Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

манту - отказ - и что будет?

Девочки, хэлп ми! "Начиталась я интернета", как м/с в школе говорит:), и - отказалась от пробы манту в письменной форме. Скажите, вот это приключение - рентген, поездка в тубдиспансер, поездка в тубдиспансер за справкой для лагеря - их можно избежать? Просто получается, что отказываясь от пробы манту - я такую себе историю нашла на голову:(((. Вроде как во имя здоровья ребёнка, а теперь засомневалась - надо это вообще было, бегай теперь. Только пожалуйста, не спорьте о вреде и пользе друг с другом, мы же сами всё знаем, уже и у нас у всех сложившееся мнение о прививках и р. Манту:).
28.05.2012 22:25:59,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Timrina
Пишите отказ от противотуберкулезной помощи. Никто вас не может заставить делать манту и ездить к фтизиатру. 30.05.2012 22:11:12, Timrina
Хорошо, что вы подходите все новые и новые.Вы мне даете новые мысли и новые аргументы.

Ну вот отказался кто-то из группы д.с. от противотуберкулезной помощи. А потом оказался больным туберкулезом и посещающим детский сад (т.е. его изначально таким приняли). Кто несет ответственность? Кроме СанПин Онищенко еще какой-нибудь есть закон?
31.05.2012 08:22:01, не созрела подписываться
Мне врач в тубдиспансере говорила, что дети открытой формой туберкулеза не болеют, так что друг от друга заразиться не могут, а спец садики в таком случае просто чтобы лечить их удобнее было, а не в целях ограждения других детей. 02.06.2012 16:01:19, prostoMaria
Timrina
Напишите жалобу в деп.здравоохранения и в СанПин 31.05.2012 12:02:53, Timrina
Желательно хоть немного знать свои права, и тогда никуда ездить не надо будет. Я вот права свои знаю, поэтому раз в год рисую свою подпись в бланке отказа от прививок и манту - и все дела. Так уже 9 лет, из них 7 лет в двойном экземпляре:) В сад дети не ходили, но совсем не по причине отсутствия прививок, просто он нам нафиг не нужен был. Если бы был нужен, то они бы там были безо всяких манту... А в школу, лагерь и т.д. и .т.п ходят, как все. Буквально сегодня взяла 2 справки в спорт. лагерь, в том месте, где пишут прививки, у нас написано "отказ". Никаких проблем.
ЗЫ Почитала ниже... мдя... сколько людей малограмотных, жуть. И ведь наверняка все с высшим образованием...
30.05.2012 14:30:42, ==
Ну вот конкретный случай, я только номер сада не называю. Одна, видимо весьма высокообразованная особа знала свои права, получала без проблем справки и приводила в сад своего ребенка. А не менее высокообразованная администрация сада принимала без проблем эти справки.
А потом - ну надо же, туберкулез, кто бы мог подумать.
30.05.2012 15:25:45, не созрела подписываться
А почему вы так боитесь туберкулеза? У вашего же ребенка есть прививка от него (БЦЖ), и она его защитит от заболевания. 01.06.2012 13:48:59, lapushkam
А Вы не боитесь? Просто интересно стало. 01.06.2012 18:06:39, Кетчуп
БЦЖ на 100% не помогает, ее в роддоме поставили, конечно. 01.06.2012 16:31:20, не созрела подписываться
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
У моего старшего сына слабая аллергическая реакция на белковую составляющую пробы Манту (вроде бы правильно все написала). Соответсвенно у нас отказ от этой пробы, все равно она неинформативна в нашем случае. Поставила нам такой диагноз, равно как и предложила написать отказ фтизиатр по школьному прикреплению.
Мы 1 раз в год возим ребенка в тубдиспансер, делаем ему там рентген, сами флюрографию. Заодно ребенка осматривает врач, которому я доверяю.
На мой взгляд мы убивает несколько зайцев одним ударом: я точно уверена, что мой анемичный зеленый ребенок здоров; для любых врачей, школы, спортивной секции всегда есть выписка от фтизиатра с данными рентгена, что ребенок здоров, это экономит кучу моих и ребенкиных нервов. И самое приятное, что занимают все эти процедуры от силы 40 минут в ГОД и обсалютно безболезнены и бесплатны.
29.05.2012 21:21:29, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
У нас у всех в семье реакция на манту ложноположительная - и у меня, и у мужа, и у старшего. Младшему не делали и не собираюсь. Старшему перед садиком сделала анализ крови на антитела к туб-зу, всех все удовлетворило, и мне спокойно. 05.06.2012 07:55:59, fotiniko
Ага, и безвредны... 29.05.2012 22:02:26, Мальва
Зочем Ви тг'авите?
Даже если вам сделали компьютерную томографию (облучение, как примерно при 70-100 обычных снимках) - вы не будете светиться и излучать радиацию. Можете посчитать сами: одна флюорограмма на современном цифровом флюорографе дает нагрузку в 0.02-0.05 мЗв (миллизиверт, единица измерения излучения), снимок зубов в стоматологической клинике - 0.01 мЗв. Допустимая доза при проверочных (то есть не связанных с жалобами пациента) исследованиях - 1 мЗв в год.
Автор статьи - врач-фтизиатр.
30.05.2012 17:04:52, Зочем Ви тг'авите?
УникаЛьнаЯ
Не надо демонизировать рентген. Он не полезен, т.е. не является "оздоровительной процедурой", очевидно. Но так же очевидно, что от одного раза в год (!) вряд ли что-то случится. Ну пусть медики меня поправят, если что.
(если что, мне самой по медпоказаниям рентген делали не-знаю-сколько-раз в детстве, с 0 до лет 14 - по много раз в год. Наверное, это было неполезно. Но и вреда не принесло.
30.05.2012 14:56:04, УникаЛьнаЯ
Бесполезно:( 30.05.2012 14:31:16, ==
Oazis
Нет, бегать и ездить никуда не нужно. Объем мед. услуг вы выбираете сами. Согласно закону "О здравоохранении", кажется, или 2о хдоровье". Заставить вас могут только через решение консилиума врачей поликлиники или при объявлении в районе эпидемиии туберкулёза. Не принять куда-то тоже не имеют права (не пустить в школу).

