Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.05.2012 07:05:29

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, академ.отпуск на год взять? Или за лето, возможно, перерастет, только не загружайте летом чтением-математикой, пусть гуляет и рисует. Хотя с таким дисциплинарным уклоном их что, сразу в армию готовят в вашей школе? Может, в другую школу перевести? На перемене ОБЯЗАТЕЛЬНО надо бегать, и на уроке менять позу НЕОБХОДИМО для здоровья позвоночника!!! 02.05.2012 11:44:10, культурный шок
Академ. своя проблема всплывет: это каждый день видеть одноклассников, которые уже впереди, боюсь тоже стресс еще тот будет.
Скорее все же школу менять. Здесь же им ничего не разрешают, бегать на перемене не позволительно, если хоть 1 ученик нарушил правило - сидит весь класс всю перемену... в самом деле - армия какая-то
02.05.2012 12:05:01, bs_lana
Только придумайте очень политкоректное обьяснение для ребенка...почему вы переводите. Чтобы он, ни в коем случае, не подумал, что он не справляется. А то ему будет обидно...он же старается :)))

А вообще хороших школ очень мало. Можете шило на мыло поменять.
02.05.2012 12:46:55, masha__usa
Этого тоже боюсь, все теперь буду взвешивать, сто раз думать
да, он именно так и говорит (когда аккуратненько про другую школу спросила): "Мама, ну что тебе нужно, я же на четверки и пятерки учусь, почему здесь не могу?"
Вот пока и объясняю, что не 4 и 5 важны, а спокойствие и здоровье
02.05.2012 12:57:26, bs_lana
"Потому что МНЕ не нравится школа, в которой на переменах нельзя бегать и веселиться. Потому что я считаю, что это вредно для твоего здоровья. А здоровье важнее, чем любые "пятерки"
И если бы это был мой рбенок, это было бы чистой правдой.
02.05.2012 14:05:05, маугленок
Как хорошо Вы сформулировали! Возьму себе на заметку, от этой фразы и буду отталкиваться
Спасибо.
02.05.2012 18:06:49, bs_lana
Почаще прогуливайте школу. В дни когда нет контрольных. Давайте больше отдыха. Помогайте с домашкой (в тех разделах, которые не принципиальны, например, карты закрасить, стихотворение придумать, или проект сделать). Удачи! 02.05.2012 04:06:17, masha__usa
У меня дочка сначала была против прогулов. А потом заметила, что учиться лучше с прогулами, чем без них :))) 02.05.2012 04:10:30, maha__usa
С домашними, конечно, помогаю, всякую ерунду вроде как докладов на компьютере - все ему делать помогаю. Сочинение пишет, спросит, как и где подкорректировать, тоже обязательно помогу. Многие уроки сам делает. Русский просит посидеть рядом. Сижу, иногда диктую. Читательский рисунками помочь заполнить - тоже.
Прогулы бывает, устраиваем, будем почаще, возьмем еще справку от невролога, как-нибудь дотянем этот месяц, а дальше все менять в пользу здоровья.
02.05.2012 08:19:11, bs_lana
Не меняйте школу, искренне. Когда я предложила это моей дочке, она жутко расстоилась. Решила, что она глупая и "не тянет". Для амбициозных детей может быть ударом, если их переводят на "более легкую" програму. 02.05.2012 10:48:13, masha__usa
А вы так и не поменяли?
У меня расстраивается, возмущается, если только заведу эту тему, все, мол. никуда не пойду, я здесь хочу...
вот так непросто свои ошибки исправлять
02.05.2012 19:14:52, bs_lana
lisak7
Проблема не в возрасте. С возрастом у вас как у всех. Кто-то чуть старше, кто-то чуть младше.
Проблема в том, что вы от него очень много требуете.
"Вот недавно из-за ерунды на первй взгляд (сказала, что ____учительница на него надежды возлагает______ при очередном конкурсе) реально ___вспылил___"

А что ему оставалось делать? Неужели вы сами этого не понимаете? Зачем на ребенка такое вешать? Он обязан оправдывать ее надежды??? Пусть учится так, как учится. Ваше дело следить, чтобы в голове были знания и не требовать только пятерок. Это если вы хотите более спокойного, уравновешенного ребенка.

А если вы считаете, что ребенок должен учиться только на пять - имеете полное право. Только с каждым разом будет сложнее. И в случае ошибки, он будет чувствовать, что не оправдывает ваших надежд. Соответственно переживать и т.д. и т.п.
01.05.2012 22:43:46, lisak7
Возраст - у всех разный, кто-то в 3 года вполне созрел к школьному распорядку дня, а кому-то до 8ми лучше жить без расписания, чтобы потом не вздрагивать во сне. С учебной программой-то все справятся, кто не ленится, но вот неврозы могут быть у тех, кому школьный режим дня еще не по силам. Кто-то ведь и днем поспать еще любит - какая тому школа! 02.05.2012 11:48:21, культурный шок
Я никогда от него оценок не требую, с первых дней учебы твержу, что в школу ходит только за знаниями, а не за оценками. У меня не возникает проблемы, если он получит оценку неположительную, я его поддержу, обниму, ни в коем случае не наругаю. Надежды возлагают в литературном конкурсе, сын реально много читает, толстенную книги - очень увлекается чтением, оно его успокаивает, от книги с трудом его отрываю и на улицу отправляю. Книга - наше всё. Потому и надежды в литературном конкурсе на него оправданно возлагают, но на победу никогда тоже не настраиваю, теперь нигде участвовать не будем. Но вот учительница очень требовательна - это, правда.
