Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

s.

как реагировать ?

У дочери есть подружка ( обе в третьем классе) , которая постоянно отпускает замечания в духе:

" У тебя телефон хуже, чем мой", "Моя одежда/обувь/шапка красивей", и т.д. в таком ключе.

Хотя у моей дочери телефон той же марки, но следующая более дорогая модель - т.е он ну не никак не хуже.

С одеждой тоже - она точно не хуже подружкиной.

Дочь, конечно, это обижает.

Как реагировать на такое? Что отвечать?
22.03.2012 15:23:28,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, встречаются такие твари (Я про подружку) гарантированно против них Мне помогает гиперэго вооружённое гиперпох*измом к подобным замечаниям. Благодаря им никому из Моих знакомых способных на такое замечание в Мой адрес не удалось перейти в статус друзья. Да и вообще с такими качествами характера в нынешнее время как-то жить легче. 27.03.2012 23:37:41, Votlex
Polaris
Вот, недавно слышала у Васильева (историка моды): "Не ходите с подругами по магазинам, они никогда не захотят, чтобы Вы выглядели лучше их". Отчасти соглашусь, пусть не столько категорично. ИМХО завидует эта "подружка" и самоутверждается за счет Вашей дочери. Может стоит найти другую подружку, которая не будет провоцировать развитие комплексов? Ради чего Ваш ребенок переживает? из-за какой-то совершенно посторонней девочки, с которой её свела судьба на несколько лет совместной учебы? Вокруг много других хороших девочек 23.03.2012 08:53:52, Polaris
Вероятность
Возможно, что это обычное детское самоутверждение "мое - самое лучшее", почти независимо от темы.
А вы вмето того чтобы ответить дочке, что "это ж замечательно, когда каждому нравится и кажется лучшей его вещь", пытаетесь доказывать, что и марки те же, и модель дороже, и одежда лучше. В общем, в ту же игру играете. :)
22.03.2012 23:16:52, Вероятность
s.
Да я не знаю как реагировать.

Говорю: "Твое не хуже, не обращай внимания"
22.03.2012 23:58:20, s.
Во-первых, понять, что есть такая категория детей, стремящихся психологически доминировать. "Подруга" Вашей дочки - такая. И дружит она как раз из-за реакции Вашего ребенка. Подруга внушает Вашему ребенку, что она хуже, а подруга - лучше (вещи дороже, умнее и т.п.) А Ваша дочка на это реагирует, расстраивается, сомневается в себе. Это подруге и надо - своеобразный энергетический вампиризм. И в моем классе была такая девочка, мы даже с ней дружили одно время. Но как только она попыталась меня прогнуть, дружба сразу распалась и мы стали "врагами". Причем инициатива вражды была не моя. Просто девочка не смогла простить "непослушания", окружила себя теми, кто верил в ее лучшие игрушки, дороговизну одежды и ум. Вам надо спокойно поговорить с дочкой и выяснить, что ее привлекает в этой девочке. Пока для меня очевидно, что Ваш ребенок в этом тандеме занимает ведомую позицию "прислуги при королеве". Хорошо, что пока сопротивляется (т.к. расстраивается), но неблагоприятная социальная роль активно навязывается Вашему ребенку. Во-вторых, научите дочку правильно отвечать. Выучите несколько пословиц, расскажите примеры из жизни о правильных ориентирах. Уверена, что как только Ваша девочка перестанет бурно реагировать, расстраиваться. сомневаться в своей состоятельности, интерес к ней "подруга" утратит и дружба развалится. 23.03.2012 07:45:20, ЗАЮшка
Вероятность
не знаю, меня лично по жизни не обижает, если чье-то в чем-то лучше. Да ради бога. И мне кажется, что и для ребенка это было бы полезное ощущение.
Ну лучше чей-то телефон, машина, квартира. что дальше, почему это должно обижать. все замечательно.
Каждый раз пытаться утвердить, что "мое не хуже", за всеми не угонишься. Сплошная нервотрепка. Мне кажется, что достаточно, чтобы ребенка устраивала его собственная одежда, а перетрясание взрослыми ярлыков и чеков (своих, а заодно и чужих, вы же успели заценить телефон подружки)- даже большее зло, чем простодушное хвастовство той чужой девочки. Вы даете как раз ориентиры для такой конкуренции.
Мне кажется, что дочку нужно настраивать на то, чтобы она останавливала подружку, говоря, что у обоих все хорошо, мир, дружба, жвачка :)
а не пыталась доказать, что нет, мой-то телефон новее, дороже и круче. И разговоры, что твоя одежда плохая сводить к "о вкусах не спорят".
23.03.2012 00:34:16, Вероятность
Именно, что не надо ничего доказывать. Надо просто иметь внутреннее ощущение, что свое не хуже и милее сердцу. А у дочки автора этой уверенности нет, вот она и попадает под влияние "подруги". ИМХО: тут надо с ребенком поработать на тему. По жизни за всеми не угонишься, а вот научиться любить и уважать себя надо обязательно. 23.03.2012 07:49:13, ЗАЮшка
Juli.
Есть такие люди, подругу увы не перевоспитать уже, со взрослыми с подобным поведением предпочитаю не общаться. Своей дочке внушаю, что если уж хочет похвалиться, то можно хвастаться тем, во что вложены ее собственные силы, а не родительские деньги. Нарисовала, слепила, станцевала, победила в олимпиаде и т.д. 22.03.2012 22:33:10, Juli.
s.
Да, я бы тоже с таким человеком не смогла общаться. 23.03.2012 00:00:53, s.
У меня была такая подружка (35 лет назад, кодга возможности были у всех одинаковые). До меня только тогда дошло, что дело не в том, что у кого лушче, а в том, кто как умеет хвалитсья, когда нам купили соврешенно одинаковых кукол и она сразу стала говорить - моя кукла лучше. Моя дочь наоборот так повернет, что у нее всегда все самое лучшее, а если уж не поворачивается, то искренне радуется за того, у кого лучше. 22.03.2012 17:30:32, hanhi
s.
Я вот думаю: может иногда это зависть?

