Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

боится Самару(((

Ситуация: с месяц назад аболютно спокойно воспринимающий фильмы ужасов типа "Чужой", "Хищник" или катастрофы типа "2012" тематический мальчик почти 8 лет в мое отсутствие примазался к старшей сестрице и посмотрел с ней "Звонок". С тех пор наша спокойная жизнь закончилась. Боится, что Самара вылезет из телевизора. Что делали:
1. рисовали чего боится, рвали.
2. рисовали, как НЕ боится, оставляли.
3. консультировался психологом в центре, куда он ходит, та сказала, что особой тревожности не видит
4. спросила, что делать, у невролога, к которой ходила на прием с другим ребенком, получила ответ, что невролог сама после этого фильма три недели спать не могла) и рекомендацию пропить магне в6 и пикамилон. Пропили.
5.Пыталась убедить логически.
а) телевизоры отключены от сети (у нас даже антенны нет, только ДВД смотрим) - он говорит, что в кино тоже были не включены в сеть, однако Самара заставляла их работать.
б) никто ему не звонил после просмотра) и более того прошло больше недели, если что, уже бы помер) - говорит, при чем тут неделя, он боится самого момента вылезания из телевизора
в) в оригинальной книге Самара просто компьютерный вирус, который поражал персонажей компьютерной игры, а мы в реальной жизни - возражает, откуда я могу знать, что мы не компьютерные человечки у Бога)
г) говорила крестик надеть - отвечает, что у Эйдена был крестик, но ему это не помогло в решающий момент(.
Короче, я слегка подустала от этой ситуации, в доме три этажа, на каждом по телевизору, он от меня не отходит вообще, даже спать со мной повадился, пока муж в командировке. В цоколе у них кинозал, спортивный уголок и все Лего, раньше не выгнать оттуда было, теперь посещает только с сестрой старшей, если она в туалет выходит, он за ней идет. Причем смотреть двд - смотрит), говорит, что пока канал занят, бояться нечего, так что выкинуть тупо все телики не дает.
Ке фер-то мне бы еще бы, граждане мамы? Я уже грешным делом стала подозревать некую мной манипуляцию, но это пока ему не озвучиваю. Выпороть не предлагать).
01.06.2012 10:59:18,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо, но тема не называлась "Смотреть ли фильмы ужасов моему ребенку", заметьте). В чужом, хищнике, дракуле и франкенштейне ужас предельно конкретизирован и оторван от реальной жизни - ясно, что ребенок не шастает по джунглям, чтобы попасться в лапы какому-нибудь монстру. Звонок меня лично обеспокоил, потому что в нем ужас загнан в рамки дома, обыденных вещей, поэтому рано было ему. Но благодаря совету Нэко уже сегодня значительно лучше, он даже по собственной инициативе остался один дома, пока я ходила в магазин и был собою горд по моем возвращении). Но раз уж пошла такая дискуссия, я тоже пошла по психологическим сайтам и вот куда пришла:

Страх смерти — это один из наиболее глобальных и вечных страхов человека. По мнению М.Хайдеггера, без осознания этого страха человек как высоко развитая личность не может состояться. Осознание смерти как границы существования дает человеку возможность трансформировать энергию экзистенциального страха в стремление к самоопределению и самореализации в соответствии со своим предназначением в мире. Осознание реальности смерти означает осознание собственной абсолютной свободы, своей абсолютной ответственности перед собою за выбор своей судьбы».
Так что не случайно информация, содержащая элементы ужасов, практически всегда бессознательно и невольно используется взрослыми в воспитании детей с первых лет их жизни. Эти элементы можно наблюдать уже в детских колыбельных песнях, которые поют матери своим грудным детям. Несколько позднее подобные элементы ужасов встречаются в детских стихотвореньицах и сказках, которые взрослые читают дошкольникам. Страшные сказки и истории нашли свое воплощение и в детском фольклоре, в частности, в так называемых «страшилках», которые на протяжении столетий передавались из поколения в поколение детям устным путем. Эта информация выполняет важную роль в формировании внутреннего мира ребенка и содержит в себе важный педагогически-воспитательный момент. Существует немало свидетельств того, что довольно часто любимые детские фантазии способны действовать в «долгосрочном» плане, то есть уже в детском возрасте они способны программировать будущий жизненный путь взрослого человека.
Как показывают реальная жизнь и педагогически-воспитательная практика, «страшные истории» («страшилки») актуальны практически для всех детей от 6 — 7 до 11 — 12 лет. Большинство специалистов в области психологии убеждены, что так называемые «детские страхи» должны быть «прожиты» и рационализированы именно в детстве. «Недообработанные» детские страхи являются хорошо известной проблемой практических психологов, которые знают, что есть довольно много взрослых людей, которые, так и не преодолев в детстве своих детских страхов, значительно лучше чувствуют себя ночью на незнакомой улице, чем когда им приходится оставаться в одиночестве в собственном доме при закрытых окнах и дверях.
Детские «страшилки», разнообразные сказки и истории «страшного» содержания принадлежат к средствам, с помощью которых ребенок получает возможность наиболее эффективно и наиболее безболезненно преодолевать свои страхи. Это своеобразная тренировка храбрости, мужества, силы воли и т.п. Таким путем удовлетворяется познавательный, исследовательский инстинкт ребенка. Таким образом они самоутверждаются и познают свою самоценность. Благодаря этому в относительно безопасных условиях дети познают и тренируют ощущения «личной границы», инстинкт самосохранения.
