Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Небольшой опрос про дальние поездки детей.

У кого дети ездят без родителей куда-то дальше Подмосковья (своей области), во сколько лет стали отпускать и на каких условиях?

Дочка ходит на танцы, на майские они с ансамблем собираются в Киев на неделю. В сопровождающие набиться не удалось и теперь я в сильных раздумьях. Ей 8 лет, маленькая еще, в общем-то. Никуда она без меня или бабушки еще не ездила. Вообще... даже по Москве... Но поехать хочет. Если я не разрешу, обидится. Да и с руководительницей ансамбля будет конфликт. В общем в раздрае я... Очень хочется не отпустить, но даже муж меня в этом не поддерживает, считает, надо ехать.
30.03.2012 10:37:36,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
Первый раз поехал в 11, летом, чтобы не было проблем с " одеться не по погоде", с кружком , на который ходил год- знал ребят и мы знали педагога, поход по черноземью 03.04.2012 13:34:48, Танжер
ШаНуар
Ну что значит не удалось набиться в сопровождающие?За свои деньги Вы можете поехать куда угодно и когда угодно.Когда дочь занималась в балетной школе,там наоборот поощралось очень,если родитель ехал со своим ребенком,естественно за свой счет,им забот меньше.Однозначно бы не отпустила одну,поехала бы с ними.Дочери скоро 12 и мы с мужем морально готовы,что если начнутся поездки с классом,я буду ездить с ними(ну муж и материально готовится:)). 02.04.2012 10:56:54, ШаНуар
VarNa
В сопровождающие - это значит ездить в ними везде. В поезд за свои деньги можно и вроде бы даже можно в ту же гостиницу поселиться... В общем, еду... 02.04.2012 13:51:49, VarNa
Желток
однозначно нет, возила 6-ти летку в одессу осенью, я ее даже с персональным сопровождающим не отпущу6 не то что в группе, выскочили на минутку на остановке и не вернулись - запросто :( 31.03.2012 22:06:11, Желток
ТанИчка
в 7 лет ездила в лагерь на поезде в анапу 31.03.2012 11:20:55, ТанИчка
Я бы отпустила. Тем более, что ребенок не один едет, а с коллективом.
Мой один впервые за границу ездил в 11 лет. Раньше было некуда, да и не с кем, и он особо не горел желанием. Если бы горел желанием раньше, поехал бы раньше.
31.03.2012 09:43:35, Natem
Мой сын в первый раз ездил в прошлом году на сборы в 5 лет 9 месяцев. 7 часов на поезде. Все, кому говорила, в лучшем случае крутили пальцем у виска, в худшем - обзывали идиоткой:))
Но тем не менее - полет нормальный, ребенок в восторге,в этом году просится опять.

