Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что бы вы выбрали?

Купила ребенку почти 9 лет велосипед. она катается - мне тоже хочется рядом на велике, а не бегать по дорожке за ней или тупо сидеть на лавочке.
летом собираемся на море. деньги отложены на билеты.
тут посчитала и поняла, что могу купить и себе велик, но тогда придется ехатьна море поездом и о! удас! плацкартом.
если же велик не покупать второй тогда можно лететь самолетом.
что бы вы выбрали?
02.06.2012 08:49:21,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
Нюша :)
А озвучьте цену велосипеда?
04.06.2012 16:30:46, Oker
Вооkашка
А почему вы ещё билеты не купили? Ждёте, пока подорожают? 04.06.2012 16:30:19, Вооkашка
Разводка это :)) Велосипед за 3 тысячи рублей можно купить, если кто вдруг не в курсе :)) 04.06.2012 10:12:19, Нэко
Желток
за 3 не купить, минимум 5 с половиной, но согласна на самолет этого не хватит :) 04.06.2012 11:58:21, Желток
УникаЛьнаЯ
Я в том (или поза-том?) году тоже за 5-6 покупала, и, по-моему, это была самая нижняя ценовая категория... Я именно искала "самый дешевый", ибо если раза два за сезон покатаюсь по часу - уже типа круто ))) 04.06.2012 15:05:17, УникаЛьнаЯ
Да ладно. :) Я недавно, недели 2 назад, купила - вообще-то дочери, но я сама сейчас на аналогичной модели езжу. 3,5 т.р. в далеко не самом дешевом магазине.
Ну то есть я не знаю, может, там можно было еще 2т.р. за особый розовый цвет доплатить, или там за модный нынче цвет кала в мутной воде, и получилось бы 5,5; но мы велосипеды покупаем, чтобы на них кататься...
04.06.2012 12:49:18, Нэко
Марку назовете? А то я в шоке :) 04.06.2012 15:37:12, ДраКошка
Да вы подождите в шок, я вот еще расскажу, на чем я по дачному поселку езжу... :)))))) На 40-летней "Каме", да. И с фотоаппаратом "Зенит" 1970-какого-то года выпуска! :))))))) 04.06.2012 19:42:04, Нэко
Не, ну это как раз понятно :) Мне просто интересно, где СЕЙЧАС велики по три тысячи раздают :) В Спортмастере точно нет :) Только недавно мониторила все магазины в Москве - разве что в подвальчике каком-нибудь сами делают :) 04.06.2012 23:22:17, ДраКошка
Oker
в спортмастере дешевле 5-ти тыс не видела... 04.06.2012 22:43:20, Oker
Желток
ну не знаю, нормальный велосипед с нормальной рамой и нормальной развесовкой даже если рассматривать размер 20'' - не бывает за копейки, ну расве что я распродажный велик в декатлоне только видела прошлой осенью, за почти за 4 тыс, ну так это было осенью :(, а так за 5 тыр и очень плохого качества, я сама поскольку катаюсь - очень хорошо чувствую насколько велосипед сбалансирован и насколько на нем удобно кататься 04.06.2012 15:22:07, Желток
ОК, беру обратно свои слова насчет разводки. Теперь понятно, почему из-за велосипеда на билеты не хватает. Автору могу порекомендовать только еще насос к велосипеду прикупить с отделкой из золота и драгоценных камней, а отдыхать ехать на том велосипеде. А то без должным образом украшенного насоса неудобно кататься будет. 04.06.2012 15:33:42, Нэко
Желток
просто не все готовы поступиться комфортом тем более ребенка (для которого это развлечение) ради экономии, на жигулях тоже можно ездить, но все как-то стараются взять авто побезопаснее, менее ломкое и приятное в управлении, алюминиевая рама совсем не обязательно, но хорошая развесовка- что бы получать удовольствие от езды, а не ловить равновесие кажые 2 секунды- нужна ну вот скорости к примеру если ездить много и подолгу очень выручают, если есть скорости значит тормоза ручные - сразу еще накручиваем, даже если не берем шимано и дисковые тормоза - все равно набегает прилично и так во всем :( 04.06.2012 16:01:25, Желток
Поступиться не готовы немного не комфортом. ;)) Скорости конечно-конечно очень нужны, особенно в московских парках. И если цвет не модный, то вообще никакого комфорта не будет, расстройство одно.
На самом деле, конечно, никто не запрещает покупать велосипеды по цене машины (да хоть самолета); но если из-за этого денег на отдых не хватает - может, стоит слегка пересмотреть приоритеты? ;)
04.06.2012 19:35:01, Нэко
Дикая хозяйка
У велосипедов удобство напрямую зависит от цены. Уж поверьте жене и матери веломаньяков :))) Нет, по двору кататься конечно можно и за 3 тысячи, этоя не спорю.... 04.06.2012 13:43:32, Дикая хозяйка
=СветА™=
Согласна.Только когда у меня появился приличный велосипед, я поняла что такое удовольствие от катания.

