Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лагерь в 7 лет - не рано?

Предлагают поездку в лагерь на море на 20 дней, от театральной студии, в которой дочка занимается. Из плюсов:
1) руководитель театральной студии едет с ними как воспитатель, и ей я доверяю как себе -с детьми возится, как мама родная.
2) близкие подружки тоже едут.
3) очень интересная и насыщенная программа в лагере
4)альтернативный вариант -просидеть все лето в городе:(
5) ребенок хочет, девочка вообще компанейская.
Минусы
1) все -таки долгий срок для первой отлучки из дома
2) ну маленькая еще в плане навыков самообслуживания - волосы длинные сама не расчешет и все такое
3) самое главное, что меня останавливает...извините за подробности ...редкие, но тем не менее иногда случающиеся случае энуреза по ночам:( ведь не сочетается это с лагерной жизнью...
03.05.2012 07:47:38,

242 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Нормально
Сын первый раз ездил в 8
Дочка в 7
А младшая сказала что в 6 поедет
С ней же детей в лагере проведывали регулярно, ей там понравилось
17.05.2018 13:24:18, Лена Таганрог
Нет не рано, а в самый раз для самостоятельности.Там будет педагог и девочки, которых она знает.Ну волосы расчешит сама)) Не расчешит заколет хвост, от голода в семь лет не умрет.Энурез бывает от стресса сильного, если вы девочку накрутите вот он и будет, а если все спокойно сделать, то думаю ей будет отлично. 03.05.2018 12:09:19, пинка
Прошлым летом видела отдых детей из лагерей на море. Через территорию пансионата, где я отдыхала, ходили отряды лагерные на пляж. Их водили два раза в день в одно и то же время (около 10.00 и 17.00) строем с речевками. Один лагерь, как я потом поняла, располагался довольно далеко. Но у лагерей была своя пляжная территория. В основном все шли с одним полотеннцем. На пляже купаться заходили по команде только на мелководье , огороженое канатом, по одному отряду. Все остальное время сидели на песке или играли в мяч или были подвижные игры в кругу. Можно было сидеть под навесом, но там мало кто находился. Многие были без головного убора, хотя воспитатель постоянно кричала, чтобы одели что-то на голову. Узнайте, далеко ли лагерь от моря и есть ли своя территория на пляже. В другом месте года два назад наблюдала тренера с детской группой мальчиков. Так они приходили на море часам к 12.00, тренер лежал в шезлонге, а дети вокруг - на гальке на полотенцах или в мяч играли. Купальную зону никто не огораживал. Это был пляж поселка. 05.05.2012 09:09:24, excursion
Нет, не далеко, и своя территория есть. 05.05.2012 19:29:59, вопрос
Тогда, мне кажется, можно отправить, если девочка активная, не побоится обратиться к воспитателю, если что. Она уже была на море? Есть правила техники безопасности нахождения на солнце и в воде, но пока ребенок сам не почувствует, что на солнце можно обгореть, а волна сбивает с ног, к словам может не прислушаться. 06.05.2012 08:35:14, excursion
На море была. Но туда, куда они едут, нет волн, это лиман. Ребенок очень послушный, дисциплинированный - без разрешения никуда не полезет. К воспитателю не думаю, что побоится обратиться -она ее с 4-х лет знает и нежно любит. Если бы ехали не с данным конкретным воспитателем, а с кем-то другим, у меня бы и мысли не возникло отправить. 06.05.2012 13:12:13, вопрос
Про энурез ничего не скажу, не знаю.
Моя в 7 лет ездила в Созвездия (это Подмосковье), на море очень рано. А преподавательница совсем одна будет? Это ж не реально за всеми уследить...
04.05.2012 11:18:35, Умная Сова
Уточнила: трое взрослых на маленькую группу детей (пока набралось только 10, 20 - это планируемый потолок)+ некоторые родители тоже будут там и будут оказывать помощь в присмотре. Вроде и бытовой уход обещают , и по основной проблеме сказали:" не страшно, проследим" 04.05.2012 15:50:29, вопрос
Не отправила бы из-за п.3 - если не сложится, рискуете и в театральной студии с девочками перессориться, и это может стать стрессом чуть не на всю жизнь.. Или поехала бы туда же, можно жить где-то рядом с лагерем, мы как-то были на нашем море, там родители снимали домик рядом с лагерем, в котором дети отдыхали, им так спокойнее было.
А всё остальное - волосы, срок - вторично, если решите отправлять, желаю хорошо отдохнуть вашей дочке.
