Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Форма для мальчика

Мамы школьников, расскажите пожалуйста что купить в школу из одежды. В общем у меня 2 главных вопроса:
-какая ткань должна быть у брюк(костюма). На рынке есть костюмы из полиэстра, смесовых тканей, 100% шерсть и 100% хлопок. Что брать лучше?
- и второй вопрос мы в сад зимой ходили в комбинезоне. Школьники же все бегают в форменных брюках и куртке. Может я что то не понимаю но это же очень холодно. Кальсоны покупать или одевать брюки поверх форменных?
24.07.2012 19:18:31,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Мне тоже чем форма не нравится, что под нее что-то надевать жарко в школе, не надевать-холодно на улице. Девочкам в этом плане проще. У сына в классе все в колготках под форму ходили мальчишки прошлой зимой 26.07.2012 23:08:55, Лена Таганрог
И опять я выхожу ехидна ехиднистая.
По первому вопросу - понятия не имею, что есть в магазине, то и покупали. Большого выбора не было, а мы и не задумывались...
По второму вопросу - никогда ничего, кроме школьных брюк, ребенок не надевал. Если планируется гулять по-настоящему, в снегу по уши, то по-любому надо зайти домой и переодеться. А добежать до школы-от школы, ну по дороге поиграть полчасика - разве можно замерзнуть?
26.07.2012 02:12:07, маугленок
LOO
Ну если мороз градусов 10 и ниже, то за полчасика все себе можно отморозить. 26.07.2012 15:21:45, LOO
А закаляться не пробовали? Чтобы -10 не называть _морозом_?
Мороз, ИМХО, начинается от -15-18.
26.07.2012 15:39:42, маугленок
LOO
А вы ребенка теплее одевать не пробовали? Чтобы потом не лечить детородные органы. Мне, например, в джинсах без колгот в -10 и ниже ногам уже холодно, даже если попу прикрыть. А у ребенка жировая прослойка меньше, чем у меня. Так что это естественно, что ему еще холоднее. К тому же что мешает детям по пути домой из школы в эти полчаса в снегу поваляться или в снежки поиграть? Реально в одних брюках без подкладки и холодно, и, что еще хуже, влажно, если снег мокрый. Простые же вещи! Вы, как врач, должны это понимать. Зачем спорить? Ради спора? 26.07.2012 19:50:54, LOO
9-летнего ребенка я вообще никак одевать не пробовала, он давно уже сам одевается :) Во всех отношениях. Теплые штаны у него в шкафу есть, если бы ему было холодно - надел бы.
Вообще-то Вы правы, спорить действительно не о чем. Кому-то холодно, кому-то нет, люди все разные. Ну просто делать было нечего, вот и пишу тут. Как и Вам, я полагаю.
27.07.2012 10:45:09, маугленок
Вы показывали, как одевается Ваш ребёнок. Мне не нравится. Своих мужа и детей я одеваю сама. У меня это хорошо получается. А у мужа хорошо получается деньги зарабатывать, вот этим он и занимается. Разделение труда;) 28.07.2012 05:03:00, ==
А зачем закаляться? Если дети и так болеют по минимуму. Ходить в синтетических штанах и морозить детородные органы - вот это знатный совет врача! И, знаете ли, не везде -10 - не мороз. Приезжайте в гости, у нас -10 при ветре метров 20 в сек и 100% влажности эквивалентны сибирским -30. По радио вот так зимой прогнозы и звучат. Гарантирую, что Вы измените своё мнение о морозе:)) Какой смысл испытывать дискомфорт, если можно надеть штаны чувствовать себя комфортно? Разве что потом в конфе написать о своём геройстве:) 26.07.2012 16:47:19, ==
Да за ради бога, можете надевать три слоя синтепоновых штанов и испытывать комфорт хоть при +20, меня это волнует в последнюю очередь.
Про Ваши -10 с ветром и влажностью судить не берусь, тут в конфе большинство москвичи, включая автора топика и с некоторой натяжкой меня, так что мы про _этот_ климат говорим.
