Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вдогонку. Тема про учителя и травму.

Тема вниз уползла. Подниму. Решили вроде.
Переводить в другую школу возможности нет никакой. Рядом школа с которой сливаемся (ооочень слабая и неблагополучная). В пешей доступности только лицей с 5 класса, и школа, где в основном нацмены, включая директора. Против них ничего не имею, но туда точно не пойдем. Все остальное-ездить. И не факт, что будет лучше.
Переводиться в другой класс ребенок категорически отказался. Здесь друзья, я привык. Я с теми детьми знаком, мне они не нравятся. Я хочу этот класс, но другую учительницу. Что понятно, не в моих силах. Так что остаемся в этом классе и с этой учительницей (((. Сыну так будет лучше.
Что предпринять сейчас?
Спустить все на тормозах?
Устроить разбор полетов с привлечением департамента? (cмысл, если остаемся?)
как вести себя с учителем? пытаться наладить отношения? (жутко не хочу даже видеть ее)
Игнорировать ее и ничего не предпринимать?
Сходить таки к директору, что б провела воспитательную беседу с учителем. У меня основная претензия- неоказние помощи и пофигизм в отношении сына.
Что то другое? вот прям по пунктам. Не могу позиции свою обозначить до конца даже для себя.
Выкинула бы из жизни и забыла. А по обстоятельствам никак.
25.05.2012 11:21:58,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читаю вторую Вашу тему и диву даюсь. Вот просто пытаюсь представить, что у кого-то из "моих подопечных педагогов" (я регулирую деятельность тренеров) случилось такое происшествие. А именно - ребенок получил травму, а педагог ребенка ни врачу не показал, ни родителям не позвонил, и никакого интереса к судьбе ребенка не проявляет... Вообще-то есть четкие требования должностной инструкции и требования по технике безопасности, которые каждый педагог подписывает. И пункты при получении травмы таковы: 1)Оказать посильную помощь 2) Показать ребенка медицинскому сотруднику 3)Оповестить родителей (при незначительности травмы сразу можно не звонить, но сообщить - обязательно). Не важно, идет ли речь о ссадине или о серьезной травме - ребенок должен быть показан медицинскому сотруднику. При падении с высоты любому взрослому очевидно, что просто так это дело не обойдется. Это не разбитая коленка, тут, как минимум, сильный ушиб будет. Поведение учительницы даже не знаю как назвать. Какая-то пофигистическая безалаберность, причем не только по отношению к ученику, но и к себе любимой. Потому что несоблюдение инструкций по охране жизни и здоровья карается ого-го как. Вам ниже совершенно правильно ответили - от учителя не требуется любить ребенка, его любят родители, а учитель обязан следовать инструкциям и четко выполнять свои обязанности. Поэтому Вы сделали учительнице доброе дело,написав заявление. И будет хорошо, если поднимется приличная шумиха. Человек работает с детьми, но пренебрегает своими обязанностями, чем ставит детей в угрожающие ситуации. Таких "учителей" надо учить, чем раньше, тем лучше для них же самих. Если находится на своем месте, то научится раз и навсегда и излечится от халатности. Если нет - то не место ей в школе. 28.05.2012 00:56:05, ЗАЮшка
в пятницу увиделась с ней на улице. Случайно. Ни единого вопроса про сына.Здравствуйте. Здравствуйте. Поинтересовалась, когда я учебники принесу, а то ее в отпуск не отпустят. Это стало последней каплей. Заявление написала. Спасибо всем за поддержку и советы. 26.05.2012 19:58:44, Сейчас анонимно
Наконец-то! Ребенку желаю скорее окрепнуть и хорошо провести лето. А ещё всё-таки сходить вам в департамент и оставить рассказ о том, как всё было, в письменном виде. Ведь у этой мадам еще дети на продлёнке будут, упустит их с такой хамской непосредственностью. 27.05.2012 20:52:50, Frau2
Бриджит Джонс
да уж...странная, однако, у вас учительница 27.05.2012 13:30:04, Бриджит Джонс
Красно Солнышко
Удачи вам. И не переживайте так. Все будет хорошо. 26.05.2012 20:23:18, Красно Солнышко
Я бы в любом случае устраивала скандал. С департаментом и всеми возможными инстанциями.