04.05.2012 11:16:04, belka_kate
Мусулунга
При ваших условиях (свой коллектив, руководитель, желание) отправила бы, наверное (свою первый раз отправила в 8 лет; в 7 не отправила только потому что компанию не нашли). Про энурез: когда сама была вожатой, была у нас такая девочка. родители предупредили сразу, что такое может быть. Девочку, видимо, тоже проинструктировали. И когда неприятность случилась (один раз за всю смену), девочка тихо к нам подошла и шепнула, мы-вожатые, тихонько поменяли белье, когда никто не видел - никаких проблем, из девчонок никто ничего не заметил, никто не смеялся. Т.ч. и это решаемо. 03.05.2012 23:25:22, Мусулунга
При таких вводных и жгучем желании ребенка отправляю и держу в голове возможность возврата досрочно своими силами. 03.05.2012 23:10:34, ma-ma
fotos
У меня племянница с энурезом каждый год по одной-две смены в лагерях проводила с 7 до 14 лет. И никаких проблем никогда не испытывала. Есть одноразовые пеленки, или просто запасные. Главное настрой. 03.05.2012 20:42:10, fotos
Совсем никаких совсем никогда? - не верю, уж извините. Всегда найдётся внимательная девочка, а то и несколько, которая посмеётся над такой вот сильной неприятностью. А детям только повод дай - затравят. Какой такой настрой должен быть у ребёнка - если его высмеивают за то что описался? Что он лучший в данный момент? 04.05.2012 11:11:55, belka_kate
Зависит от контингента. Со мной в лагере один раз случилось... Заметили, но никто не смеялся, скорее посочувствовали вскользь, типа пустяки, дело житейское. 04.05.2012 11:24:57, маугленок
Я сама себе даже представить не могла в детстве, что можно над этим смеяться - ведь и не смешно же. А в классе сына в прошлом году мальчику пришлось уйти из-за ...ну, Вы понимаете:). Случилось один раз - и всё, затравили. 04.05.2012 17:42:52, belka_kate
Cима Пoлoсатая
что-то мне подсказывает, что у девочки просто не было выбора, так? 03.05.2012 21:10:01, Cима Пoлoсатая
Цветик-семицветик
+1000 и ничего хорошего в этом нет:(( 03.05.2012 21:57:26, Цветик-семицветик
Отправляла своего в почти 7. Больше он не хочет. Тренер хорошая, программа насыщенная. Ему было весело, но скучал, хотя был там всего 10 дней. В бытовом плане плохо, там оказалось трудно ему контролировать самому помыться и переодеться. Хотя дома с этим проблем не было. Лагерь был с бассейном каждый день, привезли гайморит, проболели еще 2 раза им же сразу. 03.05.2012 19:38:56, Добрякова
рано. С энурезом вообще бы не стала. 03.05.2012 19:18:30, не помню регу
ИМХО, рано, учитывая большое расстояние, продолжительность пребывания и последний пункт среди минусов. Все же начинать надо с недельки и поближе к дому, чтобы можно было быстро приехать и забрать,если что. 03.05.2012 16:38:37, хризАНТем@
Можно было бы, волосы не помеха, если бы ближе, можно быстро доехать, навестить (т.к. первый раз) и не 3 п. Надо смотреть, если что, как там с медициной (иногда врач нужнее мамы). А по 3 п. есть же трусы специальные, пусть девочка не афиширует. Девочка сознательная? Может соблюдать правила? Не понесет ее куда не надо? Надо узнать у руководителей, как все организовано. Это м.б. десткий санаторий, там врачи, свой пляж, огороженная зона, все нормально. Если сможете подготовить дочь, чтобы сама переодевалась на пляже и пр. важные моменты, то все хорошо.
У этой студии и руководителей уже есть опыт таких поездок? Это важно, можно пообщаться с теми, кто ездил.
03.05.2012 16:13:57, E_VIKT
мой ездил в прошлом году на сборы в спортлагерь - было 5 лет 9 месяцев. Довольный и счастливый. В этом году тоже поедет - всю зиму мне мозг грыз на тему "когда же лето, хочу в лагерь". 03.05.2012 15:05:47, Зим@
Лена Таганрог
Меня бы только энурез смутил в данном случае. Волосы уж как нибудь причешет. когда то ж надо учиться. А какие там условия проживания? Если 2-3 местные палаты то не думаю что проблема большая по быстрому устранить протечку. А вот если домик на 10-20 человек то не подходит. 03.05.2012 14:42:16, Лена Таганрог
Моим - рано. 03.05.2012 13:59:30, культурный шок
Oker
ни за что бы не отправила. 03.05.2012 13:02:38, Oker
Нет,энурез-точно противопоказание.
В новой обстановке может возникнуть.
Ребенок подвергнется насмешкам,зачем это.
03.05.2012 12:55:40, mutan
Цветик-семицветик
последний минус всё перечеркивает, для вас рано 03.05.2012 12:09:04, Цветик-семицветик
ТанИчка
мо я ездила в вождь краснокожих после первого класса. ей еще 7 лет было. Опыт был получен хороший. Охоту ездить не отбили. ее длинные волосы помогали расчесывать вожатые 03.05.2012 11:02:41, ТанИчка
Мы (СДЮСШОР) вывозим детей в лагерь как раз лет с 7ми-8ми. Скажу, что очень многое зависит от человека, который едет с детьми. Есть взрослые, которые за детьми буквально наседками ходят: и вещи постирают, и в душе помоют, и волосы посушат-заплетут. Есть такие, у которых дети сами себе предоставлены. В итоге всю смену по изоляторам лежат. У Вас поездка дальняя - при первом звонке ребенка не заберешь. Гораздо проще в этом плане лагеря в Подмосковье. При выезде на море есть очень много моментов, которые надо учитывать: есть ли плаврук, есть ли медицина на достойном уровне, есть ли вблизи лагеря аптеки, больницы. Из минусов моря - маленькие дети в первые же дни сильно обгорают и получают солнечные удары. Это надо предусмотреть и не только снабдить ребенка необходимыми защитными средствами, но и научить ими пользоваться, сказать, чтобы голова всегда была прикрыта. На море брать с собой много трусиков-плавок и обязательно менять их после каждого купания. Дети за этим не следят, после