Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Не, ну я точно помню, что было легче...

Все говорят "Подожди, вот подрастет немного - будет легче". Аха... Простой выходной:
с 11 до 13 читала одному деточке (читать умеет, промежду прочим, сам, что характерно, весьма неплохо, но в последнее время постоянно: "мама, почитай")
с 13 до 14 сначала со смехом и улыбкой, затем уже без оных наблюдала и разруливала пикирование двух подростков...
С 14 до 15 проверяла домашнее задание по английскому.
Потом кормила обедом этих же самых пОдростков (вообще-то они давно уже питаются сами, но при виде мамы забывают даже, порой, как работать ложкой)
С 16 до 19 водила на каток девочку...
Затем готовила ужин и одновременно читала этой же девочке. Про вечернее пикирование пОдростков молчу... Все целы - уже хорошо.

Итого с 11 до 21 я неотрывно работала мамой. На полную катушку. Объясните мне, почему, когда деточкам было, скажем, лет 5 и 7 соответственно (ну, или +\- года 2) у меня это занимало времени раза в 2 меньше? И было свободное время. Вроде они сейчас все сами умеют и могут, а вот поди ж ты...
01.04.2012 21:57:22,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Специя
читала бы минут 30-40
склоку завершила бы минут через 5-10 минут после начала
уроки если и проверяю ( у младшешкольника) то эпизодически
на коток - катались бы вместе
вечер - масса совмесnных интересных занятий: игры, фильмы, ужины и т.д.
Исходите из того, что Вам хочется делать, так как детям нужна здоровая, отдохнувшая и счастливая мать :-)
03.04.2012 11:33:02, Специя
LPA20072007
Не знаю ка вы, а мы с женой не работаем мамой и папой мы и есть МАМА и ПАПА. На работе я работаю,а в семье живу.
У нас чем дети становятся старше - тем легче. Сами играют, сами ругаются (разводим только когда идет ор на протяжении 15 минут и заключается простым разведением в разные комнаты. Влезать в склоки детей - можно утонуть. Тут мы рубим "Гордиев узел"), сами мирятся.
Читаем только на ночь и не более 30 минут. На выходные пытаемся организовывать культмассовые походы.
Все уроки делаем сразу после школы вне зависимости на какой день они заданы. (поэтому выходные свободны от уроков).
03.04.2012 10:24:53, LPA20072007
oolga77
посмотрите одна за всех.не повторите ошибку мамы Сёмы(она и в 40 его с ложечки кормит ) :)) 02.04.2012 14:14:01, oolga77
у вас дети, а не подростки. и лишнего вы многовато делаете 02.04.2012 10:23:57, Шерлок
Musenka
Как не подростки? Сыну 12,5 - это рази ж не подросток?

А лишнее что, что бы вы убрали?
02.04.2012 16:34:38, Musenka
LPA20072007
Привязывать начало пубертата к паспортному возрасту нельзя, а только к физическому развитию.
Есть ребята которые стартуют в 14 лет , а есть и в 11 лет.
03.04.2012 10:15:41, LPA20072007
Musenka
Вот именно поэтому я ничего не написала про дочь, которой еще нет 11, но она уже хорошо так стартанула. 03.04.2012 17:49:51, Musenka
так много читать и при этом в разное время и разное и таким взрослым детям, если самой не интересно - зачем? что значит кормить? в тарелки положить много времени не надо. следить за ссорой - тоже не очень понимаю зачем. 02.04.2012 23:09:45, Шерлок
Musenka
В разное время читаю потому, что им интересно про разное. Просят же деточки... :)
За ссорой не слежу, я в ней нахожусь. Это не ссора, это постоянное пикирование и взывание ко мне как свидетелю\арбитру\зрителю\цени­телю :)

