Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сейчас позвонила учительница ( 3-й класс

Сейчас позвонила учительница ( 3-й класс у нас ) и обрадовала двумя вещами
1) К сентябрю нужен СНИЛС на ребенка
2) с 1 сентября вводятся основы православия
По первому вопросу я еще как-то могу сориентироваться ( хотя мы и в другом городе живем, не там где прописаны) даже не понимая смысла , но по второму впала в ступор. Нас разве не должны были опрашивать на предмет посещения ? Там же должны еще предложить основы светской этики? И чего теперь с этим делать? заранее к директору идти?
04.04.2012 20:05:48,

445 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
относитесь к этому нововведению спокойнее и проще, просто как к учебной дисциплине. Не думаю, что детей будут заставлять учить молитвы, как в семинарии, и бить лбом об пол в религиозном экстазе. У учителя или директора уточните, сколько лет эта "дисциплина" будет преподаваться, какие будут формы контроля знаний (экзамен, контрольные или, возможно, никаких), кто будет преподавать, сколько часов в неделю будут грызть гранит этой науки.
Если эти занятия будут платными, то тогда есть смысл дискутировать.
09.04.2012 17:09:34, anneta05071978
Автор, ау, куда Вы пропали, Вы выяснили что там у Вас в школе на самом деле? 06.04.2012 09:09:09, мама-аня
Понимаете, если людям дают выбор, то они "Православие" не выбирaют! Поэтому, наши мудрые чиновники, решили выбора людям не давать. Вот и всё. 05.04.2012 23:38:21, masha__usa
Потому, как меня, очевидно, замодерят за "нетолерантность" со всеми прощаюсь и прошу простить, никого не хотела обидеть, писала от чистого сердца, что думала, отвечала на вопросы, как могла. 05.04.2012 23:20:11, мама-аня
виртуально жму Вам руку:) не пропадайте:) 06.04.2012 09:50:12, Tигровая Mышь
Карта распространения православия. Так просто, к слову. 05.04.2012 20:06:50, Смеяна
Oazis
да..отмирающая у нас религия... особенно,е сли учесть, что не вся территотория России православна. 06.04.2012 13:08:51, Oazis
Насильно мил не будешь. Если православие хочет сохраниться, то РПЦ должна больше помогать людям, меньше "работать" с деньгами и властью. 09.04.2012 23:09:54, masha__usa
Не стоит ставить знак равенства между православием и РПЦ. 10.04.2012 06:24:01, Sofia
Musenka
Православия или христианства? 05.04.2012 21:32:42, Musenka
Orthodox - означает православие. 05.04.2012 21:40:41, мама-аня
да не может быть нигде 100%. как можно верить такой карте 05.04.2012 21:05:28, Шерлок
А там не 100% указаны. Я посмотрела в Википедии - на этой карте Россия отмечена как регион, в котором православными себя называют от 50% до 75% населения (и диапазон такой, как вы понимаете, весьма широк - т.е. 51% тех, кто называет себя православными, уже туда попадают). 05.04.2012 21:56:48, нет здесь регистрации
А вообще я вот прямо по итогам этой темы могу твердо сказать, почему я так против всех этих уроков как основ мировых религий, так и "светской этики". Потому что я ПРОТИВ разобщения и разделения наших граждан прямо с детства (да еще и на религиозной почве, да еще и если это будет насаждаться прямо в школе).

А какое разобщение будет - мы можем видеть уже по этой теме. И, главное, посмотрите, какую терпимость и всепрощение демонстрируют в этой ветке некоторые верующие. По степени агрессии, уж извините, не каждый атеист сравнится... Все эти "что, бесы зашевелились", "атеизм - фиговое учение" и т.д. - простите, уважаемые граждане верующие, но в этой же теме присутствуют и атеисты, и те, кто просто не афиширует своих религиозных убеждений на публике, но как-то такой же агрессии никто пока еще по отношению к верующим (и православным в частности) здесь не продемонстрировал. А теперь представьте себе все это, да не в виртуале среди взрослых теть-дядь, а в реальности среди наших детей.

