Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
29.03.2012 20:02:07

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pilar
Спасибо, товарищи! С вашей помощью, хорошенько все отцедив, в осадке получила элементарную в исполнении идею: надо наступить на свое эго и сделать так, чтобы все предложения подобного рода исходили от мужа. По крайней мере, так ребенок у меня не останется малообразованным :) А вот с отношениями надо, видимо, как-то отдельно работать. Вопрос, как :( 30.03.2012 15:01:29, Pilar
Неведома Зверушка
:-) Ещё лучше, если муж, предлагая сыну что-то, будет подчеркивать, что это от Вас. Типа: "Вот мама тут вспомнила, что интересно, а я ей доверяю" или "а она в этом хорошо разбирается". Ну - раз мальчик переходит уже из класса детей (руководимых матерью) в класс мужчин (решающих самостоятельно) - то пора вглядеться, за что мужчина ценит женщину, т.е. самое время начать мужу подчеркивать Ваши ценные качества и сильные стороны :-). В смысле - дети мать всегда _любят_, а вот подростки мать не всегда _уважают_, пора, видимо, мужу на это поработать :-). 30.03.2012 20:09:04, Неведома Зверушка
Неведома Зверушка
:-) Может, установка "мужчина должен быть главным"? У мужа Вашего с этим как? А у Вас - какое представление о ролях в семье? Может, что-то неявно транслируется? :-) Т.е. дело не в книгах как таковых, а в выяснении "кто царь горы"? (чистое ИМХО, не обижайтесь, если мимо :-) ) 30.03.2012 06:32:51, Неведома Зверушка
[пусто] 30.03.2012 09:26:12
Birke
Извините, это у Вас в семье испанские корни, или я путаю ? Просто, для Испании для мальчика дать понять матери, что она ниже плинтуса, абсолютно в порядке вещей. Эдакий принцип "растим мачо". Это там даже поощряется. 30.03.2012 12:36:37, Birke
[пусто] 30.03.2012 12:50:07
Birke
Гы...это неискоренимо :). Не знаю. как в Латинской Америце, но в Испании той же совершенно нормально мальчонке треснуть мать по шее и сказать ей что-то типа "заткнись, дура". 30.03.2012 13:01:37, Birke
[пусто] 30.03.2012 14:45:47
Birke
Чувство вины за что ? За то, что родились без...гм...вобщем, за то, что родились девочками ?
:)
30.03.2012 14:51:27, Birke
Pilar
И за это тоже. Тут ведь как: если хорошенько поискать, всегда найдется, за что :) 30.03.2012 14:56:46, Pilar
УникаЛьнаЯ
А чему Вы удивляетесь тогда? Парню, видимо, банально стыдно следовать советам "низшего звена", и уж, тем более, обнаруживать такой же вкус. Он же мужчина...
30.03.2012 09:50:41, УникаЛьнаЯ
Pilar
Думаю, Вы правы. И что делать? 30.03.2012 10:17:54, Pilar
УникаЛьнаЯ
ЕСли честно, не представляю. Мне настолько удивителен ваш семейный уклад, что не представляю. А главное - зачем менять-то? В предложенных ребенку условиях он явно все понимает и выводы делает совершенно верные. Или нет? 30.03.2012 10:19:17, УникаЛьнаЯ
Неведома Зверушка
:-) Ну так чего Вы хотите? Мальчик начал чувствовать себя мужчиной - что именно он должен решения принимать - типа если он с Вами согласится, это будет _Ваше_ решение, а если отвергнет - то _его_. :-) Способ обойти затык - давать информацию полностью нейтрально, _не предлагая_. Т.е. "Эх, как мне нравилось читать в детстве..." и нужную книгу оставлять на столе. 30.03.2012 09:38:34, Неведома Зверушка
Birke
Это протест против навязывания мамой чего-бы-то-ни было. Эдакое "я не маменькин сынок" (вкратце). 29.03.2012 22:11:08, Birke
[пусто] 29.03.2012 22:55:25
Birke
Вам бы перфекционизма поменьше :)), зашкаливает уже.
Может, оттуда ноги растут ?

Второе : Вы в плане мальчика , не доминатрикс, случайно ? Не давите авторитетом ?
