Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с лунатиками?

Моя почти уже семилетняя дочь в последнее время стала лунатить. Она встает часа через 2-3 после того как уснула (иногда я еще не сплю) и идет в туалет. Детская команата у нас на 2-м этаже, там же есть и туалет, но она спускается по лестнице вниз и не просыпаясь идет в туалет. Или не в туалет. Но идет вполне целенаправленно. Один раз пыталась пристроиться в комате в углу, а вчера пришла к нам в спальню и стала усаживаться на прикроватную тумбочку. Утром она, конечно, ничего не помнит.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Что Вы делали? Опасно ли это?
05.07.2012 10:58:53,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юффи
Думаю, эмоциональное перенапряжение. 07.07.2012 17:07:20, Юффи
У меня сын в этом возрасте несколько раз лунатил, именно с туалетом. Один раз мы проснулись с мужем от того, что он стоит и писает на кухне. Потом развернулся и пошел спать :)в 10 уже не лунатил, сейчас 21 все ок. 06.07.2012 14:21:38, ma-ma
Я лунатила в детстве и продолжаю, увы.. У меня это на фоне стрессовых ситуаций или болезни. Главное чтобы из дома не уходила, а так в членовредительстве я замечена не была, в окна тоже не лезла. Муж, правда, очень напрягался первое время, сейчас просто меня сопровождает и за руку приводит обратно в кровать. В общем, во взрослом состоянии лунатить приятного мало. Может понаблюдать закономерность, на что такая реакция?
Сын у меня в лунатизме был замечен только 1 раз, но на фоне высокой температуры. А так просто разговорчив во сне.
05.07.2012 18:27:55, неловко
Спасибо. Я тоже решила для начала понаблюдать. Прочитала на одном форуме, что у кого-то ребенок на полнолуние так реагирует. И тут как раз 3-го числа полная луна была. Жаль я не запомнила, когда она в прошлый раз лунатила. 06.07.2012 11:36:35, (c)
Это не лунатизм. Ребенок не писает в кровать, а ходит в туалет. И правильно делает. Ничего не делать, пописает и ляжет спать. Подумаешь, проблема! 05.07.2012 16:17:04, Здешняя
Ходит не всегда в туалет. И судя по тому, что она мичего не помнит, это именно лунатизм. 06.07.2012 11:30:43, (c)
Маленькая еще = крепко спит, многие писаются, Ваша хоть встает. Может, горшок ей в комнату предлагать и помогать усаживаться, чем пускать углы лбом сшибать? 05.07.2012 15:20:57, культурный шок
Не думаю, что она в 7 лет на горшок пойдет. Она ведь не идет в ближайший туалет.
"помогать усаживаться, чем пускать углы лбом сшибать" - не представляю, как это осуществить. Если бы я знала, что она каждый день в 22:00 пускается в такие путешествия - то да, не проблема. А так... случается это далеко не каждый день и в разное время. В последний раз я и сама уже успела лечь спать, и даже уже уснула. Проснулась от шагов и шорохов около своей кровати.
06.07.2012 11:34:16, (c)
=СветА™=
Нет,это не опасно.Это просто говорит о лабильности нервной системы вашей девочки.Может стрессы какие-тогда обостряется снохождение.
Я сама серьезно так ходила в детстве.Из квартиры даже выходила в ночнухе,звонила соседям в двери,спускалась с 4 этажа .Т.е меня буквально ловили и возвращали, а потом стали ставить возле кровати что-то,чтоб гремело.
Утром я ничего не помнила,конечно.
Вобщем, я бы посоветовала обычные успокоительыне процедуры-долгие прогулки,ванны солевые-хвойные перед сном,отсуствие возбуждающих впечатлений на ночь.И все.

Мои дети тоже ходили,но гораздо меньше меня.
05.07.2012 13:10:01, =СветА™=
Спасибо 05.07.2012 15:08:56, (c)
У сестры так было в детстве двоюродной.
Психологи считают-это протест такой человека,которго сильно давят психологически и заставляют,плохая обстановка в семье.
У сестры да точно-нежеланный ребенок,к тому же неотличница и некрасавица.
До сих пор разговаривает во сне и ходит(но реже)
05.07.2012 12:37:09, деменика
"плохая обстановка в семье" - нет, этого нет. 05.07.2012 13:03:26, (c)
Когда брат в детстве лунатил, мама стелила перед его кроватью мокрую тряпку на ночь. Он на нее вставал и просыпался. Удачи Вам) 05.07.2012 12:28:22, Ветер с моря с работы
Я прочитала, что нельзя будить лунатиков, могут сильно испугаться :-( 05.07.2012 13:03:57, (c)
=СветА™=
просто их очнеь трудно разбудить-почти невозможно.Проще увести,уложить и контролировать,чтоб не вскакивали.:-) 05.07.2012 14:47:03, =СветА™=
ничего не делала. моя младшая была постарше, лет 13, когда я увидела как она лунатит. пришла на кухню, налила воды, взяла чашку - я подошла, окликнула ее, она тут же обмякла, чашка выпала из рук. может и еще были случаи - этот просто был слишком очевидным. во сне разговаривает иногда.

опасно только если есть возможность выйти из дома. ну и окликать нельзя - может тут же упасть. я просто не поняла что моя была в бессознательном состоянии, хорошо что успела подхватить ее.
05.07.2012 12:11:21, ALora
а сейчас? не лунатит больше? 05.07.2012 13:04:28, (c)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!