02.06.2012 15:54:35, prostoMaria
AQUA
У вас остались еще неохваченными серия фильмов "Пила", "Декстер" и тому подобные, для возможности "наиболее эффективно и наиболее безболезненно преодолевать свои страхи". Какая же жизнь без трудностей, психологи и невропатологи останутся без работы.. 02.06.2012 17:00:09, AQUA
Ну если Вы не видите разницы между "Чужим" и "Пилой" ... То сказка, а то смакование расчлененки( 02.06.2012 17:12:44, prostoMaria
AQUA
Ну если для вас Чужой сказка, то Вашей семье и Пила будет в удовольствие) Оба фильма мерзкие с моей точки зрения и мои дети САМИ выключают всякую гадость, если случайно наткнутся, в чем я их полностью поддерживаю.. 03.06.2012 19:15:19, AQUA
Вот уж точно :) Для меня тоже что Чужие, что Пила - гадость и только. Сказка - это несколько другое, ИМХО. 03.06.2012 22:59:37, ДраКошка
Вместе с тем, большинство взрослых, окружающих детей в их повседневной жизни, как правило, не одобряют детской заинтересованности фильмами ужасов, поскольку убеждены в их вредности. Педагоги, воспитатели и родители уверены в том, что фильмы с элементами ужасов серьезно травмируют незрелую детскую психику, которая находится на стадии формирования, и считают, что не следует разрешать детям их смотреть. Таким образом, недооценивается значение этой информации в жизни детей. Дети оказываются лишенными части жизненно важных интересов и функций, и это существенным образом обедняет их эмоциональную жизнь, приводит к ранней и односторонней интеллектуализации психики. Специальные исследования киноинтересов школьников дали возможность констатировать, что фильмы ужасов надежно занимают по популярности среди детей вторые-третьи позиции. Потребность подростков в зрелищности, в переживании ярких эмоций и «острых ощущений», абсолютно естественная для «нормальных», психически здоровых детей, вопреки всем стараниям взрослых, делает их стойкими приверженцами этого жанра киноискусства. Справедливости ради следует признать, что количество сторонников противоположного взгляда на эту проблему оказывается значительно большим. Но не следует делать однозначных заявлений. Даже наиболее рьяные противники фильмов ужасов, по крайней мере, не возражают против того факта, что их просмотр имеет на детей и подростков выборочное влияние. Они влияют деструктивно лишь на тех детей, которые заранее настроены именно на такое влияние и у которых не сформирована естественная «защитная реакция»; которые накануне просмотра фильма уже находились в состоянии фрустрации, или если уже имела место так называемая «аккумуляция агрессивности». На мой взгляд, размышляя по данному поводу, важно помнить о двух вещах.

Во-первых, то, что оценивается взрослыми как ужасное, не всегда является таковым для детей. Приведу лишь один пример из своей исследовательской практики. Педагоги и родители серьезно обеспокоены тем, что изображенное на рекламном щите в центре большого города внеземное чудовище, вместо привлечения внимания потенциальных потребителей к продукции одной из фирм, отрицательно влияет на воображение детей, которые вынуждены каждый день видеть это изображение по дороге в школу. Однако специально проведенное исследование влияния изображения рекламного монстра на детей дало возможность с уверенностью говорить, что дети положительно настроены на чудовище и, в отличие от взрослых, совсем не считают его изображение ужасным и угрожающим.

Во-вторых, фильмы ужасов неодинаково влияют на разных детей и оставляют в их сознании неодинаковые следы. В связи с этим логично поставить вопрос о критериях, которые предопределяют знак влияния социально вредной информации, в частности, фильмов ужасов, на психику ребенка.Первым критерием является возраст ребенка — даже довольно осторожные психологи высказываются в пользу того, что с 10 лет детям следует разрешать смотреть фильмы ужасов вместе со взрослыми.

Вторым — степень «психической зрелости» ребенка, степень сформированности у него механизмов самозащиты и самосохранения. В таком случае ребенок на подсознательном (инстинктивном) уровне способен оберегать себя от разрушительных влияний. Если ребенок ощущает психологический дискомфорт во время просмотра фильмов ужасов, то, как правило, он сам отказывается от этих фильмов и таким образом обеспечивает себе психологическую безопасность.

Третьим критерием является характер социального окружения, в котором ребенок существует. Плохие взаимоотношения в семье, наличие материнской или родительской депривации, чрезмерная авторитарность взрослых, хроническая конфликтность в семье, неискренность в отношениях задают определенное направление восприятия ребенком мира вокруг него. Ощущение «нежелательности», незащищенности, одиночества и т. п. значительно повышают вероятность деструктивного влияния любой социально вредной информации на детскую психику. Если подросток по-настоящему приходит в ужас во время просмотра фильма ужасов, то здесь есть над чем задуматься взрослым, которые его окружают.

Учет этих критериев, на мой взгляд, дает основания к принятию взвешенного решения относительно того, следует ли разрешать тому ли иному ребенку смотреть фильмы ужасов.
02.06.2012 15:55:24, prostoMaria
Интересно, а как же мы выросли без фильмов ужасов? И родители наши? 03.06.2012 11:02:49, Мальва
AQUA
как, как.. недоразвитыми, судя по всему, с точки зрения prostoМаria 03.06.2012 19:16:28, AQUA
VarNa
Пошла, посмотрела, что это за фильм... Это же он?
[ссылка-1]

Впечатляет...
"В фильм были преднамеренно вставлены некоторые кадры, воздействующие на подсознание. В частности, такие кадры вставлены перед сценой с погибающей лошадью."
01.06.2012 21:20:42, VarNa
Ну, только до этих кадров он не досмотрел по-моему, с половины смылся. Наоборот, мне кажется, если бы досмотрел, дошел бы до логического конца и не зациклился. 01.06.2012 21:24:40, prostoMaria
Ginger Well
Мой Вам искренний совет - сходите к травмотерапевту. Т.е к психологу, который работает с травмами (страхи - это и есть травмы). К сожалению, никого, кроме питерской елены Петровой в москве посоветовать не могу. Но Петрова часто бывает в Москве 2-3 раза в месяц. Если Вас это заинтересует Вы её в интеер легко найдёте.
Просто к психологу, который не знает, как работать со страхами, ходить бесполезно.
