Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь детскими перлами.

А вот интересно: есть ли еще люди, которые дотошно стараются записать все интересные высказывания детей? Вот иногда читаешь в какой-нибудь газете или журнале что-нибудь вроде “Дневник мамы” и понимаешь – вот молодец человек! Целый дневник ведет, не то что отдельные высказывания, не ленится же. Как же здорово ребенку будет это все почитать!

Я в свое время тоже такую тетрадочку завела. Просто у нас проблемы с речью: старший сын начал говорить почти в четыре года, а младшему сейчас – три и тоже еще не говорит. Так что у нас каждое слово на счету было! Я их все скурпулезно записывала: в каком возрасте, какое, что обозначает. Потом всякие смешинки стали появляться. Только иногда – то некогда, то под рукой ничего не оказывается, то тетрадку эту лень доставать… Надеюсь запомнить – потом записать, или на како й-нибудь огрызок заношу, в записную книжку. Потом это все забывается-теряется, ругаю себя, клянусь исправиться – и не исправляюсь.

А у Вас получается? Как Вы воспитали в себе такую дисциплинированность? Поделитесь самым интересным – посмеемся хоть на каникулах.
17.06.2004 10:48:21,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочери 3года.На дне рождения у нашего друга. Детей кроме нее нет. У хозяина маленькая собачка - Малыш. Ребенок нашел общий язык с собаком - играют в мячик - носятся по коридору( благо он большой)наперегонки за мячиком и друг другу его приносят, дружно виляют хвостами и попками и т.д. Ну и естественно как же пса не погладить! Зовем ее за стол. Прибегают оба ( дочь на четвереньках и Малыш)и вежливая девочка Танечка, поглаживая собаку, говорит: "Я так с вашим Малышом насобачилась, что мне за стол нельзя, пока я руки от него не отсобачу."
Народ веселился.
22.06.2004 23:38:53, @лёнка
Уже писала про это, но уж соберу в одно:) Перлы от дочери.
1. Зима, снег, горка. Даше 2 года,Диме 4. Даша тащит санки в горку и жалобно, явно из последних сил пищит "помогите... помогите...". Дима кидается к ней, хватает санки "Даша, Даша, сейчас я тебе помогу". Даша (тихим злым шепотом) "Уйди, я не тебе кричу, я вон тому большому мальчику кричу"
2. Дима клеит модель самолета. Даша путается вокруг, то с одной стороны зайдет, то с другой, то деталь какую-нибудь схватит, то еще что. В результате опрокидывает клей на стол и возмущенно восклицает "Вот, смотри, что ты наделал". Дима немеет от такого нахальства, потом говорит "Даша, ты что, это же ты опрокинула", на что Даша отвечает "Опрокинула я, но это же ты меня в это втянул".
остальное все в таком же духе примерно:)
22.06.2004 16:35:12, Kenga
пчела Майя
А я еще вспомнила, как мой старший ребенок совершенно случайно удачно пошутил. Это правда опять не перл. Ситуация была такая. Мы с ним и еще одна девочка с мамой ходили в консерваторию к какому-то гражданину, куда нас направила учительница композиции из музыкальной школы. Гражданин собирался организовывать какую-то деятельность с участием юных композиторов, но так как этого не произошло, я не знаю, какую именно. Дети притащили тетрадки со своими произведениями. И он взял их рассматривать. У моего сына произведения назывались просто - типа марш номер три или рондо номер четыре, а у девочки с фантазией. И вот этот дяденька перелистывает ее тетрадку и натыкается на заголовок "Китайский дождик" И спрашивает: А чем же китайский дождик отличается от обычного? И тут мой ребенок моментально отвечает: "Китайский - косой." 22.06.2004 02:31:41, пчела Майя
Дочка 4 года в гостях у моей подруги. Подруга купает своего годовалого малыша в ванной с игрушками. Дочка подруге: "Мила, у тебя столько игрушек, как на кладбище!"
Дочка мне: "Мам, я тебя так люблю!!! Просто ненавижу!"
"А Греция, это от слова греться?"
Я говорю дочке, что надо поступать открыто, а не втихаря. ДОчка мне: "Мам, а кто такой тихарь?"
Дочь прослушала песню Лады Дэнс "Когда цветут сады" - "Да мам, вот твои сады уже давно отцвели...".
К сожалению, я не записывала ничего, просто запомнила некоторые высказывания.
21.06.2004 23:52:14, Помидорова
Я с рождения веду дневник про дочь, где не только перлы - все записываю :-) Очень интересно перечитывать, а недавно здорово помогло, когда сын появился!
В 3 года едем на машине, по обеим сторонам дороги лес. Ксюха гордо говорит: "А я волков не боюсь! Потому что я сильная и смелая!" И добавляет грустно - "только маленькая... очень маленькая...."
Говорит мне - "когда я вырасту, у меня будут такие же грибочки, как у тебя" (это про грудь) :-)
Помните сказку, как енотик ходил на пруд, и боялся отражения? Ксюшка (продолжает сказку: " И тут из пруда выпрыгнула маленькая рыбка и говорит: Не бойся, Енотик! А большая рыбка взяла енотика в водичку поиграть, а потом поставила опять на бережок, потому что большие рыбки енотиков не едят, а только дельфинчиков".