купания лежат в мокрых плавках, что очень вредно. Взрослый банально может за каждым ребенком не уследить, так что тут ответственность ребенка по самообслуживанию. Пищевой момент тоже важен - дети покупают фрукты-ягоды и едят их немытыми. Бывает, что рвут ягоды и абрикосы с диких деревьев, которых на югах в изобилии. Итог понятен. В зоне опасности и поедание мороженого в жару, потом купание и нахождение в мокром белье. Обычная схема поведения у малышей. Обговорите и этот момент. Обязательно сообщите взрослому о проблемах Вашего ребенка, об аллергии на медицинские препараты и продукты (если такая есть). Лучше изложить это в письменном виде. Еще у малышей есть такой момент - день на 3-4й они начинают сильно скучать, многие обрывают родительские телефоны в слезах. Это обычный адаптационный момент, родителям надо это знать и понимать правильно. Часто бывает так, что ребенок звонит родителям: "Мамочка, меня все обижают, мне так плохо, забери меня скорей!". Мамочка рвет на себе волосы, бежит за билетами, а ребенок тем временем уже со всеми помирился, у него всё замечательно и никуда уезжать он не собирается. А у родителей сильный стресс. Так что подготовиться надо, прежде всего, родителям:) Предусмотреть много факторов, настроить эмоционально и провести ликбез с ребенком. 03.05.2012 10:13:18, ЗАЮшка
Ольга Оводова
Вот, кстати, очень правильно про солнечные удары. Я своего 11летнего на полчаса потеряла в аквапарке (точнее, он меня потерял и ходил искал вместо того, чтобы спокойно стоять в очередях под навесами), результат - четверо суток температуры до 38,8. 03.05.2012 10:39:27, Ольга Оводова
УникаЛьнаЯ
А чем так ужасно находиться в жару на горячем песке в мокром купальнике? Я честно не знаю, ни в детстве ни разу не видела переодевающихся после каждого (!) омовения, ни сейчас не вижу... И сами не таскаем по ...дцать купальных комплектов. Да, и болеющих не наблюдаю обычно. 03.05.2012 10:33:27, УникаЛьнаЯ
"Воспаление мочевого пузыря — одна из самых распространенных летних проблем, причем часто мы провоцируем ее возникновение сами. Сменить мокрый купальник после морских ванн спешат немногие — куда приятнее просто понежиться на солнышке. Циститу только это и нужно! Он обожает купальники из синтетики, которая славится своей способностью нарушать терморегуляцию организма. Во время солнечных ванн под тканью создается парниковый эффект, и после купания спрятанные под бикини участки долго еще остаются охлажденными, в отличие от открытых участков тела. Раздолье для возбудителей острого воспалительного процесса" 03.05.2012 16:34:57, _энциклопедия
УникаЛьнаЯ
а ссылку на текст можно? оригинальная версия. 03.05.2012 16:42:16, УникаЛьнаЯ
А главное, с указанием авторства. А также профессии и образования этого автора. 03.05.2012 18:03:45, маугленок
Опасно тем, что дети разные и проблемы у всех разные. Одно дело, когда мама следит за своим личным ребенком и знает, что ему можно, а чего нельзя. И совсем другое, когда 20 маленьких детей на одного взрослого. У ребенка автора, например, энурез.Исходить надо из индивидуальных особенностей ребенка. 03.05.2012 11:11:21, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Так чем опасны влажные плавки-то в жару? Они же хорошо, если не горячие при этом, а просто теплые. Я _на самом деле_ не понимаю. Про "не сидеть на холодном" знаю, а здесь - нет. 03.05.2012 11:16:09, УникаЛьнаЯ
Сидеть на холодном и сидеть в мокром - практически равное зло. Мокрые плавки не сразу становятся горячими и сухими. Сначала они просто мокрые и холодные плавки. 03.05.2012 11:21:10, ЗАЮшка
Отчего они холодные, если вода в море теплая, воздух теплый и тело у ребенка тоже теплое? 03.05.2012 11:22:54, маугленок
Oker
после получасового купания в воде с температурой 24 градуса лети обычно вылезают, стуча зубами.
Хочется вытереться и согреться. У вас не так?
04.05.2012 09:30:44, Oker
У меня совсем не так. Я не мёрзну в воде. То есть чем дольше - тем естественеее температура ощущается почему-то. 04.05.2012 11:16:59, belka_kate
Oker
и сколько максимально вы в ней проводили)?
Но речь не о "мерзнуть в воде", а о "мерзнуть, выходя из воды". В воде-то да, кажется, что тепло.
04.05.2012 11:19:54, Oker
Я как-то никогда не засекаю, ни минимально, ни тем более максимально - ни к чему как-то. Плаваю для удовольствия, а не ради рекордов и побед. 04.05.2012 17:44:50, belka_kate
Нет, не так.
Точнее, либо вылезают, стуча зубами - тогда имеет смысл переодеть, а также растереть полотенцем докрасна и надеть теплую одежду. Либо вылезают нормальные и веселые - тогда не надо ни вытирать, ни переодевать.
Первая ситуация на море не случалась ни разу - ни со мной, ни с моими детьми. Только в подмосковных водоемах.
04.05.2012 10:22:29, маугленок
Температура тела 36,6(в норме), температура морской воды 24 градуса (максимум). При выходе из воды ребенок с температурой 36,6 имеет на теле тряпку в 24 градуса (ниже, чем температура тела). Тело отдает свое тепло для нагревания тряпки (поэтому под мокрой одеждой кожа всегда прохладная). Пока солнце и тело высушат тряпку, нужно время. Не каждый организм воспримет это адекватно. При наличии проблем с мочевыводящими путями может и не воспринять. 03.05.2012 11:30:19, ЗАЮшка
То есть полчаса плескаться полностью в воде с температурой 24 градуса - не опасно, а 5 минут побыть небольшой частью тела в плавках с температурой 24 градуса - опасно? 03.05.2012 11:48:48, маугленок
Ну это кому как. Дети очень разные. Очень. 03.05.2012 11:53:27, ЗАЮшка
Я понимаю, что разные. Я понимаю, что кому-то вообще купаться нельзя.