01.06.2012 21:14:16, Ginger Well
Мы в Новосибирске, и у меня тоже такое чувство, что бесполезно здесь. Сколько сталкивалась с психологами, плакать от умиления хочется. Погуглю Петрову, спасибо, может, по скайпу как связаться удастся. 01.06.2012 21:28:07, prostoMaria
Ginger Well
Очень жаль, что Вы в Новосибирске. У меня где-то была её почта, если не найдёте, пишите в личку. Вы ей можете написать и если она не сможет удалённо Вам помочь, может кого-то посоветует? Она и вправду очень можный психотерапевт. 01.06.2012 23:11:45, Ginger Well
tanyak
Не знаю, что посоветовать, наверное только время, ну и Ваши умные-разумные рассуждения о том, что это просто кино, сказка, небыль. Такого, типа, не случается в жизни, и никогда не случится.

Его страхи вообщем-то понятны.
Я сама после "Звонка" спать боялась пару дней :))) Надо же такой фильм сделать! :)
Я думаю, что Вам просто надо успокоиться самой.
Пи.си. Мой сын смотрел Муммии, Дракулы и кучу подобных фильмов много раз, ничего с ним страшного не случилось.
Пи.си.2. А меня до сих пор "ВИЙ" пугает, ужасно, бррр.
01.06.2012 20:36:02, tanyak
Спасибо вам с Маугленком за поддержку, а то уже монстром каким-то себя ощущаю, кажется, что все конфянские мальчики до совершеннолетия ничего страшнее карлсона не смотрят). Про Вия лучше бы не напоминали)) БР-Р тоже). 01.06.2012 20:47:11, prostoMaria
А я тоже в легком шоке стала опрашивать подруг и их детей :) Думаю, может, все семи-восьмилетние мальчики ужастики смотрят, а мои ими обделены? 01.06.2012 21:33:57, ДраКошка
Oazis
Мой обделен конкретно. Боевиками и ужастиками. Считаю их абсолютно бесполезной тратой времени. 02.06.2012 13:20:55, Oazis
Рада, что не в одиночестве :) 02.06.2012 17:33:49, ДраКошка
Придет серенький волчок и ухватит за бочок - не пели, нет? Первый ужастик)) 02.06.2012 14:50:09, prostoMaria
нет, есть спи моя радость усни и спят усталые игрушки и колыбельная медведицы и много еще чего... 04.06.2012 09:53:28, HeNe
Oazis
тогда он еще в несознанке был. :)) Обычные страхи есть- темноты, например. Я ж говорю, что добавлять взрослые ужастики не считаю нужным. Дети пока что верят взрослым, собственное критическое мышление еще не отросло,а с ним и иммунитет к придуманным ужасам. 02.06.2012 15:31:35, Oazis
Ну и как? Мне правда интересно, что другие смотрят в этом возрасте. 01.06.2012 21:36:09, prostoMaria
К счастью, подтвердились мои подозрения :) "Звонок" никто из восьмилетних детей не смотрит. Как и Дракулу с Чужим. Впрочем, некоторые из моих подруг тоже этого не смотрели никогда. Я смотрела первого Чужого лет в двадцать, когда видеосалоны появились. Плевалась долго. Детям уж точно не стала бы показывать. Подруги поддержали :) 01.06.2012 21:38:49, ДраКошка
Так а смотрят-то что?) Все-таки. 01.06.2012 21:43:07, prostoMaria
Фильмы для семейного просмотра, мульты всякие, включая новые. Долго перечислять, сейчас столько фильмов хороших, на любой вкус. Наши любимые мультики - Мадагаскар, Король Лев, Ледниковый период, Сезон Охоты. Фильмы - Пингвины доктора Поппера, Дети шпионов, Моя ужасная няня, Железный человек, Живая сталь. И так далее, и тому подобное. Аватар, опять же. Повелитель стихий. Как приручить дракона. Долго перечислять, короче, но много и много. И не ужастики ни разу. Хотя если хочется попугаться, можно и попугаться. Мне, честно говоря, те фильмы, что у Вас в исходном посте указаны, кажутся не столько страшными, сколько омерзительными. Вот честно - особенно Чужой просто отвращение вызывает ( Я НЕ ЗНАЮ, как детская психика отзывается на подобное. Эксперементировать не хочется :) 01.06.2012 23:32:55, ДраКошка
+1 Не представляю даже, как 8-милетнему ребёнку можно показывать ужастик. 02.06.2012 09:28:43, Мальва
Cима Пoлoсатая
мальчику достаточно иметь старшую сестру/брата, которые смотрят такое:)
моя смотрит, но я, правда, не позволяю многие вещи, если ей нравится -пусть, но брата травмировать нечего, он впечатлительный.
