Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Топочка Веталя

Не любит читать :(

Скажите пожалуйста, а если ребенок не хочет читать, говоря, что это скучно, можно как-то повлиять? или все люди разные, кто-то читает, кто-то нет, и лучше отстать? Дано: девочка, 8 лет, первоклашка. Читает бегло, одна из лучших в классе, впрочем, акцент на этом не делаем. Слушает чтение с удовольствием, саму читать не заставишь. Дома миллион интереснейших книг на любые темы. Максимум, что может прочитать, какой-нибудь журнал про Винкс и то не от корки до корки. Поправимо?
22.03.2012 12:53:24,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксеня
Думаю, что да. Моя дочь в 8 лет тоже с боем садилась за книжку. Потом на какой-то из книг ее повернуло и теперь прямо просит купить ей интересную книжку. Сейчас ей 8 с половиной. То есть перемены произошли прямо вот-вот. на мой взгляд просто вот само по себе все случилось. Теперь вот всем советую не давить, а немного подождать. Возможно начать какую-то историю большую, в нескольких томах (Приключения Незнайки, Хроники Нарнии, Волшебник изумрудного города и тп), часть прочитать, а часть - сделать паузу, ребенок начнет сам потихоньку. Мы вот в понедельник едем на конкурс по художественной литературе для детей, как самые читающие в классе))) 23.03.2012 17:32:19, Ксеня
nastyk
я обнаружила, что мало читают, обычно очень деятельные люди. мой свекр очень деятельный человек, всегда либо по дому что-то делает, либо на охоту, либо фотографирует,в походы ходит. и вот ну не может он полчаса на месте с книжкой посидеть. муж говорит, что за всю жизнь свекр читал книжки только по школьной программе, а потом только пособия: как что дома привинтить, да по профессиональной деятельности.
при этом свекр-интереснейший человек, тактичный, глубо интеллигентный, с ним никогда не скучно.
самое интересное, что его прямого потомока (т.е. моего мужа) от книжек не оторвать, что опровергает тезис о личном примере воздействия на ребенка.
в общем, я к тому, что не всегда не читающий ребенок-это ужас-ужас. из них тоже что-то путное может выйти.

я своему (8 лет) тоже пока вслух читаю, сам он в руки берет только книги про всяких спайдерменов и биониклов.
23.03.2012 04:01:01, nastyk
Agileta
Да просто она аудиал (предпочитает воспринимать информацию на слух). У меня муж такой: он книги не читает, а слушает, благо выбор аудиокниг сейчас огромный. И прослушал уже столько, что я, любящая читать, а не слушать, по сравнению с ним - темная клуша :) Используйте этот формат, и будет вам счастье! 22.03.2012 19:26:49, Agileta
Кошь
Да в чем же счастье-то? Я с детства читала много - проблем с русским вообще никогда не было, даже правила не нужно было учить, просто знала как правильно писать, и все. Наше аудиальное дитятко слушает аудиокниги, а более всего предпочитает художественное чтение в исполнении родителей (ежедневно). В результате единственная четверка (на фоне остального отличничества) - именно по русскому.((( 23.03.2012 20:56:31, Кошь
Вячеслав У.
Читает бегло. А многое из прочитанного может пересказать?
Моя читает "бегло", когда ей не интересно, но прочитать надо.
А когда интересно, читает очень медленно, иногда перечитывая главы по несколько раз подряд.
22.03.2012 17:16:28, Вячеслав У.
Я бы читала ей сама, продолжая искать книги или тему, которая ей интересна. Как наткнетесь на удачную книгу или тему, высока вероятность того, что дальше ребенок зачитает сам. 22.03.2012 16:54:24, moksifri
УникаЛьнаЯ
ммм... я бы не добивалась того, чтобы ребенок формулировал "скучно", "не хочу" и т.д. - привыкнет же, что это так, и пробовать в голову не придет потом.
У меня у самой такая нечитающая особо, но моя еще и читает не очень хорошо :(
Читаю на ночь в обязательном порядке (правда, иногда попадаются очень детские книги, для младшей - тогда старшая в это время свою пытается читать). Иногда подсовываю что-то небольшое, от статейки в журнале или энциклопедии до рассказика "смотри, как интересно!" или "о! нашла мой любимый рассказ, я его как раз читала, когда была как ты" - обычно любопытство ребенка побеждает :)
Недавно мы с ней загорелись вести "дневник", где она записывает то, что прочитала, а я клею на дневник наклейки. Пока худо-бедно читает, довольная и важная - потом записывает :)) Но это мы вместе болтали про "прошлое", я вспомнила про "дневник внеклассного чтения" и ребенок заинтересовался...