Нет, ТАКОГО я точно не хочу.
05.04.2012 19:17:29, нет здесь регистрации
Jen1
+1. Насаждение "монорелигиозных" курсов в школе выглядит как провокация. Может, хватит ума свернуть эти инициативы - очень на это надеюсь. 06.04.2012 23:56:54, Jen1
Oazis
А разобщение есть буквально по любой теме. :)) И всегда будет. А вот как культурно вести дискуссию - это и есть предмет воспитания. :)) 06.04.2012 13:10:02, Oazis
Вы встречались с неоднократными случаями разобщения среди школьников по поводу физики, математики или русского языка? Я - нет. А с этим новым предметом такое разобщение неизбежно, это очевидно.

А насчет культурно вести дискуссию - так это лучше сказать, наверное, тем, чьи сообщения в этой теме не один раз удалили и за провокации, и за оскорбления собеседников, не так ли? :)
06.04.2012 13:58:01, нет здесь регистрации
Представила "разобщения среди школьников по поводу физики или математики ". Улыбнулось :) Ах если бы деть правда больше бы всего спорили именно по поводу физики или математики! Какой бы мир прекрасный настал! 09.04.2012 23:11:38, masha__usa
разобщения не будет если всем детям рассказывать о всех религиях 06.04.2012 14:09:27, Шерлок
Это да. Но, видите, такой вариант - чтобы ВСЕ дети изучали основы ВСЕХ религий - как-то изначально не планируется. Т.е. выбрать такой вариант можно, конечно. Но при этом все равно будет большинство тех, кто выберет то же православие. Так что перекос, увы, неизбежен. 06.04.2012 14:53:26, нет здесь регистрации
нет. детей с детства надо знакомить с разнообразием мира. я теперь думаю что надо было без выбора религии мира вводить. чтобы такого безобразия как в этой теме не было 05.04.2012 19:30:20, Шерлок
УникаЛьнаЯ
ну да, раз уж неизбежно введение не-пойми-чего, пусть бы религии мира. 06.04.2012 08:39:25, УникаЛьнаЯ
Nessie
Ха. Изначально, насколько мне помнится, как раз предполагалось православие. без вариантов. Однако возникло много недовольных... И тогда таки пошли на уступки. 05.04.2012 19:38:33, Nessie
А кто ж даст "без выбора", когда, видите, тут нам пишут, что "большинство выбирает православие" :). 05.04.2012 19:31:39, нет здесь регистрации
вообще надо было. теперь-то уже да, поздно 05.04.2012 19:45:19, Шерлок
Понимаете, хотите Вы того, или нет, но жизнь меняется, что-то (как атеистическое государство СССР) уходит в прошлое, что-то возрождается. И нравится Вам это или нет, все больше людей в России хотят, чтобы их дети познакомились с православием, и в стенах школы в том числе. Русская Православная Церковь поддерживает своих сограждан в этом желании. И власти поддерживают. Так что если лично Вам это не нравится и Вы, совершенно справедливо, не хотите склок, то и не нужно ни тут, ни в реале ломать копья, кому-то что-то запрещая. Вам предоставлен выбор: не хотите изучать ОПК - не изучайте. Но и другим не препятствуйте. Вопрос исчерпан. 05.04.2012 19:27:12, мама-аня
УникаЛьнаЯ
Проведите опрос, все станет очевидно.
Я лично не встречала ни одного человека, который бы _хотел_ православие в школе. Максимум - пофигизм на эту тему, в расчете на то, что никто толком и преподавать не будет.
Понимаете, тем, кто уже верующий - это не нужно их дети и так в курсе. А тем, кто не верит/верит не в то тем более не нужно православие как обязательный предмет. Если его преподавать будет некому или будет вместо него чтение или русский...
05.04.2012 20:56:05, УникаЛьнаЯ
А вот разные у нас с Вами выборки. Те, с кем из знакомых я это обсуждала, все хотят, чтобы дети изучали в школе ОПК, и желательно, чтобы преподавал священник, либо человек прошедший соответствующую подготовку. 05.04.2012 21:01:26, мама-аня
УникаЛьнаЯ
Т.е. их дети поголовно не в курсе что такое православие? Ну тоже вариант, да. 05.04.2012 21:03:17, УникаЛьнаЯ
Впрочем, нет, слова у меня появились :).