Только что сына успокаивала. Он сегодня провел весь день на улице, хотелось на велике покататься с друзьями поиграть и не сделал русский (его нелюбимый предмет), смотрю, поставил себе будильник на 5!!!! часов утра. Стали разговаривать, что сон важнее всего, что необходимо высыпаться и нельзя вместо сна делать уроки. Расстроился, в процессе разговора оказалось, что учитель им внушает, что их родители с плохими отметками даже любить не будут. Я в шоке. Сейчас битый час переубеждала, что любить буду и обожать, хоть сто колов мне домой принесет.
Лишний раз сегодня убедилась, что что-то нужно срочно делать.
01.05.2012 22:53:19, bs_lana
lisak7
Устали детки:((( По своей вижу:((

Но в вашем случае я бы все-равно снижала планку. Никаких _надежд_ ни со стороны учительницы, ни с вашей стороны. Понимаете, дети это чувствуют, даже если вы им не говорите об этом. По вашему виду, взгляду, буквально на секунду расстроенному или недовольному, когда он вам сообщает о своих оценках или неудачах. А должен видеть поддержку.

мне трудно вам это описать. Начните с себя! Не ищите кто прав, а кто виноват, не оправдывайте себя. Вы поступили абсолютно верно, отдав ребенка в школу в этом возрасте. И вам со всех сторон говорили, что он готов, он молодец. И вы поддерживаете эту планку, и даже начинаете завышать.

Удачи!
01.05.2012 23:17:36, lisak7
Да, согласна полностью. Усталость усталостью, а планку в случае автора надо занижать, а не завышать. И никаких фраз про ОЖИДАНИЯ и т.п. Ребенок умный и одаренный? Так это ЗДОРОВО. И он сам может что-то выбрать и в чем-то участвовать. Получилось? ЗДОРОВО! Не получилось? Тоже хорошо. Получится в другой раз. Ну как-то так. 01.05.2012 23:27:05, ДраКошка
занижаю, убеждаю сына как могу только... знать не знала, что такие требования жесткие и высокие от учителя, старались все выполнить. Спасибо 01.05.2012 23:48:50, bs_lana
Какая-то Вы, простите, сама не собранная. Как это русский не сделал? Ну Вы-то могли проследить, чтобы полчасика на русский оставил, чтобы завтра себе сон не сокращать? 01.05.2012 23:09:30, ДраКошка
Нет, даже черезчур собранная и ответственная, всегда следили именно за выполнением (качество уж как сможет), а эту неделю после срыва просто дали возможность ребенку отдохнуть, набегаться, напрыгаться, в себя придти, не заставляя его уроки делать. В общем-то и имеет право, раз болел. Это в школе у них требует все задания за время болезни выполнить. Он почти все сделал на неделе, а одно упражнение по русскому нет, ну не мог себя усадить. Ну и не сделал, зато развеялся хотя бы, в себя пришел. Сознательно не заставляли. Тему дома объяснила, все поймет.
А сон сокращать не будет ни в коем случае, режим в данной ситуации просто необходим. Мы с ним все обсудили, будильник переставили опять на 7.
01.05.2012 23:18:16, bs_lana
Ну смотрите, Вам виднее. Просто по своей ответственной дочери знаю, что несделанное задание - еще больший стресс :) Тем более, что сделать не так уж много времени требуется для умного ребенка. 01.05.2012 23:25:52, ДраКошка
Мне уже кажется ничего не виднее, совсем мозги туманятся. Да он первый раз с несделанным идет, но реально нужно было в себя придти. Меня шокировало именно то, что учитель настраивает их делать уроки и получать хорошие отметки, сваливая, на то, что родители же любить не будут.... 01.05.2012 23:39:41, bs_lana
Лиса Патрикеевна
Конечно, им же так удобнее... Как обидно за вашего стало, ей богу. Не знаю, стоит ли менять учительницу (контролировать, по крайней мере так точно), пока нет явного криминала, а вот здоровому пофигизму дОлжно научить. 03.05.2012 00:10:08, Лиса Патрикеевна
Так учительницу менять надо. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Потому что, думаю, не открою вам большой тайны, учительница ЕЩЕ И НЕ ТАК ИХ НАСТРАИВАЕТ. И нервирует, ага. Те дети, которые более стойкие, возможно не реагируют в принципе. Но никакой психолог не сможет Вам переделать Вашего ребенка. 01.05.2012 23:54:22, ДраКошка
Да, уже думаю обо всем этом, буду двигаться в этом направлении. В параллели у нас все учителя такие подобрались, так что в любом случае и учителя, и школу. 02.05.2012 08:12:43, bs_lana
Dinania
То что Вы описываете, это нормальная усталость к концу учебного года. 01.05.2012 22:23:23, Dinania
Ох, не хочется больше такой ненормально-нормальной усталости 01.05.2012 22:54:21, bs_lana
Dinania
Ну что же делать. У моей хоть и год легкий по учебе выдался (на мой взгляд), а все рано плачется об усталости. 02.05.2012 00:32:26, Dinania
У меня с дочкой все 11 лет щколы была договоренность - если с учпеваемостью все ОК, она может иногда пропустить занятия в школе. Пропускала в среднем 1 раз в 2 недели, иногда чаще. На успеваемость не влияло никак, а отдохнуть удавалось. Я писала записки, поочередно - по состоянию здоровья или по семенйным обстоятельствам.
Конкурсы до 4 класса - зло, ИМХО.