Отпустила в прошлом году (и отпущу в этом) только потому, что едут с конкретным тренером, которому я доверяю абсолютно. и с конкретными детьми, которых знаю. Просто в лагерь, с незнакомым коллективом и вожатыми, думаю, долго еще не решусь отправить
31.03.2012 09:27:50, Зим@
Моей 10, почти 11. Занимается спортом, через несколько дней собирается в Прагу на соревнования. Муж тоже был против, я же решила отпустить. Это первый раз когда она одна поедет дальше Подмосковья. Критерии такие - во-первых, едут они поездом, так мне немного спокойнее, во-вторых сопровождающих тренеров будет 7 человек + родители некоторые едут, в третьих это европейская страна. Всякие возможные конфликты я бы не брала вообще в расчет. На соревнования в российские города и дальнее Подмосковье не отпускаю. В общем, по возможности все риски надо убирать. 31.03.2012 09:20:29, ТомаГавк
Oazis
А почему вы не поедете сами отдельно? Поселиться можно у кого-то из конфянок недалеко от дислокации ансамбля или в гостинице/апартаментах рядом и шастать везде с ними, помогать одеваться на танец и тп. Даже не понимаю, какие могут быть возражения у руководителя -места в автобусе или что ее беспокоит? Ей же будет легче с вашей помощью.
Киев весной - рай.
31.03.2012 03:22:10, Oazis
krot-kat
Мои первый раз в лагерь на Украину поехали, когда старшей было 8 лет, младшему 6. В этом году сами на экскурсию в Новгород ездили, вся остальная группа была 12-16 лет. 30.03.2012 23:06:26, krot-kat
Я бы не отпустила. Я всегда ориентируюсь так. Если я могу отпустить в такую поездку ребенка совсем одного (если ребенок чувствует в себе силы отправится самостоятельно), тогда, возможно, я смогу отпустить его и с руководителем. А если я и ребенок понимаем, что самостоятельно он в такую поездку отправится не может, ни с каким руководителям я его точно не отпущу. Не верю я в руководителей. Детям доверяю больше. 30.03.2012 21:35:10, К.
ЛЯLУШКА
С 7 лет дочь ездит на сборы в Подмосковье. С 8 тоже на сборы в Черногорию. 30.03.2012 21:12:32, ЛЯLУШКА
Musenka
С 9,5 лет сын ездил на месяц в военный лагерь за Урал, на практику на военный корабль в Северодвинск\Мурманск. С тех пор были спортивный лагерь в Болгарии, соревнования в Питере, Череповце, Самаре, Польше...
Дочь с прошлого года ( с 9,5 лет) тоже пару раз ездила на соревнования в разные города. Но, правда, с братом :)
30.03.2012 20:16:27, Musenka
ОльгаР.
В прошлом году (9 лет) скрепя сердце отправила 9-летку на поезде в Карелию с КП. В палатки :) Но - в палатки - это не первый раз был. Полет нормальный! Ну и с КП не первая поездка, им можно доверять детей. 30.03.2012 20:13:57, ОльгаР.
марусяклимова
Поделюсь опытом: мой ребенок ездил в 1 классе (7лет) в Самару (от нас почти два дня поездом) со своим коллективом, я отпустила. В дороге потерял кепку (ночью приехали, из автобуса выходили, забыл про нее спросонья), но мне кажется это такие мелочи! Еще был инцидент: на обратном пути в поезде подрался с мальчиком, в результате расшатался молочный зуб, по приезду удалили)) Правда, такое вполне могло случиться где угодно, не только в поездке. На 35 детей было три руководителя и врач. Кроме того с некоторыми детьми поехали родиители или бабушки. В поездку дала ребенку мобильный, грустил только в первую ночь в поезде, писал смски что скучает. Потом, видимо, скучать было некогда:) В общей сложности вся поездка заняла 8 дней.
В этом году их коллектив ездил еще дальше, в Санкт-Петербург, мой ребенок не смог поехать, т.к. у нас были куплены путевки на море, очень переживал. Я бы отпустила однозначно. Во вторую поездку сопровождающих родителей не брали совсем. Дети очень довольны поездкой, ходили на экскурсии, много всего посмотрели, победили в конкурсе, одним словом, море впечатлений.
Я бы отпустила, если ребенок морально готов и просится поехать.
30.03.2012 19:35:22, марусяклимова
Бесконечно далекая
в общем, с ансамблем, конечно, отпустила бы:) сама так ездила в детстве. И там вообще 2 взрослых на весь коллектив было. 30.03.2012 17:20:49, Бесконечно далекая
Вокруг нас это обычное дело. Дети знакомых ездят постоянно в спортивные лагеря, на соревнования, на выступления. Это естественная часть подобного внешкольного, а иногда и школьного досуга.
Мои - просто в лагерь с семи лет. Единственное, это не первый попавшийся лагерь известны воспитатели, родители детей, легко наводятся спрвки. Раз сама девочка считает, что она справится и сопровождающие известны не первый день. то не стоит оскорблять девочку недоверием. К тому же, когда-то придется начать отпускать. Лучше малыми порциями саму себя приучать к поездкам, отлучкам детей.
30.03.2012 14:08:55, Etagerka
Oazis
Ничего себе малые порции... Имхо. Поезд плюс прически и тп... Совсем не малые для 8 лет без опыта поездок. 31.03.2012 03:23:19, Oazis
Birke
Это зависит от того, есть ли у Вас или мужа паранойя, или нет. Ещё зависит от девочки. У моих родственников нет паранойи, но девочка наотрез отказывалась уезжать куда-либо за пределы родного дома лет до 11-ти. Притом, что два старших её брата прекрасно ездили с ранних лет. 30.03.2012 13:12:49, Birke
Это еще и очень сильно зависит от места проживания.

Мы много ездим, бывает, живем в Европе или Америке по 2-3 месяца, постоянно - в России. В Италии, Австрии и Швейцарии наши дети совершенно автономны лет с 7. То есть в 8 и 10 своих они самостоятельно катались, спускались с горы, садились на поезд и возвращались домой. Здесь, в Москве, муж категорически против того, чтобы дочь (почти 12) ездила в школу сама. Просто потому что здесь шансы быть изнасилованной гастарбайтером или сбитой пьяным водителем выше в десятки раз. Это не паранойя, это реальность жизни в нашем городе. Ну примерно как прививку от малярии в Европе никому не придет делать, а в Африке многие на эту тему задумались бы.

