Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дайте совет по нагрузке ребенка.

Имеется девочка почти 7 лет, в школу пошла с 6 (Украина), заканчивает в этом году 1-й класс. Учится ровно и без проблем (по аналогам "первоклассных" оценок - между "4" и "5"). По характеру флегматичная, инертная и медлительная -и склонная к повышенной утомляемости: при перегрузах обычно спокойно-веселый ребенок становится истерично-плаксивым (сужу по предыдущему опыту). В этом году кроме школы -только любимая театральная студия, туда ходит с огромным удовольствием и показывает прекрасные результаты. Для первого класса мне такая нагрузка казалась оптимальной. Сейчас, когда адаптация к школе успешно пройдена, мне начинает казаться, что много свободного времени у ребенка и она не знает, куда его потратить, кроме компьютера и мультиков ( с учетом того, что в час дня уже дома, уроки больше часа не занимают, студия два раза в неделю всего, на улице ровесники не гуляют -потому что все на доп. занятиях). Вот и появляются у меня мысли занять ее еще чем -то, чтобы в и удовольствие, и не утомительно -но чем? К спорту и танцам -равнодушие и даже нелюбовь (природная медлительность мешает). Рисование...долго думала в этом направлении. До 5 лет Оля прекрасно рисовала, потом в один миг перестала рисовать -и все. Пытались в прошлом году поступить на художественное отделение школы искусств -провалила экзамен. Думала в этом году попытаться снова - но вижу, что ребенок рисует на уровне "палка -скалка -огуречик", вряд ли в школу искусств возьмут. Попробовать поступать и надеяться, что там научат ( к слову, ребенок сам процесс рисования любит, просто рисует как попало)? Попробовать найти не школу искусств, а непритязательный художественный кружок, где работа не на результат, а в удовольствие? (школа искусств прельщает в основном своим удобным месторасположением). Попробовать еще какие-то варианты? Оставить ребенка в покое, пусть ходит в свою театральную студию, а в свободное время смотрит мультики? Мне трудно быть объективной, т.к. мы с дочкой разные.Я -тревожная перфекционистка, мне кажется, что мало занятий. Дочка, наоборот- флегматичная пофигистка, может ей и не нужны занятия в большом объеме, а нужен спокойно-размеренный режим?
Буду рада любым мнениям, спасибо заранее.
17.05.2012 23:19:54,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Музыка очень много даст любому ребенку, музыкальная школа может быть? 19.05.2012 20:39:32, мама Яси и и Илюхи(2.1)
Я бы посмотрела что-то из того, что ближе всего к дому/удобней водить - может, рисование, может рукоделие какое, ритмика, английский... Потому что ребенок от одной дороги уже может уставать. Бывают дни открытых дверей, там посмотреть на педагогов, на расписание занятий и т.д. Ну и дальше попробовать ходить, не понравится - поменять.
Вы еще учтите, что во 2м классе обычно все же больше объем домашки, может времени и сил уходить будет больше (но правда это не обязательно)
18.05.2012 12:59:17, Планетка
Пусть ходит в театр.студию, и купите книжки из серии "учимся рисовать": там пошаговая инструкция рисования разных предметов. Полгода порисует по книжке - потом свои мысли появятся :) На музыку не пробовали? К театру близко по духу :) 18.05.2012 10:55:59, культурный шок
Музыка? Не знаю. Ребенок реально очень артистичный, сыграть сценку может так, что слеза прошибает -но поет при этом так себе. Музыкального слуха, похоже, нет. 18.05.2012 11:22:49, white-dove
А рядом с домом какого-то клуба, "дома пионэров" с кружками типа вязания, вышивания, мягкой игрушки, моделирования, глины..... нет?
Но я за мультики и компьютер только, когда уже ресурсы других занятий исчерпаны и усталость действительно накопилась. Потому что отдых = смена деятельности. Попрыгал, потеатралил, пошил, порисовал, почитал - можно и ктелевизору.
18.05.2012 10:26:28, Etagerka
Ну, я думаю, можно будет найти, если задаться целью. Но...я не оставляю надежды относительно школы искусств (из-за удобства месторасположения). Собственно вопрос : серьезная школа искусств с оценками и пр., и при отсутствии выраженных способностей у ребенка -изначально провальный вариант? Или можно попытаться в надежде " а вдруг научат"? 18.05.2012 10:51:27, white-dove
Знаю точку зрения, что подобное обучение рисованию разумно и правильно начинать лет с 12. И полностью с такой точкой зрения согласна.
Но вы что-то не пишете, что хочет сама дочь?
А за лето у нее вообще могут появиться новые интересы, друзья с увлечениями, которые захочется познать и разделить.
18.05.2012 11:31:01, Etagerka
Да она то хочет, то не хочет:)
А на чем основана эта точка зрения? На том, что маленькому ребенку лучше рисовать, как он видит, чем как его учат?
18.05.2012 11:38:20, white-dove
ТОчно не знаю. Наверное все, что нужно для развития в этой области подготовлено в физическом и психическом плане, рисование какхочется удоволетворено, лучше видно, надо ли углубление в эту область. 18.05.2012 11:50:27, Etagerka
Из спорта подойдет, возможно, плавание, при таких исходных данных.
Шахматы? Рукоделие типа вязания или бисероплетения? Если не рисование, то какая-нибудь лепка, керамика и т.д.?