01.05.2012 21:46:56, ЛюбимицаКлаппа
Конкурсы все будем обходить стороной, но от контрольных никуда особо не денешься
Пропускать будет, не сделал сегодня домашнее, заданное на праздники, пойдет завтра в школу так, сам не переживает и слава Богу, зато отдохнул за эту неделю без школы
01.05.2012 21:55:55, bs_lana
Вот посидели сегодня на семейном совете, закинули ребенку удочку, что если потихоньку будем к другой школе готовить, так протест, отвечает, что "нет и точка", никуда не пойдет из своего класса. Вот тоже дилемма, пока оставили его, не будем в один день ломать, пока просчитаем все варианты, рассмотрим школы и учителей. 01.05.2012 20:59:30, bs_lana
а вы не думали, что и на год позже отдав ребенка, вы могли получить ровно тоже самое в конце учебного года?
я имею в конце 2 класса почти такого же ребенка, которого абсолютно не рано отдали в школу (причем девочку, которым часто приписывают умение учиться на пятерки без особых затруднений). если бы рано отдала, я б все это дело точно списала на возраст, т.к. такая же мнительная, как и вы :)
у нас сейчас в классе все жалуются, что уже устали, независимо от возраста. а если еще ребенок тяжело переживает свои трудности, так и вообще туши свет :(
думаю, можно только расслабиться самой и расслабить немного ребенка. осталось немножко уже.
01.05.2012 20:49:45, Планетка
не могу знать наверняка, просто умом понимаю, что психологически легче было бы нагрузки перенести... 01.05.2012 20:55:48, bs_lana
Может уже стоит "завязать" с учебой в этом году и подискать ребенку обычную школу, хотя бы без 6-ти дневки? 01.05.2012 20:06:17, К.
Красно Солнышко
Вот без шестидневки - это самое главное, мне кажется.
Кому только в голову пришло началки переводить на шестидневку? :( Издевательство и над детьми, и над родителями.
01.05.2012 21:37:17, Красно Солнышко
А разве мы в детстве не 6 дней учились? 03.05.2012 00:14:25, Natem
Конечно, шесть. И, по-моему, прямо с первого класса. 03.05.2012 08:39:46, ДраКошка
да, с завтрашнего дня и займусь этим вопросом, буду школы обзванивать, где какие условия 01.05.2012 20:08:05, bs_lana
Просто прогуливайте субботы. Вот и всё. 02.05.2012 04:07:59, masha__usa
Ребенок Ваш совершенно нормальный, его возраст не имеет никакого значения ( 2-3 месяца погоды не делают).
Проблема в Вас и в том, что Вы не там ищете ошибки. Вот такие истории, с небольшими вариациями, мне лично приходилось выслушивать не один раз. Материнские амбиции не дают ребенку проживать СВОЕ детство, быть самим собой и быть по-настоящему счастливым. Мамы, оттдающие детей в такие школы, с такими программами и с ТАКИМИ учителями, не отдают себе отчета в том, что их ждет. Все мои знакомые поступили имеено так, а я уже замучилась выслушивать весь этот негатив: как все плохо, как много уроков задают, какая учительница излишне строгая, гулять некогда и дети ничего не хотят, а пропустить занятия по болезни просто невозможно, такое впечатление, что отстанешь на вечность и никогда не догонишь. И ведь никто ничего не меняет, подписались, так подписались, несут свой крест. Подходить к учителю в таких школах и тыкать им книжки с какими-то законами не имеет смысла, т. к. ответ известен заранее: вас никто не держит.
А что с ребенком? Давайте его сводим к психологу или дадим каких-нибудь таблеток, авось он после этого наконец-то оправдает наши надежды.
А я советую Вам лично сходить к психологу, потому что напутано у Вас в голове, уж извините, пожалуйста за прямоту.
Поверьте, что есть счастливые дети, которые учатся 5 дней по 4-5 уроков и на выходные им ничего не задают ( и это принципиальная позиция учителя). При этом они хорошо учатся, а главное хотят учиться. А также успевают заниматься любимыми делами и ходить ежедневно на прогулки.
Мне кажется амбициозные мамы очень заморачиваются будущим ребенка, совершенно забывая о его настоящем.
Желаю Вам удачно разрешить свои проблемы и быть счастливыми и здоровыми!
01.05.2012 18:58:59, gucka
Спасибо. Ровно такое, чтоб я не мешала ребенку делать выбор, мне говорили 1,5 года назад психологи, чтобы позволила ребенку идти в школу, как он того очень желал, к учительнице, котрую выбрал, познакомившись на подготовке. А на подготовку пошли, чтобы 2 года походить, поскольку в садик не ходил, а тут общение было интересное и сын очень сильно возжелал в школу ходить. Он-то не понимал всего, что его ждет. А я сомневалась, очень не хотела торопить события, но сдалась (зря). Психологи не разбираются именно в эмоционально-волевой устойчивости, а скорее только на мотивацию смотрели, мотивация была, а вот на психологическую зрелость больше надо маме было смотреть.
В моей голове и правда путаница и вечные сомнения, к психотерапевту сама хожу.
Спасибо Вам еще раз
01.05.2012 19:19:50, bs_lana
Вы даже не понимаете, ЧТО Вам говорят, в этой теме каждый первый написал Вам, про завышенные требования, а Вы все "я не такая - я другая". Через каждый Ваш ответ эти амбиции проходят красной нитью, это заметили ВСЕ тут, только исходя из Вашего же описания, подозреваю, что в реале ситуацию " х 5".
Мне кажется дело не в возрасте, 2-3 месяца погоды не делают, более того, всех декабрьских, по-моим знакомым, приходится отдавать со своим годом рождения, а не со следующим, иначе там в классе будут дети на целый год младше его.