И в американский лагерь они более чем готовы были поехать, и мы бы отпустили легко. В России не поедут, пока разгильдяйство и безответственность во всем будет оставаться характерной чертой общественной жизни.
31.03.2012 09:19:36, Эль Нинья
То есть все, кто не отпускает детей с рождения с кем-только-получится-пристроить - параноики? Великолепно :) 30.03.2012 13:20:21, трут
Birke
8 лет - это "с рождения" ? 30.03.2012 14:47:34, Birke
то есть в 8 не отпускать - это клинический диагноз? :) а в 7 лет не отпускать - тоже диагноз? где та грань возраста? Может стоит смотреть по ребенку, руководителям и условиям поездки все таки? а где - в Швейцарии или в России? очень много мелочей. В Швейцарии может и можно отпускать, а есть у кого в России и с 5 лет дети по лагерям ездят. у каждого своя степень пофигизма к безопасности своих детей. 30.03.2012 14:56:20, трут
В Швейцарии недавно автобус разбился, именно с детьми.
Но там были и взрослые.
То есть и в Швейцарии никого не надо отпускать, получается по вашему.
Все остальные как раз и предполагают, что мама знает и условия , и сопровождающих.
30.03.2012 15:07:32, Etagerka
Там, похоже, реально случайность, которая может быть везде. А у нас в стране - повсеместный пофигизм и невозжможность это предусмотреть. Я не доверяю тому, как присматривают за детьми в лагерях и поездках и не доверяю, что даже просто скорая сможет вовремя приехать если что (в швейцарии, уж поверьте, вертолеты были на месте через минуты...). 30.03.2012 15:16:11, трут
Birke
Ну были вертолёты. Ну и что. Там всмятку больше 20 человек :((, вертолёты им не помогли. 30.03.2012 15:56:41, Birke
Остальным помогли. Да и вероятность пьяного или невыспавшегося водителя, неисправного транспорта и всего другого, что и не перечислить - отличается в разЫ в вашей и нашей стране. 30.03.2012 16:12:14, трут
Если мама предполагает скоро переселиться в идеальное место, то можно и не пускать. А если собирается жить здесь, то придется детей адаптировать постепенно к местным реалиям, опасностям и методам не попадания в последние. Поездка с приличными людьми, по делу, с друзьями - не самый безрассудный способ. 30.03.2012 15:21:22, Etagerka
Это обязательно лет в 7-8-9 начинать? И я, и муж первый раз поехали куда-либо дальше города без родителей не раньше 8-9 класса. Что совсем не помешало вырасти адекватными и аккуратными и адаптированными к реальностям. Но в общем, да, каждый решает для себя сам :) 30.03.2012 15:31:19, трут
Birke
:)) Вы и Ваш муж поехали в 8-9 классе. Другие поехали в 8-9 лет. И тем и тем ничто не помешало вырасти адекватными и аккуратными и адаптированными к реальностям.

А есть люди, которые вообще никуда не ездили...и у них по-другому всё.

Лично меня держали под колпаком очень долго. Под неусыпным присмотром - участница форума под ником "культурный шок" отдыхает.

И таки был в моём детстве Инцидент, которого я никому не пожелаю. Поэтому , мне так смешно читать реплики типа "смотрите за детьми, никуда их не отпускайте...и всё будет харашо". Не, это не всегда работает.
30.03.2012 15:53:43, Birke
Birke
+1 полностью согласна. Я о том, кстати, и пишу - и по ребёнку надо смотреть, и по родителям.

