Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение про чтение.

Прошу прощения у автора предыдущей темы "Я много хочу от ребенка?" Не хотелось ее замусоривать, случайно получилось.
Специально для Красно Солнышко: в моем понимании понравилась книга, это та, которую пока не прочитаешь, не встанешь из за стола. К таким книгам я отношу А Линдгрен (все произведения), В. Крапивина, Носова и т. д.
В течение все нашей переписки с Вами Вы постоянно упоминаете про какие - то магические быстроработающие книги. И пока ни одну не назвали. Моя дочь ни разу не страдала по поводу недочитанного сюжета. И думаю, вряд ли когда нибудь это случится. Хотя и прикладываю и приложу массу усилий к прививанию любви к чтению. Еще раз хочу отметить, что не все люди любят читать. Многие смотрят вместо этого Дом 2.И это вовсе не потому, что родители не подобрали им в свое время "захватывающих" книг.
04.08.2012 14:36:23,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
а как можно назвать магическую книгу,если у каждого она своя??
у моего ребенка первая такая это была Булычевская "алиса".По мне так-тоска смертная,даже в детстве ее не любила.
А подружка вот ее каких-то котов -воителей читала запоем.Моя даже главы не прочитала-скучища.
04.08.2012 22:35:29, =СветА™=
Какая у вас тут бурная дискуссия! Я, конечно, все не прочла, но могу рассказать
как я заинтересовала чтением свою дочь . Я сделала фотокнигу, за основу взята обычная
сказка «Спящая красавица» , вот только вместо большинства иллюстраций я вставила фотографии
дочурки. Своя собственная персона в истории привлекла ее, эта фотокнига положила начало
нашей «эре чтения» =)
19.09.2012 19:21:55, Куликова Валерия
Креативный подход к проблеме. Интересная книга, можно на нее взглянуть, если вам не сложно сфоткать? 19.09.2012 19:53:18, Долевая Регина
Виккки
Ребят, список литературы для прочтения летом не просто так же составлялся, значит в этом что-то есть, умные люди все такиделали его. Думаю любому ребенку стоит хотя бы часть его прочитывать. 20.09.2012 14:09:13, Виккки
примерно вот такая получилась [ссылка-1] Про список литературы я с вами согласна, я стараюсь делать так, чтобы у меня дочь читала по максимуму из этого списка. 20.09.2012 18:04:40, Куликова Валерия
Ну тут некоторые пишут: "есть реально работающие вещи, Вы из них ни одну не назвали" Видимо есть такие... 04.08.2012 22:40:40, Gloria
Красно Солнышко
Если вы попросите здесь участников написать первые книги запустивших процесс самостоятельного чтения у много читающих детей 4-7 лет, то вы наверняка заметите, что в большинстве своем - это простые книги с динамическим, захватывающим, достаточно примитивным сюжетом. Маловероятно, что это классика. Маловероятно, что это книга с уже знакомым сюжетом, которую ребенку уже читали. Вот список книг, удовлетворяющих данным условиям, составить совсем нетрудно. 04.08.2012 23:41:26, Красно Солнышко
Пошла вчера в библиотеку. Не знаю как в остальных городах, а в нашем все книги от читателя скрыты. то есть выходит библиотекарь и спрашивает: что Вы хотите? Все книги, которые я помню из детства мы уже прочли. Она стал выносить мне разную фигню. Из которой я выбрала лишь "Школу снеговиков". Вот и попробуй подбери книгу с захватывающим сюжетом. 06.08.2012 11:15:55, Gloria
Красно Солнышко
Почему то У ВАС не получается. И кто виноват? У других получается. Всегда можно спросить и заранее список составить. Можно порыться в каталогах. "Школу снеговиков" вполне себе веселенькая вещь. Сын с удовольствием прочитал и перечитывал даже. У нее еще продолжение есть.
Андрей Усачев "Чудеса в Дедморозовке"
Правда, я такие книги все-таки к Новому году бы приурочивала.

Попробуйте что-нибудь из этого списка. Но я не обещаю вам, что ребенку понравится. У меня ощущение, что вы уже так ее затюкали, что трудно будет вернуть к жизни. И имейте в виду, что не любое издание подойдет. Нужен крупный легко читаемый текст и хорошие картинки на каждой странице.