30.03.2012 08:51:13, Birke
Pilar
Инициатором, сорри. Как же на этих виртуальных клавиатурах неудобно! 29.03.2012 22:59:37, Pilar
Какой же это негативизм? Это просто собственное мнение. Судя по предыдущим ответам, наши мальчики очень похожи. Правда,я от своего никогда и не ждала, что он станет прислушиваться к моим советам, а следовательно и не огорчаюсь. То, что у сына вкус ни чуть на мой не похож, я убедилась еще в его весьма нежном возрасте, когда он вместо книжек про зайчиков, заставлял по сто раз ему читать подписи к картинкам в главе "Машины" в Аванте (стр 504, до сих пор помню). Зато он лет с 5 периодически сам за книжки берется, в отличие от старшей сестры. И плевать, что его выбор далеко не в пользу классики. Но у меня и дочурка свой вкус и свой взгляд на все имеет, причем весьма оригинальный, местами даже скандальный. Она в отличие от братца вообще убежденный противник книг и чтения (под это подводится своя база). Зато она с удовольствием картины в музеях смотрит, а сынок при выборе музея всегда говорит "только не картины". У него и папа такой : если ему о чем-то сказать, что это интересно, а уж тем более предложить почитать, то это никогда и в руки не возьмет. Про книги: никогда не знаешь, что ему завтра понравится. Вот недавно пришлось переводить по франц сказку (Рике с хохолком). Чтобы было проще, дала ему прочитать на русском, в этой же книжке была "Синяя борода". На след день говорит: каких бы мне еще сказок почитать, чтоб только страшных и подлиннее? Мне бы в голову не пришло, сказки ему, да и кому бы то ни было советовать читать. Я их никогда не любила, а тем более страшные. Ну принесла ему Японские сказки , они правда не страшные оказались, но прочитал с удовольствием.
Так что учат меня дети толерантности и плюрализЬму.
29.03.2012 21:56:17, hanhi
VarNa
А вы не давали ему мансийские сказки?
[ссылка-1]

Меня в детстве завораживали. Страшными бы не назвала, но необычные они...
02.04.2012 14:17:17, VarNa
Pilar
Нет, это не то. Я никогда не предлагаю ему ничего на свой вкус, во-первых, потому, что вкус мой весьма специфичен, а во-вторых, потому, что очень хорошо знаю сына, и попадаю на 100%. У меня промахов-то практически не было, все потом зачитано-засмотрено до дыр, т.е. потом он это все равно смотрит и читает, предварительно получив положительную рецензию отца, как правило. Тот же Том Сойер в результате перечитывался уже раз 5 самостоятельно. Это все-таки какой-то протест, наверное. 29.03.2012 22:24:09, Pilar
Наверное: мой муж, дяденька хорошо записят, до сих пор не может простить школе школьную программу. Хотя кроме этой самой программы он читал все, что мог достать (в его детстве возможности ограничивались практически одной школьной библиотекой, на окраине Москвы, дома книг не было) 29.03.2012 22:31:29, hanhi
Веснушка и В.
У меня так с Томом Сойером было)). Мама несклько раз предлагала его прочитать, а я вот почему-то не хотела, казалось неинтересным. ХОтя читать любила, и много чего к этому моменту уже прочла. 29.03.2012 21:01:01, Веснушка и В.
Дикая хозяйка
По-моему это просто совершенно не девчоночья книга. Равно как и остальные перечисленные автором топика. Вот бывшим девчонкам и не нравились :)) 30.03.2012 01:08:21, Дикая хозяйка
Веснушка и В.
Не знаю). Потом я прочитала, мне очень! ПОнравилась. И я ее позже перечитывала не 1 раз) 30.03.2012 10:01:03, Веснушка и В.
УникаЛьнаЯ
А книги делятся на "девчоночьи" и на "мальчишеские"? вау.
Отличная книга, как и остальные, перечисленные автором.