Вы вот совершенно правильно пишете, что "жизнь меняется". А если жизнь в России изменится настолько, что (из-за, скажем, определенных демографических тенденций) большинство со временем - не сейчас, конечно, но через сколько-то десятилетий - будет представлять собой не православных и не атеистов, а, скажем, мусульман? Вы бы и тогда сказали - конечно, раз все больше и больше людей в России хотят, чтобы их дети познакомились с исламом, давайте введем такой курс в школьную программу? Или были бы все же против и вспомнили бы о Конституции и о том, что церковь (и мусульманская тоже) отделена у нас от государства, а само государство является светским, а не религиозным?

Ответьте только честно.
05.04.2012 19:38:47, нет здесь регистрации
Аленкаа
Когда у нас большинство будет представлять собой мусульман, можно будет считать что Россия, как страна, перестала существовать, а русские, как нация.
Впрочем о чем я.. итак уже Москву Москвабадом некоторые зовут...
05.04.2012 21:26:19, Аленкаа
Shamsu
И чего этт, интересно, русские как нация перестанут существовать? Что, поменять религию, это как поменять ДНК? 08.04.2012 16:19:57, Shamsu
это-то откуда взялось? 09.04.2012 09:49:16, Шерлок
Shamsu
От туда, что автор предыдущего поста ставит знак равенства между тем, что в стране будет большинство исповедовать Ислам и исчезновением русских как нации... 09.04.2012 13:39:37, Shamsu
Так ведь ислам уже ввели в школьную программу. Наряду с иудаизмом и буддизмом, и православием. Кто-то протестует? Однако Вам почему-то именно православие покоя не дает. 05.04.2012 19:50:28, мама-аня
Вы, во-первых, не ответили на мой вопрос.

А во-вторых, вы невнимательно читаете то, что пишут ваши собеседники. Я НИГДЕ не писала о том, что мне "не дает покоя" именно православие. Я довольно четко изложила свою позицию - я против включения в школьную программу курса "основ мировых религий" в том виде, в котором этот курс предлагается включить ("какая-то одна из религий либо загадочный предмет под названием "светская этика"). Либо уж изучать все сразу (ВСЕ религии, включая то же язычество, плюс научный атеизм), либо ничего. И где здесь "именно православие не дает мне покоя" - мне непонятно.

А вы ответьте, если вам не трудно, все же на мой вопрос, заданный выше.
05.04.2012 20:19:48, нет здесь регистрации
Я ответила на Ваш вопрос: изучение ислама уже ввели в школьную программу, я совсем не против, только за. Основы мировых религий также можно изучать - такой предмет тоже введен по выбору, вы бы матчасть подучили, а то о чем мы тут спорим? А научный атеизм - это теперь тоже религия? Знаете, все религии изучить невозможно в рамках школьной программы, есть так называемые "мировые религии" - христианство, ислам, буддизм и иудаизм. Они и будут изучаться в рамках упомянутого курса. Научный атеизм не относится к мировым религиям, а как наука тоже не особо себя зарекомендовал, видимо поэтому его в современную школьную программу не включили. 05.04.2012 20:40:35, мама-аня
кошмар 05.04.2012 19:29:12, Шерлок
У меня слов нет. Просто нет слов. 05.04.2012 19:28:01, нет здесь регистрации
Ага, как обычно... Я Пастернака не читал, но скажу... (я, если что, читала)
А Вы почему так боитесь Православия? Хоть что-то Вы о нем знаете? Хоть одну книгу прочитали?
Или для Вас Православие - это яйца покрасить и куличем закусить с утра в Пасху?
05.04.2012 18:10:51, JeniaZ
Shamsu
Я знаю и читала. А Вы? Хотите, чтобы Вашим детям на ОПК рассказали о Лоте и его дочерях, или о царе Давиде и жене Урия? 08.04.2012 16:55:49, Shamsu
Желток
а я вот против православия для моего ребенка, а уж как я РПЦ не люблю и не уважаю как организацию с ее коррупцией и совершенно нелегитимными методами борьбы со всеми кто им мешает,
да - простые нормальные священники здесь не причем, хотя в Москве таких и нет почти - все о деньгах пекутся да о местах своих - получить то тяжело :( - но это мой взгляд - почти изнутри так сказать

