Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите принять важное решение!!!

Дорогие форумчане!

Хочу попросить у вас совета в очень непростом решении.

У меня 7-летняя дочка (осенью должна пойти в школу), мы с ней живем вдвоем, с папой они видятся несколько раз в месяц.
Мне на работе предлагают уникальную возможность - бесплатно пройти двухгодичную международную образовательную программу по моей специальности. Программа проходит в четырех странах, в каждой по полгода (Австрия, Финляндия, Китай, Германия). Программа стартует в августе этого года; второй такой возможности у меня не будет.

Я бы очень хотела поехать, всю жизнь мечтала о чем-то подобном. Но не могу представить - как это отразится на дочке? Она очень ко мне привязана, и оставить ее даже на полгода с папой и бабушками я не могу, она будет очень сильно скучать. А если брать ее с собой - мне придется оставлять ее с няней или в досуговых группах, или в местной школе (я узнавала разные варианты), но ведь все это будет меняться каждые полгода! Будет новый дом, новый язык, новый круг общения - как детей, так и взрослых.

Российскую школьную программу за первые два класса я могла бы пройти с ней сама, и на этот счет не волнуюсь. Но очень боюсь - не навредит ли такая частая и кардинальная смена обстановки психике дочки? Она любит поездки, но не очень общительна, любит, когда все идет по плану, и очень эмоциональная, чувствительная.

Может, у кого-то был подобный опыт переездов с родителями, или вы своих детей так возили, или знакомые ваши? Пожалуйста, поделитесь опытом, помогите!

Огромное спасибо всем заранее!
15.03.2012 11:16:35,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
Ехать и брать с собой. Разговаривала со многими артистами, кто оставлял детей дома , а сами на гастроли на год. Теперь жалеют и возят детей с собой. 16.03.2012 07:07:07, krot-kat
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Однозначно брать с собой и наслаждаться такой потрясающей возможности и для себя, и для неё:-) 15.03.2012 19:46:50, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Шизгара
Да! 18.03.2012 14:56:42, Шизгара
Ма-Тари-Кари
+100 16.03.2012 11:21:16, Ма-Тари-Кари
Брать с собой конечно. 15.03.2012 15:59:38, Аник
nastyk
мой ребенок сменил 3 детских сада в 3-х странах на разных языках (Израиль-Америка-Сингапур). полет нормальный. веселый и общительный мальчик. везде находит себе друзей. переезжали всей семьей, мы с мужем оба работали, ребенок был в саду. сложностей никаких. только в Сингапуре были поначалу небольшие проблемы, связанные с местной спецификой.

мне кажется, что такие переезды сказываются на психике очень благотворно. ребенок учится адаптироваться к среде, и заводить новых друзей.

первое время ребенок, конечно скучает по прежней жизни, но и взрослые скучают, это-нормально. так же в первое время будет хорошо найти дочке русскоязычных друзей (думаю, в Германии это-не проблема). все таки дети испытывают тоску по общению на родном языке, пока не заговорят свободно на новом. но все это вполне естественные и преодолимые проблемы. позитива в таких переездах тоже не мало.
15.03.2012 15:56:33, nastyk
Я читала, что чем младше ребенок, тем легче проходят все переезды и адаптации. По идее, лет до 8 как раз считается попроще, чем после.

Моя дочка, к сожалению, непросто дружится-общается, и при этом очень дорожит уже завязанными дружбами. Думаю, одним из наиболее тяжелых моментов для нее будет именно то, что придется оставлять найденных друзей и заводить других по-новой, другой стране.
15.03.2012 16:05:57, deutsche
nastyk
насчет индивидуальности вашей девочки, вам, конечно, виднее. но вот как раз сейчас пришли из гостей, там мальчик 8 лет (ровесник моего ребенка) полгода назад из России приехал, и в первый класс в сингапурской школе пошел (у нас учебный год с января). никаких проблем, учится хорошо. с моим сыном ищет общения, т.к. по русскому языку скучает. но уже по английски тоже заговорил. 15.03.2012 17:15:35, nastyk
Спасибо! Это немного обнадеживает. А какие основные сложности Вы видите в таких переездах с детьми, и как эффективно помогать ребенку с ними справляться? 15.03.2012 17:19:56, deutsche
что-то ваши вопросы на написание статьи начинают смахивать... 16.03.2012 09:27:18, тьфука
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
у Вас паранойя? 16.03.2012 10:00:02, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
nastyk
вот еще подумала, хороший совет дала fatima, искать в Финляндии и Китае международные немецкие школы, или во всех 4-х странах международные английские.
вариант накладный, но все таки по полгода ня язык-это трудновато.

