Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Сложный вопрос

У меня, на самом деле, сложный /для меня/ вопрос. Старшая изъявила как-то желание узнать историю об Иисусе Христе. Дело в том, что мы не религиозны от слова "совсем". Я и муж крещеные, но оба, скажем... прохладно к этому относимся. Дети еще не крещеные.
Так вот - я полный и абсолютный профан. Где бы почитать историю именно в формате истории, а не религии? И не весь курс (мне как-то в детстве детская библия попадалась - я там до Иисуса так и не долистала...).
Пока ребенок знает в общих чертах - есть такая вера, Иисус был, проповедовал добро и любовь к богу, его распяли... Ну, вольный пересказ.

ЗЫ - если тема кого-то заденет или уйдет не туда, удалю хотя бы ее начало :) просто предупреждаю.
03.07.2012 15:30:57,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть замечательная книга Кучерской Майи Александровны "Евангельские рассказы для детей", посмотрите отзывы в Лабиринте, думаю Вам может подойти. 05.07.2012 11:29:31, enza
Polaris
Если Вы не знаток, то все еще проще. В любом книжном магазине возьмите несколько вариантов детских Библий и почитайте сами. Если все понятно, хорошим языком написано, иллюстрации хорошие, интересно, эту книгу и берите. Дочь ведь тоже будет, как и Вы, первый раз читать 05.07.2012 08:32:11, Polaris
Дочь "Твинисов" смотрела, в одной из серий они ставили постановку на Рождество, наверное, это первое знакомство с темой в довольно раннем возрасте. Детская библия. Есть детские, для самых маленьких даже, журналы православные, они в киосках при церквях есть, там и др. литература, посоветовать могут. По ТВ показывали серии религиозных мультфильмов, по Библии, считаю хороший вариант, все доступно, кратко, можно поискать. 04.07.2012 20:08:37, E_VIKT
Земляничный дождик
Я со своими хочу посмотреть "Иисус Христос-суперзвезда". Но они постарше. Интересно, идёт ли ещё в театре Моссовета наша версия, она им наверное понятнее будет, чем английская. 04.07.2012 11:17:25, Земляничный дождик
УникаЛьнаЯ
Идет! Сходите :)
На самом деле Улька моя Иисуса в моссовете смотрела уже, после этого и задумалась, видимо. Но она давно смотрела, лет в 6...
04.07.2012 12:05:16, УникаЛьнаЯ
Мне понравилась книжка А. Мень-История религии. Там правдла не только про христианство но и про остальные религии.Очень даже интересно даже мне было.И она тоненькая совсем.То есть-самое основное там. 04.07.2012 10:29:12, Линдaaa
УникаЛьнаЯ
Спасибо!! Поищу, похоже, это то, что нужно. 04.07.2012 12:05:38, УникаЛьнаЯ
lenalar
Я читаю детям Детскую Библию, чаще Евангелие, им про Иисуса интереснее. Сейчас у нас несколько книг, иногда берем у знакомых, и как раз интересно - читая разные переводы увидеть суть. И картинки очень разные, что хорошо. Моя младшая любит просто рассматривать картинки, и думать. Чтобы улеглось в голове основное читайте не один раз. Мы читаем на ночь перед Рождеством, за 2 недели примерно, и весной, ближе к Пасхе. Я не говорю, во что верить, просто читаем, каждый воспринимает по себе. При покупке надо прочитать несколько фраз, понятно будет что за перевод. По ссылке очень хорошие книги. 03.07.2012 23:14:12, lenalar
УникаЛьнаЯ
Боюсь, на разные переводы у нас запала не хватит :) 04.07.2012 12:06:04, УникаЛьнаЯ
fatima
Майка читает какую-то детскую Библию. Очень увлеченно, перечитывала много раз. Хотя и не может понять, почему люди в это верят:) И в школе на уроки по Библии бежит впереди паровоза, хотя они начинаются в полвосьмого утра и от них можно отказаться. Говорит, интересно:)
Вот, нашла нашу книжку:
03.07.2012 19:11:32, fatima
УникаЛьнаЯ
спасибо ) 03.07.2012 22:53:14, УникаЛьнаЯ
Oazis
Я бы дала почитать книгу Толстого "Я верую". Мне она близка. 03.07.2012 18:22:07, Oazis
УникаЛьнаЯ
Спасибо. 03.07.2012 22:53:54, УникаЛьнаЯ
tanyak
Елена, я подобные книжки (типа сказок) купила в магазине, где продаются крестики, цепочки, иконы, различные книги про религию ( в моем случае в обычном т/ц на западе.)
Не знаю как правильно назвать. Я бы назвала типа церковной лавки, но в цивилизованной обложке :)
03.07.2012 18:13:58, tanyak
УникаЛьнаЯ
Надо присмотреться, спасибо 03.07.2012 22:53:30, УникаЛьнаЯ
