Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вячеслав У.

Любовь, привычка или страх?

Приветствую!
Вроде бы и проблемы особой нет, но всё же...
Дочке почти 8 лет. В нашем детстве в это возрасте мы на лето разъезжались по деревням, дачам, пионерским лагерям. Т.е. были оторваны от родителей на длительный срок.
Моя же не хочет нигде оставаться на долго без меня, ну в крайнем случае без мамы. Да же к бабушке на выходные едет с боем. На вопрос "Почему?" как правило отвечает мне или жене:"По тебе скучать буду." А если мы с женой вместе: "По вам скучать буду."
Т.е. ни к родственникам в деревню, ни в какой-либо лагерь/санаторий дочка ехать не хочет.

Что с этим делать?
16.04.2012 09:39:59,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего. Если нет другой возможности - отправляйте через "не хочу". Есть - оставляйте с собой. Мои дети ни в какой лагерь не хотят, старшая туда съездила, ей понравилось (хороший лагерь, здесь многим нравится), и она сказала, что больше никуда и ни в какие лагеря не поедет ни за что, потому что любит одна, а не со всеми. Хотя у нее там и подруги были, и много чему она научилась. Но вот не хочет. 17.04.2012 11:20:12, В. с работы
Никакая это не фобия и не гипертревожность! Поверьте, у Вас абсолютно нормальный ребенок! Не надо сравнивать с нашим детством. У Вас что кто-то больно спрашивал, где Вы хотите провести каникулы? Да у наших родителей не было таких возможностей, как у нас сейчас. Да и выбора у них не было. Сказали в деревню, значит в деревню. А куда ребенка девать, если взрослые все лето, например, на работе. А потом и нам-то делать дома было нечего: компьютеров и прочей техники не было. Я, конечно, утрирую, но суть, я думаю, ясна.
Сейчас дети другие, они больше времени проводят с родителями. И родители стараются больше тепла и ласки дать своим детям. Мы больше жалеем их, оберегаем, боимся за них. Таковы наши реалии. Дети не могут без нас. Они очень скучают. Практически не знаю ни одного ребенка из многочисленного окружения, который сам по собственной воле хочет куда-то уехать от родителей. Если и есть такой уникум, то я просто подозреваю, что дома ему не очень комфортно и он рад любой возможности оттуда свалить. Вот сейчас как раз вспомнила такой пример(где ребенка дома бьют).
Мы как раз недавно обсуждали эту тему со знакомыми родителями. У большинства дети такие же, как Ваша дочь. У меня в том числе.
16.04.2012 23:13:07, gucka
Да ладно вам и раньше было все хорошо. И возможностей у наших родителей было больше. По крайней мере все спокойно могли иметь месяц отдыха летом, сейчас все сложнее. И лагерь было дешево и море было. И в разы спокойнее было отпускать. 17.04.2012 09:23:59, не помню регу
"И в разы спокойнее было отпускать"!!! 17.04.2012 09:38:18, gucka
Birke
Ничего. Наша племянница до 11-ти лет никуда из дома не выезжада одна, даже на один день. Сейчас ей 12 - вроде, начала потихоньку...

В основе этого лежит не девочкин, а Ваш (или Вашей жены) страх и (или ) нежелание отпустить её. Которые Вы ей транслируете, осознанно или неосознанно.
Так что - пока Вы "пуповину не перережете" :)) , она никуда не уедет.
16.04.2012 15:02:54, Birke
Вячеслав У.
Если это мой (наш) страх, то в чём он обычно заключается? 16.04.2012 17:28:25, Вячеслав У.
Наш естественный страх: а вдруг останется голодным; вдруг заболеет; как будет ходить в туалет ( поверьте опыту проблема еще та в лагере, например); вдруг кто обидит; не дай Бог, воспитатель окажется педофилом; а вдруг... и т. д. Это нормально! Мы боимся за жизнь и благополучие своих детей, особенно когда они не рядом. 17.04.2012 09:47:28, gucka
Birke
Только не надо писать от лица всех - "мы" . Не "мы", а лично Вы. Полистайте конфу , почитайте темы про детские лагеря, они здесь часто возникает. Большинство участников спокойно отпускает детей на сборы/в лагерь. 17.04.2012 10:30:42, Birke
Oazis
Спокойно отпускать и внутренне тревожиться - вполне совместимые вещи. "С глаз долой -из сердца вон" - так вы понимаете норму? Это скорее не норма, а патология. Не думать и не беспокоиться о своих близких а тем более о детях.
Поэтому здесь "мы" имеет множество объективных обоснований, а вот ваше возражение, мол, "я думаю и чувствую по-другому", как раз исключение из правил.
17.04.2012 12:10:47, Oazis
Birke
Отпустить от себя ребёнка. Обычно подобный страх не имеет никакого основания, он иррационален.