02.05.2012 01:30:48, kollibri
Вот у нас в классе так получилось, что декабрьские прошлогодние с нами, а мой вот так младший оказался. А вот тоже думала, что позже будет всех старше на год. Сижу и задумываюсь над собственными амбициями, что в плане учебы требую от ребенка? Ничего вроде такого не требую, оценок не требую, если приболел хоть слегка, в школу не отвезу, учитель очень требовательна, это мне претит. В школу любую в любой класс, только скажи, сынок. А он не хочет теперь никуда...
Знаете, я на себе испытала цену красного диплома. Моему ребенку никакой красный не нужен, захочет в будущем в техникум учиться, значит туда пойдет, поддержу, захочет в институт пойти, тоже поддержу.
Я-то понимаю, что здоровье - только здоровье и спокойствие человека - самое важное, ничего ценнее нет, просто не существует.
Да была амбиция, быть хорошей мамой для ребенка, так, чтобы без ошибок постараться вырастить здорового уравновешенного человека. И вот так сильно и рано ошиблась, нарушив душевное равновесие ребенка.
02.05.2012 19:45:49, bs_lana
Вооkашка
Не паникуйте. До конца года осталось меньше месяца, пропускайте побольше, не напрягайтесь, дотянете уж как-нибудь. Летом, правильно вам советуют, поезжайте на море, а ещё хорошо бы в деревню с простыми радостями: велосипед, рыбалка, беготня с мальчишками, парное молоко и т.д. - минимум ТВ и компьютера.
На следующий год смените вектор, вообще не грузите его оценками, судя по написанному, он сам себя загрузит :( 6,8 - это не критично, для 1 класса нормальный возраст, подрастёт ещё, догонит. Не выдумывайте про второй год, только хуже сделаете, учится-то он хорошо. И заранее продумайте, как разгружать его будете: режим дня, свободное посещение, спорт?
01.05.2012 13:45:51, Вооkашка
Компьютер и все прочее с экранами у нас под строгим контролем.
Режим дня соблюдаем, но вот на прогулки времени не столько, сколько хотелось бы с этими уроками, но уроки отложим, будем гулять.
Спортом тоже побольше займемся, пока хочет на футбол ходить, за мячиком бегать - тоже разрядка. Затем плавать будем всей семьей выходить (этот год был освобожден от плавания из-за фурункулеза, вроде почти справились с этой проблемой).
01.05.2012 14:14:16, bs_lana
Красно Солнышко
Уроки во втором классе не должны занимать более полутора часов в день. На выходные и праздники задавать нельзя. Количество уроков в неделю не более 23 при пятидневке, не более 26 при шестидневке. 01.05.2012 14:17:38, Красно Солнышко
Подскажите, пожалуйста, где нормы прописаны? Распечатаю и пойду к учительнице разговаривать на эту тему 01.05.2012 14:29:52, bs_lana
Красно Солнышко
О, да вы не знаете вашей настольной книги? :)

"Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2 - 3 классах - 1,5 ч., в 4 - 5 классах - 2 ч., в 6 - 8 классах - 2,5 ч., в 9 - 11 классах - до 3,5 ч."
[ссылка-1]
01.05.2012 14:34:49, Красно Солнышко
Да, спасибо, такой видела, сейчас еще раз перечитала более внимательно. Но 1 классе он еще не действовал, нам задавали... А вот про то, что нельзя в выходные и праздничные дни тоже где-то написано? 01.05.2012 14:48:43, bs_lana
Красно Солнышко
В первом классе действовала предыдущая версия. Там все то же самое по сути. 01.05.2012 14:51:46, Красно Солнышко
Во-первых успокойтесь. Год кончается. По большому счету сейчас уже ничего нового в смысле знаний и в смысле оценок не будет. Если уж очень устал - может сейчас вообще год закончить (справку там какую-нибудь или заявление по семейным обстоятельствам). За лето отдохнет и с новыми силами начнет след. год., все наладится. Заранее накручивать себя "что будет в средней школе" - не надо. Возраст тут ни при чем. То, что ваш ребенок истерит на ровном месте, "тройки себе получать не разрешает", не может пережить поражений (нет грамот, не победил на конкурсе) - все это черты характера. Они никуда бы не делись, даже если бы он пошел в школу в 8 лет. Объясню. Мой ребенок тоже самый младший в классе был до 5 кл( в 5 пришел еще один такой- у них день рождения в один день). Только он пошел не 6 и 8, а в 6 и 3. Но ничего из вами названных проблем нет и не было. Он ес-но не отличник, почерк у него тоже ужасный. Но в нашей школе никто за это не гнобит, а если и снижали оценки в 1 кл (честно говоря в 1 кл по русскому он вообще одни двойки получал), то он к этому относился философски "ничего, я выучусь". Выучился. Правда пишет по-прежнему как курица лапой, но опять же - никому это не мешает. Единственная тройка - по профильному предмету (французскому). Но главная причина этого - он не понимает смысла изучения этого предмета лично для себя ( т.к. мы не можем оплатить ему поездки), а на 15-20 лет вперед ребенку трудно загадывать. И в заключение: старшая заканчивает 11 кл. У них в классе точная закономерность: чем младше, тем лучше учится. Среди девчонок - точно. Лучшая ученица пошла в школу в неполных 6 лет. Мальчишки (у нас их совсем немного осталось) - тоже все пошли раньше 7. Нагрузка в нашей школе выше средней с 1 кл (ин. яз, второй язык - англ. - начинается сейчас с 5, но к 9 они должны догнать по уровню 1-й). 01.05.2012 13:45:41, hanhi
Да, вы правы, загоняет сам себя, везде надо первому быть, побеждать. Был бы постарше, получалось бы больше. Но работаю над этим, чуть не кажлый день внушаю, что не в оценках и победах дело, а только в знаниях, чтобы за оценками не гнался, когда вроде поспокойнее все воспринимает, а иной раз снова переживать начинает.