Просто когда была раскритикована новая действительно красивая куртка, я подумала: может, подружка завидует и "нападает"?
23.03.2012 00:00:27, s.
И завидует тоже. И злится. Как это - у Вашей дочки, которой по сценарию подруги отводится вторая роль, красивая куртка? Такие самозванные королевы есть в каждом детском коллективе, просто раньше они мимо Вашей дочки проходили. А теперь вот жизнь столкнула. 23.03.2012 07:53:44, ЗАЮшка
Мой на подобного рода дразнилки отвечает народной мудростью. "Не в деньгах счастье", "Не с вещами жить, а с добрыми людьми","своя рубашка ближе к телу", "И наша копеечка не щербата":) Это из недавно выданного. Народ обалдевает и отходит переваривать услышанное. Дразнить и подначивать перестают. 22.03.2012 17:27:27, ЗАЮшка
''Белка''
Какой молодец! :) 22.03.2012 17:29:22, "Белка"
Посмеиваться и не воспринимать серьёзно. Моя так мелкого дразнит, но он уже постепенно научился с ней обращаться, хотя иногда обижается по старой памяти. 22.03.2012 16:52:33, В. с работы
Birke
Мой сын в ответ на такое ответил бы равнодушно (!) "Везёт тебе". И так - на все подобные сентенции.

Равнодушно и без зависти, в данном случае, ключевой момент.
22.03.2012 16:46:07, Birke
ml
Не беспокойтесь, найдет она себе подружку по душе. А так не вы не она девочку не переделайте,, может будет такая ситуация: будет разговор при вас о чем- то превознесящим ее вещь- то можно сделать ей замечание- может поймет что это не красиво, а может (скорей всего) нет. Была одна такая у меня в школе- трудно было с ней дружить, дружили те кого она "выбирала" в подруги ( тихонь). 22.03.2012 16:12:41, ml
а почему они подружились и продолжают дружить? 22.03.2012 16:00:00, Шерлок
s.
Сама не знаю, подружились недавно месяца три назад.

Продолжают наверно потому, что у моей характер мягкий и уступчивый. Ей проще промолчать. :-(
22.03.2012 16:02:40, s.
как-где? как и когда встречаются? а еще друзья есть? 22.03.2012 16:04:55, Шерлок
s.
Они в одном классе учатся.

Раньше дружили с другими девочками, а теперь - друг с другом.
22.03.2012 16:07:17, s.
я бы спросила ребенка почему так получилось. и как они дружат-то? ходят у друг в другу в гости или что? 22.03.2012 16:08:48, Шерлок
s.
Гуляют вместе и и в школе общаются. 23.03.2012 00:01:44, s.
Смеяться. И над тем, что она не понимает разницы между телефонами, и над тем, что это для нее значимо. 22.03.2012 15:48:43, маугленок
s.
А что должно быть значимо для ребенка в этом возрасте? Я серьезно.

Просто мне как-то это надо будет объяснить своей.
22.03.2012 15:49:57, s.
Ну не знаю... наличие каких-то игрушек и вещей, если говорить про телефон, то его функции (игры, фотоаппарат, диктофон...), но уж никак не цена и модель.
Вот смотрю на своего сына - он вообще ничего такого материального не просит. У них в классе была "эпидемия" бакуганов, но он лично оставался в стороне. И без телефона жил почти год, тож нормально было.
22.03.2012 15:53:52, маугленок
s.
Моя тоже всегда спокойно относилась к материальному, и телефон у нее был самый простой, хотя мы могли купить ей любой- ей было не надо.

А вот подружка , например, в 9 лет помешана на одежде.
22.03.2012 15:56:54, s.
УникаЛьнаЯ
А почему обижает-то?

Скажите, что подружка ничего не понимает просто в телефонах и одежде. Или что не видит разницу между "плохой" и "мне не нравится". Ей может _не нравиться_ телефон Вашей дочери, как модель - имеет право. А уж корректно выражать свои мысли взрослые-то не все умеют, куда тут детям. Сколько раз читаешь "фильм плохой, сценарий ужасный, актеры играют плохо!" вместо "мне фильм не понравился" :)))
22.03.2012 15:33:35, УникаЛьнаЯ
s.
Ну не очень приятно такое слышать.

Подружка вообще любит говорить что она во всем умней и делает все правильно и все у нее (якобы!) лучше.
22.03.2012 15:51:47, s.
УникаЛьнаЯ
Что неприятно, что кому-то не нравится то, что есть у вашей дочери? 22.03.2012 15:53:52, УникаЛьнаЯ
s.
Дочери неприятно, что ее постоянно критикуют.

Разве приятно , когда тебе постоянно говорят что у тебя все плохое и некрасивое?
22.03.2012 16:01:14, s.
Birke
Ну что-то ведь её удерживает возле подружки-задаваки ? Иначе, давно уже послала бы её лесом... 22.03.2012 16:47:12, Birke
УникаЛьнаЯ
Зависит от вкуса говорящего и от того, нравятся ли тебе твои вещи. 22.03.2012 16:07:55, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!