Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К слову, про религию.

Тут ниже приводили данные, сколько у нас православных...
Таки да, у нас на работе большинство сотрудников называют себя православными.
К нам сейчас пришла какая-то тетка, торгует иконами и свечками. Слушаю диалог:
- А эта икона только от алкоголизма помогает или еще от каких болезней?
- Да она от всех болзней помогает, берите, не сомневайтесь!
- Хорошо, возьму, а ее в изголовье надо вешать? А на какой высоте?
Что-то мне кажется, что я про ОПК знаю больше этой своей коллеги... и что вообще она - дремучая язычница, а не православная, как бы она сама себя не называла...
06.04.2012 12:59:45,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
вспомнилась очередь к поясу богородицы ;) 07.04.2012 20:11:25, Oker
А у меня коллеги сейчас массово постятся - едят вместо мяса рыбу и жареную картошку. Я начала было им объяснять правила поста, сказали, что я, как неверующая ничего в этом не понимаю.:) 07.04.2012 18:08:53, Мальва
Dinania
Ну если ей так комфортно верить, то ради бога. Верующих в бога непосредственно же нет. Те кто верят, верят в ИДЕЮ бога и только. 07.04.2012 12:35:51, Dinania
Лена Таганрог
А почему язычники на ваш взгляд дремучие?
Даже предыдущий главный поп страны по ящику не раз высказывал мнение что архаичные культуры знали о том что происходит с душой после смерти намного больше чем мы сейчас. Долго после ттаких выскзавания не прожил...
То что многие себя считают православными даже не изучив первоисточник своей веры (что при этом потрудились сделать многие атеисты) меня не удивляет. Типо крест повесили в младенчестве-значит судьба моя быть православным. Один мой знакомый доказывал мне что он мусульманин, подтвердить в чем проявляется он в присутствии дам отказывался. Я так предполагаю имелось ввиду только обрезание, потому что в трезвом виде абсолютно светский человек.
06.04.2012 23:32:15, Лена Таганрог
неграмотные тоже были православными. и могут ими бытью изучение первоисточников для этого не нужно 06.04.2012 23:45:29, Шерлок
Я к язычеству отношусь очень хорошо. А тут просто оборот речи, обидеть их вовсе не хотела. 06.04.2012 23:44:10, маугленок
А "язычница" - это синимим слова "безграмотный человек" Вообще-то язычество - это историческая религия русских людей. Очень жаль, что язычество не проходят в школе. Я бы с удовольствием поучилась. 06.04.2012 22:55:43, masha__usa
Нет, язычество - это религия, которая, в частности, предполагает непосредственное участие и конкретное богов (духов) в жизни, в частности, когда заведомо известно, кого надо просить о какой именно помощи и на какую высоту его изображения вешать.
Про славянское язычество я знаю немало, оно очень интересно и красиво.