А так, ну... не все любят читать, на самом деле. Пусть просто интересуется всем, не замыкайте только на книги...
22.03.2012 16:33:26, УникаЛьнаЯ
Cat-S
"не хочет читать, говоря, что это скучно"
Наверное, нужно искать книги, которые ей интересны. Постоянно искать и предлагать. Читать вслух обязательно, если сейчас не читает никакую книжку. Миллион интереснейших книг дома - скорее всего, большинство из них советских годов. А тогда и печатали на бумаги попроще, и шрифт помельче брали, чтобы бумагу экономить, и картинки черно-белые как правило были. Мы были читатели неизбалованные, и такому радовались, так как других развлечений почти не было - мультфильм раз в день по телевизору - вот и все развлечения. А современным детям такую книгу читать скучно.
22.03.2012 16:23:53, Cat-S
Natas
мы по этой причине ходим в библиотеку, как правило книга по программе плюс пара книг "для души". Дочь сама выбирает, с учетом формата-шрифта-рисунков (сейчас уже неактуально, а в 7-8 лет это было для нее оч. важно). Домашние книги почти все сдали в библиотеку, остались только "настольные". А большинство пылились - прочитано по разу и забыто, в общем мой вкус и ребенка не совпали))) 22.03.2012 16:34:00, Natas
Неведома Зверушка
:-) Вот в нынешнее время точно - "кто-то читает, кто-то нет и можно отстать". Ведь Вам же важно - чтобы дочь была размышляющим и чувствующим человеком, а не сам факт пожирания буковок? Так нынче - и аудиокниги и фильмы - разговаривайте-обсуждайте и будет всем счастье :-) ТВ можно попробовать перенаправить с Диснея на Дискавери и ДаВинчи - а вот комп, может, наоборот, показать, что есть и в Интернете и так на компе множество интеллектуальных развлечений?
У меня старший - резко выраженный аудиал, за школьную жизнь не прочитал сам ни одной худ.книги, даже обязательные начитывали родственники (тогда аудиокниг не было :-) ). Закончил ВУЗ, работает программером. Читает одну-две книги в год, но регулярно - журнал "Популярная механика" и всякий Интернет. При этом - ПОГОВОРИТЬ любит с детства и вполне обучен философствовать о вечном :-).
Так что - не в печатных буквах счастье :-).
22.03.2012 16:14:20, Неведома Зверушка
Топочка Веталя
:) аудиокниги у нас в почете, а вот ТВ показывает плохо. Если только тарелку спутниковую покупать. Интернет считаю, рано еще. Не хочу сидеть рядом и "пасти", что она там делает.
наверно, вы правы
22.03.2012 18:58:22, Топочка Веталя
у меня такая же прямо))) тоже волноваться начала уже в первом классе - предлагала ей разные книги, отсюда списки скачивала, а ей все неинтересно. Начнет - бросит не дочитав.
Немного читала-перечитывала сказки (ну не курочку рябу)))) а Андерсона, Перро, Гофмана. Иногда заглядывала в энциклопедии детские. Все это под моим нажимом. Всегда предпочитала чтению игры с младшим братом (сейчас ему 2,5!!! деградация в общем)
Прошлым летом (после второго класса) на даче взяла у брата двоюродного почитать Гарри Поттера и понеслось!!! Книгу иногда вырывала силой. ВОт только недавно закончила читать последнюю, я вздохнула с облегчением, так считаю Гарри не лучшей литературой все-таки, но как говорится "на безрыбье..." Уже после Гарри прочла Мюнгхаузена, в очереди Диккенс и книги закупленные по местным советам - вроде бы процесс пошел.
НО - все-равно читает как правило на ночь или по выходным днем, пока брат спит. А просто уйти от всех почитать интересную книгу - редкость. Хотя уже не жалуюсь)))
22.03.2012 16:08:05, Alseya
Топочка Веталя
:) ну обнадежили, буду ждать изменений 22.03.2012 18:56:18, Топочка Веталя
Ольга Оводова
Советую вам почитать Пеннака "Как роман", можно купить или скачать.
Лично я для себя сделала такой вывод: "Родители, не нойте, что дети не читают, а читайте вместе с ними" и вот уже несколько лет, читаю всем своим детям, включая девятиклассника. И это так прекрасно, что пусть хоть совсем не читают. Но они начинают лет в 9, когда техника чтения догоняет интерес, не читать же в 7 лет Курочку рябу, а на Пеппи Длинныйчулок умения не хватает.
