Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не знаю как поступить (длинно)

Лето мои дети проводят в поселке у бабушки (у свекрови).
Первая ситуация возникла давно, но я об этом узнала случайно и не предположила, что эта ситуация так далеко зашла.
Было это не этим летом, или в прошлом или позапрошлым. Мои дети (на тот момент 10 и 6 лет) и гуляли с девочками, где-то на дровах лежал мобильный телефон, там же рядом был и хозяин телефона (муж моей подруги) он что-то делал там. Ну девочки поиграли и разошлись по домам. Через какое-то время приходит к нам моя подруга с претензией, что телефон взяла моя младшая дочь и если телефон не найдется она пойдет в милицию. Мои дети этого телефона не брали, но старшая все равно кинулась его искать. Побежала к девочкам, которые были ее ровесниками (10 лет) и тоже играли там же. И у одной девочки из кармана этот телефон выпал. Она взяла этот телефон и отнесла моей подруге, как я поняла без объяснений. НО моя подруга убедилась в своей правоте, что телефон украла моя младшая дочь, поэтому и вернули. Мне мои дети об этом ничего не рассказали, т.к. решили что никто на них ничего и не подумал и конфликт исчерпан, но играть там перестали.
Я узнала об этом так, в этом году я была у своей подруги в гостях, услышала как ее сын крикнул, "а вот эта девочка воровка", меня покоробило, задала вопрос моей подруге и ее мужу, т.к. сидели вместе за столом, они мне рассказали эту историю, там же была моя и старшая дочь, она рассказала, что они подумали неправильно, они ничего не брали у них.
Опять ситуация, все там же в поселке уже недавно. Моей бабушке 87 лет, в связи с возрастом она жила в Москве у моей мамы, но недавно мама ее отвезла обратно, т.к. она плакала день и ночь и на лето просилась к себе домой. В поселке моих детей видели разные люди и говорили, сходите к бабушке, она скучает, зовет вас в гости. Они и пошли ее навестить. Она дала моим детям по 1 тыс рублей, ну они побыли у нее еще какое-то время и ушли. Немного погодя бабушка прибежала к свекрови со скандалом, что мои дети украли у нее пенсию, и она пойдет в милицию. Мои дети не брали у нее ничего. (собрался народ во время крика) она кричала, что младшая дочь уже воровала у моей подруги. Свекрови не было дома, старшая дочка плакала и клялась там, что они ничего у нее не брали. Она позже нашла свою пенсию дома, в силу возраста просто забыла куда положила.
19.06.2012 00:25:15,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
Кстати, а бабуля извинилась перед девочками, когда нашла свою пенсию ? 19.06.2012 13:13:33, Birke
нет, она к ним не приходила, а дети мои туда больше ни ногой, нечего им там делать 19.06.2012 14:25:23, -----
lisak7
А почему ваша старшая кинулась искать телефон? Вы с "подругой" поговорили, чтобы она усмирила своего сына? А с мальчиком? Если вы уверены в своих детях, то надо бы понастойчивее их защищать. Свекровь то за детьми смотрит?
Мне все время интересно, чем так в деревне лучше, где дети сами по себе, бабушка за своих и слово не скажет, другая бабушка на них орет, чем в Москве?
Извините, что только вопросы, а не дельные советы. Но не понятно зачем туда отправлять детей. Чтобы свекровь не обижалась? Ну так присматривать за ними надо, а не одних оставлять.
Да, я бы еще поговорила со своими детьми по поводу денег. Они старую бабушку видять очень редкои видимо она дя них не очень близкий человек. С какой радости брать у нее деньги?
19.06.2012 13:02:49, lisak7
Задело: "Мне все время интересно, чем так в деревне лучше, где дети сами по себе". Это явно лучше. чем сам по себе в городе. У моего отнюдь не маленького ребенка сейчас (и большую часть любого лета): на лаче с дедушкой при полном отсутствии каких бы то ни было детей вокруг и город (ну это он так думает). Вот сейчас он временно 2-й день в Москве. С утра он на улице еще не был. Не потому что он маленький, и ему не разрешается: ему разрешается гулять везде, в том числе поехать куда-то на метро. Но что там (в любой точке Москвы) делать без хотя бы одного приятеля? Вчера приехал ко мен работу (я работаю в детском учреждении - библиоткеке). Пару часов игры на том же компе ему хватило, а дальше - вынос мозга мне - когда рабочий день закончится? работать (работы у меня дофига, в том числе посильной для ребенка, но - бесплатно) - не хочется. Гулять в одиночестве могут даже не все взрослые. Мой сын явно не из их числа. Все мало-мальски знакомые дети разъехались. С теми малознакомыми, которые гуляют во дврое не только он сам не хочет. но яи бы предпочла. чтобы он не общался.
Так что завтра опять поедет в золотую тюрьму на дачу - там хоть с дедом на велике покатается.
19.06.2012 16:09:12, hanhi
Ну вот меня в детстве отправляли на все 3 месяца лета на дачу каждый год. Из тех самых соображений. У меня там даже были подруги (когда они в лагерь не уезжали, но обычно хоть какая-нибудь да присутствовала). Вот там-то мы лет с 9-10 со скуки и помирали! При том, что в городе каждой всегда находилось, чем заняться... 19.06.2012 21:50:03, Нэко
УникаЛьнаЯ
Ваша ситуация называется "ребенка деть некуда в городе", на самом деле. Потому что тематический, целыми днями предоставленный сам себе - это именно "деть некуда", и тогда да, лучше на дачу к дедушке - хоть присмотр будет.