02.06.2012 16:44:30, Cима Пoлoсатая
У меня и старший не смотрит и не смотрел никогда, ему неинтересно. Звёздные войны - это да, или ещё какая фантастика, но без кошмаров. 03.06.2012 11:04:33, Мальва
Все это просмотрено давно). Даже если раз в неделю что-то вечером смотреть сыну с папой (как у нас обычно и практикуется), то за 4 года просмотров (с 4х лет) уже двести с лишним фильмов набегает, их хороших просто столько нету даже. А что бы тут ни говорили, хищник и чужой хорошие фильмы с внятным сюжетом и лично я не знаю ни одного мальчика школьного возраста, психика которого пошатнулась бы от их просмотра), даже если их мамам эти фильмы не нравятся. " Я ем всякую гадость и смотрю всякую чушь и попробуйте, остановите меня" (с) - заветная мечта любого мальчика). И неплохо, если мама это принимает, фильтруя, конечно. Про маньяков с бензопилой или другую бессмысленную жестокость, надеюсь, мои дети не будут смотреть никогда, потому что после хороших фильмов такую бредятину смотреть не захочется и мы не одобрим, а к нам он прислушивается, потому что знает, что в основном получает поддержку. Если до совершеннолетия ребенку все запрещать, и компьютер и телевизор, как тут многие практикуют, то выйдя из-под родительского контроля он все равно дорвется и пройдет все непройденное в ущерб образованию, работе и семейной жизни. Всему свое время. 02.06.2012 08:46:40, prostoMaria
Так они ж новые все время выходят, фильмы :) И не до совершеннолетия, конечно. Мои старшие смотрели и Гарри Поттера, и Хищника (как оказалось), и еще много чего. Но не в восемь лет :) 02.06.2012 17:33:20, ДраКошка
Oazis
"Чужой" мне нравится, но он не ДЕТСКИЙ. А хороших фильмов в год явно больше, чем двести, можно насчитать. Есть ведь еще и наследие кинематографическое. 02.06.2012 13:22:35, Oazis
Это какие критерии хорошести). Кому и ронал-варвар хорош, а по-моему лучше уж ужастик хороший посмотреть. 02.06.2012 14:52:31, prostoMaria
Белое солнце (экс-Гибрид)
Чужие - мой любимый сериал, обожаю их, считаю лучшими фильмами про пришельцев. Это всё имхо. Но мне мысль не приходит в голову предложить их своей 9 летке. Вообще не понимаю зачем детей пугать так жестко всякой нечистью и нежитью. Смотреть фильмы для семейного просмотра можно месяцами не повторяясь, совершенно согласна. Перечислять тоже не буду, слишком их много. А вот в отпуск с собой Чужих возьму :))) Будет там деть 18 лет, точно их не видел, предложу, вдруг понравится такая хорошая фантастика. ;) 02.06.2012 00:25:22, Белое солнце (экс-Гибрид)
Опять же девочка у вас 9летка). Моя такие тоже не смотрит, ей противно. А что 18 летний юноша не смотрел, уж позвольте Вам не поверить, если он не в монастыре у вас воспитывался. Обязательно в любом коллективе дошкольников-младших школьников найдется тот, кто смотрел и делится восторгами и с тех пор мальчики либо осаждают пап с просьбой посмотреть тоже либо сами найдут в инете, как получат туда доступ. Есть еще один вариант - промолчат, потому что заранее знают, что бесполезно к родителям подлезать со СВОИМИ хотелками, можно только с мамиными), а к инету доступа не имеют. Но это тоже проблема, если подумать. 02.06.2012 08:21:00, prostoMaria
Вы думаете, все, кто не в монастыре, интересуются ужастиками? Ну вот мой муж их никогда не смотрел, я тоже. Даже первые, которые появились вместе с видеомагнитофонами. Неинтересно совсем. 03.06.2012 11:07:05, Мальва
Ну свои хотелки разные бывают. Мой младший вот порнуху захотел посмотреть, потому что в классе кто-то смотрел и рассказывал - мне ему показывать? Потому что это ЕГО ХОТЕЛКИ??? Чего-то мне логика Ваша непонятна. 02.06.2012 17:34:49, ДраКошка
Он к Вам в 11 лет прям подошел с просьбой порнуху посмотреть, что ли? Интересный какой мальчик). Я бы объяснила, почему не хочу, чтоб он это смотрел, предупредила, что будет противно, потому что это неестественно и оставила бы выбор смотреть или нет на его совести, больше не интересуясь этим вопросом.
Логика моя проста - ребенок не должен жить в состоянии депрессии оттого, что все в его жизни идет не так, как он хочет, а только так, как хочет мама. Мама решает, что комп можно полчаса в день, невзирая на то, что за полчаса ни один уровень в игре не пройдешь, мама решает, в какие кружки ходить и какую одежду носить и что есть на обед и устанавливает режим питания, устраняя перекусы между едой). ИМХО, неправильно это, и я со своими детьми всегда ищу компромисс, чтобы они чувствовали себя в какой-то мере хозяевами своей жизни. Если что-то не по-моему, это не значит, что неправильно. Пока результаты мне нравятся.
02.06.2012 18:27:37, prostoMaria
Вот как раз кружки и одежду мои дети выбирают сами :) А насчет порнухи нет, конечно, не пришел и не сказал :) Увидела в компе. Убрала Инет. Потому что есть то, что нежелательно в определенном возрасте, а есть то, что НЕЛЬЗЯ. И ужастики, и порнуха, на мой взгляд относятся к последнему. И да, мне тоже нравятся результаты моего воспитания. Пока что :) 02.06.2012 18:50:58, ДраКошка
Воспитание настолько индивидуальная и интуитивная штука). Были бы общие законы, как в точных науках, насколько легче было бы жить). Но Инет я бы не убирала, все равно же уже посмотрел), просто спросила бы, понравилось ли и поболтали бы заодно на темы морали. Опять же, хорошо, что все мы разные, аллах любит многообразие(с). 02.06.2012 19:07:10, prostoMaria
Да, вот последняя фраза мне нравится :) Мы и правда разные. 02.06.2012 19:08:47, ДраКошка
Всю ветку не читала. Я в свое время ночами не спала после просмотра мультфильма "Тайна страны Земляники".
А вы попробуйте ему эту девочку-актрису показать. Побольше информации, как это кино СНИМАЛОСЬ. Обсудите спецэффекты, поговорите про основные "уловки" фильмов ужасов: как режиссер, оператор и вся съемочная группа делают так, чтобы зрителю стало страшно (эффект неожиданности, темнота, камера "въезжает в личное пространство героя и "сужает" зрителю обзор. Моя подростком обожала подобные фильмы со мной смотреть: часто я ей заранее весь сюжетный ход могла предсказать. Типа: эта девочка хорошая, таких не убивают, а вот афроамериканцу- лучшему другу повезет меньше. Ну и т.д. В результате из просмотра устраивали развлечение: вместе хохотали, вместе глаза и уши в страшных моментах закрывали. Не надо так уж серьезно относиться к фильмам подобного жанра.
