Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Желток

расскажите мне пожалуйста как решается вопрос в школе если я против поезки ребенка на экскурсию

идем в первый класс, понимаю что будут экскурсии, девочка у меня шустрая и умная + поезки то на автобусе, не хочу что бы она ездила на автобусе (это элементарно опасно для жизни) и без сопровождения моего

итого если есть экскурсия и я понимаю что отвезти не смогу ( а понять это я могу за сутки до экскурсии например) - и дома никого нет и ставить не с кем, как будет решаться вопрос?

деньги назад мне не нужны - заплатила так заплатила, я даже за автобус заплатить готова при том что она в нем не поедет, но мне нужно оставить ребенка в школе - если я не смогу ее отвезти, но ведь все на экскурсии, куда они ее денут?

про моих тараканов не надо :) - вон с периодичность раз в неделю автобусы с детьми бьются и у нас и за рубежом :(
09.06.2012 09:29:17,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
А сопровождение мамы гарантирует безаварийность?... 21.06.2012 01:38:28, Oazis
а легковушки бьются каждый день..... даже если вы отличный водитель, никто на даст вам гарантии, что рядом окажется какой-нить лихач :(
Про экскурсии - обычно их не больше 3-4 за год, наши почти на все ездят на метро. Отказываться от всех экскурсий и выделять постоянно ребенка я бы не стала. Если у вас все-таки не получается, думаю, что в школе есть дежурная продленка, да и не все поголовно дети ездят на экскурсии
14.06.2012 08:12:03, ЛизАнька
Как интересно почитать - красной нитью мысль "мы лучше всех и мы вас сделаем". Я сама с тараканами, смотрела на всех свысока вот так же, думала, что ах как же так, как же мы ТАКИЕ попали к ТАКИМ. За два класса отвалилось:)! Потому что анриал, когда на каком-нибудь утреннике видишь со стороны Себя как в кривоватом, но всё же зеркале - твой ребёнок смотрит со стороны на класс (и это не такое уж и стадо, поверьте, там все разные - с разными талантами, красотой и умом дети, не думайте что они хуже вашей)с кривой ухмылкой. И думаешь - чёрт, что же я наделала. Не прививайте ей стойкое отвращение и неуважение к окружающим - иначе вырастет такое, что сами пожалеете, мой вам совет. Я даже не про экскурсии сейчас. Просто вижу, что недопонимаете - школа это не сад, никто церемониться не станет, помимо соблюдения законов и правил, которые замумукаться можно искать и тыкать учителю, что она ВАМ ДОЛЖНА (а надо ведь ещё и работать успеть) - не легче ли наладить нормальные отношения ради собственных же интересов? 13.06.2012 14:32:18, эх молодо зелено
Обычно в школе есть возможность в день экскурсии ребенка оставить на занятиях с параллельным классом (у нас такое точно практикуется) 11.06.2012 09:52:56, ДраКошка
Донна Роза
У нас дети, которые не едут на экскурсию, наоборот обязаны приходить в этот день в школу - их распределяют по другим классам. 10.06.2012 14:35:56, Донна Роза
Лена Таганрог
Насчет экскурсий не думаю что они уж так часто, да и дело это добровольное. Думаю что если такая ситуация что весь класс едет на экскурсию а ваш ребенок нет и при этом нет возможности его доставить джомой (что самое разумное) то можно договориться чтобы с продленкой в другом классе сидела. Я знаю во многих школах, особенно где продленка длинная, вообще детки туда из разных классов собираются 10.06.2012 01:03:01, Лена Таганрог
Желток
с продленкой у нас вообще беда - ее нет практически - на класс из 35 человек 10 мест, расхватали ее моментально, так что продленка нам не грозит вообще, у нас вроде как ездят на экскурсии с утра - после первого урока (чтоб пробок было поменьше -наверное), а для меня будет критично когда забирать в 13 или в 9-30 :) 10.06.2012 08:45:10, Желток
Ужас у Вас в классе 35 человек???? Я думала в классах до 25. 11.06.2012 15:22:53, Keynbr
Желток
да 35 человек, и 3 группы по английскому за счет этого :) 12.06.2012 10:31:09, Желток
а как детки в такой обстановке учатся? моя только в 1 класс собирается 12.06.2012 11:45:47, Keynbr
Желток
у меня в первом-третьем классе было 49 человек, и ничего до 4 класса доучились - дальше класс просто порезали - 25 человек оставили в нашем и еще 24 перевели во вновь созданный класс - перевели детей которые не слишком хорошо успевали первые 3 года.

нормально нам было, но у нас и учительница была очень хорошая - поэтому и 49 человек было в классе :)
15.06.2012 08:32:20, Желток
Василиса из сказки
А как мы учились)))? 12.06.2012 13:52:17, Василиса из сказки
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
у нас было 26 в 10-11 классе, до этого 29-30. Нормально 13.06.2012 00:49:09, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Кругом враги
"нас" тоже уже 29
даже не знаю ( или )
13.06.2012 18:45:45, Кругом враги
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
уже 29? откуда?
я про свою школу писала :))
14.06.2012 16:03:52, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Кругом враги
да я поняла, что про свой класс) Но в "наш" пришли 3 новые девочки 15.06.2012 14:46:03, Кругом враги
в старших классах было человек по 40, но и учиться было невозможно, я свою записала в школу где по 12 чел в классе 12.06.2012 13:59:43, Keynbr
КошМарочка
у нас в школе 5ть классов по 32 человека. При этом в школу конкурс и с улицы туда не попасть 11.06.2012 15:51:04, КошМарочка
Желток
спасибо всем, про то что ребенка в школьное время должны таки в школу принять если она не едет с классом на экскурсию и деть мне ее некуда - няня не может и бабушка тоже не может - поняла, надо будет переговорить с учителем заранее, спасибо за советы

ЗЫ мне все таки кажется что нам всем надо быть терпимее к чужому мнению - и не выходить за рамки темы :)

хотя сама грешна каюсь - если бы не отвечала - не было бы и развития темы про опасность - безопасность автобуса :(
09.06.2012 23:25:03, Желток
Nessie
Принять - конечно обязаны. У нас вон школа организует кучу всяческих выездов кроме экскурсий - 2-3дневыне экскурсии, зимний лагерь в учебное время - всегда не поехавшие дети пристраиваются в параллельные классы. 09.06.2012 23:37:16, Nessie
Dash
вот говорила я Вам еще в прошлый раз - меняйте школу, вы еще не учитесь, а уже столько проблем (если что напутала - извините). По делу - спросите в школе, у учителя. Не имеют права везти детей неорганизованно, т.е. на машинах, например. Имеют право - общественным транспортом, пешком либо на специально предназначенном для перевозки детей автобусе. Жаль мне детей, которым не разрешают с классом на экскурсии и оставляют в школе, реально. Наблюдаю такое, да, это обычно 1-2 человека в классе, причины разнообразные, никогда не финансовая. Дети либо могут учиться с другим классом в этот день, либо не приходят в школу вообще. 09.06.2012 19:20:27, Dash
Автобус в Москве безопасней любой машины.
По теме - подсадят в другой класс на продленку (экскурсии обычно после уроков, а не вместо).
09.06.2012 15:07:02, Манаус
VarNa
У нас учительница в 1-ом классе отказалась от экскурсий вообще, а во 2-ом сказала, что в учебное время экскурсии только при согласии всех родителей. Трое родителей категорически отказались, ну и никто никуда не ездит.
Так что не факт, что у вас в обязательном порядке будут экскурсии.
09.06.2012 14:00:37, VarNa
УникаЛьнаЯ
Экскурсии, как правило, _после_ уроков, а не вместо. Так что вот куда обычно ребенка деваете после школы - туда и прекрасно.
Но вообще с таким настроем я бы вообще от экскурсий отказывалась.
09.06.2012 12:50:30, УникаЛьнаЯ
крИСТИНА
У нас всегда вместо уроков 09.06.2012 20:04:17, крИСТИНА
КошМарочка
Нин,я тебя понимаю с этими тараканами.
НО я буду бороться с ними сама, не вовлекая ребенка. Моему ВАЖНО поехать с группой\классом на экскурсию. А значит он поедет.
Погибнуть можно увы, где угодно, и в метро, и на переходе, и просто идя по тротуару. НИКТО от это не застрахован.