Я не понимаю, почему 24 градуса локально на 5 минут опаснее тех же 24 градусов на все тело на 30 минут.
Это уже не дети разные, а логика разная :)))
03.05.2012 11:59:35, маугленок
pelenka
ну как вариант - в воде двигаешься, на берегу сидишь )
хотя, я не знаю, может и другая логика есть )))
03.05.2012 12:01:54, pelenka
Логика только на физиологии основана:) На принципах теплообмена организма и реакции внутренних органов. Так что ничего личного:) Учесть степень закаленности, стойкости иммунитета у каждого из 20ти детей просто нереально, поэтому вводятся правила, одинаковые для всех с целью профилактики переохлаждения, перегрева, отравления и т.п. Многие дети не понимают, почему мороженое нельзя есть, например. "А мне мама дома каждый день покупает!" Ответ один - приедешь домой, мама купит, будет есть. А в лагере нельзя. Потому как играть в рулетку: кто заболеет, а кто нет, - нет ни возможности ни желания. Такой же ответ на детское: "А я дома всегда босиком хожу/ Зубы не чищу/ Без панамки гуляю/ Фрукты с дерева ем". 03.05.2012 12:13:52, ЗАЮшка
Так какие такие особенности физиологии и теплообмна делают прохладные плавки опаснее, чем прохладная вода?
Я ведь не отстану :))) И подозреваю, что про физиологию знаю больше Вашего, так что на умные слова просто так не поведусь.
03.05.2012 12:17:38, маугленок
Oker
а физику хорошо знаете? Про испарение там и пр? 04.05.2012 09:33:29, Oker
Представьте себе, знаю. И что? Если нет сильного ветра (а его наверняка нет, иначе были бы волны и купание отменили бы), охлаждение при испарении воды не будет таким значительным, чтобы сравниться с охлаждением при самом купании. 04.05.2012 10:24:13, маугленок
Oker
ветер на море есть практически всегда...
Но дело не в этом. А в продлении того самого охлаждения для определенных участков тела.
04.05.2012 10:41:44, Oker
Ну, продлится оно на 5 минут дольше. Это сильно вреднее, чем на те же 5 минут дольше купаться? При том, что при купании охлаждается ВСЕ тело, и есть реальный риск переохлаждения, а под плавками охлаждается только кусочек тела, сограваемый при этом изнутри. 04.05.2012 10:58:05, маугленок
Oker
<кусочек тела, сограваемый при этом изнутри.>
:)))))))))))
Да, вреднее.
04.05.2012 11:01:22, Oker
Чем?
При купании этот кусочек тоже холодный, но при этом еще и другие "кусочки" тоже холодные, т.е. возможности для согрева меньше.
04.05.2012 11:12:20, маугленок
Oker
я вам привела пример с мокрыми ногами, но вас он не убеждает. 04.05.2012 11:14:39, Oker
А как он меня должен убедить? Да и нет разницы по сути между мокрыми носками и мокрым купальником, ни в том, ни в другом случае не вижу никаких проблем, если на улице тепло. 04.05.2012 11:26:23, маугленок
Oker
а то, что купание - это закаливание, а хождение в мокрой одежде - это никому не нужный экстрим, вы тоже не согласны? 04.05.2012 11:29:58, Oker
Конечно, нет. 04.05.2012 11:38:43, маугленок
Oker
то есть, вместо купания можно просто мокрую майку надеть :)? 04.05.2012 11:58:49, Oker
Для закаливания? Ну в принципе можно, конечно. Обтирание как метод закаливания как раз на испарении и основан.
Как удовольствие и развлечение - купание точно лучше, чем мокрая майка.
04.05.2012 12:59:00, маугленок
Иные дети так при купании замерзают (тощие они), что потом и в мокром оставаться уже слишком, они еще и утепляются, переодевшись. Купаться им можно. 03.05.2012 16:05:40, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
не отставай, я потом почитаю, до чего вы довыяснялись ))) мне тоже интереснооо ) 03.05.2012 13:02:32, УникаЛьнаЯ
Холодное нагревается за счет теплого. Теплое отдает часть тепла холодному. Температура тела выше, чем температура мокрых плавок. Получается (пусть кратковременное) местное охлаждение. Под мокрыми плавками (можете даже на себе проверить:) кожа всегда будет прохладная, пока вещь не высохнет полностью и ее температура не станет равной телу. Для кого-то нормально, для кого-то нет. О чем спор, я понять не могу:) 03.05.2012 12:38:16, ЗАЮшка
Спор о том, что во время купания охлаждается ВСЕ тело, а не только под плавками, и ВСЕ время купания, а не несколько минут. Если мокрые плавки для данного конкретного ребенка вредно, то купаться для него, выходит, и вовсе недопустимо. 03.05.2012 12:56:16, маугленок
Oker
Я вам предлагаю провести эксперимент - походите минут 5-10 по лужам, потом вытрите ноги и наденьте сухие носки.
Тепло и сухо?
А теперь походите по тем же лужам, но останьтесь в мокрых носках до их высыхания. Ощущения и результат очень интересны.