Насчёт сопровождающих - я исхожу из того, что автор является вменяемой мамой :)), и , если бы у неё было хоть малейшее сомнение в адекватности сопровождающих - она бы тут топик даже и заводить не стала.
30.03.2012 15:12:42, Birke
Вряд ли девочка занимается танцами где-попало и с кем-попало. Вероятно, матери известны преподаватели и руководители. В противном случае и заниматься не надо или бы мать не парило, что надо ехать выступать. 30.03.2012 14:02:10, Etagerka
Руководители погибших на Азове детей тоже были не случайные люди. 30.03.2012 14:20:08, трут
natmet
не обязательно параноики, повышенной тревожности достаточно)) 30.03.2012 13:22:18, natmet
Лучше перебдеть, чем недобдеть. Что потеряет девочка, если не поедет сейчас? У нее вся жизнь впереди - подрастет чуток и в Киеве побывает, и в других замечательных городах мира!
30.03.2012 13:39:29, культурный шок
Бесконечно далекая
"ох и дремучая ты, Бурлакова, девица" (с) Вот, ей Богу, про Вас. Когда едешь выступать, какие экскурсии? 30.03.2012 17:23:45, Бесконечно далекая
Oazis
Всю неделю выступать? Это вы несколько не в курсе. Только что знакомые вернулись с фестиваля в Австрии. 1 день фестиваль, выступление, 4 дня гуляли. 31.03.2012 03:25:43, Oazis
Бесконечно далекая
я не в курсе????я как раз в курсе. САма 10 лет оттанцевала, на конкурсы и фестивале поездила. Если ты на выступаешь в этот день, то как правило у тебя на полдня репетиция, а вторые полдня ты на самом фестивале сидишь-либо в качестве зрителя, либо помогаешь за кулисами своим же соперникам переодеваться, гримироваться. Так что голова до подушки долетать не успевала, засыпали на ходу. Отсыпались в дороге. 31.03.2012 17:00:55, Бесконечно далекая
VarNa
да там не посмотреть, это не экскурсия...
там выступление на фестивале...
30.03.2012 13:47:45, VarNa
Oazis
Каждый день всю неделю? 31.03.2012 03:25:58, Oazis
Musenka
Это ж не турпоездка... Мои дети только из окна автобуса или гостиницы видят те города и страны, в которых побывали... Если не соревнуются, то готовятся-тренируются-разминаются-смотрят на выступления соперников, учатся. 31.03.2012 17:49:38, Musenka
VarNa
Вчера уточнила, на 5 дней едут - 3 из них выступления... в остальные репетиции, но 1 экскурсия запланирована...
Присоединиться можно, но только на проезд и проживание, на все остальное помощь не требуется и брать с собой на репетиции/концерты присоединившихся не будут. Взрослых собирается поехать достаточно, ребенок просится без меня, денег многовато получается... буду думать, короче...
31.03.2012 09:02:02, VarNa
natmet
я только за то, чтоб ничего не потеряла. а может потерять интерес к поездкам. но родители могут потерять больше в случае запрета. 30.03.2012 13:40:51, natmet
Что потеряют родители в случае, если не отпустят 8ми летнего ребенка одного в другой город??? Миллионы детей не ездят никуда без родителей, пока не повзрослеют - разве их родители в чем-то ущербны или сами они теряют интерес? 30.03.2012 13:47:08, культурный шок
natmet
не знаю)))
я своих везде отпускаю.
30.03.2012 13:49:17, natmet
пишете, что родители могут потерять больше и не обосновываете? :) 30.03.2012 14:21:09, трут
natmet
я передумала))) 30.03.2012 14:22:32, natmet
Нет, вы что, мало ли в дороге что? Да и украсть могут элементарно - взрослые же не будут с ними рядом круглосуточно, обязательно отлучатся иногда...Вспомните случай на Азовском море и не бойтесь конфликта с руководительницей. Детей до 4го класса даже в школу провожают за ручку, а тут в другой город, по вокзалам малышку одну...

30.03.2012 12:51:53, культурный шок
Если поездка хорошо организована, дети не будут одни болтаться и не запланировано экстримальных развлечений то отпустила бы.
Сын с 8 лет ездит с классом.
30.03.2012 12:41:29, Marinaff
Natas
старшая начала кататься в неполных 7 лет, еще до школы. Но у нас спорт.дисциплина, и дети построенные и в тренерах я уверена. К 8 годам уже с десяток поездок было, в основном недалеко, потом и самолетами стала отпускать) Сейчас вот ей 10 - в Германию намыливаются, до того на отдых и на сборы и в наши спортлагеря и в Египет-Болгарию тоже отпускала. Но повторюсь - я в тренерах (тех кто постарше - не только со своими, но и с чужими отправляют) уверена как в самой себе.
Да, родители не катаются, ну бывает что самых маленьких мамы сопровождает по собств. инициативе - но может так оно и к лучшему :) дети самостоятельнее и ответственнее
Главное себя не накручивать и обговорить с ребенком все ситуации, которые могут ввести ее в замешательство. И возьмите контакты родителей-сопровождающих, лишним не будет. А так - оч. удобный у вас город, никаких пересадок-электричек-автобусов, сразу в пункт назначения попадете, так что тут тоже минусов не вижу.
да, сама я танцами занималась долгое время (сейчас тоже посещаю но для себя), с 1 класса коллективы вывозили на различные конкурсы-фестивали, эксцессов ни разу не припомню.
30.03.2012 12:26:43, Natas
Ольга Оводова
По-моему, при пересечении украинской границы все российские телефоны впадают в анабиоз. Или от оператора зависит? У меня Билайн, не брал. 30.03.2012 12:40:35, Ольга Оводова
Oazis
МТС не впадает. 31.03.2012 03:26:43, Oazis
Дикая хозяйка
Все работает. Просто деньги должны быть на счету и роуминг подключен. 30.03.2012 14:13:49, Дикая хозяйка
Ольга Оводова
Угу, буду знать. Правда меня так подкосила история с марганцовкой на границе, что я поклялась туда больше не ездить :-(
30.03.2012 14:15:42, Ольга Оводова
VarNa
У меня все работало, но роуминг международный должен быть включен... 30.03.2012 13:48:47, VarNa
c 6го класса, мальчик, но не далее 300 км от Москвы. 30.03.2012 12:04:58, HeNe
Ольга Оводова
Еще я думаю, что вам надо выбрать доверенное лицо из тех пятерых родителей, кто едет с коллективом, и плотно пристегнуть ребенка к нему. В одном номере поселить, поручить причесывать и переодевать, следить за чистотой трусов и регулярностью посещения туалета. Ребенку велеть слушаться только этого родителя и руководителя ансамбля. Если таковых не найдется, тогда уж не пущать. 30.03.2012 12:04:35, Ольга Оводова
Бесконечно далекая
вот да:) необязательно в один номер, кстати. 30.03.2012 17:18:49, Бесконечно далекая
VarNa
Это мысль, спасибо. Попробую сегодня с кем-нибудь из сопровождающих обговорить детали. 30.03.2012 12:40:32, VarNa
Ольга Оводова
Другие дети какого возраста? Вам хорошо бы маму ровесницы, потому что мама 12-летнего ребенка может уже не помнить, что 8летку на поездной унитаз надо подсаживать. И двоих восьмилеток на одного взрослого, больше и не надо. Или там все такие?
Еще надо договориться, чтобы ребенку в поезде обеспечивали кипяток, обвариться титаном запросто.

