Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Основы религ.культур и свет.этики в 4 кл.?

Давно об этом читала и вот недавно озадачили выбором модуля из 6-ти имеющихся.Завтра на собрании подробнее объяснят,но я хотела бы и здесь услышать мнения)

Остановилась на:
1.Основы миров.религ.культур и 2.Основы свет.этики...

Почитав в инете,склоняюсь к 1 вар-ту-там больше истории...

А Вы что подскажете?
21.03.2012 21:28:54,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
А я вот думаю, если я буддизм выберу одна из всей параллели, будут его моему ребенку преподавать?:) 24.03.2012 12:12:05, Мусулунга
Нам раздавали такие бумажки, на которой надо было написать что выбираем на след. год.
Советовалась с ребенком, он долго возмущался за что именно им такое несчастье и в итоге выбрал светскую этику.
Основы религий, имхо, для десятилетки слишком сложно.
22.03.2012 17:43:34, Lynx
Я бы выбрала основы мировых религиозных культур. Ибо на них основана значительная часть мировой художественной культуры - а я хочу, чтобы моя дочь в таковой более или менее прилично разбиралась. Понятно, что для этой цели школьных уроков мало, но чтобы хоть не всё доносить с нуля... 22.03.2012 17:42:04, Нэко
Заботливая мама выбрала что потруднее учить?:))
"Берите" светскую этику.
22.03.2012 15:15:44, культурный шок
У нас тихо, ничего не говорили вообще про это, никаких бумаг не показывали, осенью пойдем в 4. 22.03.2012 14:07:33, I wonder
Мы выбрали основы светской этики. Это легче для детского восприятия. Там ля-ля про добро и зло и все в таком духе. А в Основах мировых религ. культур придется учить названия праздников, книг и т.п. 22.03.2012 12:13:08, ИркаОК
Nessie
Мне кажется, что современным образованным людям совсем не вредно знание основ религиозных культур.
Я, если что, атеист. И старший сын - тем более. И как раз ему я считаю совсем не вредным привить знание основ мировых религий, которые оказали громаднейшее влияние на развитие человечества.

А темы в учебнике по этике по мне - чистой воды демагогия, понятия добра и зла они и так привьются дома.
22.03.2012 14:55:53, Nessie
Так и про религии можно почитать дома :), кому интересно 22.03.2012 15:17:03, культурный шок
Nessie
Мне не интересно вкладывать что либо ребенку в голову насильно (а ему эта тема совершенно не интересна, я знаю), а от школы он не отвертится, ибо мальчик ответственный :) 22.03.2012 17:17:20, Nessie
Мы вчера были на собрании. В 4 классе будет вести наша же учительница ВСЕ блоки сама. Директор строго сказала , чтоб у учителя не консультировались и выбирали сами. Доп подготовку учителя будут проводить позже.Вот вопрос : и наша и из параллельного еще ведут продленку в своих же классах. Куда денутся остальные дети когда будет урок и если скорее всего будут 3 направления ? Завуч заверила что учителя будут вести только свои.. 22.03.2012 11:44:45, натал-и
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А вам не дали бумажки с кратким введением в курс? Наша школа даже собрание собирала, представила педагогов - кто что будет вести, пока их 3 человека. Остальных наберут летом, на те курсы, где мало народа - сделают совмещение. Ну и 34 часа на весь учебный год на эти допы отвели. Про ущерб - наши ничего не говорили, просто впихнут в сетку 5 или 6-м уроком.
Я тоже выбрала мировые религии, их будет вести учитель истории - это в ее компетенции, что меня очень порадовало.
21.03.2012 23:59:24, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Сегодня будет собрание,но в бумажке указано,что там же нужно написать заявление,вот и заранее написала вопрос) Дабы хоть подготовиться.
Не знаю,ессно,КТО будет вести...