04.05.2012 09:29:19, Oker
Вы уверены, что я ни разу не попадала в лужи? Ничего страшного в мокрых носках нет. 04.05.2012 10:25:21, маугленок
Oker
Если для вас мокрые ноги - не проблема, то, может, вы слышали о том, что некоторые от этого заболевают? 04.05.2012 10:36:19, Oker
УникаЛьнаЯ
Ключевое "слышали, что некоторые". Я вот слышала, но в реальности не видела никого, заболевшего после того, как промочил ноги :) Более того - дети иногда с прогулки приходят так, что из сапог резиновых выливать можно воду... Летом часами поливают грядки на даче, непрерывно наливая себе в туфли. Ну не болеют от этого... 04.05.2012 13:28:44, УникаЛьнаЯ
pelenka
я тот самый реальный человек )) горло схватится после мокрых холодных ног, другое дело, что я не заболею с температурой, но мне и горла достаточно. И у меня у многих знакомых именно так. А купить ботинки/сапоги, чтоб не промокали - мне кажется, что в современной мире это элементарно. Для меня за гранью - ребенок пришел с насквозь мокрыми ботинками. Зачем они нужны такие ботинки?? 04.05.2012 14:43:34, pelenka
УникаЛьнаЯ
Не, ну случайно попав под дождь проливной можно и промокнуть. Или даже в резиновых сапогах некоторые (вздыхаю) умеют так гулять, что все мокрое :)
Но имхо, здоровые веселые дети (и взрослые) от этого не заболевают )) Но я не врач, я только по опыту.
04.05.2012 15:29:07, УникаЛьнаЯ
pelenka
то есть я больная и не веселая?
какие однако выводы... прям даже не знаю, плакать или ржать над этим..
04.05.2012 15:42:50, pelenka
УникаЛьнаЯ
Нет, может просто уставшая и точно знающая, что от мокрых ног болеют? )
Ну прости, говорю же - из _моего_ опыта. Если ребенок расстроен-ревет-ноет-мерзент и ен бегает - все шансы заболеть есть. Потому что, скорее всего, он _уже_ на момент залезания в лужу, чувствует себя плохо...
04.05.2012 15:48:33, УникаЛьнаЯ
Слышала краем уха, но не верю. В смысле - не верю, что заболевают от холодных ног, а не от общего переохлаждения или от уверенности в том, что холодные ноги - это страшно и опасно.
Весной, когда снег тает, у меня дети чуть не ежедневно приходят домой в совершенно мокрых, настолько, что вода капает, ботинках. Ни разу от этого не заболели.
04.05.2012 11:00:12, маугленок
А можно вопрос?
Вы же врач, да? В какой поликлинике или больнице вы работаете?
Чтоб, не дай бог, не зайти туда случайно.
04.05.2012 15:02:05, solistka
Не беспокойтесь, я не в Москве.
А Вы приниципиально ходите только к тем врачам, которые считают, что от промокших ног ребенок непременно заболеет? Или к тем, которые сами от этого болеют?
04.05.2012 15:37:35, маугленок
:-)
Нет, я не хожу к врачам, которые настолько "ригидны" и не видят/не признают других примеров и ситуаций, кроме собственных.

p.s. Я никогда не была закутанным ребенком + проф. спорт (плавание) в анамнезе. Что не мешает мне сейчас в почти 40 лет получать приступы цистита только от того, что замерзли ноги. Даже не мокрые. К слову, переодеваться в спортивном лагере в сухие купальники и плавки у нас было законом.
04.05.2012 15:46:13, solistka
Обострение хронического цистита, а не впервые возникшее воспаление, наверное?
Это немного разные вещи.
04.05.2012 16:06:06, маугленок
Возможно. Но первый раз он появился именно после того, как летом в почти 30 градусов я под дождь попала и промочила ноги.
А теперь даже дождя не надо, просто достаточно холодных ног.
04.05.2012 17:15:25, solistka
Так как раз и надо так растить детей, чтобы для них промокшие ноги в 30-радусную жару не были стрессом.
Взрослых-то уже не переделать, к сожалению.
04.05.2012 17:26:58, маугленок
Меня так и растили ))). Я же пишу - что закаливания в детстве хватало - т.к. бассейн по 2 раза в день был. Кутать меня никто не кутал.
Прибавьте еще к этому несколько лет проживания на Чукотке.
И толку? Есть люди которых закаливай-не закаливай не идет процесс.
Считайте, что повезло вам и вашему ребенку в этом отношении.
Но везет не всем.

В Англии вот детей не кутают. Практически все круглогодично с соплями, простите. Да, там это не считают за болезнь. Но закаленнее видимо никто не стал особо же.
04.05.2012 17:59:23, solistka
Oker
а резиновые сапоги вы принципиально не покупаете?
Так, значит, вы своих детей закалили таким образом. Но ваши дети - это не все.
04.05.2012 11:02:33, Oker
Не то чтобы принципиально, а просто как-то так получилось... Ну, в школу в резиновых сапогах ведь неприлично, а старший как раз по дороге из школы гуляет.
А насчет детей я могу ответить ровно то же самое. Перекутанные дети, для которых критично промочить ноги - это еще не все дети.