Наши из садика ездили на автобусе на экскурсии, ВСЕ дети спокойно сидели на своих местах. Если были ремни - то и пристегнутые.

В нашей школе народ обычно МНОГО ездит на экскурсии, так что меня это точно ждет.
И да, я скорее предпочту автобус, нежели поездку на метро группой в 32 ребенка. Или поездку у кого нить из родителей в машине без кресла.
Я работаю и сопровождать ребенка точно не смогу
09.06.2012 12:37:02, КошМарочка
Желток
Маш, я тоже работаю, но 3 дня в неделю, поэтому теоретически я могу ее отвезти на машине сама к месту экскурсии - если это не обзорная по городу конечно, в такую мы не поедем - просто потому что это реально стояние в пробке с рывками где только будет просвет - и ее укачает стопудово :)

а так объяснить-то доставку до места можно, от стадных чувств я ее отучать пытаюсь во всю - вроде срабатывает, чувст единения с классом я как раз хочу избежать - не понятно что как будет, я не в восторге ни от учителя ( девочка молоденькая) ни от программы :(, после 4 класса ее переводить буду однозначно, до этого не знаю - возможно переведу на семейное через годик - если все достанет :(
09.06.2012 22:34:07, Желток
КошМарочка
а я работаю 5 дней, и вариантов не будет. Плюс из школы нам предстоит ездить на метро, бабушка будет забирать.

Про стадность могу сказать что я его тоже не люблю. Но есть разница между стадностью и коллективизмом, между хорошими отношениями в коллективе и прочими вещами. В нашей школе единение считается как раз тем, зачем в нее идут. Ну среди прочего конечно
10.06.2012 22:30:05, КошМарочка
Лена Таганрог
Наши на специальном автобусе для перевозки детей 2 раза в неделю в бассейн ездят 10.06.2012 01:04:46, Лена Таганрог
Что Вы делите шкуру не убитого медведя? Может и экскурсий не будет еще. Во всех классах это решают сами родители на родительском собрании. 09.06.2012 11:51:39, sova_j
Желток
в нашем точно будут, у нас родительский комитет такой, что я от его активности уже не знаю куда деваться :(, уж лето - а у меня в почте 2-3 сообщения в неделю от РК :) 09.06.2012 22:49:24, Желток
Да куда деваться- в ЧШ или на семейное, обычные школы для более стандартных детей. 09.06.2012 22:53:20, Кетчуп
Желток
у меня нормальный ребенок, вполне вписывающийся в стандарт, подвижная и умная девочка, схватывающая на лету, от школ к сожалению я не в восторге вообще, ЧШ - зачастую отстой полный - рядом с нами именно ЧШ, качество плохое :(, рассматривали возможность перевода на семейное + кружки спорт, но я на работе 3 дня в неделю - няня не потянет, думали отдать ее туда куда ходили на подготовку в первый класс - у них дети официально числятся на семейном а занимаются в центре, но они в этом году 1-й класс не набирают, сказали если совсем будет труба- переводите на семейное - приводите будем решать в частном порядке - может посадим во второй класс на индивидуалку, но это тоже не дело имхо :( 09.06.2012 23:05:32, Желток
Вы, вероятно, плохо представляете себе стандартные школы. Ребенок-то, может, туда впишется, но тогда Вам придется сильно измениться. Вот не думаю, что это реально. 09.06.2012 23:12:35, Кетчуп
Желток
я не хочу насильно вписывать туда ребенка, и не считаю нужным меняться - в сад у меня ребенок ходит и все вопросы, которые меня не устраивали - я порешала к обоюдному удовольствию, так что договариваться я умею, вопрос в том что не позволяю на себе ездить :), это да 09.06.2012 23:20:37, Желток
Понимаете, решить-то можно любой вопрос, но запретить экскурсии целому классу из-за одного ребенка - крутовато, хотя такие случаи знаю. 09.06.2012 23:25:11, Кетчуп
Желток
да мне в общем-то все равно, что будет делать класс в это время, мне главное что бы мой ребенок с 8-30 и до 13 часов был в школе под присмотром и без последствий для нее :) 09.06.2012 23:36:50, Желток
Dash
однако... теперь мне стало жаль класс... вполне возможно, школа-то неплохая... "люби себя, чихай на всех" (с) извините, не сдержалась. 10.06.2012 09:58:24, Dash
Желток
аааа, ну нет, лучше наверное - плюй на себя и делай как все, даже если тебе это доставляет кучу неприятностей - это инстинкт толпы называется, в худших его проявлениях упавших в толпе людей насмерть затаптывают - извините тоже не сдержалась :( 10.06.2012 10:19:18, Желток
Dash
лучше компромисс искать и не считать, что все побоку. 10.06.2012 20:25:40, Dash
Желток
так я его и ищу вроде как а мне пол-конференции тараканов лечит зачем-то :) 12.06.2012 10:32:56, Желток
=СветА™=
а вы прада,не понимаете?
Тараканы ваши всем абсолютно по барабану.Занятно просто,не более.Чисто антропологический интерес.
А говорят вам от того,что вы исплодволь задеваете всех родителей,дети которых ездят на экскурсии.Вам "нужен живой ребенок", а всем их дети пофигу."Стадо или серая масса"-ваши слова.Когда товарищ выступает с таким посылом,то всем становится интеренсо пошевелить его тараканов и поглядеть,что будет.:-)).
13.06.2012 11:34:59, =СветА™=
Желток
и где в изначальном топе все это?
чужие дети- это чужие дети, я их родителям свою голову не приставлю, рекламную кампанию на тему - в чем вред экскурсий и похода детей толпой - читать не буду, потому что у всех своя голова на плечах, хотя чужого ребенка перебегающего через дорогу или пытающегося свалиться с горки попридержу - но не более того
15.06.2012 10:29:22, Желток
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ой, расскажите мне про вред экскурсий и поход детей толпой! очень интересно, никогда не знала, что там вред. 15.06.2012 11:07:36, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
=СветА™=
пусть всем расскажут! Я тоженать хочу.а то таскаются нащи нищасные не нужные родителями лишенцы толпой, а мы,дуры и не знаем,что там вред! :-) 18.06.2012 01:15:55, =СветА™=
Желток
а вы мне лучше расскажите в чем польза этого процесса? качество экскурсий практически нулевое в школах, зато куча неудобств для детей и родителей и все ради 1 часа некого потока сознания - которого ребенок скорее всего не запомнит вообще? да я лучше ребенка на индивидуальную экскурсию свожу или в маленькой группе чем толпой бегать. 18.06.2012 22:21:35, Желток
Зря вы так. Если Ваш личный ребенок не запомнит - тогда, конечно, имеет смысл не отправлять ее никуда.
Мой вот, например, запоминает великолепно и мне потом подробно и увлеченно рассказывает. Так что я только "за".
19.06.2012 11:18:27, зачем-то снесла регу
Компромисс элементарный - организуйте все экскурсии сами и вы поедете в устраивающие вас дни, места и т.д. 12.06.2012 18:19:15, Кетчуп
Желток
как бы так объяснить - работа у меня такая что внезапно может нарисоваться занятость в день экскурсии (ну элементарно - совещание у меня может быть назначено в этот день или надо будет срочно проект доделать - ну вот такая работа у меня на текущий момент, зато 3 дня в неделю всего и с более -менее гибким графиком если нет форс-мажора), про то что младшенький может заболеть - просто молчу - его хоть бабушке можно попытаться пристроить,