Вас и Вашу семью не знаю, но такое встречается , например, у людей гипертревожных. Или ,в случае с нашей племянницей : её маме начиная с ранних сроков беременности ставили угрозу выкидыша, она лежала все 9 месяцев, вставая только в туалет. Её пугали, что ребёнок родится недоношенным, слабым, нездоровым и пр.

Поэтому, когда родилась дочка (здоровая, кстати, и в срок) она боялась её из рук выпустить, тряслась над ней. Девочка выросла, но, видимо, мама всё же как-то транслировала вот этот свой первоначальный страх "потерять" (пусть на короткое время отьезда) ребёнка. Неосознанно, разумеется - на деле-то она уговаривала дочку поехать в лагерь , например (у нас тут лагеря длятся всего неделю). Паковала чемодан :). А дочка соглашалась, потом с чемоданом выходила...доходила ровно до дверцы машины и разворачивалась со словами :"Нет, всё-таки, мне дома лучше"
16.04.2012 19:10:44, Birke
Ничего. И вряд ли это изменится со временем. Я такая была в детстве. К бабушке ездила (через несколько остановок автобусом) с ночевкой буквально несколько раз. Причем пару раз из них бабушка со скандалом возвращала меня среди ночи на такси :) Потому что я плакала и не хотела засыпать без мамы. В лагере тоже была два раза - ну ничего хорошего для меня. Просто такой ребенок, ИМХО. 16.04.2012 14:17:36, ДраКошка
Или это фобия. Или ей просто с вами интереснее/комфортнее. Никогда мои дети не променяют выходные дома с мамой на выходные у бабушки. Потому что у бабушки можно до упаду бездельничать и вместо супа есть мороженое. Или у вас "неправильная" бабушка, или вы "неправильный" родитель. 16.04.2012 14:12:08, не помню регу
Лена Таганрог
Наверное она просто понимает что есть с кем остаться. А в нашем детстве такого варианта просто не было, все родители и бабушки-дедушки работали и отпуск был максимум месяц. Мне ещё повезло что семья педагогов и отпуск у всех летом. Но июнь всё старшее поколение было на экзаменах а я в лагере, это как-то даже не обсуждалось. В том году сыну предлагала в лагерь попробовать. Но он не захотел, сидел сам дома. А в этом году сам в школе записался на путевку в лагерь ещё в январе и меня перед фактом поставил. Конечно толком не выяснил куда и когда-пришлось самой за подробностями обращаться. На первый раз в санаторий поедет в 20 км от города, вдруг что не так пойдет всегда можно будет поехать и забрать. 16.04.2012 11:35:15, Лена Таганрог
Oazis
Ничего. Это свойство характера. ПРикиньте, что еще через 5-6 лет уже домой не дохзоветесь и вообще этот нежный возраст ужасно быстро проходит... Наслаждайтесь ее желанием общения,есть возможность научить девочку уникальным навыкам, которые можете дать только вы. Потом такой возможности не будет. 16.04.2012 11:25:09, Oazis
Вячеслав У.
Про уникальные навыки - это сильно.
Года 3-4 назад развлекали бабушек/дедушек тем, что дочка вставала мне на плечи в полный рост. Сейчас запрыгивает на плечи с разбега. Бабушка (тёща моя) каждый раз вздрагивает.
Через 5-6 лет мои плечи такого "издевательства" не выдержат.
16.04.2012 11:33:41, Вячеслав У.
Oazis
Но ведь правда же? %)) У каждого из нас есть уникальные умения. Я безумно жалею, что не научилась вышивать мережки и ришелье у бабушки (поленилась), печь пироги и булочки (я умею, но ТЕ, которые пекла бабушка- нет). Вы можете дать навыки походной жизни, слесарные, плотницкие -работы руками. Это, я считаю, нужно всем.
а в детстве "взять" все это легче легкого, как со стороны ребенка, атк и с вашей.
Из детства запоминаются события, а не вещи, к примеру. Как мы с папой ловили рыбу/чинили скамейку/сажали тюльпаны/спасали собаку/занимались акробатикой. %)
Находиться одна, без родителей, она и так рано или поздно будет вынуждена.

