Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕКА76

собеседование в первый класс

Сегодня было собеседование.Папа ходил с дочкой.Нам 6 лет 3 месяца.
Дочка растерялась,очень долго думала на задаваемые вопросы и отвечала еле слышно.
В садике ставят развитие выше среднего.Рекомендуют идти в школу 6,6 лет.Воспитатель подтверждает,что дочка не быстрая,но и не совсем медлительная.Иногда говорит тихо,хотя голос у нас очень сильный.Ответы практически всегда даёт правильные.
В школе нас поставило в ступор:
1 Ленинград,Москва,Ярославль-что это??? после долгой паузы тихо го-рооод
2 для чего нужен шлагбаум??? (этот вопрос разбирали,но давно,т.к ездим кататься на лыжах и его проезжаем по дороге). Ребёнок спросил-это что такое?
3 какое время года? весна.какие признаки- ГРЯЗНО на улице и ярко светит солнце(а почки,каждый день смотрим,а ждём на пруду уток??? тишина)
4 чем отличается пожилой человек от молодого(зрением и бегать пожилой быстро не может)
5 назови животных-с трудом называет и заканчивает петухом.
6 у собаки кто детёныши-ТИШИНА.
С рисованием человека всё ок,но ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО.
Заключение психолога-развитие среднее.С медлительностью и робостью,что то нужно делать.Класс нас ждать не будет.
Вот я думаю,может рано мы в школу собрались или такая реакция ребёнка на элементарные вопросы в незнакомой обстановке и с посторонним человеком нормальна?
Вообще вроде тестирование дошкольников, школой не законно.
Ходили 2 месяца на подготовку в эту школу.Разговаривала с учителем.Сказала идите в школу,ничем ребёнок не хуже других.
А как у вас происходило тестирование?
28.04.2012 23:30:31,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня в первом классе были маленькие детки. как же их жалко! у них намного сложнее проходит адаптация. дети становятся плаксивыми, очень сильно устают...им бы поспать днем, а надо палочки- крючочки писать. им бы поиграть, а надо сидеть тихо и фонетический разбор слов производить.
не торопитесь. программа в школе сложная. дайте девочке "дозреть" до школы.
03.05.2012 23:03:48, ленчик74
А зачем девочке в школу в 6 лет? Ей в армию не идти. Не стоит торопить с развитием, подрастет - появится уверенность, ей будет легче во всех отношениях, не надо будет никого догонять - а это плюс в формировании характера! 02.05.2012 11:53:48, культурный шок
решили т.к
- сейчас ходим в подготовительную группу сада и дети все выпустятся.
- на подготовке в школу тоже программу прошли.
- Ещё у нас рост уже 1м32 см.Мы с детками на год старше стоим по росту вторыми.
02.05.2012 12:17:56, eka76
Дело не в медлительности, а вот в такой растерянности, смущении в ответ на незнакомую обстановку. Это и есть один из психологических признаков неготовности к школе. При этом вопросы, сами понимаете, абсолютно не превышающие по уровню сложности возраст ребенка. 02.05.2012 11:37:11, Эжени
Лена Таганрог
У нас тестирование было уже после того как принимали заявление в школу. То есть ответы на примут-не примут не зависили. Детей которые подкурсы посещали прямо там психолог оттестировала, а которые записывались позже принимала отдельно у себя в кабинете. Я слышала пару раз разговор, вопросы элементарные, наподобие как ребенка собаки зовут и кем мама работает. 01.05.2012 19:27:36, Лена Таганрог
Polaris
у нас было 4(!!!) собеседования в гимназии, 1 -ребенок с психологом, 2 - ребенок с логопедом, 3 - ребенок+родители+директор+заву­ч началки, 4 - с родителями. Но у нас гимназия специфическая (православная). О тех собеседованиях, где нас не было, сын говорит, что спрашивали много и о разном: о месяцах, о временах года, адрес, как зовут родителей, состав семьи, навыки счета, навыки чтения, где право, где лево..семью рисовал, кстати, еще спрашивали, вспомнила, как он понимает слово счастье. Когда было собеседование с нами, то есть с родителями, читал и пересказывал легкий текст при нас, решал простейшие примеры в уме (под столом на пальцах ессно). Спрашивали, что больше нравится, русский или математика. Вот, как-то так. Но мы отдали в 7,8, психологически ребенок был полностью готов к школе. Но они и в 7 с лишним в школу машинки и пистолеты всю первую четверть таскали, детский сад одним словом. О том, чтобы отдавать в 6,8 у нас лично даже и речи не возникало. А Вы смотрите сами, тут не раз топики такие появлялись. Есть те, у кого все ОК, есть те, кто даже из школы детей был вынужден забрать (вот тут мне кажется психологическая травма ребенку уж точно обеспечена), вроде даже и голосовали как-то. В общем, точно, что тех, кто с 7-ми лет пошел, больше, чем шестилеток было, природу не обманешь. В свое время учительница старшего мне сказала, что по ее огромадному опыту детям до 7 лет в школе не место. То, что само собой без проблем дается после 7-ми, до 7-ми достигается потом и кровью, так что думайте. При ваших вводных я лично бы не отдала в 6 лет. 30.04.2012 13:18:28, Polaris