Андрей Усачев "Умная собачка Соня"
Ирина и Леонид Тюхняевы "Зоки и Бада"
Гернет, Ягдфельд "Катя и крокодил"
Беатрис Поттер "Сказки"
Альберт Иванов "Приключения Хомы и Суслика"
Бонд Майкл "Медвежонок Паддингтон"
Дональд Биссет "Сказки"
Ирина Пивоварова "О чем думает моя голова"
Шмидт Анни "Мурли"
Татьяна Александрова "Домовенок Кузька"
Мария Крюгер "Голубая бусинка"
06.08.2012 11:44:10, Красно Солнышко
RED-BLUE
О, "Голубая бусинка" - прекрасная вещь! В детстве просто открывала и закрывала! 20.09.2012 09:18:51, RED-BLUE
ИМХО 3/4 списка никак не на 7 лет, а в лучшем случае на 5... 06.08.2012 14:33:03, маугленок
Красно Солнышко
Я написала под конкретного ребенка. Часто ребенок не хочет читать, потому что еще не очень хорошо понимает текст. В таких случаях простые книги очень помогают.
Я тут уже писала, что в 4 года с младшим читала "Репку". И не жужжала. Потому что это был предел его понимания. Это не помешало ему в дальнейшем по объему прочитанного догнать и перегнать остальных. Так что тише едешь, дальше будешь.
06.08.2012 15:50:27, Красно Солнышко
azazelo i podЛИЗА
Не читала всей ветки, но поняла, что речь о ЗАХВАТЫВАЮЩИХ книгах. Так вот последняя в вашем списке Голубая бусинка ЗАХВАТЫВАЕТ!!! Мой ребенок (очень любящий книги и имеющий хорошую библиотеку) даже когда мы не читали её, все время её трогала, смотрела. ЖДАЛА, когда будем читать дальше. Я видела, что многие книги НРАВЯТСЯ, а это ЗАХВАТЫВАЕТ.
Может кому пригодится мой отзыв))))
06.08.2012 14:03:19, azazelo i podЛИЗА
Красно Солнышко
А вы все книги из списка читали?

Я не очень понимаю чем так пленяет детей "Голубая бусинка", на взрослый взгляд она ничего из себя не представляет, а в детстве я ее не читала. Но оба ребенка действительно читали (слушали) ее на одном дыхании. Хорошо, что сейчас вышло новое издание Розового Жирафа [ссылка-1]. Раньше ее еще достаточно трудно было найти.
06.08.2012 14:05:35, Красно Солнышко
фима
Я как раз в детстве читала Голубую бусинку и была дико увлечена ею. Недавно ее прочла моя 8 летняя дочь. Дочка в восторге, а мне книга сейчас показалась несколько примитивной. И еще многие книги, прочитанные мною в возрасте 6-8 лет, захватывающие меня в том возрасте, сейчас когда их читает моя дочка, мне кажутся слишком простыми, примитивными и иногда даже глуповатвыми. 06.08.2012 18:20:27, фима
Красно Солнышко
Ну да. Книга явно возрастная. Как и "Волшебник изумрудного города", например, или "Королевство кривых зеркал".
Искушенному взрослому тяжко такое читать, а ребенок читает на ура.
06.08.2012 18:29:33, Красно Солнышко
Мне в детстве очень нравилась, и ребенок с удовольствием послушал (тогда он еще не читал). 06.08.2012 14:31:27, маугленок
Красно Солнышко
В детстве, видимо, иначе воспринимается.
Я то первый раз взрослой прочла.
Но я написала, что детям как раз нравится очень. И эту книгу разумеется надо иметь в виду.
06.08.2012 15:54:45, Красно Солнышко
Моей из этого только Пивоварова понравилась (но Голубую бусинку и Мурли не читала). Попробуйте еще Пивоваровой "Однажды Катя с Манечкой". И в реге у меня есть список книг, которые понравились дочке. 06.08.2012 12:55:22, Ната Ф.
Мурли классная! И детям, и взрослым нравится! Бездна юмора, увлекательный сюжет, и картинки замечательные :) 06.08.2012 14:32:15, маугленок
Красно Солнышко
"Мурли" у меня мальчик читал раз пять наверное уже. 06.08.2012 15:55:54, Красно Солнышко
Я сейчас только из магазина. Посмотрела Мурли. Моей трудновато будет. Позже куплю. Взяла пока Пивоварову.И пособие Л. Петрановской Что делать если. Она у меня любит всякие энциклопедии. 06.08.2012 16:11:12, Gloria
Спасибо, почитаем. 06.08.2012 14:56:51, Ната Ф.
Сейчас посмотрю. 06.08.2012 13:04:37, Gloria
Ну так вот я у Вас и спрашиваю. мы читали Биссета, Соню,Кузьку. Сказала это для маленьких.
Скажите, а Вы без оскорблений не можете? Что значит затюкала?
06.08.2012 11:48:30, Gloria
Красно Солнышко
Чтобы точно подобрать, нужна обратная связь от ребенка. Раз сказала, что для маленьких, значит надо взять посложнее. Я еще раз вам повторю, что нет универсальной книги для всех и никто вам не обещает не только того, что первая же книга сработает, но что сработает двадцатая.