поэтому я против что бы моего ребенка затягивали в эту религию, и очень бы возмутилась - если бы мне попытались навязать именно православие, слава богу наша директор придерживается взглядов что религии в школе не место - кто хочет может сам дать ребенку все необходимое религиозное образование
06.04.2012 07:56:28, Желток
А если я знаю и много-много всего читала (и всего, относящегося к православной культуре, тоже) - мне можно рассуждать о том, почему я не хочу для своих детей всех этих "основ религий" (светских этик и т.д.)? 05.04.2012 19:08:08, нет здесь регистрации
Да, если знаете и читали, и все прям так понимаете здорово, то конечно можно...))) Но тогда было бы неплохо узнать все же, а почему НЕТ? 05.04.2012 22:13:16, JeniaZ
Плохо не православие и не ОПК, я сама, возможно, выберу для ребенка именно это.
Плохо, что людей лишают выбора, который у них есть по законам, включая Конституцию.
05.04.2012 22:16:27, маугленок
Стоп. Ребенка что, прямо на уроке в монахи постригают??? Ребенку дают информацию, которую он зачастую не может получить НИГДЕ. Уровень духовной культуры в нашей "православной" стране так катастрофически низок, что это единственный шанс для многих детей вообще узнать что такое Библия. 05.04.2012 22:26:10, JeniaZ
Если в семье у данного конкретного ребенка "уровень духовной культуры" настолько низок, то ему никакие уроки не помогут. А подавляющее большинство детей знают о православии достаточно, просто бывая с родителями в музеях, слушая музыку и т.д.
И еще раз - по закону должен быть выбор. Вам не нравится, что люди требуют соблюдения закона?
05.04.2012 22:33:21, маугленок
вы изначальный вопрос топика читали? 05.04.2012 22:29:53, Шерлок
А почему Вы считаете, что автор ничего не знает о православии? По-моему, мама третьеклассника возмущена тем, что ее лишили выбора, хотя по закону она это право имеет. И если она не хочет, чтобы ее ребенок изучал православие в школе, разве она обязана отчитываться перед Вами, каковы причины, побудившие ее к этому? Тема ведь не об этом? 05.04.2012 18:48:05, prisca
Нет, передо мной отчитываться действительно не стоит, но раз уж спросили "громко", я и ответила. Я просто не могу понять причин, по которым родители настроены так воинственно против Православия. Вот есть для меня вещи дикие, и визги родителей типа "моего ребенка в школе хотят учить православию, ужас-ужас-ужас, да еще и батюшка может, вообще кошмар-кошмар-кошмар" - вот это я считаю действительно диким. 05.04.2012 22:17:01, JeniaZ
УникаЛьнаЯ
когда визжат - декйствительно дико. когда имеют свое мнение - это нормально, как бы Вас не удивляло ) 06.04.2012 00:15:20, УникаЛьнаЯ
Nessie
А представителей других религий вы бы столь же охотно пустили к своему ребенку разъяснять их веру? Полагаю, что нет. Ну так почему считаете, что все обязаны радоваться преподаванию православия? Что дикого в том, что не всем родителям нужно изучение этой конкретной религии? 05.04.2012 22:28:50, Nessie
Да. И я, например, не хочу, чтобы про мусульманство моему ребенку рассказывала какая-то "тетя Маня", которая и сама-то в нем толком не разбирается. Я не призываю всез разом на уроках крестить или устраивать молебны. НО религия - это не история. Я уважаю чужую веру, меня она не смущает и не раздражает, но это позиция моя, взрослого человека, у детей уровень толерантности обычно довольно низок, и заинтересовать и оставить след в голове может только красочная, от души подача материала. Ну как же вы не понимаете, я бы хотела, чтобы "рисование" преподавал художник, а "музыку" - музыкант, потому что это талант, а не ремесло по большому счету. Я не стремлюсь, чтобы мой ребенок был художником или музыкантом, но я хочу, чтобы он полюбил искусство, а не считал, что музыка - набор нот, а живопись - мазня кисточкой по бумаге. Так же и с религией. Если уж вводят такой предмет, я хочу чтобы мой ребенок узнал, что это такое "из первых рук", чтобы это было на живую нитку, тогда религия интересна и в том числе тогда начинаешь понимать и уважать и чужую религию, это важно. 06.04.2012 01:40:05, JeniaZ
Опять 25. Даже уже 125. Прям пластинку заело. Никто _не навязывает_ предмет ОПК, есть еще 5 других предметов по выбору. Давайте дождемся сентября и посмотрим, будет ли здесь кто-то говорить, что вот, хотели, чтобы ребенок изучал основы иудейской культуры (буддисткой, исламской, светской этики), а его заставили изучать ОПК. Пока что такого нигде не случилось. 05.04.2012 22:33:14, мама-аня
Nessie
Я отвечала на сообщение выше, прочитайте его _внимательно_: "Вот есть для меня вещи дикие, и визги родителей типа "моего ребенка в школе хотят учить православию, ужас-ужас-ужас, да еще и батюшка может, вообще кошмар-кошмар-кошмар" - вот это я считаю действительно диким.". Человеку дико, что не все хотят, чтобы их детей учили именно православию и тем более - батюшка. 05.04.2012 22:36:34, Nessie
нет визгов. есть нежелание. этого достаточно 05.04.2012 22:25:23, Шерлок
Выше ответила - плохо не то, что учить, а то, что навязывать. У нас типа как свобода совести.
Те, кто хочет, чтобы с их детьми занимался священник, и так имеет эту возможность.
05.04.2012 22:24:46, маугленок
fatima
да вот оно, ваше православие: 05.04.2012 18:24:32, fatima
да вот он, ваш иудаизм