Я пару лет назад напсиала, больше вопросов ко мне нет.
Никаких справок вы предоставлять не обязаны. Объем обследований вы выбираете сами. Обследование в тубдиспансере не хотите, значит, не будете.
29.05.2012 14:54:51, Oazis
пишу отказ много лет, в тубдиспансере ни разу не были 29.05.2012 12:20:16, plushka-ulia
У младшего сына нет пока ни одной манту (скоро 5 лет). Когда пришло время делать, был такой силы атопический дерматит, что речи о манту идти не могло. Потом выяснилось, что у сына кандидоз кишечника, хронический, он и был причиной частых болезней и непроходящего дерматита. Уже пару лет т-т-т в ремиссии, но манту все равно не ставим. Врач в Морозовской сказал, что смысла в этом мало (в нашем случае), т.к. почти наверняка реакция будет ложноположительной, причем прилично положительно. И все равно придется ходить по кругу: диспансер, рентген, диспансер. В Морозовке взяли кровь на туберкулез, так каждый год и сдаем кровь из вены. В карте обычной и прививочной вписаны результаты этих проб. Спокойно с ними ходим и в сад, и на занятия, и при оформлении в лагерь в этом году проблем не возникло. Это я к тому, что узнайте: может, подойдет Вам анализ крови из вены, а его в инвитро делают спокойно. 29.05.2012 10:36:14, ЗАЮшка
КошМарочка
а не помните как называется анализ крови который вы сдавали? 29.05.2012 14:55:48, КошМарочка
В выписке из больницы: "анализ крови РПГА на туберкулез", инвитровский вариант - ДНК микобактерий туберкулеза, цельная кровь [ссылка-1] 29.05.2012 14:59:13, ЗАЮшка
Sabayka&Гошик &Андрейка
меня с этим результатом анализа крови фтизиатр поперла. сказала, что это напрасная трата денег и времени, и что анализ этот не информативен :( отправили на диаскин-тест. После него ребенок 4 дня лежал влежку с температурой под 40, жаловался, что болят ножки... Тест отказался отрицательный (везла его прям с темпой, чтобы поглядели на него...) через 2 недели начался жуткий стоматит, через месяц ангина. Короче, мы делали тест в мае, а потом всё лето болели. Это было ужасно :( В августе надо было переделывать, я послала всех лесом... 30.05.2012 08:40:53, Sabayka&Гошик &Андрейка
мы делали диаскин много раз. Ничего такого не наблюдалось. 30.05.2012 10:16:43, Gulchatai
КошМарочка
СПАСИБО! 29.05.2012 15:46:50, КошМарочка
Вы не должны сдавать кровь из вены каждый год. Можете не делать этот анализ вообще. Для собственного спокойствия можете сделать диаскин-тест. 29.05.2012 11:09:20, Мальва с работы
Желток
не надо делать ребенку диаскин - это тоже манту но в другой форме :(, для спокойствия сдавайте кровь - если инструменты одноразовые - то это на порядок безопаснее для ребенка, хотя несколько неприятнее :) 29.05.2012 21:45:35, Желток
КошМарочка
диаскин тест ТОже может дать ЛОжноположительный результат 29.05.2012 14:33:59, КошМарочка
Я этим вопросом пока не озадачивалась. Естественно, мне, прежде всего,важно знать, что мой ребенок здоров. "Откашивать" от манту намерения нет, но есть серьезные опасения, подтвержденные врачами, что результат будет некорректным со всеми вытекающими хождениями, и что манту может запустить хроническое заболевание, т.к. аллергические реакции на эту пробу часто бывают (лично я такой пример). Сад каждый год просит манту, мы приносим результат анализа. А где делается диаскин-тест? 29.05.2012 12:21:42, ЗАЮшка
Диаскин тест нам делают в обычной поликлинике Бесплатно. На Манту аллергия (или на фенол или на таберкулин в составе Манту).
Диаскин тест более информативен, не такой вредный как Манту. Когда я задала вопрос педиатру, Почему всем детям не делают Диаскин, учитывая его преимущества перед Манту. Она мне ответила: Вы знаете какой он дорогой?
Короче им денег жалко, а детей наших не жалко. Каждый год (а то и пару раз в год) тыкать в них иголками с фенолом!
14.10.2014 11:04:15, TigraRada
В платных детских поликлиниках и в тубдиспансерах. 29.05.2012 12:39:12, не созрела подписываться
Спасибо:) Узнаю в платных поликлиниках. 29.05.2012 13:53:18, ЗАЮшка
я не делаю р.манту детям каждый год, никогда проблем ни с лагерями ни со школами не возникало. 29.05.2012 10:30:15, HeNe
Красно Солнышко
Справку для лагеря по факту пишут. Есть Манту, пишут, нет ее не пишут. Любая годится, что с Манту, что без. 29.05.2012 08:48:34, Красно Солнышко
Лагерь лагерю рознь. Есть лагеря, куда непереболевшего ветрянкой ребенка без прививки не берут. Контроль сейчас очень ужесточается, поэтому без манту или доказательств здоровья ребенка, заменяющих манту, вполне могут справку не дать. Например, в лагере, куда наша СДЮСШОР детей вывозит, за 2 недели до начала смены все документы детей и тренеров проверяет специальная комиссия. И если не все требования соблюдены или справка не полную информацию содержит, снимают с выезда. А вот те тренеры, которые в другие лагеря оформляются, парятся гораздо меньше. По факту документы у них вообще не смотрят в лагере, они так и остаются на руках. 29.05.2012 10:41:27, ЗАЮшка
Красно Солнышко
Возможно. Но у дочери было несколько раз без манту в текущем году, никто ни разу не парился. 29.05.2012 18:44:54, Красно Солнышко
Да, купите Вы эту справку и не мучайтесь! 29.05.2012 08:34:16, Lussi01
Бесконечно далекая
очень грамотный ответ:( 29.05.2012 21:36:19, Бесконечно далекая
Вы прямо на больную мозоль наступаете.