Добавьте к прежнему списку еще
Ян-Олаф Экхольм "Тутта Карлссон «Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие"
У меня оба ребенка ее нежно любили. Дочь в 4 года начала с нее читать. Сыну читала я лет в 6. Он ее и сам потом перечитывал.
Кира Булычева "Приключения Алисы" вам тут советовали. У меня оба ребенка очень любят Булычева.
Так что ищите именно то, что вашей дочери понравится. Ищущий да обрящет.
06.08.2012 12:11:51, Красно Солнышко
Ну вот честно попыталась вспомнить первую вполне самостоятельно прочитанную ребенком книгу. Кажется, это было "В поисках белой лошади". Я бы не назвала ее такой уж простой и примитивной. 04.08.2012 23:53:15, маугленок
Красно Солнышко
Маловероятно не означает, что исключено.
Чем проще и самостоятельнее ребенок выходит в чтение, тем сложнее книга это может быть.
Мы же здесь о тяжелых случаях. Когда ребенок читать не хочет и его еще надо на чтение сподвигнуть.
05.08.2012 00:06:54, Красно Солнышко
Birke
Многие и не читают, и про Дом 2 не слышали даже :)

Вообще, интересно : здесь, похоже, выборка только из двух категорий детей : или "моя(мой) вообще не хочет ничего читать" или "мою (моего) не оторвать от книг".

Интересно, есть ли обычные, среднестатитические дети, котрые читают, но не запоем, и не из-под палки, а по настроению, от случая к случаю ?
04.08.2012 22:23:45, Birke
RED-BLUE
Насколько я помню, запойные - это как раз и есть те, которые читают от случая к случаю. То не оторвать, то не засадить.
Вот у меня такие дети. Старший в свое время так зачитывался Гарри Поттером, Метро 2032 (кто-то посоветовал в школе), Лукьяненко.
У младшей это был Карлссон, а теперь Манюня. Кстати, про Манюню очень многие родители пишут: мол, ребенок читает из-под палки, а Манюню проглотил в считанные дни. У нас та же ситуация.
20.09.2012 09:17:33, RED-BLUE
VarNa
Есть.
Редкий случай, когда сама возьмет книгу и будет читать.
Но у нас с ней договоренность - читать по главе каждый день перед сном. Иногда так увлекается, что просит еще главу и еще главу. Но такое бывает редко. Буквально по пальцам можно перечесть книги, которые настолько понравились.
06.08.2012 13:12:09, VarNa
Конечно, есть :) У меня читают от случая к случаю, когда время есть и настроение. До чтения запоем им, как до Луны. но, при этом, и "нечитающими" я их уже давно не могу назвать. 06.08.2012 10:20:55, Яснотка
Мои среднестатистические, я считаю. Сами выбирают книги, читают не из-под палки, с удовольствием, но не запойно. 05.08.2012 06:16:06, moksifri
У меня такой сын, 10 лет. Научился читать в 5 лет, сразу с энциклопедий. Художественную литературу начал читать пару лет назад. "Запоем" прочитал пока три книги - "Академия Пана Кляксы", "тайна двух океанов" и "Физика не возможного". Вот прямо оторвать нельзя было, везде с собой таскал и читал- пере читывал несколько дней.

А так, вообще, читает одновременно до 5 книг, причем половина - энциклопедии или науч- поп. Кусками, в сумме не больше часов 2х в день. Я никогда не заставляла , но напоминаю часто, не желает ли товарищ почитать. А иначе может и не взять книгу в руки вообще, после напоминания садится читать сразу и делает это с интересом и удовольствием.