Опасности на месте мне прямо-таки не приходят в голову. Смотреть за ребенком на уровне "не потерять в городе" наверняка будут, на самый-пресамый крайний случай обучите ее, как найти гостиницу, пусть записку с адресом носит при себе. В могущество телефонов за границей России я не верю. В худшем случае не будут работать, в лучшем - безумно дорого.

Многие дети страдают от запоров от непривычного туалета или наоборот поносом от грязных рук. Разъясните, что вы обычно делаете в таких случаях. Дайте влажных салфеток побольше.

Будет ли в группе врач? Ко мне прицепились на украинской границе за контрабанду марганцовки.
30.03.2012 13:38:24, Ольга Оводова
VarNa
8-леток трое, но ничьи мамы не едут. Едет так называемый родительский комитет, но у них у всех детки 10-летние. Врача в дороге точно не будет, а на месте не знаю...
Меня, честно говоря, тоже больше всего дорога смущает. Да и с родительницами этими у меня особого контакта нет, чтоб так по-дружески попросить присматривать.
30.03.2012 13:56:51, VarNa
Дикая хозяйка
Дорога бы меня лично меньше всего смущала. Куда ребенок с поезда денется? 30.03.2012 14:14:45, Дикая хозяйка
Ольга Оводова
А погулять на станции? 30.03.2012 14:44:44, Ольга Оводова
Oazis
До Киева ночь. Никаких погулять не будет. 31.03.2012 03:28:19, Oazis
Natas
?? регулярно поездом москва-киев с детства моталась (кстати в те времена с 10 лет спокойно сажали родители, на той стороне родня встречала))), 90% - ночные, вечером сел - утром уже на месте. Как правило если возят детские группы, то руководители предпочитают именно такой вариант, причем и в города которые в 300-400 км от столицы, и в те что за 1000+ км... 31.03.2012 02:22:35, Natas
Дикая хозяйка
Вы проход в коридоре поезда представляете? :) Там одного взрослого достаточно приглядеть во время стоянки, чтобы никто мимо не прошмыгнул. 30.03.2012 18:09:02, Дикая хозяйка
Ольга Оводова
Отлично представляю, я часто езжу в поездах и со своими детьми и с чужими. Могу также представить ребенка, которому так жарко и скучно, что он сныкался в тамбуре за полчаса до стоянки. Правда от восьмилетней девочки я такого не жду :-) 30.03.2012 23:05:45, Ольга Оводова
Musenka
Сколько ни возила детей... Все было - и рюкзаки, набитые бутылками, и ночные гулянки (уже на месте). Но никогда, вне зависимости от возраста (а было от 7 до 18), не было даже поползновений на "сныкался в тамбуре за полчаса до стоянки". Оне, напротив, стремятся закрыться по купе... 31.03.2012 18:04:25, Musenka
natmet
ага, за это больше люблю самолеты))) 30.03.2012 14:16:05, natmet
Ольга Оводова
Тогда надо попросить руководителя, чтобы он выбрал и назначил вашему ребенку "временную маму". Без персонального ответственного взрослого я бы не пустила. А руководителю будет не до того. Да что там Киев, я свою в Москву не пускаю с ансамблем (мы в области), если не находится мамы, которая лично временно усыновит мое дитя. 30.03.2012 14:08:54, Ольга Оводова
Временная "мама" назначенная руководителем ансамбля не несет ответственность за чужего ребенка. Это надо очень хорошо понимать. Интересно получается. Мамы 10-ти леток едут, как сопровождающие, понятно, что они сопровождают собственных детей, а если мама не отпустит 8-ми летку без собственного сопровождения, то
" с руководительницей ансамбля будет конфликт". Мне этогог не понять.
30.03.2012 21:44:46, К.
Ольга Оводова
Я не очень понимаю, что значит в данном случае "нести ответственность". В тюрьме сидеть, если ребенок погибнет? Это да, обязанность руководителя. Но если мне как родителю поручат чужого ребенка, то я однозначно буду смотреть за ним внимательнее, чем за своим, а что, кто-то по-другому?