В тубдиспансере еще требуют:
1)анализы: моча, кровь
2)свежие флюрографии родителей

Ну, анализы+рентген можно поробовать сделать в частной клиники у в фтизиатра. Но школе может не понравиться форма справки...

Почему многие отказываются и делают манту (а теперь чаще делают диаскин-тест) в тубдиспансере? Потому часто квалификация медсестры в детском саду (школе) вызывает сомнение чаще всего. Могут оценить неправильно (и чаще всего так и делают и все равно посылают в тубдиспансер)... Короче, все эти походы в т.д. - чтобы два раза манту не делать (в школе и в т.д.)

А вообще туберкулеза много, очень много. В саду моего ребенка произошло ЧП. Приняли в сад ребенка без манту, ну вот как тюлька внизу пишет. Кто-то там им справку, а сад не настоял. Ребенок ходил в группу. А у него оказался туберкулез (не легких, а лимфоузлов). Всех нас отправили в тубдиспансер ровным строем после формально сделанной манту (написали результат, которого ни у кого не было, ага). Ну вот я уже сходила в туб.дисп. Рентген сделали, осталось только диаскин (пока не могу, ребенок болел недавно), летом буду делать. Ну вот своего ребенка я прогоню через обследование. А уже нескольких мам знаю, которые просто пошли к платному фтизиатру и по результатам осмотра (без рентгена и диаскин-теста) взяли справку, что их ребенок сад посещать может. Сад принял их липовые справки. Все шито-крыто. А вдруг дети заразились :( ? Осложняется ситуация тем, что вот такого больного ребенка можно встретить просто на детской площадке и не знать.

Самое противное, что никакой официальной информации о контакте на уровне заведующей или медсестры ни разу не было. Повод для посещения туб.дисп. - направление от медсестры после формально сделанной манту. Распространили информацию слухом и частными разговорами.