04.05.2012 11:14:33, маугленок
УникаЛьнаЯ
ммм... а почему неприлично, там же все равно переобуваются? У нас полшколы в дохжь в резиновых сапогах, да и взрослые вполне в них ходят (и не с собакой на пустыре, а по городу). 04.05.2012 13:29:46, УникаЛьнаЯ
Не знаю, но как-то у меня такое представление... типа резиновые сапоги - это для леса-дачи-рыбалки, а по городу в них нехорошо. 04.05.2012 13:32:15, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ой, сейчас такие симпатичные бывают! ))) У младшей вот по ссылке - вот я уверена, что в них прилично )) И у старшей тоже какие-то более-менее симпатичные. 04.05.2012 13:39:23, УникаЛьнаЯ
Ну, девочкам проще, им что ярко, то и прилично :) 04.05.2012 13:43:02, маугленок
Oker
извините, не промочить, а промочить и ходить с мокрыми ногами энное количество времени.
Про рез.сапоги и школу - сюр какой-то...
Конечно, с мокрыми ногами гораздо приличнее
04.05.2012 11:21:35, Oker
В школу он приходит с сухими ногами, по лужам гуляет на обратном пути. 04.05.2012 11:27:11, маугленок
УникаЛьнаЯ
при +30 легко в мокрых. Приятно даже :) И сохнет быстро очень на теле. 04.05.2012 09:36:12, УникаЛьнаЯ
Oker
вы не забыли, что ноги у вас УЖЕ охладились?
И на них совершенно не быстрее сохнет. А носки - абсолютно мокрые. На холодных ногах, которые будут оставаться холодными, пока носки не высохнут.
04.05.2012 09:42:16, Oker
Вы не указали температуру окружающего воздуха, а также воды в лужах.
Впрочем, это не принципиально. Я однажды провалилась по щиколотку в ручей при температуре воздуха -20, и то к концу прогулки носки были теплыми и не сказать чтобы совсм мокрыми.
04.05.2012 10:28:43, маугленок
Oker
то есть вы продолжили гулять и то, что было у вас на ногах не замерзло??? 04.05.2012 10:37:04, Oker
Ну, я остановилась, вылила воду из ботинок, отжала носки, поваляла их в снегу (морозный снег - сухой и хорошо впитывает воду). Потому надела их обратно. Продолжила гулять? Ну можно сказать и так. Я была в 1,5 часах ходьбы от дома, вот эти полтора часа и гуляла :) 04.05.2012 11:01:46, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я же не холоднокровное создание, чтобы ноги оставались холодными после охлаждения :))) Это черепашку остудишь - и она холодная пока извне не нагреешь. А мы все-таки имеем температуру тела, заданную "изнутри". И при жаркой погоде охлаждение не сохраняется, к сожалению, надолго :) 04.05.2012 09:53:50, УникаЛьнаЯ
Oker
невозможно обсуждать этот вопрос с человеком, не знающим физики :( 04.05.2012 09:56:43, Oker
И какая физика помешает нагреться ногам, если в них циркулирует горячая кровь? Все остальное тело ведь при этом не охлаждается. 04.05.2012 10:30:03, маугленок
Oker
мокрые носки помешают, ага 04.05.2012 10:37:25, Oker
Мокрые носки будут охлаждать кожу снаружи, горячая кровь будет нагревать ее изнутри. Как правило, баланс получается в пользу крови :) 04.05.2012 11:02:51, маугленок
Oker
то есть вам кажется, что ноги будут теплыми? 04.05.2012 11:16:02, Oker
Ещ раз - Вы не указали ни температуру лужи, ни тмпературу воздуха. А также не указали, чем я в этот момент должна заниматься - бегать или сидеть на месте.
Впрочем, это не принципиально. Мне не кажется, я знаю, что если холодная вода не поступает снова и снова, то ноги очень скоро станут теплыми, даже оставаясь мокрыми.
04.05.2012 11:28:56, маугленок
УникаЛьнаЯ
:))) Вы сами ни разу в мокром в жару не ходили? Физика физикой, но какой-то личный опыт же есть. Не верю, что Вы замерзаете в мокрых носках при +30 и что ноги в них холодные :) 04.05.2012 10:15:01, УникаЛьнаЯ
Oker
мне неприятно и неуютно в мокром купальнике, даже в жару.
Это ответ на ваш вопрос?
В мокрых носках гулять не пробовала, но даже при +30 у меня в них ноги однозначно будут холодными.
Как и тело под мокрым купальником.
04.05.2012 10:39:11, Oker
Ну так это у Вас проблемы с терморегуляцией.
Вот для того, чтобы у детей этих проблем не было, и надо не кутать их и в том числе давать бегать по пляжу мокрыми.
04.05.2012 11:03:52, маугленок
Oker
ну, я так и знала))))
А кто говорил про "кутать" и про "не давать бегать раздетыми", я не поняла?
04.05.2012 11:16:57, Oker
Вы говорите, что детей нельзя оставлять в мокрых купальниках на черноморском пляже. На мой взгляд, именно это и называется кутать. 04.05.2012 11:29:45, маугленок
Oker
1) посмотрите значение слова "кутать" в словаре
2) покажите, где я такое говорила
3) на каких черноморских пляжах в начале лета температура воды достигает 24-х градусов?
04.05.2012 11:51:21, Oker
1)"Завертывать, одевать плотно чем-н. теплым." - в данном случае непременно сухое белье вместо мокрых плавок и будет "одевать теплое".
2)А о чем мы тогда спорим? Я считаю, что мокрый купальник посл купания - это нормально и не вредно. Вы со мной не согласны - значит, считаете, что это вредно и недопустимо.
