Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ма-Тари-Кари

общение детей

Есть у старшего на даче друг(он его таковым считает)назовем его Н., ему около 8 лет. Первое лето они дружили, были не разлей вода, играли, ходили друг к другу в гости, пока не стал приезжать на дачу мои племянники Денис и Юля 12 лет, Н. очень подружился с Денисом, стал звать его вместо Алеши, играть в-основном с Денисом, мой старший стал как бы "в нагрузку" к Денису. Но справедливости ради скажу, что Дени если шел к Н. в гости, то только с Алешей и пр. Мой как-то особенно не переживал, спокойно "подвинулся" и стал "на вторых ролях"
Вчера была ситуация такая - Н. приехал и позвал Алешу кататься на велосипедах(Денис. на дачу не поехал), они покатались, потом к ним подъехали 2 соседние девочки лет по 10-11, Н. стал с ними разговаривать и они уехали все вместе на участок к Н. Через 5 мин. приезжает мой и расстроенно рассказывает, что все пошли к Н. на участок, а его не пустили. Я уточнила, кто именно не пускал. Оказалось, что не пускали девочки, Н. сказал ему, чтобы он проходил. Мой не пошел, вернулся расстроенный домой. А сегодня Н. приехал на велосипеде и позвал кататься этих девочек, мой опять очень расстроился - почему не его:)
Я даже не знаю, как реагировать и объяснять почему так, сказала что значит Н. не такой настоящий друг как тебе кажется или он не понял, подумал что ты вчера обиделся, иди позови сам его кататься, тем более девочки не пошли... Муж считает, что вообще не надо лезть в детские отношения, бабушка - хотела поговорить с девочками, что "нельзя выгонять других не из своего дома" и пр. Чтобы Вы сделали в этой ситуации?
20.05.2012 23:29:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ма-Тари-Кари
Всем ОГРОМНОЕ спасибо. дома и в школе проблем таких нет:) а вот на даче появились, но справимся с вашей помощью:) 21.05.2012 22:42:26, Ма-Тари-Кари
Все ответы со стороны мам правильные, но я расскажу теперь со стороны ребенка. У меня были в детстве подружки близняшки, которые так мной манипулировали. Хотим поиграем, не хотим - иди гуляй. Мама считала что я сама должна с ними разбираться, я тоже бегала как собачка и от этого мне становилось еще хуже, а на нашей улице больше девочек моего возраста не было. Если я пыталась взбрыкнуть и начинала на них как то наезжать, то они жаловались своей маме и их мама меня отчитывала и угрожала запретить играть с ними. Я жаловалась маме- она говорила или сама разбирайся или не играй с ними. В итоге получалось что их мама возводила дочек в статус полубогов, а я всегда была придатком. Когда такая ситуация возникает с моими детьми, а она в разных компаниях периодически возникает, если я рядом в этот момент, но проговариваю ребенку который отпихивает моего что когда тебе хочется играть и нет других ребят, то ты прибегаешь, а как что, так мой по боку? Ты сам как считаешь, вы друзья? Обычно ребенок отвечает Да. Тогда я спрашиваю, а друзья так поступают? Как правило после такого совместного разговора, все улаживается. Когда это происходит в школе без меня, учу ребенка говорить также и выяснять, друг он тебе или просто одноклассник. Когда мой ребенок сам приходит к выводу что это не друг а просто приятель, то он и сам начинает спокойно относиться к данной ситуации и если ему хочется играть, то играет, а может и ответить что знаешь мне не хочется играть, а на вопрос друг ты мне или нет, апеллирует к выясненному выше вопросу. А также я все время говорю детям, что свет клином не сошелся на одном человеке, посмотри вокруг людей много и попробуй пообщаться с другими, возможно твой друг рядом, а ты просто его не видишь. Считаю что детям надо помогать и учить дружить. 21.05.2012 11:46:13, HeNe
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Пожалуй, соглашусь. Вообще дело родителей - поддерживать и быть на стороне ребенка. У меня, помнится, была конфликтная ситуация на даче, где моя бабушка очень помогла, по хорошему поговорив с обидчиками, они так прониклись, что больше не обижали, общаться мы правда, и не собирались, но отношения "добрый день, как дела" сохранили. А в другой ситуации не стала она лезть, и я сама пошла искать новых друзей, т.к. старые подросли и перестали брать в компанию (я была младше), нашла новых, а тут и старые подтянулись обратно...:) Тут как-то я сама разрулила, но страдала, ужас как. 21.05.2012 15:54:50, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я сама была в детстве в похожей ситуации и очень жалею, что взрослые выбрали позицию "не наше дело". Но мои взрослые были даже рады, потому что им гораздо удобнее было, чтобы у меня вообще не было друзей - абсолютно все мои подруги им казались хоть в чем-то неподходящими.
Вам бы я посоветовала разговаривать с собственным ребенком (других детей вообще не трогать). Помимотого, что еще до начала всяческих конфликтов донести, что "насильно мил не будешь", в данной ситуации еще и пояснить, что куда и с кем ему идти решает только он, а никак не третьи девочки. Еще на своем опыте я бы посоветовала быть "понаглее" что ли: т.е. поменьше думать и бояться "а вдруг меня не возьмут", "а вдруг я там лишний", " а вдруг Н. любит Васю больше чем меня и хочет играть с ним, а не со мной". Я думаю, у моих деетй не бывает подобных проблем именно потому, что им такие мысли в голову не приходят, они настолько уверены в себе, что это очевидно передается окружающим. Правад, у моих на даче (даже на дачах, на которых они бывают) вообще нет никаких сверстников, так что как бы они повели себя в дачной компании никому не известно.
21.05.2012 11:31:42, hanhi
Вмешиваться и разговаривать с другими детьми не стала бы. С сыном поговорила бы о самоуважении и о том, какова цена такой "дружбе". 21.05.2012 10:53:07, маугленок
ЛУЧИК
Я не вмешиваюсь. Пусть сами разбираются. У нас тоже на даче сложилась не простая ситуация. Младший ходит с компанией старшего, а там ребята по 12-15 лет. Если старший не может гулять, его не зовут.Ходит слоняется от безделья. Есть мальчики и девочки его возраста, но он с ними хочет. На роликах, велосипеде прокатиться с ними и домой. А дома в городе, все великолепно, у каждого своя компания. 21.05.2012 10:25:32, ЛУЧИК
Oazis
Ничего. Каждый человек сам учится строить отношения и разбираться вних. Я только объясняю, в чем разница между приятельством, знакомством и дружбой. :) Ну и конечно, своему правила поведения внушаю, отношения "хозяин-гость", "ты-хозяин", "ты в гостях". :)