организовать саму экскурсию не вопрос и поехать с экскурсией ( на своей машине) если я могу - тоже не вопрос, вопрос что делать если я не могу ( вопрос не финансовый - с ним я для себя все давно решила - оплатили не поехали - наша проблема - я ее на других не перекладываю)
15.06.2012 08:40:33, Желток
Странный вопрос. Что делают люди в случае форс-мажора?:) ИМХО - выкручиваются! 15.06.2012 12:56:06, Кетчуп
Желток
а почему я должна выкручиваться что бы школе было удобно? Вы как будто на свет в первый раз родились - все ради школы, дет. сад честное слово, я бы своего сотрудника при выборе прийти и доделать то что нужно по работе срочно или свозить дитятко на экскурсию - ни за что бы не отпустила, есть куча случаев когда действительно НАДО и выхода нет и надо всем напрячься и взять на себя все что можно, имхо экскурсии к ним не относятся, поэтому и выкручиваться ради бессмысленного похода толпой при котором мало что запомнится - смысла не вижу :) 18.06.2012 22:14:42, Желток
Потому что форс-мажор - у ВАС, а не у школы, у школы стандартная ситуация. Кстати, экскурсии не запрещены программой и даже приветствуются в разумных количествах. 19.06.2012 11:40:58, Кетчуп
У меня такого впечатления не создалось, хотя бы потому что Вы настаивали на 1 парте. 09.06.2012 23:40:13, Кетчуп
Желток
на первой парте я настаиваю потому что при имеющемся спазме аккомодации мой ребенок на последних не увидит вообще ничего, вы бы видели как она читает в далеке написанное даже огромными буквами - щурясь, по буквам и половину не правильно - реально не видит :(, при том что зрение в плане +/- почти в норме, она будет честно пытаться прочитать, получит головную боль и потом в силу темперамента естественно потеряет интерес со всеми вытекающими и последующей реакцией преподавателя которому чужой ребенок "срывает" урок, зачем ждать такой реакции когда можно ребенка защитить заранее от этой ситуации? 09.06.2012 23:57:25, Желток
А Вы отдаете себе отчет в том, что у учителя параллельного класса своих таких детей, со справками, показаниями и соответствующими правами тоже n-ное количество? Думаете, учитель бросится "своих" пересаживать из-за Вашего нежелания отпускать дочь на экскурсии?
А даже если и бросится... Вы уверены, что мама пересаженного ради вашей дочери не поднимет бучу, отстаивая права _своего_ ребенка?
10.06.2012 18:57:51, зачем-то снесла регу
Желток
свободные места за партами обычно есть всегда - не все дети ходят в школу и посадить поближе обычно проблем нет имхо - все зависит от желания учителя, с третьей парты вообще обычно уже дети с нормальным зрением сидят и их регулярно пересаживают по рядам, должны по санпинам пересаживать регулярно 12.06.2012 10:35:32, Желток
И - откуда должно взяться желание у учителя параллельного класса пересадить вашу девочку которая не со своим классом на первую парту? Даст ей задание - и будет она на последней парте со своим учебником сидеть. 13.06.2012 14:35:49, эх молодо зелено
Автора не интересует желание учителя :) Автору все кругом что-то должны. 13.06.2012 15:47:34, зачем-то снесла регу
Я даже знаю как оно будет с вероятностью 99% - Учительница параллельного класса так на посыл "вы обязаны просто не хотите" ответит примерно так"чтоооо у вас?! Да лаадно, спазмы, со спазмами себя, девочки, тем более, ТАК не ведут, а она по классу бегала после перемены! Ой, да я сама вам таких справок напишу, небось в платной поликлинике сделали?! К директору? Да хоть к президенту!". К сожалению - ни разу не видела ни воспитателя, ни учителя, не прогнувшего под себя родителя, который, по их мнению выкручивается на ровном месте. И это при том, что я на стороне автора в большей степени - было бы здорово, если бы было так как она пишет. Нет экскурсии - подвинули 35 человек в соседнем классе, посадили девочку за первой партой, подвинули ИХ программу, провели урок по программе другого класса, потом продлёнку организовали - и при этом ещё учитель обязана проследить как бы личность ребёнки не задеть и чтобы она не слилась с серой массой. 13.06.2012 17:51:05, эх молодо зелено
У нас в классе из 15 человек 12 со справками по зрению. 13.06.2012 12:59:39, Ириска
Сейчас у детей такое зрение, что все 3 первые парты в 3 рядах заняты детьми с проблемами, а иногда, даже детям мест на первых трех партах не хватает. 12.06.2012 18:20:50, Кетчуп
Сможете - довезете сами в музей, к примеру, на своей машине, на метро, как захотите. Не сможете - в другой класс, на продленку. Нет проблем. 09.06.2012 11:48:06, E_VIKT
В нашем классе экскурсий 10 прошло в этом году (Москва и Подмосковье). При этом ТОЛЬКО автобус. Это пожелание родителей и желание учителя. Я вот наоборот категорически против метро, так как с классом детей в метро я не представляю как управляться. И ездим мы в учебное время. Обычно в 8.00 к школе автобус подается в 13.00-14.00 деток разбирают.Ездят два класса вместе. Кто не едет остается в параллельном классе.И цены не заоблачные вовсе...Я как мама очень довольна и дети тоже очень довольны.Экскурсии организовываются замечательно.
П.С. у самой тараканов полная голова, но в данном случае вот как то даже не возникало вопросов.
09.06.2012 11:27:46, ManyaT
Оставляют ребенка на этот день в параллельном классе. Либо (если нет параллельного, или они тоже на экскурсии - к детям на год старше/младше 09.06.2012 11:08:31, Чунга-Чанга
ШаНуар
У Вас еще ребенок и в школу не пошел,а Вы так бескомпромисно настроены на конфликты.Как будет вести себя ребенок в школе можно конечно представить,но представление это может оказаться и ошибочным.Экскурсий может в первом классе и не быть,велика вероятность,в нашей школе так например.Насильно конечно ребенка на экскурсию не погонят против Вашего желания.Но у нас экскурсий мало в году и они считаются учебными,проходят в учебное время,в специально отведенные дни.После них обычно пишут отзыв или сочинение,т.е это не развлекалово,а учебный процесс,который в принципе можно пропустить только по справке.Ну опять же в школе дочки даже не приходит в голову ,что ребенок может провести этот день в другом классе.Не пришел, ваше дело,но устраиваются как могут,либо ребенок болеет,либо родители просто дома оставляют.Чужая учительница не будет заморачиваться и не обязана с Вашим ребенком,особенно усаживать как-то специально и прочие условия создавать,у нее своих таких полкласса как минимум.Про вероятность автобусных аварий в Москве в пробках Вам ниже написали,но с тарканами я даже спорить не буду,сама самолетами не летаю ,и вся семья естественно тоже:)).
Ну и как итог,то,что Вам сейчас кажется глобальными проблемами,на самом деле ими не являются и даже не стоят заморочек и невров так заранее.Все решается в частном порядке с учительницей или администрацией.Побольше доброжелательности и понимания, и Вас тоже поймут и пойдут на встречу.
09.06.2012 10:51:06, ШаНуар
Мой правда с 1 кл ездит на все возможные экскурсии без исключения, причем у нас это - только автобусные (хотя лично я бы тоже предпочла метро), но ВСЕГДА есть больше 1 человека из класса, которые НЕ ездят. Правда те, о ком я лично знаю, просто остаются дома (у них мамы не работают), но наверняка есть и другие, которые спокойненько приходят в школу и учатся с другим классом. Этот вопрос легко решается с учителем - это ее ответственность. Она и скажет куда идти и что приносить. 09.06.2012 10:38:08, hanhi
Вот согласна. Не нужно делать проблему из такого пустяка. Учителю тоже не нужны в автобусе и на экскурсии дети, которые не хотят или не могут поехать. Ну поучится ребенок в другом классе, ничего страшного. 09.06.2012 10:42:25, Мама дочек
Cat-S
Экскурсии обычно не в учебное время, а после уроков. Ну, могут с последнего уйти в виде исключения. Потом, автобусные экскурсии - это редкость и дефицит :) Класс моего ребенка два-три раза только ездил на автобусе, и то в четвертом классе уже когда были. А обычно на экскурсии ездили на общественном транспорте.
Еще какую-то бумажку в школе вам дадут подписать про экскурсии без вашего сопровождения. Не хотите - не подписывайте, никто вашего ребенка насильно не повезет никуда.
09.06.2012 10:26:40, Cat-S
А наши категорически не ездят ни на чем, кроме автобусов. Времени уходит - ужас сколько. Дорого и толку от экскурсий минимум. Но ребенок, конечно, все равно просится и на большинство ездит. Если не едет - идет в параллельный класс. 09.06.2012 11:25:55, Ната Ф.
Cat-S
Это не от хорошей жизни. На самом деле, в автобусе проще за классом уследить, чем в метро при пересадках или при переходах оживленных улиц. При экскурсиях "пешком" сопровождающих родителей нужно человек шесть, одна учительница не справится просто.
Нам школьный автобус достался два раза в 4-м классе. В 1-2-3 не давали. Автобусы сторонних организаций, насколько я знаю, не разрешают привлекать на школьные экскурсии. Только поэтому и ездили "пешком".
09.06.2012 12:29:07, Cat-S
Oazis
Умеючи легко с классом справиться. Я езжу вдвоем с учителем на экскурсии. В этом году, 3 класс, ездили раза 4 и в прошлом 3. Благодаря тому, что с самого начала все пешком, класс теперь умеет двигаться и в метро, и в общественном транспорте, и по улице. На сегодня я знаю, что могу повести класс (максимум 18 чел было, обычно 14-16) куда угодно, дорога не проблема. 21.06.2012 01:49:47, Oazis
Да у нас много родителей ездит в качестве сопровождающих. В ближние места точно можно было своим ходом добраться, пусть не в 1-ом классе.
Школьного автобуса у нас ни разу не было, именно сторонних всегда.
09.06.2012 13:27:53, Ната Ф.
Моя первоклашка ездила,правда я сама всё организовывала,на 20 детей было 5 мам +учитель,дети в классе очень активные,но мы съездили прекрасно,автобус заказала с ремнями,все были пристегнуты,сидели тихо.Была парочка таких же мам,как Вы,дети очень были расстроены,что все едут, а они нет,ведь совместный досуг очень сближает деток.Те,кто не поехал,были отправлены в другой класс к другому учителю,вообще нет никаких проблем ни в том,ни в другом случае.А вообще я тоже всего боюсь,но перегибать не надо. 09.06.2012 10:21:37, Gal*Ka
У моей дочки в первом классе было несколько автобусных экскурсий. От двух я отказалась, потому что мне не понравилась цена. Первая была обзорной по Москве, вторая - в музей матрешки. И все это за безумные, на мой взгляд, деньги. Сказали учительнице, что ребенка укачивает. И все - никаких проблем, дочка с удовольствием провела эти дни в параллельном классе, ей даже интересно было с другой учительницей. А следующие экскурсии были намного дешевле и интересней: в Третьяковку и Зоологический. Я отправила. И тоже без всяких вопросов. Ну кто может заставить родителей заплатить 700 руб за обзорную экскурсию по пробкам Москвы в конце ноября??? 09.06.2012 10:18:28, Мама дочек
Красно Солнышко
А с чего вы взяли, что будут экскурсии?
Да еще и автобусные?
Это как решите. Можно только пешеходные организовывать. Можно на метро возить. По моему опыту - автобусные это трындец. Пол дня в пробках. Я на автобусные давно не подписываюсь заранее. Всегда кто-то не едет и для оставшихся детей идут уроки. Да и редко они едут с утра. Обычно урока после третьего и тогда детей, которых не разобрали, подхватывает учитель продленки.
09.06.2012 10:09:41, Красно Солнышко
Вот золотые слова - про стояние в пробках. Мы именно по этой причине со второго класса ездим на метро, либо на местном автобусе, если в пределах района. Но, по-моему, первоклашек нельзя на общественном транспорте возить, есть какой-то приказ... 09.06.2012 10:16:45, WhiteFly
Можно на специально оборудованных местах, с ремнями безопасности. Но на самом деле, такая редкость - эти экскурсии. И в силах родителей организовать их туда, где меньше пробок и когда их меньше. 09.06.2012 10:26:09, Etagerka
Цветик-семицветик
у нас всё было наоборот 09.06.2012 10:11:34, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Может "было" ключевое слово? Пробок то все больше. Прошлым маем нашим выделили автобусы от мэрии и повезли в зоопарк. В будний день. Ехали так, что плохо становилось даже взрослым. Своего я не отправляла, потому что зимой так же ездили в музей свистульки делать, и тоже два часа туда, три часа обратно. Но там хоть не жарко было. Никого не рвало. А вот на метро в Третьяковку нормально съездили. Но я была с ребенком и по большому счету, если мне все равно ехать, то лучше двоем, чем толпой. 09.06.2012 10:21:19, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
не так давно было, моему не 20 лет:)
если честно вообще не вижу проблемы,
я за эти 7 лет была почти на всех экскурсиях с классом и ни разу никого не рвало, с одной девочкой бывают проблемы, но ничего садится вперёд и обмахивается:)
09.06.2012 10:30:27, Цветик-семицветик
И ребенок не будет печалиться, что не едет с классом?
Ну и хоть про тараканов нельзя, но я вот все время вижу аварии машин на дорогах, прям каждый день.
09.06.2012 10:06:14, Etagerka
Желток
лучше живой опечаленный ребенок, разве нет?

