Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подготовку в школу

Планирую младшего сына записать на подготовку в государственную гимназию (старший учится в ней же в 5 классе). Определиться нужно в апреле. Спросила у старшего сына, сказал, подготовка нужна, хотя сам поступил без всяких дополнительных занятий и учится прекрасно. У младшего характер и развитие несколько другие. В апреле исполнится 6 лет. Он не очень самостоятельный, левша, с математикой и логикой все в порядке, пока складывает слова из 2-3 слогов. Читаю ему сама ежедневно. Стихи учить отказывается категорически. На праздниках в саду не хочет выступать отдельно, поет в хоре или танцует с группой. Смущает расписание 3 раза в неделю с 15 до 17 или с 14 до 16. Я на работе, водить из сада особо некому. С другой стороны, с подготовкой будет учиться проще. Можно выбрать учителя, общаясь после занятий. Ребенок познакомиться с учителями и со школой, с будущими одноклассниками. Там будет школьная обстановка по сравнению с индивидуальными занятиями или детским клубом. Как вариант, можно объединить несколько детей из нашей группы и заниматься с преподавателем данной школы по вечерам. Вопрос, где? Вероятно, на дому, в школе наверняка такое не практикуется. По опыту мам первоклассников, нужна ли подготовка при школе, вы занимались сами по мере возможности или не занимались вообще. Речь идет о гимназии с программой "Школа 2100". Цена курсов подготовки в районе 3,5 т.р. Но дело совсем не в деньгах, а в возможности помочь адаптироваться к школе и облегчить процесс обучения для всех, как для родителей, так и для ребенка.
20.03.2012 10:27:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Не нужна. За деньги и в том виде,в котором дается в школе -одинаково для всех.
Раз левша и с характером, скорее нужны (необходимы) занятия с логопедом и подготовка руки к письму (лепка, штрихование и тп.).
Познакомиться с учителем необходимо, но это можно сделать в личной беседе так же успешно.
22.03.2012 00:13:58, Oazis
Polaris
ходили исключительно из-за будущей адаптации в 1 классе, но мы в сад не ходили 21.03.2012 09:50:04, Polaris
Natas
у меня старшая по 2100 без подготовки пошла без проблем, сейчас младший туда же к тому же учителю пойдет. Старшая вообще "вещь в себе", коллективные игры никогда не признавала, одна в уголочке занималась тем что нравится. Пошла из другого р-на, т.е. никого из класса не знала. Никаких проблем с одноклассниками не было, ровные доброжелательные отношения, ровесники к ней тянутся, сама решает держать дистанцию или нет. Младший - тот душа компании, 5 минут и всех организует, думаю тоже проблем с адаптацией не возникнет. Мысли ходить на подготовишки никогда не возникало, если честно.. В саду вполне себе минимальный уровень для 1 класса дадут (старшая вообще весь 1 класс в носу ковыряла, кроме рисования и технологии)), а дома ребенок занимается тем что ему интересно и в удобном ему режиме, получает те же знания и навыки что и на подготовишке - но с меньшими финансовыми и временными затратами. 20.03.2012 16:55:29, Natas
Я бы не водила, подрастет - адаптируется :) 20.03.2012 15:09:38, культурный шок
у нас в школах при садике организованно водят детей из подготовит. групп. может и у вас такое пактикуется? спросите у воспит.в подготовит. группах. 20.03.2012 12:04:14, МЕЛ`ок
С таким расписанием не водила бы. И много это три раза в неделю и после обеда из сада выдергивать на учебу вместо отдыха (даже если не спит) тоже нездорово. Я водила на подготовку, но раз в неделю и чтоб попасть в необходимую школу. По полученным знаниям и навыкам смысл увидела только в занятиях письмом и английским. 20.03.2012 11:44:16, Эжени
Ма-Тари-Кари
мы ходили 2 раза в неделю. Там с ними занимались математикой, чтением, рисованием и музыкой. На подготовке Леша научился читать, но отдавала в-основном для знакомства с учителем(у нас подготовку вел учитель, который набирал 1ый класс) и для адаптации в-основном. На 3 раза в неделю, я бы еще подумала... 20.03.2012 11:27:41, Ма-Тари-Кари
rotkappe
На подготовку 3 раза в неделю в течение года не стала бы водить, даже если б мне за это приплачивали :).
Зачем у ребенка отнимать силы и время, в которое он мог бы поиграть?
За партами его и в детском саду научат сидеть.

Совсем не знаю учителей. конечно, идти не стоит.
Свою я водила два раза на знакомство с учителем (всего таких знакомств в школе в течение года было запланировано четыре - типа бесплатной игры-занятия) именно ради знакомства с учителем. В Вашем случае (раз старший там же учится), может, просто после уроков подойти к учителям - если учитель адекватный, он с удовольствием познакомится с возможным учеником.
20.03.2012 11:23:39, rotkappe
Не ходили, хотя ребенок не вот тебе безпроблемный. Никакой разницы.
Ничего интересного и полезного на подготовках нет, просто деньги для школы.
Занимались только тем, что интересно, т.е. рисование, лепка. Никаких писать, читать не было.
20.03.2012 11:13:09, oleal
лучше ходить, наверное, привыкнет, познакомится, потом будет проще. Мои не ходили, но у нас цена негуманная 9 тыс за 2 раза в неделю, за 3.5 отдала бы незадумываясь. 20.03.2012 11:03:52, муза мужа
Ну конечно же все зависит от ребенка. Если по вашему мнению он легко вольется в школьный коллектив, то готовтесь к школе дома
Если по вашему мнению вашему ребенку не помешает лишняя адаптация к школе - ходите на подготовку.
Обратитесь к школьному психологу. Пускай пообщается с вашим ребенком и посоветует
20.03.2012 10:41:09, Matintidia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!