Понятно, что из сада с таким бардаком валить надо. Но сад не школа, так просто поменять его сложно. Вот своего ребенка обследую до конца, и займусь этим вплотную.
29.05.2012 04:03:19, не созрела подписываться
А что туберкулез лимфоузлов передается воздушно-капельным путем??? И с чего Вы взяли, что справка была не настоящая? В диспасере делают флюорографию, а там только легкие смотрят, а не лимфоузлы. 29.05.2012 13:34:02, buka
Сказали, что вероятность-то заражения есть. Лимфоузлы в тубдиспансере обязательно смотрят, кстати. Туберкулез не грипп, им внезапно не заболевают. 29.05.2012 13:56:44, не созрела подписываться
Заодно надо будет обследовать все общественные места, ну, в тубике-то, в котором надо появиться не раз, точно ничего не подцепишь, ага, метро и магазины. 29.05.2012 08:31:36, хочу все знать
А почему сейчас не сделать Манту? Очень вредно? 28.05.2012 23:47:56, E_VIKT
Провоцируете чтоб я вам ответила-а вы мне потом "агаааааа, а вы знаете, что.........?;)
". НЕ БУДУ отвечать, хихи;)!!!!
29.05.2012 01:30:59, хочу все знать
Вы делали и у ребенка положительная реакция? (об этом вопрос) Тогда надо к фтизиатру и рентген, и пробы (как врач скажет). Не будут справку давать иначе. Если просто отказываетесь, странно это, можно и сделать (я читала, что вредно, не определелилась пока). У Вас есть основания для отказа, тогда нужна консультация и др. врачей (м.б. аллерголога). Лучше ребенка обследовать, не только ради справки. 30.05.2012 00:29:16, E_VIKT
Businka
Чтобы поехать в лагерь нужна справка, что ребенок здоров. Кому-то проще манту сделать, кому-то 5 раз в тубдиспансер с,ездить со справками всех членов семьи. Можно вообще никуда не ездить, но тогда организованный детский отдых обойдет стороной. 28.05.2012 23:30:28, Businka
ЛЯLУШКА
Я так же "попала" со старшей дочерью перед сборами. Набегались мы с ней по всему кругу. С младшей не стала искать на свою голову приключений. Сделали Манту, отправили ее в тубдиспансер, съездили, ничего там страшного нет, врач приятная женщина и никаких проблем со сборами. 28.05.2012 23:00:39, ЛЯLУШКА
Можно. Не надо ездить ни в какой тубдиспансер. А зачем вам туда, кстати? 28.05.2012 22:54:29, Мальва
Там должны дать справку какую-то. Какую я не знаю, наверное что не верблюд;)))! Но точно знаю что без этих милых людей и их бумажек нам в лагерь не попасть, или есть другой способ? По идее должен быть;) 29.05.2012 01:35:53, хочу все знать
Кто вас послал в тубдиспансер за этой справкой? Или вам школьная медсестра не даёт справку 079/У без справки из тубдиспансера? Тогда могу поделиться опытом решения проблемы. 29.05.2012 09:39:04, Мальва с работы
А!!! Как я не догадалась? Так вы ждете в конференции рецепта - к кому подойти и сколько на лапу дать? Сильно. 29.05.2012 07:07:25, не созрела подписываться
Если бы это мне пришло в голову, то последнее место где я стала бы это обсуждать- был бы форум. Логично, да? Сколько дать на лапу и к кому подойти - много ума не надо, хотя да, кому как;). Жду документированного и аргументированного ответа как это все обскакать. Даже попросила - без склок, но видимо - когда дело касается таких вещей не всем хватает силы воли пройти мимо. 29.05.2012 08:28:16, хочу все знать
Официальных, без давания "на лапу", четыре варианта:

1) Медотвод по состоянию здоровья, но это должно быть что-то очень серьезное.

2) Манту в школе по графику.

3) Флюрография взрослых + анализы (общий мочи, общий крови) ребенка + рентген легких + диаскин тест в тубдиспансере.

4) Все тоже самое, что в пункте 2 - в платной поликлинике.

Больше вариантов не знаю.
29.05.2012 12:23:02, не созрела подписываться
Если Вы чего-то не знаете, это не говорит о том, что этого не существует в природе. 30.05.2012 14:32:11, ==
Ответственный руководитель (сада, школы, лагеря) сошлется на распоряжение Онищенко, Вы - на федеральный закон, так что еще пободаетесь.

Халатному действительно пофиг, какие у него дети и в каком состоянии здоровья. Однако, соблюдать распоряжения Онищенко юр. и физ. лица обязаны:

"1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических и юридических лиц, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности и индивидуальных предпринимателей."
30.05.2012 15:41:29, не созрела подписываться
Ну что вы ерунду-то пишете?
Есть самый простой путь - пишете отказ и всё. Любую справку из школы вам выдают без проблем, просто в ней могут дописать, что отказ от пробы Манту. Всё.
До чего люди любят проблемы себе создавать.
29.05.2012 13:32:35, Мальва с работы
А что делать с приказами Онищенко? На работе некогда искать, вечером посмотрю. Там, кажется, либо манту раз в год, либо рентген раз в 2. 29.05.2012 15:07:49, не созрела подписываться
Желток
нет такого, у нас противотуберкулезная помощь до тех пор пока нет постановки на учет как заболевшего - добровольна, и заставить никого нельзя сдавать анализы и делать флюрографию, я вот всех посылаю по известному адресу - для себя делаю ПЦР - он отрицательный у детей и никому об это не говорю, именно чтоб не приставали, а так в сад всех в сад :) и все справки при наличии отказа давать обязаны 29.05.2012 21:51:18, Желток
Тут война законов, конечно. Тот, на основе которого вы от всего на свете отказываетесь - федеральный, а у Онищенко всего лишь санитарные правила. Однако нормальный руководитель (сада, школы и пр.) на практике ими пользуется, что позволяет им избежать ситуации - когда принимают в образовательное учреждение больного ребенка. Безалаберный, халатный - ему да, Онищенко не указ.