если бы речь шла, например, об Америке, то там очень доброжелательная к иностранцам среда, и ребенок изгоем точно не будет. но в Европе, я слышала, иностранцев не очень любят. поэтому школа лучше международная.
16.03.2012 04:34:25, nastyk
nastyk
трудно что-то советовать, потому что опыт моих переездов научил меня тому, что если проблемы и возникают, то совсем не там, где их ждешь. можно перед отъездом сколько угодно спрашивать советов на форумах, но на месте все эти советы оказываются совсем не нужными, а ваши проблемы оказываются совсем другими, чем вас предупреждали.

прежде всего забудьте слова "весь мир рухнул". главная часть мира ребенка-мама, и она никуда не девается. вот и объсните дочке, что главное, что вы вместе. а вместе вы с любыми проблемами справитесь.
15.03.2012 17:47:12, nastyk
Liporella
Если конструктивно и без эмоций
1 Ехать обязательно
2 Сводить ребенка к психологу (лучше к нескольким) на предмет, а такая ли сильная у нее к вам привязанность ,обидеть не хочу, просто некоторые дети вполне могут общаться с родителями по скайпу и жить в окружении любящих пап и бабушки, при этом не испытывая серьезный дискомфорт
15.03.2012 15:55:27, Liporella
Да я была бы только рада, кабы так. Летала бы к ней на выходных и каникулах.

Но она, когда я изредка заводила разговор про то, что мне было бы интересно съездить зарубеж поучиться или пожить, сразу говорила: "Только со мной!!!" Я так понимаю, что для нее это все-таки основная вещь пока.

С папой у них гораздо менее тесные отношения. И еще, когда она с ним остается (мы живем раздельно), он довольно быстро от нее устает, особо ею не занимается, может посадить часами мультики смотреть, кормить чипсами, и т.д. Так что если оставлять надолго, то только с моими родителями.
Но со мной ей по-любому лучше всего...
15.03.2012 16:09:48, deutsche
Liporella
Идеальный вариант, обзавестись для поездки бабушкой или ....родственницей, подругой, кто бы там на себя взял роль няни 15.03.2012 16:46:25, Liporella
Спасибо за совет! Мне это действительно не приходило в голову до здешнего обсуждения. Написала организаторам запрос, можно ли это организовать с точки зрения виз 15.03.2012 17:18:23, deutsche
ехать, дети быстро адоптируются! И ей только на пользу! 15.03.2012 15:52:20, alisa42108
ШаНуар
Однозначно ехать! Такой шанс жизнь преподносит раз в жизни. Может еще и свою жизнь там устроите:).Проблем с дочкой не бояться,себя не накручивать,излучать оптимизм и позитив:),и все будет хорошо.Дети очень чутко ловят настроение взрослых и зеркалят его.Дочка любит поездки-супер,какой потрясающий опыт и впечатления тебя ждут доченька.Все должно идти по плану-заранее расскажите ей все,предупредите,вот и будет вам план,сильно только не конкретизируйте-будем жить сначала там ,потом там,будешь с няней или возможно в досуговой группе,не грузите подробностями и не давайте выбора,сами поуверенней.Язык возможно в основном будет английский,хотя не знаю Вашей специальности,может языки как раз:).Не очень общительна,ну что ж тогда няня.В Москве тоже может няня меняться,да еще и почаще ,да и по не очень хорошим поводам.Главное предупредите об этом ребенка.И все время повторяйте,что зато мы будем вместе и нам будет интересно,да и закончится все это довольно скоро:).И юудет не каждый раз новый дом,а просто новая "гостиница",дом же у вас здесь:).Объясните дочери это так же ,как понимаете сами,это только выездная "школа". 15.03.2012 15:15:16, ШаНуар
Спасибо за позитив :) А то я действительно нервничаю уже до жути. 15.03.2012 15:20:21, deutsche
Pilar
У нас подобная история была: за 4 года пришлось сменить 3 страны проживания, 3 абсолютно разных культуры, только дочке на момент начала эпопеи было 4 года. В результате все прошло гораздо легче, чем я ожидала, ребенок прилично говорит на двух иностранных языках. 15.03.2012 13:50:30, Pilar
Pilar, ух ты, расскажите подробнее, пожалуйста!!!
Какие страны были? С кем был ребенок, с Вами или с нянями, в дет.саду? Ехали всей семьей? (у меня ведь еще тот момент, что с отцом ребенка живем раздельно, т.е. я ее еще на два года от папы увезу)
Как ребенок осваивал языки, сколько времени у него ушло на то чтобы начать понимать, говорить? Как вы ему в этом помогали?