Чтоб не шерстить всю ссылку, вот небольшая выдержка "по обвинению в создании международной сети по отмыванию денег арестованы еще 15 человек, в том числе раввины и их помощники, которые прятали свою преступную деятельность за фасадом религиозных учреждений». Среди арестованных и житель ньюйоркского района Бруклин, который уже 10 лет промышлял продажей почек, покупая их по 10 тысяч долларов у нищих и продавая их в Израиль по 160 тысяч долларов. Деньги потом отмывались тоже через раввинов."
06.04.2012 10:07:26, Tигровая Mышь
чей иудаизм? и почему именно он? 06.04.2012 10:11:59, Шерлок
просто, как пример.
а то получается, что православные церковнослужители сплошь негодяи, начиная от патриарха и кончая обычными священниками. И здания-то они отбирают, и часы дорогие носят и т.д. и т.п. Можно подумать в других религиях все гладко, все раввины, муллы ит.д. идеальны.
Но пинают на каждом углу почему-то исключительно православие.
06.04.2012 10:28:44, Tигровая Mышь
УникаЛьнаЯ
остальные нам не навязываются, видимо. 06.04.2012 18:21:56, УникаЛьнаЯ
так не получается. просто рпц стремится занять особую роль, как никакая другая 06.04.2012 10:42:59, Шерлок
вы считаете, что стремится, а я считаю, что нет. 06.04.2012 11:39:09, Tигровая Mышь
а кто инициировал введение этого предмета в школе? 06.04.2012 11:48:40, Шерлок
Ну и зачем Вы так? Давайте друг другу теперь ссылки приводить. Я тоже могу найти. Но не буду. Отправляю модераторам. 05.04.2012 23:51:16, ДраКошка
да не удалят ничего.
вот если б кто-то посмел про ислам что-то написать или, упаси Боже, про иудаизм, тогда да, удалили бы в ту же минуту. Еще и в экстремизме или фашизме обвинили, ну и еще заодно в чем-нибудь.
06.04.2012 09:49:24, Tигровая Mышь
Это да :-) 06.04.2012 10:30:27, мама-аня
УникаЛьнаЯ
Так здесь ничего нового не написали, удалять нечего. Ссылка на уже написанное и общеизвестное. 06.04.2012 10:03:24, УникаЛьнаЯ
на мой взгляд это провокация. хотя я вон выше про другую религию написала, тоже общеизвестный факт. пусть тоже висит)) 06.04.2012 10:09:29, Tигровая Mышь
Ссылка на вполне приличный сайт, где сообщаются широко известные и многократно обсуждаемые, в том числе в сети и по ТВ, факты - это провокация?
"На зеркало неча непять..."
Ну и Ваш факт пусть повисит. Готова спорить, что никто его не удалит.
Вот только разница в том, что в Вашем примере фигурировал отдельно взятый раввин как частное лицо, и нигде не сказано, что церковь одобряла го поступки. А в примере Фатимы фигурирует именно церковь как организация, а не отдельные лица.
06.04.2012 11:00:23, маугленок
если не удалят, это будет справедливо. (что касается последних двух предложений - так тема зайдет вообще не в ту степь и боюсь, появятся таки у меня удаления. Поэтому промолчу:)