Вот выдержки и внизу ссылка на текст:

4. Организация раннего выявления туберкулеза у детей
4.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностику проводят вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

(пропущен кусок)

4.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей:

• с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;

• со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более;

• с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;

• с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера.

4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив.

4.8. Планирование, организацию, своевременный и полный учет проведенных проб Манту (проводимых с целью раннего выявления туберкулеза и иммунизации против туберкулеза) по данным индивидуального учета детского населения, а также взаимодействие с медицинскими противотуберкулезными организациями по вопросу своевременной явки и обследования детей, направленных на дообследование к фтизиатру по результатам туберкулинодиагностики, обеспечивают руководители медицинских организаций.
30.05.2012 11:38:12, не созрела подписываться
Желток
понимаете этому любому ответственному - будет очень плохо если вы такая безответственная дойдете до прокуратуры - тогда несмотря на санитарные правила их очень сильно против шерстки то погладят, поэтому прекращайте маяться дурью (извините конечно) и начинайте соблюдать интересы своего ребенка, вместо того что бы защищать задницу в общем то чужой тетки, которой плевать на то что ваш ребенок может получить осложнения от всего этого :( 30.05.2012 21:09:25, Желток
Вы поймите, у моего ребенка уже был контакт. Не просто мимо него кто-то туберкулезный прошел. А ребенок с больным рядом играл, спал, ел в течении какого-то времени. Кто там был туберкулезным - естесственно, медицинская тайна, не говорят. Сколько больной ребенок в сад ходил никто толком не говорит. Называли то 2 дня, то неделю. Когда так информацию распространяют - слухами, то это и полгода может быть. Повод для посещения туб.диспансера у всей группы - якобы вираж манту, хотя я знаю, что предыдущий результат написали от балды... Т.е. на прямые вопросы они не отвечают!!! У вас вираж, вот и идите в туб. диспасер.

А до чужой тетки я еще доберусь. Может, и до прокуратуры за несоблюдение СанПина.Вы понимаете, если бы она была нормальная, она ребенка без заключения фтизиатра или манту не взяла бы и все, не смотря ни на какой федеральный закон. В сады очереди из детей, и у большинства все нормально с документами. И мне плевать у кого какие личные права - пусть ими вовсю пользуются и необследованного своего ребенка дома держат.
31.05.2012 07:33:31, не созрела подписываться
Вы также можете воспользоваться своим правом - сидеть дома, если боитесь заразы. 31.05.2012 13:37:53, Мальва
... (здесь были междометья, но я стёрла)

Зараза, про которую мы говорим- это не грипп, это не ОРВИ, это туберкулез.

Почему, если 30 лет назад государство защищало меня как гражданина от этой заразы, я не могу потребовать этого 30 лет спустя???
31.05.2012 21:39:25, не созрела подписываться
Ошибаетесь, государство вас никогда не защищало от туберкулёза. Посмотрите статистику заболеваемости в советское время. 01.06.2012 10:04:09, Мальва с работы
Первый файл, который я открыла после поиска яндексом, был вот с такой статистикой: 01.06.2012 13:26:49, не созрела подписываться
Желток
это вы не понимаете к сожалению, ребенок имеет право находиться в саду и никто не может заставить его родителей сделать манту, рентген и прививку если они не хотят, и слава богу, у моих вот тоже нет ничего, оба аллергики (младший вообще на пути к астме похоже :(, у старшей в этом году был старт поллиноза) - знаете как я рада что они без прививок - хоть эту нагрузку вдобавок к москве они не получили. Можно было конечно пойти и сделать мед отвод поругавшись со всеми по кругу в поликлинике, но мне проще просто запретить, да к сожалению в нашей стране так сделать проще :( 31.05.2012 08:11:46, Желток
У вас дети сильные аллергики, но я вас уверяю, далеко не все, кто в этой теме написал про отказ от противотуберкулезной помощи и этим хвастался, этому учил остальных - сильные аллергики. А внешний осмотр фтизиатром здоровью и ваших детей не повредит, но вы предпочитаете писать отказ.

"это вы не понимаете к сожалению, ребенок имеет право находиться в саду и никто не может заставить его родителей сделать манту, рентген и прививку если они не хотят". Значит, в прокуратуру пойдут два встречных потока жалоб - один от родителей детей, которым нельзя манту; а другой - от таких, как я, пострадавших от приема в образовательное учреждение необследованных детей.

