex_muha
Ой, а мне удалось - я очень довольна, т-т-т. Мне очень важно иметь в детях единомышленников, поскольку мне с ними интереснее всего. Я с бОльшим удовольствием пойду на концерт со своими детьми, чем со взрослыми друзьями, поэтому меня страшно радует, что дети любят классическую музыку. Ну, их ком. играми я тоже не интересуюсь, а когда они берутся бабочку из гусеницы выводить, помогаю, разговоры про футбол поддерживаю, по просьбе детей на горных лыжах научилась кататься в 38 лет, чтобы составить им компанию. Так что у нас довольно много пересекающихся интересов. 07.08.2012 23:07:26, moksifri
Я тоже нашла общие интересы с малочитающим ребенком. Мы обе обожаем парфюмерно-косметические отделы))), не уйдем, пока не перетрогаем и не перенюхаем, обязательно прикупим что-нибудь. У нас во многом общий темперамент, с ней отлично обсуждать перестановку мебели или приготовление пищи. Даже сериалы приходится с ней обсуждать (на компе смотрит), я для этого краем глаза поглядываю или в инете содержание читаю, на этих примерах жизнь рассматриваем. Правда, в это лето обсуждали исторических персонажей, но так, по-женски, сплетничая (тьфу, на что только идти ни приходится). Это МНЕ не хочется терять контакт с ребенком, она-то без меня прекрасно обойдется. 08.08.2012 09:33:56, В. с работы
Birke
"Это МНЕ не хочется терять контакт с ребенком, она-то без меня прекрасно обойдется" -
абсолютно гениальная фраза !

Если бы все родители так думали...много проблем удалось бы избежать.Почему-то большинство мам уверены, что их дети без них ну просто существования своего не мыслят. Поэтому творят с детьми, что хотят.
08.08.2012 10:08:01, Birke
Natalya d'Etretat
о, я не на секунду не сомневаюсь, что " он-то без меня прекрасно обойдется" , мне, наверно, самой не сильно хочется "не терять контакт с ребенком", ну, то есть я не готова на то, чтоб добиваться этого насилием себя или ребенка.
Интересы общие есть, но они все "тупые" - те же сериалы, шоппинг, недавно вот стала к готовке его привлекать, пока ему интересно.....
НО "не станет и этого", значит, не станет, не буду насиловать ни себя ни его.
08.08.2012 13:03:49, Natalya d'Etretat
Юффи
И моей 8. По собственной инициативе читает только Остера "Вредные советы" и Мориц, опять же, в стихах. Учителя говорят, что если ребенок до 1 класса хорошо читал, он еще долго будет "стоять на месте". А более слабые ученики часто к концу года читают лучше. 07.08.2012 19:58:33, Юффи
Василиса из сказки
Я уже писала здесь, что свою дочь я оставила в покое, больше всего боялась привить нелюбовь к чтению. В 10 лет начались Гарри Поттеры, Тани Гроттеры и Донцовы. Я, конечно, от чтения Донцовой в ужасе была, но, думаю, ладно. Вот в 12 лет сейчас стала брать в руки что-то более приличное. По собственной инициативе. 07.08.2012 19:29:22, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!