на большой машине да с автокреслом - безопаснее на 100% , а так да я ниже рассказала - нам машину так разбили, хорошо машина была крепкая и муж пристегнут был и то последствия были по здоровью :(
09.06.2012 10:17:02, Желток
Относительно безопаснее не ездить в школу вообще. Опять же и про большие машины знаю достаточно случаев. Да и лучше ребенку с матерью, чем сиротой - водительское место тоже довольно опасное. Но и в домах пожары бывают, постоянно сообщают о взрывах газовых баллонов при монтаже потолков. соседи могут с ума сойти и поджечь..... 09.06.2012 10:23:46, Etagerka
Nessie
Не стоит передергивать - есть понятие вероятности. :)
Понятно, что и немецкие внедорожники попадают в аварии, но риск погибнуть у их пассажиров гораздо ниже, чем у пассажиров отечественного автопрома. И дома горят всякие, но грамотный ремонт реально снижает риски. Короче - везде важна степень опасности. И у каждого человека своя грань. Для мня вот дики ситуации, когда разрешают возить своего ребенка на занятия за компанию на чужой машине (откуда я знаю как его та мама повезет, как пристегнет, как она водит и что за машина у нее), а многие вот отпускают и ничего. И без кресел многие возят - и считают нормальным... И от ребенка все очень зависит - старшего ребенка я в 7 лет и помыслить не могла отпустить в магазин или пол-остановки одного до школы отпустить. А сейчас тот старший уж дорос и жаждет сам в школу ходить чрез кучу дорог, а младший семилетка давно делает все, что я старшему позволить не могла - дети рааазные.
09.06.2012 23:46:23, Nessie
Birke
Волков бояться...:)) 09.06.2012 23:50:49, Birke
Nessie
При чем тут волки, когда речь о снижении рисков. Просто у каждого своя грань. Более того - она может смещаться в зависимости от меняющихся обстоятельств. 09.06.2012 23:56:38, Nessie
Просто каждый эти проблемы,Nessie, решает сам, а не ждет, что ему в школе решат. Уж не так много экскурсий за год бывает в школе,чтобы "я не могу", "няня не может". А мы делали,когда карантин был? 10.06.2012 00:00:57, Кетчуп
Желток
вы знаете бывает все, у нас вот было так недавно и я не могу реально и бабушка не может и няня тоже не может, а ребенок болен и ему плохо, да это обострение аллергии, и его с кашлем после круппа и соплями можно и в сад отправить - другие не заболеют точно, но ребенка то жалко, ему плохо - выкручивались как могли :( 10.06.2012 00:11:19, Желток
Ну так и тут будете выкручиваться. Карантин в прошлом году неделю был, а в этом году выборов сколько было. Все выкручивались как могли. 10.06.2012 00:14:57, Кетчуп
Желток
знаете одно дело ребенок болен и в моих интересах ему помочь - в этом случае я буду выкручиваться 100%, а другое дело дети не учатся из-за экскурсии и поэтому у меня проблема 10.06.2012 00:18:13, Желток
А когда не учатся из-за выборов - это чьи проблемы? 10.06.2012 00:21:44, Кетчуп
Желток
школы имхо :), но это прогнозируемо задолго и обычно вопрос решить можно заранее без проблем, гораздо сложнее решить вопрос срочно :) 10.06.2012 00:35:43, Желток
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Про выходной 2 марта объявили только 1 марта, так что это было не прогнозируемо. Никто не думал, что и в пятницу школу закроют. 12.06.2012 11:07:19, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Желток
ну если бы приперло совсем - то привела бы в школу и оставила - лично директору бы и оставила, не оставлять же ребенка одного дома. думаю в нашей школе просто организовали группы в младшей школе - тем более что в младшая школа у нас вообще отдельно от старшей + у нас есть дет сад, его так просто не закроешь вообще из-за выборов. 15.06.2012 08:45:49, Желток
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я не уверена, что можно было приводить :(( Все тогда закрыли очень основательно. 15.06.2012 10:43:07, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Конечно нельзя было приводить. А когда карантин был - вообще песня - неделю сидели. И да, ребенок начал сидеть один дома - была бы необходимость, сидел бы раньше. 15.06.2012 12:57:43, Кетчуп
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Кстати, моя сидит одна дома 2-3 часа. СПокойно. 15.06.2012 21:50:52, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ну Вам так кажется. Школа - это не дет.сад. Все проблемы в основном - проблемы родителей. Хотя ребенок довольно скоро сможет и один дома быть. Надеюсь Ваш дом безопасный? 10.06.2012 00:38:23, Кетчуп
Желток
вполне безопасный с пожарными датчиками, негорючими и не токсичными материалами в отделке, мебель правда подкачала - дерево, почти 100% - исправимся