я уже шерлоку написала, но повторюсь. ссылка фатимы это ответ на вопрос топика? или на вопросы того, кому она отвечала? для чего было этот негатив вытаскивать? кроме как провокацией и желанием кинуть грязью в очередной раз в чуждую ей религию, я это не считаю.
06.04.2012 11:24:52, Tигровая Mышь
Да и исходный топик тоже провокация, имхо. Автор пришел анонимно и тут же удалился, не участвуя в обсуждении. 06.04.2012 10:34:16, мама-аня
никакой провокации. топик вообще о школе 06.04.2012 10:43:30, Шерлок
согласна. я б вообще на месте модераторов внесла тему религии в список запрещенных для обсуждения тем. обязательно ругань начинается.
хотя может это и планировалось изначально?;) для оживляжа в конфе?;)
06.04.2012 10:39:45, Tигровая Mышь
А вопрос не про религию. Вопрос про то, что людей лишают законного права выбора. 06.04.2012 10:47:03, маугленок
но обсуждение тем не менее скатилось все же на обсуждение религии. 06.04.2012 11:26:27, Tигровая Mышь
Ага, усилиями 2-3 человек, которые стали писать, что это правильно и нормально.
Если бы не они - все обсуждение свелось бы к константации факта "Это незаконно, идите к директору\в РОНО\в департамент".
06.04.2012 12:54:01, маугленок
Ни один человек не написал, что это "правильно и нормально", что у автора нет выбора предмета. 06.04.2012 19:51:38, мама-аня
только про православие спросили конкретно, конкретно и ответили. 06.04.2012 10:13:40, Шерлок
автор спросил, не должны ли были предложить альтернативу православию, и что теперь делать, раз не предложили.
фатима своей ссылкой конкретно ответила на вопрос?
06.04.2012 10:22:19, Tигровая Mышь
я про автора вопроса, на который был дан ответ со ссылкой 06.04.2012 10:44:05, Шерлок
так и на те вопросы эта ссылка никак не может быть конкретным ответом.
"А Вы почему так боитесь Православия? Хоть что-то Вы о нем знаете? Хоть одну книгу прочитали?"
на какой из вопросов можно ответить фатиминой ссылкой, не представляю. Эта ссылка - это всё, что фатима знает о православии? это то, что она прочитала о православии? или это то, почему она боится православия?
ну так тогда и ответ мой на ее страхи - в других религиях тоже не все гладко, не стОит по нескольким негативным моментам судить о религии в целом.
06.04.2012 11:04:46, Tигровая Mышь
УникаЛьнаЯ
да, это то, что все знают о православии (или о РПЦ). Очень даже ответ. 06.04.2012 13:01:48, УникаЛьнаЯ
КАКАЯ правда? Про РПЦ? Не стоит отождествлять РПЦ со ВСЕМ православием.
06.04.2012 11:57:22, ДраКошка
06.04.2012 13:38:23, Tигровая Mышь
УникаЛьнаЯ
Разве не РПЦ представляет православие в России? А что же тогда? Разве не РПЦ вводит новый предмет в школы? Тогда извините. 06.04.2012 18:23:10, УникаЛьнаЯ
а надо было весь список литературы прочитанной приложить? какой захотелось пример, такой и привела. 06.04.2012 11:08:49, Шерлок
ну зачем же крайности такие? достаточно просто ответить на вопрос или пройти мимо, а не сливать накопленный негатив.
и кстати почему же вы тогда меня спрашивали "почему именно иудаизм?" Не возникло мысли, что я тоже "какой захотелось пример, такой и привела"?:))
06.04.2012 11:33:29, Tигровая Mышь
интересно почему именно этот захотелось 06.04.2012 11:47:36, Шерлок
Желток
правда глаза ест? но ведь это правда :(, и плевать они хотели на всех по кругу, вы просто не сталкиваетесь с этой машиной, а у меня муж адвокат и дел у него много, в том числе и РПЦ, и вы знаете они (РПЦ) получают все - даже если оснований мягко говоря нет, и плевать им на окружающих :(