Но в качестве альтернативы не Дом 2 смотрит -вообще к тв не подходит никогда, мы его и не включаем. На компе смотрит фильмы и ищет информацию - тоже не больше 2х часов в день. А остальное время рисует какие- то чертежи, придумывает настольные игры, играет в олимпиаду сам с собой и сестрой, очень много лепит, мастерит, любит все подвижные игры - бадминтон, теннис, волейбол, велики - ролики и пр. Собирает марки и монеты, любит биологию, астрономию и историю войн. То есть не читает он запоем потому, что не любит, а потому что все время чем-то важным занят :) Обычный ребенок, совсем не книжный червь, но знает на удивление много.
05.08.2012 00:37:55, Эль Нинья
У меня именно такая. Захватывающие книжки читает запоем, но таких пока немного было. Просто интересные - надо напоминать, чтобы села читать, но потом не вырвешь :-) Не особенно понравившиеся - приходится подпинывать, чтобы читала. 04.08.2012 23:50:51, Ната Ф.
Birke
У меня такой же сын :) 04.08.2012 23:55:25, Birke
Не читала всю тему и тему исходную (извинте), но в нашем случае "сработал" Булычёв, серия про Алису. Толчком явилась книга "Заповедник сказок", потом все. Теперь без книг жить не может. Возможно, Вам этот опыт пригодится. 04.08.2012 21:08:57, yuliok
Спасибо. Обожаю его. Особенно "Миллион приключений". Но боюсь пока давать, меня кажется сложновато для нее. 04.08.2012 21:17:07, Gloria
У ребенка может быть (обычно и бывает) свой список магических книг, но это не отменяет необходимости подбирать лучшие по возрасту. В Вашем случае, лучше телевизор исключить из свободного доступа, опять же смотреть подобранные фильмы и передачи. Не вестись вообще "а у других", все разные, Вы лучше знаете, что лучше этому ребенку. 04.08.2012 15:55:59, E_VIKT
Как раз интересное обсуждение получилось в моей теме -мне тоже актуально:) Но мне кажется, чрезмерные усилия по приучению к чтению могут давать обратный результат: ребенок ведь чувствует ваше напряжение "во чтобы то ни стало приучить читать". Может, не превращать приучение к книгам в самоцель? Но при этом ненавязчиво подбрасывать интересные журналы, книги, материалы? Театры, музеи, экскурсии для развития кругозора, развивающие настольные игры - меньше времени на мультики останется:) Если дочка фанатка ЭКРАНА -может, мультики заменить на познавательные передачи? Или если любит аудиосказки -попробовать не детские музыкальные спектакли, а того же Носова в аудиоисполнении? 04.08.2012 15:51:22, white-dove
Красно Солнышко
Вы меня не поняли. Универсальных книг нет, в том то и дело. Чтобы найти книгу, которая увлечет конкретного ребенка, порой приходится немало книг перебрать и процесс может занимать и месяцы, и годы.
Есть дети всеядные, с ними легко, а есть дети с которыми трудно. Их кажется ничего не увлекает.
04.08.2012 15:01:26, Красно Солнышко
Ну девочки! Сама она хочет читать Тамару Крюкову Стихи для детей.....из серии для самых маленьких. И то, простите, сидя на горшке. 04.08.2012 16:42:15, Gloria
Красно Солнышко
Вот было у меня подозрение, что девочка плохо тексты понимает, ей сложно следить за сюжетом и поэтому неинтересно.
Про Крюкову я еще могу понять, но чем вас стихи не устраивают?

Сын у меня очень поздно начал говорить. В 3,5 года только-только первая фраза появилась. Когда все читали уже "Волшебника изумрудного города", я читала с мальчиком "Курочку рябу" и "Репку". В 121 раз: "А где мышка?" "А вот бабушка плачет", "А тут дедка сидит. Что он делает?". И где-то полгода так. Каждый вечер. Но я была счастлива уже тем, что слушает, хотя бы репку, но слушает же и интересно ему! Потому что еще за месяц до этого вообще просто любую книжку закрывал и убегал. Я новые книги подбирала все с той же Репкой и подобными сказками, но с другими картинками. Ничего. Это окупается с лихвой. Поверьте.
А вот желание побыстрее перейти к более сложным книгам не окупается. Даже если ребенок и слушает, если книга развитию сильно не соответствует, ребенок как читатель не развивается. Потому что для полноценного развития вреден как недолет, так и перелет.

