Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Вопрос про детские страхи

Вот скажите, надо задуматься и идти к психологу, неврологу или к кому еще нужно..
сыну 7 лет, боится ветра, чуть какой порыв по сильнее и у него паника. Гулять идти отказывается, закрывает все окна и балконные двери. Уговоры, разговоры, объяснения не помогают.
Проявляется это в основном летом.
Как мне кажется, началось у него года в 2.5, когда от ветра перевернулась палатка-домик вместе с ним. Больше он в домик этот никогда не заходил.
А сегодня пошли на тренировку футбольную (он в спорт. школе занимается), тренировка на улице была. Вышли из машины, а на улице ветер подул сильный, сын сразу напрягся и сказал, что никуда не пойдет. Еле уговорили пойти, но он всё равно так и не стал играть, полтренировки просидел на лавочке и в итоге мы домой поехали.
Папа наш расстроился сильно, говорит, что это ненормально и надо разбираться с проблемой :(

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
12.05.2012 20:56:49,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вячеслав У.
Может не к месту вопрос, но всё-таки.
А папа умеет запускать воздушных змеев или планеры?
14.05.2012 22:31:38, Вячеслав У.
мой лет с 5-6 боялся микробов, руки мыл постоянно,и всех др-х контролировал, сетру приучил к гигиене, годам к 9 поутихло, но все равно что-то осталосб 14.05.2012 11:46:19, Ольга77
Birke
Я бы советовала сходить. Меня в детстве искусали осы, поэтому я их панически боюсь и ненавижу до сих пор. А вид пролетающего за пару метров от меня шершня вызывает у меня ужас до слабости в ногах :(( 13.05.2012 18:59:24, Birke
Сходите обязательно.
Я боюсь грозы до сих пор. В детстве молния попала в дерево рядом со мной. К врачу не ходила. Так же закрываю все окна и двери при грозе. И борюсь с желанием залезть с головой под одеяло. Очень сложные чувства испытываю, близкие к панике и пониманием, что не могу от страха, заполняющего мою душу целиком, справиться с ситуацией, что ситуация управляет мной, а не я ею. А я вроде тетка взрослая.

Но грозы не так часто и они быстрые и короткие, а вот сильный ветер намного чаще и дольше.

Зы. Прорисовывать страхи здесь не сработают. Т.к. этот страх не надуманный, а испытанный на себе и прочувствованный. Тут надо как-то по-другому. Видимо специалист знает как.
13.05.2012 10:40:52, Lussi01
Birke
+100 13.05.2012 18:59:38, Birke
я боюсь сильного ветра в лицо, сразу задыхаться начинаю и брызги также в лицо (ну когда тебя практически обливают) мне тоже может куда сходить)))) 12.05.2012 22:38:51, tsar**
Татуня
я думала, одна я такая :) даже в машине или поезде не могу лицо ветру подставить, паникую и холодной воды на лицо боюсь :) 12.05.2012 23:32:37, Татуня
chita
Про машину, совсем не понимаю как вот все окно откроют и едут - я сразу дыхание сбивается от направленного в лицо ветра. То есть вообще ветра не касается, а вот направленной струи ветра на себя не переношу. Правда в реале таких как я не встречала.
И еще вентиляторы терпеть не могу.
14.05.2012 12:27:50, chita
airigo
сходите к детскому психологу. само пройдет - это вытеснение, а надо проработать и тогда не будет в будущем никаких проблем.)
Проведут коррекцию или Вас научат как избавиться от него, например в форме игры и т.п.
Если соберетесь могу дать тел. специалиста с 20-летним стажем, науч. степень.
12.05.2012 22:37:21, airigo
Мы рисуем страхи, по ходу выясняется, что ре сильный, а страхи( "кто- то", прячущийся в темной комнате) слабый и смешной. Помогает. Одно время ре боялся мха в лесу- нереально было пойти за черникой- грибами. Потом само прошло с возрастом. 12.05.2012 22:33:47, Len.ta
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
я бы не стала драматизировать. 7 лет - один из многих переходных возрастов у детей. Сядьте с ним вместе посмотрите старый советский фильм Приключения желтого чемоданчика, посмейтесь вместе над детскими страхами, постарайтесь вместе с ним просто гулять в ветреную погоду, не на машине - и выйти в ветер, а просто гулять, особенно осенью хорошо.ю когда ветер "играет" листвой 12.05.2012 22:25:52, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Я знаю такого мальчика, все точно, как Вы описали, только с грозой. Доходило до того, что на небе начинаются облака, он замыкается и домой бежит. Началось года в 2,5, лет до 9-10, потом постепенно стало сглаживаться. Родители к врачам не водили, но бывало летом очень часто дома сидели, не гуляли. Сейчас ему почти 13, ездит на велике под дождём, вроде все прошло. Но был бы мой, пошла бы к врачу, только как бы врач еще хуже не сделал, нужен проверенный 12.05.2012 22:11:32, Marlen616
Juls_P
Согласна с папой, лучше сходить с психологу, иначе ситуация грозит перерасти в невроз, как минимум..
Но, справедливости ради, ветер сегодня даже меня пугал.
12.05.2012 21:25:59, Juls_P
Обязательно занимайтесь этой проблемой! Я в детстве боялась всего, особенно темноты, а кладбище было ужасом. Последней каплей для моей бабушки стал мой обморок в автобусе, когда он проезжал мимо городского кладбища. Она повела меня к бабке, бабка была похожа на ведьму, и я ее сильно испугалась, но с тех пор страхи исчезли))) 12.05.2012 21:19:59, Jess (в системе Tanka99)
proud_mary
я бы не стала пока паниковать. У меня сын (6 лет) боялся ездить в лифте, отказывался подниматься к бабушке на 12 этаж (сами мы живем на первом). Мы с мужем не акцентировали на проблеме внимание и ездили в лифте держа его за руку и постоянно разговаривая с ним, что-то спрашивали, чтобы он отвлекался. Постепенно прошло,сейчас вижу что нервничает немного, но слез и истерик уже нет. 12.05.2012 21:18:43, proud_mary
Это другой страх совсем. Он надуманный. Поэтому его можно проговорить или прорисовать.
Если бы , не дай Бог, Ваш сын хоть раз попал бы в проблемный лифт и испытал в нем страх, то никакие держание за ручку и отвлечение Вам бы не помогли.
13.05.2012 10:47:01, Lussi01
pesnya
обязательно разбираться, с грамотным спецом, детские страхи вылазят потом неврозами. 12.05.2012 21:16:50, pesnya
wwwoman
Папа прав. С проблемой надо разбираться. Идти нужно к психотерапевту или к психологу 12.05.2012 21:02:55, wwwoman
МыльнаяВедьмОчка
+ 12.05.2012 21:17:43, МыльнаяВедьмОчка
Веснушка и В.
+1 12.05.2012 21:08:56, Веснушка и В.
Одна такая рыжая
+1! 12.05.2012 21:06:08, Одна такая рыжая
НашаRussia (ех оксюля)
Раз ему это мешает в жизни,то конечно идти и разбираться. 12.05.2012 21:00:37, НашаRussia (ех оксюля)
МыльнаяВедьмОчка
а я только хотела написать, что у тебя есть детский психолог. 12.05.2012 21:17:34, МыльнаяВедьмОчка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!