А так по мне тоже ценность дачи сииильно преувеличена. Вернее, основная ее ценность - освободить время родителей, пока дети на даче ))) После работы хоть время появляется, это благо.
19.06.2012 17:04:28, УникаЛьнаЯ
lisak7
Почему вас это _задело_? Ребенку так плохо с дедушкой? Вряд ли:)
Я не понимаю зачем устраивать такой ужас-ужас из Москвы? Смысл моего ответа не только про деревню и Москву:) там еще и про деньги писала, и про разговор с подругой:))

Мы сегодня с дочкой ходили в садик навестить воспитательницу. И знаете, очень много детей в саду! И школа открыта, там летний лагерь. Ну если нет у родителей возможности отправить ребенка на лето, а некоторые по каким то причинам не хотят или не могут, то что?
19.06.2012 16:27:57, lisak7
Если нет возможности, то все так, но у автора есть возможность. 19.06.2012 16:36:20, hanhi
Не скажу, что есть.
Моим детям нравится быть у бабушке, они там заняты, ее очень любят, ведь все эти ситуации создали не они, а взрослые.
Ларерь мы им оплачиваем, но не можем потянуть финансово более одной смены, очень дорого. Школьный лагерь отправлю, но как-то я им предлагала школьный лагерь, они не захотели. В Москве они весь год, летом детей даже нет.
Бабушки в городе нет, я дома только вечером, муж вообще поздно приходит.
В поселке они ходят в лес, там хорошая речка, у них там есть подруги, просто в тот момент они играли в "неудачном" месте.
19.06.2012 16:49:31, -----
Я вообще считаю, что у вас с дачей-бабушкой идеальная ситуация. А то, что произошло - досадное недоразумение. Вы могли сидеть все рядом с ними и ничего не узнать (про телефон), раз дети по малолетству не догадались вам рассказать. 19.06.2012 17:04:08, hanhi
Я не могу сказать зачем она кинулась на поиски, что двигало ребенком тогда.
Я узнала об этой ситуации случайно, если бы ее сын об этом не крикнул, вообще не была в курсе. Как услышала, сразу и разговор завела, все присутствовали, там же на кухне все разобрали, может, подруга и поняла все как было. Я, так поняла, что это было у них в семье разговор такой, вот ее сын и вспомнил. Но история была 1-2 назад, не думаю, что она побежала всем рассказывать, что дура. Не к чему заботиться о репутации чужих детей.
19.06.2012 14:31:53, -----
lisak7
И правильно сделали, что разговор завели. Жалко, что поздно об этом узнали. 19.06.2012 16:08:09, lisak7
Это пока дождики идут Вы так удивляетесь))Вспомните как 2 лета подряд торф горел -не то что на улицу выйти погулять,дома спать было невозможо.Да и просто Июдь-Август когда жара 30 градусов-в Москве такое осчучение что все 40.Про свежий воздух-речку-велики даж и не упоминю.Вывозить детей из города обязательно нужно летом.С детьми просто беседу провести. 19.06.2012 14:12:02, Линдaaa
Birke
Отправляют детей из города летом по двум причинам :