И спасибо за поддержку!
01.05.2012 13:55:16, bs_lana
Красно Солнышко
Вы на словах одно говорите, а на деле ждете от ребенка совсем другое. Вам первой надо понять, что все это не нужно совершенно. Лишь ваши личные амбиции. Основное - здоровье ребенка. 01.05.2012 13:58:39, Красно Солнышко
Да, не нужно было отдавать в эту школу в том возрасте, если в эту, то попозже, но оценок не требую и не жду. Он получает хорошие, ждет похвалы, похвалю, конечно, обязательно. Но уже объясняю, что не стоит таких нервов. Честно, сейчас волнует только здоровье, не надо было в свое время вестись на разговоры "про развитого ребенка", сейчас пожинаю. Но теперь не хочет из школы уходить. На все лишние занятия заявление написала, не посещает. С основной учебой тоже решать надо, завтра же школы обзвоню, узнаю про 5-тидневки 01.05.2012 14:06:57, bs_lana
Вы опять цепляетесь к школе и возрасту. С такими амбициями - что вашими личными, что привитыми вами ребенку - у него будет повод быть недовольным собой в любом возрасте в любой школе. Нет пределов совершенству. Чем лучше человек учится, тем выше планка, которую он сам себе поднимает. Много вы видели двоечников-троечников, недовольных своими результатами? И далеко не все они пошли в школу раньше 7 лет, скорее - наоборот. 01.05.2012 16:23:46, hanhi
Красно Солнышко
Самое главное, что все эти мучения не только не нужны, но и абсолютно бесполезны в плане развития ребенка. То есть больше, не значит лучше. 01.05.2012 14:10:47, Красно Солнышко
Согласна, абсолютно. Даже не только не полезны, а вредят, как оказалось....Еще перед школой мужу доказывала, что можно в простой учиться как получится, а по профильным в старшей школе, какие для ЕГЭ и поступления понадобятся можно будет и дополнительно позаниматься, репетитора ли, самому ли, вместо некоторых ненужных 01.05.2012 14:16:31, bs_lana
Businka
Просто он устал. У моей именно конец 2 класса был самый тяжелый в началке. В первом расслабон, а во втором сразу столько всего, а под конец года сплошные контрольные, мониторинги. Правильно вам написали про разгрузку. Сводите к неврологу, попросите доп. выходной, пусть пропишет что-то для поддержания нервной системы. 01.05.2012 13:07:03, Businka
К неврологу еще раз зайду, конечно... А как остальные классы вам дались? 01.05.2012 13:45:24, bs_lana
Businka
3-й проще, сейчас в 4 под конец тоже устала. Пьем препараты, взяли доп. выходной. Но у моей помимо гимназии еще музыкалка. 01.05.2012 18:29:04, Businka
Да, понятно... я своего с любых дополнительных забрала, заменили прогулками... еще в футбол запишем, раз сам хочет - пусть гоняет мячик, и в плавание будем ходить семьей после того как уменьшим школьную нагрузку 01.05.2012 19:32:47, bs_lana
Красно Солнышко
Я не очень поняла почему ребенок, который пошел в школу в 6,8, оказался самым младшим. У меня сын пошел в 6,10. Он где-то в середине по возрасту.
А что такое лицей во втором классе?
01.05.2012 12:00:23, Красно Солнышко
Скоро нормальным будет детей в 8 лет в школу отдавать... 01.05.2012 13:46:12, hanhi
Татуня
в гимназии отдавали с 9 - ниче :) 01.05.2012 18:20:20, Татуня
сын пошел в 6.10, третий с конца. 4 человека старше более чем на год 01.05.2012 12:38:15, Marinaff
Businka
и моя такая же. 01.05.2012 12:39:37, Businka
Да, перед 1 классом мы (родители) уточнили у учителя общий возраст таких детей в классе, она бодро сообщила, что таких как мы полно... И все, решили тогда попробовать идти, чтобы потом переростком не быть. А на деле оказалось, что наш -самый младший и шестилеток на 1 сентября было всего 4, остальные на полгода-год старше. Если бы узнали реальную картину по возрасту раньше ни за что бы не отдали.
А лицей - это увеличенная нагрузка, дополнительные занятия (вот от них сына освободили)
01.05.2012 12:08:25, bs_lana
Красно Солнышко
А зачем вам вся эта углубленная программа и дополнительные занятия? 01.05.2012 13:16:56, Красно Солнышко
Шли на преподавателя (правда теперь есть сомнения в правильности выбора) и саму школу (есть медцентр в школе, условия во много раз лучше, чем в других), но не на программу, а ее такую усложненную как раз с нашего года-то и ввели. 01.05.2012 13:21:36, bs_lana
Красно Солнышко
Раньше - понятно. Но сейчас то зачем? 01.05.2012 13:35:51, Красно Солнышко
Сейчас незачем, но сына сегодня осторожненько спрашиваю, так категорически отказывается класс и школу менять, просто ни в какую. Этот год однозначно доучимся, а дальше все равно никуда не хочет даже, даже слышать не хочет. Спрашиваю мальчишек со двора, тоже учатся в гимназиях и лицеях и у всех тоже шестидневка. Думала, может хоть с кем со двора захочет в школу, так тоже не вариант получается 01.05.2012 13:43:15, bs_lana
Не всегда нужно спрашивать детей. Детям бывает легче, когда решают за них. Если Вы видите, что школа ребенку не подходит, надо ее менять. 01.05.2012 20:10:02, К.
