Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

может, я с жиру бешусь?

Дано: первоклассник, очень много и с интересом читающий, лучший в трех первых классах по чтению. И все...остальное его не волнует. В тетрадях все исписано красным: аккуратнее, отступай 4 клетки, старайся и т.п. Ноль реакции...Вчера забыл, что у него еще один урок (внеурочка), все пошли на них, а он со знакомой девочкой меня дожидался. Тетради мятые, русский потерял где-то дома, не нашел, не помнит где. Короче, голова насквозь дырявая относительно учебы. Я пытаюсь приучать к самостоятельности - даю время на приготовление уроков, потом контроль. При этом получается, что он или зачитается, или оформит неправильно, или половину букв пропустит(((( Сидеть с ним не получается..младший рядом ходит и мешает...
Что делать? уже руки опускаются, в следующем году ведь тройки двойки пойдут...
14.03.2012 13:51:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дачная79
Я вас очень хорошо понимаю! У меня дочка такая же + мелкий, который не дает нормально заняться уроками старшей! Дочка тоже читает очень много, причем и достаточно серьезной для этого возраста литературы, но уроки делать отказывается, особенно математику. Пишет не стараясь, много помарок, ошибок (причем от невнимательности), теряются/забываются тетради и учебники. Сначала пыталась вместе делать уроки (не хочет, просит уйти, советы и объяснения не воспринимает), сейчас после школы дочка немного отдыхает, сама делает уроки, а я проверяю потом, но при этом в тетрадях больше ошибок, грязи и пропущенных заданий. При этом качество выполнения уроков ее вообще не интересует.. Пока использую два приема: разрешаю смотреть телевизор только ПОСЛЕ выученных уроков + придумываю сама для нее задания (например, задачи по математике, где в условиях как-то обыгрывается наша семья - это ее заинтересовало). Оч надеюсь, что с возрастом появится какая-то ответственность и интерес к учебе 18.03.2012 15:58:03, Дачная79
а дочка тоже в первом?
у нас телек отсутствует в принципе. Мульты иногда. А так..я за дверь, он за книжку...тоже надеюсь, что дальше будет получше..но он прется, что он лучший по чтению в классе, остальное пусть горит синим пламенем..(( эх...
18.03.2012 22:31:03, bijou
о, и у меня девочка такая 15.03.2012 16:42:46, Ardilla
Sampo
У меня так было в первом классе. После школы с мальчишками по гаражам бегала, родители с ума сходили (мобильников не было еще). Скорость чтения была 155 при этом и к третьему классу я прочла всю районную библиотеку. Школу закончила с медалью, поступила в МГУ из провинциальной школы без репетиторов и взяток.
Не волнуйтесь.
15.03.2012 12:17:05, Sampo
Я за то, чтобы в первом классе делать уроки вместе с ребенком и постепенно отходить от этого по мере готовности ребенка. А у младших детей, по идее, дневной сон после обеда -самое подходящее время для приготовления уроков с первоклассником. 14.03.2012 22:56:59, white-dove
у него внеурочка заканчивается в 14-00, да еще пока домой доберемся..младший уже к этому времени просыпается(( попробуем делать вместе с младшим.. 15.03.2012 15:21:42, bijou
УникаЛьнаЯ
+1.
Не со всеми, но с некоторыми нужно именно рядом сидеть...
15.03.2012 09:48:06, УникаЛьнаЯ
+1 14.03.2012 23:49:48, Zafira
Точно, беситесь. Я тоже бесилась, это нормально:)) Только у меня к тому же и читать ребенка не заставишь, вернее только и приходится заставлять. Моя Лизка в первом классе такие каля-маля в тетрадях устаривала, меня вообще колбасило, это с моей-то чистоплотностью. А сейчас во втором и ничего, чистенько все в тетрадках, клеточки отступает как надо, почерк, правда -жуть полная, но я особенно не заморачиваюсь. У меня в ее возрасте был изумительный почерк, как в прописях, а сейчас хуже, чем курица лапой пишу. Да и потом у вас мальчик, они вообще плохо понимают, зачем их в школу отправили. Он у Вас молодец такой - читает. Завидую:)) 14.03.2012 15:20:48, katilda
Печально, что бухгалтером не станет. Но если это не мечта - то в остальном он нормальный первоклассник. 14.03.2012 15:06:38, культурный шок
Беситесь. Сидеть конечно желательно, если хотите чтобы клеточки были отступлены и тетради не помяты и сложены. В 1 кл крайне редко кто может все это проделывать самостоятельно и с хорошим результатом. В след. году двойки не пойдут. Я со старшей не сидела, но ей и не задавали почти, только она еще и очнеь плохо читала. Со 2 по 4 кл - была одна 4 (остальные 5) по иностранному, которым она не занималась никогда дополнительно. Почерк образовался (сам) в 8 кл, понятия об аккуратности у нас с ней сильно оличаются, но учителям это не мешает. 14.03.2012 14:46:28, hanhi
ох, хорошо бы, если так... 14.03.2012 14:51:48, bijou
''Белка''
Успокоиться и не нервировать ребёнка. Всё, что вы описываете совершенно нормально, потому что он, во-первых, мальчик и во-вторых, он первоклашка. 14.03.2012 14:35:12, "Белка"
Хотя в общем у нас немного другая ситуация была, но с домашкой похоже на Вашу. Нам помогло только когда нашли возможность сидеть рядом. 14.03.2012 13:58:49, oleal
да, его, кстати, очень бесит, если я рядом и требую, например, правильно стих прочитать...или ударение поправляю(( 14.03.2012 14:00:10, bijou


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!