01.06.2012 18:42:26, Мама уже взрослой девочки
Спасибо, я тоже подозреваю, что ему просто время пришло побояться, а уж ЧЕГО бояться, в таком случае подвернется. Я в этом возрасте атомной войны ужасно боялась, ночами если слышала, как самолет летит, прям жуткий страх испытывала. Девочку показывала, но в википедии, там одна фотка всего, попробую и вашей ссылкой воспользоваться, мне понравилась. 01.06.2012 19:14:54, prostoMaria
AQUA
явно детская психика не готова к таким фильмам..
Попейте успокаивающее, исключите электронные развлечения, должно прийти в норму..
Я исключаю такие фильмы из просмотра своих детей
01.06.2012 18:03:17, AQUA
Покажите ребенку нормальный мультик - Корпорация Монстров. Добрый, смешной и незлой. И все будет в порядке. 01.06.2012 16:55:48, Здешняя
Он его наизусть знает, между 3 и 4мя его любимый мультик был). 01.06.2012 17:15:04, prostoMaria
Ну вы даете. Вы тематическому ребенку Чужого показывали? Как у живых людей кровавые кишки из живота выгрызают? И что вы теперь хотите? Вы психику ребенку испоганили, а теперь с проблемой прибегаете. Жуть какая. 01.06.2012 16:54:36, Здешняя
Чего ж так страшно-то - испоганили)).Нормальная у него психика, поустойчивее, чем у некоторых, здесь присутствующих). Вот прогулки с динозаврами он любил раньше смотреть, они там тоже друг друга кушают неэстетично, ну так что, это жизнь. В экшенах он четко понимает, где кино, а где реальность, а с мистикой немного не срослось, рано еще ему было, случайно вышло. Вопрос был, скорее, в том, как присутствующие со своими страхами справлялись, у всех ведь были. Понятно, что само пройдет все равно 01.06.2012 17:24:45, prostoMaria
Впала в шок ((( После первой части, где ребенок абсолютно спокойно воспринимает Хищник, Чужой и иже с ними ((( Возраст - как у моей младшей. Блин, люди, ну надо ж фильтровать как-то фильмы!!!
А по теме - ждите, пройдет. Я видела только пару кадров, впечатлилась так, что темноты боялась несколько недель. Расшатались нервишки :) Что о ребенке говорить???
01.06.2012 15:05:15, ДраКошка
Он еще Мумию, Франкенштейна и Дракулу любит, и что? И старший обожал их в этом возрасте. Ваша младшая - девочка просто). Никто же ребенка не привязывает и не заставляет смотреть. Незнайку и Лунтика с Тачками в 3 года проходят). До "Звонка" он абсолютно адекватно все воспринимал, и это пройдет, просто хотелось советов, как бы побыстрее этот страх перескочить. 01.06.2012 15:48:55, prostoMaria
У меня и мальчики есть :) У Вас наборчик еще тот. Неужели Вы сами нормально это воспринимаете? 01.06.2012 19:37:24, ДраКошка
Видите ли, во всех сказках, начиная с колобка и теремка, можно ужастик увидеть). Не говоря уж о Томе и Джерри и Ну погоди. Сказки Роу в детстве тоже иногда страшными казались за неимением более страшного, уж не говоря о том, какие у меня в детстве были пластинки с русскими сказками, до сих пор помню, с какой интонацией утонувшую Аленушку братец звал), но ведь слушала снова и снова. Детям нравится бояться, это важный этап развития, он психику закаляет, если в меру. Когда ребенок идет от простых ужастиков типа колобка или жихарки - такой чудный мультик, сегодня с младшей смотрели, но как она испугалась, когда лиса хотела девочку в печку запихать! - через корпорацию монстров и стального гиганта к человеку-пауку и дому-монстру, то и чужой с хищником нормально будут восприняты, тем более, что они особо не страшные - не оставляют простора воображению. "Звонок", конечно, был не по возрасту, я расцениваю происшедшее примерно как несчастный случай и хочу минимизировать ущерб. Хотя ребенок бодр и весел, только на другие этажи без сопровождения не ходит и спать со мной просится, мотивируя Самарой. Причин этому может быть куча и кроме Самары, начиная с возвращения Никиты к био и заканчивая 1,5 мес командировкой папы. Психолог ничего криминального не находит, может, это я сама высвободившуюся от двух членов семьи энергию не в то русло направляю). 01.06.2012 20:34:30, prostoMaria
Вот нафига люди вообще такие фильмы дома держат? Они что необходимы для интеллектуального (или еще какого?) развития ребенка? Вряд ли их показывают по телеку в прайм-тайм. Своими руками калечите психику ребенка, а потом спрашиваете – что делать? Я пятый десяток живу, ни разу ничего подобного не видела и не чувствую, что чего-то в жизни упустила. 01.06.2012 13:58:24, hanhi
Да не держим мы, мы Интернет держим)). Он-лайн сестрица старшая смотрела, ну и он с ней за компанию, она даже не сразу заметила. 01.06.2012 15:37:49, prostoMaria
Автор пишет, что ребенок таки по телевизору посмотрел... 01.06.2012 15:09:34, маугленок
Вооkашка
Я недавно прочитала А.Жвалевского "Здесь вам не причинят никакого вреда". Прочитала с удовольствием, могу рекомендовать. Там сюжет следующий: курсантка полицейской академии направляется на спецзадание: она устраняет монстров, которые появляются в детских кошмарах. По-моему, её методы можно применять и в реальной жизни. 01.06.2012 13:30:57, Вооkашка
Спасибо, нашла уже, почитаю). 01.06.2012 15:36:07, prostoMaria
Какие-то странные у вас попытки убедить логически: вы будто исходите из того, что этот, как его, монстр или кто он там, действительно существует. А вам надо наоборот, продемонстрировать, что его нету и быть не может вообще в природе. Просветите мальчика насчет как снимается кино, спецэффекты там и всё такое, как таких персонажей придумывают и как нагоняют страху - это будет гораздо более эффективно.
Если что, мой брат в таком возрасте подобное смотрел и подходил именно с таких позиций - так он сидел перед экраном и дико ржал, и никаких фобий...