Красно Солнышко
Если вы не работаете, то можно уже сейчас ребенка забрать. Я дочь увозила первый два класса уже в апреле. Писала заявление в школе: "в связи с особенностями здоровья..." С точки зрения учебы способный ребенок абсолютно ничего не теряет. 01.05.2012 13:53:57, Красно Солнышко
А да, уже после той истерики и переживаний его, всю неделю в школу не ходил, оставила его дома, справку взяла, выезжаем на природу, на реку, гулять на велике выгоняю, сегодня на коньках выйти хотим, чтобы вообще отвлечься... вот уроки есть недоделанные, а он с друзьями на улице играет, я и рада, черт с ними с уроками, пусть хоть весь день на улице проторчит, в себя придет 01.05.2012 13:58:13, bs_lana
Красно Солнышко
Какие вообще уроки на выходные? Это нарушение. 01.05.2012 13:59:52, Красно Солнышко
Вот, это тоже одна из причин возникшей проблемы, в первом классе задавали, сейчас задают и немало так... требует учительница тоже немало, оценки ставит жёстко. Вот так пришли на преподавателя, кому-то, наверное, и такая подойдет, только не моему. Она требует, кто-то игнорирует. а мой ведется на провокации вроде как: "вы же не хотите двоешниками стать".... 01.05.2012 14:10:28, bs_lana
Красно Солнышко
Ну вот вы же сами знаете, что нужно делать.
Осталось только преодолеть собственные амбиции и дать ребенку спокойно насладиться детством, а не гнаться не пойми за чем, не пойми с какой целью. Школа с минимальными требованиями рядом с домом - вот что вам нужно.
01.05.2012 14:20:53, Красно Солнышко
Спасибо Вам лично за "промывку" мозгов 01.05.2012 14:34:24, bs_lana
Красно Солнышко
Да не за что. Обращайтесь если что :) 01.05.2012 14:44:54, Красно Солнышко
Да я б с удовольствием, только что-то мне в последнее время она все чаще и чаще нужна... мда, маразм среднего возраста 01.05.2012 14:51:22, bs_lana
Ну посередине Ваш ребенок - тоже странно. Потому что нижняя планка все-таки шесть с половиной, а в семь с половиной и даже с несколькими месяцами. Итого - серединка будет семь или семи и два, к примеру.
У меня младшая пошла в шесть и восемь. И да, она почти самая младшая в классе. Немногие отдали детей в неполные семь лет.
01.05.2012 12:02:59, ДраКошка
Красно Солнышко
Причем, оба ребенка так. Они у меня оба осенние. Мальчик (младший) конец октября, девочка (старшая) начало ноября. Так вот в разных классах я всегда смотрю списки дней рождений (интересно мне) и всегда мои дети практически строго по середине. Раньше я думала, что это потому что девочка у меня учится в необычных школах, где много детей высокой нормы, которых отдавали раньше. Но вот мальчик в самую простую школу пошел - все то же самое. 01.05.2012 13:15:27, Красно Солнышко
Birke
Вот Вы пишете , что "всю голову сломали, как мальчику помочь". А потом говорите измученному ребёнку-перфекционисту, который САМ понимает, что не справляется "... что учительница на него надежды возлагает при очередном конкурсе" (с)

это Вы зачем сделали ? Вы не понимаете, как он отреагирует на такие "ерундовые" фразы ?
01.05.2012 10:40:37, Birke
а вот эта реакция и стала показателем, что проблема довольно глубока, честно, до этого мой сын сам стремился участвовать и ему это удавалось.
Теперь вообще молчу насчет учебы
01.05.2012 11:42:43, bs_lana
УникаЛьнаЯ
Ну, в принципе, к концу года многие дети устают, не только маленькие, кмк. Соревновательный дух тоже не для всех полезен - кто-то в конкурсе поучаствует и забудет, а кто-то будет на себе волосы рвать и об стенку головой биться из-за второго места, вместо первого желанного...
Я бы да - поговорив с учительницей, устраивала бы больше выходных, убавила бы всякие доп нагрузки, больше прогулок, сон полноценный. В конкурсах и прочих олимпиадах вообще бы не участвовали, только в проекта без определения победителей - выставки поделок, презентации и т.п.
Про письмо - недавно зденсь упоминали тренажер для письма - купите, наверное... Вдруг поможет :)

И хвалите-хвалите-хвалите, объясняйте, что главное - знания, а не оценки, что почерк у всех разный и ни у кого - "как в первом классе", и т.д. и т.п. И любите независимо от оценок, успехов, усталости и т.д. Месяц остался, тяните уж до лета, а там и отдохнет и повзрослеет еще немного :) Ну не оставлять же на второй год теперь.