Т.е кататься можно на любых двух колесах,это понятно.Но сейчас я проезжаю 50 км без усталости с удовольствием, в то время,как на велосипеде "за три тысячи" и 20 км давались с изрядным трудом.
Я вообще,если честно,была ошеломлена качественной разницей.
Т.е я догадывалась,но не думала,что это настолкьо очевидно.

Первый шок был,кстати, в Голландии,когда мы взяли прокатные велосипеды без скоростей с таким легким ходом,что я не поверила себе,что так бывает.Для меня всегда катание было некоторым трудом.При том,что мы катаемся постоянно.

Потом я сразу поняла себе велосипед.Причем, у меня городской велосипед с динамической втулкой и всего тремя скоростями.Но сбалансированный,качественный, с прекрасной подвеской и легким ходом.После него на китайский ни за 3 ни за 5 просто не сядешь.

муж тоже,когда купил нормальный велосипед,стал ездить ежедневно в промышленных количествах.В то время как раньше это было " просто покатаьься".
Качество катания просто разное.И говорить про то,что дорогой велосипед это навески,цвет и понты может лишь тот,кто совершенно не в теме.
05.06.2012 01:22:16, =СветА™=
При наличии такого количества свободного времени и привычке ездить десятками километров, особенно по специфическому рельефу, может, оно и имеет смысл. Но у меня, например, дай бог пара часов в неделю найдется на покататься, да и то из этих 2 часов, если не на даче, половину времени тащить велосипед по подземным переходам и прочим лестницам. А в исходном сообщении вообще речь шла о сопровождении катающегося ребенка (т.е. по определению далеко не уедешь). Для таких случаев выбрасывать на велосипед, предназначенный для совсем других ситуаций, сумму денег, сопоставимую со стоимостью билета на самолет, мягко говоря, странно. 05.06.2012 09:44:47, Нэко
=СветА™=
Мы как раз много катаемся именно в Москве,по городу.Москва,как ни странно,город крайне лояльный к велосипедистам,особенно по выходным.Ни по каким переходам таскать не приходится(кстати,таскать дорогой велик много легче,чем дешевый).А что ребенок ехал наравне со взрослым,ему нужно просто купить велосипед не за 3 тыщи.и все.ребенок еще более быстр и выносилив,так что кататься на нормальных велосипедах можно практически на равных.

На на металлоломе,да.Катание больше пары раз за лето не осилить.Да ин настроения обычно нет его вынимать,тащить,напрягаться.У меня так было,помню хорошо.
05.06.2012 09:51:33, =СветА™=
В Москве не все дома стоят посреди парков. Бывает и так, что ближайший парк - через проспект, а другой парк - через проспект и железную дорогу. Как у нас. А ездить по проспекту тоже не всем нравится - вонища там очень сильно на любителя.
Моя дочь ездит наравне со взрослыми, без проблем. Но это совсем не значит, что так ездят все дети. В исходном сообщении как-то не читается, что ребенок особо рвется в 50-километровый велопоход. ;)
Дорогие велосипеды тяжелее того, на котором я сейчас езжу по Москве. Т.к. я принципиально покупала без скоростей - это дерготня с переключениями и необходимость думать, куда переключить, вместо того, чтобы любоваться пейзажем, в предыдущем велосипеде меня только бесила, а вес эти шестеренки изрядно увеличивают.
05.06.2012 10:04:49, Нэко
=СветА™=
я не знаю о каких вы шестеренках, у моего велосипеда динамическая втулка и всего три скорости.
Главный вес велосипеда не шестеренки, а рама.У дорогих велосипедов она легкая.
На хорошем велосипеде не надо думать что куда переключать,если это не горный многоскоростной.

Кататься в Москве можно не только в парках и на проспектах.