Расскажите, пожалуйста! Бесценный опыт!
15.03.2012 14:00:02, deutsche
[пусто] 15.03.2012 14:19:22
Огромное спасибо, что делитесь. Прочла.
Если можно, расскажите - какие основные сложности у ребенка были связаны именно с переездами в другой язык, другой круг общения. И как вы помогали ей справляться.
Можно на мейл, если здесь не хотите - gkuznetsova (на) yandex.ru
15.03.2012 14:30:48, deutsche
Pilar
Про языки-то можно и здесь, это не настолько личное :) С русским реальная засада была: она не понимала, что ей бабушка и отец говорят, плюс переезд, да и вообще у нее вдруг весь привычный мир рухнул, поэтому русскоязычной части семьи она закатывала истерики, когда не получалось друг с другом объясниться. Муж у меня на редкость терпеливый, спокойный, и хвалил ее всегда, когда она пыталась с ним говорить, и успокаивалась она с ним легко, а вот со своей мамой я старалась наедине их не оставлять, потому что они обе рыдали :). В общем, мы с ней были рядом практически 24/7, и я старалась с ней говорить больше по-русски, называть предметы, простые фразы типа "Здравствуй, бабушка!" и т.п., но до нормальной речи дело не дошло, конечно. Потом, когда мы уже уехали, муж дома говорил, естественно, только по-русски, и, поскольку она рчень хотела сделать ему что-то приятное, то тогда уже гораздо больше рвения проявила, и через полгода уже и говорила, и читала. Но это именно языковые проблемы, помноженные на проблемы адаптации в семье, они Вам не грозят, я думаю :) А с английским было все гораздо проще - садик, именно для того, чтобы говорила, и она заговорила быстро (моя аудиаока с очень хорошим музыкальным слухом, она моментально и надолго все запоминает), тоже, кстати, месяцев через 6 - это, видимо, ее рубеж. Как-то резко прорыв произошел и в русском и в английском, практически одновременно. Ну мы еще и испанским занимались - она читать не умела, я ее в ее лет 5 уже начала учить читать как раз по испански сначала. Написала это все и думаю: ну и загрузили же мы ребенка! 15.03.2012 15:18:33, Pilar
Вот этого "весь привычный мир рухнул" я и боюсь ужасно. Ведь возможности быть с ней круглосуточно у меня не будет... И ей придется самостоятельно справляться в незнакомом кругу людей, на незнакомом языке. И так 4 раза (((( 15.03.2012 16:12:40, deutsche
Pilar
Вы знаете, я все-таки придерживаюсь мнения, что наш мир - это люди, которых мы впускаем в свое сердце. Так что в этом смысле для Вашей дочки ничего не изменится, если Вы возьмете ее с собой. А быт... Я так понимаю, Вы же и здесь работаете и не можете сутками быть вместе? Тогда какая разница? Воспринимайте это изначально как развлечение, настройте дочку позитивно, не требуйте много, и ей все понравится!Несколько часов в день с няней - это мелочи по сравнению с 2 годами без матери. 15.03.2012 17:14:41, Pilar
Спасибо за поддержку! 15.03.2012 17:28:13, deutsche
Взять с собой! Ребенку будет очень полезно посмотреть разные страны, смена впечатлений! Такое приключение, вместе с мамой не может повредить даже очень чувствительному ребенку. Языки начать учить. Если где-то со школой не сложится, полгода поучитесь сами. Тем более она еще не учится в школе и здесь терять нечего. По сути, первые два класса письмо, чтение, математика самая примитивная. Можно пройти все это даже до августа. Все это сто раз будут повторять и закреплять в 3-5 классах. Думаю, самый плохой вариант оставить ребенка. Отказываться не стоит, такое самопожертвование потом сложно будет простить даже самой любимой дочери. 15.03.2012 13:30:25, nasti
