Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребёнок интересуется - подскажите, что дать почитать

Сын-второклассник спрашивает бабушку, что такое секс (объясняет, что девочка из параллельного класса в продлёнке часто произносит это слово). Бабушка как-то уходит от темы, просит нас объяснить. Она права, конечно. Вопрос не в том, откуда я взялся, а именно слово хочет понять. Ну и откуда взялся, тоже надо объяснить. Короче, посоветуйте грамотную книжку, чтоб сын сам прочёл. Я не могу, хоть убейте, беседовать с ним сама на такую щекотливую тему, прошу совета именно про книгу!!! Заранее спасибо.
26.03.2012 11:10:30,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо. Две книги -"Энциклопедия сексуальной жизни для детей 7-9 лет" и "Тайны анатомии". Мне кажется, нам вторая больше подойдёт. Но посмотрю более подробно обе. Спасибо! 27.03.2012 09:28:34, мерси
Посмотрела описание "Тайны анатомии" - показалось очень сложно. Думаете, понятно будет? 27.03.2012 11:15:12, у меня 3-кл
Я бы сказала, что секс - это супружеские ласки, которые допустимы между двумя взрослыми людьми и от которых бывают дети. 26.03.2012 20:12:58, маугленок
По-шведски это цифра 6. И в музыке есть термин.
Мой сын услышал по телевизору, такое объяснение успокоило любопытство, больше вопросов нет, т.к. интерес возник именно к незнакомому слову и случайно.

Я считаю рано в таком возрасте муссировать эту тему и способствовать раннему созреванию.
26.03.2012 17:51:58, культурный шок
Eliana
Да уж. Папа наш тоже так отшутился, когда дочь в 8 лет поинтересовалась что такое секс. Но девочку ответ не очень удовлетворил. Подружайка, на тот момент ей было 11 лет, частично просветила (им в школе что+то рассказывали). Ну а то, что и подружайка не смогла объяснить, краса моя сама додумала. Результатом явилось оформленное в книженцию "краткое руководство по сексу", с картинками (сама рисовала) и пояснениями, страниц 10.
Обнаружила я это творение случайно, волосы дыбом от того, как неправильно ребенок додумал ( это мягко сказано- неправильно)
Срочно пришлось исправлять наши косяки и подробно рассказывать об отношениях мужчина- женщина, дабы у ребенка не осталось неправильных представлений по теме.
26.03.2012 22:54:19, Eliana
В 11 лет это уже актуально и нужно объяснять, но в 8 еще рано, ИМХО (в каждой семье свои задачи воспитания) 27.03.2012 11:30:49, культурный шок
Eliana
Моей оказалось актуально понять в 8 лет( такой ребенок- во всем, что не понятно, пытается до конца докопать). А сейчас, в 11 интереса уже нет. 27.03.2012 18:09:19, Eliana
Нобелевский лауреат растет! 28.03.2012 13:13:36, культурный шок
ТанИчка
интересно было бы взгдянуть.... 27.03.2012 08:54:08, ТанИчка
Желток
действительно ведь 6 по шведски, как я забыла :) а ведь 2 года учила в институте :) 26.03.2012 17:57:41, Желток
Мое объяснение: секс (англ.) - пол. У нас так называют половые отношения, т.е. отношения между полами, между мужчиной и женщиной (как правило). Примерно так, это может и бабушка, и мама сказать. Подробнее, лучше родственнику мужского пола. Я любое слово легко объясняю, меньше ужимок. 26.03.2012 17:23:22, E_VIKT
Birke
ОФФ :Это называется ханжество :(.
Интересно, почему я могу беседовать с сыном на ЛЮБЫЕ темы ?
26.03.2012 13:53:47, Birke
Ваше право клеить на меня ярлыки. Наверное, это повышает Ваше самооценку. Я пришла за советом про книжку, а лечить меня совершенно не обязательно. Но запретить не могу.))) Флейм чую за версту и не воспринимаю подобное всерьёз. 27.03.2012 09:20:36, мерси
Musenka
Потому что можете. Все люди ж разные. И воспитание у них разное. И жизненный опыт. И взгляды...

И таких, которым трудно-невозможно поговорить с ребенком на эти темы, здесь много, иначе бы не появлялись регулярно топики на тему "какую КНИГУ дать ребенку почитать про ЭТО".

Только это ханжеством назвать нельзя, у слова "ханжество" несколько другое значение.
26.03.2012 22:01:31, Musenka
Birke
Я понимаю, что много. Я только не понимаю - неужели этих, которым трудно-невозможно поговорить с собственным ребёнком, не пугает то, что в пубертате их подросшие дети уже не придут к ним с разговором по душам ? Что дети вырастут и вот это "пойди, почитай в книжке" им вспомнят ?

