Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

во сколько лет начинать давать карманные деньги? И как научиться с ними обращаться?

Собственно говоря, в теме все и обозначено.

Ну плюс еще. как научить их считать? Ценить?

Да и вообще, что еще можно рассказать о деньгах ребенку?
03.07.2012 14:18:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда сыну было 4 года, завели ему копилку. Учились считать монетки. 1 рубль плюс 2 равно 3

Когда пошли в школу, стала давать карманные деньги. Каждый день по 50 руб (ребенка в столовой кормят).

Вот так потихоньку и приходим к пониманию денег.

Покупаю еще всякие игры для развития навыков обучения пользования деньгами.

Недавно установили приложение на Айпэд "Мои первые деньги" [ссылка-1] Оно очень хорошее. Учит считать малышей крупные суммы. Тренирует устный счет отлично.

Плюс у нас есть "Монополия". Но там деньги все-таки считаю чаще я.

надо будет поиграть еще с сыном в выходные. Проверить, как он усвоил из приложения материал. Думаю, что у него получится считать уже полностью самостоятельно.
10.07.2012 11:50:12, volchenok
Лена Таганрог
когда ребенок начнет куда-то ходить без вас. у нас это получилось со второго класса. даю как минимум на проезд из школы, плюс на всякие булочки и воду в бассейне, плюс когда в магазин ходит сдачу в разумных пределах себе оставляет. поняла что лучше давать дня на 2-3 максимум, если дашь больше то потратит на какую-нибудь ерунду сразу, а потом будет ещ1 просить 04.07.2012 23:34:33, Лена Таганрог
Когда ребенок способен считать деньги. Примерно 5-6-7 лет. Собственно, карманные деньги - хороший способ научить их считать и ценить ; ))
Если деньги даются не абы как, а определенная сумма за определенное время, то ребенок будет соотносить ее с хотелками и нуждами, считать когда сможет накопить и т.п.
04.07.2012 16:09:22, ЛюбимицаКлаппа
Земляничный дождик
Когда начали ходить в магазин, стали сдачу себе оставлять. От школьных обедов сдачу тоже оставляют.
Иногда, конечно, ерунду покупают. Но у них больше 100 рублей очень редко бывает.
04.07.2012 11:22:23, Земляничный дождик
Даю в школу мелкие деньги( хотя там их кормят бесплатным завтраком) -может купить в столовке какую-нибудь мелочь вроде сока или булочки, нравится (и дочке, и одноклассникам) сам процесс самостоятельной покупки. А вообще я уже созрела для того, чтобы выдавать "зарплату" на месяц: ну вроде мы зп получили, и дочке с этих денег какую-то разумную сумму выделить (на игрушки, журналы, наклейки и пр) -и пусть учится этими деньгами распоряжаться. 03.07.2012 21:20:48, white-dove
Смотря, когда они уже нужны, зависит от образа жизни. Если в школе столовая за деньги - так как без денег в школу отправить? А если везде "за ручку" и "все оплачено" - так и не нужны они вовсе! 03.07.2012 16:14:35, культурный шок
УникаЛьнаЯ
имхо, когда сам почувствует, что нужны. Моим пока явно не нужно, хоть им и дарят /дают/ иногда деньги (дедушка, например). Ну, или в кошельки положат и забудут, или просто на стол... Но они и сами по себе не гуляют, а в школе завтраки бесплатные были... Всякие сладости-водички-наклейки я и так могу им купить ))) 03.07.2012 15:54:41, УникаЛьнаЯ
Как нужны будут - т.е. с того времени, когда ребенок оказывается вблизи торговых точек без родителей. У меня - с первого класса.
Даю каждый день на заврак и 100 рублей раз в неделю "на что хочт" - последнее именно чтобы был навык обращаться с деньгами.
03.07.2012 15:50:17, маугленок
Пробовать учить считать и ценить деньги можно только собственным отношением к ним, примером или антипримером.
Если решили давать, то значит, это будут его средства. Может он их будет транжирить, а может быть в чулок положит. Возможно научится или придет в согласие с собой в этом вопросе, но не с вами. Отношение к деньгам - в достаточной степени, психофизика человека.
С детьми можно и нужно говорить вообще обо всем. почему бы и не о деньгах. Что знаете, то и говорите: про монеты древнего мира, про котировки и курсы, о промотавших наследства и бережливых, об историях накопления капиталов...
03.07.2012 15:20:25, Etagerka
nastyk
я даю с 1-го класса на обеды в школе. сдачу может забрать себе "на жвачку".
считать их в школе учат, в начале 2-го класса была тема "деньги". ну там их учили, что в долларе 100 центов, и что такое сдача.
но вот ценить деньги мой ребенок пока совершенно не умеет. может, например, все свои деньги отдать друзьям. так же я объясняла, что если не покупать каждый день всякую дребедень, а складывать деньги в копилку, то можно на что-то стоящее накопить. не работает, он 2-3 дня покопит, а потом все накопленное может опять легко отдать.
03.07.2012 14:56:50, nastyk
VarNa
Даю с 1-ого класса 50 руб. в неделю. Ценить не умеет, считать толком тоже, но может купить себе сок, например, после занятий или наклейки какие-нибудь. 03.07.2012 14:42:05, VarNa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!