06.04.2012 23:46:08, маугленок
Лена Таганрог
Язычество это не отдельно взятая религия а обобщающее название для нескольких, точно так же как и католики и православные и даже йоговы свидетели все христиане, так же к язычникам относятся и поклоняющиеся как отдельно взятым богам либо силам природы, солнцу 07.04.2012 20:57:16, Лена Таганрог
Но ведь в православии тоже много обрядов. Какое тогда отличие? Я понимаю те ответвления христианства, которые уверяют, что можно молиться дома, самому, потому что вера есть в душе, а Бог везде услышит....это логично. Я понимаю, откуда "ростут ноги" у языческих обрядов. А почему в православии есть святые "ответственные" за определенные проблемы? Почему молятся Богородице, а не напрямую, Иисусусу? 07.04.2012 07:30:03, masha__usa
Здесь "язычница" вполне логично употреблено. Не синоним "безграмотная". Очень похожим образом используются разнообразные идолы, фигурки, обереги и т.п. в язычестве. Для пущей верности нужно маслом смазывать, а не только на правильной высоте вешать:) 06.04.2012 23:01:27, Шоша
Мусулунга
Как-то слышала мысль, с которой полностью согласна, что есть вера, а есть обрядовость. Вот у нас, как мне кажется, в большинстве своем люди соблюдают обрядовость (иконку в изголовье, машину освятить и т.д. и т.п.), что не имеет или имеет очень мало с верой. 06.04.2012 22:53:25, Мусулунга
Лена Таганрог
+1
Главное яйца вовремя покрасить или кутью разнести
06.04.2012 23:33:17, Лена Таганрог
Вы знаете, мне кажется каждый понимает религию на своем, доступном ему уровне. Как математику: кто-то остановится на арифметике, а кто-то с удовольствием углубится в линейную алгебру. Православие ведь не на пустом месте выросло, что-то и из язычества позаимствовано. Главное - чтобы вера помогала человеку в его жизни, давала опору, моральные ориентиры, успокоение и надежду. Процессуальные моменты ИМХО не столь важны. 06.04.2012 22:02:56, moksifri
Православие все-таки одна из ветвей христианства. Что она такого из язычества взяла? 09.04.2012 02:01:27, Почему?
Вернее - "у каждого человека своя религия, своё понимание бога". К сожалению, многим "воцерковленным" людям своиственно неуважение к чужому восприятию мира. 06.04.2012 22:57:30, masha__usa
Христианская религия практикует ритуальную церемониальную магию. Ибо церкви в идеале строятся на "местах силы", как и древние языческие капища. Разные службы - это церемонии. А ритуальные предметы - это как раз кресты, свечи, иконы и так далее. Но священники, понимая это, очень обижаются, когда в церковь идут за магической (например, чтобы крестик охранный носить или свечу у иконы с просьбой о мирском поставить), хотя знают, что помогает. Церковь (как организация) мечтает о воцерковлении паствы, чтобы не только по праздникам службу посещали, а всегда. А вера предполагает, чтобы думали о душе и загробной жизни, а не о мирских благах.
Поэтому "правильное" ли (с точки зрения воцерковленного и верующего) отношение к иконам или неправильное (как у язычников: помогает и "Слава Бегу!") с позиции атеиста не важно. С позиции смотрящих "Битвы экстрасенсов", языческий подход к иконе не хуже церковно-правильного. И только истинно верующим важно, чтобы была «глубина веры». Вы пишите, что ближе к пониманию принципов веры, чем коллега. Замечательно. Но это ваше ЛИЧНОЕ дело. А она ДРУГАЯ, ей и языческим подходом к магической части христианство хорошо.
06.04.2012 19:34:06, чтобы не собирать тапки...
Народу нужны уроки доброты. В любой форме. 06.04.2012 16:53:18, культурный шок
Вот в ИДЕАЛЕ - на уроках, посвященных православию, надо бы разобрать именно такие вещи - для чего иконы в том числе ( 06.04.2012 16:34:41, ДраКошка
А на уроках язычества - учить тому, как правильно делать обряды.
А на уроках атеизма - учить тому, что всё это - суеверия.
И всё вместе, запихнуть в один предмет :)))

Вот веселая жизнь пойдет....недаром пишут про кашу, в головах у детей.
06.04.2012 23:00:31, masha__usa
Ну вот и не помешало бы, ИМХО, на уроке (раз уж таковой неизбежно вводят) разобраться - что такое масленница и имеет ли она отношение к христианству, про иконы и "не сотвори себе кумира", что символизируют свечи и зачем красят яйца ну и так далее. То есть не углублятся особо, а разобраться с имеющейся жуткой мешаниной из язычества и христианства. Только преподаватель нужен толковый, не обязательно супер знающий, а хотя бы желающий разобраться и рассматривать вопросы с разных точек зрения.

PS я вообще не верующая, хотя скорее верящая, чем атеистка. муж верует, христианин, но не православный уже, вне конфессий.