Только приемного ребенка мне не удалось приохотить к чтению, аудио зато слушал, тоже хорошо, я считаю.
22.03.2012 15:45:15, Ольга Оводова
suhovej
+100 по поводу Пеннака. После его прочтения все встает на свои места, и вдруг оказывается, что меня очень читающую тоже отпугивали многие книги в университете (на филфаке читать надо было много). Так же, как и сына-восьмилетку сейчас.
Я чтение принципиально не форсировала - боялась отбить охоту. В первом классе ребенок читал только учебник от и до и какие-то интересные ему энциклопедии небольшими кусочками. Выраженный аудиал, некоторые вещи сознательно покупала в виде аудиокниг в хорошем исполнении. Так прослушал всего Гулливера прошлым летом. Понятно, читаю им вслух (младшему 6 лет), в основном ориентируясь на старшего.
Зачитал сам 4 марта (спасибо выборам - благодаря им у нас выпали внеочередные выходные). На столе случайно (на самом деле случайно, только привезли из интернет-магазина) оказалась очередная книжка про муравья Ферду (предыдущие ему понравились). Взял и стал читать... Закончил. Рассказал и перечитал нам самые смешные моменты. Взял следующую...
В общем, я для себя сравнила это с окончанием ГВ (смешно, да). Все говорят, что сам никогда не бросит. А он-таки забывает годам к трем... Только там я даты точно не могу назвать. А этот праздник будем отмечать теперь как семейный!
Всем для этого "рывка" нужно разное, мне кажется. Моему сыну, в частности, нужна была передышка от школьной суеты. И еще я как-то верила в него. Банально, но была какая-то уверенность, что будет читать. (А не будет - не беда, аудиокниги найдем!)
22.03.2012 18:49:04, suhovej
+1 Я тоже с большим удовольствием читаю своим уже хорошо читающим детям. 22.03.2012 16:46:14, moksifri
почему не хватает на Пеппи? а что же тогда по Вашему читают дети в 7 лет? и уж совсем не представляю себя читающей своему 10ти класснику. 22.03.2012 16:11:45, HeNe
Birke
Бе-еее эта Пеппи. Я , будучи много читающей в детстве, эту Пеппи ниасилила , ни в виде книги, ни в виде фильма :((
Карлсоном фанатела, помню...все три тома "проглотила" лет в 7-8.
23.03.2012 12:57:34, Birke
Мой в 7 лет с легкостью прочитал бы "Пеппи", если бы ему было интересно. Но ему она наскучила заметно раньше, он куда более серьезные вещи читал.
Тем не менее сейчас, в его 9,5 лет, я по вечерам читаю ему вслух. И завязывать с этим не планирую, потому что это нам обоим доставляет огромное удовольствие!
23.03.2012 11:55:51, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я Пеппи так и не осилила ни в детстве, ни потом )) Не нравится. Читают дети в 7 лет что угодно - от сказок до Робинзона. 23.03.2012 01:13:58, УникаЛьнаЯ
Мне девушка одна рассказывала, что сестра-близнец перечитала ей всю школьную программу, вслух, - и говорила она про старшие классы. Первая читать не любила, вторая не хотела, чтобы сестра отставала. 23.03.2012 00:54:53, Елна
Но навернео у вас и нет прблемы "нечитающий ребенок". Для моей 17летней книга размером с "Пеппи..." - слишком толстая, она конечно и ВиМ прочитала, но чего ей это стоило и сколько времени длится! технически она читать умеет (техника - в норме). Вслух я ей перестала читать ровно в 6 лет - не было возможности, а если бы могла, она бы и сейчас слушала разиня рот, все равно что - хоть учебник по физике. 22.03.2012 17:34:07, hanhi
Natas
ну может конкретный ребенок в 10 лет проникнется "Пеппи", а может и в 30)
я дочери сначала так же рекомендовала конкретные книги - некоторые читала тяжко, но вроде как "по программе нужно" или "по возрасту подходят". Потом решили так - если книга не идет, убираем и забываем про нее. При этом у нас принято дома читать вслух, семейное чтение - но что-то детское (младшему вот 6, соотв-но читаем последние года 3 в основном доступные детям вещи - сегодня по возрасту старшей, завтра младшему). Дочь сейчас (10,5) начала читать оч. много, но - выбирает в библиотеке сама книги, которые ей интересны, много перечитывает из того что не пошло год-два назад. Любит вслух что-то ее зацепившее прочесть, рассуждает-переживает-спорит. Т.е. не просто "от корки до корки", а воспринимает написанное и анализирует. Считаю что получился наилучший вариант развития интереса к чтению, хоть и не совпадает с программой. При этом может у брата какие-то примитивные стишки утащить и наслаждаться весь вечер, ну и брату заодно перед сном читает уже не первый год - очень удобно :)
(а вот муж у меня как раз аудиал, слушать любит - а сам не читает, если только вынужденно технич. литературу, боялась что дочь в него будет).