Я тоже отдаю в 6,6 ( к сентябрю будет).В сад ходить ей скучно.Воспитатели также говорят.что еще один год в саду будет для нее не на пользу.Одтаю с некоторой опаской ,хотя тестировались у психолога достаточно серьезно.По развитию готова,а вот дозреет ли психологически...Н мы с ней оговорили,что если учеба не пойдет,то уходим из перового класса и на след год идем снова( в друг школу).
Сама встерчала таких людей ( уже взрослых).Психологически это травма не для всех детей,также как и начало учебы в школе. Нужно смотреть по ребенку .НЕТ тут никаких правил.Если ребенок согласен еще год ходить в сад( сидеть с мамой\бабушкой .няней дома).то оставляйте.Если готов и горит желанием учиться -пробуйте .ИМХО
30.04.2012 22:15:24, happylady
Мой тестировался несколько раз за последнее время. Мне больше всего понравилось тестирование наедине с психологом - вот этот тест [ссылка-1] + задание на внимательность (по такому принципу, но не конкретно этот тест, а посложнее [ссылка-1]).
Еще сбивал кегли, запуская мяч разными руками и ногами. Может что-то еще было, точно не скажу - т.к. без меня.
ИМХО, такое тестирование выявляет общую готовность, а не отрывочные знания и навыки.
Два других раза были задачи в два действия в пределах десятка, задания на исключение лишнего, выявление обобщающего, сказать, сколько в слове букв и слогов и т.п.
29.04.2012 22:38:53, ЛюбимицаКлаппа
Паровозик из Ромашкова
Зачем вам первый класс в 6.3 ?! Послушайте добрых людей:), не нужно вам это. У меня два года назад такие же сомнения были, какое счастье,что не отдала! 29.04.2012 17:34:17, Паровозик из Ромашкова
Извиняюсь, а что так и не отменили экзамены при поступлении в 1 кл (то, что вы описали, больше похоже на вступительный экзамен, чем на собеседование)? И какие достоинства должны быть у школы, чтобы 6летке было необходимо сдавать экзамен? Если что - я точно знаю, что в нашу школу в этом году не было даже простейшего собеседования, при этом среди 3- соседний на ша - абсолютный лидер по набору (несмотря на ее специфику). 29.04.2012 16:47:56, hanhi
Вооkашка
Старшего отдавала в школу (гимназию) в 7,6. Не жалею ни секунды. Успевает хорошо, уроки делает сам на продлёнке, портфель собирает, болел 1 раз за год, занимается карате и в театральном кружке (в школе). Причём всё это бонусом, я-то ожидала, что будет хуже. На тестировании, кстати, было видно, что он и в заданиях ориентируется, и приоритеты умеет выставлять: из нескольких заданий на листке сначала сделал лёгкие, потом взялся за более сложное. Так что готовность к школе была налицо.
На вашем месте однозначно ждала бы год: нервы ребёнка мне дороже. Проще экстерном сдать 4 или 10-11 класс (когда дозреет).
29.04.2012 16:03:02, Вооkашка
Сдать экстерном 10-11 класс - из области фантастики : (( А еще дети в старших классах иногда едут за границу на год, с потерей года в школе. 30.04.2012 22:35:01, ЛюбимицаКлаппа
Да, читаю про экстернат 10-11 класса - сама удивляюсь. 01.05.2012 10:46:28, Roccy
Меня всегда тоже удивляет, как родители первоклашек с уверенностью говорят, что сдать экстерном 10-11 класс - легче легкого. Даже если этот ребенок семи пядей во лбу в 7 лет, то откуда уверенность, что он таким же останется в 17? 01.05.2012 00:21:58, hanhi
Отдала своего в 6,7 .Делает все выше описанное .Сейчас в пятом классе. 30.04.2012 22:08:59, happylady
Моя не ходила на тестирования до зачисления, хотя у нас тоже, типа обязательное оно было.