Что не исключён вариант, что престарелым родителям в ответ на жалобный вопрос "так больно, что разогнуться не могу, что это может быть, успокой меня сынок, а то я боюсь " посоветуют "почитай вон в Гугле про свои симптомы, а я на ТАКИЕ темы не разговариваю, и вообще я не врач"
26.03.2012 23:24:51, Birke
Бесконечно далекая
смею надеяться, что во фразе "неужели этих, которым трудно-невозможно поговорить с собственным ребёнком, не пугает...", Вы просто пропустили существительное, а то слишком пренебрежительно выглядит предложение. 28.03.2012 10:10:48, Бесконечно далекая
Musenka
Ну, приведенный пример не корректен. Ребенок будет абсолютно прав, если, не будучи врачом, не станет успокаивать папу-маму, а посоветует обратиться к специалистам. А то так можно науспокаиваться до необратимой стадии болезни... 27.03.2012 00:03:47, Musenka
тем для разговоров бывает много 26.03.2012 23:30:09, Шерлок
Статья УК за "растление малолетних". Разговоры ведь тоже растлевают. 26.03.2012 17:53:56, культурный шок
Birke
Да-да, разумеется, конечно, обязательно. 26.03.2012 18:15:22, Birke
вы правильно понимаете значение этого слова? 26.03.2012 14:18:06, Шерлок
Birke
Да нет, куда мне. 26.03.2012 14:46:21, Birke
мне так и показалось. в словаре можно посмотреть 26.03.2012 14:48:38, Шерлок
fatima
Может, потому что ты врач?
Мне кажется, это не ханжество. Я вот вообще интимные темы (не только секс, но и, например, религию, любовь и многое другое) ни с кем обсуждать не люблю. Даже с подружками кавалеров особенно не обсуждала в юности:)
Конечно, если дочка напрямую спросит, что такое секс, я ей объясню, куда деваться:) Но, честно говоря, надеюсь, что она сама разберется:) Как я в свое время вполне разобралась без помощи родителей.
26.03.2012 14:07:11, fatima
nastyk
я не врач. и с подружками никогда кавалеров не обсуждала, и считаю не приличным говорить об интимном на людях. но мой сын в 8 лет знает физиологию секса от меня, потому что это обычное знание о функционировании человеческого организма.

пока его этот вопрос мало интересует, пару раз спросил-я объяснила простыми словами, на этом интерес иссяк. но думаю, что если бы я мялась и стеснялась отвечать на такие вопросы, то интерес ребенка бы только распалялся.
27.03.2012 04:16:29, nastyk
Birke
Я тоже не люблю. Но если дети захотят поговорить со мной ,в числе прочего, и на эту тему, то я поговорю. Притом, по душам поговорю. Найду слова, да. А не покраснею и не скажу "Почитай в книжке".

Марин, это у меня личное. Из детства. У меня были именно такие родители - ханжи (в этом смысле). Мама краснела, бледнела и одёргивала мою старшую сестру до моего 16-тилетия "Не говори на ТАКИЕ темы при РЕБЁНКЕ" ("ребёнок" - это была я в 16 лет :)))
До сих пор помню, как она мне про месячные рассказывала - что это ужас-ужас и позор для женщины...

Папа просто игнорировал или одёргивал вообще всех "Давайте поговорим о другом".

Вобщем, это кончилось весьма плачевно. Ибо опыт пришлось приобретать мне самой. Я бы не хотела такого для своих детей.
26.03.2012 14:45:56, Birke
fatima
не, про месячные мне рассказывали, ну и лет после 12, наверное, когда было ясно уже, что я в курсе дела (в том числе и из книжек, подсунутых мамой), вполне обсуждали какие-то жизненные ситуации. Но вот именно сам вопрос, что такое секс, удалось обойти:)) Да, честно говоря, мне и не приходило в голову такое у мамы спрашивать, потому как первые познания были уже получены во дворе, и я как-то догадывалась, что спрашивать такое у родителей неприлично:) 26.03.2012 14:59:20, fatima
Birke
Я тоже не спрашивала, разумеется. Я давно уже сама всё знала (в 6 лет просветили подружки во дворе :)).
Но вот само тношение к этой "неприличной" теме моих родителей меня дико напрягало :(
26.03.2012 15:06:54, Birke
Eliana
Посмотрите здесь обсуждение похожей темы 26.03.2012 13:52:16, Eliana
Спасибо! 27.03.2012 09:18:21, мерси
ШаНуар
А папа у ребенка есть? Мне тоже было бы странно и неприятно,если бы нашей дочери о сексе рассказывал муж.А по поводу книги-ссылка.На мой взгляд лучшее,что может быть на эту тему.Дочери как раз в 9 лет дала,перед третьим классом. 26.03.2012 12:38:49, ШаНуар
Birke
Обалдеть. Папа тоже будет врать , запинаться и краснеть ? Обьяснение слова "секс" не подразумевает кропотливого и нудного разьяснения физиологических деталей. 26.03.2012 13:55:12, Birke
ШаНуар
Никакого ханжества в этом не вижу,сама объясняя дочери не краснею и не бледнею.Ей уже почти 12, вполне откровенно разговариваю с ней о многом.Но на начальном этапе мне хотелось,чтобы объяснение она получила более соответствующее ее возрасту ,но вполне научное и современное.Книга под авторством детских психологов показалась мне более подходящим источником,чем мои объяснения с налетом моего жизненного опыта.А вот сейчас ,когда ребенок подготовлен,вполне делюсь опытом,сообразно ее возрасту конечно.И все равно считаю,что подобные разговоры с ребенком должен вести родитель одного с ним пола,как-то это ориентационно правильно мне представляется:)).Но у нас как-то дочь с самых ранних лет к папе и не обращалась по этим темам.Вот с компьютером или мобильным ,видеотехникой это к папе.
Но я и не отягощена опытом детства с ханжескими родителями.Двусмысленные анекдоты в компании родителей при нас рассказывали где-то как раз с наших 11-12 лет.
26.03.2012 15:18:12, ШаНуар
Да, папа к тому же врач, ему легче со всех сторон. Но я разговор папы и сына, думаю, может подойти на более поздний возраст. Пока я книге больше доверяю. ))) 26.03.2012 13:33:05, мерси
ШаНуар
И кстати,да ,пока считала,что ребенок не дозрел до разговоров о сексе,объясняла именно дословным переводом с английского:)). 26.03.2012 12:40:34, ШаНуар
Кстати, спасибо за мысль! )) 26.03.2012 13:31:58, мерси
Желток
зависит от того чего вы хотите добиться - вообще в переводе с английского секс - это пол человека, можно ведь и так объяснить :) 26.03.2012 12:20:45, Желток

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!