Спасибо за мнение)
22.03.2012 09:17:35, Evglena
pelenka
ой.. не дай бог счастья еще один предмет получить от учителя истории. По мне в разы лучше - клас.руководитель 22.03.2012 00:16:43, pelenka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас печальный опыт с классным руководителем, поэтому я изначально не хотела чтобы этот человек читал еще какой-нибудь предмет моему ребенку. Ну и учитель истории мне ближе профессионально, мы с ней коллеги:), поэтому я приблизительно знаю, чего ожидать от этого курса. 22.03.2012 00:21:08, Золотое Солнышко (в системе 210778)
pelenka
да, я тоже знаю, чего ожидать от учителя (нашего) истории.. Поэтому ну нафиг на мой взгляд.. Еще один предмет, который ребенок не взлюбит 22.03.2012 00:26:35, pelenka
+1, еще лишний час в сетке, причем скорее всего бестолковый 22.03.2012 10:30:33, Fidget
Oazis
А на собрании нам (и вам, наверное) скажут, что вести первые четыре некому, вести будет классрук, так что выбирайте, товарищи, из последних двух и , желательно, чтоб весь класс выбрал что-нибудь одно. :))))

Наши будут слушать "религиозную культуру", я ее и выбирала. Учительница сейчас посещает курсы подготовки.
21.03.2012 23:42:01, Oazis
самое плохое в том, что это все в ущерб русскому и метаматике, почитайте новый базисный план,
а у нас в школе , например, сказали, что один курс будет читать учитель рисования, а другой уч-ца параллельного класса, отправленные на курсы подготовки - прелесть просто:( поэтому я буду выбирать меньшее из зол в плане учителя, а возможно вообще не водить ребенка, сориентируюсь по расписанию
21.03.2012 21:51:16, Fidget
Учитель рисования лучше других разбирается в религии, т.к. вся история живописи на этом основана :) 22.03.2012 15:18:13, культурный шок
особенно наш:), за три года ничего , ни про живопись, ни про художников детям рассказано не было...
кстати, именно этот учитель будет читать светскую этику (к слову, именно она позволяет себе кидаться карандашами, трепать за ухо, ругаться на грани фола, чуть ли не матом - уж она то о добре и зле знает куда лучше родителей, я полагаю:)
22.03.2012 15:48:25, Fidget
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В бумажке было прописано, что непосещение этих допкурсов является нарушением прав ребенка на образование. Вообщем добровольно-принудительно:) 22.03.2012 00:00:55, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ага-ага:) а когда я звонила в деп. образования и спросила про этот курс , мне сказали, что оценки рекомендовано по нему не ставить...

так что нас выгонят, если ходить не будем? сказали, что скорее всего нет, это не правомерно...
ну мы все равно из школы после 4-го будем уходить и права я там постоянно качаю, так что меня все это не страшит нисколько, с учетом того, что пока мне просто удобнее, что ребенок в школу ходит, а если совсем тухло будет, заберуц на 4-й класс на домашнее, уж явно не хуже будет.
22.03.2012 10:26:41, Fidget
Oazis
Так как соответствующих кадров нет, какая разница, кто подготовится вести этот курс? Был бы, как говорится, человек хороший. :)) 21.03.2012 23:43:04, Oazis
вот в последней Вашей фразе и зкалючается проблема для нас, к сожал., оба этих учителя просто кошмар.
уж как так надо умудрится вести изо 1 раз в неделю, что дети в классе просто ненавидят этот предмет , причем даже те, кто любит рисовать....для меня загадка
22.03.2012 10:28:54, Fidget
Oazis
Для меня это тоже обычно загадка,в едь за 1 раз не успевают конкретные дети настолько надоесть. А если раздражают все дети, и эта.... школа, и эти... коллеги, и этот... предмет, то зачем же ты, болезная, всё ещё с нами? :) 22.03.2012 11:10:58, Oazis
:)
а у нас этот учитель рисования еще и завуч средней школы, прямо мазохизм какой-то с ее стороны:)
22.03.2012 12:25:28, Fidget
В нашей школе Основы православной культуры преподает такая чудесная женщина, что даже в необязательном порядке факультатив посещают все) 22.03.2012 09:55:53, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!