я на себя итак возьму лвинную долю школьных проблем - образование ребенка, уж ее пребывание в школе - как нибудь пусть возьму на себя :)
10.06.2012 00:56:14, Желток
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
на что ж мебель замените? на пластик?! нет, он же плавится. неужели на железо???!! 14.06.2012 18:43:13, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Nanik
Дети приходят в школу и идут в др. класс вашей параллели, а потом на продленку. Предупредите учителя только заранее, что у вас такое может быть.

П.С. ПоезДки.
09.06.2012 09:38:01, Nanik
Желток
про поездки - это да,

а что другой учитель ее прямо в класс возьмет - посадит на первую парту ( по зрению нам дальше нельзя) и будет учить? как тогда узнать расписание - чтоб учебники принести нужные или она просто там номер отбывать будет?
09.06.2012 10:02:34, Желток
А Вы искренне считаете, что что-то прямо случится, если она один день серьёзно не позанимается? Ничего не случится. 09.06.2012 15:30:08, В. с работы
Цветик-семицветик
это шутка? другому учителю плевать будет на вашего ребёнка, тем более если он скачет как мартышка, посадит на последнюю парту и скажет "сиди тихо, не мешай" 09.06.2012 10:08:19, Цветик-семицветик
Желток
нет не шутка - это право моего ребенка сидеть не дальше 2-й парты по зрению, ну а если на задней парте - то она ничего не увидит и просто сорвет урок - потому что скучно и ничего не видно и голова болит, на второй урок пересадят вперед как миленькие сами :) 09.06.2012 10:19:40, Желток
Nessie
А вы уверены что:
1) ваша учитель ОБЯЗАНА подчиняться РЕКОМЕНДАЦИИ офтальмолога
2) чужой учитель ОБЯЗАН подчиняться этой справке и пересаживать из-за этого своих учеников?
10.06.2012 00:07:11, Nessie
Желток
школа обязана обеспечить ребенку условия, и в мед карте у ребенка про зрение все написано, учитель на собрании подтвердила что да - при таких вводных ребенка маленького роста с плохим зрением на задней парте не будет сидеть 10.06.2012 00:15:09, Желток
Nessie
Хихи... у моего старшего в классе на середину третьего класса было 13 детей с такими справками.. мой стал 14.. в итоге у нас первая и вторая парты в ряду у окна... расширены до 3 человек... :) что будет, когда возникнет 15-й - я не знаю. 09.06.2012 21:33:07, Nessie
=СветА™=
ну с таким понятием об обязанностях по отношению к вам и таким понимаением ваших обязанностей остается только пожелать удачи вашей девочке и учителям.Она,удача, им пригодится.:-) 09.06.2012 13:08:01, =СветА™=
Вы так хорошо осведомлены о правах своего ребенка, это очень радует. Но, иногда, стоит подумать о том, что Ваш ребенок идет в массовую школу, где в классе будет еще 25 мальчиков и девочек с точно такими же правами. Почему Вашего ребенка должны в чужом классе сажать не дальше 2-й парты, если там уже все места заняты детьми с такими же проблемами? Почему Вы не можете научить ребенка, что он идет в школу и там нужно соблюдать определенные правила? С таким настроем, еще не начав учиться... Мне очень жаль Вашу учитеьницу и родителей Ваших будущих однокласников. 09.06.2012 11:50:08, Вахмурка и Гржмелик
Вероятность
С таким подходом ребенку будет психологически очень комфортно, все дети и учителя сразу проникнутся любовью к ней. 09.06.2012 10:52:02, Вероятность
Прикалываетесь или действительно с таким азартом на конфликты идете в школу? 09.06.2012 10:27:44, Etagerka
Цветик-семицветик
другой учитель не будет учить вашего ребёнка! не говоря уже о том что у них может быть другая программа (другие учебники) 09.06.2012 10:22:39, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
будет сидеть с другим классом, ребёнка жалко 09.06.2012 09:37:52, Цветик-семицветик
Nanik
Автору жальче тараканов. 09.06.2012 09:38:23, Nanik
Желток
автору таки жальче ребенка, которого может не стать потому что автобус попадет в ДТП - и все из-за какой-то дурацкой экскурсии - которая в общем-то моему ребенку напрочь не нужна, в такой толпе - проку от нее все равно 0 :(