Как можно тестировать тех, кого еще не учили? Документы я принесла в школу почти летом (попали к запланированному учителю в школу не по прописке). Ни на какие подготовки дочка не ходила. Умела считать примерно так: "один, два, много" (математикой никогда не интересовалась:). Знала, наверное, некоторые буквы. Но девочка очень ловкая и творческая. До школы ходила в сад (программу платной подготовки к школе в саду не посещала). Пошла в школу с 6.5 (сейчас первый класс заканчивает). Учится без проблем, самостоятельно, но с минимальной нагрузкой. т.е. не посещает условно-обязательных предметов (английский, информатику) всякие доп. математики и пр, тоже не посещает + на физ-ру не ходит и при малейшей усталости школу пропускает). Посещает разные кружки, которые у нее меняются в течении года.
По успеваемости лучшая в классе (писать, считать считать научилась)
Она говорит, что в школе ей легче чем в саду (думаю, потому что в саду она с 7до 19 была, а в школе с 8 до 11.
Моя уверенность в том, что то на сколько ребенку будет комфортно и легко в школе зависит от отношения родителей. Можно и в 9 лет в 1 классе так ребенка загрузить, что ему мало не покажется.
29.04.2012 16:01:41, К.
Про мою можно было бы тоже самое написать... 11 лет назад. Так что уже можно делать выводы. Она хоть и не отличница, но все 11 лет училась в числе лучших в классе. На собеседовании главный вопрос был "как бы ты хотела учиться: в школе или дома с мамой" - на что мой ребенок ни секунды не думая ответила - в школе. И действительно - после сада школа казалась сплошным курортом. 29.04.2012 16:53:32, hanhi
Красно Солнышко
Ну куда вам торопиться?
Счастье то какое. Еще целый год без этой школы!
29.04.2012 14:15:13, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Я бы сказала, что лучше еще годик посидеть дома. 29.04.2012 09:50:30, УникаЛьнаЯ
ЕКА76
вот и у меня есть сомнения.Хотя воспитатель говорит,что есть в группе 8-летки,которые ещё медлительнее .Вот как они будут учится.
С одной стороны отдать рано-не навредить бы и не переутомить ребёнка,а отдать в 7,6 возможно отбить желание к учёбе.
29.04.2012 10:20:19, ЕКА76
Cat-S
Медлительность - это качество характера. Может быть - темперамента, не знаю. У меня ребенок очень медлительный, и к концу четвертого класса лучше не стало. Но, к счастью для меня - робости или тревожности в ней нет совсем, наоборот, очень активная. Смелость маскирует медлительность, конечно. 30.04.2012 09:08:32, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Да почему отбить желание-то? Сомневаюсь, что ребенок сейчас хочет именно страницами прописи писать, клеточки считать "две отступили, четыре справа...) и т.п. А занять ее просто разным интересным еще на год, думаю, можно - какие-то кружки, по-возможности не дублирующие школьную программу (т.е. не подготовка к школе, английский и математический), а что-то типа орнитологии, минералогии, танцы, рукоделие, изо - в общем, развивать ребенка "вширь", а не "вглубь" :))
Вопрос-то даже не в быстроте, а в "детсадовских" реакциях - смутилась-замолчала, знает - не сформулировала, очевидно - не догадалась (не решилась?) сказать... Добавить медлительность (как я понимаю, в принципе, а не только в стрессовой ситуации) и нижнюю границу возрастной нормы... В общем, я бы совершенно точно оставила еще на год дома. Исключение - если ребенок сам весьгод вот прям _мечтал_ попасть в 1 класс и теперь буквально "спит и видит" - тогда, наверное, отдала бы... потратив оставшееся время на развитие нужных навыков и разговорчивости, а не "подтягиванию" знаний.
29.04.2012 10:55:10, УникаЛьнаЯ
Сама удивляюсь:) Как будто на школах свет клином сошелся, бегут туда чуть от ребенок читать научится. Я сама в 7,6 пошла в школу, вообще не было других вариантов и выучилась, не скучала:) Дети в основном некоординированнные, слабые физически, утомляемые - но в школу надо отдать пораньше, вдруг спустя год "заскучает". Нагрузки в приличных школах такие, что заскучать некогда.
У наших знакомых девочка пошла в школу в 7,5, закончила в 18,5, выбрала профессию врача, закончила медицинский вуз в 24,5. Сейчас едет продолжать учебу в Израиль еще лет на 5, первый год будет язык изучать, лишь потом пойдет получать местное ВО. И ничего, никуда родители не торопятся - всему свое время, зато девочка (уже девушка) - звезда всех конкурсов и молодежных тусовок.
Предшкольный год лучше потратить на все дополнительные занятия, укрепление уверенности в себе, нахождение "зоны успеха" ребенка.
29.04.2012 14:08:59, Roccy
<такая реакция ребёнка на элементарные вопросы в незнакомой обстановке >