Я с этого начала. Занудно повторю еще раз. Вам надо подбирать подходящие ребенку книги. Которые ей будут интересны. И надо поменьше комплексовать и смотреть на других. Детские стихи, значит детские стихи. Вот Крюкову я бы заменила на что-то более приличное. Выбирала бы простые вещи, но не откровенно слабые.
04.08.2012 17:11:51, Красно Солнышко
=СветА™=
ну вот зря и ты ,мне кажется,сужаешь рамки.
Есть разные дети, и часто неинтересная и не по возрасту книга может стать тем, к чему ребенок тянется.И даже не понимая.все равно любит слушать и понимать то,что ему доступно.
Этому очень способствуют старшие члены семьи.
Моя смиренно слушала много-много взрослоых кгниг только из-за атмосферы, в которой они читались.И что-то понимала-таки,как потом выяснилось..
04.08.2012 22:38:45, =СветА™=
Красно Солнышко
Я не сужаю. Но если ребенок не слушает, значит надо искать причины и пробовать другие варианты. Если ребенок стойко выбирает вещи попроще, то тому наверняка есть объяснение и вряд ли вопреки желанию стоит его пичкать чем-то сложным только потому, что кто-то уже читает в этом возрасте "Войну и мир". 04.08.2012 23:15:13, Красно Солнышко
=СветА™=
ну это очевидно,мне кажется.:-)
просто вот у нас есть некоторая традиция семейных чтений.И даже ребенок 23 лет просит"мам,почитай нам?" И немаломы читали,когда младшая не понимала много.Но слушала прилежнло.:=)
05.08.2012 00:22:42, =СветА™=
Красно Солнышко
Так тут то вроде о самостоятельном чтении.
У Ферузы в жж был хороший пост на эту тему, но я его найти не могу, не знаю где.
05.08.2012 00:33:50, Красно Солнышко
О Боже... 04.08.2012 23:16:20, Gloria
Да нормально она все понимает.Я же тоже не с Луны упала. Вот Волков и Суббастик был труден, я их и забросила. А вот сегодня Был прочитан ею Пермяк. Все пересказано и сделаны выводы. То же самое было и с Голявкиным. Заставлю прочитает, нет - не станет. 04.08.2012 17:20:28, Gloria
Красно Солнышко
А Пермяка она сама выбрала? 04.08.2012 17:53:41, Красно Солнышко
А его задали по программе. Нам еще Тома Сойера задали. Блин. Для быстро читающих детей. 04.08.2012 18:38:39, Gloria
Это в каком же классе? Моей задали Тома Сойера (идет в 4), и то еще не читала, не могу книжку с подходящим шрифтом подобрать и чтобы иллюстрации хорошие были. 04.08.2012 20:02:47, Ната Ф.
Красно Солнышко
Вот эту посмотрите.
[ссылка-1]
06.08.2012 19:39:16, Красно Солнышко
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я купила Тома Сойера красочного, но лежит в Москве,там буду 18 августа, могу посмотреть, что за издательство. 06.08.2012 09:43:13, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Спасибо!
Я вот к такой присматривалась Приключения Тома Сойера, но шрифт все-таки мелковат. В библиотеке уже было нашла подходящую, но вариант сокращенный :-(
06.08.2012 10:19:54, Ната Ф.
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Мне кажется, у меня как раз такая! 06.08.2012 19:22:23, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я тоже обалдела. Во второй перешла. 04.08.2012 20:46:20, Gloria
Странный список... У моей после первого класса был Чебурашка, Дядя Федор, Незнайка и прочее, примерно такого же уровня. 04.08.2012 21:27:39, Ната Ф.
У нас список из трех частей Первая для слабочитающих:Хаврошечка, Зимовье зверей , стихи Барто, Осеева, Носов, Чуковский.
Вторая для средняков : Бианки, Чарушин, Катаев, Житков, Пришвин, Токмакова, Пермяк, Муур
и третья от 70 слов в минуту. Чук и Гек, Орден Желтого дятла, Буратино и Сойер.
04.08.2012 21:39:09, Gloria
Ну, одно дело Чук и Гек, Буратино, другое - Орден Желтого Дятла (толстенная!) и Том Сойер.
У нас список дают, но дневника не требуют, поэтому я выбираю из списка что поинтереснее и добавляю интересные приключенческие книжки по своему выбору. Список продолжает читать в учебном году.
04.08.2012 23:59:20, Ната Ф.
Терпеть не могу Чук и Гек. 05.08.2012 00:11:47, Gloria
Birke
Орден Жёлтого Дятла...обожаю :)) 04.08.2012 22:22:57, Birke
Я не читала. Трудно? Для семилетки? 04.08.2012 22:24:10, Gloria
Birke
Я вот не помню, когда я сама читала...кажется, лет в 9.