А нет родного человека (бабушки, тети), который мог бы обьяснить?
Я со всеми вопросами к свекрови отсылаю :)
А вообще забавно это... Я обоим детям на вопросы о боге и религии отвечала одинаково. В итоге старший - романтик и философ - атеист, младший - прагматик и рационалист - верующий...
03.07.2012 16:21:32, маугленок
УникаЛьнаЯ
Не, у нас как-то исторически никого нет религиозных. А отправлять к родителям моих друзей (среди которых есть глубоко религиозные) как-то... не кажется хорошей идеей. Мне же надо не привести в церковь чадо, а просто ликбез устроить. Вот если ребенок узнает и захочет идти дальше - тогда да, буду способствовать ) 03.07.2012 16:23:29, УникаЛьнаЯ
В книжном магазине чуть ли не комиксы на эту тему! Не хотите детально - найдете в общих чертах описание. Вопросы очень правильные задает Ваш ребенок: религиозная тематика в большинстве произведений искусства, без этого до конца не поймешь культурное наследие! Даже из этих светских соображений стоит уделить этому вопросу внимание! 03.07.2012 16:13:18, культурный шок
УникаЛьнаЯ
Вот как раз не хочу "комиксов", поэтому и спрашиваю. 03.07.2012 16:14:26, УникаЛьнаЯ
VarNa
Мне где-то когда-то попадалась книга о Христе, очень доступным языком написанная. Попробовала сейчас найти, не нашла, зато попался вот такой фильм [ссылка-1]
Посмотрите, может подойдет...
Заодно расскажите :)
03.07.2012 16:11:09, VarNa
УникаЛьнаЯ
О, спасибо! попробую сама посмотреть для начала... 03.07.2012 16:14:01, УникаЛьнаЯ
купите ребенку детскую библию и не мучайтесь. Потом, если будут вопросы, подумаете, как на них ответить. основная идея - Христос пострадал за человечество, за его грехи. 03.07.2012 15:46:05, мнение
УникаЛьнаЯ
Основную идею даже я знаю, но ее как-то мало ) В смысле - для удовлетворения любопытства...
Любую детскую библию или она одна и есть? Я что-то правда не в теме, никогда этим не интересовалась.
03.07.2012 15:50:00, УникаЛьнаЯ
XXL
у нас дома была та, что Мень написал. очень хорошая 03.07.2012 17:16:31, XXL
Лингва
Вот да, Александр Мень замечательно писал: живо и легко. Тоже советую. 03.07.2012 17:37:24, Лингва
УникаЛьнаЯ
Поищу, спасибо... 03.07.2012 17:32:00, УникаЛьнаЯ
VarNa
Не любую. В большинстве детских Библий, которые мне попадались, истории из Ветхого завета, а не о Христе. 03.07.2012 16:03:20, VarNa
УникаЛьнаЯ
вот и мне так кажется... Ниже ссылку дали, я изучаю. Осталось это найти в магазине :) 03.07.2012 16:07:51, УникаЛьнаЯ
Мне кажется, что сейчас полно такого адаптированного в магазинах. У старшего ребенка была "детская Библия". Можно прочитать только Новый завет. Он и короче. У нас была книга с красивыми картинками и сейчас где-то есть. Можно показать очень известные картины на библейские сюжеты и параллельно книгу смотреть. Для этого совершенно не надо быть религиозными.
Скорее всего вы найдете подходящие светские слова, ведь хоть и священная, но все же история. Но я все такое сама читаю детям пока они в возрасте вашей.
03.07.2012 15:45:04, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Вот меня бы кто носом ткнул, что следует читать... Как-то я сама не знаток, поэтому не отличу хорошее /издание, стиль и т.п./ от плохого. У меня тоже впечатление, что этого много... слишком :)

Пока меня не побили совсем - про Иисуса - это Новый Завет? Мне, видимо, Старый попадался в детстве, куча незнакомых имен была...
03.07.2012 15:52:12, УникаЛьнаЯ
Вот нашла ссылку и сама почитаю))
[ссылка-1]
03.07.2012 15:58:27, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Вот! У меня была (и валяется где-то) голубенькая, я в школьном возрасте-то не продралась сквозь ее стиль... Пошла дальше читать, спасибо ) 03.07.2012 16:04:20, УникаЛьнаЯ
Про Иисуса - Новый. У нас была такая, как яндекс на картинках выдает, голубенькая. Постепенно и будете любопытство удоволетворять вместе с разъяснением новых слов, а может дочь у вас просто картинками и подписями удоволетворится, а может ее художественная часть увлечет или что-то историческое. Да и в Ветхом много нарицательного, не обязательно все штудировать. 03.07.2012 15:56:18, Etagerka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!