Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваши детки ходили на подготовку к школе?

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Старший не ходил садик, и это было уже 11 лет назад, тогда это имело смысл.
Младший в садик ходит, там есть занятия, но не все мне нравятся.
Занятия планируются 3 раза в неделю, в будни, в первой половине дня. Как тогда с садиком? Есть расписание и в выходные,это мне кажется перебор уже будет, Садик + подготовка(. Это в Балакиревской школе искусств.
Стоит овчинка выделки?
14.05.2012 22:30:25,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Если вместо сада то смысла нет, да и вряд ли нормальные мамы смогут в рабочее время водить, скорей всего одни "крутые" на этой подготовке окажутся которым не столько поучиться сколько потусоваться надо. у нас было раз в неделю и то часов в 5 вечера. Водила в основном чтобы с детьми познакомился, привык к школе. Особо нового ничего не узнал, разве что знания полученные в садике за 4 года систематизировал и руку набил на письмо. Плюс такой нюанс что учительница которая вела курсы у своих заявления на поступление взяла ещё до нового года чтобы потом дату вписатьи сдать куда следует когда прием начнется, так что место и попадание к ней было обеспечено.
Дочку тоже за год до школы планирую отдать
16.05.2012 19:43:56, Лена Таганрог
Татуня
отталкиваться надо от того, насколько хороша подготовка в вашем саду, насколько хороша там, куда думаете ходить-не ходить, насколько сильная школа
у нас водили садовских в первой половине дня (если была возможность у родителей), но у нас реально была сильная и интересная подготовка в Центре :))))))))
15.05.2012 22:56:59, Татуня
С утра вместо сада точно бы не водила. У них с утра как раз самые занятия (наши в тетрадках много занимались), подготовка к утренникам.
Старшую водила на подготовку, но ходили слухи, что без подготовки не возьмут + она у меня довольно тревожная, хотела, чтобы привыкла.
Младшего не водила.
15.05.2012 18:45:23, Ната Ф.
Нет, не стоит. Домашним детям, с недостатком общения, может и надо. Это очень утомительно, сад+3! раза занятия. Для непосещающих сад такое. 15.05.2012 16:03:40, E_VIKT
неа, обе не ходили, сады были обычные, подготовка в них стандартная строго по программе. В итоге в обучении легко обогнали все с подготовкой, старшая закончила школу с золотой медалью, у малой одна 4 во втором классе...
Зачем до школы так напрягать, их потом 11 лет будут в ней мучить)))
15.05.2012 10:47:58, Taika
Мой не ходил ни в сад, ни на подготовку. Все нормально.
Если честно, то все это отъем денег и времени у населения. На подготовках проходят то, что потом повторяют в первом классе. И меня, вот честно, очень удивляют те, кто пишет, что без подготовки было бы ужасно. А что было бы, мне даже интересно.
15.05.2012 10:45:39, oleal
Лена Таганрог
Подготовка не столько дает какие-то знания которых у ребенка не было до этого сколько приучает мягко к выполнению домашних заданий, к тому что в школе есть занятия и перемены и т.п. В другую школу-не ту куда ребенка отдавать точно водить бы не стала 16.05.2012 19:50:57, Лена Таганрог
Nessie
Не ходили оба. Но старший закончил лого сад, а второй - логогруппу. В обоих вариантах подготовительная группа занималась довольно серьезно по логопедической тетради (в 4 частях, для детей с ОНР - там ооочень тщательно темы прорабатываются) и писали буквы в тетрадях. С младшим иду по тому же пути. Старшие пошли в прогимназию в неполные 7, пока не жалею вообще. 15.05.2012 09:24:53, Nessie
Мой старший не ходил в сад и не ходил на подготовку (ни при школе, и нигде вообще). Проблем не возникло. Заканчивает первый класс, учительница им довольна. 15.05.2012 09:12:35, Zeiva
УникаЛьнаЯ
Старшая ходила на подготовку плюс к садику. Занятия на подготовке были после сада, два раза в неделю.
У нас это было для
- попытаться привязаться к нужной школе,
- на самом деле ребенка подтянуть, она очень поздно зачитала и все такое. Ну, сначала поздно заговорила, а потом все оттуда "вытекло" :(
В итоге не жалеем, что ходили.
15.05.2012 09:10:39, УникаЛьнаЯ
Mash
Нет, не ходил старший. В саду хорошо занимались. 15.05.2012 08:33:27, Mash
Мой старший пойдет в 1й класс, только что отходили на подготовку в выбранную школу (не по месту жительства) + сад. У нас подготовка была по вторникам вечером. В вашей ситуации я бы отвела на подготовку в выбранную школу, с расписанием не в ущерб саду. В саду у нас занятия есть, но знаний дают мало. В школе была большая нагрузка, много задавали на дом, в среднем приходилось заниматься по полчаса в будни + по часу в выходные, зато сын научился читать, стал намного лучше писАть и раскрашивать.
Да и к школе начал привыкать, наверняка с кем-то с подготовки в одном классе будет учиться - адаптация легче пройдёт.
14.05.2012 23:57:12, Оранжевое настроение
Писать учат в первом классе. Если у ребенка нет проблем, ни у кого не видела проблем с адаптацией. 15.05.2012 10:46:30, oleal
КошМарочка
у нас в школу идут дети уже умеющие писать, считать в пределах 20ти и хорошо читающие. Других просто не берут :-) 15.05.2012 11:43:23, КошМарочка
То, что есть такие школы - согласна. У нас во дворе такая. Но тогда надо делать осознанный выбор -идти в нее или нет.
А в обычной на подготовке делать нечего.
15.05.2012 12:02:47, oleal
ml
Мне кажется, смысл есть если подготовка к школе ведется в самой школе куда вы хотите попасть. А такой вариант как вы описали- перебор.
у нас в саду тоже была подготовка и не плохая. Но мы еще ходили при нашей школе: в итоге ребенок был более подготовлен морально- практически всех ребят он знал, некоторых учителей, да и сама пока ждала "треп" с мамашами у которых полно информации о школе и о учебном процессе ( ребенок первый- соответственно информации о нынешнем образовании у меня никакой) был полезен. В мае было собеседование ( это уже перед школой) все задания были заранее отработаны на подготовке.
14.05.2012 22:58:58, ml
КошМарочка
зависит от школы. В ту, куда мы идем, можно попасть только через подготовку. И таких школ не мало.

если в саду занятия слабые, то ИМХО идти на подготовку обязательно
14.05.2012 22:54:47, КошМарочка
Если ходит в сад - не надо. Если чувствуете недостаточную подготовленность к школе, лучше индивидуальные занятия на дому, 1 раз в неделю вполне хватит. 14.05.2012 22:50:16, gucka
Интересно, а кака-такая должна быть подготовленность к школе? 15.05.2012 10:43:51, oleal
А это уже зависит от Вашей школы. 15.05.2012 21:12:58, gucka
Точнее, это зависит от того, как сильно хочет выпендриться школа. 16.05.2012 11:34:56, oleal

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!