22.03.2012 16:29:54, Natas
Могут и ничего не читать. И совсем неглупые дети. Вот никаких жизненных успехов чтение в 7 лет не гарантирует. Равно как и их отсутствие. Это просто факт: кто-то бегает, кто-то на коньках катается, кто-то читает. Что, в 7 лет все быстро бегают и хорошо катаются на коньках (а это, в общем, полезнее для здоровья, чем чтение)? Я, в общем, за чтение, конечно. Но не могу понять, почему чтению в начальной школе такой сакральный смысл придаётся. 22.03.2012 16:18:48, В. с работы
Я думаю потому, что чтение - один из базовых навыков в учебе, и хорошо бы его освоить в начальной школе, чего, согласитесь, не скажешь о катании на коньках. 22.03.2012 16:48:30, moksifri
Уметь читать и зачитываться толстыми книгами - разные вещи.
И кидайте в меня тапками - но если ребёнок запоем читает Таню Гроттер, ГП и прочее - я это чтением не считаю.
22.03.2012 18:22:31, В. с работы
Мне кажется, хорошо уметь читать - значит быть в состоянии самостоятельно прочитать книжку соответствующего возрасту уровня и размера. Тогда можно сказать, что необходимый навык чтения приобретен. На мой взгляд, чтение - это не только умение разобрать столько-то знаков в минуту. Это также и понимание, способность удержать внимание, следить за сюжетной линией. Согласитесь, толстую книжку прочесть сложнее, чем страницу текста. Поэтому мне кажется важным, чтобы у ребенка в начальной школе был интерес и умение читать книги, чтобы на последующих этапах об этом навыке уже не беспокоиться. 22.03.2012 20:41:34, moksifri
Василиса из сказки
У всех разное мнение, это понятно. Я к чтению "для себя" отношусь, как и к другим склонностям и навыкам. Кто-то начинает рисовать в 5 лет, а кто-то в 15. И т.д. Если ребёнок читает толстые хорошие книги в начальной школе - это прекрасно. Но если нет - я бы не стала заставлять или переживать (что я и делаю, в общем). 22.03.2012 22:36:05, Василиса из сказки
а разве я оценивала детей по уровню чтения? видимо мне повезло и у меня все друзья сына много читают и любят обсуждать друг с другом прочитанное, но объем Пеппи мне действительно кажется нормальным для этого возраста. сейчас ведь принято учить детей читать до школы и как правило к 1 классу большинство детей умеет читать, а умеющий читать может прочитать любой объем соответствующей интересам литературу, вопрос есть ли интерес. 22.03.2012 16:44:55, HeNe
Я Пеппи вообще не читала (Мумми-троллей, Муфту и Полботинка с трудом домучила). В детстве фильм посмотрела - даже до конца не смогла досмотреть))). А вот в меру занудные исторические рассказы шли хорошо. Просто я вспоминаю своё детство. Я много читала и очень выделялась этим (даже в своей начальной совсем неплохой школе). То есть, раньше так много было читать не принято. Однако те мои одноклассники выросли вполне образованными людьми. 22.03.2012 18:21:23, В. с работы
Ольга Оводова
Кому-то может и хватает. Моим нет. Поэтому я не могу ответить на вопрос, что дети в 7 лет читают самостоятельно, не знаю. Фантастику я 9класснику конечно не читаю. Читаю или нечто общее с младшими или школьную программу, то, что надо, но сложно. И самой интересно, кстати. 22.03.2012 16:18:34, Ольга Оводова
а что общего можно прочитать 9ти класснику и первокласснику? (интересно). кстати мы с одного факультета:). 22.03.2012 16:56:00, HeNe
Birke
Вы знаете, я сыну с удовольствием читаю то, что интересно нам ОБОИМ. Вот недавно "Последний лист" О Генри ему прочитала (один из моих любимых его рассказов)...на сына он произвёл сильное впечатление.

Да, сыну как раз 9 с половиной.