01.06.2012 11:59:40, Нэко
Упс, а Вы думаете, он этого не знает, как кино снимается)). Он вообще ребенок продвинутый, его только вот на Самаре этой дурацкой заклинило. Обсуждали, да, что тогда имеет смысл и бабу-Ягу бояться и Чужого того же - смеется, говорит, что они вообще не страшные. А как продемонстрировать, что нету - попробовать дух Самары вызвать, что ли?))). Он понимает, что это кино, но не исключает, что в жизни может такое случиться, именно это меня беспокоит. 01.06.2012 12:13:38, prostoMaria
Ну раз фобии появились, значит, чего-то не допонял. Например, разницу между кино и жизнью.
Как продемонстрировать - логику включить и озвучить логические пояснения на тему откуда берутся такие киноперсонажи, а не придуриваться с шаманскими плясками на дому. А то такое впечатление, что вы сами уже сомневаетесь, не существует ли всё это на самом деле. ;)
01.06.2012 12:28:18, Нэко
)). На самом деле разговоры ведутся с моей стороны так: ее нет, это кино. Но даже если бы она была, то... Не могу же я буркнуть ему одноразово - нет ее и больше на эту тему не разговаривать. Загнать страх внутрь ребенка без возможности озвучить не гуд, ИМХО. 01.06.2012 12:41:01, prostoMaria
[пусто] 01.06.2012 13:17:19
Спасибо за идею, попробую со стороны прибылей подойти. Маманя совсем плохая(с), до такого не додумалась действительно. 01.06.2012 13:23:52, prostoMaria
Иногда фобии лечатся парадоксально. Поделюсь опытом, немного не в тему. На первом курсе института у меня была жуткая спидофобия (причем никаких факторов риска к этому у меня не было). И однажды меня вылечила однокурсница. Посмотрела на меня и ехидно так спрашивает: "Ларис, а что у тебя на губах?" - "Не видишь разве, герпес." - "И часто у тебя это?" - "Ну, 2-3 раза в год." - "И давно?" - "Всю жизнь." - "Так какого же СПИДа тебе бояться? Он же у тебя врожденный!"
Может, не доказывать, что бояться нечего, а наоборот, высказаться в том смысле, что бояться бессмысленно, это не защитит, чему быть, того не миновать?
ОФ. Я смотрела американскую версию "Звонка", ни разу не страшно совсем. Что, японский действительно настолько страшнее?
01.06.2012 12:20:09, маугленок
А фиг знает, какая версия, американская по-моему, японская-то по книге снята, там в книге вообще ничего страшного нету, специально прочитала. Там очень мало с фильмом общего.
Да, Вы правы, я пробовала уже и так говорить, что толку-то со мной рядом сидеть, но он не внял как-то, а я дальше не стала настаивать на этой версии, потому что если дите даже рядом со мной покой потеряет, то что вообще делать будем? другой вопрос, если бы эта Самара вылезла, можно было бы сказать - ну видишь, и ничего страшного), как у вас со СПИДом)). Но этого ж не будет).
01.06.2012 12:31:58, prostoMaria
Зочем Ви тг'авите?
У каждого свои скрытые страхи - человек может не боятся одной категории фильмов, но спать с включенным светом после другой категории. Японский в приципе пострашней, ну и плюс у них под это подкладывается их особый стиль мышления, мифология и т.п. 01.06.2012 12:29:09, Зочем Ви тг'авите?
Вы абсолютно правы, для меня например мистика очень некомфортна, я ее и не читаю, потому что смотреть уже давно ничего почти не смотрю. Но некомфортность жанра можно понятьтолько обжегшись предварительно на том же "Кладбище домашних животных", например, или "Омене", а как по-другому? Думаю, дите тоже теперь будет уточнять ДО просмотра, а что это он посмотреть собирается. 01.06.2012 12:59:57, prostoMaria
Вот, кстати, "Кладбище домашних животных" для многих страшное, а для меня просто глупо и противно.
Ведь хочу, хочу чего-нибудь страшного... и не нахожу ни фильмов, ни книг.
01.06.2012 13:33:30, маугленок
Я его в 17 прочитала, с незамутненным сознанием, долго спать не могла спокойно). Кинга читать страшнее, чем смотреть, да и его переводы тогда только появились, ничего подобного до него не читала. Теперь уже ничего не страшно, противно только, как и Вам). Пресытились всем, да и жизнь страшнее, много чего с тех пор было, по сравнению с чем Кинг отдыхает). 01.06.2012 15:35:31, prostoMaria
Я про книгу и говорю, фильм я не смотрела. 01.06.2012 22:52:56, маугленок
а сияние как? не с николсоном, а другой, 4-серийный, кажется. 01.06.2012 14:04:04, тигровая
Лингва
Сияние, да, как раз тоже сразу вспомнилось!
Но почему не с Николсоном?? Меня именно его образ заставил трястись от страха...
И как, интересно, в многосерийном фильме держится саспенс?
01.06.2012 16:07:36, Лингва
я с николсоном не смотрела. Может он и круче. Я смотрела именно этот 4-х (или 3-х?) серийный. Периодически выключала, страшно было. А саспенс так и держится, от серии к серии. Но вообще я не показатель, я ОЧЕНЬ впечатлительная. 01.06.2012 17:25:19, Tигровая Mышь
Не смотрела. Советуете? 01.06.2012 15:10:32, маугленок
да. это ж классика своего рода. 01.06.2012 17:26:02, Tигровая Mышь
Почитайте лучше). 01.06.2012 15:50:32, prostoMaria
ну, самара та еще красотка конечно. чужой и хищник и рядом не стояли.
я сама, взрослая тетка, неск. дней отходила от этого фильма:-)
я б на вашем месте разрешала бы ему пока и спать где хочет, и ходить с кем хочет. Со временем успокоится, самому надоест бояться.