01.05.2012 10:26:35, УникаЛьнаЯ
Да, тренажер для письма есть, но реальной пользы нет, просто вижу, как пишет, в общем-то считалось бы, наверное, нормальным для 1 класса 01.05.2012 11:39:54, bs_lana
Ну единственное, что точно надо сделать - поддержать ребенка медикаментозно. И снизить темп ,конечно. Можно и не переходить на класс младше - ну сделайте ему выходные произвольные среди недели, не позволяйте участвовать в конкурсах - ПОКА что. Хорошо бы школу сменить на более простую. А вообще - сочувствую Вам. Это тяжело. 01.05.2012 10:12:59, ДраКошка
Спасибо, правда, безумно тяжело, ошибиться и понимать, что безвозвратно 01.05.2012 11:43:50, bs_lana
У вас не так много выходов. Самый простой найти психолога и проконсультироваться, в первую очередь по поводу собственных комплексов и зависимостей от чужого мнения. 01.05.2012 09:24:23, Marinaff
Нашла первым делом, психолог работает с сыном по поводу эмоционально-волевой устойчивости, сама пошла к психотерапевту, но ошибка от этого меньше не станет и легче не становится 01.05.2012 11:44:57, bs_lana
Что Вы про эту ошибку все время! Ну отдали и отдали. Я в свое время тоже ошиблась - отдала сына в 6,2. Ну и что? Когда поняла - поменяла школу на частную. Там он два года очень хорошо и расслабленно учился, а в третьем уже вполне смог в нормальной школе. А сейчас вообще в хорошей профильной и вполне тянет. Не зацикливайтесь на том, что БЫЛО и что СДЕЛАЛИ. Сейчас меняйте то, что есть. И еще - летом постарайтесь его максимально разгрузить. Ни письма, ни чтения (если только сам) - пусть босиком бегает, на море вывезите - это очень, очень укрепляет нервную систему. А в сентябре, возможно, вообще все по-другому будет. 01.05.2012 11:58:53, ДраКошка
Да, на море летом поедем, летом, конечно, никакой школьной нагрузки, пусть бегает в свое удовольствие...
Частной школы нет у нас, если есть возможность что-то поменять, то только летом... вот и думала, может в другую школу но пониже классом... Или годик дома оставить отдохнуть, закалить нервную систему и с новыми силами идти в класс по возрасту
01.05.2012 12:12:10, bs_lana
Красно Солнышко
В другую школу, без лишних наворотов, имхо. И так то много лишнего. А у вас школа вообще далеко от дома? 01.05.2012 13:18:11, Красно Солнышко
а психолог что вам говорит? Нейропсихолог?
Если ребенок уже 2 года отучился хорошо то почему вы считаете что его надо отдавать на класс младше? Весной все устали, это нормально. ИМХО в программе начальной школы ничего сложного нет, главное взаимоотношения в системе родители-ребенок-учитель.
01.05.2012 12:36:06, Marinaff
Психолог, говорит, что ребенок одаренный, ему тяжело совладать со своим уровнем развития и интеллекта, кучей роящихся мыслей при своем физическом и психическом развитии. Нейропсихолога не встречала, а невролог, у которой давно наблюдаемся, прописала лечение. Раньше проходимость сосудов был снижена в шейном отделе, лечились, доплер сделали - вроде тьфу-тьфу нормлаьно сейчас, на ЭЭГ небольшие изменения.
Весной-то все устали, но таких проявлений, истерик и нежелания жить у других детей не замечаю...
01.05.2012 13:28:01, bs_lana
Видимо психика слабее чем вам бы хотелось. Я бы постаралась уделять побольше времени прогулкам и спокойному отдыху. Некоторые педгоги подводя итоги, гонят программу устраняя недоделки и это сказывается на детях.Попросите учителя не выставлять его на конкурсах, отговоритесь занятостью. 01.05.2012 18:09:27, Marinaff
Красно Солнышко
Истерик и нежелания жить? 01.05.2012 13:35:03, Красно Солнышко
да, выше писала, что однажды и такое случилось, бегал по комнатам плакал и в конце сказал, что даже жить не хочется... вот после этого меня и заклинило на тему того, что рано отдали 01.05.2012 13:40:29, bs_lana
Красно Солнышко
Ну так отдали же уже. Чего теперь. Надо решения принимать исходя из нынешних обстоятельств. Найдите возможность сейчас ребенку облегчить жизнь.
У меня тоже проблемный мальчик. Я в марте на каникулах, немножко прихватив дней, возила его в санаторий в Крым. Стало заметно лучше. Но все равно мало. Еще и отдельные дни будем пропускать периодически. Сейчас много таких эмоционально неустойчивых детей, а школа к ним не готова. В дальнейшем возможно вообще заберу его на домашнее обучение. Не нравится мне то, что происходит в школе. Думаю.
01.05.2012 13:57:25, Красно Солнышко
как Вы правы, самокопание, да и оглядывание на прошлое ничем уже не поможет, все понимаю, но деться от этого куда не знаю, наверное, потому, что пока еще нет определенности с дальнейшим обучением

Что у Вас с мальчиком, такое?
01.05.2012 14:19:36, bs_lana
Красно Солнышко
Истерики. Нежелание ходить в школу. Плохое поведение в школе.
Все это на фоне приличной успеваемости.
И это даже притом, что школа самая обычная. Много не задают. Многого не требуют. На продленке я его тоже давно не оставляю. Просто нежные они очень, эти мальчики. Адаптивность гораздо ниже, чем у девочек.
01.05.2012 14:28:37, Красно Солнышко
Все тоже самое (кроме нагрузок), а вы сами не связывали это с тем, что тоже рановато в школу пошли? 01.05.2012 14:33:02, bs_lana
Arni
Вы знаете, просмотрела всю ветку, заново перечитала Ваш топик, и в первой же строчке бросилось в глаза - пошли в ЛИЦЕЙ. Почему Вы так цепляетесь за то, что Вы рано отдали ребенка в школу, а не за то, что отдали не по назначению, так сказать...не в обычную школу, а в лицей... У нас в городе вообще практически всех детей отдают в этом возрасте, мы пойдем в 6,10 - не велика разница. Ребенок у меня тоже гиперактивный, неусидчивый, ветер в голове и моторчик в причинном месте. Я ради интереса в саду спросила - что надо сделать, что бы остаться в саду еще на год - на меня так посмотрели....словно я с Луны. Сказали - если наш психолог решил, что ваш ребенок готов, то в саду вас не оставят. Все детки 2005 года рождения идут в школу. И точка. Нет, конечно, если мать считает, что ребенку надо посидеть дома - то варианты найдутся, я сейчас пишу в целом про систему у нас тут в частности.