23.03.2012 13:00:10, Birke
Многое из того, чтоя читаю сыну, с удовольствием слушает мой муж. 23.03.2012 11:57:54, маугленок
Я Корни дуба Овчинникова читала детям. Мальчикам почти 6 и почти 12. 23.03.2012 10:27:10, Самира
Топочка Веталя
)) Иван Шмелёв "Лето Господне". Это на любой возраст. Всем интересно будет и полезно. 22.03.2012 18:54:05, Топочка Веталя
VarNa
Да что угодно. Я сейчас, когда еду в машине, слушаю рассказы Бабеля. Дочь слушает со мной, ни разу не попросила выключить или поставить что-то другое. 22.03.2012 17:02:11, VarNa
моя только во 2 классе стала хоть немного читать по собственному желанию. в какой-то степени я думаю сыграла роль ситуация, когда я запоем читала несколько книг и рассказывала за ужином, что прочитала. дочка слушала с огромным интересом, например "Алхимика". И примерно с этого момента сама тоже начала что-то потихоньку читать. мы стали ходить в библиотеку (каждую неделю задают внеклассное чтение, в интернет не лезу принципиально, если только в библиотеке не найдется), и там она кроме заданного стала брать "для себя". Сначала тонкие совсем. В последний раз взяла толстую, я была удивлена приятно :) В поездку без книги теперь не едет. Хотя читает, если честно, все равно очень, очень мало (перегружена школой и музыкой). 22.03.2012 15:00:08, Планетка
У меня не получилось. Дочери 17 лет. Читать для себя так и не стала. По литературе 4-5. Она даже ни оной книжки про любовь не прочитала, научно-познавательные - тоже. Напрягает только то, что говорить с ней можно только о цвете лака для ногтей или юбочки-кофточки и т.п. Оглядываясь назад даже не знаю, что можно было сделать: заставлять читать каждый деень по норме - заманчиво, но к моей можно привязать книгу веревками и ее саму к стулу, но она предпочтет сидеть тупо глядя в пространство, не прочитав ни строчки. 22.03.2012 14:15:31, hanhi
УникаЛьнаЯ
Слушайте, но ведь если "говорить с ней можно только о цвете лака для ногтей или юбочки-кофточки", это же не просто нелюбовь к чтению. Это нелюбовь к книгам вообще (можно же слушать аудиокниги), к театру, к музыке, к кино, к хоть каким-то профессиям, наукам... ох. 22.03.2012 15:18:27, УникаЛьнаЯ
Ну да - нелюбовь - она и фильмы никакие не смотрит, кроме сериалов, причем у нее есть довльно веское обоснование (кстати, обосновать она умеет - эссе пишет лучше всех в классе, на всех 3-х изучаемых языках). И что? она же мне дочерью от этого не перестала быть? Люди и "особенных детей" тоже любят, даже тех, кто вообще говорить не может. 22.03.2012 17:37:40, hanhi
УникаЛьнаЯ
Не перестала, конечно, о чем Вы.
Кстати, я вообще не представляю, чтобы человек, не любящий чтение, фильмы-спектакли, мог хорошо формулировать и обосновывать. У нее математические науки хорошо идут? ) То есть я верю, просто не видела такого.

В 17 лет уже по-любому все эти приемы поздно применять, которыми мы здесь дружно обмениваемся :) Разве что покупать-подкидывать ей книги про то, что ей интересно - лаки :)), мода... ну, это я так.
22.03.2012 20:52:53, УникаЛьнаЯ
Birke
Какая у Вас мудрая дочка. Искренне восхищаюсь. Гораздо чаще дети из кожи вон лезут, чтобы доказать родителям, что они таки достойны любви ...и их любить есть за что... :((

Вы зря на неё гоните. И по топику с подружкой (которая хвастается, верхний топ) - Ваша дочь УМНИЦА. Хоть и читать не любит. И - что по мне важнее всех прочитанных классиков - она уверена в себе.
22.03.2012 20:48:17, Birke
если у ребенка по лит-ре 4-5, то, очевидно, что говорить о книгах можно. иначе бы были другие отметки 22.03.2012 16:36:34, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Тогда мама бы не говорила, что говорить не о чем. У меня вот 4-5 по химии, однако говорить я про нее не могу :) Полагаю, и с литературой так бывает. 22.03.2012 16:49:49, УникаЛьнаЯ
химия была давно. а отметки сейчас. да и на химии не особо разговаривают 22.03.2012 16:53:38, Шерлок
У нас сейчас как раз разговоры как раз все о химии - как у 2-х слепых о цветах: как понять эту чертову химию! и что делать с тройкой и надо ли что-то делать. 22.03.2012 17:39:06, hanhi
УникаЛьнаЯ
Когда она была, все равно не говорилось про нее. Потому что неинтересна она мне совсем. Вот про алгебру - с удовольствием :) 22.03.2012 17:01:38, УникаЛьнаЯ
А это правда так страшно? Туча женщин не умеют выбирать кофточки и лаки, однако при этом работают и читают - они что, более полноценные члены общества?
