Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

русский, 2 класс

Нормально, ли что даются слова и предложения, правописание которых не проходили по программе?
Вот например, правописание суффиксов - липОВый, кранОВщик и других? Не проходили же суффиксы...
Род существительных тоже не проходили, т.е. правописание с шипящими на конце ребенок тоже не знает - товарищ, ночь, клещ...
Потом - понятие местоимений тоже не встречалось в учебнике. Требуют подписывать части речи, в т.ч. местоимения.
Правописание тире в предложениях, запятой (особенно в сложносочиненных предложениях) - тоже не проходили.
Зачем давать изложения с такими словами и предложениями? Есть программа, зачем забегать вперед? Или я должна сама с ребенком всю программу наперед изучать (а ведь приходится, нужно же работу над ошибками делать, а как ребенок с ней справится, если не знает этих правил?) Или это заморочки нашей учительницы? Как у вас?
21.03.2012 09:34:13,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юффи
Нашла планирование по Рамзаевой. Подробно не смотрела, но мягкий знак точно есть. 21.03.2012 13:15:38, Юффи
Спасибо!
Мягкий знак проходили, я не спорю, но не после шипящих - это другое правило.
21.03.2012 13:45:13, Планетка
Мантикора
А по какой программе вы занимаетесь? Дочка тоже во втором, суффиксы уже прошли, род существительных и правописание шипящих тоже еще в прошлом триместре. 21.03.2012 12:15:22, Мантикора
Юффи
Вот и я о том же. Наши уже в первом классе род проходят. 21.03.2012 13:05:12, Юффи
Oazis
Запятые, суффиксы, местоимения -точно позже. Требовать подписывать части речи могут ТОЛЬКО, если пройдена эта тема. Попросить подписать -наверно, могут, но не требовать.

а вот "ночь, клещ", по-моему,как раз в первом классе проходят.
21.03.2012 11:50:19, Oazis
УникаЛьнаЯ
Насколько я помню, раньше "сложные" слова, которые встречались в диктантах, диктовались по буквам (т.е. буквально "м-ы-ш-ь(!) ), поэтому ухитриться в них ошибиться надо постаратьсябыло. А на изложениях пара слов обычно была написана на доске - из тех, что в тексте встречаются. а дети не проходили.
Думаю, и сейчас так (судя по неожиданно правильно написанным сложным словам в тетради дочки).
Я бы переспросила у учительницы по поводу работы над ошибками - проходили они правило или слово предполагалось тупо заучить :)))
21.03.2012 10:34:12, УникаЛьнаЯ
Юффи
Лен, нашим детям диктуют по буквам, потому что главное для них сейчас - не путать буквы, правильно писать. А это все-таки второй класс. Так четко, как сейчас, уже не проговаривают. Записывают на доске, прорабатывают в классе. 21.03.2012 10:55:25, Юффи
УникаЛьнаЯ
Я говорю - по моим воспоминаниям, сложные слова диктовали всегда по буквам. Не только в 1 классе. Потому что будь второклассник хоть гением написать слово "привилегия" или "балюстрада" у него мало шансов ))) 21.03.2012 10:58:54, УникаЛьнаЯ
Дочка говорит, не проговаривали. Да и те же ошибки у многих детей в классе (у мам спрашивала, с кем общаюсь), не могли же все прослушать, если объясняли??
Поговорю с учительницей, спрошу.
21.03.2012 10:45:52, Планетка
Юффи
Может быть дети не услышали? Думаю, проговаривать должны были. 21.03.2012 10:53:32, Юффи
Наверно, так проговаривали, что ни у кого в голове не осталось((( 21.03.2012 11:00:17, Планетка
УникаЛьнаЯ
Если большая половина класса не услышала - это с учителем и с дисциплиной что-то не то... 21.03.2012 10:59:33, УникаЛьнаЯ
Юффи
Со сколькими мамами из класса ты общаешься? Наверняка, не с большей половиной класса. Особенно, если это не родительское собрание, а просто увиделись у школы. Если две-три мамы согласны - это не значит, что большая половина класса. Я думаю, автор преувеличил насчет половины класса. 21.03.2012 13:02:30, Юффи
УникаЛьнаЯ
Я лично вообще не общаюсь )), а муж общается примерно с 7-8 (которые еще по саду знакомы, плюс РК). А когда встречаешь ребенка у школы, похоже, видишь практически всех - судя по рассказам мужа и няни :))) 21.03.2012 13:15:29, УникаЛьнаЯ
Юффи
А продленки у вас нет? У нас "встретить всех" - человек 10 (от силы). Остальные на продленке. 21.03.2012 13:17:09, Юффи
УникаЛьнаЯ
есть, но туда, как я поняла, не большинство ходит. У нас один "продленочный" класс на два первых, так что если полкласса... и то сомневаюсь. 21.03.2012 13:22:01, УникаЛьнаЯ
Юффи
У нас один класс на 4 класса! И у нас большая половина класса ходит)) 21.03.2012 13:58:23, Юффи
УникаЛьнаЯ
Значит, в остальных классах - меньшая часть ходит, логично :) 21.03.2012 13:59:03, УникаЛьнаЯ
Юффи
Не знаю. Ощущение, что их больше, чем 30 человек. Хотя у нас 4 класса по 25 человек. В одном классе (в деленном) почти всех забирают, мне так кажется. Но там одни "крутые". 21.03.2012 14:02:32, Юффи
Юффи
Если слово или предложение не писали на уроках перед диктантом или изложением, то это не ошибка. Если же прописывали, просили запомнить, то, конечно, ошибка. Это правило действует во всех классах, если тему не проходили.

Какая у вас программа? Нашим в первом классе начинают вводить понятие рода.

Может,у вас была какая-нибудь городская работа? А у них свои понятия о том, что должен знать ребенок.
21.03.2012 10:16:29, Юффи
Ошибки нам засчитывают всегда. Поэтому обидно получить 2, если не поставил в нужном месте тире и сделал пару ошибок в неизвестных словах. Ребенок вообще не понимает, в чем дело.
Работы были обычные, не городские, в обычных тетрадях, в обычных классных работах, но оценки за подобные диктанты и изложения чаще всего в журнал.
Программа точно не знаю какая, автор учебника Рамзаева.
21.03.2012 10:30:15, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!