Кроме редчайшей ситуации с гибелью ребенка, есть еще тысяча неприятностей поменьше, таких как захотелось в туалет в неурочном месте, или зазевался-потерялся-быстро-нашли-но-успел-испугаться, или не может сама причесаться на сцену, или разошлась молния на купальнике. Вот на эти случаи я бы предпочла чужую маму, а не руководителя, потому что он отвечает за все и не может разорваться.
30.03.2012 23:38:22, Ольга Оводова
В случае сопровождения детей ответственность несет тот педагог, который определен приказом. Все сопровождающие детей педагоги, должны находиться в установленном правилами о перевозке детей статусе, который подтверждается соответствующими документами. Подписывая соответствующие документы руководитель оценивает возможность отвечать за конкретных детей, т.е. он не подписывает эти бумаги вслепую, он имеет право (на стадии оформления документов) не брать на себя ответственность за некоторых детей, в таком случае этим детям может быть отказано в поездке без сопровождения родителей. Т.е. дело не только в том, кому "сидеть в тюрьме в случае чего". Дело еще в том, что у педагогов есть образование позволяющее им отвечать за детей. У сторонних родителей такого образования может и не быть, они могут просто не представлять за что беруться и не справиться.
"Но если мне как родителю поручат чужого ребенка, то я однозначно буду смотреть за ним внимательнее, чем за своим, а что, кто-то по-другому?" Да, а кто-то возможно будет относиться по другому. И никто никогда заранее знать этого не может.
31.03.2012 02:14:50, К.
С 10, но это связано не столько с нежеланием, сколько с нехваткой средств. Просто в 10 вперые случилась такая поездка, которая мне была по краману (тоже в Киев). В лагерь дочка впервые поехала ровно в 10, одна, на Украину, сразу на 3 недели без мобильников и посещений. Младший свое 7летие "праздновал" тоже в лагере (тоже сразу 3 нед, сутки на поезде. без посещений), но в соседнем отряде была 13-летняя сестра (которая из этих 3 нед одну провела в изоляторе и ничем братцу в эту неделю помочь не могла). 30.03.2012 12:04:31, hanhi
Отпускать стали с 8 лет в зимний лагерь, но только со своим классом и учителем.
В вашей ситуации я бы не отпустила одного ребенка, в любом случае поехала бы с ними. Если не официальным сопровождающим, то за свой счет бы как-то.
30.03.2012 11:29:39, Еся
natmet
Я бы отпустила, если ребенок хочет. Ну чего там страшного может случится?