Я не убеждаю вас,что хороший велосипед стоит недешево.И вам не стоит убеждать меня в обратном.:-)
Я рада,что вас устраивает велосипед за три тысячи.Мне вообще все равно кого что устраивает.
Мне достаточно своего опыта и своих выводов.
05.06.2012 11:31:00, =СветА™=
Я, если вы не заметили, вообще никого ни в чем не убеждаю. Я над исходной постановкой вопроса веселюсь. Вроде странно - купить велосипед обязательно за такие деньги, чтоб потом на отпуск не хватило, при отсутствии явной необходимости тратить именно столько; вроде понятно, что разводка; а в процессе обсуждения выясняется, что такой подход - у многих... :)) 05.06.2012 12:02:17, Нэко
=СветА™=
какой такой? Покупать качественные вещи вместо китайского ширпотреба за три копейки? Да,такой подход, к счастью,уже могут себе позволить многие. 05.06.2012 15:02:24, =СветА™=
Как же вам покоя-то не дает, когда кто-то живет не так, как вы... :)) У вас же единственно правильные приоритеты, а тут - какие-то гады... велосипеды не той марки покупают! :))) 05.06.2012 18:55:28, Нэко
=СветА™=
вы меня,похоже, с собой перепутали? напрасно.
Я тут не кидаюсь на все,что дороже 3 тыщ , поливая сарказмом про розавинькое и прочее.:-)

Мне на своем велосипеде хорошо, а другие пусть на своем.:-)За три тыщи.:-)
05.06.2012 22:09:15, =СветА™=
гуково
А какой у вас велосипед? мне бы тоже тремя с скоростями и легким ходом. 05.06.2012 09:01:06, гуково
=СветА™=
у меня вот такой велосипед.
[ссылка-1]
Не нарадуюсь втрой год .И жутко жалею,что предыдыщие годы ездила на дешевом металлоломе.Не понимала.

Кстати, у меня и с ребенком младшим было похожее.Купила я ей велосипед первый двухколесный, а она никак не катается.Едет плохо,падает,не любит его брать на улицу.Ее ровесники все рассекают на двухколесных, а моя не умеет,не хочет.Ну я решила,что просто ребенок у меня некоординированный(так и есть),не спортивный и велосипед не ее.Ну что,смирилась.
Пока как-то в одну из прогулок один мальчик не попросил у нас велосипед покататься.Прокатился и говорит- такой у вас велосипед трудный.

Я купила ребеноку новый велосипед и она поехала в тот же день.И теперь проезжает с нами по 30-40 км по пересеченной местности без всяких проблем,как взрослая.

В этом году планировали даже велотур по европе брать семейный.Но отложили,правда, в пользу другого отдыха.

Т.е я совершенно точно знаю,что разница между металлоломом за 3 тыщи и нормальным велосипедом примерно такая же как между запорожцем и мерседесом.Хотя на вид,да.Машина,кузов,4 колеса,руль..
05.06.2012 09:44:52, =СветА™=
А в этот тур вы свои велики планировали взять? и с какого возраста примерно подобные туры? 05.06.2012 15:08:50, Ната Ф.
=СветА™=
там есть разный разброс по возрасту и сложности.мы планировали теплоходный.Т.е теплоход плывет, а мы едем.Ночуем в каюте, а утром опять нас выкидывают на землю и мы его догоняем.Велосипеды выдают казенные.
В день там поряда 30-50 км(немного).Но каждый день и без возможности профилонить.

Поэтому мы решили для первого раза такое не покупать, а просто поехать в Германию со своими велосипедами.

Но еще подумав,просто поедем в автопутешествие, а в италии на неделю возьмем велосипеды и будем ехать по своему маршруту в своем режиме.