Утром в субботу я лежу, сплю, Дима (муж) пришел меня будить, и Ксюшка прибежала. Дима мне:
-Вставай, солнышко!
Ксюша мне:
-Полежи еще мамочка, ты устала!
И тут же папе:
-А ты скажи: "Молчи! Я сам с мамой разберусь!" %-))))))
Самое смешное, что у нас в семье никто так не разговаривает :-))))
18.06.2004 16:46:24, tetter
Мама-3Д
:)))) 21.06.2004 13:41:26, Мама-3Д
O'Merry
Перлы не перлы, но... Когад дочь была помладше, очень смешно бывало слышать, как она в разговоре в подружками копировала наши с мужем выражения и интонации. :))
Говорит по телефону: "Даш, привет... да... нет.. да... гулять не пойду. Ах, Даша, все безумие ситуации состоит в том, что самокат уже невозможно починить..." (это с мужа слизано) А вот из другого разговора: "А он чего? А ты? Ну... а она что? Ох... Нет, знаешь, Кать, этот Иванов - непомерный груз для моей ослабленной психики!" (это уже с меня) :)))))))))))
18.06.2004 12:02:36, O'Merry
прикольно.:) 22.06.2004 00:05:22, Помидорова
Мама-3Д
:))))) 18.06.2004 15:02:22, Мама-3Д
Кириллна
Гыыыыы, это сколько ей было? 18.06.2004 12:07:31, Кириллна
O'Merry
Ну, где-то класс второй-третий, наверно... :))) 18.06.2004 14:41:33, O'Merry
стишок - 2 года - гибрид -
Так люблю я маму - слов не нахожу.
Крепко поцелую, в кресло посажу.(с)
Кто нибудь придет и песенку споет.
18.06.2004 11:58:07, Кити Щербацкая
ЕК настоящая
Записываю время от времени. В основном, чтобы папе не забыть рассказать.
Дочке 2г4мес, наклоняюсь чтобы поднять ее на руки и вынести из душа.
- Мам, ты меня понесешь, да?
- Да.
- Ты мне помогаешь, да?
- Да.
- А давай я тоже тебе помогу? Я твои сиськи понесу, а то они упали и висят грустные, плачут...
18.06.2004 11:28:49, ЕК настоящая
все гениальное просто :))))))))) 18.06.2004 12:40:00, Mar
Кириллна
А это подслушанное в песочнице. Две девочки.
- А мне 4 года!
- А мне 6! Это потому что я большая, а ты маленькая!
- Нет, это потому что я тебя моложе!
18.06.2004 10:58:33, Кириллна
Кириллна
Моя мама записывала нас с братом, ну и я взялась, с самого начала... Итак.

1. Лет в 5 дело было. Страшная история.
- Еду я на машине, и вдруг... мне навстречу волк! Нет!! ТАНК!!!

2. Развожу бесцветную хну.
- Мам, это для чего?
- Чтобы волосы были здоровыми.
(После раздумья):
- Нет, всё равно не стал бы такую гадость есть!

3. Составляет задачу по математике.
- В одном шотландском замке было 35 лордов, а в другом - 18 леди...
Бабушка:
- Игорёк, а давай что-нибудь поближе к нашей жизни.
Ребёнок, кротко:
- На одной свалке было 35 тонн мусора...
18.06.2004 10:53:15, Кириллна
ABDDavidoff
:-))))))))) 23.06.2004 14:57:55, ABDDavidoff
Мама-3Д
:))) 21.06.2004 13:42:09, Мама-3Д
Говорим о Библии и откуда взялись Заповеди. Обьясняю про Моисея и поход на гору.
- ... Моисеи принес с горы Синаи заповеди на каменных скрижалях...
- Мама, он что, был библиотекарь?

--------

- Почему ты так вертишься?
- Меня дерет во все стороны!

---------
Развлекал соседского малыша, оба остались очень довольны друг другом. Подитожил:

- Mom, I’m going to have a great career in babysitting.