Как-то это надо регулировать. Ну, пусть будут группы или детские сады, классы или школы специальные для таких необследованных по идейным соображениям и без прививок. Я не против. Когда отказавшийся - один на тысячу, это не страшно. Но когда отказываются все без разбору, это создает угрозу эпидемии. И в ваших интересах, кстати, в интересах ваших детей, чтобы отказывающихся было мало, очень мало.
31.05.2012 08:44:25, не созрела подписываться
Желток
сейчас я вас огорчу наверное, мои дети когда я принимала решение по прививкам - не были сильными аллергиками, аллергия выявляется в процессе роста ребенка, а прививки начинают делать с рождения, так что мой отказ был скорее связан не с аллергией а моим неверием в то что это больше защитит моего ребенка чем навредит ему :( и оказавшимся я отношусь нормально, так же как и к прививающим, к сожалению наши дети нужны только нам :(, и только мы можем бороться за их здоровье :) 31.05.2012 21:48:11, Желток
Мне кажется, что родители непривитых детей и необследованных (по разным причинам, не важно) должны быть на 200% за прививки и обследования, только с точки зрения того, что именно эти чужие привитые создают "стерильную" среду вокруг непривитого их личного и любимого ребенка. В этой теме я наблюдаю прямо противоположное и не могу найти этому разумное объяснение. Все отказавшиеся радостно делятся опытом (с теми, кстати, которым этот отказ и не нужен), создавая угрозу в будущем своему собственному ребенку. 31.05.2012 22:01:27, не созрела подписываться
Желток
вы знаете я привитая по полной - болела и корью и краснухой и паротитом и коклюшем, моя непривитая не болела пока ничем :), уж не знаю с чем это связано, поголовного охвата прививками сейчас нет, но и болеющих детей почему-то тоже нет, а тогда свинкой например болели все - мои брат с сестрой двоюрные, соседские дети и я до кучи :) 03.06.2012 19:31:12, Желток
Ох, не хотела я встревать, да и автор просила не начинать...
А вы уверены, что тот ребёнок, который был болен туберкулёзом и посещал детский сад был без прививки от этого самого туберкулёза и без пробы Манту? Вы знаете от том, что нередки случаи нормального результата этой пробы у больных? И наоборот соответственно?
31.05.2012 13:31:37, Мальва
По слухам, были справки о неких аллергических реакциях. Которые на проверку оказались не аллергией, а самым настоящим туберкулезом. Слухи. Что на самом деле - медицинская тайна.

Меня уже волнует не частный случай (в нашей стране отмазаться от такого ЧП как не фиг делать; я не уверена, что все доки уже не переписаны в саду), а дыра в законах, их противоречие друг другу. Пока это будет, будут такие случаи, все чаще и чаще.
31.05.2012 21:49:05, не созрела подписываться
Oazis
+1 29.05.2012 14:56:00, Oazis
Угу, особенно по 3 пункту. Знаем, плавали...
Тубдиспансер делает: Флюрография взрослых + анализы (общий мочи, общий крови) ребенка + рентген легких + диаскин тест + МАНТУ!!!

Весной таких детей был по-олный диспансер. Ужас что там творилось. Всем детям делали в одну руку манту, в другую диаскин тест. Врачи видимо развлекались.

У моего сына все кроме манту - идеальное. Вердикт - ребенок здоров, но будем наблюдать, т.к. манту увеличена сильно. Через 4 месяца прийти, чтобы снова сделать манту+диаскин тест. На мой вопрос ЗАЧЕМ?! вразумительного ответа не последовало, кроме, что ну мы ж должны наблюдать...
Да, щаз-з приду я к ним!
Прибить их всех хочется, после этого.
29.05.2012 12:51:13, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Мою в прошлом году с "неправильной" манту отправили в диспансер, не делали там манту опять... Взрослым флюорографию, ребенку, наверное, рентген, не помню. 30.05.2012 14:59:23, УникаЛьнаЯ
Вот только на прошлой неделе в тубдиспансере была. Манту повторно не делали, только в школе. А чем они объясняли, что делают и диаскин, и манту одновременно?? Пробы же друг друга по смыслу дублируют, только диаскин точнее. 29.05.2012 13:02:25, не созрела подписываться
А ничем они это не объясняют. Насколько я знаю, диаскин тест еще не прошел полную апробацию (извиняюсь, если неправильно слово написала). Т.е. они вот так видимо еще проводят на наших детях тесты-эксперименты, чтобы убедиться, что диаскин реагирует действительно только на туберкулез. А может финансовый интерес. Манту закуплена - значит надо вколоть.

Манту у ребенка была в октябре - увеличена. Срочно нужна была мед карта для поступления в школу (март месяц). Не подписывали без решения фтизиатра. Фтизиатры с поликлиниками договор подписали только на обслуживания детей с 0 до 3 лет (это Москва, САО). Поэтому ВСЕХ остальных детей отправляли в тубдиспансер. Там было народу как в часпик в общественном транспорте.
Моему сыну снова сделали манту + диаскин, + все остальное по Вашему списку №3. Нам мотивировали, что манту прошлогоднее.