3)Про 24 градуса писали Вы, а не я. Я вообще не указывала температуру, а писала просто про теплые воду и воздух. Холодная вода на Черном море летом иногда случается, правда - может поднять после шторма из глубины. Причем это случается и в августе. Но в таком случае, наверное, и купания не будет.
04.05.2012 11:58:25, маугленок
Лично про себя. У меня купальник между ног так и будет мокрым весь день, если я буду купаться каждые 2 часа. И мне лично это будет плохо, очень. Подозреваю, что охлаждение организма, пусть всего, но на 15 мин каждые 2 часа, я переношу нормально, а на полдня, хоть и локально - плохо.

Не высыхает у меня между ног за 5-10-30 минут. Может, если я ноги раздвину и промежность к солнцу поверну, то и высохнет... Но мне проще переодеться.
03.05.2012 18:42:08, Zeiva
То есть спор ни о чем:) Хотя бы потому, что данного конкретного ребенка ни Вы, ни я не видели. Если речь о купании детей, то в лагерях оно проходит в очень активной форме. Такого, что бы дети просто сидели в воде, не бывает. Это всегда подвижные игры, упражнения. Что происходит с организмом при активном движении, Вы прекрасно знаете:)И продолжительность "заплывов" в среднем 15 минут. А вот когда они выходят на берег, то садятся на полотенца и отдыхают. И полотенца эти находятся в затененной зоне. Разбегаться по пляжу не позволяется. По факту взрослому важно, чтобы все дети были целы и здоровы, поэтому гораздо проще, чтобы они находились в сухом и на сухом, чем в мокром и на мокром. 03.05.2012 13:28:48, ЗАЮшка
Только не спрашивайте, пожалуйста, по какой причине вдруг полотенца мокрыми оказались:) 03.05.2012 13:29:56, ЗАЮшка
Хорошо, не буду.
А можно спросить, каким чудом и, главное, зачем воспитатели будут заставлять детей сидеть на полотенцах под навесом?
Почему бы не организовать на берегу тоже какие-то подвижные игры? или даже ничего не организовывать, а просто разрешить свободно и естественно бегать и играть под солнышком?
03.05.2012 13:50:06, маугленок
Естественно бегать могут разрешить, если это отдельный пляж для данного лагеря. Тогда есть и оборудованная площадка для подвижных игр, и возможность на ней играть. Опять-таки, при условии, что группа одна на пляже и других претендентов нет. если одновременно несколько групп, то время площадки четко расписывается. Поэтому, пока одни играют, другие купаются или ждут очереди. После заплыва обычно идет отдых, во время которого дети сушатся и перекусывают. По факту не у всех лагерей есть отдельный пляж, детей выводят (вывозят) в общие зоны, где свободно передвигаться бывает опасно. Это и бутылки в песке, и разные люди вокруг и вообще много всего. Тогда детей делят на подгруппы (не более 10 человек).Одна подгруппа сидит и ждет (возможно, играет) с одним педагогом, другая плавает под присмотром педагога. Потом происходит смена составов. Куда поедет ребенок автора, я сказать не могу. Ровно как не могу предугадать, как там будет организован процесс выкупа детей. 03.05.2012 14:19:59, ЗАЮшка
То есть сначала создаем противоестественные условия (тесный график для купания, при том, что каждая группа купается от силы 30 минут, и отсутствие возможности подвигаться), а потом успешно боремся с результатом (путем смены плавок).
Понятно.
03.05.2012 14:48:57, маугленок
Тесный график от педагогов не зависит. Если много групп, то пляж, площадки, время в столовой, досуг приходится делить так, что бы все получили поровну. Иначе в лагерях никак не получается. Поэтому приходится плясать от того, что имеешь. И создавать наименее безопасные для здоровья условия. Неужели Вы сами в лагерях не были никогда? Это массовка, система. И мало чем похоже на выезд с мамой-папой на каникулы. 03.05.2012 15:10:25, ЗАЮшка
Была я в лагерях. В одном купались в бассейне, в другом - в речке. После купания бегали, играли, катались по траве... никакого сидения под навесами на полотенцах точно не было ни разу. Равно как и ожидания своей очереди на купание или тем более на игру. Места для игр хватало всем, а к месту купания нас приводили так, чтобы ждать не приходилось. 03.05.2012 15:36:39, маугленок
Считайте, что вам повезло:) Лагерь, видимо, был малочисленный (возможно, и у автора такой). Да и время было не то немного. Я в своем детстве тоже была спокойно отпускаема и в киоски, и даже на рынок. И гуляли мы спокойно по городу Севастополю. И смены были по 56 дней - писали родителям письма. Да и жили в школьных классах по 18-20 кроватей. Сейчас возможно такое? Дети не те, родители другие, обстановка изменилась. Ослабишь контроль - жди беды. А сидеть в местах не столь отдаленных мало кому охота. От этого и четких график, и повальная дисциплина и круглосуточный надзор за детьми. 03.05.2012 15:52:17, ЗАЮшка
Один из лагерей очень большой, чуть ли не 20 отрядов. Другой - не помню точно, 10 или 12 отрядов. 03.05.2012 16:03:45, маугленок
Oker
20 отрядов по 30 человек - это 600 человек. И при это все купались одновременно??? 04.05.2012 10:05:53, Oker
Нет, по графику. Честно говоря, я совершенно не помню, каким был график, как часто мы купались. Но точно помню, что купания мы не ждали, сидя по навесами - на приводили к воде в четкое конкретно время, мы приходили и сразу лезли в воду.