Музыка, опять же, бывает разная. Безусловно, если с дочкой можно поговорить о Раммштайн или Ласковом мае - она достойный человек, ясно. Или у всех дети о Бетховене речи ведут.
А без наук, конечно, не прожить. Всю человеческую историю женщины существовали без наук - и вполне неплохо часто существовали. А теперь, конечно, что с этой женщиной делать, если она ни в истории, ни в биологии...
Может, она умеет украшать дом и быть приятной мужчинам. Это уже очень много для женщины. Многие в науках разбирающиеся этого не смогут никогда. Жизнь такова, что развитых во всех областях людей очень немного.
22.03.2012 16:13:33, В. с работы
Cat-S
Сейчас очень сильный кризис семьи как института :( И даже женственных и нежных созданий он может коснуться. 22.03.2012 23:50:31, Cat-S
Василиса из сказки
Это безусловно.Но кто сказал, что читающие дети защищены лучше? Приспособленность к жизни и любовь к чтению вообще не зависимы друг от друга (если в общем смотреть), параллельные понятия. 23.03.2012 07:57:14, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Да можно жить и так, более того - можно и лаками-то не интересоваться, и кофточками - все равно выживешь. Можно всю жизнь на кухне провести, наваривая каши и борщи, а так же моя полы и посуду. Если в этом счастье для данной конкретной женщины - то и прекрасно. Но своим детям я бы такого не хотела.

Тем более что про "страшно" - Вы сказали, не я. Я только удивилась, что мама видит проблему только в нелюбви к _чтению_, когда там нелюбовь ко всему развивающему, похоже.

ЗЫ - а вы правда полагаете, что мужчинам приятно только "это" и беседовать о лаках для ногтей? :)))
22.03.2012 16:18:16, УникаЛьнаЯ
Вот чего она точно никогда делать не будет, так это наваривать каши и борщи, а так же мыть полы и посуду. Каким образом - не знаю, но к этому нелюбовь еще сильнее. Проблему я видела с самого начал и сделала все возможное. Я бы тоже предпочла, чтобы дочь была вся такая развитая и читающая, а еще вдобавок с голубыми глазми (как у меня хотя бы) и блондинкой (это к сожалению не в кого). 22.03.2012 17:42:58, hanhi
Что "это"? Быть приятным в общении человеком - это уже очень много. При этом ещё и нравиться - вообще "наука", не всем доступная. А уж вызывать у достойных мужчин желание кормить-поить-одевать тебя, на руках носить и баловать и твоё потомство обеспечивать - это вообще не все могут. Может, у девочки именно этот талант. Я её фото видела, очень приятная девочка. 22.03.2012 16:50:36, В. с работы
УникаЛьнаЯ
Я же не спорю, что девочка приятная. Я ее не видела.

Но как, как можно "быть приятным в общении", если тебе неинтересно ничего, кроме лаков и одежды?! Уму непостижимо. Честно - не встречала живьем такое.
22.03.2012 17:03:13, УникаЛьнаЯ
Там дело не в лаке и одежде, ИМХО. Там дело в том, что общепринятые вещи, вроде музыки и книг, не интересны. 22.03.2012 18:24:33, В. с работы
УникаЛьнаЯ
Я так понимаю, что там и "необщепринятые" неинтересны. Про лак и одежду мы все временами говорим и с удовольствием, но не _только_ об этом, я вот про что. 23.03.2012 09:26:50, УникаЛьнаЯ
Birke
Знаете, мне кажется, там мама утрирует сильно :(. И потом - есть ведь , например, такие женщины, как главный редактор журнала Vogue. Фильм "Дьявол носит "Прада" смотрели ?