30.03.2012 09:23:39, УникаЛьнаЯ
Pilar
Делятся по гендерному признаку. Особенно заметно на ярковыраженных типах "мальчиковых мальчиков" и " девочковых девочек". Коротко говоря, мальчикам - фабула, девочкам - люди и отношения. Том Сойер, ИМХО, все же промежуточный вариант. Вот "Робинзон Крузо" - типично мальчиковая книга, он там 2/3 времени совсем один, выращивает пшеницу и доит козу.Еще Жюль Верн - картонные персонажи, много предметных описаний (механизмы, взрывчатки), отношения между людьми крайне упрощены. Девочковая книга про необитаемый остров - "Изобретение Мореля", ИМХО. 30.03.2012 09:33:52, Pilar
"Изобретение Мореля" я заставила себя прочитать совсем недавно, стиснув зубы и старательно внушая себе, что это же один из моих любимых авторов, значит, эта книга не может быть плохой...
Не представляю себе, зачем бы я ее читала в детстве.
Жюль Верна в детстве обожала. Именно за обилие технических подробностей.
30.03.2012 10:26:20, маугленок
[пусто] 30.03.2012 10:35:18
Ой, ну честно говоря, я немного утрировала насчет "одного из любимых".
Было так: сначала я запала на Кортасара, читала и перечитывала без конца. Потом наткнулась на Бьоя Касареса и заинтересовалась, уже зная эту фамилию как раз от Кортасара. А потом открыла для себя как раз Борхеса и окончательно переметнулась от них обоих к нему. Хотя и те двое мне тоже нравятся.
Я рассказы люблю (у всех перечисленных, ну и вообще я люблю рассказы). У Бьоя Касареса мне очень нравится "Теневая сторона".
30.03.2012 13:05:49, маугленок
Pilar
Вот ведь! :) 30.03.2012 15:03:06, Pilar
УникаЛьнаЯ
Ну просто ни я в детстве, ни все, кого я знала, никогда не делили. Читали все подряд, и очень импнтересно было. Мне кажется, это сейчас насильно насаждают это деление: появилась куча "энциклопедий для девочек" (и отдельно - для мальчиков), "Книга настоящей девочки" и т.п. На мой взгляд, это скорее вредно, чем полезно. Т.е. здорово, конечно, в масштабах страны, - с детства внушается, что механизмы - неинтересно, помада и "отношения" - круто... Но чтобы это желали для своих детей - я не понимаю. 30.03.2012 09:46:51, УникаЛьнаЯ
Pilar
Про энциклопедии и книги для настоящих ничего сказать не могу - не видела. А гендерный стереотип у всех в разной степени выражен. Я Вам описала крайние случаи. Знавала я юношу, читавшего "Поющие в терновнике" и "Унесенные ветром" и девушку, обожавшую военные хроники. В жизни достаточно биоразнообразия :) 30.03.2012 10:15:57, Pilar
Желток
даааа? а я ее запоем лет в 7 прочла за пару дней :) 30.03.2012 08:52:35, Желток
Веснушка и В.
)) 30.03.2012 10:01:38, Веснушка и В.
Аленкаа
Мне никто не предлагал и не навязывал, но я его до сих пор почему-то терпеть не могу, даже не знаю почему. Никогда не казался интересным, никогда не могла прочитать от начала до конца...
А уж читала я... если бы на туалетной бумаге что-нить печатали, читала бы туалетную бумагу:)
29.03.2012 22:31:03, Аленкаа
Pilar
Я тоже не любила в детстве Тома Сойера. Отчасти поэтому я знала, что мальчику моему понравится. Что в итоге и вышло. У нас диаметрально противоположные литературные пристрастия. Тут не в конкретной книге дело. 29.03.2012 22:44:18, Pilar
Musenka
Похоже... Вчера и сегодня чуть ли не пинками (виртуальными, по телефону с работы) выгоняла мальчика на представление и спектакль. И сколько всего в процессе "пинания" наслушалась... Решающим было чувство долга - сестру нужно было, по-любому, туда отвести. А часа через 2-3 после возвращения я по телефону слушала отчет чуть ли не взахлеб. Отчет мальчика, а не девочки, что характерно. И, что характерно, ни разу он не жалеет...

Но я уверена, что завтра, послезавтра и т.д. все опять может повториться...
29.03.2012 20:08:58, Musenka
Pilar
Интересно. У меня тоже девочка (только старшая), и вот с ней ничего подобного никогда не было... 29.03.2012 20:18:22, Pilar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!