06.04.2012 16:04:30, Zeiva
Так и есть. Большинство именюущих себя православными и верующими таковыми не являются и близко. Не так давно в разговоре с дамой, заявившей, что она верующая, обнаружилось, что она не знает даже, на какое время приходяттся православные посты, какой из них является более строгим и т.п. Ну, я, атеистка, просветила её в меру своих скромных познаний:) И таких случаев масса. Для людей быть верующим - покрасить яйца на Пасху и на неё же пойти на кладбище. Хотя последнее для любого истинного верующего является нонсенсом. В общем, мне понятно, о чём Вы... 06.04.2012 15:50:01, ==
Dinania
Верующих в бога вообще нет. Есть только верующие в идею бога. 07.04.2012 12:36:48, Dinania
Определите, пожалуйста, "истинного верующего"?

Пасха, в России, совпадает с языческим древним праздником Поминовения Умерших....в старые времена церковь, чтобы укрепиться, всячески подчеркивала связь между Пасхой и этим праздником. Люди, по исторической памяти, понимают предков, также как и тысячи лет до них. Вот и всё. Чем это мешает православным?

Кстати, Рождество Христово, было не в Январе, а весной. Просто церковь так и не смогла победить языческй праздник, зимнего солнцеворота. И вместо него, поставили "Рождество"....решив, что люди всё равно будут праздновать этот праздник, так пусть празднуют "правильно". Кстати, коммунисты, сделали потом тоже самое. Поняв, что не могут бороться с "елками", они просто "переименовали" и чуть-чуть подвинули зимний праздник солнцеворота и назвали его "НОвый Год". А вместо ангелочков, ввели Деда Мороза и Снегурочку :) Впрочем, Деда Мороза, под именем святого Николая, христиане позаимствовали у язычников еще до коммунистов :))

Все правящие идеологии - одинаковы. Каждая хочет "использовать" наработанное до них. Праздники те же...идеология меняется :)) И каждых называет себя "истинным " :)))
06.04.2012 23:10:57, masha__usa
Polaris
не судите... 06.04.2012 16:46:44, Polaris
Мне можно, я атеистка:))) 07.04.2012 09:12:20, ==
Мы не осуждаем, мы оцениваем. И не личность в целом, а исключительно степень знаний и глубину веры. 06.04.2012 17:31:03, маугленок
Ну как Вы можете оценивать глубину веры? Вы же не заглянете к ней в душу. Степень знаний - да, двойка ей, а вера у нее как раз может быть глубокая. 06.04.2012 22:04:56, moksifri
STati
Вот да, даже добавить нечего. 07.04.2012 01:29:23, STati
А мне не кажется, я про себя точно знаю, что знаю больше о православии и ОПК, чем многие из тех, кто называет себя православными :). Потому что я, скажем, того же митрополита Филарета или Тихона Задонского читала - а многие из них нет. Но это, однако, совершенно не мешает им в любой дискуссии восклицать: "Да что вы, атеисты, вообще знаете о православии!" :) 06.04.2012 13:54:41, нет здесь регистрации
Православные видимо не знают что знать что-либо о православии совсем не обязательно.Главное в вере-верить. А знать и читать хоть Филарета хоть кого-это совершенно лишнее стандартному верующему человеку.В церковь надо ходить,и батюшек слушать)) Поэтому и введение всяческого изучение в школах-тоже лишнее.Только паству портить. 06.04.2012 14:00:59, Линдaaa
Православные имеют полное право не читать Филарета. Более того, они имеют право вообще ничего не читать, и даже неграмотными быть - тоже имеют право.
Вот только не надо тода казывать нам, атеистам, что мы чего-то таоо не знае, что должны были бы узнать из ОПК. Знаем, и побольше многих из них.
07.04.2012 10:44:45, маугленок
Если главное - это вера, то зачем тогда церковь, и батюшки, и иконы? Вера ведь в душе, правда? надо верить Гундяеву? У меня от него икота начинается. Как подумаю о Христе - покой в серде. А как вспомню, что церковь иногда творит (и коррупция, и воровство, и ложь, и желание угодить власти) - плеваться хочется.