Но вообще я бы советовала поехать в Финляндию на острова.Там ровно и есть много маршрутов велосипедных недорого.На хороших великах.:-)
05.06.2012 17:21:45, =СветА™=
Интересные варианты какие! А на маршруте как вы решили вопрос с отелями? и с самим маршрутом? там есть велодорожки или вы просто по дороге поедете? 05.06.2012 19:21:53, Ната Ф.
=СветА™=
Будет ориентроваться на месте.Просто возьмем велосипеды и на месте забронируем ближайшие городки с удобным сообщением.
У нас просто велосипедные планы поменялись на созерцание очередного рекорда близкого друга семьи и боление за него.Поэтмоу мы сократили велосипеды до недели и не берем их с собой, а бронируем велоотель, а потом едем на монблан.
05.06.2012 22:07:49, =СветА™=
Поверьте дочери и сестре веломаньяков (это я даже о собственном опыте велопоездок говорить не буду) - все эти лишние навороты, которые увеличивают цену (хотя в гораздо большей степени ее увеличивает бренд), нужны только в особых условиях, типа гор; в обычных же городских или дачных реалиях - только увеличивают вес велосипеда и вероятность поломки, а также шанс, что велосипед просто сопрут. 04.06.2012 15:28:11, Нэко
Дикая хозяйка
Как раз наоборот. Дешевые велосипеды совершенно неподъемны. 04.06.2012 16:02:05, Дикая хозяйка
Желток
имхо вопрос не в подъемности - у старшей первый велик трек 16'' тяжелый, но он такой сбаласированный - на нем равновесие держать и педали крутить - одно удовольствие, а на стелс сядешь и сразу слезешь да еще и приплатишь - чтоб забрали :(6 сама пробовала - как небо и земля 04.06.2012 16:06:35, Желток
[пусто] 04.06.2012 19:39:01
Oker
у моих детей "навороченные" велосипеды, со скоростями и пр. Весят меньше, чем Стелс :) 05.06.2012 13:47:08, Oker
У моих детей были дешевые стелсы - очень тяжелые. В прошлом году купили двоим дорогие велосипеды (по 15-20 тыс) - один украли, другой потерял :) В этом году купили сравнительно дорогие стеллсы (тысяч по 10-11) - разницы с прошлогодними не чувствую совершенно. Хорошо ездят, очень легкие (потому что алюминиевые), скорости переключаются комфортно. Так что стеллсы стеллсам рознь :) 05.06.2012 14:04:59, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
На любителя... На 16" треке старшая в свое время не поехала, младшая на маленьком треке с места не смогла сдвинуться. В итоге мелочь на Мериде, старшая как раз на стелс, но каком-то типа подростковом (?) - обе довольны. Мне в итоге трек запомнился как наименее удачный велик... 04.06.2012 17:53:49, УникаЛьнаЯ
Желток
у нас трек был хит тусовки - на нем все поехали, и те кто на стелсе и на навигаторах разных, мерида кстати очень хорошая фирма у меня взрослый велик был - никаких нареканий :) 04.06.2012 18:38:47, Желток
fatima
вроде как раз тяжелые велики дешевле стоят, а легкие - дорогие. Самое дорогое в велосипеде - рама хорошая. У моего мужа гоночный велосипед есть, на нем вообще ничего лишнего, а стоит он как подержанный автомобиль:) 04.06.2012 15:47:01, fatima
На гоночном и ничего лишнего? А как же ремешки на педалях? ;)) 04.06.2012 19:44:30, Нэко
Дикая хозяйка
На ремешках уже сто лет никто не ездит :))) 04.06.2012 21:45:59, Дикая хозяйка
sacha
ездят:-) только теперь они называются модным словом "туклипсы":-) 05.06.2012 00:45:14, sacha
Дикая хозяйка
Это модное слово я слышала еще лет 15 назад :))) А сейчас ездят на контактных педалях. Это когда велоботинок пристегивается непосредственно к педали. Моя только в этом году попробовала, теперь с обычными педалями ездить отказывается :))) 05.06.2012 07:32:16, Дикая хозяйка
Oker
я 20 :) 05.06.2012 13:47:43, Oker
sacha
я в курсе про контакты:-) тем не менее, на них перешли не все. 05.06.2012 11:41:06, sacha
Дикая хозяйка
Конечно. 04.06.2012 16:02:21, Дикая хозяйка
А сколько по времени ВАм на море ехать? Если честно-то выбрала бы самолет. Даже не из-за детей а из-за себя.В поезде может быть очень жарко,если не будет кондиционера и будет выше 30 градусов погода в это время. А вообще,когда я была маленькая)) у нас было не много денег.Мама всегда покупала былет "туда" на поезд,а вот обратно, чтоб не отравлять весь отдых таким возвратом-на самолет. 04.06.2012 10:02:56, Линдaaa
Паралоновая котлета
велик и плацкарт) что тут думать) дитя большое, мы со своей с 3 лет в плацкарте катаемся))правда у нас компашка из 12-20 человек всегда, но это ничего не меняет, дитю там весело) 02.06.2012 17:42:27, Паралоновая котлета
