Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очки

Уф. Были мы в пятницу у окулиста, прописали дочери очки. Она в слезы, не буду носить, меня будут дразнить очкариком. У них в классе (закончили 1 класс) только у одного мальчика плохое зрение и его дразнили, пришлось ребенку покупать контактные линзы. Я бы тоже купила, но очки прописали не для постоянной носки, т.е. читать, писать, на доску смотреть в очках, а все остальное время без. Сама я с 4 лет в очках и попыталась на своем опыте убедить дочь, но понимаю, что пойдем в сентябре в школу и у нее будет сильный стресс. Понимаю, что избежать негатива со стороны одноклассников не получиться. Кто был в подобной ситуации подскажите как можно смягчить адаптацию ребенка.
16.07.2012 13:36:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если она боится дразнилок то они, гарантирую вам будут.В классе у дочери 6 человек носит очки по принципу: Перемен всё снимаю на уроке надеваю.И никого негатива нет. 22.07.2012 10:50:06, Malenka
takedzo
У моей дочери ночные линзы, спит в них, и весь день прекрасное зрение. 19.07.2012 20:39:18, takedzo
Ничего подобного. зависит от настроя ребенка и учителя. У меня дочка проносила весь первый класс. В классе ещё один мальчик носит. дочку кто-то попытался назвать очкариком, но она лишь рассмеялась в ответ, а учительница жестко пресекла (услышала).
Хотя дочкина одноклассница, к-й тоже выписали очки, не хочет их носить, плачет. её мама говорит, что она стесняется.
Я свою дочку настраивала так: вместе пошли, выбрали и купили самую красивую оправу и футляр. + я рассказала ей, что в очках она становится похожей на профессора, и вообще, неотразимая красавица. Все это совершенно независимо и без моей просьбы сказала дочке учительница.
19.07.2012 12:46:46, Ardilla
Земляничный дождик
По моим наблюдениям, как раз во втором классе многие очки надевают (после сильной нагрузки в первом зрение падает).
Поговорите с учителем, это он должен с детьми работу вести, чтобы не дразнили.
Мой сын с гордостью надел очки во 2 классе, с 3-го носит постоянно.
А контактные линзы не советую покупать. Рано ещё, проблем много будет.
17.07.2012 17:12:08, Земляничный дождик
nastyk
дразнят не за очки, понемножку дразнят все всех, сильно дразнят все детей с синдромом жертвы. если ваша дочь не из тех, кто в классе "самый бедный и несчастный", и не из тех, кого дразнили раньше, то и в очках ничего страшного не будет.