1. Не с кем оставить дома (родители работают всё лето). Т.е. бывает ситуация, когда ВООБЩЕ не с кем. На няню нет денег, дети три месяца сидят в душной квартире в городе. Смотрят телевизор :(

2. Оставить есть с кем, но родители убеждены, что "свежий воздух пойдёт ребёнку на пользу". Меня так отправляли на 3 (!) месяца на "дачу детского сада", хотя в Москве оставалась бабушка, с которой мы обожали друг друга. Тот факт, что я все три месяца напролёт плакала и считала дни до возвращения в Москву, родителями воспринимался как пустяк. Зато присутствовал пресловутый "свежий воздух".
19.06.2012 13:10:22, Birke
lisak7
Да, в том то и дело, что очень часто родители отправляют ребенка из Москвы по второй причине. Мой муж так в детстве уезжал на 3 месяца к бабушке. Вспоминает об этом без удовольствия:( 19.06.2012 13:22:01, lisak7
Не поняла, 87-летняя бабушка детям - кто? С какого перепуга она детям по тыще дала? 19.06.2012 12:54:13, hanhi
УникаЛьнаЯ
у бабушек бывает такое. У самой бабушка 87летняя, детям прабабушка. Пытается давать, когда в настроении. 19.06.2012 13:13:55, УникаЛьнаЯ
это моя бабушка, им пробабушка.
Деньги мы вернем, конечно, я против такого.
19.06.2012 13:02:42, -----
УникаЛьнаЯ
А свекровь вообще за детьми не смотрит, не знает, что вся деревня про них думает, или как?
Я бы туда не отправляла детей. Просто потому что они там либо никому не нужны, либо вообще сильно мешают.