ЗЫ моя шебутная мартышка будет прыгать по салону во время поездки а не в кресле сидеть :(
09.06.2012 09:59:55, Желток
Nessie
Тогда не напрягайтесь - вашего ребенка учитель не будет с собой брать вообще ни на автобусе и ни на чем другом - она ж тогда и экскурсию сорвет. 09.06.2012 21:34:18, Nessie
Nanik
Совершенно непонятно, почему все ваши проблемы разом должна решать школа. Вроде, родитель – вы. Вот вы и думайте, как организовать присмотр за ребенком.

В аварию попасть и погибнуть могут даже пешеходы, мирно идущие по тротуару.
09.06.2012 16:04:00, Nanik
В школе они часто ведут себя по-другому. 09.06.2012 15:32:53, В. с работы
=СветА™=
если у вас не ребенок, а мартышка,не понимаюшая социальных норм,то у вас еще есть некоторое время для коррекции ее поведения.
А у вас есть время почитать о пассивной безопасности посмотреть хронику постардавших по автомобилям и автобусам, а так же пешеходов.
Тогда,боюсь,мартышке лучше в клетке.на улице тоже опасно.:-).
09.06.2012 13:10:42, =СветА™=
Желток
у меня ребенок понимающий социальные нормы - но в силу определенного склада характера и возраста не до конца владеющий искусством сидения на попе по 2-3 часа кряду в компании огромного количества детей + очень подвижная - шило в попе не утаишь, поэтому сидеть она не будет - она даже в автокресле ерзает не переставая в долгих поездках 09.06.2012 22:47:40, Желток
=СветА™=
свой ребенок всегда кажется самым уникальным на свете.Но уверяю вас,все дети примерно одинаковы и радостно сидящих на поке 2-3 часа кряду практически не бывает.

Если ребенок может учиться в массовой щколе,то остальыне проблемы вполне решаемы.Да и не берут на экскурсии детей,которые не умеют нормально вести себя в поездках.Или просят сопровождать их.
09.06.2012 23:22:02, =СветА™=
Желток
причем ее уникальность? она нормальный очень подвижный вполне социализированный ребенок, довольно послушный и адекватный, но шило в попе есть и оно в поездках себя проявляет + другой вопрос что я не жажду ее отправлять одну и на автобусе даже если звать будут и просить :) 09.06.2012 23:33:53, Желток
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Даже дети с шилом в попе зачастую в школе ведут себя по-другому, то есть слушаются учителя (если , конечно, мама иначе не научила - я помню твой топик про балет или гимнастику...), и в автобусе все одинаково нормально сидели. 12.06.2012 11:09:05, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Если у Вас ребенок, то его нужно воспитывать, ну а если мартышка, то поможет только дрессура. 09.06.2012 11:51:42, Вахмурка и Гржмелик
Мартышки теперь по салону не прыгают: при посадке дети пристегиваются ремнями и так и сидят: последний раз мой ездил пару недель назад. Но к тараканам это не имеет никакого отношения: если родители не хотят, чтобы их дети езили на экскурсии или посещали любые другие мероприятия класса, то имеют на это право (даже без объяснения причин). Думаю, в любом классе такие есть (у моих детей точно есть и были). 09.06.2012 10:44:32, hanhi
Если ребенок прыгает по салону во время поездки, то как же она будет пристойно вести себя в чужом классе, будучи еще и озлобленной, что ее не взяли со своим. Ну и в подростковости на маме, не исключено, отыграется. 09.06.2012 10:11:31, Etagerka
Если она, действительно, будет прыгать по салону, то Вас могут попросить-тире-потребовать сопровождать ее, либо не водить на экскурсию вообще. Таким образом интересы Ваши и школы совпадут :-) У нас так было, я теперь с сыном езжу на все экскурсии. Но я не работаю. 09.06.2012 10:09:05, WhiteFly
Желток
если я могу ее сопровождать - не вопрос я ее сама отвезу на своей машине и заберу тоже сама - мне даже в гоолву не придет связываться в автобусом, а вот если я не могу ( а такое может быть и узнать об этом я могу накануне вечером - что тогда, именно это и вопрос, что от экскурсии я могу отказаться если она мне не нравится я в курсе, я в это день тогда подгадаю и оставлю ребенка дома 09.06.2012 10:31:15, Желток
Цветик-семицветик
авария это гипотетически, а вот психологическое здоровье ребёнку потерять в этой ситуации очень даже реально.
зы. прыгать по салону её никто не разрешит
09.06.2012 10:05:56, Цветик-семицветик
Вероятность
если учитель следит за детьми, то ни одна мартышка не будет прыгать по салону.
Вы же не предполагаете, что дочка на уроке будет прыгать, если это не физкультура конечно.
09.06.2012 10:02:50, Вероятность
Вы на первом собрании встаньте и первая скажите все это. Уверяю, в классе найдется достаточно родителей, кому экскурсии даром не сдались. Только они не хотят быть заводилами.

У нас если ребенок не ехал, то оставался дома. Видимо те, кому принципиально было быть в школе в этот день, не имеют тараканов

По поводу пробок и подобного. Мы вот отказались ехать в конце года загород. Именно потому, что живем почти в центре, то есть музеи-театры нам близко, а вот загород выехать - большие-большие проблемы.
09.06.2012 11:37:51, ex_muha
=СветА™=
именно поэтому экскурсии не являются обязательной частью школьного процесса и заказывают их всегда не на один, а на несколько классов,учитывая то,что желают далеко не все.
И вставать по этому поводу на собрании незачем.Вполне достаточно просто не оплачивать экскурсию и не отпускать туда ребенка.
09.06.2012 13:12:48, =СветА™=
я-то своего отпускаю спокойно.
Я немного с юмором писала-))) Слегка.