fatima
Ох, даже и не знаю, что сказать. В отлиие от большинства высказавшихся, я проходила переезд в другую страну с ребенком. И могу сказать, что лично для моей дочки это прошло очень тяжело. Только сейчас, через почти четыре года после переезда, я могу сказать, что она полностью адаптировалась. И характер у нее во многом поменялся. Из очень общительного ребенка она превратилась в одиночку, которой хорошо наедине с собой и своими книжками. Сейчас, правда, у нее появилось довольно много подруг в школе, но общается с ними она все равно очень дозированно.
Так что если ехать, то я бы очень постаралась хотя бы не менять язык общения для ребенка. Искать в каждой стране или русскую, или английскую школу. Или, может, в Финляндии и Китае есть немецкоязычные? Тогда в Германии и Австрии можно было бы в гос. школы пойти. Потому что иначе фактически ребенок у вас два года будет изгоем - не успеет хоть немного выучить язык и вписаться в коллектив на одном месте, как надо ехать в другое. У моей хоть я дома сидела и старалась как можно больше с ней общаться, а у вас и этого не будет. Может, есть возможность бабушку или няню отсюда с собой взять?
15.03.2012 13:17:42, fatima
fatima, огромное спасибо за ответ! Очень важно мнение как раз тех, кто через что-то подобное проходил.
А сколько лет было дочке, когда переезжали? Она сразу пошла в школу с другим языком? Знала ли она этот язык хоть на каком-то уровне? Сколько времени у нее ушло на то, чтобы начать понимать, говорить на языке?
15.03.2012 13:47:35, deutsche
fatima
Моей было 5.5 лет, она через 2 месяца пошла в садик. Но местный садик по режиму как школа, не на целый день. У нас, правда, в садике не очень удачно сложилось: в группе была только одна девочка еще, тоже плохо говорящая по-немецки, они с ней вдвоем и дружили, общались на пальцах:) Плюс еще здесь фактически два языка: немецкий плюс местный диалект, в садике говорили на обоих, так что приходилось разбираться еще. В результате говорить хоть простыми фразами Майка начала только к концу учебного года. На следующий год, в школе, процесс пошел веселее, через 2 года можно было сказать, что язык она освоила. Да, до переезда она знала довольно много слов по-немецки, но это все были названия предметов, как-то ей это знание вообще не помогло. Да, еще она у меня довольно плохо воспринимает инормацию на слух, вот то, что прочитала, помнит вечно. Учительница в школе удивллась, что это первый ребенок на ее памяти, который лучше пишет на неродном языке, чем понимает и говорит:))
В общем, я думаю, что в более благоприятных условиях ребенок освоил бы язык быстрее, но несколько месяцев все равно на это уйдет.
15.03.2012 14:00:34, fatima
Niko
Ехать с дочкой. Ей больше повредит разлука с вами. А с учебой я бы поискала в каждой стране школы на английском (началки уж точно должны быть), может при посольстве что-то будет? И дело даже не в получении образования, а в освоении языка. 15.03.2012 12:33:23, Niko
ехать и дочку с собой брать! это же такой классный опыт 15.03.2012 13:08:17, kitty
Опыта не было, но в вашей ситуации приняла бы предложение и взяла с собой дочку. Для нее это тоже будет интересный опыт. Ваш позитивный настрой будет важен и для нее. А главная константа - мама - в ее жизни останется. 15.03.2012 11:57:42, Florence
Спасибо за ответы!