ЗЫ - простые священники не причем - речь именн о об этой махине под названием РПЦ :(
06.04.2012 08:01:33, Желток
КАКАЯ правда? Про РПЦ? Не стоит отождествлять РПЦ со ВСЕМ православием. 06.04.2012 11:57:22, ДраКошка
Какой кошмар! Бух! (это я в обморок падаю)
Мы говорим про религию, по-моему, и я мало нахожу общего у этой ссылки с Православием. Вы бы ссылочку на духовную литературу дали, а вот эта вся дрянь к делу явно не относится.
05.04.2012 22:22:03, JeniaZ
fatima
Да я все это понимаю. Я вообще-то с большим уважением отношусь ко всем религиям, у меня много верующих друзей, людей очень достойных, которых я очень люблю. Меня раздражают только люди, которые, как моя мама, например, ни во что толком не верит, но на всякий случай во всех церквях всех конфессий свечки ставит: а вдруг от чего-нибудь поможет:) И руководство РПЦ, которое выступает чаще всего не в самом приглядном виде.
Просто резанула глаза эта новость на фоне прочитанных тут мнений, о том, что религия воспитывает нравственность. Видимо, не у всех.
05.04.2012 22:55:47, fatima
Вообще, конечно, религия нравственность поддерживать должна, конкретно в православии очень много таких моментов, но Вы, как взрослый человек, прекрасно понимаете, что "в семье не без урода", и всегда, в любой области есть плохие примеры, не думаю, что на них нужно ориентироваться. 06.04.2012 01:44:47, JeniaZ
УникаЛьнаЯ
:)) Интересно, какую часть РПЦ Вы имели в виду под "уродом" в данном случае? :) 06.04.2012 08:24:10, УникаЛьнаЯ
Желток
ага, но уроды почему то все в руководстве, просты священники не особо здание отбирают у детей :(, рыба то гниет с головы -ну вы и так знаете наверное? 06.04.2012 08:02:51, Желток
Ой, ну начинается. Фатима, никто ни Вас, ни Ваших детей не собирается обращать в православие, расслабьтесь уже. Не нравится православие - идите свое дорогой, только не разжигайте розни. 05.04.2012 18:42:04, мама-аня
Бренда
Прям добро с кулаками :) 05.04.2012 23:37:13, Бренда
Вот именно что "ну начинается". А дальше будет только хуже, когда начнут повсеместно преподавать эти самые "основы мировых религий". Зачем сеять рознь и вражду в нашем и так непростом государстве, да еще и начинать это прямо с детей - мне непонятно. 05.04.2012 19:06:47, нет здесь регистрации
[-] 05.04.2012 19:14:02, мама-аня
fatima
Простите, а в чем заключается мое невежество, и как я себя веду? 05.04.2012 22:46:05, fatima
[-] 05.04.2012 22:47:22, мама-аня
fatima
Ну вот, не хотите вы мне объяснить, так и помру невеждой:) 05.04.2012 23:00:16, fatima
fatima
Да я не боюсь, что вы:)) 05.04.2012 18:46:55, fatima
слуште, вот вам не стыдно? это единственное, что можно о православии вспомнить/сказать?
Давайте тогда при упоминании о мусульманах только джихад вспоминать, похищения людей и т.д.?
05.04.2012 18:38:37, Tигровая Mышь
fatima
вы точно уверены, что это мне должно быть стыдно? Ни капельки, если что:)
Наверное, это не единственное, просто попалась на глаза новость как раз на фоне этого обсуждения про духовность и нравственные ценности. Я лично на 100% уверена, что основы православной культуры - это очередной способ заработать денег для РПЦ.
Когда у нас в школах заставят всех поголовно изучать ислам и пропагандировать его как средство духовного роста и т.п. тогда я и про него найду, что сказать:))