Но у нас ездят по классам. Например, в нашем классе есть папа-владелец автобусной фирмы, поэтому автобус у нас бесплатный. Честно говоря, за этот год я не слышала вопросов как посадить ребенка в параллельный класс
09.06.2012 14:35:20, ex_muha
=СветА™=
у нас всегда,если мероприятие проходит в учебное время,детей не оставляют дома, а организуют им полный рабочий день.Хоть в начальной,хоть в средней школе.
каким оьразом- в своем классе или параллельном-неважно.Важно,что едут только желающие.
09.06.2012 15:04:11, =СветА™=
Желток
моя может и попрыгать - если ей это нужно - имхо это норма, дети должны двигаться - в нормальном классе для этого есть динамические паузы на уроке, автобус не класс, кто и как сидит - элементарно не видно, моя может и под кресло сползти, да и без автокресла и ремней - что сиди что не сиди - это все равно 100% смерть при сильном ДТП,

ЗЫ - мужу машину уже били - так что 20 см от капота осталось - под списание пошла ласточка, а он и не при делах были вообще - пацан-малолетка просто ехал по встречке и через двойную сплошную решил развернуться прямо перед носом у мужа - не увидел днем красную машину, хорошо вольво было - новое, небитое, ага салон почти цел остался и муж пристегнут, и то - синяки сильные были от ремней и коленка повреждена - еще лет 5 муж потом мучился с ней :(, и это при нормальной скорости и ремнях безопасности, а если без них - то не факт что был бы жив, с той строны девочка 3 недели в коме лежала, была непристегнута - вылетела из машины, итог - мозги по асфальту были размазаны - сначала вообще решили что на месте умерла, думаю что и сейчас жива конечно, но не сильно -то здорова :( - а вы говорите тараканы
09.06.2012 10:14:31, Желток
Nessie
Вы знаете, я могу понять ваших тараканов, мои дети не возятся в маршрутках и не ездят в чужих легковушках. Меня всегда сильно удивляют люди, которые позволяют возить своих детей возить в чужом автомобиле куда-то (на занятия, дни рождения), мои возятся только на большом внедорожнике и в автокреслах. Но вот реально, автобус по городу - это не страшно, тут не те скорости, чтоб смести огромный тяжелый автобус с дороги. Мне реально страшнее отпускать детей на экскурсии на метро (я всегда сопровождаю классы моих детей, когда они решают ехать на метро). Но вот автобус - это не страшно.
Большинство страшных аварий с автобусами - это трассы, а не город.
09.06.2012 21:39:25, Nessie
=СветА™=
т.е мозги бли размазы по асфальту , а она жива?
Сильно.:-)

На самом детле при аварии в автобусе пострадать гораздо сложнее,чем при аварии в машине.Потому как пассивная безопасность в разы выше.Автобусы для перевозки детей сейчас оборудованы ремнями.
Но все это не суть.Мне кажется,вам надо лечить психологические последствия от аварии вашего мужа.Это,на самом деле,много сложнее,чем не пускать на экскурсии.Но результат,уверяю вас,будет гораздо полезнее для всей вашей семьи.
09.06.2012 13:19:32, =СветА™=
Желток
у меня нет последствий - у меня есть понимание что в автобусе в отличие от меня за рулем может быть водитель не спавший ночь, плохо себя чувствующий и в конце концов - после вчерашнего, про контроль перед выездом в курсе, вы бы видели как их проходят :(, у вас бы тоже возникли такие вопросы :(, меня не пугают пробки - меня пугают автобусы несущие и подрезающие всех вокруг, а таких много, и экскурсии все далеко не в москве проходят 09.06.2012 22:42:44, Желток
Желток
ЗЫ у девушки была открытая ЧМТ - была лужа крови и куски мозга на асфальте, я приехала через 20-25 минут на место, ее уже не было, муж уголовный адвокат - он в курсе что и как бывает, был очень удивлен что она вообще жива осталась после такого, на суд через 3 месяца она тем не менее приехать не смогла, она свое лобовое пробила головой - вылетела, наше лобовое стекло головой пробить не смогла слава богу - отлетела в сторону а не к мужу в салон + другие травмы, ее даже сначала сочли погибшей, потом случайно обнаружили что таки жива - и на скорой увезли 09.06.2012 23:14:53, Желток
=СветА™=
куски мозга на асфальте и живая девушка-это ваши личные фантазии.Тут вам надо выбрать-или куски мозга или девушка жива:-)
Не знаюможет быть виртуал искажает и так лихо вы только по клавишам колотите, а в реале все не так печально.
Хотя таких родителей я тоже полно видела и не скажу,что их детям офигенски повезло:-)
10.06.2012 13:11:16, =СветА™=
Birke
А у нас женщина погибла, сидя на лавочке в центре Цюриха. Мирно-тихо сидела, ждала трамвая. Мимо ехал человек, внезапно потерял сознание за рулём, вьехал прямо в ту лавочку. Женщина погибла на месте.

Следуя Вашей логике - на улицу лучше вообще не выходить. На тротуар внезапно может выскочить кто-то "после вчерашнего". Вон в прошлом году трёхлетнего ребёнка сбила насмерть девица, прямо на пешеходном переходе. Девочка шла за руку с мамой. Ей это не помогло.
09.06.2012 23:46:41, Birke
Желток
а у нас девочка погибла в районе - дорогу перебегала в 25 метрах от пешеходника, там большинство взрослых ее переходят зачастую с детьми маленькими, очень хочется не просто остановиться и пропустить от греха подальше, а выйти из машины и за ухо оттаскать при отпрыске, потому что потом их ребенок через 5 лет мне так же под колеса побежит сломя голову и я буду искать 5-й угол - толи встречка - толи в запаркованные машины - и дальше на пешеходную дорожку где нормальные люди с детьми идут ничего не нарушавшие - хорошая перспектива правда? :( а регулируемый пешеходник в 25 метрах 10.06.2012 00:07:07, Желток
Nessie
А вы вероятность точно учитываете? Погибнуть можно и на тротуаре, но идя по оживленной дороге это сделать в десятки раз легче.
эээ.. про переход - а вы дочку зачем тогда из школы водите? если ваше присутствие, следуя вашей логике, никак ее ни от чего не защитит?
09.06.2012 23:53:15, Nessie
Birke
Ну,я единственная (!) мама, которая пока ещё водит ребёнка указанного возраста в сад.
Но я не скрываю того, что мне страшновато отпускать 4-х летку одну. Хоть я и не в Брянске :)

Я понимаю, что проблема автора - не в автобусе, а в психотравме. У меня вот личная психотравма связана с одним из весьма любимых населением районов Москвы. Ненавижу этот район.Никогда не смогла бы там жить. Так же сильно, как автор ненавидит автобусы :).

Просто, я прекрасно понимаю, что это мой личный "бзик", а автор пытается подвести некую научно-статистическую базу под свою личную фобию.
10.06.2012 00:23:30, Birke
Nessie
Однако вождение дочери за руку вы же не считает своим глупым бзиком, или тоже считаете?

При чем тут фобия. У каждого своя граница разумного риска.
Вот люди, возящие детей на автокреслах - это тоже фобия?
Мне тут в девичьей пытались внушить, что возить детей в маршрутках - это так же, как в "большом" наземном транспорте. А я вижу, КАК ездят эти маршрутки и КТО там за рулем и в КАКОМ они состоянии...
10.06.2012 00:57:00, Nessie
Birke
1. Да, считаю моим личным бзиком.