Особенно если ребенок будет оставаться - мало ли что случится, а учительница - бездействует.
Если у ребенка с учителем отношения не складываются переводила бы. Мне ваша позиция совершенно непонятна.
25.05.2012 23:09:32, Иртим
КленовыйЛис
К сожалению ничего я Вам толкового не посоветую.
На тему самой ситуации.
У Вас только два пути или промолчать или устроить скандал.
Промолчать, удовлетворившись "простите" или промолчать и уйти.
Устроить скандал и уйти или устроить скандал и остаться. Здесь возникает мысль о том, что Вы хотите получить в результате скандала. Как мне объяснила девочка, работающая в школе - можно добиться увольнения учителя, лишениея ее премии - мне кажется Вам нужно не это?
Я всегда за мирное разрешение вопроса. С моей точки зрения так оставлять нельзя, но и скандал с привлеченим департамента я бы не стала устраивать. К директору пришла бы с заранее написанной претензией на халатное отношение учителя и мед. работника к своим обязанностям; со всеми выписками и диагнозами из больницы; с чеками расходов на лечение. В общем основная цель визита объяснить, что к детям нужно быть внимательней, т.е. просто "простите" меня бы не устроило. Я бы настаивала на собрании педсовета младшей школы (завуч, учителя началки, соц. педагог, ответственный за безопасноесть, мед.работник) и моем присутствии на нем. Ну, да, "партсобрание", смешно... но вот по опыту знаю, что если не скандалить, а искать решение проблемы ВМЕСТЕ, и учителя и родители, то действует.
Ребенка никуда бы не переводила, раз у него там друзья и это для него важно. Ну, а почему никто из ребят не позвонил.... Этому их тоже нужно учить. К сожалению учителя сейчас не все проводят классные часы. В классе Илюши, я перед каждым праздником собираю ребят у себя дома. Вместе рисуем стенгазеты, готовим поздравления учителям, мальчикам\девочкам. Сама организую все поездки детей, вместе с ними езжу. Если возникает ситуация "подождать до начала экскурсии 10 минут" - играю с ними с игры, устраиваю мини-викторины. Я понимаю, что это работа учителя и воспитателя, но мне важно, что бы мой ребенок научился общаться и дружить.
25.05.2012 21:25:24, КленовыйЛис
я б разбор полетов устроила таки.
если она БЕЗ разбора полетов так относится, то пусть получит по полной. Конечно отношение может ухудшиться, хотя куда уж хуже.

у нас в классе есть мальчик, абсолютно невменяемый. Все его ненавидят, хотят, чтоб его не было в классе (и дети, и родители, и учитель) И всё как бы шло к этому. Но стоило мамаше устроить скандал и привлечением департамента, так с ее дебильного ребенка просто таки пылинки начали сдувать, и учитель и администрация школы. Это я к тому, что отношение к вашему ребенку может поменяться не только в худшую, но и в лучшую сторону после привлечения департамента.
если что, аналогий с вашим мальчиком не провожу никаких, просто об отношении учителя к нелюбимому ученику написала.
25.05.2012 18:16:03, Tигровая Mышь
Лучше бы в др. класс этой школы, с ребятами из класса сможет общаться. 25.05.2012 17:17:51, E_VIKT
kolbol
Обязательно надо написать заявление со своими претензиями и сходить к директору. Я вот терпела 2 года школьную проблему, которая куда менее значительна чем ваша (на мой взгляд). В этом году не выдержала и пошла с жалобой. Как оказалось не одна я уже. Теперь все так сильно закрутилось, что я все же склоняюсь к тому, чтобы ребенка перевести в другую школу, но ничуть не жалею что начала доказывать свои права. После моих жалоб нас сейчас "вылизывают", причем не только старшего, но и среднюю - первоклассницу, просто боятся, что я нашлю на них прокурорскую проверку или управление образования натравлю. Кроме того, я все же хочу, чтобы учитель ответила за оскорбления и начала детям давать материал не лекционный, а так как это положено. У нас не лицейский класс - основная масса ниже среднего и они просто "не улавливают" ее методики преподавания. А у вас проблема намного серьезнее, слава богу, что после такого ребенок жив остался!!! Нельзя делать вид, что ничего не случилось и вас все устраивает!!!! 25.05.2012 14:37:32, kolbol
Красно Солнышко
"После моих жалоб нас сейчас "вылизывают", причем не только старшего, но и среднюю - первоклассницу, просто боятся, что я нашлю на них прокурорскую проверку или управление образования натравлю".