Filia
Ноне билеты в плацкарт купить гораздо сложнее, чем в купе. Мы на днях покупали за 45 суток, в 9 утра уже не было плацкарта, пришлось купе брать. А раньше, когда я еще в институте училась, тогда купейные билеты пропадали за 5 мин. 03.06.2012 23:33:36, Filia
жужжалка
а еще появились такие направления, где плацкарта нет вообще теперь. Модернизация-с :( ничего не поделать 04.06.2012 09:56:27, жужжалка
Паралоновая котлета
так и есть, плацкарт быстрее раскупают. 03.06.2012 23:38:45, Паралоновая котлета
Паралоновая котлета
кстати я за свойе чаще гоняю на самокате, хотя велик у меня тоже имеется, но ежедневно вытаскивать его с балкона утомительно, на этот случай у меня самокат с большими калесами) 02.06.2012 17:43:52, Паралоновая котлета
Oazis
самокат -отличная штука, сын любит, тоже при велике, и дочку учу с двух ног кататься, начало получаться. И сама до школы рассекаю, когда из дома. Супер, на мой взгляд. 03.06.2012 19:17:20, Oazis
Плацкарт и велик. Ребенок не маленький, вполне будет все ок. 02.06.2012 17:30:34, ДраКошка
AQUA
В плацкарте ребенку интереснее, чем мучиться от перепадов давления в самолете 02.06.2012 17:00:40, AQUA
Донна Роза
велик и плацкарт - собственно мы именно в плацкарте и ездим обычно. 02.06.2012 15:57:36, Донна Роза
Oazis
велик и плацкарт, конечно. Много лет ездим вчетвером плацкартом. 02.06.2012 12:52:39, Oazis
Мы последний раз на отдых ездили в плацкарте на боковушках, т.к. пришлось срочно менять дату отъезда на пару дней позже и нормальных билетов уже не было. Ехали полтора дня - все нормально, ничего не напрягло, я куда больше переживала перед отъездом из-за боковушек, чем в самом поезде. 2 биотуалета, табло, кондер, кипяток и холодная питьевая вода, чистое сухое белье, уборка - все в порядке было. 02.06.2012 11:06:20, Лабрика
Бриджит Джонс
а при чем тут мы? Делаете как считаете нужным для себя. 02.06.2012 10:32:48, Бриджит Джонс
Ольга Оводова
Сейчас плацкарты вовсе не те, что в нашем детстве - чистые, с кондиционером, биотуалетом и вежливыми проводниками. Вполне можно доехать и не проклясть отдых. Ну конечно кто как привык, но мои дети уже многие тысячи километров в плацкартах наездили и прекрасно себя чувствуют. 02.06.2012 09:43:59, Ольга Оводова
к сожалению, так далеко не во всех поездах. но такие плацкарты мне тоже нравятся)), в принципе нормально можно доехать. 02.06.2012 09:50:20, Планетка
Ольга Оводова
В фирменных уж точно во всех. В нефирменных - как повезет, да.
За последние годы мне было противно в поезде Москва - Минводы через Украину, там весь день не давали выйти (другая страна!) и долгие стоянки, нет проветривания. Умные люди расхватали билеты на поезд, который мимо Украины идет, а я за сутки брала, что осталось.
И в Астрахани было жарко первые полчаса после посадки. А, еще сидячий поезд Москва-Питер был неудобный, но и стоил 420 р. А обратный за те же деньги хороший.
А ездим мы много.
02.06.2012 09:56:07, Ольга Оводова
Мы как-то в фирменном в купе ехали - без кондиционера в принципе (по жаре +35), грязновато, запах и белье влажное. Все как в детстве, точно 30 лет назад. Только стоили билеты по-современному - единственное отличие. 02.06.2012 20:15:19, ЛюбимицаКлаппа
VarNa
И в фирменных не во всех. Только что ехали на фирменном Москва-Киев, и туалеты обычные, и кондиционера нет... ну или не работает... зато полки бархатом обиты :) 02.06.2012 10:11:40, VarNa
Тоже ездила на таком на прошлой неделе. Бархатные полки, но духота. И очень жарко. Проветривание только через 2 форточки внутри купе в начале и в конце вагона. А окно в тамбуре у туалета было закрыто на болт. 02.06.2012 11:00:52, jii
Ольга Оводова
Так сейчас еще не жарко, зачем кондиционер?
Туалеты может и обычные, но чистые же?
Я ребенком много ездила, вот тогда был свинарник, дааа.
02.06.2012 10:19:54, Ольга Оводова
VarNa
ехали в начале мая, жарко было и душно... а окна не откроешь, т.к. полный вагон детей...
обратно, кстати, ехали в обычном поезде, там вентиляция работала...
а туалет смущал только тем, что его на границе надолго закрыли... био же не закрывают на стоянках... а так сейчас действительно чище, чем было в поездах раньше...
02.06.2012 10:42:25, VarNa

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!