Там обалденный юмор, но много бразильской специфики, непонятной российским детям. Деревья, фрукты,звери (жабутикаба, помню - это какой-то вкусный плод, или свинка-капибара :)

Сыну я читала в его лет 6, наверное. А то даже в 5. Наверное, рано. Но уж очень мне эта книга нравится - не могла долго ждать.
04.08.2012 23:12:11, Birke
Birke
Это на вкус, так же, как и Голявкин, и Хармс. Специфический юмор. Но мне очень нравится :) 04.08.2012 23:54:43, Birke
Моя тоже в 9 читала, не особенно понравилась 04.08.2012 23:53:17, Ната Ф.
Красно Солнышко
И вас еще удивляет, что ребенок не хочет читать? 04.08.2012 19:57:55, Красно Солнышко
А это к чему? 04.08.2012 20:46:36, Gloria
Красно Солнышко
К тому, что лучший способ сделать так, чтобы ребенок не хотел читать, это заставить его читать по списку литературы на лето. 04.08.2012 21:57:01, Красно Солнышко
Ой ну уморили. А кто Вам сказал, что мы читали по списку? Пермяк явился исключением. 04.08.2012 22:05:20, Gloria
Красно Солнышко
Да вы сами и написали. Еще и заставить пересказать. Отличный способ отвратить от чтения.
[ссылка-1]

Вообще, странный какой то диалог. Вы хотите чтобы ребенок начал читать или хотите доказать всем, что вы все делаете правильно и только по недоразумению ребенок еще не полиглот? Если второе, то мне то все равно, считайте, что доказали.
04.08.2012 22:09:10, Красно Солнышко
Вы снова все перевернули. Ее надо заставлять читать любую книгу. Хоть по списку, хоть какую. А пересказ нужен для заполнения дневника внеклассного чтения. Его надо сдавать на оценку в сентябре. на это мне тоже забить? 04.08.2012 22:27:57, Gloria
Василиса из сказки
Наплевать на оценку. Сколько сможете - столько прочитаете вслух. Остальное - твердым голосом сообщите учителю, что не успели. Она у Вас адекватный человек? У нас в этом возрасте в школе только рекомендации для летнего чтения предлагаются, а также содержание одной книжки надо будет изложить письменно.
ПС личное: какая гадость этот читательский дневник. Терпеть не могла заполнять его в детстве. Полностью содержание со всеми оттенками не перескажешь всё равно, создавалось впечатление, что учитель тебе не верит, что ты вообще читала что-то. Кому не верит? Мне, которая на переменах книжки сидит читает? Ну и балда (это я об учителе, тогдашние мысли школьника). Заполняла, как все дневники наблюдений за чем-нибудь, по принципу "отвяжись". Очень способствовало любви к учебному процессу, а как же (но я любила учиться, эту любовь вытравить такие интеллектуальные задания так и не смогли).
05.08.2012 22:35:49, Василиса из сказки
Видите какой у Вас опыт. А в нашем классе только благодаря этому дневнику многие дети зачитали. Потому что в течение 3 лет это была обязанность. Хош не хош а пересказать обязан. 06.08.2012 08:00:34, Gloria
Моей тоже дневник помог в 1-ом классе, но у нас можно было читать любые книжки, не по списку. 06.08.2012 10:21:16, Ната Ф.
"Зачитать" - это мелочь. Интересно, сколько из них будут любить это дело во взрослом возрасте. 06.08.2012 09:38:41, В. с работы
В смысле не научиться читать, а полюбить чтение. 06.08.2012 13:13:48, Gloria
Это можно сказать только о человеке зрелого возраста уже, ему 30-40-50, а он всё так же любит чтение. Вы же про одноклассников ребенка пишете, или у Вас по своим одноклассникам статистика? 06.08.2012 13:16:38, В. с работы
Красно Солнышко
Вы все время хотите на двух стульях усидеть. Школа, со своими требованиями, действительно часто мешает. И тут приходится выбирать. Либо все-таки дать ребенку войти во вкус и не давить на него, либо получить пятерку в сентябре по чтению. Иногда бывает, что это вещи взаимоисключающие. 04.08.2012 23:18:25, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!