Абсолютно точно. Когда родители продемонстрировали хотя бы раз что права свои знают и написать могут, в школе ведут себя горааааздо осторожнее.
25.05.2012 15:12:08, Красно Солнышко
Пишется заявление в департамент? Или куда? Так что бы напугать сильно. Но что б увольняли не хочу, конечно. Или иду к директору c этим заявлением и говорю ей все что думаю по этому поводу? Вот прям пошагово, если можно, мои действия.
Ни разу не сталкивалась. Время только голову в плечи вжимаю в кабинете у директора и завуча (((.
25.05.2012 15:30:03, Сейчас анонимно
kolbol
Сначала директору. И обстоятельный разговор о том куда дальше обратитесь, если он начнет защищать своего сотрудника, а не решать ваш вопрос (такое тоже бывает). Потом можно в департамент, затем, если СИЛЬНО достанут, то прокуратура и пресса. 25.05.2012 15:37:00, kolbol
Красно Солнышко
К директору уже обращались я так поняла. Надо написать одно письмо и отправить его заказным с уведомлением в департамент. Приложить копии справок ребенка. Дальше все само собой пойдет. От вас больше ничего не потребуется. Только в акте о происшествии потом расписаться, если он будет составляться. Из школы может еще и позвонят. Попросят забрать. Там еще автор подумает. Если не заберет, то там есть стандартная форма в которую школа должна заполнить в таких случаях. Там куча пунктов на тему что было, где было, кто присутствовал, кто и почему отсутствовал (хотя должен бы присутствовать), что делать, кто виноват, какие сделаны выводы и какие приняты меры к виновным, если они есть. Подписывается она несколькими людьми. У меня есть одна такая. Впечатляет. Хуже им там в школе от этого точно не будет. От выговора еще никто не умирал и даже в больнице от этого месяцами не лежат. А вот выводы сделают. Приведете их в тонус. Будут с ребенка пылинки сдувать в следующем году.

Текст заявления примерно такой:
"Прошу провести служебное расследование в связи с травмой полученной моим ребенком таким то в школе номер такой то такого то числа на таком то уроке. Далее краткое изложение обстоятельств. Обязательно указать, что учитель отсутствовал, а когда появился не оказал ребенку адекватную помощь. В результате ребенок получил травму такой то степени тяжести, столько то дней провел в больнице, столько дней на домашнем обучении, документы прилагаются".
Дата, подпись.
25.05.2012 20:28:08, Красно Солнышко
Очень корректный пример заявления, кстати.
Что же они сами не провели расследование с актом, а?
Ответ понятен: пользуются правовой наивностью родителей.

А ведь для ребенка еще будет много всего в продолжении этого случая: освобождение от физкультуры, за ним специально надо присматривать, чтобы он в школе не вредил себе в детских играх.