05.04.2012 18:44:31, fatima
пока еще никто никого не заставлял. Только разговоры одни. Ни уроков этих не было, не препод не известен. А волнения тут через день возникают по этому поводу.
В том, что вам не стыдно, я совершенно уверена, это была просто фигура речи:)
И если бы вы писали что-то негативное про мусульманство (в чем я сильно сомневаюсь), то это было бы тоже мерзко, но всё же лучше, чем пинать _чужую_ религию. И не важно православие это, иудаизм или еще что-то. Религия это все-таки не та тема, на которую можно брызгать ядом и глумиться. Какое бы отношение к ней не было.
05.04.2012 18:56:55, Tигровая Mышь
fatima
ну вообще=то я к мусульманству не имею никакого отношения:) Я крещена в православие, крестилась сознательно, в 12 лет, и лет 10 считала себя верующей. Потом отошла от всего этого, но чужой эту религию не считаю, отнюдь. Вот РПЦ уважения мне совсем не внушает. 05.04.2012 21:21:01, fatima
О, конечно, преподаватели ОПК будут платить дань РПЦ, спасибо, что глаза нам открыли! 05.04.2012 18:48:57, мама-аня
вот поэтому и должны светские люди преподавать. чтобы отделить православие как учение от церкви как института. но это ремарка к некоторым высказываниям ниже 05.04.2012 18:42:27, Шерлок
Вам кто-то что-то должен? Введем запрет на профессию для православных, запретим им в школе работать, а то чему-то не тому детей научат? Не будет атеист или мусульманин преподавать ОПК, сам не захочет, неужели не очевидно это? 05.04.2012 18:46:05, мама-аня
Так вот это протестующим и не нравится - что, с одной стороны, нам тут говорят, что, мол, вовлекать в свою религию никто никого не будет. А с другой стороны тут же вы же пишете, что преподавать ОПК будут именно православные (а я именно этого и не хочу, ибо о какой объективности тогда может идти речь). 05.04.2012 19:09:48, нет здесь регистрации
да пусть православные. это вообще личное дело и никто не обязан отчитываться. все хуже - говорят именно про священников 05.04.2012 19:11:46, Шерлок
Про священников я вообще промолчу. И про православных, согласна, это личное дело. Но АФИШИРОВАТЬСЯ религиозные убеждения учителя, который ведет такой курс, все равно не должны, в этом я глубоко убеждена.

Я в юности училась в США, и там (исключительно из интереса) прошла сразу несколько курсов, посвященных различным мировым религиям. Вот там был действительно идеал преподавания, на мой взгляд. Ни один из преподавателей НИ СЛОВОМ никогда не обмолвился о своих личных религиозных убеждениях. И о буддизме, и о христианстве, и об исламе рассказывалось исключительно объективно и исключительно с культурологической и исторической точек зрения. Но будет ли то же самое у нас в наших школах? У меня большие сомнения.
05.04.2012 19:21:36, нет здесь регистрации
ну если это только урок изучения православия, по выбор, допускаю и "афиширование". но только информирование 05.04.2012 19:31:31, Шерлок
читайте что написано, внимательнее и не путайте православного учителя со священником. и вообще учителя любой веры и священника любой конфессии. 05.04.2012 19:08:09, Шерлок
а где страх-то? я много чего не боюсь, но и не хочу при этом 05.04.2012 18:23:42, Шерлок

Показано 117 комментариев из 445



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!