Старшая ездила первый раз в лагерь в 7 лет.
30.03.2012 11:14:12, natmet
VarNa
Не знаю, но воображение у меня богатое и тревожность повышенная :)
Вот съездила бы она у меня хоть раз в лагерь, я б уже была спокойнее. Но в лагерь до сих пор отказывается...
30.03.2012 11:18:29, VarNa
natmet
За мелкими детишками в таких поездках обычно присматривают. Я сама не раз ездила сопровождающей.
Ну, потеряет какие-нибудь шмотки, так положите трусов-носков побольше, велика потеря)))
паспорта-проездные документы у них руководители обычно собирают, и если это не первая поездка руководителя, то все будет хорошо)))
30.03.2012 11:21:13, natmet
Хорошо бы иметь опыт небольших и более близких поездок, особенно с руководителем, с которым планируется дальняя поездка. Так выявляются проблемы или появляется уверенность. Есть дети, которых лучше не отпускать (их мало совсем). Есть руководители, с которыми нельзя отпускать (их больше).
Жалко опыта нет, вопросов бы не было. Мое мнение, в данном случае сопровождать или отказаться. Если взрослых, с которым поедет ребенок, Вы очень хорошо знаете, можно рискнуть.
Минусы: город, поезд (на огороженной территории лучше). Плюсы: знакомый коллектив (всякое бывает и в знакомом) и руководитель.
Надо смотреть насколько внимателен руководитель, как относится к безопасности. Вы можете этого и не знать, если не было выездов.
30.03.2012 11:08:25, E_VIKT
VarNa
А, собственно, выездов еще никуда и не было. По Москве только на один день. В прошлом году я сопровождала, а в этом так получилось, что вообще она у меня проболела все выступления.
Но по одному дню сложно судить, как все получится в многодневной поездке в другой стране. Конечно, если что, я туда за день доеду, но все-равно...
30.03.2012 11:16:44, VarNa
У нас есть некоторый опыт. Есть руководители, с которыми я не отправляю ребенка без сопровождения даже недалеко. Есть те, которые более ответственны, чем я. Уже есть опыт, и подробные инструкции у ребенка в промежуточных вариантах. Вы с телефоном и "я туда за день доеду" - это ничего.
Вообще-то в этой другой стране нестрашно, в мае Киев прекрасен, люди приветливее.
Важно отношение ребенка, если побаивается, можно не ехать, с руководителем при этом можно отношения и не портить (с умом если подойти). В Киев всей семьей съездить как-нибудь, стоит того и даже лучше самим.
Решение зависит от доверия руководителю и готовности ребенка. С 9-10 лет лучше все же.
30.03.2012 11:28:35, E_VIKT
Ольга Оводова
На мой вкус рановато, но если надо, отпустила бы. Сколько взрослых на сколько детей едут? 30.03.2012 11:04:35, Ольга Оводова
VarNa
Детей 20, взрослых - человек 5...
Но вот если поедут на поезде и достанется верхняя полка... а она дома постоянно во сне с кровати слетает... Даже не знаю, как это оговаривать с сопровождающими... Сомнения сплошные :(
30.03.2012 11:08:37, VarNa
Oazis
И это тоже серьезно. Мой сын летает с верхней полки поезда до сих пор - ему почти 10 лет. Поэтому ездит на нижней. 31.03.2012 03:31:04, Oazis
А из этих 5-ти взрослых сколько человек несут юридическую ответственность за детей?
Просто для информации ознакомьтесь с санитарными требованиями к детским перевозкам.
-В обязанности организаторов детских перевозок входит обеспечение сопровождения организованных групп детей. Для детей в возрасте от 7 до 9 лет назначается один сопровождающий на восемь детей, в остальных случаях один сопровождающий руководит группой из двенадцати человек.
(Т.е. если ваша группа состоит из 20 чел. в зависимости от возраста детей должно 2 или 3 сопровождающих, несущих юридическую ответственность за конкретных детей)

-Организаторы поездки должны обеспечить медицинское сопровождение пассажирских групп, предварительно подтвердив профессиональную пригодность медицинских работников.
(на сколько я поняла медицинского сопровождения в вашей группе не будет)

Группа должна быть обеспечена питанием в пути следования. Ассортимент питания детей сухими пайками согласовывается с Московским Территориальным отделом ТУ Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту. Он располагается по адресу: Комсомольская пл., д.3/9, тел/факс: 262-58-33, 262-95-10. Можно организовать горячее питание в пути следования, если поездка продлится дольше суток. В таких случаях необходимо обратиться в Трансресторансервис, находящийся по адресу: Николаевский тупик, д.1а, тел.: 364-97-92.

Руководитель должен получить «Памятку для организаторов перевозок детских коллективов к местам отдыха железнодорожным транспортом» и иметь под рукой документы, необходимые для предъявления контролирующим органам по их первому требованию.