25.05.2012 21:17:36, jii
Красно Солнышко
Ну так лень же им. А это единственный способ научить учителей соблюдать меры безопасности. Вот пару таких актов составят, и сразу научатся быть более внимательными, ситуацию отслеживать. У хороших директоров разбор бывает и без заявлений, если же не было разбора, и директор не собирается этим заниматься, значит надо сделать так, чтобы вышестоящие этот вопрос проконтролировали. 26.05.2012 19:39:22, Красно Солнышко
а как она должна решать мой вопрос? знаю, что обеспечить моему ребенку прежде всего безопасность и своевременную помощь. Нормального человеческого отношения отношения к моему ребенку я как могу требовать? норма у всех разная. 25.05.2012 15:49:17, Сейчас анонимно
kolbol
А вы требуйте чего можете - безопасности и помощи. Все остальное директор, как я думаю, сама скажет своему сотруднику (они это умеют). Это ИМХо, может вам кто-то здесь и конкретнее посоветует. 25.05.2012 16:01:30, kolbol
Красно Солнышко
То, что вы советуете, ни о чем. Это способ замять ситуацию. Чтобы ее не могли замять, чтобы действительно был проведет реальный разбор полетов, надо писать в вышестоящие.
Кстати, если будет акт из департамента о том, что травма случилась по вине школы, то потом с этим актом можно по суду взыскать за лечение. А оно наверняка понадобится. Вот брать сейчас справки о всяких массажах, чеки о покупке медикаментов, а потом все это со школы и взыскать.
25.05.2012 20:28:48, Красно Солнышко
kolbol
Вы просто, видимо, более подкованы. Это хорошо. Просто у нас как раз мало кто юридические тонкости знает и жалуются обычно в свободной форме, как ни странно помогало. Я тоже сторонник правовой грамотности, в серьезных случаях действительно лучше сразу сделать все правильно. 25.05.2012 22:06:49, kolbol
Красно Солнышко
Оттого и пишу, что надо срочно ликвидировать эту родительскую безграмотность. Во избежание серьезных проблем с детьми, которых, к сожалению, все больше и больше. Вплоть до летальных исходов по взрослой безответственности :( 26.05.2012 19:35:08, Красно Солнышко
ШаНуар
Второй день читаю и обалдеваю.Какая-то преступная нерешительность.Один факт,что ребенок месяц!!! был лежачим, заставил бы меня всю школу поставить с ног на голову и обратно.
По пунктам:
Если остаетесь,тем более есть смысл "Устроить разбор полетов с привлечением департамента",чтобы мальчика Вашего запомнили и следили как следует, и жизнь медом не казалась.Вообще открою Вам секрет,если бы скажем в школе моего ребенка случилось подобное происшествие,думаю,что уже на следующий день учитель был бы уволен.
А если не остаетесь,то тоже смысл,чтобы хотя бы жизнь медом не казалась.
Из вышесказанного,вытекает,что с учителем никаких отношений налаживать бы не стала,все решать через администрацию.И отслеживать отношение к ребенку четко.А в пятый класс делать ноги из этой школы.
Хотя лично бы я ,устроила большой скандал и поменяла бы школу срочно,пусть даже и возить.
И претензия на самом деле одна существует в данной ситуации,во время пребывания в школе ребенок получил серьезную травму(и не важно какой там ребенок и какое у него СДВГ или нет).Ответственность за это несет учитель и администрация школы и по-моему ответственность эта даже регулируется гражданским кодексом,а уж САНПиНом то точно.Они же сейчас счастливы,что вы все замяли и сидят тише воды,ниже травы,чтобы Вы не дай бог не вспомнили и не раскрутили дело.Нельзя такие вещи спускать,просто ради здоровья и безопасности наших детей.
25.05.2012 13:12:01, ШаНуар
То что первести ребенка нет возможности, уже сказала. Для этого мне надо работу бросить. После разбора полетов мальчика моего, конечно, запомнят. Его итак знает вся школа с 1 го по 11. И к директору меня вызвали за год несколько раз. То он завхоза собьет вылетев из-за угла, то подкоп выроет на продленке такой, что учительница чуть ногу не сломала, то посдив себе на плечи друга по коридору носится, врезаясь в стены, и т.д. Учитель и директор в этом случае говорят, такое поведение недопустимо, но он перерастет. А если я устрою скандал, что они скажут в сл. раз? если бы речь шла о ком то из старших детей, к которым никогда никаких вопросов не было ни с поведением, ни с учебой, я безусловно, ни секунды не колебалась. 25.05.2012 13:34:32, Сейчас анонимно.