2. Автокресло у нас является таким же обязательным явлением в машине, как и, скажем, руль :), или закрытый багажник. Т.е. теоретически можно выехать из дома с открытым багажником, но далеко Вы не уедете :)). За ребёнка без автокресла надо будет отстегнуть такой огромный штраф с перспективой лишения прав, что в другой раз 10 раз подумаешь.

3. Насчёт маршруток : Не у всех есть "большие внедорожники". Вы, видимо, страшно далеки от народа, как те декабристы. Вы не рассматриваете вариант, что люди, вынужденные возить детей в маршрутках и - о-ужас ! автобусах и даже (шёпотом) троллейбусах , просто не имеют личных автомобилей ?

Я, кстати, когда бываю в Москве, езжу с дочкой на маршрутках. Нормально они ездят. Насчёт " в каком они состоянии" - в нормальном. Трезвом. Не знаю, каких водителей Вы видели - на нашем отрезке пути никто не лихачит (у нас там штук 5 лежачих полицейских), все водители вежливые, трезвые, едут с соблюдением ПДД.
10.06.2012 10:32:24, Birke
Желток
ездят маршрутки к сожалению не нормально, как водитель ездящий по маршруту пересекающимся с ними - и подрезают и вторым рядом поворачивают и в аварии часто попадают :(, в этом плане на автобусе- городском гораздо спокойнее, вообще в городе 3 вида крупного транспорта довольно опасного - грузовики - они обычно никого не видят на дороге в принципе, маршрутки мелкие, эти вообще безбашенные ну и автобусы экскурсионные летают тоже перестраиваясь из ряда в ряд, у нас на кутузовском днем я их регулярно вижу 10.06.2012 11:38:50, Желток
Birke
Я там выше писала - на участке конкретно МОЕГО передвижения, они ездят нормально. Но у нас и не широкая магистраль - обычная улица с двустронним движением, по одной полосе в каждую сторону, пробок у нас не бывает. Обгонять, подрезать и лихачить нужды нет. 10.06.2012 12:01:23, Birke
Вы уверены,что видели "те" экс.автобусы? По Кутузовскому в таких автобусах часто милицию возят. А детей возят неспешно со знаком "осторожно дети" 10.06.2012 11:52:42, Кетчуп
Nessie
Так если бы кресла были не обязательны - вы ими бы не пользовались?

И я совсем не далека, не смешите - бОльшая часть моих перемещений - как раз общественный транспорт, он у нас в районе полупустой и часто ходящий. Но только большой (автобусы-троллейбусы) или метро. Маршрутки московские считаю злом, подлежащим истреблению - омерзительное качество самих автомобилей и их водителей.
10.06.2012 10:39:04, Nessie
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
У нас на районе (Беляево-Ю-Западная) очень приличные маршрутки!!!! иномарки, внутри велюр, ездят нормлаьно. 11.06.2012 19:48:42, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Birke
Ну, на вкус и цвет. Я как раз не люблю автобусы-троллейбусы-трамваи (московские). Вот про них можно сказать - весьма противно ездят. Не ждут, когда люди пройдут в салон и сядут, резко трогаются, народ летит по салону, пытаясь судорожно вцепиться в поручни. Я уж не говорю о том, что там никогда не сядешь - мест мало и все заняты:(

Маршрутки мне намного больше нравятся :)
10.06.2012 11:59:14, Birke
Nessie
Ну да, на вкус и цвет. Мне нравится более безопасный транспорт.

Вы про кресла не ответили...
10.06.2012 12:06:29, Nessie
Birke
Я пользуюсь автокреслами с рождения детей. В 90% случаев.

Подозреваю, что Вы спросите :"А в остальных случаях ?".
А остальные - это форс-мажор. Например, в той же Москве пару раз было, что я заказывала такси с креслом. Специально оговаривала этот момент. А приезжала машина...БЕЗ кресла : "Ой, извините, не нашли машину с креслом". А мне, к примеру,нужно срочно уезжать и нет времени ждать другую машину.

Один раз дали машину не то, что с креслом, а вообще с задним сиденьем, полностью затянутым чехлом. Т.е. кнопки ремней безопасности были погребены прод красивым покрытием. Пришлось водителю ключом рвать дырку в чехле для того,чтобы достать кнопку ремня. Был весьма этим недоволен, но мне было по фигу. Ребёнок должен быть хотя бы пристёгнут.

Вот эти случаи и есть форс-мажор.

Подозреваю, что Вы придёте в ужас :), и в такой ситуации вообще бы никуда не поехали :))
10.06.2012 12:58:24, Birke
Да ну что Вы, с тех пор как у водителей маршруток сменился нац.состав, ездить страшно - набивают битком, ездят по своим южным правилам. 10.06.2012 12:03:22, Кетчуп
Birke
Ладно, надоело мне спорить :). Мы, видимо, ездим в разных маршрутках.
Впрочем, я знаю, что ОНИ и правда, весьма разные. У нас ездят современные белые большие (как микроавтобус), с бархатными креслами, чистые и полупустые. Водители нормальные.Подозреваю, что они "официальные" (или "государственные" ?)

Впрочем, видела в городе и старые облезлые громыхающие жёлтые, на ветровом стекле чуть ли не от руки накарябан номер маршрута. Явно кто-то приобрёл их в частное пользование и открыл свою "фирму". В таких я не езжу.Они на нашей линии и не ездят.
10.06.2012 12:50:08, Birke
Ну и что у нас тоже есть такие. Набиваются в час пик так, что дверь еле закрывается. 10.06.2012 13:37:03, Кетчуп
Birke
:)) И к чему Вы это пишете ? Мне всё равно, что и как набивается у Вас (как, впрочем, и у нас) в час пик. В чём Вы пытаетесь меня убедить-то ?

Я с дочкой в час пик никуда не езжу :))
10.06.2012 20:04:47, Birke
Только в том, что маршрутки действительно стали крайне неприятным видом транспорта. 10.06.2012 21:35:56, Кетчуп
Nessie
Белые.. большие.. с зеленой полосой и электронным устройством считывания билетов? У нас такие вместо больших автобусов по выходным пускают, это вроде мосгортрансовские, они да, вроде адекватны.
Речь именно про частные Газельки - страшные и громыхающие.
10.06.2012 12:54:01, Nessie
Birke
Ну, они такие большие, что взрослый человек проходит по салону, выпрямившись во весь рост (а не согнувшись в три погибели, как в газелях) и дверь открывает и закрывает водитель автоматически, а не дёргается снаружи.

ОФФ - вспомнила, как в этих старых газелях при входе была такая фигня, как железная дуга (?), об которую все стукались головой и потом на ней можно было наблюдать остатки скальпов :))
10.06.2012 13:04:42, Birke
Вероятность
и после этого вы не можете объяснить ребенку, что прыгать по салону опасно?
Аварии с автобусами чаще происходят на трассах, где другие скорости, или в горной местности. По Москве автобус будет пробираться в пробках со скоростью 20 км/ч и встречка, даже если ее вдруг представить, опасней не пассажирам автобуса, а тому, кто в него врежется.
Главная опасность на школьных автобусных экскурсиях, что детей укачает.
09.06.2012 10:28:02, Вероятность


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!