А ваша фраза меня удивила "А знать и читать хоть Филарета хоть кого-это совершенно лишнее стандартному верующему человеку." Когда-то церковь всячески противилась тому, чтобы Библию печатали и раздавали простым людям. По той же логике...не надо людям знать, всё равно запутаются, пусть лучше слушаются священника и не думают своим умом. Вера предполагает знание того, во что веришь.
06.04.2012 23:18:05, masha__usa
ЛЯLУШКА
А если бы у нее в школе были "Основы православия", глядишь, и знала бы куда какую икону прикладывать. А вообще, стыдно не знать традиции своего народа. 06.04.2012 13:18:52, ЛЯLУШКА
Ну, ВСЕ традиции знать невозможно.
Вот сейчас поняла, какой предмет я хотела бы видеть в школе (пусть факультативом, чтобы не обижать представителей других народов).
Не знаю только, как его назвать.
Он должен включать и ОПК, и рассказ про язычество (кстати, славянское язычество очень красиво и поэтично, ИМХО).
Он должен рассказывать о том, почему нельзя здороваться через порог и почему посуда бьется к счастью.
Он должен знакомить детей с русской вышивкой и русской кухней.
Он должен рассказывать о семейном укладе 1000 лет назад.
Он должен рассказывать о разнице между кольчугами воинов Александра Невского и панцирным доспехом псов-рыцарей, а также о том, что татарское иго закончилось отнюдь не на Дмитрии Донском, при всем моем к нему уважении, а на недооцененном и несправедливо полузабытом Иване Третьем...
Ближе всего к тому, чего я хочу - замечательная книга Марии Семеновой "Мы - славяне!" Но этого ведь мало...
06.04.2012 13:36:38, маугленок
Dinania
а мне что-то совсем не хочется, чтобы моим детям замусоривали головы язычеством, православием и вообще какими-либо религиями в принципе. Без этого прекрасно живется. Историю пусть изучают, мировую желательно, а всякие мелкие подробности абсолютно лишние. Какие-то подробности можно в художественной литературе почерпнуть, если ребенку интересна эта тема. 07.04.2012 12:32:02, Dinania
Очень хочется узнать больше о язычестве. K моему огромному удивлению, я ни нашла ни одной! кафедры, научной группы, которая занималась бы сейчас древней религией славян. Все! работы сделаны 50-70 лет назад. Этнографы занимаются всем чем угодно, любыми папуасами, только не славянами. А ведь традиции теряются, уходят. 06.04.2012 23:21:20, masha__usa
Это точно не так. Как минимум на русском отделение филфака МГУ есть кафедра фольклора, где в том числе изучают различные языческие обряды, кое-где сохранившиеся.
Просто 60-70 лет назад изучать было куда проще - бабули деревенские еще живы были.
07.04.2012 00:35:39, Шоша
Они и сейчас живы.
Я была даже не сказать чтобы совсем в глухом месте - в довольно большом селе Атраханской области, так мне там одна рассказывала про Стеньку Разина так, как будто это было если не вчера, то во всяком случае на ее памяти. Причем то, что рассказывала, было совершенно причудливой смесью правды и легенды :)
07.04.2012 10:47:28, маугленок
Вам повезло. К тому же Вы, как не профессионал, вряд ли отличите рассказ конкретной бабушки, зачастую основывающийся на сюжетах из телевизора, от фольклорной традиции:) 07.04.2012 16:05:54, Шоша
Я действительно не профессионал, но там было что-то совсем бытовое, типа как они гуляли-пьянствовали, про такое по телевизру не говорят, и притом в непосредственной привязке к местности, с упоминанием конкретных деревень и примет местности.
