Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Преступление? ... и наказание?... Как бы вы поступили/поступаете?

Дано - ученица 4-го класса на уроке вместе с подружкой вместо того, чтобы слушать учителя, рисовала и писала всякие глупости, типа "Какой же скучный это предмет - природоведение" и в таком роде. Учительница это заметила, листок отобрала и прочитала. Написала соответствующую записку родителям. Ну, я с дочкой серьезно поговорила, объяснила, что это не только неуважение, но и вред самой себе, потому что потом придется еще раз все учить, что прослушала. А дальше-то что? Как вы своих наказываете в таких случаях? (Да, 9 лет ей, учится хорошо и до этого в подобном замечена не была). Кроме как лишить карманных денег - мне ничего в голову не приходит. Ну и заставить тему этого урока повторить. А вы как бы поступили?
28.03.2012 23:51:28,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гы:) не повезло девочке, надо бы тщательнее скрывать написанное:))
а если серьезно, то не за чем ее наказывать. Вы беседу провели? провели. Объяснили еще раз, что на уроке надо заниматься, а не балбесничать? объяснили. И всё, этого достаточно ИМХО. Никаких наказаний лично я бы не устраивала за такой по сути ерундовый проступок.
29.03.2012 18:25:58, Tигровая Mышь
Oazis
+100.
Если бы этим она мешала другим, я бы пригрозила в следующий раз чего-то лишить (игры на компьютере, например - для сына действенно). Но если никому это не мешает - проблемы совершенно не мои, а учителя и дочки.
31.03.2012 03:48:53, Oazis
Лиса Патрикеевна
Я на уроке литературы в школе читала Иоанну Хмелевскую под партой. И ржала, иногда даже вслух. Это сильно обижало учительницу. И я ее понимаю. Но Молодую Гвардию я успела прочитать за год до этого, и вообще от программы уходила на 2-4 года вперед, и - да - мне было скучно. Поэтому, когда мой ребенок нарисовал на уроке английского в учебнике бородки зайчикам и бегемотикам, я спросила только: тебе было так скучно? мог хотя бы не портить учебник...
Больше он в учебниках не рисует.
В общем я к тому, что наказание должно быть адекватно проступку. И коль мы сами не были идеальными, не надо требовать того от детей. Ведь чем больше мы устанавливаем границ, тем выше желание их перешагнуть. Другое дело, если срывы постоянны.
На вашем месте я бы не наказывала иначе, как повторением темы.
29.03.2012 14:07:51, Лиса Патрикеевна
Лена Таганрог
А чего наказывать то если ребенку скучно? Если они не долтали, не шумели а тихонечко писали друг другу записочки? Вспомните себя в школе. Н Как играли в винегреТ. морской бо, быков-коров. Вспомнили? И чего, мир не перевернулся же. Наверняка то что учительница час там рассказывала можно дома в учебнике прочитать за 10-15 минут. Я бы попросила прочитать и ответить на вопросы по теме дома. 29.03.2012 13:03:05, Лена Таганрог
Интересное кино: учительница не может увлечь детей предметом - и пишет родителям, чтобы дети ИЗ УВАЖЕНИЯ слушалии ее неинтересный рассказ об интереснейшем предмете природоведении!!! Я даже растерялась, что посоветовать...как бы учительнице намекнуть деликатно, что читать чужие письма неприлично? 29.03.2012 12:51:50, культурный шок
ШаНуар
Никак. Почему ребенок должен нести наказание за непрофессионализм учителя? Ну и кроме того,я вообще ребенка в принципе не наказываю,ибо не вижу в этом смысла.Побеседовать бы побеседовала,на тему,что надо учиться собой управлять-можно было бы потерпеть скукоту(хотя кончено понимаю,как это тяжело им бедныи на этих дебильных предметах).Ну и чтобы умнее была и не попадалась:).А в чем вообще проблема подобного замечания,нам в детстве их пачками писали,родители внизу расписывались,тоже какие-то разговоры вели.У меня их у дочери два за ппочти пять лет в школе,считаю маловато:)),очень уж она у меня правильная. 29.03.2012 12:09:44, ШаНуар
Никак.
Я обнаружила у ребенка в дневнике запись типа "Не работает на уроке, отвлекается." Поговорила с ним - "Ну, это я на литературе и окружающем... ну скучно же... я сижу, о чем-нибудь хорошем думаю, книжку вспоминаю или мечтаю..."
И что, я должна наказывать ребенка за то, что ему скучно на уроке? Или уверять, будто "Окружающий мир", да еще в версии Плешакова - очень интересный предмет? Я и сама такая же была :)
Провела беседу на тему, что мечтать и скучать надо "вполглаза", при этом продолжая следить за происходящем в классе, чтобы иметь возможность ответить на вопрос и знать, какой абзац в данный момент полагается читать.
Мне учительница еще в 1-ом классе выговаривала, что ребенку скучно на уроках. Я хотела спросить, не нанять ли мне клоунов, но постеснялась :)
Это вообще-то не ребенка вина - что ему скучно.
29.03.2012 11:46:10, маугленок
ИЛи никак (при условии. что вы уже все объяснили) или - повторить (выучить) тему. Но раз ваша и так хоршо учится, то скорее всего она и так тему знает т.е. последнее имеет смысл только для плохо успевающего ученика. 29.03.2012 11:31:39, hanhi
А может и скучно? Это не преступление. На уроке, конечно, надо себя сдерживать. Вы объяснили это, учительница еще лучше.
Вполне можно рисовать и слушать, не так скучно.
29.03.2012 11:15:33, E_VIKT
Birke
...мы, кстати, с подругой в подобной ситиуации попали ещё круче. В записке. которую отобрала и прочитала (!) учительница , было бурное обсуждение её неряшливого вида и чёрного лифчика, просвечивающего через тонкую светлую блузку :))

