Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Федюн

Дайте совет, чем "подсадить" на чтение 7

Дайте совет, чем "подсадить" на чтение 7 летнюю барышню? Дома читаем вслух каждый вечер, и, видимо, этого достаточно, чтобы удовлетворить книжное любопытство. В школе подарили "королевство кривых зеркал" и задали прочитать. Не интересно, т.к. смотрела не раз фильм. Не читает. мучается, когда берет в руки. И мечтает о книге, содержания которой не знает. Нужна короткая, но захватывающая книга. В голову ничего не приходит сразу...
02.05.2012 00:50:42,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень понравились произведения писательницы Кейт ди Камилло: "Приключения кролика Эдварда" (мы с дочкой 7 лет плакали), "Спасибо Уинн Дикси", "Приключения мышонка Дисперо". Сначала читали по очереди с дочкой, потом дочка сама читала. Еще развивающая серия книжек WINX типа техника, музыка, природа, растения и т.п. 11.05.2012 20:57:42, Ялоо
Cима Пoлoсатая
видимо, у каждого своё время и своя книга, с которой начинают читать "запоем":) у меня это был Ж.Верн, "Дети капитана Гранта", но уже в 3 классе, до этого читала, конечно, но совершенно без энтузиазма:) 03.05.2012 09:25:37, Cима Пoлoсатая
Красно Солнышко
1) Нина Гернет, Григорий Ягдфельд "Катя и крокодил"
2) Мария Крюгер "Голубая бусинка"
3) Дик Кинг-Смит "Леди Дейзи"
4) Надежда Тэффи "Кишмиш"
5) Астрид Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"
6) Астрид Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок собирается в путь"
7) Майкл Бонд "Медвежонок Паддингтон"

Ну вот тут еще смотрите:
[ссылка-1]
02.05.2012 14:47:48, Красно Солнышко
Пеппи в 7 лет давным-давно поздно, ИМХО. 02.05.2012 21:53:59, маугленок
Cима Пoлoсатая
я в 9 впервые прочитала, мне было интересно:) 03.05.2012 09:20:09, Cима Пoлoсатая
УникаЛьнаЯ
Пеппи?... странно ) 03.05.2012 09:18:54, УникаЛьнаЯ
жужжалка
да ладно! дочь в третий переходит, но от Пеппи веселится от души. Прочитали недавно и я не сказала бы, что ей было неинтересно. 02.05.2012 23:23:07, жужжалка
Красно Солнышко
Не согласна.
Вторая часть не так давно вышла и у меня восьмилетка с удовольствием только что ее прочитал. Хотя до этого читал "Робинзона Крузо" и "Кортик". Одно другому не мешает.

А у автора и вовсе не читающий пока ребенок. Чтобы такого увлечь, начинать имеет смысл с легко читающихся приятных и веселых вещей.
02.05.2012 22:56:51, Красно Солнышко
Правильно. Читать надо по возрасту, куда торопиться. Ведь столько интересных книг можно пропустить. 02.05.2012 23:21:10, gucka
Татуня
ужас какой :) что ж мне теперь делать, если я впервые тех же Муми-троллей прочла лет этак в 20, да и про страну ОЗ тоже....а Карлсона регулярн перечитываю? :)))) это все - впадение в детство? :) (ну да, в детстве приятнее было тырить Золя из "взрослого" шкафа или читать братову фантастику :))) 02.05.2012 22:21:11, Татуня
Советую читать не отдельные рассказы, а сказочные повести, поделенные на главы. Можно сначала прочитать столько, сколько хочется. Сюжет затягивает и охота узнать, что же дальше. 02.05.2012 14:38:22, gucka
Федюн
Спасибо всем! Будем пробовать. 02.05.2012 13:21:13, Федюн
Ольга Оводова
Лично свою я натаскиваю на тестах по чтению. Потому что вижу, что она читала бы и то и это, да техники не хватает. 02.05.2012 11:46:24, Ольга Оводова
А зачем читать? Аудиокниги слушать недостаточно? Ведь "книга-источник знаний" в форме аудиокниги вполне удовлетворяет. А читать вредно для зрения. 02.05.2012 11:39:29, культурный шок
Да хотя бы для того,чтобы лучше понимать раза, что написано в условии задачи по математике. Это я вам пишу как мама нечитающей 11классницы. 02.05.2012 14:43:52, hanhi
Cat-S
Разные каналы восприятия. Чтение и слушание - это разные навыки. А нужно и то, и другое развить. 02.05.2012 11:45:49, Cat-S
Cat-S
Вот с чего начинала моя дочь читать (я записывала именно в той последовательности, в которой она читала книги). Но, конечно, надо по конкретному ребенку смотреть.