Красно Солнышко
Чем активнее вы на школу наезжаете, тем лучше относятся к ребенку. Больше всего достается детям с нерешительными мамами, которые всего боятся. У вас такой козырь в руках, а вы боитесь чего то! 25.05.2012 15:10:38, Красно Солнышко
Это всё до поры до времени. По моему опыту,все мамы скандалившие со школой в конечном итоге детей забирали. 28.05.2012 10:16:08, ольгастик
КленовыйЛис
А действительно ли лучше? ИЛи просто боятся и тихо ненавидят? 25.05.2012 21:32:04, КленовыйЛис
kolbol
А так ли это важно в этой ситуации? Если перевести некуда, то ИМХо пусть уж лучше боятся. 25.05.2012 22:08:43, kolbol
КленовыйЛис
Мне важно :) У меня со старшим так сейчас сложилось, что официально учительница с ним справиться не может. Она сделала проще, настроила весь класс против него. 25.05.2012 22:12:37, КленовыйЛис
Красно Солнышко
А вам точно нужно, чтобы ребенок учился у такой дряни учительницы? 26.05.2012 20:20:33, Красно Солнышко
КленовыйЛис
это "проходящий" учитель, но замены ей, к сожалению нет 27.05.2012 11:06:37, КленовыйЛис
Красно Солнышко
При должной активности ее можно вообще убрать. А замена всегда найдется. Сейчас давно уже нет проблем с кадрами. 27.05.2012 19:39:09, Красно Солнышко
ШаНуар
У нас в классе тоже есть такой мальчик.И да таки перерастает медленно ,со скрипом,наши 5 заканчивают.Но за все эти годы ни разу не случилось(тьфу,тьфу,тьфу)ни с этим мальчиком ,ни с кем-то из детей из-за него ТАКОГО происшествия.Вас вот oleal тоже спрашивает,где были во время всех приключений Вашего ребенка учителя.Это их обязанность в учебное время следить и за такими мальчиками в том числе ,за ними тем более пристально.В школе у Вас махровым цветом цветет преступная халатность.А Вы видимо настолько затурканы из-за поведения ребенка,что сами не желаете защищать его.Если Вы собираетесь оставаться и не желаете давать делу ход,все это может кончиться очень плохо,для здоровья и Вашего ребенка тоже.Если администрация не прочувствует на своей шкуре последствия таких происшествий,они будут случаться и дальше.
Вы задали вопрос ,что Вам делать.Вам дают реальные советы по действиям ,законным и даже обязательным в данном случае.Но впечатление,что Вы просто сидите и ждете,вдруг само рассосется или прилетит супермен и разрулит.Вы сами вините своего ребенка,поэтому не считаете нужным идти на конфликт.Но он абсолютно не виноват(конечно он дожен был не лезть,куда полез,но он ребенок),юридическая вина полностью на школе.
И еще,"если бы речь шла о ком то из старших детей, к которым никогда никаких вопросов не было ни с поведением, ни с учебой, я безусловно, ни секунды не колебалась",т.е.того, кому как раз Ваша защита необходима просто обязательно,Вы защищать и не хотите?
25.05.2012 15:05:39, ШаНуар
Да все врезаются в учителей, вот у Вас явно не первый случай.
А по остальным - а ГДЕ в это время учителя, когда он подкоп, например,роет или друга катает? И если друга на плечи, значит это не личная забава Вашего сына, а и других тоже.
Я тоже за скандал. Хотя бы потому, что Ваше присутствие напоминание им, что скандал может быть. А кому понравится сидеть на пороховой бочке?
25.05.2012 13:58:16, oleal
Cat-S
"Не могу позиции свою обозначить до конца даже для себя"

Кто-то должен это сделать за Вас? Тогда, может, пусть решения принимает отец ребенка или кто-там у вас в семье дефакто лидер (может, дедушка или бабушка).