Вообще в Астрахансокй области, по моим ощущениям, Стенька и сейчас живее всех живых :)
08.04.2012 01:30:11, маугленок
Лена Таганрог
Недавно прочитала книгу Евгения Краснинского "Отрок", верней там даже серия по моему уже из 6 книг, все пока не осилила. Произведение конечно художественное, но там описана Русь в тот период когда ранее христианство и язычество вполне себе сосуществовали на бытовой уровне. Ребенок тематический, кстати, тоже слушал с интересом в аудиоформате. 06.04.2012 23:38:03, Лена Таганрог
Спасибо за наводку! 07.04.2012 10:47:50, маугленок
Спасибо, очень интересно! 07.04.2012 07:31:35, masha__usa
Мне кажется, если с умом преподавать историю, то все это можно было бы обсудить в курсе истории. Все эти темы очень органично вписываются в курс истории. К примеру, моя дочь в школе сейчас проходит Др. Египет, Др. Рим и Др. Грецию: помимо собственно истории, они захватывают много из культуры. Моя, например, только что закончила проект на тему древне греческой кухни (какие продукты, блюда ели, как ели и т.п.) и ее сравнения с современной кухней. 06.04.2012 22:12:41, moksifri
Я бы сама на такой факультатив напросилась ходить с ребёнком за компанию!!! Идея - супер!!! 06.04.2012 16:05:59, Zeiva
Это что-то подобное фольклорному кружку. Даже нескольким. Для этого школа должна быть полного дня, чтобы вместить все желаемое родителями. 06.04.2012 14:22:53, Etagerka
Бывают в школах такие кружки. Только там не о русских традициях, а о японских, китайских... Чтоб о русских - не слышала о таком. :))
А так на эту тему только по музеям ходить. Этого-то добра в Москве полно, музеев нужной направленности, в смысле. Только никто туда особо не рвется. И на факультатив не будут.
06.04.2012 14:10:58, Нэко
Какие музеи, если не секрет? Я хочу туда сходить! К сoжалению, всё что я видела, было сделано на уровне "Матрешка / Ложки / Балалайка / Вышивка / Лапти".

Где рассказывают о том, как жили славяне 1000 лет назад?
06.04.2012 23:24:25, masha__usa
Ну а вы как хотите - чтобы всё в одном музее и еще всё рассказали? Не получится, придется собирать информацию по кусочкам. Музеи перечислила ниже. В принципе, в этих музеях даже без экскурсии отвечают на любые вопросы по экспозиции. 07.04.2012 13:31:29, Нэко
Донна Роза
хм, никто не рвется??? на абонементы в Исторический музей попробуйте записаться - еще КАК туда рвутся, очередь из резервистов постоянно) И в других музеях тоже. 06.04.2012 22:56:24, Донна Роза
Мы с дочерью как-то в выходной шли мимо Палат в Зарядье, она говорит: а давай зайдем посмотрим музей. Зашли. Кроме нас, там в течение примерно часа не было ни-ко-го. Когда уходили, еще какие-то люди зашли, типа семья с ребенком. И всё. В Музей народного искусства тоже очередь не стояла, в выходной опять же. В Музей истории Москвы - аналогично, человека по 3 на зал было.
Естественно, я не о новогодних каникулах-2012, когда вход в музеи был бесплатный :))
07.04.2012 13:35:12, Нэко
Донна Роза
Так речь была о просто осмотре или о занятиях-рассказах? В музеях есть абонементы-кружки на разные темы, в том числе в историческом абонементы есть и по славянам, и по 18 веку и т.д. - так вот на них желающих много, нет, даже очень много))) 07.04.2012 16:24:05, Донна Роза
Естественно, просто об осмотре. 07.04.2012 18:49:03, Нэко
Какие конкретно музеи Вы имеете в виду?
Мы с ребенком в Этномире были, из московских - в Историческом.
А про факультатив - ну, это как его вести будут...