попробуйте поменять отношение дочки к очкам, закажите дорогую моднявую оправу, чтобы дочка могла ею гордиться и хвастаться. если она сама будет гордиться, то дразнить не будут.
17.07.2012 07:21:33, nastyk
Прежде всего надо разобраться, есть ли действительно необходимость носить очки (если речь идет о близорукости -1, например, то этой необходимости нет). Т.е. сходить еще к 1-2 врачам. Не из соображений, что дразнить будут или что, а потому, что очки действительно не всегда показаны.
Если необходимость есть, я бы объясняла по принципу "подберем красивую оправу - будешь вся такая модная и крутая и вообще как Гарри Поттер/как мама/как взрослая/как ... (подобрать подходящий персонаж)".
16.07.2012 18:54:39, Нэко
Liporella
+1 мы такое с пластинкой проходили, как пример Пуговка из папиных дочек, аргумент был, раз она носит пластинку, то значит это супер модно, при этом дискомфортов от ее ношения куча, прежде всего дикция, завтрак в столовой (есть мы с ней не могли, нужно было снимать потихоньку, потом рот полоскать и одевать)
Главное правильно замативировать!
17.07.2012 15:41:11, Liporella
Вооот как раз пластинка - характерный пример того, что главное - сначала как следует проверить рекомендации врача :)) Помнится, рекомендовали мне в детстве эту пластинку - я отказалась, потом другой врач наоборот, очень не советовал ее ставить, не поставили - зубы выправились сами, причем довольно быстро. 17.07.2012 21:57:01, Нэко
Желток
если ребенок жалуется на дискомфорт при чтении - очки выписывают по любому, что в общем-то не отменяет лечения, моя жаловалась что мелкий шрифт не видит - после сотряса спазм аккомодации и запас не ушел - носим очки для чтения, хотя всего то ничего от нормы +0,75 16.07.2012 22:13:15, Желток
Это если жалуется. А если "-" или "+" маленький, ребенок его не ощущает и это только на приборах и таблицах заметно, тогда вопрос. 16.07.2012 22:24:05, Нэко
Прежде всего разобраться - это очень верно!
Нам прописали очки на "смотреть вдаль", то есть кино, театр, цирк и школа-если-нельзя-посадить-на-первую-парту. Ребенку очки нравятся, он согласен носить. НО другой врач сказал, что это очень странно - назначить очки, не попытавшись полечить. И сейчас мы будем лечиться - медикаментами и аппаратной гимнастикой.
Сходите к другому врачу.
16.07.2012 20:44:23, WhiteFly
УникаЛьнаЯ
Какой у вас класс подобрался... здоровый и нечуткий, извините. У нас просто что в саду, что в школе сейчас есть и в очках, и со слуховым аппаратом мальчик - не дразнятся дети... Я сама с середины 1 класса в очках постоянно - ни разу за все время никто даже не пискнул в мою сторону, а я за первые два класса три школы сменила :)
Вариант найти достойного литературного или киногероя (не знаю, гарри поттер тот же) и гордо носить очки "как он" - не вариант? :) Или почитать-посмотреть на очки как на часть имиджа, стиля и подобрать модные красивые, чтобы все завидовали? :)
16.07.2012 14:52:41, УникаЛьнаЯ
А меня дразнили. И за очки, и за неуклюжесть. При этом среди дразнящих было трое очкариков и двое с явно лишним весом, заметно более неуклюжих, чем я.
Дразнят не за очки. Дразнят за то, как человек на это реагирует. Если мой лопоухий сын воспринимает прозвища "Микки-Маус" и "Уши России" как предмет для гордости, то и гнобить его никому неинтересно :)
16.07.2012 15:24:29, маугленок
Меня дразнили за лишний вес, а вот за очки - никогда. Может, конечно, потому, что в классе процентов 50 очкариков было, не знаю. 16.07.2012 18:55:34, Нэко
УникаЛьнаЯ
Это да... дразнят не "за что", а "почему" :( 16.07.2012 15:36:36, УникаЛьнаЯ
Класс у нас и правда подобрался здоровый, мы тоже первый класс без очков были, а по итогам получили очки. Посмотрим как ситуация измениться в сентябре. 16.07.2012 15:19:17, tigrulja
ШаНуар
В классе дочери 70% детей с проблемами со зрением,один мальчик носит очки уже постоянно,остальные периодически-на доску,писать,кому как.Все зависит от коллектива и учительницы.Идите к учительнице, разговаривайте,ну и свою дочь учите держать удар.Объясните,что некрасиво выглядит не тот, кого дразнят,а дразнящие.Ну и мне кажется, Вы еще и свои страхи ей транслируете. 16.07.2012 14:41:02, ШаНуар
В классах моих детей и даже в детском саду всегда были дети в очках (и с косоглазием тоже).
И хотя между детьми приличная разница в возрасте, то есть динамику отношения детей к проблеме можно проследить, но никогда не было негатива к очкарикам от одноклассников. То же самое и с некоторыми другими физическими недостатками. Если и было гнобление кого-то, то объяснить его логически с лету взрослым было непросто. Иначе говоря, отношение к детям деетй никак не коррелировало с физическими особенностями. Причем, не могу сказать, что все наставники детей были песталлоци.
Поэтому, ваше понимание, что девочку будут дразнить мне странно и кажется , что это именно вы внушаете ей комплексы. ТОлько ваше отношение и даже достаточное равнодушие к этой теме смягчит адаптацию. за лето девочка привыкнет к инородному предмету на лице у себя и будет чувствовать себя, как чувствовала.
16.07.2012 14:22:07, Etagerka
С моей стороны негатива, кстати, нет. Дети в классе из-за рисунка на футболке с изображением девочки в очках стали дразнить очкариком и есть мальчик, который вместо очков стал носить линзы потому что дети его дразнили. И все эти факты в нашем классе, поэтому я и переживаю. 16.07.2012 14:42:13, tigrulja
И больше нет детей в очках?
Это такое обычное дело сейчас. Дразнят значит не из-за очков.
Не про негатив с вашей стороны пишу, а ваши ожидания дразнилок транслируются дочери. Только правильная реакция на нападки их пресекает. Вам бы успокоивать дочь не разговорами с ней, а отношением к очкам, как к естественному ходу вещей, не педалировать.
16.07.2012 14:58:19, Etagerka
Я и так постаралась ее успокоить, вроде получилось, завтра пойдем очки выбирать))) 16.07.2012 15:14:58, tigrulja
Что значит не получится избежать? У меня в очках старшая со 2 класса, у них в первом был мальчик в очках с большими глазными проблемами, потом и еще народ подтянулся - ни над кем не смеялись и не дразнили.
Тут от учителя зависит очень и от дочкиного настроя. Выбирайте красивую оправу, чтобы не только удобно, но шло и ребенку нравилось и вперед.
16.07.2012 14:18:25, Иртим


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!