Кроме того, руководитель должен располагать списком организованных групп детей, который заверяется штампом билетной кассы; документы с подтверждением организации полноценного питания; документы о медицинском сопровождении организованных групп детей. У медицинского работника должен быть с собой подлинный документ, который подтверждает его профессиональную пригодность. Также необходимы справки из общеобразовательного учебного заведения, обеспечивающие льготный проезд школьников старше 14 лет.
30.03.2012 21:59:24, К.
Ольга Оводова
Ну это кому что нравится. Я предпочитаю доверять людям, а не штампам на списках. 30.03.2012 23:40:05, Ольга Оводова
Что значит: "доверять людям, а не штампам на списках". Правила не с потолка берутся. Они обусловленны опытом и здравым смыслом. Мне интересны не штампы, а то, как реально обстоят дела с безопасностью.
Если едет разновозрастная группа маленьких детей из 20 человек, то одного руководителя явно не достаточно и медицинское сопровождение такой группы должно быть обязательным. Руководителем считается человек, который несет юридическую ответственность. Пренебрегать этими правилами- значит пренебрегать безопасностью собственных детей. Если руководитель пренебрегает этими правилами, значит ему не стоит доверять детей, т.к. очевидно, что он плохо думает об их безопасности. Если в такой ситуации мама отпускает ребенка, надеясь на то, что в случае чего помогут чужие родители, это значит мама надеятся на счастливый случай. К сожалению в наше время подавляющее большинство руководителей детских коллективов, групп, школ, лагерей пренебрегают правилами безопасности, это и приводит к различным трагедиям.
31.03.2012 01:48:24, К.
Ольга Оводова
Так там не один руководитель, а он и пять помощников. А вот на их юридическую отв. мне чихать :-)
Правила пишутся как раз с потолка, и, если соблюдать их все, не вывезешь никого и никогда.
31.03.2012 07:52:20, Ольга Оводова
Oazis
+1 31.03.2012 03:32:26, Oazis
Бесконечно далекая
ох, а моя в поезде только на верхней полке спать согласна:)и ничего-спит:) 30.03.2012 17:19:49, Бесконечно далекая
Я детей возила в поезде - всю ночь не спала, с верхней полки ловила - даже несмотря на то, что обложила одеялами и там бортик. И потом, туалет в поезде - еще даже опаснее для девочки, чем воры и бандиты! Ей кто-то будет помогать в туалете не наловить заразу, вы уверены? 30.03.2012 13:00:08, культурный шок
VarNa
С туалетом она как раз справится. Я ей с посещением общественного туалета давно не помогаю. Да и в поездах сейчас вроде бы биотуалеты везде, а не дырки, как раньше. 30.03.2012 13:59:28, VarNa
Ольга Оводова
Конструкция биотулета внешне такая же, только что на остановках не закрывается. Обычный унитаз, в меру грязный, нужно на него лезть или что-то подстилать. В особо приличных поездах бывают одноразовые подстилки, но может и не быть.
Еще некоторые биотуалеты жуууутко громко смываются, мои дети маленькими боялись :-)
30.03.2012 14:06:25, Ольга Оводова
natmet
одноразовые подстилки можно выдать ребенку с собой. 30.03.2012 14:16:45, natmet
Ольга Оводова
Обыкновенно оговаривать. Мой ребенок падает, ни в коем случае не класть на верхнюю полку, даже если будет пищать и проситься. Обычно все дети хотят наверх, так что недостатка в нижних полках не бывает. Перед поездкой обычно бывает собрание, можно для надежности пересчитать падучих и сравнить с количеством нижних билетов.
Я своему во все поездки писала записку для взрослых, первым пунктом про верхние полки (падал неистово, не меньше трех раз за ночь, перерос годам к 10ти), дальше про возможные болячки и какие у него лекарства с собой, особенности поведения.
30.03.2012 12:00:03, Ольга Оводова
ИМХО: про полку предупредить обязательно. Во-первых, сейчас какие-то специальные ремешки или загородочки бывают, но еще и бывают дети которые предпочитают верхние полки ис удовольствием поменяются (мои например), особенно если там будут дети старше 8 лет. Моя когда первый раз ехала в лагерь на Украину ( в 10 лет), им руководители сами какие-то приспособдения из простыней делали для верхних полок, всем. 30.03.2012 11:59:34, hanhi
Ольга Оводова
Мой вертелся так, что никакие ремни бы не спасли. Называется "Синдром беспокойных ног". Он и сейчас, сидя за столом, непременно что-нибудь ногами ворочает или по батарее стучит. Если ребенок вертлявый, как мой, спасает только паутина из 10-метровой веревки на боковой нижней полке. Ну или не брать в голову, что он на полу спит :-)) 30.03.2012 12:07:58, Ольга Оводова
Ну таких руководители и не положат наверх. Загородки - это для тех, кто и так не упадет, для подстраховки. 30.03.2012 12:48:41, hanhi
С нижней тоже на пол скатиться не сладко. 30.03.2012 13:01:51, культурный шок
Ольга Оводова
Мой падал по три раза за ночь и спал преспокойно, пока кто-нибудь не обнаружит. Не пострадал. 30.03.2012 13:07:47, Ольга Оводова
pelenka
Вот в этом году впервые поедет в Кижи (но все же поближе, чем Киев). Но едет с нашей учительницей. Возраст - 9 лет. 30.03.2012 10:59:34, pelenka
Pilar
Дочку с 9 лет начала отпускать на спортивные сборы, но она у меня ответственная и адекватная. Сына не планирую никуда отправлять до совершеннолетия - он из тех, кто везде приключенмй найдет. По ребенку надо смотреть. 30.03.2012 10:45:17, Pilar
VarNa
В принципе адекватная, но с ответственностью плоховато... Да и с самостоятельностью тоже. Хотя и повода ее проявить особо не было. Все время рядом кто-то из взрослых есть. 30.03.2012 11:11:19, VarNa

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!