1) Усачев “Умная собачка Соня”
2) Токмакова “Ася, Кляксич и буква А”
3) Герасимова “В стране невыученных уроков”
4) Прокофьева “Приключения желтого чемоданчика” 1,2.
5) Распе “Приключения барона Мюнхаузена”
6) Лагин “Старик Хоттабыч”
7) Прокофьева “Ученик волшебника”
8) Грибачев “Заяц Коська и родничок” (сборник сказок)
9) Рауд “Муфта, полботинка и моховая борода”
10) Успенский “Приключения чебурашки”
11) Коваль “Приключения Васи Куролесова”
12) Турбьерн Эгнер ”Люди и разбойники из Кардамона”
13) Тюхтяевы “Зоки и Бада”
14) Шмидт “Саша и Маша 1”
15) Носов “Витя Малеев в школе и дома”
16) Крюкова “Повторение пройденного”
17) Усачев “Школа Снеговиков”
18) Прокофьева “Лоскутик и Облако”

Дальше дело пошло.
02.05.2012 11:02:26, Cat-S
Прокофьева и Крюкова +100000000! 02.05.2012 14:33:18, gucka
жужжалка
ну вот! А я не люблю Прокофьеву, а тем более Крюкову. Ну вот совсем никак! ну, разве что "Лоскутик и облако" ничего еще... Из перечисленного обеими руками за "Разбойников из Кардамона" и "Школу снеговиков". "Хоттабыч" легко читался, но у дочери была куча вопросов на тему "почему Вольке надо было кому-то отдавать дворец и сокровища???":))). Поэтому читать приходилось спотыкаясь о мои длительные комментарии. 02.05.2012 23:28:47, жужжалка
моя в такой же ситуации в 7 лет "подсела" на книжки из серии "жили-были кролики", в лабиринте есть. одна книжка за 1 присест уходит без напряга, картинки суперские. 02.05.2012 10:44:31, Планетка
Попробуйте А.Саломатова
Фантастические рассказы
Приключения робота Гоши
Изд-во Самовар
Читаются легко,весело,картинки замечательные
02.05.2012 10:37:43, ольгастик
А вы на ее предпочтения посмотрите, и от них и отталкивайтесь. У подруги девочка зачитывалась произведениями про детей, типа Желтого чемоданчика, Денискиных рассказов, а мой старший такое не стал бы читать (и не читал, Линдгрен только сейчас, к примеру, прочитал, а раньше только Карлсона и все), он начал с Приключений и фэнтези (первой приличной книгой были Хроники Спайдервика), он и сейчас к этому тяготеет. А вот средний готов читать все о животных (КОАПП зачитан до дыр, Сладков, Чаплина и тп.) Это основное чтение, а в промежутках подсовывала что-то другое - так и зачитали. 02.05.2012 10:15:11, Посторонним В
Моя барыщня с удовольствием читает сейчас Голубую бусинку.Но ей 8 лет и читает она уже хорошо самостоятельно.Начинала сама читать мне кажется просто со сказок скандинавских-это еще моя толстая книжка детская. По ним мультиков она не смотрела к счастью))). а так-да,не интересно читать книжку по которой уже был фильм. 02.05.2012 09:59:56, Линдaaa
У меня, правда, мальчик, но у него "прорыв" на самостоятельное чтение случился как раз в 7 лет, на Кире Булычеве. Потом сразу Волков, причем что интересно, только "Тайна заброшенного замка", остальное вообще восторга не вызвало. С тех пор читает практически без остановки. 02.05.2012 09:10:09, Lynx
надо же! а у нас как раз "тайна ..." не пошла совсем. Едва до середины добрались и бросили. 02.05.2012 17:44:32, Tигровая Mышь
Filia
У меня девочка тоже Кира Булычева обожает. Читать начинала с книжек про фей, "Маленькой принцессы" Фрэнсис Бёрнетт.
Сейчас читает постоянно, очень любит сказочную фантастику.
02.05.2012 11:09:22, Filia
у меня мальчик, очень любит "Денискины рассказы", перечитывает по неск.раз, ну очень ему нравится, каждый раз хохочет))) Но девочки, наверное, "зачитываются" чем-то другим.
Дописала: еще любит Матюшкину, про "Кыш-кыш и Фу-фу".
02.05.2012 08:57:45, Хулиганка
жужжалка
нет, девочки тоже любят "Денискины рассказы"! :) Моя вообще обожает все что про школу: "Тетрадки под дождем", "Рассказы Люси Синицыной", "Наташкины рассказы или все про наш класс" и подобное.
Обратите внимание еще на эту серию, тоже очень "хорошо идет":
02.05.2012 23:37:26, жужжалка
Individuale
моя ОБОЖАЕТ денискины рассказы, баранкина 04.05.2012 21:25:38, Individuale
"Кыш и два портфеля" Алешковского, "Эмиль из Лённеберги" и "Мы из Биллербю" Линдгрен, "Медвежонок Паддингтон" Майкла Бонда (если не читали ей еще, то очень забавные приключения и веселые), "Алиса в стране чудес" только обязательно в переводе Бориса Заходера, "Кнопка и Антон", "Проделки близнецов" и "Двойная Лотта" Эриха Кёстнера 02.05.2012 02:33:26, хризАНТем@
Бесконечно далекая
лично моей девочке ни одна из перечисленных книг не пошла вообще:( 02.05.2012 06:00:21, Бесконечно далекая
Individuale
а мои сейчас читают Кыша (машка+папа :)) в таком восторге :))) 02.05.2012 11:00:46, Individuale
Бесконечно далекая
моя дальше 1 главы не продвинулась. Неинтересно ей. Зато Люсю Синицыну Ирины Пивоваровой раза 4 читали:) 02.05.2012 12:09:51, Бесконечно далекая
Эрих Кестнер, ИМХО, для чуть более старшего возраста. 02.05.2012 09:28:18, зачем-то снесла регу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!