На мой вопрос зачем снова приезжать через 4 мес и делать манту+диаскин, я написала, что вразумительно мне не ответили. Получается, что развлечения ради этих врачей, я своему ЗДОРОВОМУ ребенку должна колоть манту через каждый 4 мес.
29.05.2012 13:10:12, Lussi01
Еще вариант хороший со сдачей крови из вены. Но, это найти фтизиатра, который согласится на основании анализа выдать справку. Почему-то этот анализ редко предлагают делать, даже в платных клиниках почему-то делают диаскин-тест. 29.05.2012 12:36:49, не созрела подписываться
Сыну делали бесплатно в Морозовской больнице. Мы туда попали по кишечным проблемам, врачи увидели, что у ребенка нет манту, спросили, почему. Я показала его кожу, после чего вызвали фтизиатра, который и назначил сдачу крови из вены. В выписке так и значится: анализ крови РПГА на туберкулез - отрицательно. 29.05.2012 14:56:02, ЗАЮшка
Так у вас от манту медотвод. Для диаскинтеста аллергические состояния тоже являются противопоказанием. 29.05.2012 15:17:33, не созрела подписываться
Официального метотвода как раз нет. Есть устные рекомендации трехлетней давности. Когда в саду спрашивали, почему нет манту, я приносила выписку из больницы с заключением дерматолога:"дерматит в острой форме" и результаты обследования с заключением "кандидоз кишечника". И на словах говорила, что мне не советовали в больнице делать манту, а советовали сдавать кровь. Вот результат. А вот именно настоящего метотвода в письменной форме, что нельзя потому-то потому-то нет. Честно говоря, сомневаюсь, что дадут такую бумажку, т.к. 1)3 года после осрого кандидоза без рецидивов - уже стойкая ремиссия 2) у нас система так работает, что сначала для галочки сделают, что по бумажке положено, а потом надо бегать и доказывать свою правоту. Получается, что в своем желании не ставить манту, а сдавать кровь на туберкулез я руководствуюсь только своим желанием матери поступать именно так. Без официальных рекомендаций медиков. 29.05.2012 15:28:34, ЗАЮшка
Есть или нет аллергия на туберкулин, я не знаю, т.к. ни разу пробу не ставили. По факту сын не имеет ни пищевой аллергии, ни аллергии на цветение и животных т-т-т. Дерматит, которым мучился, был следствием постоянной интоксикации из-за кандидоза. Манту я ставить не хочу. потому что есть опасения, что обострение все-таки возможно, хотя хроническое заболевание в ремиссии. Не хочу проверять, как не хочу потом бегать по "тубикам" и рентгенам, чтобы опять же для галочки что-то доказывать. Единственное, что мне надо знать - это то, что мой ребенок здоров. 29.05.2012 15:33:10, ЗАЮшка
Я, кстати, тоже приняла решение после этого года - ни в саду, ни в школе манту не делать, как не делаю уже давно там никаких прививок (что, мне сложно в поликлинику съездить? ) Все равно сделают не так как надо и результаты оценивают кто во что горазд. Спокойнее в платной диаскин сделать в своем режиме. Единственно, меня смущает Lussi01, чьему ребенку и манту и диаскин делали. 29.05.2012 15:39:59, не созрела подписываться
КошМарочка
нам делали в платной поликлинике сначала Манту, через неделю диаскин 29.05.2012 17:45:29, КошМарочка
Меня это тоже смущает. Как сильно напрягает вариант с рентгеном. Не здОрово как-то просто так облучать ребенка. Не дай Бог, действительно по объективным причинам понадобится, а ребенок уже дозу облучения просто для чьей-то отмазки получил. Еще я долгое время была в группе на "Одноклассниках"(не анти-прививочной), куда пригласила знакомая врач. Так специалисты отвечали на вопросы по вакцинации, подробно рассказывая о преимуществах и минусах.И вот врач-фтизиатр из Питера, который ратовал за вакцинацию от туберкулеза и не приукрашивал ситуацию по стране, тем не менее писал, что диаскин - пока метод экспериментальный и что в тубинституте порой даже у больных туберкулезом давал отрицательный результат, что метод еще надо исследовать и изучать. Возможно, поэтому и ставят в одну руку диаскин, а в другую манту. И, несмотря на отрицательный результат диаскина, все равно просят еще и рентген делать. А манту тоже метод с сомнительной достоверностью. Врач, которая ставила манту моему старшему сыну сказала, что проба часто непонятная. Например, у нее были случаи, когда в первую пробу был положительный результат, а в следующую - вообще отрицательный, хотя такого по логике быть не может. Лично у меня манту была сильноположительная, даже однажды в саду накормили таблетками, от которых потом писалась весь день. Какой же скандал тогда моя мама учинила!:) А в 14 лет - отрицательный результат. Что опять же, при тубинфицировании, на которое (по идее) указывает положительная проба, быть не может. Получается, что все годы я просто имела аллергическую реакцию на туберкулин. 29.05.2012 15:48:12, ЗАЮшка
КошМарочка
мне в институте туберкулеза однозначно сказали что если у родителей есть\была реакция на Манту, то ОЧЕНЬ вероятно у ребенка будет схожая реакция 29.05.2012 17:47:04, КошМарочка
Businka
И в лагерь заодно не ездить? 28.05.2012 23:23:33, Businka
tЮлька
Почему? Моя без манту, ходила в сад государственный. Врач из поликлиники справки всегда давала. Просто приходите в поликлинику и простите показать документ, в котором вписано что надо делать манту. Его нет. В тубдиспансер тоже нет обязаловки ехать. 29.05.2012 01:09:19, tЮлька
На сколько-то здоровых детей с липовыми справками приходится один больной ребенок с точно такой же липой, как и у здорового. А под угрозой заражения из-за него оказываются все. 29.05.2012 06:49:09, не созрела подписываться
tЮлька
Почему справка липовая? Что, по ребенку не видно есть тубик или нет? Инфицированы все, нас инфицируют в роддоме. 30.05.2012 01:08:13, tЮлька
Договоримся, мы не про вашего конкретного ребенка говорим, а про всех, которым вот так, поплюя в потолок, педиатр справку выписывает.
Конечно, по одному виду ребенка не видно. А мама на счет утомляемости, аппетита, потливости и соврать может, не так ли? Если было бы видно по ребенку, то никакая манту, никакие рентгены и никакие фтизиатры не нужны были бы.