И после купания мы не ждали, сидя под навесами на мокрых полотенцах, возможности подвигаться - мы сразу начинали бегать и играть, земли для этого как-то всем хватало :)))
04.05.2012 10:32:18, маугленок
Oker
По графику выход на море - с 9 до 11-ти. Для ВСЕХ отрядов. 04.05.2012 10:39:47, Oker
На море я в лагере не была, но предполагаю, что каким бы он, график, не был - его можно соблюдать. То есть приводить детей ко времени купания, а не так, чтобы им по полчаса под навесами сидеть.
И тем более не понимаю, как график купания мешает детям нормально подвигаться, побегать и поиграть после купания, зачем им сидеть и мерзнуть под навесами на мокрых полотенцах.
04.05.2012 11:06:02, маугленок
Не дают ответить внизу.
Вы не поверите, но в 200 метрах от берега воздух тоже морской.
И почему дышать воздухом надо сидя под навесом? В движении и игре подышать воздухом нельзя?
И уж во всяком случае оздоровительный эффект от свободного движения на расстоянии от берега больше, чем от тупого сидения под навесами рядом с морем.
04.05.2012 11:32:44, маугленок
Oker
там не график купания, а график выхода на море. Тот, кто не купается, дышит морским воздухом. 04.05.2012 11:17:55, Oker
На берегу тоже можно двигаться, а в воде - стоять неподвижно. 03.05.2012 12:07:27, маугленок
pelenka
можно, но так поступают единицы <а в воде - стоять неподвижно>
на берегу же многие делают менее подвижные вещи - это из моего лагерного опыта
03.05.2012 12:10:38, pelenka
pelenka
если сидеть на солнце - то они практически моментально высыхают
а если сидеть в теньке, то некоторое время они не теплые будут, точно. Но я все равно не переодеваюсь и ребенка не переодеваю.
03.05.2012 11:26:06, pelenka
Откуда на морском берегу тенёк для 20-ти человек? 03.05.2012 11:38:35, маугленок
pelenka
как это откуда??? у нас навесы были на полпляжа )) да, в простом, обычном советском лагере!
более того, территория у каждого лагеря была своя и везде были навесы :)
03.05.2012 11:40:47, pelenka
Ох, еще и навесы!
Ну точно никогда ребенка в лагерь на море не отправлю! На фига ехать на море и под солнце, если там не дадут ни моря, ни солнца?
03.05.2012 11:49:44, маугленок
Главное для воспитателя/тренера при таком выезде - привезти детей обратно живыми-здоровыми. А это цель подразумевает определенные меры безопасности. Солнца и моря дать можно с лихвой, только потом половина группы свалится с солнечным ударом, ожогами или энурезом. И сами же родители начнут письма в прокуратуру писать, что детей их угробили. Се ля ви. 03.05.2012 11:57:56, ЗАЮшка
Все правильно, поэтому, когда мы на карате обсуждали, где будем делать в этом году лагерь - я была однозначно против моря и всю группу в этом ключе агитировала. 03.05.2012 12:00:35, маугленок
Наша спортшкола уже лет 6 как отказалась от выездов на море в пользу подмосковной базы. После трагического случая в одной из смен. 03.05.2012 12:06:11, ЗАЮшка
pelenka
Не все любят солнце. Я всегда в теньке, так как безбожно сгораю (а мазаться каждый час кремом от загара я терпеть не могу), слишком белокожая и на солнце мне очень жарко. При этом всем я море обожаю ))
Мой случай (5 лет езды в такой лагерь) был обусловлен тем, что моей маме нельзя было по медицинским показателям ездить на море. А таким образом я ездила и купалась в море и сидела в теньке и плескалась по пояс в воде. То время было одним из лучших в моей той жизни.
03.05.2012 11:55:11, pelenka
И если это специальная ткань для плавок. Дети в лагерях , вдали от родительского ока, порой очень чудно одеваются. Могут и домашние х/б трусы запросто на пляж надеть. А х/б сохнет намного дольше, чем плавательная синтетика. 03.05.2012 11:38:20, ЗАЮшка
pelenka
ни разу такого не видела 03.05.2012 11:41:03, pelenka
А я увидела много чего за 12 лет, вывозя детей в лагеря:) Так что всё исключительно из личного опыта. 03.05.2012 11:43:05, ЗАЮшка
Дети часто болеют от мыслей родителей))
Спокойна, без мыслей мать - здоров, не замерз ребенок. Мать ведь тоже человек и ей надо быть дома в уверенности.
03.05.2012 11:19:55, Etagerka
+100 к первой фразе :) 03.05.2012 11:23:21, маугленок
Все дети разные - мой мерзнет дико в мокрых плавках даже в жуткую жару. Переодеваю после каждого купания. 03.05.2012 10:55:27, Аник
Сама никогда в жизни не меняла купальник после купания и детям тоже не снимала, так и лежали в мокрых плавках (а также сидели, ходили и бегали). Никак не пойму, какая необходимость переодеваться после купания в жару. Да и технически как это сделать, если ребенок играет с песком у края волны и мочит попу примерно каждые 3 минуты?
С остальным согласна.
03.05.2012 10:28:33, маугленок
Ребенку с энурезом менять плавки, однако, не лишне. Да и плескаться у водички при массовке мало когда позволяют. Дети по правилам безопасности находятся в 5-10 метрах от воды и заходят на купание только со взрослым человеком в специально огороженную зону. 03.05.2012 11:15:32, ЗАЮшка

Показано 143 комментария из 242


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!