А у бабушки это старческие проявления... изменения... В общем, это бабушкина проблема. Но, опять же, странно, что все взрослые скопом верят бабушке, когда ооочень вероятно, что она забыла-придумала-показалось просто в силу возраста... Ну не отправляйте туда девочек ((
19.06.2012 12:26:06, УникаЛьнаЯ
Смотреть за детьми тут ни при чем: можно облизывать детей и очнеь "внимательно" смотреть, но елси дети не считают нужным делиться с взрослым своими проблемами, взрослые могут годами ни о чме не подозревать или получать сильно искаженную информацию от 3-х лиц (как в топике). Я сама в детстве была в похоей ситуации, не в смысле воровства, а в смысле, я была гиперопекаемым ребенком, но о том. что творилось в моей голове никто и не подозревал, а о тонкостях взаимоотношений с детьми ни кто и не собирался вникать. Более того, для моих взрослых все окружающие дети были изнавально "плозие". а я была неправа уже в том, что вообще с ними общаюсь, так что когда это общение прекратилось (это была для меня огромная травма, я вобще не знаю, как это пережила, да и пережила ли), взсролые только радовались. Возможно у автора такая же свекровь: свою заботу о детям она понимает как еда и гигиена. 19.06.2012 13:00:09, hanhi
УникаЛьнаЯ
Здесь не надо даже знать, что "у них в голове". Достаточно знать, что обсуждают в деревне. Эпизод-то был не среди детей исключительно - у взрослого украли (или он потерял), взрослая дама пошла разбираться с детьми (!) и осталась при убеждении, что дети - воры. И кто-то меня убедит, что об этом в деревне не знали, ибо женщина хранила тайну?... Да там все знали, что "младшая ворует", и вторую серию прибежали смотреть. Так что свекровь 99% тоже была в курсе. Просто ей либо плевать на детей, либо она сама "за" такое развитие событий ( имхо 19.06.2012 13:13:14, УникаЛьнаЯ
моя "подруга", как я предполагаю, рассказала своей матери, ее мать живет рядом с бабушкой и т.д. Не думаю, что все обсуждали эту историю, но те кто знает моих детей наверняка, были в курсе 19.06.2012 14:23:32, -----
Birke
Наплевать, скорее всего :(( 19.06.2012 13:14:39, Birke
никому не нужны, либо вообще сильно мешают.
мои мысли.
А по-поводу бабушки, я думаю, что взрослые и разумные люди должны понимать, что это возрастное.
19.06.2012 12:34:56, -----
УникаЛьнаЯ
Должны. Тогда бы и детей успокоили, и вся история звучала бы с темой "а бабушка-то наша совсем сдала". Однако Вы историю услышали (или восприняли) как "еще одну об обвинении в воровстве", и это мне не нравится... 19.06.2012 12:37:26, УникаЛьнаЯ
дети приедут завтра, с ними поговорим, все обсудим, по телефону что смогла то и сказала, но лучше лично.
Именно так и услышала, т.к. был случай обвинения на младшую дочку, а теперь опять.
19.06.2012 12:40:56, -----
А вашим детям обязательно общаться с неадекватными "друзьями"?
В деревне ведь есть где погулять, не обязательно толпиться с другими, да и детей у вас 2-е - это уже коллектив. "Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало"(Омар Хайам). Хорошему они ваших детей не научат, а настроение подпортят - а возможно и характер, зачем такие навязчивые идеи кто что у кого взял? У детей вообще все должно быть общее, жадность воспитывать не нужно городским детям, в городе принято уступать и помогать ближним. Жадность - это типичная черта крестьян, которые вечно из-за межи дерутся деревня на деревню с вилами и готовы убить друг друга из-за стога сена в голодный год...
К бабушке пусть ходят в сопровождении взрослых, чтобы не расстраивать ее, раз ей с детьми общаться неловко. "Она дала моим детям по 1 тыс рублей" - это что за развращение несовершеннолетних?
19.06.2012 12:00:33, культурный шок
Сыну подруги проникновенно пообещать оборвать уши (выдернуть ноги... как больше нравится), если он еще раз скажет гадость про ваших детей. Бабушке - невропатолога и психиатра срочно (вы сейчас описали известный симптом маразма, дальше будет хуже! - а так выпишут таблетки, мозги слегка прояснятся...). Детей научить: 1. чужие вещи, во всяком случае, дорогостоящие, вообще руками не трогать; 2. в общении с деревенскими никогда не мямлить и не оправдываться, а сразу громко переходить в наступление.
ИМХО, как-то так.
P.S. А в идеале, конечно, не ездить туда и всё. В Москве летом не так страшно, как кажется, и даже совсем наоборот :)
19.06.2012 09:46:05, Нэко
спасибо 19.06.2012 10:18:46, -----
странные люди вас окружают ИМХО.
что это за подруга, которая с легкостью подозревает ваших детей в воровстве, да еще позволяет совему сыну обзывать вашу дочь воровкой...
и бабушка, которая подозревает в воровстве своих правнучек, да еще выносит сор из избы...
вне зависимости от того, воровали ли ваши дети эти вещи/деньги, я бы с такими подругами/родственниками любое общение прекратила.
и наверное ездить бы туда больше не стала - все-таки это очень трудно, даже почти невозможно, отмыться от обвинений в воровстве. Теперь при каждой пропаже будут думать на ваших детей и обвинять их. Оно вам надо?
19.06.2012 08:52:23, Tигровая Mышь
Filia
Про подругу согласна, а вот с бабушкой, видимо, уже ничего не поделаешь :( И не она виновата, а возраст, болезни.
Моя бабушка вообще сейчас живет в параллельной действительности, она не помнит своих детей, но вспоминает людей, которые ее окружали в детстве. А началось все с обвинений своего сына (тоже глубого пожилого человека) в том, что он украл у нее дома все ложки из дома, которые потом находились спрятанные дома. Много подобных вещей с ней было, и из дома уходила. Сейчас ее просто в доме закрывают, так она умудрилась сломать ногу и постоянно забывает, что нога сломана и пытается ходить :(
19.06.2012 11:36:00, Filia
с ней я дружила, когда летом ездила на каникулы к бабушке, мы все с одного двора. Сейчас нет, конечно, таких отношений с ней, просто иногда общаемся. После того раза больше разговаривать не могу с ней.
Сейчас мои дети едут в лагерь на море, потом хочу устроить их в школьный лагерь. Сама понимаю, что делать там больше нечего
19.06.2012 08:59:13, -----
Birke
Заранее извиняюсь, но топик Ваш произвёл неоднозначное впечатление. Вы точно уверены, что в истории с телефоном Ваши девочки рассказали Вам "правду, правду и ничего, кроме правды" ? 19.06.2012 08:50:03, Birke
да, уверена. Моей младшей вообще телефоны не нужны, не интересуют они ее. Дома у нее есть телефон, но она его ни в школу нина улицу не берет никогда, вечно он у нее разряжен, на лето тоже его не брала с собой. Тут исключено. При разговоре за столом тогда с подругой, они с мужем объяснили. что она была младше всех детей, которые были вот и подумали на нее. 19.06.2012 08:57:00, -----
Birke
Тогда присоединюсь к тем. кто пишет, что в этом посёлке на ВАших девочек будут "вешать всех собак".