25.05.2012 12:42:18, Cat-S
Я б игнорировала и ничего не предпринимала.Чисто по правилам-она должна была,но думаю- раз ребенок встал и ходил просто не озаботилась,не он первый не он последний падает в школе.Далеко не у всех дело кончается чем-то серьезным.Игнорировать после факта травмы она может не только из-за личной холодности.Она может просто бояться что будут разборки,и заняла позицию страуса-то есть не высовывается.
И потмо непонятно чо Вы хотите в итоге.Чтоб она извинилась? Чтоб она была более внимательна.Чтоб еще что-то .Непонятно. Если она его не любит и человек равнодушный по сути-разговор с директором делу не поможет.
25.05.2012 11:28:26, Линдaaa
kolbol
Вы не правы - разговор, а еще лучше заявление поможет!!! Она просто не пуганная видимо, так вот надо пристрожить, чтобы в следующий раз в ее классе, не дай бог до летального случая не дошло. И почему вот родители очень часто защищают педагогов, оправдывая их тем, что "у меня ребенок сложный"!!!???? Она ПЕДАГОГ! Ее учили работать с детьми, в том числе и со сложными. Не справляется - пусть уходит из школы и идет репетитором работать к "удобным" детям. 25.05.2012 14:41:39, kolbol
Красно Солнышко
Разговоры как раз не к чему. Они должны быть, но это чистая формальность, просто чтобы не могли потом сказать, что через голову. Результат же можно ожидать только когда есть заявление. Все разговоры - пустой звук для школы. И вот только разговоры как раз, ничем не подкрепленные впоследствии, ухудшают отношение к ребенку. 25.05.2012 15:14:17, Красно Солнышко
В школе падают все, но не многие на спину с двухметровой высоты. И вряд ли много случаев несообщения родителям, не говоря уже о школьной медсестре, после ТАКОГО падения.
Я хочу, что бы она внимательнее относилась к нему в будущем. Что бы изменилось отношение. Что бы она оценила то, что осталась работать в школе, и не имела никаких последствий кроме неприятного разговора со мной по телефону. Что теперь она просто ДОЛЖНА хотя бы постараться найти общий язык с ребенком. И понимаю, что это нереально((. А какую позицию она заняла, страуса или еще кого, мне вообще неинтересно. Меня интересуют только факты-неоказание медицинской помощи и пофигизм в отношении сына.
25.05.2012 11:40:13, Сейчас анонимно
Но сейчас как я понимаю-она ничего особого не делает,то есть она не негативно к ребенку относится,а равнодушно.Она не любит нежно ребенка,и это понятно-потому что сам ребенок таков,трудно любить кого-то кто в любой момент готов влететь головой в стенку . Внимательнее я думаю она и так будет относиться-с учетом происшедшего.Если ж начнете жаловаться и одновременно оставите ребенка у нее в классе-то наоборот будет недолюбливать.Не будет она никаких общих языков с ним искать-будет "склонять" постоянно,чтоб он там не сделал.Если жаловаться-то не оставляйте ребенка у нее в классе.ИМХО конечно)) 25.05.2012 15:10:54, Линдaaa
Красно Солнышко
А от учителя большой любви и не требуется.
Достаточно четко выполнять свои обязанности.
Когда ребенка оставляют без медицинской помощи - это серьезный проступок. Если учитель так этого и не поймет, она так же поступит и во второй раз, и в десятый. И ее коллеги будут так же поступать. И завучу не придет в голову всех накручивать на тему техники безопасности. Но вот одно заявление и как то все сразу начинают работать. Есть шанс, что количество травм в таких школах уменьшится.
25.05.2012 15:17:24, Красно Солнышко
Не возражаю-на общую будущую пользу и поругаться можно.Но только без оставляния ребенка там. 25.05.2012 15:49:54, Линдaaa
Красно Солнышко
Да ничего с ребенком так не случится. Наоборот, пылинки будут сдувать. У самых скандальных родителей самые неприкасаемые дети. 25.05.2012 20:29:40, Красно Солнышко
Oazis
Это не факты пока что. Фактами они станут в вашем заявлении. Пишите. Чтобы учитель и администрация школы изменили свое отношение не по желанию, а по обстоятельствам. 25.05.2012 13:08:11, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!