Только что у моего был День рождения. Я бы очень хотела, чтобы он поддерживал старые связи (среди одноклассников), но у него перирод зародения новых дружб. Поэтому приглашал по-своему, а тот,к ого он не пригласил, через 5 дней сам пригласил его нас вой день рождения... Я никак не комментировала, просто мне хотелось бы, чтобы со временем пришло понмиание, что отношения нужно и можно строить, сохранять, разрушать и тп.
21.05.2012 09:58:02, Oazis
Юффи
И у моей такая же ситуация. Если никого рядом нет, она играет со своим другом, как только появляется кто-то еще, про нее забывают. white-dove пишет, чтобы Алеша сам попросил. Но это бесполезно. Дети просто про него забывают. Моя тоже, как собачка бегает, предлагает поиграть, а ее не слушают. Именно на даче так: в школе, во дворе можно найти с кем поиграть, а на даче детей очень мало. Я объясняла, объясняю и буду объяснять, не хотят, не бегай, так бывает.
21.05.2012 09:10:52, Юффи
По-моему, да: хочешь кататься с Н. -позови его сам кататься или попросись присоединиться. Или не обращай внимания, что "девочки не пускают" -если друг зовет. Или спокойно иди заниматься другими делами. А то виктимная какая-то позиция получается. 21.05.2012 07:35:57, white-dove
УникаЛьнаЯ
Не знаю, как всегда, объяснила бы, что бывает так, что хотят играть не с тобой, это не страшно. В коце концов, скорее всего, есть игры, в которые бы мой ребенок тоже кого-то не позвал, или дети, которые моим не нравятся - вот на примерах бы и пояснила.
Если прям "хочу-не могу" быть с Н., то и девочки чужие не указ. Но проще заняться чем-=то другим, достаточно интересным, имхо.
21.05.2012 01:09:23, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!