В подобной ситуации я бы :

1. Резко высказала и "подруге" и бабуле всё, что я думаю на тему их мозгов :((

2. Потребовала бы реабилитации репутации девочек и извинений пост-фактум

3. Больше бы детей туда не отправляла
19.06.2012 09:04:07, Birke
согласна, только я сама туда поеду, ооочень не скоро, самое раннее это зимой, объясняться с бабушкой вообще смысла нет, она то помнить, то не помнит ничего, а с подругой вообще дел иметь не хочу никаких больше, а отправлять одних теперь навряд ли буду, по крайней мере ближайших года 2.
Они ведь и не собирались идти к ней, но там поселок, сходите к бабушке, она скучает, зовет вас, она старенькая и т.д. Свекровь сама сказала им, сходите к ней, навестите, они собрали ей сумку с продуктами, вот и сходили на свою голову.
19.06.2012 09:10:08, -----
Красная Шапочка тоже вон сходила отнести гостинцев бабушке по наказу матушки...Что за манера отправлять малышей без сопровождения взрослых?! 19.06.2012 16:17:01, культурный шок
Birke
Не все считают "малышами" лиц, не достигших 18-тилетнего возраста :)) 19.06.2012 18:00:13, Birke
они не малыши, старшей 13 лет будет 19.06.2012 16:30:25, -----
Birke
...только имейте ввиду : вся эта ситуация может ОЧЕНЬ неблагоприятно отразиться на психике детей. Или обоих, или одной из девочек.

Девочек необходимо реабилитировать, рано или поздно. Иначе они вырастут с мнением, что их НИКТО и никогда не защитит от клеветы. Ни мать, ни бабушка.

Это не уходит с возрастом, кстати. Я сама была в точно такой же ситуации, как Ваша дочка (обвинили в воровстве, чего я не делала) . До сих пор помню свой ужас и обиду, и до сих пор благодарна маме, именно за то, КАК она себя повела в той ситуации.
А если бы мама тогда самоустранилась...не представляю даже, как бы мне было плохо :(
19.06.2012 09:47:43, Birke
я Вас поняла 19.06.2012 10:27:34, -----
Если в этом посёлке Ваши дети всё время попадают в какие-то двусмысленные ситуации, может, попробуете в этот посёлок их больше не посылать? Займитесь детьми сами. А то волнуетесь за них Вы как-то странно. На расстоянии. 19.06.2012 08:02:20, ==
Я работаю, дети мои живут со мной, в поселке они только на летних каникулах. Там лес, речка, улица и т.д., что им в Москве летом делать? Дачи у нас нет. Они хотят к бабушке, им там нравится, но вот такие ситуации были. 19.06.2012 08:15:17, -----
Объясните своим детям, что если они ничего не брали, то и бояться полиции(милиции) им нечего и уж тем более оправдываться и плакать перед кем-то!
Угрожают вызвать полицию?! Пусть Ваши дети настаивают на вызове полиции, чтобы найти действительно воров.

Меня удивляет, что дети бояться вызова полиции и плачут. не будучи виновными...

Это Вы должны объяснить детям, что оправдываться и плакать, это признавать, что ты виноват. И наоборот спокойное уверенное поведение мешает обвинителям достигнуть своей цели.
19.06.2012 08:48:20, Lussi01
слезы были не от полиции, а скорее от обиды, что ничего не брали, а на них стали кричать. 19.06.2012 09:00:23, -----


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!