А испытывать дискомфорт действительно нет смысла. Ну так для моего ребенка теплые штаны в -10 - это очень дискомфортно, жарко и неудобно.
26.07.2012 18:02:49, маугленок
Три слоя не надеваем, одного достаточно, а +20 действительно вполне комфортная температура для большинства жителей наших широт. И Москва тоже не Рио-де-Жанейро, чтобы рассекать без штанов. А Ваших детей выбора нет просто. Вполне возможно, что в штанах им понравилось бы. У меня муж на заре нашей совместной жизни тоже в одних штанцах бегал по зиме, приходил со стоянки - так, простите, яйца звенели:)) Купила ему бельё, попробовал - с тех пор как бабка отешптала с голыми ляжками по морозу бегать. А мамка евойная тоже считала, что ему жарко:))) 26.07.2012 18:29:02, ==
А Вы, разумеется, лучше меня знаете, есть ли у моих детей выбор и есть ли у них теплые штаны.
И уж пример Вашего мужа - это за гранью. До женитьбы он не подозревал, что на свете существует теплое болье? Или мама до свадьбы контролировала, как он одевается?
Очень надеюсь, что мои дети без помощи жены разберутся, как им одеваться.
27.07.2012 10:54:54, маугленок
А я очень надеюсь, что мой сын именно с женой будет обо всём советоваться. Как мой муж. И как наши с мужем отцы. 28.07.2012 05:06:04, ==
А дело даже не в советах с женой. Просто да, есть такие мужчины (и мальчики тем более), которые ВООБЩЕ не интересуются тряпками. И не в курсе, что есть что-то, кроме брюк и маек :) 28.07.2012 10:26:21, ДраКошка
Ну почему ж ехидна? Если ребёнок не мёрзнет и голову на плечах носит, позволяющую зайти домой и переодеться при необходимости, это же здорово!

А мой шёл по осени (в "+" погоду!) и зубами стучал - мама, ногам холодно. И жаловался - мама, в школе сидеть холодно, стул холодный. Думаю, в такой ситуации и ты бы кальсоны выдала ребёнку! Я выдавала тёплые трико под штаны в дни физ-ры и кальсоны - в остальные. Сама зимой всегда не только с колготками, а и с вторыми брюками под брюки хожу, и муж в термобелье под джинсы.
26.07.2012 11:32:13, Zeiva
Лена Таганрог
когда холодно и на улице и в шокле то как раз проблема как одеть не стоит- потеплей. А вот когда на улице мороз а в школе Африка то гораздо сложней, не будешь же там раздеваться до трусов 26.07.2012 23:23:03, Лена Таганрог
Мои тоже и холодной осенью мерзнут - тонкие кальсоны носят, а уж зимой тем более. К тому же если младшему пять минут до школы (но после может и заиграться), то старшему 15-20 минут от метро. Так и заморозить можно все. 26.07.2012 13:42:49, ДраКошка
За 20 минут все заморозить? Причем на ходу, а не стоять в ожидании автобуса?
Наверное, они зато жару хорошо переносят :)
26.07.2012 15:43:06, маугленок
Главное, чтобы лет через 20 не пришлось ранние простатиты залечивать. Штанов жалко, что ли.... 26.07.2012 16:48:42, ==
Штанов не жалко, детей жалко, кутать их, когда и так не холодно. 26.07.2012 18:03:54, маугленок
Вот своих и жалейте. А то Вы каждый год рассказываете, что колготки надевать неприлично, и детям штаны носить - баловство одно. Большинству некомфортно в джинсах в январе. 26.07.2012 18:23:33, ==
Вы меня с кем-то путаете, честное слово. Или читаете сильно по-своему. Да, я _удивляюсь_, где и как успевают замерзнуть дети по дороге в школу, но про "неприлично" не писала ни разу. 26.07.2012 21:20:45, маугленок
Да, жару хорошо :) Да и холод неплохо, больше я переживаю :) Я в ранней молодости ходила в тонких брючках, заработала себе ряд проблем. Теперь стараюсь, чтобы у детей тех же проблем не появилось :) 26.07.2012 16:40:51, ДраКошка
Тонкие брючки - это что, летние?