01.06.2012 11:55:49, тигровая
Конечно, разрешаю пока, просто хотелось бы ускорить процесс выздоровления, 5 лет, как тут написали, это сильно долго(. 01.06.2012 12:06:39, prostoMaria
УникаЛьнаЯ
Вы над ребенком эксперименты ставили?
Ужас, на самом деле :((( Советы хочется дать, только родителям...
01.06.2012 11:54:00, УникаЛьнаЯ
Вы вообще тему-то читали, что случайно это получилось, что он посмотрел. Маме до совершеннолетия младшей из дома не выходить, по Вашему? 01.06.2012 12:34:33, prostoMaria
УникаЛьнаЯ
Ну, т.е. "Чужой" и "Хищник" - это, по-Вашему, детские фильмы для младшешкольников, а этот ужастик - в самый раз для 12летней? Я-то тему читала. Поэтому и в ужасе. 01.06.2012 14:05:27, УникаЛьнаЯ
Да, чужой и хищник младшешкольникам-мальчикам интересны очень, на примере далеко не одного мальчика знаю. Девочки обычно Винкс в этом возрасте смотрят).А на "Звонок" как раз до 12 лет ограничение. Девица вообще не боялась, и сейчас не боится)). Все подружки ее тоже смотрели, подкалывали потом друг друга телефонными звонками). 01.06.2012 15:42:01, prostoMaria
УникаЛьнаЯ
У Вас очень оригинальное окружение. Или у меня. Подруги-одноклассницы моей старшей не смотрят винкс (и не смотрели), ближайшие знакомые мальчики не смотрят ужастики. Вообще телевизор столько не смотрят, и тем более фильмы не по возрасту. 01.06.2012 16:00:26, УникаЛьнаЯ
Вы на эроплане, а я в помойной яме)). Или наоборот)). 01.06.2012 16:05:14, prostoMaria
УникаЛьнаЯ
Не вижу поводов для веселья. 01.06.2012 17:00:34, УникаЛьнаЯ
Лена, ты видела моего сына. Вроде нормальный мальчик, не невротик и развит по возрасту.
Он в 8 лет "Чужого" и "Хищника" смотрел. Это не любимые фильмы, конечно (любимые у него старые советские комедии типа "Иван Васильевич меняет профессию" и "Бриллиантовая рука"), но и страшного ничего он там не увидел.
Вообще-то я была против этих фильмов. Но они посмотрели с папой, пока я была на дежурстве :)))
01.06.2012 15:14:46, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я еще твоему удивлялась тогда. Повезло, что с папой и что спокойно воспринял. 01.06.2012 16:24:33, УникаЛьнаЯ
А он что, рассказывал? Я и не помню.
Многие вещи страшны нам, взрослым, потому что мы знаем, что это ДОЛЖНО быть страшно. А дети еще не знают.
02.06.2012 00:19:59, маугленок
И я в ужасе ((( 01.06.2012 15:06:20, ДраКошка
pelenka
я сначала даже подумала, что разводка.. 01.06.2012 12:21:48, pelenka
Я сразу про разводку не подумала - мой брат и в более раннем возрасте подобное смотрел - а вот теперь, когда ответы автора почитала, уже насчет разводки почти не сомневаюсь :)) 01.06.2012 12:36:15, Нэко
Не могли бы Вы уточнить, какие именно ответы автора натолкнули Вас на столь оригинальную идею). 01.06.2012 12:54:50, prostoMaria
Автор очень ловко притворяется, будто не понимает ответов. :) 01.06.2012 13:05:34, Нэко
Зочем Ви тг'авите?
Я бы на вашем месте сделала бы некие псведо - магические обряды, если он в вас верит, чтобы создать ощущение защищенности.
Расскажу свою историю - в 11 классе школы посмотрела в общем-то обычный ужастик, в котором был момент "вселения" чужой души в человека. И три недели, со мной, 15-летней девицей, сидел при засыпании и включенном ночнике отец. Я боялась. Потом он как-бы провел некий ритуал "включения защиты", тогда я поверила, что это поможет. Естественно - никаких сверхестественных способностей у папы нет, но тогда я в это поверила и это мне помогло
01.06.2012 11:50:26, Зочем Ви тг'авите?
Ну, мне потомственная вожатая лагеря то же посоветовала, у них когда дети скопом начинают какого-нибудь духа вызываемого бояться или еще чего, они такое практикуют. Просто мой вьюноша настолько логичен всегда, что я представить не могу, как бы мне это все провести, чтоб поверил(. Может, хоть в личку поделитесь, что ваш отец, хоть примерно, придумал? Все-таки если для 15 лет правдоподобным показалось, то ритуал заслуживает уважения). 01.06.2012 13:25:43, prostoMaria
Зочем Ви тг'авите?
Честно говоря - я уже смутно помню, но это было не показательное шоу, а он как-то очень просто пришел и сказал. что "все, я наложил на тебя и на наш дом защиту, больше тебя никто не потревожит". Но так сказал, что я поверила. Ну там и почва была благодатная - 90-е годы, самый расцвет всякой мистики и глюков, по телеку показывали кусочками фильмы про Шао-Линь, и все такое, так что на благодатную почву упали. Вам, возможно, стоит кого-то приглосить стороннего. Но в общем, вы своего ребенка лучше знаете 01.06.2012 16:30:36, Зочем Ви тг'авите?
8-летний ребенок, смотрящий Чужого, Хищника - это сильно, а про Звонок я вообще молчу (я диск с 3 фильмами купила и так ни разу в ДВД не поставила, так и валяется уже 3 года, мне самой страшно), "бить не предлагать" - вообще за гранью, если только вам саму себя выпороть (не обижайтесь), по теме - ищите психолога - спеца именно по этой проблеме (снять страх) 01.06.2012 11:47:14, Lubanya
Мой старший смотрел и то и другое. Теперь любит рассуждать про их биологические особенности :)))
На самом деле от ребенка зависит.