Если есть необюходимость оставить одну, можно выдать задание. Научить вышивать,к примеру, и купить красивую схему, бисер, бусинки и готовить подарок маме. Привезти с дачи гербарий окрестных растений. Список (и рсиунки/фото) окрестных птиц. Составить план участка (предварительно научить составлять, ессно). Это меня уже заносит слегка, но, думаю, мысль понятна.
16.04.2012 11:51:17, Oazis
Вячеслав У.
Эх, детство - весёлая пора, несмотря на все невзгоды.
Речь даже не том, есть или нет необходимость оставить одну. Дома одна останется как раз без проблем. Компьютер, телевизор, телефон - это из современных "развлечений" имеется. Есть захочет, сможет сама себе чего-нибудь подогреть или яичницу пожарить.
Но город - это город. Чище с годами он не становится.
16.04.2012 11:59:17, Вячеслав У.
Я в своем детстве тоже ездила по лагерям... и скучала)))
Иногда при посадке в автобус рыдала от того, что буду скучать, представляю каково было матери))) Это нормально! И в 8 лет это совершенно нормально.
А в 14-15 уезжала с легким сердцем и даже просила родителей не приезжать на родительские дни))
16.04.2012 10:24:18, Taika
Лена Таганрог
Лагерь лагерю рознь. Меня отправляли то в Жемчужину на Черное море (вроде как круче считался), когда путевок не доставалось - в Ромашку за городом. Во втором мне нравилось намного больше-порядки были не столько казарменные, относительная свобода все таки предоставлялась. Причем за мамай скучала и плакала не в нежном 7 летнем возрасте а как раз в мою последнюю поездку лет в 12. после этого не ездила. 16.04.2012 11:37:56, Лена Таганрог
Вячеслав У.
А мне лишь раз с лагерем повезло. Точнее не с лагерем, а с вожатым. Мне, кажется, 13 лет было.
Нас, человек 5 мальчишек, вожатый поймал, когда мы в лес сбежали. Но ругать не стал. Потом мы уже "сбегали" под его чутким руководством.
16.04.2012 11:44:50, Вячеслав У.
меня не отрывали. и я бы тоже скучала если бы так случилось 16.04.2012 10:09:37, Шерлок
Это просто значит, что у вас есть другие возможности для проведения каникул с ребенком. Для меня, в моем детстве отправление в "деревню" было неизбежностью и никому, в том числе и мне. никакие рефлексии в голову не приходили - Есть кому присмотреть за ребенком, пока родители работают. не болтается по городу и хорошо. 16.04.2012 10:00:17, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Многие и тогда не отправлялись на лето в ссылку. Но если вам очень надо - отправляйте, вы выживали, и она выживет без родителей. И потом будет рассказывать "мы были оторваны от родителей на длительный срок". 16.04.2012 09:46:59, УникаЛьнаЯ
Вячеслав У.
А почему "в ссылку"?
Мне нравилось в деревне, особенно когда нас там несколько братьев/сестёр одновременно собиралось. Правда, до леса (с зарослями малины на окраине) было около 5 км, до большого пруда с нормальным пляжем - все 10 км, учитывая поля и овраги, которые надо было преодолеть. Нас это не смущало.
И всё сами, без взрослых. Я ещё младшего брата (мне 8, ему - 3) с собой, а то и на себе таскал.
По утрам колорадских жуков собирали - кто больше, по вечерам корову домой пригоняли. Я на бычке верхом катался.
Дядя, который только-только женился и своими детьми ещё не обзавёлся, давал на своём "Муравье" покататься.

Лафа. Почти рай. На ссылку совершенно не похоже.
16.04.2012 10:46:14, Вячеслав У.
УникаЛьнаЯ
Все люди разные. Многие привязаны к родителям и скучают. Некоторые нет. Опять же. если Вы ребенка уговорите попробовать и будете приезжать каждые выходные и созваниваться ежедневно, может, и согласится. Опять же, имеет значение, была ли она раньше в том месте с вами, есть ли там компания, какие-то развлечения и т.п. 16.04.2012 10:57:06, УникаЛьнаЯ
Лена Таганрог
Если ребенок маму видит только вечером перед сном , а весь день сам болтается где-то,то врядли это можно назвать общением. 16.04.2012 11:47:29, Лена Таганрог
УникаЛьнаЯ
ммм... и? Если ребенок весь год в таком режиме живет, ему, наверное, только больше хочется побыть с родителями. Особенно когда есть шанс, что "вечером перед сном" родители не будут грузить уроками, а появится возможность просто побыть рядом без напряжения. имхо 16.04.2012 11:59:49, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!