Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девчачья дружба

Есть у моей дочки близкая подружка, назовем ее Маша. Дружат не разлей вода еще с детского садика, сейчас попали в один класс и продолжают дружить -практически сестринские отношения. Дочка моя по характеру мягкая, неконфликтная и дружелюбная, подружка Маша -доминирующий лидер и очень ревнивая. Что мы имеем: каждый день дочка приходит из школы расстроенная : "Маша мне не дает дружить с другими девочками". Т.е. каждая попытка дочки общаться еще с кем-то оборачивается бурной сценой ревности: "Ааа, ты с Леной дружишь, а не со мной!" Моя дочка не может отстоять свое право дружить с другими девочками (а ей хочется дружить в классе со многими, и другие дети очень к ней тянутся), потому что "не хочу расстраивать Машу". Она договаривается со своими подружками: "Давайте я при Маше сделаю вид, будто с вами не дружу, а когда она отвернется, буду с вами дружить), она радуется, когда Маша не приходит в школу, потому что может наконец открыто общаться с тем, с кем хочет, радуется, когда Маша после школы торопится домой -значит, можно спокойно погулять после уроков с другими девочками...Маша идет дальше, строит дочкиным подружкам козни, сеет между ними конфликты. Практически каждый день дочка приходит в слезах: "Мама, ну как объяснить Маше, что я хочу дружить и с другими девочками, и что даже если я буду с ними дружить, Маша все равно останется моей лучшей подругой? " Как вы считаете, что в такой ситуации ей можно посоветовать
26.04.2012 00:00:27,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
Какая ж это лучшая подруга? Я своей в похожей ситуации прямо готовые фразы говорила, что сказать. Что никто не может ей диктовать с кем дружить, что если она дружит с Катей, Олей и Аней - это не значит, что она перестала дружить с Машей, ну и т.д. 28.04.2012 11:08:48, Дикая хозяйка
Здешняя
Поговорите уже с мамой Маши! Неужели вам своего ребенка не жаль? Учит делать гадости - прямой повод говорить с ее родителями! 26.04.2012 20:44:47, Здешняя
Birke
Учить вырабатывать характер (не на примере с Машей !) и повышать самооценку.Если дочка так и останется такой мямлей бесхребетной - ею все и всегда будут вертеть как хотеть всю жизнь.

Вот это "я боюсь ,она расстроится и меня бросит" - это как раз проявление самооценки Вашей дочки. Которая у неё ниже плинтуса :((
26.04.2012 08:52:58, Birke
Не согласна про самооценку. Дочка моя -позитивный и во многом успешный ребенок, у нее всегда много друзей, дети к ней тянутся в любой компании, в большинстве случаев она выступает лидером и заводилой в играх. Откуда такая зависимость именно от Маши и стремление делать все по указке Маши -непонятно. 26.04.2012 09:08:41, посоветуйте
Проходили, как же :) Причем с сыном. Два варианта у Вас, ИМХО, - правильно настроить дочь и чтобы ОНА САМА решила свои проблемы, сказав Маше, что хочет дружить с другими и будет. Ну и второй - вместе с мамой Маши и Машей и дочкой проговорить ситуацию. Если мама второй девочки вменяема, в этом возрасте это не худший вариант.
Мой сын свои проблемы решил сам. Но это было уже не в первом классе, а в пятом, наверное. До этого такие вот эпизодические вещи случались и были достаточно тяжелыми для него. Не разрешал вмешиваться и не мог ничего сделать сам.
26.04.2012 08:35:53, ДраКошка
100% наша ситуация.Правда мы в сакдике.Подружка 2 года морально давила мою и не давала ни с кем дружить.В этом году прошло.Подружка обнаглела в конец(забирала наши игрушки,зло управляла дочкой).После разговора с мамой девочки и прозьбы вернуть наши игрушки всё наладилось.Видимо подружке,тоже что то внушили.Моя вздохнула свободно и сказала,мама как я рада,что можно дружить с другими ребятами.
Они иногда всё же вместе играют,но в основном у нас появились другие подружки.
Мягкий и не решительный характер дочки не изменился, но явно произошли успехи к лучшему.
Самое страшное в этой ситуации,а если у вашей подружки появится кто то другой,как ваша дочка это переживёт??? Врят ли она будет слушать мнения вашей дочки,дружить ей с кем то или нет.
26.04.2012 08:34:21, eka76
Мы с дочкой еще в садике это проходили. Ей подружка не разрешала дружить с другими девочками. Моей приходилось втягивать подружку в игры с другими, чтобы играть всем вместе. У дочки был друг. А другу его друг не разрешал дружить с моей дочкой. Это закончилось только тогда, когда ушли из садика. В вашем случае, очевидно, что само по себе это не пройдет. Я бы позвонила маме Маши. И пусть весь народ закидает меня тапками. Другого выхода я не вижу. Это же шантаж. 26.04.2012 08:10:42, мимо пробегала
Oker
так надо своего ребенка учить не вести на шантаж, а не машину маму воспитывать.
Кстати, может, Маша тоже каждый день в слезах приходит?
26.04.2012 21:07:26, Oker
nastyk
мне кажется совершенно естественно игнорировать Машу, и играть с тем, с кем хочет. Маша позлится, но потом ей ничего не останется, как принять новые правила. хотя если у вашей девочки мягкий характер, игнорировать своевольную Машу ей будет не легко, но надо же когда-то учиться не прогибаться. 26.04.2012 05:05:55, nastyk
Cat-S
OFF. В подростках обсуждают образование в ЮВА, в частности в Сингапуре. Может быть, Вам есть что добавить?.. 26.04.2012 09:00:11, Cat-S
Каждый день объясняю ей, что "ты можешь дружить с кем хочешь, а Маша -с кем она хочет, никто не из подружек не имеет права тебе указывать, с кем дружить и что делать" -дочка соглашается, но под Машиным давлением твердость ее позиции изчезает (А вдруг Маша расстроится? Я не хочу расстраивать Машу - ведь это же моя самая любимая подруга!" Вчера вообще нехорошая ситуация была, когда Маша подговорила ее сделать подружке -конкурентке гадость ( чтобы она точно не хотела с тобой дружить!) и дочка сделала, "потому что не хотела Машу расстраивать" (при том, что дочка моя ОЧЕНь неконфликтный ребенок и никогда никого не обижала)...дальше были разборки с мамой обиженной девочки, слезы -извинения, моя очередная лекция о том, что "не надо слушать Машу, если она учит тебя делать плохое" ....не думаю, что хватит надолго:( 26.04.2012 07:25:11, посоветуйте
Дикая хозяйка
Надо ей объяснить, что подруги так не поступают, и никакая Маша ей не подруга. Развенчивать эту корону на Машиной голове. 28.04.2012 11:11:24, Дикая хозяйка
nastyk
я думала, что вам ответить, и честно говоря, ничего полезного не придумала.
я тоже была такой в детстве. умение говорить "нет" моим друзьям ко мне пришло только лет в 12. до этого все воспитательные меры были бесполезны. а потом как-то в мозгу щелкнуло, что я-личность, и вовсе не обязана всем угождать.
видимо, до этого возраста вам нужно контролировать, с кем дружит ребенок.
28.04.2012 05:56:29, nastyk

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!