Меня бы меньше всего это волновало. Вы же знаете своего ребенка, что со знаниями у нее все хорошо.

<Воспитатель подтверждает,что дочка не быстрая >

А вот это меня бы больше волновало. Готов ли ребенок психологически и физически к школе?!
Знания, это не готовность к школе. Это всего лишь бонус.
29.04.2012 09:47:01, Lussi01
ЕКА76
-Готов ли ребенок психологически и физически к школе?!
Знания, это не готовность к школе. Это всего лишь бонус.-
Психологически,она сама хочет в школу.В саду оставаться не хочет.Боюсь сделать ошибку.Сомнения конечно есть.Хотя если дочка по темпераменту не шустрая,то может и через год от неё не стоит ждать быстроты.
29.04.2012 10:16:57, ЕКА76
У нас обязательно тестирование (медико-педагогическая комиссия) для детей, не посещающих сады. Ходила моя подруга с сыном. Воспросы были следующие:
1. назови дату своего рождения и дату рождения мамы
2. чем покрыта кожа животного, птицы, рыбы?
3. рассказать стихотворение, объяснить смысл его.
много еще, чего спрашивали. Мальчику 6,5, ответил на все вопросы уверенно, сказала комиссия, что это единственный ребенок, который знает дату рождения мамы:)
29.04.2012 08:12:52, Roccy
2 вопрос в такой формулировке - очень некорректен. Животные - не только млекопитающие, а еще и птицы, рыбы, насекомые и т.д. У некоторых кожи вообще нет.
Или спрашивали про конкретное животное?
29.04.2012 22:39:15, ЛюбимицаКлаппа
Аленкаа
:)) у сфинксов вон чем кожа покрыта?))

у моих друзей сфинкс и 5-летний мальчишка, так вот он других кошек сроду не видал, когда мою невскую маскарадную увидел, с шевелюрой до пола, впал в ступор)))) никак не мог поверить что это тоже кошка)))
30.04.2012 00:01:30, Аленкаа
Я свою дату рождения сходу не назову, а папа наш всегда путается в дате рождения детей (у нас как то не принято дни рождения отмечать). Предполагается, что родители должны обучить ребенка датам (типа 25.05.74-папа, 12.11.60-мама и т.д? А если ребенок до 5-ти лет не интересовался кожей животных -это говорит медико-педагогической комиссии о том, что у него нет возможности за год научится крючечки рисовать и считать в пределах 10-20 ? Да и стих надо заранее заставить ребенка выучить, а то он ничего не расскажет, т.е. опять нагрузка на родителей.
Смешно.
Интересно, а если в 7.5 лет ребенок стих не расскажет и дату рождения забудет его в школу не возьмут?
29.04.2012 16:12:08, К.
"Интересно, а если в 7.5 лет ребенок стих не расскажет и дату рождения забудет его в школу не возьмут?"
думаю, порекомендуют класс коррекции или во вспомогательную школу, пусть там учат:)
29.04.2012 20:52:17, Roccy
Моего мужа (в середине 60-х) не хотели брать в школу потому что он не мог ответить на вопрос "назови домашних животных". До дня записи в школу (в Москве) он жил у бабушки в глухой деревне, т.е. этих всех животных видел отнюдь не на картинке, только не знал, что к ним надо применять термин "домашние" 29.04.2012 16:56:56, hanhi
ЕКА76
у нас тоже было вопросов много.Тестирование длится около 1 часа. 29.04.2012 10:13:41, ЕКА76
Аленкаа
Ну лично мое мнение: она еще маленькая, пугливая в силу возраста. Но пройдет, с возрастом опять же.

Опыт по части собеседований у меня есть, причем детей разного возраста и пятилетку тестировали, и 6-7-9 летку.
Поэтому по поводу собеседования могу сказать следующее: учителя прекрасно осознают что ребенок оказался в незнакомой обстановке, ситуация для него стрессовая, смотрят больше на интеллект в глазах и на родителей, по принципу "от осинки не родятся апельсинки". Поэтому я считаю, что на собеседовании надо быть обоим родителям. И ребенку поможете, и излишнее внимание на себя переключите:) задавая адекватные вопросы и в меру комментируя ситуацию.

На счет незаконности.. ну наверное, в этом есть рациональное зерно... НО, мы все хотим чтобы наш ребенок учился среди равносильных одноклассников, среду, как-никак, приходится создавать нам, родителям. Кроме того, любое собеседование или тестирование в первую очередь необходимо нам, чтобы оценить своего ребенка адекватно(где еще-то это можно оценить? понятное дело, наши дети для нас самые лучшие) и иметь представление на что поднажать, что исправить. Так что я скорее ЗА, чем против.

Так что очень советую прислушаться к себе и к своим сомнениям, дальше делать выводы по ситуации. Учителя, какие бы замечательные не были, тоже люди. Кто-то побоится маму расстроить, кто-то преследует свои цели... Только нам нужны наши дети и только перед нами стоит задача им не навредить.
29.04.2012 01:08:38, Аленкаа
ЕКА76
-Только нам нужны наши дети и только перед нами стоит задача им не навредить.-

Вот согласна на все 100%
29.04.2012 10:08:25, ЕКА76

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!