Нормальные (неутепленные) джинсы в -10 вполне нормально, всю жизнь ношу. Ну, разумеется, с курточкой не в талию, а чтобы попу закрывала.
26.07.2012 18:05:02, маугленок
Ну то что Вы носите и ничего - Ваше счастье :) Тонкие - это джинсы да, или леггинсы. Я очень закаленная и болею (ттт) всю жизнь крайне редко. Только знаете, к сожалению, почки и детородные органы НЕ ЗАКАЛЯЮТСЯ. И ходить без утепления зимой - риск. И ради чего? 26.07.2012 21:06:58, ДраКошка
Все, ппора заклеивать клаву. Если Вы считаете, что почки и половые органы могут замерзнуть внутри человеческого тела, то спорить не о чем :)))
Закаляются действительно не почки, закаляется организм в целом. Потому что болеют не от холода, болеют от стресса и вызванного этим снижения имунитета. А уж будет ли -10 стрессом или нет - это как раз от закаливания и зависит.
26.07.2012 21:24:58, маугленок
То есть проблемы с почками нельзя поиметь, если замерзнешь :)? И воспаление придатков не появляется у девочек, шастающих в мороз в коротких юбочках? Прикольно. Сколько нового можно на конфе узнать :) 27.07.2012 00:01:03, ДраКошка
Угу, а нагина - от того, что без шарфа.
Еще раз - заболеть от переохлаждения МОЖНО. Если это переохлаждение оказывается стрессом.
27.07.2012 10:55:47, маугленок
Без шарфа мне просто некомфортно. Независимо от ангин. А ангины лично у меня не от стресса, а от питья ледяных жидкостей в жару. Проверено неоднократно:) 28.07.2012 04:58:38, ==
че-то смешно. От стресса болеют?
Я рада, что вы и ваши близкие такие закаленные.
27.07.2012 13:31:27, Gulchatai
Болеют - от снижения имунитета, а оно в свою очередь - в том числе и от стресса. Переохлаждение, общее или локальное, может быть стрессом, а может и не быть. 27.07.2012 16:03:34, маугленок
Правильно! Но заранее это никто не определит! Поэтому незачем и экспериментировать. И, кстати, что касается мальчиков, я-то типа спорю, но одеваю только младшего. Старший сам хочет утепляться, я не спорю. А младший может на задницу сесть в сугроб и просидеть два часа подряд, играясь с одноклассниками в снежки. Стресс или не стресс, но почти голая задница на снегу - неправильно.
А вот девочек, особенно старшую, одеваю в теплые штаны чуть ли не насильно. Потому что старшая вполне ходила бы в тонких колготках и короткой юбке, а мне вот сегодня моя подружка на ум пришла, с которой мы на пару зимой крутые такие рассекали, у меня просто воспаление, а у нее воспаление придатков, приведшее к бесплодию. Наверное, ее переохлаждение оказалось стрессом.
27.07.2012 19:15:33, ДраКошка
А что, попа мёрзнет? Чем она от ног отличается? Да и куртка/шуба тоже ни к чему выходит. Зачем пялить на себя 3 слоя синтепона? В веторовочке тоже нормально. И шапка в таком разрезе тоже не нужна бейсболочка максимум. На ноги кроссовки или туфли пойдут... Не пойму чем ноги отличаются ото всех остальных частей тела. Что их одевать неприлично, а всё, что выше - прилично. 26.07.2012 18:21:35, ==
Какой-то нездоровый ажиотаж я у Вас вызываю, к чему бы это? :)
Покажите, пожалуйста, где у меня написано слово "неприлично".