Там главная героиня очень в теме про лак для ногтей и "юбочки". При этом, глупой её назвать ну никак нельзя :))
22.03.2012 17:24:27, Birke
Да мою тоже глупой не назовешь, ей все или многое интересно, но только чтобы ничего для этого не делать, а чтобы в рот клали. Например, в музей она ходить любит, но только если мама отведет за ручку, а самой - нет (подружки не хотят компанию составить). А уж что-то узнать про искусство - тут сразу интерес кончается. 22.03.2012 17:57:34, hanhi
УникаЛьнаЯ
Ей бы подружек сменить )) Серьезно. Вот ведь вообще ничего делать не надо - в сети поболтать и с единомышленниками куда-нибудь сходить -в тот же музей... 22.03.2012 20:49:48, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
"Дьявол..." читали :) Там героиня, кажется, все же не только про лак в теме :0 Хотя плохо помню.
Я тоже надеюсь, что мама утрирует. Но описано весьма ярко.
22.03.2012 17:32:23, УникаЛьнаЯ
есть же и другие такие же люди. правда я не верю что все именно и абсолютно так 22.03.2012 17:04:27, Шерлок
по-моему, девочка закончила муз. школу не так давно. вроде не путаю 22.03.2012 16:37:21, Шерлок
Ага, только с тех пор на клавищи ни разу не нажимала и принципиально случает одну попсу, но зато понимает, что маме это слышать противно и при мне никогда не включает. 22.03.2012 17:59:12, hanhi
УникаЛьнаЯ
я просто не знаю, опираюсь только на слова автора. Хорошо, если все хорошо :) 22.03.2012 16:50:16, УникаЛьнаЯ
Топочка Веталя
слушайте, не в обиду вам, но это же катастрофа: "что говорить с ней можно только о цвете лака для ногтей или юбочки-кофточки и т.п" :(( Для меня это будет означать пед. фиаско. 22.03.2012 14:18:48, Топочка Веталя
Да ладно. Плохо тогда, когда вообще поговорить не о чем, совершенно чужие. А если мама может поболтать с дочкой о лаках и нарядах - это прекрасно. Родительские цености могут стать значимы детям, когда последние сами станут родителями. 22.03.2012 15:19:08, Etagerka
О лаках мне действительно не очень инетерсно беседовать, но почему-то тем всегда - море, хотя о книгах мне было бы интереснее. Но вот прбелмы - "дочь со мной не разговаривает, все время молчит" у меня нет. 22.03.2012 17:44:52, hanhi
Birke
Так, интересно : И что теперь ? Дочку пристрелить или самой застрелицца ? 22.03.2012 14:22:10, Birke
Топочка Веталя
ничего, жить дальше 22.03.2012 14:25:18, Топочка Веталя
а чем она занимается в свободное время? телевизор и комп в открытом доступе? 22.03.2012 14:11:38, HeNe
Топочка Веталя
комп нет, телевизор да. Но часто тв "ломаем", чтобы не злоупотребляла каналом Дисней.
Но ведь и книги в свободном доступе, и игрушки! но интересуется только ТВ и катанием на горных лыжах. Папа активно ей во втором способствует.
22.03.2012 14:14:34, Топочка Веталя
ограничить очень сильно телевизор, интересные книги с картинками положить в свободном доступе. или если Вы читает книгу и видите что ребенок сильно заинтересовался, то можно на самом интересном месте вспомнить что что то горит на кухне и удалиться мин на 15, точно заглянет, и каждый раз интервалы увеличивать или не смочь почитать на ночь, если есть такая привычка, типа голова болит, если книга действительно интересна, то начнет читать. 22.03.2012 14:38:01, HeNe
VarNa
Ерунда все это. У моей и телевизор ограничен и приучила я ее по главе перед сном читать. А все-равно за все время всего лишь 2-3 книги с удовольствием прочитала. Лучше поиграет, порисует, потанцует, чем возьмет книгу. 22.03.2012 15:01:46, VarNa
может суть в том я не приучала по главе читать и когда был период что читать мог, но ленился, я не заставляла, а подкладывала незаметно книги с небольшими текстами на интересующие его темы, а может когда дома 5 человек сидят и читают, то и 6му захочется? у нас все читающие. а аудио книги у нас на УРА тоже, особенно те, которые он сам пока не может осилить (типа Дюма и Жюль Верна), хотя любит слушать и прочитанные до дыр книги. 22.03.2012 16:05:31, HeNe
VarNa
Я тоже много читаю и дочь видит меня с книгой постоянно. Но рисовать ей явно интереснее, чем читать книгу. Я, правда, не сильно напрягаюсь по поводу любви к чтению. У нынешних детей возможностей для изучения мира и получения информации гораздо больше, чем у нас. Книга - всего лишь одно из средств.
Да и свободного времени у них "ан масс" меньше.