До сих пор помню. как она читает записку и покрывается красными пятнами :)
29.03.2012 11:15:31, Birke
Вообще это странно - читать чужие записки) Это ж плохой пример детям! Вот сколько помню у нас записки перехватывали учителя, но чтобы читали, не помню. Так что учительница сама виновата) 29.03.2012 19:56:23, Donna Lovelace
%))) 29.03.2012 12:52:44, культурный шок
Мусулунга
На первый раз ограничилась бы разговором. 29.03.2012 10:45:11, Мусулунга
Individuale
+ 1....
а у нас была такая биологичка ... о жизни своей рассказывала ... тоже сидели рисовали на уроках ...
29.03.2012 11:10:19, Individuale
=СветА™=
первое,что я всегда гооврю своему ребенку-никогда и нигде не пиши ничего,за что тебе будет стыдно. Потому что все,что написано одному,вполне может быть прочитала другим.Поэтому ты должна быть уверена,что отвечаешь за любое написанное слово.
Говори что угодно, а вот пиши пиши-думая.Неважно где- в записках, или в инете.

Потмоу что обидно такие вещи на своей шкуре понимать.Хотя такой опыт у всех все равно бывает.
Но просто лишний раз сказла бы-"вот я же тебе говорила" :-)

Наказывать бы не стала.Я вообще не наказываю своих детей.
29.03.2012 10:04:36, =СветА™=
Oazis
Имхо, чувства нужно проговаривать. Материализовывать. Рисовать и писать. Может, не всем, но большинству, чтобы не проживать их реально (есть плохие мысли, недостойные мечты и желания, они етсь у всех), нужно это где-то отработать. Лучше всего в виде рисунка, письменно, если кто-то может лепить-клеить-театралить, прекрасно. Все держать в себе нереально, имхо, и вредно. Давление чувств повысится, так сказать. "Выпустить пар" нужно. Опыт стыда, я считаю, нужен обязательно. И лучше на безобидных записочках, стишках глупых и рисунках голых женщин, чем потом на поступках, пачкающих репутацию ребенка или честь, причиняющих вред кому-то.

Мне кажется, здесь теорией и нотациями не обойтись.
31.03.2012 03:56:25, Oazis
И говорить что угодно не надо. Потому что передадут и при этом переврут так, что и не узнаешь - но и отпереться не сможешь.
Базар таки надо фильтровать :)))
29.03.2012 11:47:36, маугленок
=СветА™=
ну переврать могут,даже если просто промолчишь.:-) А тут-вещдоки.:-) 29.03.2012 15:01:51, =СветА™=
никак. она наказание уже получила, ее поймали - стыдно, записка родителям-жуть, разговор с мамой, что Вы еще хотите? я обычно не ругаю в таких случаях а говорю попался сам дурак, если уж тебе скучно и ты рисуешь, то учись не попадаться. 29.03.2012 10:02:42, HeNe
Birke
Никак бы не наказывала. ОБьяснила про правила поведения и уважения к учителю. И всё. 29.03.2012 09:23:35, Birke
pelenka
никак не наказывала бы. Хороший опыт, полученный на данном этапе. Вы и так уже наказали, когда пожурили, да и перед учительницей, наверняка, дочке стыдно :) 29.03.2012 08:57:45, pelenka
Желток
а вы что никогда в школе под партой книжку не читали на скучном уроке?
я читала и подружкой болтала,и что не мешало в пол-уха слушать что рассказывает учитель:)

дочь бы отругала в том ключе- что это делать надо так что бы не застукали - иначе последствия, ну и вполуха слушать тоже надо, что бы во первых не учить потом самой, а во-вторых не попасться если попросят повторить или зададут вопрос :)
29.03.2012 08:18:37, Желток
УникаЛьнаЯ
))) Сказала бы, что не все уроки интересны, как программа галилео, однако если уж скучаешь - то делай это незаметно и помни, что учить придется самой дома. 29.03.2012 01:59:10, УникаЛьнаЯ
никак. вы все уже сделали как надо 29.03.2012 01:56:44, Шерлок
Вероятность
Никак не наказывала бы отдельно, учительница уже отругала, в дневнике надпись есть, что еще. Пожурила бы, чтобы думал, когда, где и что писать. 29.03.2012 00:29:41, Вероятность
fatima
Пожурила бы слегка и рассказала, чем сама в школе на уроках занималась:) Наказана она уже сама тем, что было стыдно перед учительницей и тем, что учить лишнее придется. Честно - криминала не вижу:) 29.03.2012 00:21:25, fatima
Да, я поразмыслила и с тобой соглашусь. Просто есть у нее такое пренебрежительное что ли отношение иногда, поэтому меня ее поведение и возмутило поначалу. Ну я и сама, если вспомнить, тоже, бывало, не тем занималась на уроках (тоже скучновато бывало :) Но рассказывать не буду ей, боюсь, неправильно поймет ;) 29.03.2012 01:17:54, хризАНТем@
Нормальный ребенок :) Меня вот правильные и тихие дети пугают :)
Я бы поговорила, как Вы, тему бы спросила, ну и все. Если и дальше будут с подружкой дурака на уроках валять, попросила бы учителя их рассадить. Лишать карманных денег по-моему не за что.
29.03.2012 00:02:28, Фикус

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!