У меня вопрос не в том, оставлять ли дочку или брать с собой - конечно, я ее никогда не оставлю на такое время! Вопрос - ехать ли вообще, или отказаться от программы...

Возможность устроить в местную школу есть, НО - ведь это четыре разные страны! То есть менять школу каждые полгода! И в школах разные языки - немецкий+английский, финский+английский... а она ведь русскоязычная!

Еще вариант, мне кажется, полегче - оставлять в досуговых центрах и с няней. Но эти няни ведь тоже будут меняться каждые полгода!

Ужасно боюсь за последствия!
15.03.2012 11:51:46, deutsche
Liporella
А ОТЕЦ ребенка согласен? он вам даст разрешение на вывоз ребенка, в достаточно сомнительные условия проживания, ребенок будет целый день один с посторонними людьми, при этом абсолютно другой ментальности и с приличным языковым барьером? 15.03.2012 15:58:55, Liporella
Да, отец согласен. При этом, мы с ним формально в браке, не разведены, поэтому письменного согласия не требуется. 15.03.2012 16:01:55, deutsche
Pilar
Еще как потребуется! И нотариально заверенное, причем, на выезд ребенка с одним из родителей. В этом году, кажется, без апостиля... 15.03.2012 19:08:56, Pilar
Nessie
Нет!
"Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."
ЕСЛИ БЕЗ родителя - то должен, а с родителем - не должен.
16.03.2012 09:36:20, Nessie
Pilar
Девушка, как мы знаем, въезжает в Шенген. Для получения шенгенской визы несовершеннолетним ребенком при выезде с одним из родителей необходимо нотариально заверенное согласие другого родителя. Оно входит в требуемый пакет документов. Ссылку могу кинуть вечером, когда доберусь до компьютера, но можете на сайте посольствп Германии, например, уже сейчас посмотреть. 16.03.2012 10:07:05, Pilar
Nessie
Так вы тогда и формулируйте свою фразу верно.. у вас "И нотариально заверенное, причем, на _выезд_ ребенка с одним из родителей. "... А по факту - на ВЫЕЗД из России - не требуется, требуется на ВЪЕЗД в Шенгенскую страну... 17.03.2012 13:49:38, Nessie
Liporella
+1 16.03.2012 11:00:15, Liporella
Birke
Отказаться - себе потом не простите. И дочке будет интересный опыт. Дети в этом возрасте гибкие и быстро приспосабливаются.

Потом , ещё такой момент : неизвестно, как сложится жизнь...Вам ведь не хотелось бы потом услышать от взрослой дочери "Ну почему, почему мы тогда НЕ ПОЕХАЛИ ?!"

Есть мудрая (на мой взгляд) точка зрения :"Лучше сделать и об этом пожалеть, чем НЕ сделать и об этом пожалеть". Я живу по этому принципу.
15.03.2012 12:05:00, Birke
ВАм, наверное, лучше задать какие-то технические впросы в заграничной.
Последствия ведь могут быть и для вашей карьеры. А она важна в неполной семье.
15.03.2012 12:00:36, Etagerka
Если есть хоть малейшая возможность взять с собой, то естественно брать. Через два года дочь уже будет быстро приближаться к подротковости, отдаляться от вас. За два важных первых школьных года пропасть между вами станет огромной. А совместные впечатления от путешествия, смены мест останутся с ней и будут связаны именно с вами. А вот как все это технически происходит, не подскажу . Согласится ли отец ребенка на отъезд? Ведь часто такие вояжи переходят в эмиграцию. По крайней мере, так он может считать. 15.03.2012 11:47:40, Etagerka
Businka
И Вы еще думаете? Конечно с собой взять. 1-2 класс пройдете экстерном и сдадите по приезду. 15.03.2012 11:44:24, Businka
ИМХО берите с собой. Если она не очень общительна, то и не будет сильно страдать от смены школ - Вы-то с нею будете всегда. 15.03.2012 11:42:54, маугленок
Берите с собой. Имхо, только плюсы ребенку.
Заранее обговорите ситуацию. Подробно расскажите, куда дочка будет ходить пока вы работаете.
У меня тоже чувствительная дочка. Ей важно представлять, что с ней будет:)
15.03.2012 11:41:02, Шоша
Nessie
Взяла бы с собой, тем более, что папа в режиме выходного дня... 15.03.2012 11:39:26, Nessie
Birke
Однозначно брать с собой. Смена школы каждые полгода будет менее болезненна для девочки, привязанной к маме, чем остаться без мамы на 2 года (!).

Ну, не знаю - я бы своих детей больше, чем на месяц, просто физически бы оставить не смогла.
15.03.2012 11:36:12, Birke
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
я тоже не могу - даже больше чем на 2 недели. Сейчас в подобной ситуации нахожусь по поводу Турции - надо решиться на переезд туда к мужу, оставлять в Москве ее учиться не гуд, вводные про девочку похожие. Тоже 7 лет. 16.03.2012 09:59:04, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Желток
берите ребенка с собой, оформите семейное обучение в школе или экстернат, придется все равно приезжать сдавать зачеты - но это решаемо, ребенка там - я бы в школу отдала, возможно можно устроить ребенка в школу при посольстве? 15.03.2012 11:21:54, Желток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!