Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

творческое задание, если вы не согласны с ребенком.

задали ребенку задание: придумать и нарисовать обои для компа на тему, звучащую примерно так: "нельзя все время сидеть за компом, надо иногда и на улице играть". деть часок порыдал в надежде, что я подскажу, что рисовать, но потом сам придумал. через какое-то время приносит рисунок, который по смыслу больше напоминает плакат "экономьте электроэнергию".
при этом сам ребенок уверен, что мысль, выраженную в задании он отобразил в точности.
вопрос: спорить ли мне с ребенком, заставлять ли переделывать? вот вроде, сначала сама отказалась подсказывать что рисовать, а теперь сама же и не довольна.
или нужно было подсказать в начале? но задание творческое...
03.04.2012 07:35:15,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Polaris
Не ругайте пианиста, он играет, как умеет))) это его видение, хоть и отличное от Вашего, но ЕГО. Порадовалась бы за него, сказала бы, как сделала бы я (это на будущее ему, вдруг пригодится) и гордилась бы ребенкиной работой 03.04.2012 15:10:11, Polaris
как вариант - не переделывать, а нарисовать еще один вариант. Но по-моему и ребенкино решение одно вполне себе имеет право на жизнь 03.04.2012 12:50:38, kitty
Я в таких делах могу только посоветовать. Главное в творческих заданиях, чтобы ребенок мог сам аргументировать, почему он нарисовал это и это. То есть защитить свой проект. Если может - никаких проблем, задание выполнено:) 03.04.2012 12:38:38, ЗАЮшка
Я не лезу. Творческое - значит творческое, как понял. так и сделал. Да и вообще: на то и учитель, чтобы проверять работы и указывать на ошибки, елси они есть. 03.04.2012 12:01:57, hanhi
Pilar
Оставить, как есть, конечно. Пару раз так переделаете - он возненавидит эти творческие работы. К перфекционизму надо стараться почаще подключать голову и расставлять приоритеты: что для Вас важнее - оценка - сиюминутная перспектива - или отношения (Ваши с ребенком, ребенка к учебе) - в будущем. Это я как собрат-перфекционист говорю. а еще замечаниями к творческим работам здорово понижать саиооценку :) 03.04.2012 10:43:31, Pilar
интересно как эта тема перекликается с нижней. про счастливое детство и "житейскую мудрость" 03.04.2012 10:22:18, Шерлок
nastyk
маленький еще для мудрости. в статье же говорилось, что в младших классах разрыв в "мудрости" не большой, он потом увеличивается.
у нас все еще впереди :-)
03.04.2012 10:28:04, nastyk
мудрость в кавычках 03.04.2012 10:30:47, Шерлок
Я бы сразу начала подсказывать, не удержалась бы. У меня дитя обижается, что я сразу что-то предлагаю, хочет самостоятельно. А мне тоже интересно, я б порисовала)))
В подобных вашему случае оставляю, как есть, если ребенок достаточно мал для возможного плоховатого качества работы.
03.04.2012 09:45:06, Etagerka
nastyk
как раз к качеству претензий нет, он рисует хорошо. претензии к сюжету. 03.04.2012 10:07:47, nastyk
Несовершенство сюжета отнесу туда же. 03.04.2012 10:21:51, Etagerka
Надо было с самого начала обьяснить смысл задания. Не подсказывать, ЧТО рисовать, а обьяснить, О ЧЕМ рисовать.
Теперь уже я бы оставила как есть. В конце концов экономия электроэнергии для ребенка понятнее, чем вред здоровью. Им кажется, что здоровья навсегда хватит...
03.04.2012 09:16:44, маугленок
nastyk
смысл объяснила. да он и сам знает, у него в прошлом году начались головные боли, оказалось в каникулы за компьютерными игрушками пересидел. от головных болей избавились, убрав комп на 2 мес. вообще. теперь даем играть дозированно, не больше получаса в день, "а то голова опять будет болеть".

p.s.честно говоря, я была уверена, что он нарисует, как у него голова тогда болела.
03.04.2012 09:24:51, nastyk
Я бы похвалила за то, что САМ и погордилась бы. А смысл - это уже содержание ЕГО творческой работы. Не переделывали бы точно. 03.04.2012 08:46:41, ДраКошка
Ма-Тари-Кари
+1 03.04.2012 09:20:07, Ма-Тари-Кари
nastyk
а если учитель подобного творческого замысла не поймет? 03.04.2012 09:06:45, nastyk
Учитель и не обязан понимать, ровно как и разделять взгляд ученика. Самостоятельные творческие задания на то и даются, чтобы выслушать разные мнения, увидеть разную реализацию поставленной задачи. А вот ребенок, в свою очередь, должен уметь рассказать и объяснить, что изображено и почему он выбрал такой подход к проблеме. 03.04.2012 12:41:19, ЗАЮшка
Смотря что ребенку за это "не поймет" будет. Если учитель нормальный, то объяснит, елси нет, то в зависимости от неадекватности учителя. Например, елси учитель будет орать, прилюдно издеваться или еще что, то тогда нунафик, лучше самой все сделать. Хотя лично я сделаю точно хуже любого ребенка. 03.04.2012 12:03:59, hanhi
nastyk
у нас учителя не орут и не издеваются. 03.04.2012 12:55:38, nastyk
Отношения с ребенком не стоит приносить в жертву домыслам о недалекости учителя, тем более предполагаемой его глупости. 03.04.2012 09:46:53, Etagerka
nastyk
почему глупость? заданы обои на одну тему, нарисованы на другую. можно сказать, что задание не выполнено.
я в школе хорошо писала сочинения, и очень хорошо знаю, что значит "раскрыть тему" (при этом не могу назвать моих учителей по литературе идиотами).
так в данном случае я считаю, что "тема не раскрыта".
03.04.2012 10:06:26, nastyk
Формально - это может быть вариантом раскрытия темы. Там же не оговаривалось, _почему_ надо гулять :) 03.04.2012 13:21:56, маугленок
Ребенок учится, а не поставляет свой проект на конкурс дизайнеров. Значит учитель его поправит.
Если учитель не допускает несовершенства в работах таких маленьких детей (если я правильно помню возраст), то сильно умным , тем более мудрым (а не это ли важно для гуру)))) его не назовешь.
03.04.2012 10:26:18, Etagerka
Что значит не поймет? Ну оценит ниже, ну и что? Его работа - его оценка. Двойку, думаю, не поставит, ума учителю хватит. Творческие работы обычно оценивают довольно лояльно. 03.04.2012 09:12:29, ДраКошка
Дикая хозяйка
Нет конечно! Можно высказать свое мнение и не больше. 03.04.2012 08:41:01, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
А чем "экономьте электроэнергию" не повод оторваться от компа? По-моему, ребенок все правильно сделал, в смысле творчества. Если еще и пояснить мысль сможет сам - вообще только хвалить и восхищаться :) 03.04.2012 08:26:15, УникаЛьнаЯ
Ольга Оводова
Сказать надо, заставлять переделывать нет.
А плакат по вашей теме уже есть:
03.04.2012 08:22:45, Ольга Оводова
nastyk
спасибо, очень смешной плакат. 03.04.2012 09:05:45, nastyk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!