Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kno

Хелп! Не знаю что ответить...

Старший ребенок 10 лет скоро, вынул из клетки морскую свинку у которой (пардон) течка. Перемазал руки в крови, меня зовет. Я свинку забрала, сказала что заболела она, завтра к врачу отвезем.
Что дальше делать? Пора ли мальчику знать что это такое? :( Да. Он знает откуда дети берутся, но вот такое явление как месячные. Предвижу вопрос про взрослых.
11.05.2012 23:03:03,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kno
Девочки, спасибо! Свинку покажем ветеринару. Я на самом деле сама раньше не видела, списала на то, что не часто на руки берем.
Ребенку объясню на примере кур :)
12.05.2012 10:15:37, Kno
Я своему рассказывала еще до школы лет в 6. Видел прокладки и тампоны и спрашивал: что это и зачем? Объяснила, понял сразу, больше не спрашивал. Но вообще он у меня рано всякие такие вопросы начал задавать, лет с 3. Отвечала сразу честно, но доступно возрасту. Сейчас если от мальчишек что-то новенькое узнает, приходит ко мне переспрашивает. Ужас-ужас какая извращенная информация между ними обсуждается. 12.05.2012 09:49:02, gucka
По сути - про женщин можно говорить, можно и не говорить. "Да, так бывает. Раз в месяц. Это признак того, что женщина (свинка) может иметь детей (детенышей)"
Не по сути - в школе, в живом уголке у нас была свинка. За несколько лет никогда не видела такого, о чем Вы пишете. Если что и было, то чуть заметное окрашивание подстилки в клетке. Так что сходили бы Вы к ветеринару...
12.05.2012 08:59:08, маугленок
Конечно. Критические дни это называется. И у взрослых женщин, и у девушек, и у самок.
Правда, не уверена, что у вашей морской свинки именно течка. Никогда не видела, чтобы настолько все было сильно - аж руки перемазал. К ветеринару, ИМХО.
12.05.2012 08:35:21, ДраКошка
nastyk
когда не знаешь, что говорить, говори правду.
так и скажите ребенку, что это нормально у свинок. это значит свинка может забеременеть. вот и все.
женские месячные в данном контексте приплетать не обязательно.

насчет месячных: я однажды при ребенке протекла. так ребенок спросил, откуда кровь. я сказала, что это бывает у всех взрослых женщин каждый месяц, это норма женского здоровья. ну и далее примерно так, как ШаНуар объяснила. т.е. никакого сексуального подтекста. ребенок спокоен и удовлетворен ответом. так почему все боятся детям об этом говорить?
12.05.2012 05:22:30, nastyk
У морских свинок вроде бы не должно крови быть при течке.
По вопросу: пользуясь случаем рассказала бы на примере животных.
12.05.2012 00:31:16, Манаус
Вооkашка
Я начала с кур :) 12.05.2012 00:20:29, Вооkашка
XXL
а у кур тоже критические дни бывают? 12.05.2012 09:15:35, XXL
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас две собаки, у которых два раза в год течка бывает. Сын лет с 5-ти знает, что собак течка то время, когда они могут завести щенков. Поэтому во время течки собакам нельзя общаться с кобелями, на момент 5-ти лет сын культурно называл их собаками-мальчиками. Как они будут заводить этих щенков - сына никогда не интересовало. Чтобы собаки не капали - ходят в труселях специальных.
Поэтому спокойно скажите ребенку, что у свинки течка - это то время, когда она может завести .... не знаю как называются дети морских свинок - предположу, что поросята. Но т.к. у вас нет свиньи мужского пола - поросят не будет. Вот и все. Вопросы будут скорее всего про то, бывает ли течка у других животных - объясняете, что бывает. А далее по тексту, т.е. в процессе беседы углубляетесь в ту область, которая интересует ребенка.
11.05.2012 23:55:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Businka
Немного не в тему, но до сего момента я была уверена что у свинок как у кошек, а не как у собак течка проходит. У нашей за 8 лет никогда кровянистых выделений не было. Если по теме, то можно сказать, что у самок бывают такие дни, не углубляясь в подробности и не касаемо людей. 11.05.2012 23:46:55, Businka
Businka
Специально посмотрела на свинских сайтах, пишут что выделения прозрачные должны быть. Так что может и рано про течку говорить, а стоит показать ее врачу. 12.05.2012 00:08:25, Businka
ЛЯLУШКА
Так и сказать: У свинки течка. 11.05.2012 23:34:04, ЛЯLУШКА
ЛУЧИК
А что нельзя рассказать? У меня дети давно знают. Естественный процесс. 11.05.2012 23:27:54, ЛУЧИК
Kno
Можно. Но мне кажется рановато про течку. Тем более я предвижу еще кучу вопросов на эту тему. 11.05.2012 23:29:57, Kno
А по-моему, даже поздновато слегка :) На ЭТУ тему надо начинать разговаривать раньше. ИМХО. 12.05.2012 08:36:05, ДраКошка
На животных это проще всего объяснить) 11.05.2012 23:07:03, Tortillka
Kno
Не, я готова отвечать откуда берутся дети, как они туда попадают. Но про месячные. Мальчику. В 9 с небольшим лет.
Сейчас репетировала про себя "У животных это течка, она не опасна, кровь... выходят яйцеклетки. Наша милая свинка девочка и так бывает у всех девочек" Так хорошо?
Чувствую себя школьницей:(
11.05.2012 23:28:41, Kno
ШаНуар
Если он уже знает откуда берутся дети,то какие проблемы рассказать про течку."Ты прекрасно знаешь,что дети появляются в результате беременности.Для того чтобы женский организм(пардон свинский:))подготовился к зачатию,каждый месяц(две недели,как у свинок)происходят определенные изменения(если потом потребуется ,расскажете о созревании клеток и тп). Если беременность не наступает,то изменения оказываются лишними и в связи с этим продукты изменений удаляются из организма,выглядит как выделения крови". Как-то так я рассказывала дочери приблизительно в этом возрасте и уже подготовленной французской книжкой "Детская энциклопедия сексуальной жизни для7-9 лет". Что в этом такого сложного,мне не понятно.Отрешитесь от стереотипов,что это "грязь",побольше научных медицинских терминов :)).Пусть для ребенка это станет именно не "грязью" и "ой стыд-то какой",а естественным,физиологическим понятием.Чем в общем-то и является. Пойдет ребенок дальше, так и скажете "А вот у людей,собс-но,все точно так же":)). 11.05.2012 23:42:33, ШаНуар
Oazis
Я бы так и рассказала, с зоотехнической точки зрения. 11.05.2012 23:55:37, Oazis
Не обязательно девочек приплетать) Можно ограничиться пока животными, чтобы не отложить в мозге ассоциацию, что все девочки- свинки)) Все-таки у человеческих особей это интимный процесс 11.05.2012 23:31:15, Tortillka
КленовыйЛис
:)) <все девочки- свинки>:))) 12.05.2012 11:17:24, КленовыйЛис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!