Но вообще - да, когда расписываешь время, это выглядит совсем не так как на самом деле. В жизни все как-то быстрее и незаметнее, но по факту - долго.
03.04.2012 17:53:47, Musenka
Упс... Вы ЧИТАЕТЕ вслух 12-летнему парню? и 10-ти летней дЕвице? Могу сказать одно - такая жизнь это ваш личный выбор и значит он вам нравится. А все прочее - кокетство. Вспомнила себя в 10-12 лет. Хммм, если б мне мама предложила почитать вслух, я б от нее шарахнулась, как черт от ладана. Я под настроение книжку в 250-280 страниц в день проглатывала (потом перечитывала еще раза 2-3, но тоже интимным образом). А тут чтение вслух, да еще и без должного антуража...... Может, пора отцепить деточек от юбки, если они сами не отваливаются? Но это чисто мое ИМХО- у нас как мелкий народился, старшие перешли в статус самостоятельных. А им 6 и 7,5 лет. 07.04.2012 02:26:04, Дра-Коша
Я иногда читаю вслух 35летнему мужу :))) Я так понимаю что чтение вслух и чтение приватное - разные вещи и осуществляются с разными целями. 11.04.2012 19:41:38, Yazva Sibirskaya
Musenka
Это не мой личный выбор, это их просьба. Им нравится, когда мама им читает. Да, я могу отказать, конечно, сославшись на то, что они читать умеют уже давно сами, но если дети просят, значит, им это зачем-то надо? Вот вам не нужно было, так вы маму и не просили. И - да, мне бы не хотелось, чтобы от меня дети шарахались как черт от ладана.
Не совсем поняла про чтение "без должного антуража": что имелось в виду.
07.04.2012 20:37:29, Musenka
Вау! Простите, удивилась нику :) Думала, что это я написала :) 07.04.2012 14:28:23, ДраКошка
:)))) У нас и мнения частенько совпадают (я ддавно в конфе не писала, в основном читала ;)) 07.04.2012 18:52:27, Дра-Коша
злая я
Вы Пеннака почитайте. У него есть чудесная книга, там подробно объясняется, зачем читать. То, что вы не хотите читать своим "взрослым" 6 и 7 летке, а потом говорите, что ребенок не читает... Ну так это ваше личное оправдание своего нежелания (неумения?) увлечь ребенка чтением.
Не стоит называть детей взрослыми и самостоятельными из-за вашей личной неорганизованности и неумения уделить им время. Они не виноваты, что вам еще ляльку захотелось и взрослыми они от рождения третьего ребенка не стали и времени им нужно тоже меньше не стало.
Чтение вслух - великолепный семейный досуг. Да, у меня даже муж слушал, когда я детям читала... 7 и 9-летнему.
07.04.2012 09:33:14, злая я
По вашему тексту получалось, что вы читали детям 10 и 12 лет. И не надо передергивать - взрослыми они не стали, но старшими стали и поесть самостоятельно вполне в состоянии. Про чтение в возрасте 6 и 7 лет я вам ничего не писала. Естественно, я им читаю (кто как слушает- это др.тема). Но если б МНЕ в мои 10 лет мама предложила почитать - это я бы восприняла , мягко говоря, странно. Чтение для меня всегда было очень личным делом, читала я быстро и в помощи не нуждалась. И, ИМХО, во время семейных посиделок у нас говорят о нашей семье, о планах, проблемах, идеях, мечтах и пр.. Наших, а не книжных. И да, чем старше дети - тем легче со временем. Но только если им дать такую возможность - взрослеть.
Спасибо, совершенно точно господин Пеннака достойный человек. Но "общая температура по больнице" хороша только в теории
07.04.2012 18:38:26, Дра-Коша
злая я
я не ТС, не путайте :) Мои пока не доросли до 12 и 10, но я не вижу никакого криминала в чтении в таком возрасте. И мои дети взрослеют адекватно, а не потому, что "взрослыми они не стали, но старшими стали". 07.04.2012 21:14:45, злая я
pelenka
имхо скучают больше, пусть даже неосознанно :)
я сама после выхода на работу заметила, что времени стала тратить больше на общение, чем раньше :) И сейчас в 9 лет вообще закидоны пошли - помой меня, накорми, принеси.. смотрю круглыми глазами, но иногда даже иду на уступки :)
02.04.2012 09:27:41, pelenka
Ой, а мне очень нравится в выходные работать мамой. У меня и график похожий, только старт в 8 утра с ранней воскресной хоккейной тренировкой. Моим всего лишь 9 и 6, а я уже думаю, как мне всего этого будет не хватать через какие-то 8-10 лет. И никто мамкать не будет... Третьего что ли завести :) 02.04.2012 06:30:26, moksifri
nastyk
у меня еще не подросток, 8 лет. но пока мне кажется, что чем он старше, тем легче. иногда я сама его трясу, пытаюсь оторвать от компа, или утянуть с детской площадки, чтобы дал мне мамой поработать. 02.04.2012 02:06:38, nastyk
ЛЯLУШКА
Ничего, еще годик подождите.
В 10.00 деточка встала.
В 12.00 отчалила на гульки.
В 17.00 вернулась довольная, но ушла во Вконтакт(видимо не дообщалась с друзьями).
Кормилась она где-то на стороне.
До пикировок с младшей сестрой подросток уже не опускается.
01.04.2012 22:55:05, ЛЯLУШКА
"До пикировок с младшей сестрой подросток уже не опускается" - какой у вас фантастически сознательный, и даже возвышенный подросток. Мою наверное только "замуж" спасет, если кто возьмет. 01.04.2012 23:30:27, hanhi
ЛЯLУШКА
:))))Они редко видятся. Видимо, успевают соскучится:) 01.04.2012 23:32:42, ЛЯLУШКА
Musenka
Надо срочно учить гулять без мамы, штоле... Ибо вчера убито часа 4, как минимум, на прогулку. Но - С МАМОЙ!!!