18.05.2012 09:40:21, Нэко
Вот плаванье-да, думаю. Для здоровья не помешает однозначно. 18.05.2012 11:21:25, white-dove
А что есть рядом, где хорошие педагоги, какие студии/кружки хвалят? "Спортивные" занятия полезны. М.б. бассейн, ЛФК, что-то интересное есть? Танцы разные бывают, многое от педагога зависит, хореография - там и не нужна быстрота. Рисование, любые творческие занятия тоже хорошо. Будет педагог увлеченный, ребенка заинтересует. 18.05.2012 08:42:44, E_VIKT
Спросите дочку что хочет она. 18.05.2012 00:38:37, HeNe
Бриджит Джонс
+1 18.05.2012 11:51:50, Бриджит Джонс
Писала ниже , у нее 7 пятниц на неделе, она толком сама не знает, что хочет (сейчас хочу петь-рисовать-танцевать, а через 5 минут - хочу играть в куклы и смотреть мультики, и не трогайте меня ни с какими занятиями). Человек настроения, в общем. 18.05.2012 11:57:52, white-dove
Так и записаться на пение, рисование и танцы, а там все само отвалится что не интересно. 18.05.2012 12:32:34, HeNe
Если бы было по-другому, то значит у нее уже дело к пенсии близилось бы))) 18.05.2012 12:05:55, Etagerka
Мне категорически не нравятся мультики и компьютер как система в жизни школьника.
Я бы попробовала что-то типа фитнеса, например - активно и ненанпряжно.
Или можно кружок рукодельный - бисер, роспись какую-то, что-то еще околохудожественное. А потом уже повторить попытку со школой искусств.
17.05.2012 23:51:52, Иртим
Мне тоже не нравятся. Вот пытаюсь нащупать балланс, так чтобы ребенок не "тупил" за мультиками, и чтобы не разрывался между занятиями - т.к. девочка медлительная. Опыт прошлого года: полный день в д/с+ театральная студия+ подготовка к школе с домашними заданиями -оказался крайне неудачным: мало того, что были постоянные слезы, истерики и перепады настроения, так еще и болела, как никогда, часто. В этом году (только школа и театралка) -все прошло ровно и спокойно. 18.05.2012 00:04:48, white-dove
Я потому и посоветовала занятия, которые не требуют дома дополнительных временных затрат.
А рукоделие может ее увлечь и она им сама будет дома заниматься вместо компа и мультикв.
18.05.2012 09:41:52, Иртим
Юффи
А петь не хочет? В театральной студии это может пригодиться. И ребенка я спросила бы все-таки. 17.05.2012 23:48:27, Юффи
Юффи
Можно посмотреть еще хореографию. 17.05.2012 23:50:10, Юффи
Танцевать не любит (медлительная, в темп не попадает),петь...ну поет она так себе, скажем прямо. Хотя в театральной студии она и поет, и танцует, и все прочее -но это, я считаю, заслуга руководителя от Бога. 17.05.2012 23:59:02, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну я бы дочке попредлагала, если она решительно ничего не хочет - то и ладно, наладить режим с прогулками, временем на "порисовать" дома, и хорошо.
А в целом - я за "кружки", а не школы искусств и т.п., если занятие не планиркет перерасти в профессию для ребенка. Не люблю лишнее напряжение )
17.05.2012 23:43:46, УникаЛьнаЯ
Ой, Лен, она у меня такая девушка...непостоянная:) Сначала на все загораются глаза "хочу-хочу-хочу", а потом, когда приходится прикладывать хоть какие-то усилия, энтузиазм испаряется. В прошлом году даже в театралку с боем уговаривала ходить, потому что там, помимо собственно театральных занятий, была ненавистная хореография ("ааа, не хочу танцевать, у меня не получаеццаа") -благо, наша талантливая руководитель сумела найти к Оле подход, в итоге она и танцевать там научилась вполне прилично.
Я тоже против школы искусств, т.к. там все серьезно: оценки, экзамены, контроль администрации, программа сложная и т.д. В нашем случае меня только логистика прельщает (школа искусств в том же здании, что и сама школа, туда с продленки прямо забирают-приводят без участия родителей в этом процессе), а просто худ.кружков вроде и нет поблизости:(
17.05.2012 23:55:10, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну отдай туда, где не надо усилия прикладывать. На то же ИЗО с удовольствием Улька ходит. Но у моих и танцы не ассоциируются с "усилиями" - они явно для себя там двигаются, не на медаль )))
Еще бывают всякие рукоделия...
18.05.2012 10:07:58, УникаЛьнаЯ
Не, моя весь прошлый год и в начале этого года в студии ныла, что танцевать "не могу-не буду-устала", потом втянулась (но это заслуга руководителя, опять же). Рукоделием (вышивка, бисер и пр) лично я ее пытаюсь увлечь -интереса хватает минуты на две. А...еще английский любит:) со мной занимается, когда подбирается группа ровесников -я же как раз с этим возрастом работаю. На курсы инъяза может отдать? 18.05.2012 11:11:56, white-dove
Мне кажется, что спорт какой-то необходим. Не обязательно же спорт школу, где нужен результат.
Главное, чтобы тренер был хороший и коллектив доброжелательный. Тогда и без супер успехов можно заниматься.
Мне очень скалолазанье нравится, спортивное ориентирование, бывают цирковые секции.
Про рисование : у меня дочка ходит просто в изостудию. У них все очень мило каким- то основам учат.
17.05.2012 23:40:28, Шоша
Cпасибо. Еще рассматриваю бассейн как вариант. 17.05.2012 23:49:12, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!