17.06.2004 23:18:00, anon
стою утром - одной ногой крашусь, второй сумку перетряхиваю.. суета.. рядом стоит дочка и внимательно разглядывает постер про покемонов и прочих тварей и так задумчиво их перечисляет - это покемон, это пикачу, это...., это - ЗАСАСКА!!!!
я ессно отрываю ноги от раскрашивания самой себя и так аккуратненько интересуюсь- что, что???
она: ЗАСАСКА!!!!
я: а что это, доченька...
она с видом уставшего учителя слабоумного ребенка мне показывает на постер на котором изображена черная дыра и терпеливо мне объясняет - ну ЗАСАСКА она же ЗАСАСЫВАЕТ!!!!
17.06.2004 18:19:34, ТотКот
Сын , 6 лет. Идем вместе зимой по улице. У него на брюках сломалась молния на ширинке. И он говорит:мама, у меня вся половая система замерзнет. 17.06.2004 15:30:16, agra
Хихихи. 18.06.2004 13:03:19, Аник(с работы)
Недавно, спрашиваю - что такое "миролюбивый"? Говорит, это мираж любви. 17.06.2004 15:05:55, Мария Д.
Мама-3Д
Ой, у меня целый огромный файл воспоминаний есть, я его начала вести, правда, недавно, но зато с 1,5 лет старшего. Я уже в "До года" часть цитировала, вот, например:
Старшенький – 1,5 года, декабрь, идем по подземному переходу в метро. Проходим мимо тётенек, торгующих молдавскими яблоками, сочными, крупными, с яркими красными боками. Ребенок останавливается около одной торговки и, громко сглатывая слюну, произносит, обращаясь почему-то ко мне: «Яблоцько, да? Вкусное, да? А у меня авитаминоз!» Сердце тетеньки не выдерживает: «Хлопчик, возьми яблочко». Ребенок, поворачиваясь к ней боком: «Ты мне в калман клади, мне мама немытое не лазлесает, - потом, поворачиваясь другим боком –У меня есё папа есть!».

С ним же три месяца спустя в том же переходе. Рядом со стеной сидит цыганка с младенцем, по переходу бегает девочка лет трех и просит милостыню. Мой канючит: «Мама, купи киндлик, мама, купи киндлик». Я грозным голосом: «Угомонись, у меня нет денег!». Ребенок отбегает, пристраивается к сидящей цыганке, и громким звонким голосом на весь переход: «Глаздане, подайте денюску на киндлик!».

У Юрки довольно сильный диатез, поэтому он сидит на диете. При этом существуют добрые бабушки, которые так и норовят подсунуть ребенку что-нибудь «запрещенное». Вечером ребенок крутится вокруг кухонного пенала, где мы держим сладкое. «Мам, дай пеценьку, ну мам, дай пеценьку». Я говорю: «Юрочка, тебе же нельзя печеньку, потом попа чесаться будет, давай хлебушек поедим». Ребенок смотрит на меня и спрашивает: - Мам, а я – хороший? – Да, конечно, зайчик, когда не канючишь. – Мам, а я – умный? – Ты - сообразительный ребенок, ум можно будет определить попозже. – Мам, ну ты меня любишь? – Конечно, зайчик, очень люблю. – Ну тогда дай пеценьку!
17.06.2004 12:15:15, Мама-3Д
гениально:)))не боитесь ,что Донцова сопрет перлы в переходе?:) 18.06.2004 21:55:08, мдя
Мама-3Д
Пусть прет:))) Нам не жалко :))) У нас таких перлов много. 21.06.2004 11:35:00, Мама-3Д
Я записываю всё про дочку, с рождения. Вордовский файл страниц на 30 уже. События, высказывания, проблемы...
Мне кажется это важным, нужным (для меня и для неё).
Так много всего забывается, жалко-ж! А вот почитаешь - как будто картина разворачивается на глазах.
Ну я всегда, сколько себя помню, писала какие-то "записки сумасшедшего", собирала всё меморабельное: письма-билетики-клочки... всё храню.
Достану иногда, разложу свои богатства! Ох, хорошо, млею просто...
17.06.2004 11:48:58, prelest
Carsa
О, у меня большой файл перлов есть :-). Я подумаю, как его можно на публику вынести. 17.06.2004 11:34:54, Carsa
Лёка
мы записываем, это наверно у нас семейныя традиция - старшие всегда вели дневник младшего, про меня до школы все записывала старшая сестра, щас я записываю про своих двоих, иногда садимся и все вместе читаем - это как альбом с фотками рассматривать - захватывающий процесс, особенно интересно читать про страшую в том возрасте, в котором мелкий щас - нравится и взрослым и детям 17.06.2004 11:32:55, Лёка
Мои частенько смешные перлы выдавали. Но я никогда не записывала, поэтому мало что запомнилось. Ну, например, старшей было года 4. Младшей 2,5. Обсжуждаем у кого какого цвета волосы. У миладшей тогда были совсем белые - говорю, Томочка блондинка. Даша (старшая спрашивает) - а у меня какие. Говорю - у тебя цвет волос каштановый. Дашка обиделась - получается, что я каштанка что ли?:))