Скажите, а на лицо Вы зимой надеваете маску? Знаете, как у туристов-лыжников и альпинистов, шерстняную такую? Нет? Значит, и у Вас разные части тела чем-то отличаются, вот ведь странность :)))
26.07.2012 18:26:09, маугленок
Я вообще в машине езжу по большей части. А в сильные ветра, да, дети натягивают на лицо шарфы. Есть финские зимние комплекты с масками, кстати. Видимо, финны тоже чего-то в этой жизни не понимают.
Ажиотаж вызывают у Вас темы штанов:))) И каждый год - одно и то же. Уже все завсегдатаи знают, что Вы штаны презираете:)
26.07.2012 18:33:22, ==
Ну так зачем же Вы стали мне писать, если моя позиция Вам так давно известна? 26.07.2012 21:21:51, маугленок
Musenka
От мерзлявости ребенка зависит и от погоды. Мой уже 6 лет отходил без всего под брюками. Но у нас, правда, можно джинсы в школу, так что он носит вельветы обычно (они, мне кажется, теплее) 25.07.2012 16:12:49, Musenka
LOO
На осень лучше всего подойдут плотные вельветовые брюки из хлопка. А вот на зиму, конечно, шерсть на хлопковой подкладке (такие очень сложно найти) или хотя бы вельвет на подкладке. В морозы сверху на них лучше одевать непромокаемые штаны, ведь после школы по дороге домой дети в снежки любят играть и просто поваляться в снегу :) Одевать кальсоны или нет - это вопрос к школе: холодно там зимой или жарко. Но лучше иметь и кальсоны, и непромокаемые штаны. По ходу сориентируетесь. 25.07.2012 16:12:03, LOO
Костюмы покупаю смесовые, брюки 2 пары, стираются-гладятся хорошо, пиджак в химчистку (у нас форма строгая, пиджак каждый день). Под брюки зимой носит кальсоны, правда у меня ребенок не мерзлячий, но он не ходит на продленку, соответственно, не гуляет. 25.07.2012 11:22:08, Mariya
Polaris
осенью кальсоны (спокойно снимал перед занятиями в раздевалке), зимой теплые брюки поверх форменных. По школьным брюкам. У моего брюки смесовые, конечно, синтетика, что уж..зато не надо было постоянно наглаживать. ИМХО шерстяные дорогие и плохо форму держат, хлопок быстро станет застиранной белёсой тряпочкой. 25.07.2012 11:02:16, Polaris
Простите, у Ваших детей отдельные кабинки в раздевалке, на одного человека? Или он прямо в общей раздевалке перед всей школой до трусов раздевался, чтобы кальсоны снять? 26.07.2012 02:13:34, маугленок
Polaris
У нас отдельные раздевалки у мальчиков и у девочек. А что такого? Что может увидеть мальчик у мальчика такого, чего у него нет? И на борьбе все мальчики от мала до велика в одной раздевалке. Да, трусы у моего красивые, боксеры, есличё..без дырок. А Ваш ребенок что, на физкультуру ходит в школьных брюках, не переодевается? 26.07.2012 10:18:01, Polaris
На физкультуру переодеваются ВСЕ, а тут - он один. И дело не в том, что у него могут увидеть, а именно в этом - что никто так не раздевается.
Я Вам не указываю, если чо... просто недоумеваю...
26.07.2012 15:41:24, маугленок
Polaris
ну почему один-то? у них почти все мальчики так ходят, у нас зимы холодные 26.07.2012 17:41:30, Polaris
Ну, тогда нормально.
Я не наезжала, я просто попробовала представить себе такое у нас в раздевалке :)))
А если многие так ходят, другое дело.
26.07.2012 18:06:04, маугленок
У моих кальсоны. 25.07.2012 01:17:15, ДраКошка
Лучше смесовые, не так мнутся и стирать удобней. Хватило 2 шт.
Зимой ходил в теплых штанах поверх форменных брюк с носками - в классе не жарко и на улице после уроков можно погулять.
25.07.2012 00:24:40, Манаус
Nightmare
брюки покупать смесовые, чтоб стирались легко, не мялись и легко гладились. И не дорогие, потому что их на год надо не одни: мой две пары разодрал в клочья, еще из двух вырос.