06.04.2012 17:32:23, маугленок
Музей истории Москвы, палаты в Зарядье, Народного искусства, "Русские валенки", Андроников монастырь. Вроде бы еще в усадьбах Измайлово и Коломенское есть что-то на эти темы (но мы там еще не были, поэтому точно сказать не могу). Наверно, еще что-то есть, но мы опять же были не везде.
В Этномире, к сожалению, тоже не были, но в этом плане я вообще думаю свозить дочь как-нибудь в город Мышкин - там был отличный музей с избами, предметами быта и показом народных ремесел в процессе экскурсии.
В принципе понятно, что музей - это очень поверхностно и это не "изучать", а скорее "заинтересовать". Но хоть что-то.
06.04.2012 19:29:22, Нэко
Так это - последние 100 - 300 лет. Опять матрёшки / лапти / вышивка.

Кстати, я была в Швейцарии в очень интересном музее. Там воссоздали быт, каким он был 200 лет назад. Просто один дом. Со свиньями, которые едят остатки еды (и какашки). С туалетом. С печкой, которую надо разжечь огнивом (очень сложно). С одеждой, которую постирали самодельным мылом. С узкими лестницами, по которым надо ходить вверх и вниз. С 2мя кошками, которые ловят мышей. С мышами и крысами, которые стараются добраться до припасов. С сыром и колбасой (вкусными), за которыми охотятся мыши, за которыми охотятся кошки.
06.04.2012 23:30:19, masha__usa
Тогда это в город Мышкин. Там что-то подобное, в принципе, есть.
В перечисленных музеях, кстати, матрешек нет совсем :)) Где-то в Москве есть Музей матрешки, но мы там еще не были.
07.04.2012 13:37:46, Нэко
Спасибо всем за инфу! 07.04.2012 07:32:42, masha__usa
вот вам 10 век 07.04.2012 00:08:41, Шерлок
Musenka
Ну, конечно, 100-300 лет. Палаты бояр Романовых - это 15-17 века, музей истории Москвы - начиная с каменного века и т.д. 06.04.2012 23:53:54, Musenka
В Мышкин мы тоже все собираемся.
Про остальное - спасибо за наводку, посмотрим.
06.04.2012 22:12:25, маугленок
это уж очень факультативный вариант, который при интересе просто изучить самостоятельно. а так, конечно, много интересного в жизни есть 06.04.2012 14:05:23, Шерлок
Да, это было бы интересно. Но вот РПЦ такой предмет малоинтересен, боюсь :). 06.04.2012 13:56:02, нет здесь регистрации
А министерство образования уже подчинено РПЦ? 06.04.2012 14:08:03, маугленок
Да, к сожалению. И именно за это я и не люблю РПЦ. Искренне. 06.04.2012 23:31:14, masha__usa
а для какого она возраста? 06.04.2012 13:48:57, Tигровая Mышь
Аленкаа
она документальная 06.04.2012 14:03:02, Аленкаа
Но интересная. 06.04.2012 14:08:20, маугленок
ИМХО для любого, если читать выборочно, вместе с родителями, разглядывать картинки и т.д.
Зависит от того, насколько читающий и развитый ребенок. Лет в 10, ИМХО, уже вполне можно.
06.04.2012 13:57:48, маугленок
ЛЯLУШКА
А я бы и про другие народы послушала с удовольствием. И про древние славянские традиции. 06.04.2012 13:43:19, ЛЯLУШКА
Согласна, но на все народы времени не хватит.
А про свой собственный надо бы знать.
06.04.2012 13:45:29, маугленок
Лена Таганрог
+1. Сначала бы русскую историю детям в удобоваримом виде представили, а потом уж ближневосточной пичкали желающих 06.04.2012 23:39:37, Лена Таганрог
Мне кажется, имеено церковь, в сегодняшнем ее варианте, очень против того, чтобы люди узнавали реальную историю славян. Потому что история славян не всегда была связана с РПЦ. 06.04.2012 23:33:05, masha__usa
ЛЯLУШКА
Согласна на все 100 06.04.2012 13:50:30, ЛЯLУШКА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!