Или вот совсем недавно она же в 8 лет. Упрашивает меня отдать ее в цирковую студию (очень любит всякие упражнения на кольцах, канате и т.п.). Я ей объясняю, что в цирке работают цирковые, т.е. те, кто родился в семье циркачей и так это идет из поколения в поколение, а люди со стороны там вряд ли приживутся. Дашка говорит - ну да, по твоей логике получается, что Адам и Ева тоже были цирковые:)
17.06.2004 11:22:39, ALora
пчела Майя
Мне кажется, мои дети не говорили ничего смешного. Правда то, что пишут в соответствующих рубриках мне часто тоже совершенно не кажется смешным. 17.06.2004 11:11:16, пчела Майя
Лёка
это не обязательно должно быть смешным)
меня в детской речи привлекает словообразование, использование сочетаний, логика умозаключений и стиль построения предложений
оно интересно как само по себе, так и как отражение речи родителей
17.06.2004 11:35:39, Лёка
пчела Майя
Видимо, у нас не было своеобразия. Вот например, одну историю я и так помню, из которой это видно. В Коктебеле отправляла я ребенка на аттракцион по имени Веселые горки. До этого мы были в Анапе, и там детей одних на этот аттракцион не сажали. Про Коктебель я еще не знала - пустят или нет (ребенку было 5 лет) - но сама крутиться не хотела категорически. Поэтому я попросила чужого мужика с девочкой сделать вид, что это его ребенок. Еще, говорю, возможно ему ремешок нужно помочь пристегнуть. А дальше - он сам, не обращайте внимания. Выходит ребенок. Я его спросила, помогал ли ему гражданин пристегнуться. Ребенок ответил дословно следующее: "Интересно, как он мог помочь мне пристегнуться, когда он вообще не знал, как это сделать, пока я ему не показал" Ну вот. Это не детсккий перл, это просто не знаю что. 17.06.2004 12:33:53, пчела Майя
Мама-3Д
Еще какой :))) 17.06.2004 13:56:10, Мама-3Д
Это как раз перл, и очень хороший. Моей 2,5 года было, рассматривает фотографии с торжественных офисных проводов свекрови на пенсию. На фотке свекровь танццет с довольно молодым сотрудником. Даша критически: "Бабушка танцует с дядей, а надо бы с дедой".:) 17.06.2004 12:52:19, ALora
пчела Майя
:)) 17.06.2004 12:57:15, пчела Майя
мамАнечка ©
нет, я не успеваю записывать:-)
мало того, это уже у сына просто как стиль речи такой. Не воспринимаю уже как перлы:-)
Рассказываю кому-то совершенно серьезно, а народ смеется, только тогда и понимаю, что и правда, это ПЕРЛ:-)
17.06.2004 11:01:30, мамАнечка ©
я мало, что записала, хотя и сейчас (6,5) дочь то и дело смешит высказываниями, но не пишу
Например, в 4г.- едет на санках, папа везет. Дочь говорит: "Ппап отвернись пожалуйста!" Папа резонно интересуется, а что случилось? Ребенок настаивает - надо.. Папа не уступает... И тогда дочь поясняет: "Ну отвернись пожалуйста, я снег поем."
Или вот - жила несколько месяцев у бабушки с дедушкой и спала в одной кровати с бабушкой, а когда приехала я и не разрешила спать не в своей кроватке, стала причитать как же ей теперь спать? раньше она "с живой и толстой" бабушкой лежала, а теперь одна.. Пришлось мне с ней лечь, говорю: "вот тебе живая и толстая мама", а она поправляет: нет мама - "живая и длинная"
17.06.2004 15:02:29, Mar
Анитка
Леся маленькая честно докладывала, что она "идет хугугуанить" :) 18.06.2004 11:08:10, Анитка
КосмополитКА
Моя дочка года в 3,5 где-то, часто заигрывалась, забывала вовремя на горшочек сесть; я ей стала объяснять, что так нельзя, потому что у нас есть такой мочевой пузырек, он наполняется, и надо его освобождать, а то лопнет. Она подумала минуту и говорит: "Ну да, я видела, когда папа спать ложился, у него как раз в трусах пузырек переполнился." 23.06.2004 16:39:17, КосмополитКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!