Правда, мне удалось соблюсти свой интерес и сочетнуть это дело с закупкой продуктов на неделю на обратном пути. Хоть какая-то польза...
01.04.2012 23:04:54, Musenka
ЛЯLУШКА
Без мамы у меня старшая гуляет. Но она далеко гуляет. Сегодня у них была акция "Обними меня". Ходили народу весеннее настроение создавали:) 01.04.2012 23:07:41, ЛЯLУШКА
Бесконечно далекая
как хорошо, что у меня часто на выходных бабушка бабушкой работает:) и не надоедает ей:) 01.04.2012 22:54:00, Бесконечно далекая
:))
не, я в выходные почти не работаю мамой. Из ваших пунктов у нас только "проверка дом.задания" присутствует. ну и еще периодическое разруливание пикирования. Но пикироваине у нас вообще идет нон-стопом, ужос..:(
01.04.2012 22:50:56, Tигровая Mышь
Birke
Вы, насколько я помню, в будни учителем работаете. А мамой - только по выходным.
А я круглосуточно вот такой мамой работаю. И только и слышу каждые 5-10 минут "Ма-ааааам!!!"
(сын у меня тож не малыш - 9.7)
01.04.2012 22:49:28, Birke
Musenka
Так и у меня было время, когда я только мамой работала. Когда одному было, скажем, года 4, а другой - 2. Вот тогда у меня было В РАЗЫ больше свободного времени... :0

А когда сыну было 2 с небольшим, а дочери несколько месяцев, у меня было _столько_ свободного времени, что я от безделья научилась печь всякое-разное...

...Что и удивляет...
01.04.2012 22:58:08, Musenka
Однако и правда удивительно...

Я работаю мамой 24/7, при этом три четверти детей дома почти постоянно ( за вычетом кружков старшего сына) . И уже года два поражаюсь, какими совершенно автономными стали старшие :( Я бы с удовольствием им почитала, если бы мелкие не крутились под ногами постоянно. Или в настольные игры поиграла бы. Но им и не надо особенно - либо вдвоем сидят-болтают-читают, либо по своим комнатам. Фильмы вот только вместе смотрим и ездим в разные интересные места.

При этом отношения отличные, взаимопонимание полное, а потребности во мне в разы меньше. Кто бы мог подумать - в их 2 и 4 не то, чтобы чем-то там заняться -чаю попить некогда было.
03.04.2012 00:27:30, Эль Нинья
Musenka
Что характерно, они ж у меня вполне автономны на неделе - сами в школу, сами из школы, сами едят, моют посуду, делают уроки, собираются и идут на тренировку... Но стоит в последнее время мне появиться на пороге - все, впадают в детство и куда их самостоятельность девается... 03.04.2012 17:59:28, Musenka
Просто мамы, видимо, не хватает и немного не хватило в более раннем возрасте. 08.04.2012 01:26:35, ДраКошка
Birke
Господи, а что с НИМИ делать-то в таком неумном возрасте ? Сидеть и , не дыша, смотреть, как они спят или башню из кубиков построить пытаются ?
:))
Другое дело , сейчас - пока все сделанные задания старшего проконтролируешь...пока ИХ по разным углам растащишь, чтоб драться перестали, пока весь разбросанный скарб кое-как разгребёшь...вот и время ушло :((

Правда, у меня этот выходной муж противоестественно долго папой работал. Я как ушла в пятницу вечером на курсы двухдневные, только сегодня к своим обязанностям приступила. И то папу выгнала с детьми на детскую площадку - хоть часок от них отдохнуть.
01.04.2012 23:11:55, Birke
Musenka
Ну, сейчас они все, по идее, могут сделать сами, а в год-два-три им и приготовить, и накормить, и туалетно-гигиенические проблемы помочь решить, и поиграть, и почитать, и помочь одеться-обуться, выгулять, опять же... Сейчас, по идее, и есть сами умеют, и приготовить эту самую еду, и одеваться-обуваться, и читать-играть, и передвигаются в будние дни вполне самостоятельно по всему городу, и прочее... прочее... но времени требуют при этом больше... ЗОгадко... 01.04.2012 23:18:11, Musenka
маленькие детки - маленькие бедки... :)))

Крепитесь, наверное в 15-16-18 лет не будут гулять с мамой :)
02.04.2012 01:34:49, margass


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!