22.03.2012 16:48:45, VarNa
Просто ребёнок хотел читать. У меня разные дети, поэтому я знаю ))). 22.03.2012 16:19:52, В. с работы
VarNa
И, кстати, аудиокниги идут на ура. Слушать может часами.
Я вот думаю, может и бог с ним... глаза целее будут...
22.03.2012 15:03:50, VarNa
Businka
10 лет. Научилась читать в 4 года и с тех пор не прочла ни одной книги. Максимум, что задано по программе, а лучше если ей вслух почитают и литературу и окружайку. Летом внеклассное чтение может в виде аудиокниги послушать. Я отстала. 22.03.2012 14:04:04, Businka
Birke
У меня точно также. Не напрягаюсь. Сын один из лучших в классе по чтению, читает бегло. Обожает слушать, сам читать не любит.

Но он у меня вообще ярко выраженный аудиал. Переписать упражнение из учебника может растянуться на два часа и С ОШИБКАМИ (не смотря на то, что смотрит на образец!), а то же самое упражнение написать под мою диктовку займёт 5-10 минут и без ошибок...
22.03.2012 13:55:14, Birke
Polaris
вот, то же самое и у нас, я тоже сильно не напрягаюсь 22.03.2012 14:28:32, Polaris
Birke
Не, ну можно напрячься, конечно:)). Волосы начать на себе рвать, ребёнка из-под палки читать заставлять.
Тот факт, что у ребёнка аудиоканал восприятия доминирует над зрительным, считать личным педагогическим фиаско. И пр. и пр.
22.03.2012 15:03:41, Birke
а пойти в магазин и выбрать самой? 22.03.2012 13:49:31, Шерлок
Возможно, не поправимо. Но я своим читала и читаю. Делаю, что могу и то, что считаю нужным. А там будет, как будет.
Настаивать не надо. От вас это уже не зависит, если вы лично читаете много и дети это видят.
Я сама себе читаю гораздо меньше, чем когда-то.
22.03.2012 13:43:02, Etagerka
Можно так:самой начать читать классику,потом дойти до захватывающего момента и...на завтра отложим.Обычно ребенок просит еще почитать-предложите ребенку самой дочитать) 22.03.2012 13:27:13, Evglena
Топочка Веталя
не, это не работает. Проверено 22.03.2012 14:12:33, Топочка Веталя
Денька ( в системе как den256)
Ей не скучно, ей лениво:) Если она слушает с удовольствием:)) Вот если б без удовольствия, тогда скучно:))) 22.03.2012 12:58:00, Денька ( в системе как den256)
Топочка Веталя
а мне тоже лениво бывает ей читать :) но сама-то она не будет! и чего делать? 22.03.2012 13:00:21, Топочка Веталя
''Белка''
Я бы отстала. Своим повышенным интересом к этой теме еще больше желание можно отбить. 22.03.2012 12:57:41, "Белка"
Топочка Веталя
да я особо не настаиваю. но расстраиваюсь 22.03.2012 12:59:07, Топочка Веталя
''Белка''
Не расстраивайтесь. То, что ребёнок в 8 лет мало читает не значит, что он никогда не будет интересоваться чтением. Просто сейчас у вашей дочки есть более интересные альтернативы. Я вот, например, увлеклась чтением только (о ужас!) с 12 лет :) зато меня было не остановить. И дома всё перечитала, и покупала себе книжки, и в библиотеке брала много книг. Не ищите проблему там, где её нет. 22.03.2012 13:28:13, "Белка"
Топочка Веталя
Наверно, вы правы. Радует только, что зрение она не испортит уже, как я, читающая запоем все подряд с 6 лет :) 22.03.2012 13:30:30, Топочка Веталя
''Белка''
А вам книжки в детстве читали как вы сейчас своей дочке читаете? Если вам не читали, то может быть именно это вас простимулировало на самостоятельное чтение? Может имеет смысл и вам прекратить чтения для дочки? Я где-то с 6-7 лет перестала своей дочке читать, потому что мне это уже надоело и она стала сама себе читать. Не скажу, что её от книжки не оторвать, но читать она очень любит и читает достаточно много. 22.03.2012 13:40:38, "Белка"
Топочка Веталя
я не помню, честно говоря, как произошел переход от "мама, почитай" к "я сама" у меня. Помню, что в детском саду было круто и престижно читать всей группе Дядю Степу или еще что-то вслух :). Нас было трое читающих в 6 лет в группе.
Как читала мама, не помню.
22.03.2012 14:16:24, Топочка Веталя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!