Костюм не надо, разве что на 1 сентября. Мы собственно пиджак как раз 3 раза надели: 1 сентября, какой-то праздник и на последний звонок. Бегать в нем неудобно, сидеть за партой и писать тоже, да еще жарко.
Зимой в школу ходит в брюках и термоштанах под ними. Но нам идти 2 шага, а в школе не жарко. И в школе живут теплые штаны, чтобы гулять на продленке.
24.07.2012 23:24:15, Nightmare
За 1 год из двух пар брюк вырос?!
У меня ребенок вроде и высокий, и растет все время, а 2 года в одних брюках проходил. Не знаю, буду ли в этом году покупать новые или опять будет второй год носить. Ну, брала чуть на вырост, в первом классе низ подшила, во втором - отпустила...
26.07.2012 02:16:34, маугленок
Nightmare
я уже вешаюсь от этого ребенка! На 1 сентября брали на 128, после НГ - 134, а теперь свитер на 140 почти мал:-((((( За год больше 10 см... 26.07.2012 20:59:17, Nightmare
Радуйтесь, радуйтесь! Проблемы с ростом - это когда наоборот. Пусть растет! 26.07.2012 21:07:36, ДраКошка
Nightmare
дык ведь это не у ребенка проблемы с ростом, а у мамы проблемы с одеванием ребенка!:-) Его ж в магазин мерить не вытащишь! А цены на все что больше 134... мама:-( я себе не каждый раз за такие деньги вещи покупаю! 26.07.2012 22:00:41, Nightmare
на первый вопрос не отвечу - у нас в школе форму требуют только по "большим советским праздникам", покупала совсем бюджетую полиэстровую, все равно ровно 3 раза за год надел. В остальное время ходит в джинсах или брюках свободного фасона (у нас несколько пар вельветовых). Под брюки зимой надевали кальсоны. Поначалу пыталась теплые штаны сверху надевать - была несколько раз ситуация, когда на продленке то ли забывал, то ли ленился их надевать, замерзал на прогулке. В кальсонах нормально себя чувствовал - у нас, правда, в школе не сильно жарко 24.07.2012 22:50:34, Зим@
У меня сыну вечно жарко, так что я за максимальное соержание хлопка.
Пиджак я не покупала - на моем ребенке он не смотриться. Покупала жилеты вязаные в Макс энд Спенсер. Брюки,кстати, брала там же.
Зимой в школе жарко, там что кальсоны не пройдут. В самые морозы Вовка надевал штаны синтепоновые поверх брюк. Но у меня мальчик жаркий и тощий.
24.07.2012 21:01:21, Иртим
Вот я тоже склоняюсь к хлопку, мой тоже жаркий очень. 26.07.2012 08:51:50, Zanoza
У наших в школе жарко, отсюда и танцуем. 26.07.2012 17:25:08, Иртим
Я только на второй вопрос отвечу, так как с брюками сама пролетела в прошлом году. Купила лёгкую немнущуюся смесовую синтетику, а она стрелку не держала + сын мёрз очень.

Тут варианты:

Если из школы-в школу на авто (или 2 мин пешком или у ребёнка длинная куртка/пальто и высокие ботинки) и в школе тепло - то ничего не надо. Ну или если у вас семья не мерзлявая, как у Мауглёнка.

Если в школе дубак (а в школе сына ужжжас как холодно зимой!) - то однозначно кальсоны. И форменные брюки из шерсти с лавсаном или чистой шерсти с пропиткой или с флисом с внутренней стороны - я такие по осени не купила, а потом жалела так как их разобрали.

Если в школе тепло, но до неё дорога длинная вне транспорта или ребёнок гуляет - то снегоштаны поверх форменных брюк.

В саду дети обязательно гуляют, причём валяясь в снегу. Им снегоштаны нужны. А в школу - не обязательно.
24.07.2012 20:20:25, Zeiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!