И вот именно так, именно с непонятно-какими-справками больной ребенок попадает в коллектив (группу сада, школу, лагерь). Вы бы обрадовались, что вновь принятый ребенок (сад, школа, лагерь и т.п) оказался больным рядом с вашим здоровым? И вы бы оказались под угрозой заражения? Я - нет, совсем этому не рада. Для меня это реальность, а не то, что я придумываю. Взяли изначально больного в сад. Конечно, в первую очередь виноваты не родители, которые пытаются так обойти систему, а сама система :(
30.05.2012 07:25:52, не созрела подписываться
Желток
это не липовая справка - это право ребенка и его родителей не делать манту и диаскин и не бегать по туб диспасерам, и справку такому ребенку выдают на законных основаниях, лично Вас никто за руки не держит - можете хоть обегаться и обколоться, не надо только других подвигать на это 29.05.2012 21:55:39, Желток
Как раз все наоборот. Это вас никто за руки не держит - если у вашего конкретного ребенка медотовод, или аллергия необычно сильная, или просто по глубоким религиозным соображениям отказываетесь - флаг вам в руки. Таких людей обычно 1 на 1000. Но вот пропагандировать отказы ужасно вредно.

Например, допустим, вероятность подхватить туберкулез для одного ребенка за пять лет 1/100 (я конкретных цифр не знаю!!! ) Детей не проверяют или все родители регулярно приносят отказы от манту и рентгена. И вероятность того, что в классе из 25 человек окажется один ребенок зараженный уже будет
25 * 1/100 =1/4. Уже будет другая вероятность, не правда ли?
30.05.2012 11:01:15, не созрела подписываться
Вы нам тут просто америку открыли. Первый раз читаем. Приходите еще, обязательно.

Ну почему из моей темы надо было устраивать ликбез и дешевую агитацию? Я же ведь просила..ладно, ушла, сейчас еще такие же подтянутся и с радостью тут такое начнется! А то учебный год закончился, скучно, наверное, давайте обсудим погорячее...
29.05.2012 08:36:46, хочу все знать
Вы просили не спорить "о вреде и пользе." Я ни о пользе, ни о вреде вообще ни слова не написала. Где агитация-то ? 29.05.2012 12:47:15, не созрела подписываться
Nessie
Ну вы же не планируете левую справку делать? Тогда при чем тут "ликбез и агитация", если в сообщении выше написано про детей с липовыми справками? Чего вы на всех кидаетесь-то? 29.05.2012 09:28:26, Nessie
Потому что сейчас здесь начнётся склока, я не первый год на форумах - и всё, что связано с привиками, манту, ГВ, СС, "родовдома", вызывает какой-то нездоровый интерес у провокаторов. А tЮлька и сама всё знает, я Вас уверяю, про липовые справки и больных детей. 29.05.2012 12:04:17, хочу всё знать
tЮлька
Справка Не липовая. Мне ее дала врач в поликлинике, после моего отказа от манту. Но манту я никогда и не делала. Кровь-моча-кал были нормальные.

Липовые справки не беру.
30.05.2012 01:05:45, tЮлька
Ну это все так, теоретически -но и справку, что тубика нет-тоже не дадут, задав справедливый вопрос- "а как мы должны узнать, что ребенок здоров и опасности не представляет?". А нет справки-нет лагеря. А Вам как врач справку давала-рентген делали или на слово верили? 29.05.2012 01:41:04, хочу все знать
Уф.
Вам нужна какая справка? Форма 079/у для лагеря?
Если она, то её выписывает школьная медсестра на основании карты ребёнка - там указаны сделанные прививки, пробы и перенесённые инфекционные заболевания. Её вам дать ОБЯЗАНЫ в любом случае.
Если именно с получением этой справки возникла проблема - немедленно пишете жалобу на эту медсестру, можно в электронном виде на сайте департамента здравоохранения вашего округа. Утром вам позвонит главный врач и/или завотделением детской поликлиники с извинениями, тут же позвонит медсестра и сообщит, что ваша справка давно готова и почему же вы за ней не идёте и что вы её неправильно поняли, как-то так.
29.05.2012 22:13:36, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!