01.06.2012 12:13:30, маугленок
Вот, Вы меня понимаете). Мой к ужастикам обычно так же относится, ему интересно, как там что устроено. А тут мистика дурацкая примазалась, ее и не каждый взрослый-то переварит спокойно. 01.06.2012 12:20:36, prostoMaria
Вот именно что познавательный интерес, ему что "Дискавери" про львов и лопардов, что "Хищник"...
Я и сама примерно так же смотрю ужастики - со скептическим любопытством. На самом деле очень хочется посмотреть чего-нибудь страааашннького, но еще ни разу не видела... все или смешно и глупо, или глупо и противно, или в лучшем случае интересно как приключенческое.
01.06.2012 12:26:33, маугленок
Я не смотрю тв уже давненько. Поражает несоответствие между объемом полученной информации и потраченным на это временем. Иногда дети затащат глянуть, но очучения уже не те, что в детстве, хихикать над сюжетом и персонажами только тянет независимо от жанра). 01.06.2012 12:53:34, prostoMaria
А что такого страшного в чужом и хищнике - сказки и сказки, у нас у старшего вообще любимые фильмы были в этом возрасте. Это же не значит, что он только их смотрит). Звонок я же пишу, что в мое отсутствие посмотрели, причем диска у нас такого нет, он-лайн девушка моя включиласебе, а он заинтересовался и примазался. Про выпороть частенько советы проскакивают, на усыновлении по кр. мере, я там в основном тусуюсь). 01.06.2012 11:59:44, prostoMaria
Ой, ну не могу. молчу, молчу. Замодерят же сразу ((( ЛЮБИМЫЕ ФИЛЬМЫ в 8 лет! Ох ( 01.06.2012 15:07:29, ДраКошка
Они же смотрят не потому, что им нравится жестокость. Мальчишкам нравится побояться). Лучше фильм ужасов для адреналина посмотреть, чем с гаражей прыгать или перед близкоидущим транспортом дорогу перебегать. Мои, кстати, в обычной жизни очень отзывчивые и не рискующие зря мальчики). 01.06.2012 17:39:38, prostoMaria
выпороть, чтобы вылечить невроз? (а у вашего ребенка он как раз и есть сейчас) - что-то не верю в такие советы, я знаете, тоже усыновление люблю почитывать, чисто из-за историй и тоже всяких советов по воспитанию - коррекции поведения детей, что-то не представляю, чтобы такое советовали - там люди вроде все адекватные 01.06.2012 12:15:03, Lubanya
Вот как раз в последнее время в нескольких темах попадалось там. Но не мой метод абсолютно, почему и написала не предлагать)). 01.06.2012 12:22:13, prostoMaria
VarNa
8-летний ребенок, рассуждающий про то, что мы компьютерные человечки у бога, это сильно... совсем не по возрасту он у вас кино смотрит...
вряд ли манипулирует... у подруги ребенок в 8-9 лет посмотрел "матрицу" и после этого лет 5 не раздевался вообще... мог только переодеться в присутствии кого-то из взрослых... даже мылся и купался в футболке... боялся, что к нему в пупок заползет та фиговина, которую в Нео запускали...
01.06.2012 11:32:35, VarNa
Про матрицу ужаснули(. Лет 5 не выдержу такой жизни. И чем там кончилось - перерос все-таки? Наш-то мальчик вообще со своим стилем мышления. Еще в 3.5 года, когда в Лего начал играть, мысль высказал, что может, Бог наш мир так и создал типа из своего лего, и нами иг рает - лего тоже не по возрасту было))? 01.06.2012 12:04:55, prostoMaria
VarNa
Перерос... но там еще проблемы были у ребенка, может, поэтому так долго...

а нет у вас возможности куда-нибудь поехать, сменить обстановку? без телевизора, большого дома и т.п....
01.06.2012 12:20:37, VarNa
Пока нет, у нас еще папа в командировке сейчас с 23 апреля по 10 июня, вот приедет, может тогда.. Но я надеюсь, отпустит его к тому времени. 01.06.2012 13:07:53, prostoMaria
Энн
+мильён
Яркий пример невроза:((
природу и физиологию не обманешь: не по возрасту фильмы, не по его нервной системе предъявленные требования " спокойно относиться к ужасам".
И если это НЕ ТАК( вы занимаетесь самоуспокоением, дескать, продвинутый ребёнок- философ, чем ему могут навредить подобные фильмы), то на выходе мы должны видеть спокойного счастливого ребёнка. На сегодня мы наблюдаем иную картину:его детская нервная система не выдержала:((
Поэтому беседы и другие увещевания нужны прежде всего РОДИТЕЛЯМ, а ребёнку-лечение: сменить обстановку, увезти в деревню, на дачу, на свежий воздух, в отпуск, где нет телевизора.Приём тенотена, глицина- они снимают тревожность.В таком режиме может пройти месяц и более:((
Если его боязнь сейчас затолкать запретами и раздражением и тем более битьём, то невроз всё- равно никуда не денется и будет проявляться в патологических действиях: грызение ногтей, энурез или ещё в каком виде:((
01.06.2012 12:40:51, Энн
Кстати, погуглила про невроз, вообще не похоже. Там соматика сначала вылезает, а потом о психогенном характере догадываются. 01.06.2012 17:52:21, prostoMaria
Я его в реабилитационный центр сейчас отдала, типа летнего лагеря дневного пребывания на месяц. Там и психолог, и массажисты и сенсорная комната и всякая еще всячина. Дачи нет, но у нас дом почти как дача, только телевизоры в наличии. Он был спокоен и счастлив до "звонка", который посмотрел случайно, в мое отсутствие, я бы никогда не разрешила. Тенотен попробую еще подавать, спасибо. С последним предложением согласна абсолютно. 01.06.2012 13:05:07, prostoMaria
Дикая хозяйка
Это нормально. Меня в детстве тоже посетила мысль, что возможно все мы как актеры в фильме, а кто-то нами управляет. А тогда еще никаких фильмов ужасов не было. 01.06.2012 11:49:10, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!