Что касается лицея... Я сама училась в лицее в старших классах. Никогда не считалась глупым ребенком в начальной школе...не одаренной, но и далеко не тугодум. Так вот как только я оказалась в лицее - я за год оказалась в самых отстающих, неуспевающих и пр. Как отрицательно это повлияло на мою самооценку и здоровье - я вообще молчу! Очень жалею, что меня не перевели в обычную школу. Сейчас, решая вопрос с выбором школы для дочки, я первым делом отсекла все лицеи, гимназии, "крутые школы" и иже с ними - ребенку в начальной школе нужен спокойный климат, учитель, который доходчиво даст основы и не убьет желание учиться на всю оставшуюся жизнь, и здоровье сохранит - как физическое, так и психическое. И ребенок еще и погулять и побеситься сможет после школы...

Может все мной написанное не имеет прямого отношения к Вашей теме - просто мой опыт.
Но желаю Вам сейчас - на основе тех данных, которые Вы имеете в данный момент - принять правильное решение. И правильно говорят - не надо себя корить за то, что уже сделано. Сейчас главное создать благоприятные условия в настоящем. Удачи Вам!!!
01.05.2012 20:18:37, Arni
Спасибо за опыт, имеет отношение, конечно, к моей теме. Если идти в этот лицей, то можно было пробовать на год позже... раньше только в обычную, да и то не надо было раньше. В лицее свои интересы. в старших классах они за поступаемость бьются: имидж учебного заведения.
выбирали так: школа рядом, совсем никакая, учителя начальных классов там хорошего по отзывам не нашлось, а в лицей шли не из-за названия "лицей", а из-за обстановки созданной: младшие школьники учатся отдельно от средней школы и старшей. Процесс питания с выбором меню, медцентр, учитель сыну понравилась, а он вроде ей на тот момент, она сказала сама: "Отдавайте, не тормозите его развитие, он умный, а по возрасту много таких", на деле не так все красиво оказалось, по возрасту таких слишком мало, в школе тоже не все плюсы.
01.05.2012 20:54:19, bs_lana
Arni
ну это все понятно. и то что за званием "лицея" не гнались - тоже понятно. и то что детям хочется лучшего - тоже понятно! я вот с мамой своей разговаривала на эту тему - она тоже жалеет, что не перевела меня в обычную школу - и тоже было некуда - все школы в округе не ахти, и тоже все в лицее хорошо, ну уж учись - чего метаться, раз прорвались сюда...вот я и училась... и она тоже всего лишь хотела мне лучшего)))) 01.05.2012 21:26:26, Arni
Вооkашка
А что получилось-то? 01.05.2012 21:47:24, Вооkашка
Arni
а получилось как всегда.... 01.05.2012 22:07:44, Arni
Мда... мама вам тоже только добра хотела, если бы все мамы знали заранее, как будет лучше, то они бы только так и поступали, а не грызли себе локти, осознав ошибки позже. Старшие классы точно ни в какой лицей отдавать не буду, пусть учится просто в школе, если какой предмет нужен будет, захочет, сам будет развивать, захочет - поможем с репититором. В конце концов колледжи после школы тоже никто не отменял. Кто захочет учится - выучится везде. 02.05.2012 23:22:46, bs_lana
Красно Солнышко
Нет. Я это связываю с недружественностью школьной системы к ребенку (любому) в целом. С ее, по определению, нефизиологичностью. Плюс еще сплошь и рядом нарушаются даже официально принятые нормы.

Вот в классе сына, например, практически каждый день факультативы пятым уроком. Я то своего ребенка забираю, а все остальные родители нет, возможно, даже считают это полезным. На самом то деле - все просто. Если вычесть все предметы, которые ведут предметники, у учителя остается 17 часов, а для ставки ей надо 20. Вот и придумали еще 3 часа факультативов. Родителей подкачали, на тему полезности и важности. А на детей всем плевать. У вас вот с сосудами проблемы, а вы гулять не успеваете. Куда это годится? И неужели математика важнее?
01.05.2012 14:41:15, Красно Солнышко
Эту неделю только и делает, что гуляет, на уроки уже внимания не обращаем, сделал или нет 01.05.2012 16:00:59, bs_lana
Красно Солнышко
Ну так и молодцы. 01.05.2012 16:35:43, Красно Солнышко
Birke
Согласна. 01.05.2012 10:40:53, Birke
КалиНа*
Было ж уже? Вы ж слово в слово это уже спрашивали? 01.05.2012 08:48:06, КалиНа*
Я правда, здесь никогда не спрашивала. Вот сегодня ночью совсем запуталась, спать не могла и этот текст писала от себя, ниоткуда не копируя. Если у кого-то есть подобная тема, то скажите, пожалуйста, где, я бы там посмотрела, как такую ситуацию уже кто-то решил. 01.05.2012 09:06:27, bs_lana
Я бы Вам посоветовала не переводить мальчика из лицея. Начальная школа - не вся школа. Если переведете, как бы потом не пришлось искать школу посильнее, ведь мальчик у Вас способный. Попробуйте научить его получать плохие отметки (иногда). Он должен почуствовать, что это не смертельно, тогда он не будет бояться что-то не сделать, если устал. 02.05.2012 10:03:57, excursion
Спасибо, объясняю, пусть получает, у нас никто не против. Получил всего-то один раз 3 по ЛФК, расстраивался, сидела с ним убеждала, чтобы даже не реагировал так на отметки. Не ради отметок в школу ходит. 02.05.2012 19:30:31, bs_lana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!